PDA

Просмотр полной версии : Взорвался бензонасос



driverkvv
22.11.2014, 08:40
Вчера вечером жена ехала с работы, никого не трогала. И тут случилось страшное
Громкий хлопок, машина заглохла и не заводится. На улице -40. Бензина в баке было мало, на одном делении
Подъехал, заглянул под машину. В баке маленькая дырочка с миллиметр, сопливится бензин
Нашел кусок от прижимной гайки бензонасоса пластиковой.
Как такое может быть?!! Сколько ездил на пустом баке и в более сильные морозы никогда такого не было.
Пипец!
Заглянул на екзист и офигел. Бак 45000, насос 24000

Каа1321
22.11.2014, 10:09
воздух в баке сукожился, а клапан в пробке замёрз...бак сжался, а там почти в распор бензонасос стоит - вот его наверх и выбило через гайку по пути пока сжимало его проткнул снизу бак чем он тама упирался в него.

машин не гарантийный уже чтоль и без КАСКи?

driverkvv
22.11.2014, 10:22
Езжу без каски, правда лысина мерзнет ))
Гарантия что есть что нет. В нашем городе дилеров нет. На самолете в Москву не повезу
То есть хотите сказать , что это механическая деформация?
Надо снимать, там видно будет. Люка нет в кузове, подъемник нужен
Потеплеет чуть, поеду к ремонтникам

Glukon
22.11.2014, 11:24
каска то тут как поможет? )

Каа1321
22.11.2014, 11:52
Езжу без каски, правда лысина мерзнет ))
Гарантия что есть что нет. В нашем городе дилеров нет. На самолете в Москву не повезу
То есть хотите сказать , что это механическая деформация?
Надо снимать, там видно будет. Люка нет в кузове, подъемник нужен
Потеплеет чуть, поеду к ремонтникам

скорее всего механическая, ага.
других версий просто нет - не мог же бенз взорваться!
а вот вероятная причина деформации пробка заливная - тут могут быть варианты...

- - - Добавлено - - -


каска то тут как поможет? )
ну типа на лом наехал случайно и всё разворотило - ДТП типа.

driverkvv
22.11.2014, 22:13
других версий просто нет - не мог же бенз взорваться!
Как раз все произошло на правом повороте, когда бензонасос остается в воздухе. Он же справа расположен
А пробка.... ну не знаю. В ней нет клапана. Евро 4 однако. все идет через адсорбер
Кстати, в прошлом году было -48 и ничего не выдавило. Правда машина не эксплуатировалась.
Просто стояла на улице

AnM
23.11.2014, 06:19
А пробка.... ну не знаю. В ней нет клапана.
В пробке не 1, а целых 2 клапана. Хоть евро 4, хоть 44. Конечно же при условии, что пробка фирмешная.

Каа1321
23.11.2014, 09:16
Как раз все произошло на правом повороте, когда бензонасос остается в воздухе. Он же справа расположен
А пробка.... ну не знаю. В ней нет клапана. Евро 4 однако. все идет через адсорбер
Кстати, в прошлом году было -48 и ничего не выдавило. Правда машина не эксплуатировалась.
Просто стояла на улице

бензонасос в стакане, стакан всегда заполнен.

искать или арматуру с дороги воткнувшуюся в бак или что в вентиляции забилось и бак сплющился других вариантов врятли..
клапана в пробке есть.

мож всёж к дилеру а?
где тама ближайший то?
красноярск?
сузукиасистенс + горячяя линия = эффект?

belovchanin
23.11.2014, 09:49
где тама ближайший то?
красноярск?Представляю ,из Норильска в Красноярск.А это вообще реально ?Только зимник ,в общем экстрим сплошной. У меня коллега прокатился из Красноярска до Енисейска ,так до сих пор под впечатлением

Каа1321
23.11.2014, 12:12
случай неординарный, авто гарантийное!
считаю, что нужно дёргать и дилера и дистрибьютера!
только самому убедится сначала, что бак не проткнут извне железякой....
с нетерпением жду развития событий и окончательного диагноза!!!

driverkvv
23.11.2014, 16:19
Представляю ,из Норильска в Красноярск.А это вообще реально ?Только зимник ,в общем экстрим сплошной. У меня коллега прокатился из Красноярска до Енисейска ,так до сих пор под впечатлением

Самолетом до Москвы можно. Ценник 60 тыс. Или северным морским путем. Цена та же, только долго
Проще самому все сделать

- - - Добавлено - - -


В пробке не 1, а целых 2 клапана. Хоть евро 4, хоть 44. Конечно же при условии, что пробка фирмешная.

А что за клапаны в пробке?
Просто замечал при откручивании пробки шипение раздается. То ли давление избыточное, то ли разряжение. Хз

belovchanin
23.11.2014, 16:38
Проще самому все сделатьЕсли ты говоришь,что примерно 1 мм дырка в баке,то его можно же заварить.Я понимаю,что морочно ,его выпаривать надо ит.д.,но платить такие деньги за новый:(У меня знакомый купил лет 5 назад тойоту платц ,а через некоторое время запах бензина обнаружился.Прежний хозяин бак пробил и залепил пластилином .Помогло,но ненадолго.Хорошо ,что к этой тойоте подходят баки от витцев-ярисов.А этого добра у нас как снега зимой.На разборке нашли и заменили

AnM
23.11.2014, 16:38
А что за клапаны в пробке?
Да собсно все как обычно ....
Вот картинка ... это из мануала ... но не на сузуки ... ну просто нет у меня мануала на сузуки )))
Все пробки независимо от внешнего вида имеют в общем-то одну конструкцию ...

Блин блинский ... как тут не просто фото в текст вкорячивать )))

driverkvv
23.11.2014, 16:57
Если ты говоришь,что примерно 1 мм дырка в баке,то его можно же заварить.Я понимаю,что морочно ,его выпаривать надо ит.д.,но платить такие деньги за новый:(У меня знакомый купил лет 5 назад тойоту платц ,а через некоторое время запах бензина обнаружился.Прежний хозяин бак пробил и залепил пластилином .Помогло,но ненадолго.Хорошо ,что к этой тойоте подходят баки от витцев-ярисов.А этого добра у нас как снега зимой.На разборке нашли и заменили

Да понятно, что новый брать смысла нет. Б/У предлагают за 3-5 тыс. Правда с Москвы переть придется
А ремонтировать бак как то стремно. Все таки бензин. Небезопасно это

VISir
23.11.2014, 17:04
Если ты говоришь,что примерно 1 мм дырка в баке,то его можно же заварить.Я понимаю,что морочно ,его выпаривать надо ит.д.,но платить такие деньги за новый:(У меня знакомый купил лет 5 назад тойоту платц ,а через некоторое время запах бензина обнаружился.Прежний хозяин бак пробил и залепил пластилином .Помогло,но ненадолго.Хорошо ,что к этой тойоте подходят баки от витцев-ярисов.А этого добра у нас как снега зимой.На разборке нашли и заменили
Если бак стальной и дырочка до см, то проще запаять кусочком луженой жести (без открытого пламени), а если из стеклопластика - то вообще делать нечего - поставить заплатку на эпоксидку.

driverkvv
23.11.2014, 17:09
Если бак стальной и дырочка до см, то проще запаять кусочком луженой жести (без открытого пламени), а если из стеклопластика - то вообще делать нечего - поставить заплатку на эпоксидку.
Так это опыт нужен как минимум. Потечет, опять снимать? Геморно это
Тем более там отверстие не на ровном участке, на закруглении

VISir
23.11.2014, 18:29
Так это опыт нужен как минимум. Потечет, опять снимать? Геморно это
Тем более там отверстие не на ровном участке, на закруглении
Так сейчас можно найти двухкомпонентные гермеризирующие замазки или шпатлевки для бензобаков. Только лучше ими обрабатывать с двух сторон (снаружи и изнутри), прокладывая в качестве арматуры ткань, лучше стеклоткань, заходя за повреждения на 15 - 20 мм со всех сторон. Машина сгниет быстрее, чем эта заплатка.

driverkvv
24.11.2014, 18:04
Отогнал машину на сервис
Полтора часа в -42 с открытыми окнами тот еще экстрим
До сих пор отойти не могу, даже коньяк не помогает
Завтра будет вердикт

- - - Добавлено - - -


Да собсно все как обычно ....
Вот картинка ... это из мануала ... но не на сузуки ... ну просто нет у меня мануала на сузуки )))
Все пробки независимо от внешнего вида имеют в общем-то одну конструкцию ...
А как же это
"Для того чтобы пары топлива
не попадали в атмосферу, бак соединен
трубопроводом с адсорбером системы улавливания
паров топлива."
Это из инструкции по ремонту

AnM
24.11.2014, 18:35
А как же это....
Опять же ... все как обычно.
В пробке - АВАРИЙНЫЕ клапана. Должны срабатывать в случае отказа прочих "умных" систем, чтобы бак случайно не утратил свою нормальную геометрию.

driverkvv
26.11.2014, 07:28
Короче, позвонили с сервиса, приезжайте.
Приехал, посмотрел
Насос развалился на две части, выходной штуцер обломило.
Видны следы закопчености,
Также разрушился сепаратор или как он там
Мастера разводят руками, предположений, кроме как самого страшного (взрыв) нет
Дырку в баке не нашел, может показалось первый раз, а может подсохло и не видно
Вот такая вот байда
175791758017581175821758317584

Каа1321
26.11.2014, 08:05
почему стакан и верх БН отдельно?
что со штырями их соединяющими и их местами крепления в крышке?
есть фото этих мест сверху и снизу?
штырь один просто рядом валяется почему?
на дне ББ изнутри точно под насосом следы есть какие?

ЗЫ думаю нужно незамедлительно информировать Сузуки-Моторс об этом случае!
странно, что Вы сами без помощи дистрибъютера решили действовать в таком странном случае...

ЗЫЗЫ чёрный налёт вижу ежедневно на бензонасосах - это не копоть.
взорваться весь бензин сразу и без остатка не может - было бы горение после взрыва, да и сам взрыв помимо сепаратора поди днище бы ещё погнул бы!

driverkvv
26.11.2014, 08:42
почему стакан и верх БН отдельно?
что со штырями их соединяющими и их местами крепления в крышке?
есть фото этих мест сверху и снизу?
штырь один просто рядом валяется почему?
на дне ББ изнутри точно под насосом следы есть какие?

Так крышку оторвало, штыри вырвало.
На дне бензобака вроде нормально все
А что за клапан на дне бензонасоса?
1758517586175871758817589

- - - Добавлено - - -



ЗЫ думаю нужно незамедлительно информировать Сузуки-Моторс об этом случае!
странно, что Вы сами без помощи дистрибъютера решили действовать в таком странном случае...

У нас в Норильске своя специфика. Официальных дилеров нет. Обходимся своими силами.
А дистанционно чем они мне помогут

ThinkPad
26.11.2014, 08:47
А что за клапан на дне бензонасоса?
На последней фотке что ли? Обычный лепестковый клапан (как в противогазе или респираторе) - нужен что бы в стакане всегда топливо было при наклонах машины....

- - - Добавлено - - -


Также разрушился сепаратор или как он там
Абсорбер это...

предположений, кроме как самого страшного (взрыв) нет
Да не... по ходу у вас в бензине вода была, вот клапана в крышке и подмерзли...... так же наверное подмерз и клапан ограничения давления (железная штука на верхней части), ну а остальное сделало давление (отсюда и разрушения абсорбера)
Вообще темка была тут на форуме про устройство топливной системы - поищите, там подробно ее устройство расписано....
Если был бы взрыв, то последствия были бы гораздо хуже......

Каа1321
26.11.2014, 09:02
Так крышку оторвало, штыри вырвало.
На дне бензобака вроде нормально все
А что за клапан на дне бензонасоса?
У нас в Норильске своя специфика. Официальных дилеров нет. Обходимся своими силами.
А дистанционно чем они мне помогут

нифигасебе!!!:shocked:
клапанок чтоб туда затекало, а обратно не вытекало.
фактически он нужен только при первичной заправке пустого бака - в остальное время стакан поддерживается полным автоматически.
ну на такой случай они думаю и дистанционно отреагируют и возможно даже помогут!
стукните всёж в сузуки-моторс (не дилеру, а сразу дистрибьютеру) - посмотрим какая будет реакция - за спрос денег поди не возьмут?! :popcorm2:

игорь1964
26.11.2014, 09:13
Если был бы взрыв, то последствия были бы гораздо хуже...... Точно. Взрыв не может быть частичным. А когда взрывается 50 л паров бензина.... Не приведи никому, Господи.

Каа1321
26.11.2014, 09:22
Если был бы взрыв, то последствия были бы гораздо хуже......

тоже так думаю, но давления на морозе большого в баке не получить даже при неисправной вентиляции!
а разряжение сломало бы штыри направляющие по другому - их бы не вырвало, а вдавило бы в крышку...
смесь в баке не взрывается потому, что пары перенасыщены бензином, а воздуха мало - холодный бенз плохо испаряется, по мере расходования его подсасывается свежий воздух постепенно приводя смесь к нужной концентрации...жесть!
но и даже при таких температурах всё равно смесь в баке должна оставаться перенасыщеной!
может летний бенз?

driverkvv
26.11.2014, 10:36
Абсорбер это...

Не. Адсорбер это такая большая овальная банка с левой стороны бака.
А эта коробушка посередине стоит. К ней подходят шланги от клапанов в баке
и с нее уже уходит шланг через обратный клапан на адсорбер.
По всему зовется она сепаратор, имхо.
Отдельно он не продается, только в составе бака
Интересно, можно его как то склеить допустим стеклотканью на эпоксидный клей
17595

- - - Добавлено - - -

Бензина было мало, меньше 10 литров. Короче х.з.

ThinkPad
26.11.2014, 11:11
По всему зовется она сепаратор, имхо.
угу... есть такое дело... это отсекатель жидкой фракции от паров..... на схеме топливной системы есть она (под номером 14 на рисунке)
17598

Evil_SX4
26.11.2014, 11:59
Заранее извиняюсь, за офтоп, но вот он пример когда "кроилово видет к попадалову".
Везде все говорят, что в зимних условиях всегда должно быть больше пол-бака,
Добавляйте немного спирта (97%), для удержания воды,
Не заправляйте дешовый бензин, тем более на малоизвестных заправках.

Я не совсем понял, вы когда сняли бак там хоть что-то было из остатков бензина? Похоже что все выездили.
Повезло что еще пары бензина не рванули.

Ну а автору желаю легкого ремонта и больше не экономить.

Glukon
26.11.2014, 12:12
у нас в инструкции по эксплуатации не указан температурный диапазон использования?
вроде бы указан, и явно не 40.
так что представительство примерно так и ответит.

belovchanin
26.11.2014, 16:52
Не заправляйте дешовый бензин, тем более на малоизвестных заправках.Я не думаю,что в Норильске есть большой выбор по АЗС и бензину.Что завезли в навигацию ,на том народ и ездит.Вспоминаю времена,когда у меня в гараже бензин еще хранился в мет. канистрах.Так вот при температуре -20 стал через воронку с сеточкой заливать бензин и очень удивился,что в итоге на сетке воронки оказалось довольно много ледяной крошки.Хорошо,что вся эта гадость в бак не попала.А что может при -40 в баке ,заполненном на четверть получиться?

driverkvv
26.11.2014, 16:52
у нас в инструкции по эксплуатации не указан температурный диапазон использования?
вроде бы указан, и явно не 40.
так что представительство примерно так и ответит.
Облазил всю инструкцию, но так и не нашел температурный диапазон эксплуатации Suzuki

belovchanin
26.11.2014, 16:53
вроде бы указан, и явно не 40.Ну да,если даже температура ниже -30 не показывается.:)

игорь1964
26.11.2014, 16:54
Облазил всю инструкцию, но так и не нашел температурный диапазон эксплуатации Suzuki Где-то было, я видел. Но не помню, разумеется, где. Кажись, -35. А может, и -30. У тойоты марк-2 - точно 30.

driverkvv
26.11.2014, 17:13
Я не думаю,что в Норильске есть большой выбор по АЗС и бензину.Что завезли в навигацию ,на том народ и ездит.Вспоминаю времена,когда у меня в гараже бензин еще хранился в мет. канистрах.Так вот при температуре -20 стал через воронку с сеточкой заливать бензин и очень удивился,что в итоге на сетке воронки оказалось довольно много ледяной крошки.Хорошо,что вся эта гадость в бак не попала.А что может при -40 в баке ,заполненном на четверть получиться?
Про бензин абсолютно верно. Город маленький. Фирм занимающихся АЗС всего две. Нареканий не было
Что до воды в баке, не знаю. Машина уличного хранения ( стоит предпусковой подогреватель). Заправлялись за 3 дня до происшествия.
Рекомендации держать бак заполненным в морозы скорее относятся для тех, кто ночует в теплом гараже, для уменьшения образования конденсата
20 лет езжу , никогда такого не было, в том числе и на пустом баке

- - - Добавлено - - -


Ну да,если даже температура ниже -30 не показывается.:)
Ага. Если судить по этому показателю, то да.
Нафиг я ее купил:)

Glukon
26.11.2014, 18:58
да, в руководстве по эксплуатации нету запрета...
даже написано "если температура в регионе бывает меньше -35, заливайте антифриз позабористей"

reol
26.11.2014, 19:07
Если ты говоришь,что примерно 1 мм дырка в баке,то его можно же заварить.Я понимаю,что морочно ,его выпаривать надо ит.д.,но платить такие деньги за новый:(У меня знакомый купил лет 5 назад тойоту платц ,а через некоторое время запах бензина обнаружился.Прежний хозяин бак пробил и залепил пластилином .Помогло,но ненадолго.Хорошо ,что к этой тойоте подходят баки от витцев-ярисов.А этого добра у нас как снега зимой.На разборке нашли и заменили
Чем заваривать, так лучше и проще запаять (во всяком случае, выпаривать и/или водой заливать ничего не надо): пропаять по периметру заплатку, а поверх ещё чем либо можно "уплотнить". Главное, припой и флюс хороший и правильный подобрать.
...или поставить заплатку из стеклоткани на эпоксидке. На заре воинской службы так заделывал дыры в наружных топливных баках танков. Держало - супер!

Идентификатор пароля
27.11.2014, 09:24
думаю нужно незамедлительно информировать Сузуки-Моторс об этом случае!
ООО «СУЗУКИ МОТОР РУС» является официальным импортером и ей глубоко плевать на какие-то левые ремонты негарантийных машин.


Интересно, можно его как то склеить допустим стеклотканью на эпоксидный клей
Что-либо клеить в бензобаке - не советую. Термореактивные пластмассы, вибрации, пары бензина и эпоксидка дружат слабо.


Б/У предлагают за 3-5 тыс. Правда с Москвы переть придется
А ремонтировать бак как то стремно. Все таки бензин. Небезопасно это
Это правильное решение.

Каа1321
27.11.2014, 09:37
ООО «СУЗУКИ МОТОР РУС» является официальным импортером и ей глубоко плевать на какие-то левые ремонты негарантийных машин.

авто на гарантии я так понял.
ЗЫ у мну был опыт заинтересованности от них даже и не по гарантийному авто.

Идентификатор пароля
27.11.2014, 10:59
авто на гарантии я так понял.
ЗЫ у мну был опыт заинтересованности от них даже и не по гарантийному авто.

автор же пишет, что "проще самому все сделать", а это значит, что ТО у официала не пройдено и гарантия не поддерживается.
я много лет назад был дилером ТД по другому японскому товару (шины).
ответ, вероятно, заключался в в вежливой фразе, что это их сильно взволновало, кушать не могут.

в любом случае - с момента самостоятельной разборки утеряна какая-либо ответственность поставщика.

driverkvv
27.11.2014, 16:42
Сегодня общался с клиентской поддержкой Suzuki .
Вежливо выслушали, но ответили, что без посещения официального дилера они мне помочь ничем не смогут
"Нам необходимо самим произвести осмотр, а также нужна экспертиза бензина. Спасибо за звонок"
Примерно так :)

driverkvv
27.11.2014, 18:21
Заказал в Existe бензонасос, гайку, прокладку. Итого 19 тыс.
Вот думаю, чем бы заменить этот сепаратор. Уж больно неохота еще и бак покупать

игорь1964
28.11.2014, 07:35
Сегодня общался с клиентской поддержкой Suzuki .
Вежливо выслушали, но ответили, что без посещения официального дилера они мне помочь ничем не смогут
"Нам необходимо самим произвести осмотр, а также нужна экспертиза бензина. Спасибо за звонок"
Примерно так :) Так ничего иного они и по определению ответить не могли. В данном случае все закономерно.





Вот думаю, чем бы заменить этот сепаратор. Уж больно неохота еще и бак покупать Лучше бы купить, не колхозить. Писал же про б/у, ну неприятно, разумеется, но все же не так разорительно.

belovchanin
28.11.2014, 17:38
Уж больно неохота еще и бак покупатьВот ты пригнал своего секаса в СТО .А что тебе местные спецы сказали по ремонту бака?Предложения какие-нибудь были?

driverkvv
28.11.2014, 23:36
Были
Предложили тройник впендюрить вместо сепаратора:)
Кстати, а чем грозит попадание бензина (не паров) в адсорбер?

игорь1964
29.11.2014, 10:23
Были
Предложили тройник впендюрить вместо сепаратора:)
Кстати, а чем грозит попадание бензина (не паров) в адсорбер? Могу только предположить, в меру своей некомпетентности... Он пластиковый. В предполагаемом случае будет что-то типа гидроудара. Возможно механическое разрушение. Но что-то мне подсказывает, что с очень высокой вероятностью, ничего не будет.

Deymond
29.11.2014, 19:35
Кстати, а чем грозит попадание бензина (не паров) в адсорбер?
Да собственно особо и ни чем, если конешно не лить его туда из ведра. Задача адсорбера и состоит в том, что пары собрать, превратить их в капельки бензина и отправить эти капельки обратно в топливный бак.

kreiziman
29.11.2014, 21:15
На других авто абсорбер вообще стоит далеко от бака, до сузуки у меня был фиат албеа так там абсорбер был под передним правым крылом соединился с баком через электромагнитный клапан и трубопровод синего цвета.

driverkvv
05.12.2014, 21:38
Пришли запчасти, насос, гайку, прокладку собрал. С сепаратором пришлось повозиться. Сварили из меди. Пока все работает, подождем морозов

driverkvv
05.12.2014, 22:57
177251772617724

SVV
05.12.2014, 23:12
Вложение 17725Вложение 17726Вложение 17724
У меня чего-то не показывает. "Вложение не существует или не указан идентификатор (номер)"

driverkvv
06.12.2014, 06:27
177341773517736

belovchanin
06.12.2014, 06:39
Пришли запчасти, насос, гайку, прокладку собрал. С сепаратором пришлось повозиться. Сварили из меди. Пока все работает, подождем морозовНу вот ,справился.Представляю каких это трудов и средств стоило.Довольно быстро запчасти пришли .Где заказывал?

driverkvv
06.12.2014, 10:55
Заказывал в existe. Запчасти обошлись почти в 20 тысяч .Попутные расходы ещё 12. Итого 32 тысячи

belovchanin
06.12.2014, 17:13
Заказывал в existe. Запчасти обошлись почти в 20 тысяч .Попутные расходы ещё 12. Итого 32 тысячиДа,неслабо

North
07.12.2014, 16:59
Всем здрасте, сильно не ругайте это моё первое сообщение. Похожий случай, только не насос.
Сегодня на улице -39, погрел движок, запустил, всё с сигналки, после 40 минут работы движка пришел к машине и не мог понять стрелка топлива почти на последнем делении (вчера оставалось пол бака). Машина стояла с наклоном на правую сторонуРешил ехать на заправку, но чуть отъехав увидел в зеркало темное пятно на месте стоянки, развернулся, вышел и увидел что то лопнуло (думаю топливный бак) т.к. было все в песке и ещё нашол бирку и кусок гофры сейчас попробую выложить фото.
В итоге машину поставил на место. Заглянул бак снизу целый по днищу бака подтеков не видно.
Вопрос к driverkvv видел на баке или от чего эта бирка может быть?
Обидно, завтра собирался ехать в тюмень на машине, поеду поездом. Через неделю приеду и буду смотреть что рвануло, что песок осыпался и бензин кончился.

- - - Добавлено - - -

17740

cursor
07.12.2014, 19:01
Обидно, завтра собирался ехать в тюмень на машине

Наоборот,радуйся,что бумкнуло дома,а не вТюмени.

kreiziman
07.12.2014, 19:51
Раз бензин вытек, возможен обрыв бензопровода.

xselena
07.12.2014, 20:31
По надписи на бумажке "Suzuki NBC" нашлось только это:
Наименование:Запчасть Вентилятор кондиционера CHEVROLET LEGANZA | NBC-A003

Для моделей:
Daewoo Leganza
Suzuki Chevrolet Cruze
http://sankt-peterburg.farpost.ru/ib/good/zapchast-ventiljator-kondicionera-chevrolet-leganza-nbc-a003-462312165.html

North
07.12.2014, 20:54
Вот и я в поиске ничего не нашел. Но эта бирка пахнет бензином. Так что она была на баке, ну или рядом. Есть ещё предположение что от разрыва её сорвало с детали рядом с баком.

- - - Добавлено - - -


Наоборот,радуйся,что бумкнуло дома,а не вТюмени.

Согласен, уже думал еслиб на трасе рвануло.

- - - Добавлено - - -


Раз бензин вытек, возможен обрыв бензопровода.

Я пока на это надеюсь, а то бак стоит в экзисте 42тыс, а в автодоке вообще не нашел.

kreiziman
07.12.2014, 21:10
Да эта наклейка с бензобака zbiornik в переводе с польского на русский топливный бак.

driverkvv
08.12.2014, 09:23
Всем здрасте, сильно не ругайте это моё первое сообщение. Похожий случай, только не насос.
Сегодня на улице -39, погрел движок, запустил, всё с сигналки, после 40 минут работы движка пришел к машине и не мог понять стрелка топлива почти на последнем делении (вчера оставалось пол бака). Машина стояла с наклоном на правую сторонуРешил ехать на заправку, но чуть отъехав увидел в зеркало темное пятно на месте стоянки, развернулся, вышел и увидел что то лопнуло (думаю топливный бак) т.к. было все в песке и ещё нашол бирку и кусок гофры сейчас попробую выложить фото.
В итоге машину поставил на место. Заглянул бак снизу целый по днищу бака подтеков не видно.
Вопрос к driverkvv видел на баке или от чего эта бирка может быть?
Обидно, завтра собирался ехать в тюмень на машине, поеду поездом. Через неделю приеду и буду смотреть что рвануло, что песок осыпался и бензин кончился.

Везет же нам, северянам :(
Бирка видимо от производителя, а черная штучка кусок пластиковой топливной трубки. Судя по расположению бирки , трубка подключенная к адсорберу.

1775817759

ThinkPad
08.12.2014, 09:48
Везет же нам, северянам
Вообще конечно странно..... причем это все происходит при низких температурах судя по всему...... может что то промерзает все таки - какая интересно у бензина температура замерзания то?
Причем явно что это не взрыв, а что то связанное с давлением.......
у меня только разок абсорбер взрывался (но без взрыва, а просто лопнул) и это было не на Сексе, а на девятке.... и не зимой, а наоборот летом..... причем причину я выяснил - т.к. любил под горлышко заправляться, то в абсорбер попал жидкий бензин, который при нагреве и разорвал его своими парами..... на девятке в отличии от Секса сепаратора не стоит перед абсорбером :-)

Каа1321
08.12.2014, 10:07
есть в девятке сепаратор

ThinkPad
08.12.2014, 10:25
Каа1321,
в моей комплектации по ходу не было его... или забыли на заводе поставить :-)
Ща по схемам посмотрел - вроде и вправду должен быть рядом с горловиной заливной - но у меня там пусто было :-)

driverkvv
08.12.2014, 11:17
Вообще конечно странно..... причем это все происходит при низких температурах судя по всему...... может что то промерзает все таки - какая интересно у бензина температура замерзания то?
Причем явно что это не взрыв, а что то связанное с давлением.......
Я грешу на клапан. На схеме под номером 16
Он двухходовой, пропускает как туда, так и обратно. Проверял лично
Причем в сторону выхода из бака довольно большое сопротивление, т.е. нужно поднатужится, чтобы он открылся. А в другую, на всас открывается легко.
Так вот может там мембрана замерзает и перестает пропускать воздух внутрь бака.
Хотел я его выкинуть, но в последний момент все же передумал :)
17763

ThinkPad
08.12.2014, 11:31
Так вот может там мембрана замерзает и перестает пропускать воздух внутрь бака.
Ну там для безопасности еще на пробке бензобака есть клапан (точнее даже два, один внутрь пропускает с малым усилием, а другой наружу с большим усилием - все таки ЕВРО-4 типа :-) ).... не могли же они оба замерзнуть?

North
08.12.2014, 16:47
Вообщем у меня точно такая же ситуация, сегодня потеплело и так как поезд у меня вечером, нашел гараж с ямой.
Снял бензобак и увидел что лопнуло прижемное кольцо бензонасоса на три части, плюс сломалась направляющая которая без пружины, а направляющая с пружиной выскочила из крышки бензонасоса.
Бензин оказался на месте, просто когда развалился стакан бензонасоса, поплавок лег так, что стрелка показывала пустой бак.
Также у меня лопнул маленький почти треугольной формы бачок, к которому подходит три шланга (два с одной стороны и один с другой) Вот где один он обломился под корень, а где два их оба и вырвало, осталась большая дыра, причем не которые части утеряны.
177751777817779

- - - Добавлено - - -

driverkvv
(http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=38933)У меня машина только не заглохла, как у твоей жены. Думаю так как у меня бензина было чуть меньше половины и насосу хватало, было бы мало бензина заглохла.
И сегодня в гараж и из гаража двигался своим ходом. Прижемное кольцо бензонасоса склеил суперклеем и когда закручивал обмотал изолентой, стакан насоса тоже пытался склеить вроде держалось, но когда опустил в бак и закручивал кольцо шевельнул и мне кажется он развалился снова, но стрелка показывает правда мне кажется чуть меньше чем есть в баке и машина едет.
Но много не ездил, поставил пока, просто гараж нужно было освободить.

- - - Добавлено - - -

Ещё вопрос Что будет если ездить без этого черного треугольного куска пластмасы?

ThinkPad
08.12.2014, 17:07
лопнуло прижемное кольцо бензонасоса на три части, плюс сломалась направляющая которая без пружины, а направляющая с пружиной выскочила из крышки бензонасоса.
Бензин оказался на месте, просто когда развалился стакан бензонасоса, поплавок лег так, что стрелка показывала пустой бак.
Также у меня лопнул маленький почти треугольной формы бачок, к которому подходит три шланга
ИМХО надо по такому случаю Сузуки терроризировать.... хотя бы просто обращения написать..... но наверняка они отмажутся про неприемлимые условия эксплуатации (слишком низкая температура окружающей среды)
Странно что только сейчас эта проблема всплыла - раньше вроде никто не жаловался (за все время существования форума, да и на других подобных проблем не припомню), а сейчас сразу два случая.... может брак конкретной партии? Машины у вас какого года/месяца выпуска?

North
08.12.2014, 17:24
Бирка видимо от производителя, а черная штучка кусок пластиковой топливной трубки. Судя по расположению бирки , трубка подключенная к адсорберу.
Черная гофра кстати от проводки к бензонасосу, так как фишку на нём тоже поламало немного.

- - - Добавлено - - -



Машины у вас какого года/месяца выпуска?
У меня 2008, месяц сейчас сразу не скажу, так как я второй хозяин, купил в этом году 1 февраля. В феврале тоже ездил в морозы -40, -41, а сейчас в -39 не выдержала.

- - - Добавлено - - -

Судя по бирке с бака 2008-11-06, только как правильно 06 ноября 2008 или 11 июня?

kreiziman
08.12.2014, 20:59
Разрушение треугольной фиговины сепаратора произошло видимо по причине замерзания конденсата паров бензина в нём. При запуске двигателя происходит продувка абсорбера, так как сепаратор был заморожен его и разорвало избыточным давлением.

driverkvv
09.12.2014, 04:13
Разрушение треугольной фиговины сепаратора произошло видимо по причине замерзания конденсата паров бензина в нём. При запуске двигателя происходит продувка абсорбера, так как сепаратор был заморожен его и разорвало избыточным давлением.
Так при продувке адсорбера, наоборот происходит отсос паров топлива. Не должно быть там избыточного давления, скорее разряжение

- - - Добавлено - - -


Машины у вас какого года/месяца выпуска?
У меня 2013 год. Брал новую. Но, как видите, это ничего не меняет

- - - Добавлено - - -

Не совсем понятно назначение белых клапанов сверху бензобака. Номер 13 на схеме
По ощущению (подергал их снизу изнутри бака) они шариковые и перекрывают отверстия под своим весом. Поднимаются легко, т.е. если в баке будет избыточное давление они подымутся. Тогда возникает вопрос, а как же быть с разрежением. Ведь эти шарики будут наоборот еще сильнее прижиматься к седлу клапана и воздух в бак не пропустят
17782
Тогда одна надежда только на пробку топливного бака. Сдается мне нужна "зимняя" пробка с отверстием. Либо просто не затягивать пробку в морозы.

Либо эти клапаны являются гравитационными, которые перекрывают топливные каналы при опрокидывании автомобиля. Тогда они не должны влиять на давление в баке

ThinkPad
09.12.2014, 07:03
как видите, это ничего не меняет
Угу... версию с бракованной партией отметаем значит..... есть еще версия с бензином (в последнее время там мудрили с составом - может отсюда ноги растут) - на каких заправках заправлялись пострадавшие?
Повторюсь - смущает то, что раньше о проблеме никто не писал, а тут сразу два случая...... надо порыть другие форумы - вдруг проблема массовой становиться :-) Америкосов можно еще почитать - там вроде и канадцы были на форуме.... есть у них подобные проблемы или нет....



Не совсем понятно назначение белых клапанов сверху бензобака. Номер 13 на схеме
Ну из описалова в сервис-мануале это отсекающие клапаны... что бы жидкий бензин плескающийся отсекать наверное.....

belovchanin
09.12.2014, 17:15
Повторюсь - смущает то, что раньше о проблеме никто не писал,Вообще это уже третий случай и все при температуре ок.-40

driverkvv
10.12.2014, 18:18
Ещё вопрос Что будет если ездить без этого черного треугольного куска пластмасы?
Я думаю, без нее будет даже лучше :)
Максимум, будет пованивать бензином летом, зато никаких клапанов, а следовательно и никаких проблем

ThinkPad
10.12.2014, 18:39
зато никаких клапанов
Так в этой черной треугольной фиговине никаких клапанов и нет :-) там банально перегородки стоят с отверстиями, что бы жидкая фракция обратно в бензобак стекала, а пары в абсорбер уходили :-)

driverkvv
11.12.2014, 04:19
Так в этой черной треугольной фиговине никаких клапанов и нет :-) там банально перегородки стоят с отверстиями
скажу больше, там даже перегородок нет :)
Пустая коробка с тремя отверстиями, выходное чуть выше входных. Абсолютный примитив.
Если ее убрать, то трубки, которые к ней подходят останутся висеть в воздухе.
И стало быть, все, что после нее, двухходовой клапан, адсорбер, клапан продувки уже не будут влиять на давление/разряжение в баке.
Останутся только белые круглые клапаны на самом бензобаке

DiN-D
31.12.2014, 18:48
Привет всем!!!
Сегодня 31.12.14 устроил во дворе новогоднюю хлопушку ценой почти в миллион - взорвался бак. Шибануло так - что пару минут не слышал...
На улице минус 35, прогрелся вебастой, запустил двигатель - пару минут и бабах!!! Бенза в баке - одно деление было, всё как тут и описано. Сузуки SX4, хечбек, 2013 год выпуска. Бак мокрый, части крышки под машиной лежат + копоть на снегу. Вот такой подарочек от сузуки к новому году!
Всех с наступающим!!!

AnM
31.12.2014, 19:24
хлопушку ценой почти в миллион - взорвался бак.
Сорри ....
а почему "на миллион"? Или был взрыв и автомобиль сгорел? :(

А если ситуация как в посте номер 1 этой темы, то пострадал бак + насос ... т.е. по текущему курсу доллара - ну пусть 100 т руб ... это я уже шибко с запасом беру.

driverkvv
01.01.2015, 13:25
Вот что пишет За рулем

Почему под отзывную кампанию по замене бензонасосов в баках «Мондео» подпадает только Сибирь?

Только в этом регионе возможно очень специфическое сочетание факторов (влажность, низкая температура и характеристики самого топлива), при которых происходит воспламенение паров бензина в баке. Если человек эксплуатирует в Сибири машину, купленную в другом регионе, и опасается проблем, то он может обратиться к дилеру. Запрос перенаправят в Европу и включат автомобиль в программу отзыва.

http://www.zr.ru/content/articles/628981-vzryv-v-benzobake/

игорь1964
01.01.2015, 15:40
Вообще ситуация более, чем странная. И я думаю, что нужно раздуть вопрос.

belovchanin
01.01.2015, 17:20
Только в этом регионе возможно очень специфическое сочетание факторов (влажность, низкая температура и характеристики самого топлива), при которых происходит воспламенение паров бензина в баке. Если человек эксплуатирует в Сибири машину, купленную в другом регионе, и опасается проблем, то он может обратиться к дилеру. Запрос перенаправят в Европу и включат автомобиль в программу отзыва.Странная ситуация.Почему именно в Сибири ?Тридцатник ведь может жахнуть во многих других местах нашей необъятной.А бензин?Его что ,по другим нормам производят?

Каа1321
01.01.2015, 17:35
Вообще ситуация более, чем странная. И я думаю, что нужно раздуть вопрос.
+100500 как говорится!:shocked:
закрыться и платить деньги за ремонт имхо неправильно.

Идентификатор пароля
01.01.2015, 20:02
Вообще ситуация более, чем странная. И я думаю, что нужно раздуть вопрос.
А смысл? Причину мы и так теперь знаем: неблагоприятное стечение обстоятельств: низкие температуры, пустой бак, пары бензина и искрообразование от ЭБН.
Или статическое электричество. Все три машины не имеют гарантии.

Дело не имеет перспектив (у меня сын на юриста обучается).
И, да, малограмотные комментарии из Тольятти приветствуются.

Каа1321
01.01.2015, 20:15
да сидите засунув язык...
ваше право.:(

zxcvb
01.01.2015, 20:27
Вообще ситуация более, чем странная. И я думаю, что нужно раздуть вопрос.

СОПУТСТВУЕЩИЕ ФАКТОРЫ ДАННОЙ ПРОБЛЕМЫ, ЭТО
- низкая температура (-30...-40гр.),
- самого топлива (качество),
- малое кол-во бенза в баке (разряжение),
- бракованная партия бензонасосов,
- клапана, пробка бака,
- замерзания конденсата в трубке...

Каа1321
01.01.2015, 20:52
СОПУТСТВУЕЩИЕ ФАКТОРЫ ДАННОЙ ПРОБЛЕМЫ, ЭТО
- низкая температура (-30...-40гр.),
- самого топлива (качество),
- малое кол-во бенза в баке (разряжение),
- бракованная партия бензонасосов,
- клапана, пробка бака,
- замерзания конденсата в трубке...

если в том городе повально не врывались баки на всех остальных авто, значит про качество топливо тут неуместно!:-)
остаётся наш ЫЧфактор...
к сожалению форумчане поднять тему не могут - это могут только владельцы пострадавшие сделать, а они предпочитают подсчитывать свои траты...:shocked:

DiN-D
03.01.2015, 19:17
Не, ну можно конечно чужие траты подсчитать, а надо ли? :sm_nezn:
Относительно темы, немного подытожу - мой случай третий на протяжении месяца (чуть больше), все случаи (которые мне удалось обнаружить) произошли в мороз (от 30 до 40) и на крайнем севере (низкая влажность, низкая температура). Два автомобиля 2013 года выпуска, один 2008 года. В двух случаях почти пустой бак, ещё в одном случае - пол бака. О разряжении наверно можно не говорить, никак не похожи последствия на результат работы разряжения.
Пока думаю самое правильное это написать везде куда сможем дотянутся и лучше коллективную жалобу оформить. К сожалению тащить машину к дилеру не вариант, разве что независимую экспертизу заказать, после праздника попытаюсь узнать тему.

North
03.01.2015, 19:53
Есть предположение что замерз клапан в заливной пробке и когда машина работает бензин уходит, а воздух в бак не поступает. Бак начинает сжиматься и вовремя деформации бака ломается прижимная гайка бензонасоса, происходит разгерметизация, воздух попадает в бак и бак резко раздувается принимая свою форму.

DiN-D
03.01.2015, 20:22
Есть предположение что замерз клапан в заливной пробке и когда машина работает бензин уходит, а воздух в бак не поступает. Бак начинает сжиматься и вовремя деформации бака ломается прижимная гайка бензонасоса, происходит разгерметизация, воздух попадает в бак и бак резко раздувается принимая свою форму.

Как то с трудом верится, у нас 3 клапана которые должны предотвратить эту ситуацию, маловероятно что замёрзли все три. Тем более я например в гараже машину не храню, стоит вебаста и машина всегда на улице, если и заезжаю в гараж то на долго - пока всё как следует не просохнет. Да и хлопок был уж больно сильный.

AnM
03.01.2015, 20:53
Я пока не вижу ответ на основной вопрос: был взрыв или нет? есть продукты ГОРЕНИЯ бензина?
Дальнейшее обсуждение опасности происходящего напрямую зависит от этого ответа....

North
03.01.2015, 21:40
у нас 3 клапана которые должны предотвратить эту ситуацию, маловероятно что замёрзли все три. Тем более я например в гараже машину не храню, стоит вебаста и машина всегда на улице.

Два клапана это которые на баке белые, так они работают на адсорбер они обратно в бак воздух пустят?
У меня машина так же с вебастой и на улице.

- - - Добавлено - - -


Я пока не вижу ответ на основной вопрос: был взрыв или нет? есть продукты ГОРЕНИЯ бензина?
Дальнейшее обсуждение опасности происходящего напрямую зависит от этого ответа....
Горения точно не было, если бы было то от машин ничего не осталось.

ThinkPad
03.01.2015, 22:03
У меня машина так же с вебастой и на улице.

осталось узнать стояла ли вебаста на остальных машинах, у которых взорвался бак :sm_lol:

AnM
04.01.2015, 08:27
Горения точно не было, если бы было то от машин ничего не осталось.
Не факт ...
Например, "горячим парням на мотоциклах" есть что сообщить на эту тему .... Чтобы вызвать визги деффченок, они бросают непогашенный окурок в открытый бак мотоцикла. Главное - чтобы при этом бак не был почти пустой и не тянуть с одеванием крышки на бак.
Горение в замкнутом объеме и горение в свободном пространстве - не одно и то же.
Какой-то очнь громкий звук все-таки присутствует ... неужели это звук от просто деформации бака?


осталось узнать стояла ли вебаста на остальных машинах, у которых взорвался бак :sm_lol:
Или еще кое-что .... например, не мылся ли случайно авто за сутки до происшествия ...

driverkvv
08.01.2015, 11:29
Я пока не вижу ответ на основной вопрос: был взрыв или нет? есть продукты ГОРЕНИЯ бензина?
Дальнейшее обсуждение опасности происходящего напрямую зависит от этого ответа....

Посмотрите мои фото в начале темы. Явно видны следы копоти. Очень похоже, что что то горело

- - - Добавлено - - -


осталось узнать стояла ли вебаста на остальных машинах, у которых взорвался бак :sm_lol:
Вебасто (гидроник в моем случае) стоят в 3 машинах из четырех случаев. Что из этого?
Сколько таких машин с подогревателями ездят по России и ведь ничего с ними не происходит
В бак устанавливается дополнительная трубка топливозаборник. Больше никаких изменений нет
Тем более, в момент происшествия гидроник был выключен

- - - Добавлено - - -


Или еще кое-что .... например, не мылся ли случайно авто за сутки до происшествия ...

Машина не мылась не за день не за месяц до этого ))
Просто машину , которая зимой в мороз живет на улице , я бы вообще не рекомендовал мыть
После такой мойки ни замки не откроешь, ни двери не оторвешь. А если оторвешь , то вместе с уплотнителями

DimONOFF
08.01.2015, 12:10
driverkvv, а когда её мыть тогда? У вас и того больше. У нас пол года зима и машины на 95% точно на уличных стоянках. И я не слышал о массовых обрывах уплотнителей дверей. Это не проблема.

ThinkPad
08.01.2015, 12:20
Что из этого?
Сколько таких машин с подогревателями ездят по России и ведь ничего с ними не происходит
В бак устанавливается дополнительная трубка топливозаборник. Больше никаких изменений нет
Тем более, в момент происшествия гидроник был выключен
Да в общем то ничего, не считая совпадений :sm_lol: Три машины подряд и все с подогревом.......
А так конечно можно сказать что случилось чудо и все произошло само собой и подогрев вроде как и не при чем :-) Хотя если подумать, то эта ваша дополнительная трубка есть изменение той же герметичности и давления внутри бака..... клапана то всякие наверно не просто так стоят и на крышке и на топливопроводах....

- - - Добавлено - - -


Вообще ситуация более, чем странная.
На самом деле погуглив пришел к выводу что в общем то не странная :-)
Вот похожий случай у ниссанов http://www.almeraclassic.ru/showthread.php?6143-%C2%E7%F0%FB%E2-%E1%E5%ED%E7%EE%E1%E0%EA%E0!!!-%D4%EE%F2%EE-%F1%F2%F0-3
Еще http://www.cefiro.ru/forums/benzobak-a33-vzorvalsya-t17794.html
Еще http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1939433
Вот на Киа http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=11622&
Вот на Авенсисе http://www.avensis-club.ru/forum/viewtopic.php?p=303049
Вот на форде http://www.24auto.ru/forum/engine/topic-142340.html
Все как здесь описано - мороз....почти пустой бак.......вырвало крышку бензонасоса, раздуло бак..... огня не было....

игорь1964
08.01.2015, 13:16
а когда её мыть тогда? Машину нужно мыть два раза в год. При смене колес с летних на зимние и наоборот.:sm_lol::sm_lol::sm_lol:(это я так с Нексией делал. она песочного цвета была).

- - - Добавлено - - -



мороз....почти пустой бак А я всегда говорил - не нужно допускать меньше половины бака. Мне, например, становится некомфортно. А вот когда стрелочка чуть выше верхнего деления, комфортно!

ThinkPad
08.01.2015, 13:59
был взрыв или нет? есть продукты ГОРЕНИЯ бензина?
Ну если рассуждать логически, то взрыв все таки видимо был.... и по ходу виновник бензонасос (его щетки) и малое количество топлива в баке (т.е. наличие кислорода достаточное для горения паров в остальной части бака)..... иначе бы бак не распирало, а наоборот плющило (все знают что происходит с закрытой пластиковой бутылкой если ее из тепла на мороз вынести).....
Поскольку пространство замкнутое, то и последствия видимо не такие ужасные... т.е. кислород выгорел и горение прекратилось, но этого хватило что бы распереть бак...

Отсюда правильный вывод высказанный ранее в ветке

Везде все говорят, что в зимних условиях всегда должно быть больше пол-бака,

В этом случае (когда бензина полбака и больше) моторчик бензонасоса в жидкости находится и искры поджечь ничего не могут..... да и воздуха в баке мало, что бы горение произошло (если вспомнить стехиометрию то для горения нужно 1 часть бензина и как минимум 11 частей воздуха (можно и больше, а вот меньше уже нет... смесь просто не загорится)

- - - Добавлено - - -

Вторая версия (без взрыва) - это одновременно что то случилось с клапанами и на пробке и в абсорбере..... тогда при расширении от нагрева (там же выхлопная рядом) тоже происходит разрыв бака...... а поскольку крышка бензонасоса самое слабое место в конструкции, то ее и вырывает.....
Но все таки я к первой версии склоняюсь....

AnM
08.01.2015, 18:11
Ну если рассуждать логически, то взрыв все таки видимо был.... и по ходу виновник бензонасос (его щетки)
А есть где-нибудь фото непосредственно насоса? ... т.е. не всего ливера в баке в сборе, а именно насоса?

Те насосы, что приходилось видеть мне, устроены так, что даже при минимальном уровне топлива в баке электрическая часть насоса будет в жидкости полностью ... т.е. вообще все внтреннее пространство насоса всегда заполнено бензином. Это конечно же при условии герметичности корпуса насоса и полностью рабочем аварийном клапане на корпусе насоса.

В тех случаях, что описаны в этой ветке, я тоже склоняюсь к взрыву паров бензина ..... следовательно надо искать слабое место насоса

ThinkPad
08.01.2015, 18:18
А есть где-нибудь фото непосредственно насоса?
Ну и выше в теме были.... и на форуме в теме про топливный фильтр вроде обсасывали....
В разрезе моторчика нет конечно :-)

AnM
08.01.2015, 18:49
18154
В разрезе моторчика нет конечно :-)
В разрезе не надо ... просто корпус.

Вот упрощенная схема насоса ... см. картинку
вот аварийный клапан они почему-то никаким номером не снабдили )))
этот клапан бывает не только в верхней части насоса ... я видел и в середке корпуса, и даже в нижней части

А возврящаясь к нашей теме, было бы весьма полезно понять - что все-таки приводит к вытеканию топлива из корпуса насоса? Если мы найдем такое "слабое звено" в нашей конструкции, то скорее всего ответ о причинах происходящего будет получен.

И 2-й кандидат - разъем ... если я правильно понимаю показанные выше фото, непосредственно в баке есть разъем. На мой взгляд это не есть гуд ....

ThinkPad
08.01.2015, 19:24
В разрезе не надо ... просто корпус.
Вот тема http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4974
Только фотки уже пропали...... а ведь были :-)

- - - Добавлено - - -

Вот тут немного осталось фоток http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2188505&postcount=217
Только сам моторчик там плохо видно

AnM
08.01.2015, 19:39
Вот тут немного осталось фоток ...
Вижу ... аварийный клапан в верхней части насоса ... я бы этот клапан из числа подозреваемых убрал.

А что у нас с разъемом? действительно разъем унутря бака?!

ThinkPad
08.01.2015, 19:47
действительно разъем унутря бака?!
Смотря какой :-) Общий на крышке бензонасоса в сборе..... провода от него приварены как я понял к моторчику.... а вот для поплавка вроде есть разъем и внутри бака

Каа1321
08.01.2015, 20:25
а нука у кого подогреватель установлен - подскажите откуда он топливо сосёт пожалуйста!
с какой конкретно трубочки?
больше всего интересуют господа пострадавшие канешна...
в наших краях непринято просто их ставить, поэтому очень интересно откуда забор был на бахнувших ЫЧах...:shocked:

kreiziman
08.01.2015, 21:33
Вот что нарыл в инете про обогревателиhttp://www.webasto.spb.ru/nashi_raboti?mark=Suzuki&model=SX4%20(2006-)&workid=39&pic=9816

Каа1321
09.01.2015, 07:33
Вот что нарыл в инете про обогревателиhttp://www.webasto.spb.ru/nashi_raboti?mark=Suzuki&model=SX4%20(2006-)&workid=39&pic=9816
ага.
вижу штуцер врезан в крышку модуля бензонасоса...теперь бы узнать откуда он засасывает бенз?
предположим из стакана модуля...
при нормально работе модуля стакан всегда полон до верху и бензонасос соответственно погружён в бенз полностью, что охлаждает его и исключает возможность подсоса воздуха и соответственно бабах.
на стоянках стакан не сравнивается с уровнем в баке (если того мало) благодаря клапану и остаётся полным.
теперь предположим, что бенза мало, подогреватель высушил стакан почти до конца (топливо из бака меееееедлено поступет в стакан через перепускной канал и подогревателю этого хватает) но с насоса бенз уже слился (подогреватель же давно уже молотит) и тут мы включаем сухой насос...:shocked:
вот картинки от венгра:
18166 сверху корпус фильтра, из него торчит регулятор (ограничитель) давления который сливает бенз в стакан поэтому при работе тот всегда полон.
18167контакты качающего узла и датчика уровня находятся ниже уровня края стакана.
18168обратный клапан в дне стакана. через него стакан потихоньку заполняется при осушении его подогревателем и он же не даёт сливаться топливу из полного стакана в почти пустой бак на стоянках.
18169сименс

ЗЫ и не забываем, что у driverkvv (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=38933) это произошло не после прогрева предпусковым (да и штуцера у него в насосе лишнего не видать), а в движении...такшта зегадки одни...

AnM
09.01.2015, 10:17
...теперь бы узнать откуда он засасывает бенз?
Да ... вопрос, как выше было сказано, "на мильён"
Если вебастер запитывается "из стакана" - есть повод задуматься ....

ThinkPad
09.01.2015, 10:33
через него стакан потихоньку заполняется при осушении его подогревателем
Ну не потихоньку он заполняется.... диаметр отверстий там вполне...... ведь через эти же отверстия и насос бензин получает (а излишек через регулятор давления сливается обратно в стакан, почему стакан обычно и полный)........ другое дело что уровень в стакане в таком случае будет равен уровню в баке.... а если бензина мало, то соответственно и моторчик обнажиться.....

driverkvv
09.01.2015, 13:09
А что у нас с разъемом? действительно разъем унутря бака?!

Вот он этот разъем. Просто проходной. Контакты от внешнего разъема заводятся на внутренний. Питание моторчика насоса и датчик уровня топлива.
Зачем нужен непонятно, учитывая, что предполагается, что топливный модуль меняется в сборе. Возможно так удобней производителю
18178

- - - Добавлено - - -


Вот что нарыл в инете про обогревателиhttp://www.webasto.spb.ru/nashi_raboti?mark=Suzuki&model=SX4%20(2006-)&workid=39&pic=9816

А вот это круто :). Так делать точно не стоит.
Прежде чем выкладывать фото своей деятельности, хоть бы гайку бензонасоса закрутили до конца.
18179
Она кстати закручивается с большим усилием. Килограмм 10 не меньше. Я ее еле закрутил с помощью монтажки и старого ремня генератора
Необходимо совместить метки на баке и крышке. В сервис мануале указана специальная приспособа
18180
У меня трубка установлена вот так
18181

Каа1321
09.01.2015, 13:53
У меня трубка установлена вот так
18181

а на каком уровне вебаста глохнет?

driverkvv
09.01.2015, 13:57
Трубка не достает до дна где то миллиметров 5-7
На лампочке еще работает

Каа1321
09.01.2015, 14:09
Трубка не достает до дна где то миллиметров 5-7
На лампочке еще работает

а по мануалам к вебасте 25мм минимальный зазор...

driverkvv
09.01.2015, 14:20
Не знаю как на Вебасте, у меня Гидроник.
В инструкции четких указаний на длину трубки нет
18182
Я считаю, что предпусковые подогреватели здесь не причем. Я уже больше 10 лет пользуюсь Гидрониками
Эта машина будет 3-ей с подогревателем. И ни разу проблем не возникало
И на лампочке работал и в -48 и ничего...

Каа1321
09.01.2015, 14:31
Не знаю как на Вебасте, у меня Гидроник.
В инструкции четких указаний на длину трубки нет

те, что нагуглил в инете на вебасту зачем то имею такое ограничение...тоже показалось странно...

теоретических вариантов бабаха много, все произошли при сильном морозе, у местных попавших подогреватели стояли, но они стоят у многих живущих в таких условиях, и бенз с заправки во многие машины льётся - однако случаи всё равно единичные - непруха чтоль?:shocked:
системы акромя мороза нету...

Идентификатор пароля
09.01.2015, 19:32
Поскольку пространство замкнутое, то и последствия видимо не такие ужасные... т.е. кислород выгорел и горение прекратилось, но этого хватило что бы распереть бак...

Это моментальный объемный взрыв, имхо, который сам же себя и затушил.
В fuel-air bomb тот же принцип, окислителя и не надо.

Результаты испытаний созданного авиационного боеприпаса показали, что он по своей эффективности и
возможностям соизмерим с ядерным боеприпасом, в то же время, я хочу это особо подчеркнуть, действие
этого боеприпаса абсолютно не загрязняет окружающую среду по сравнению с ядерным боеприпасом.

И.о. начальника ГШ РФ

xselena
10.01.2015, 03:33
системы акромя мороза нету...
По ссылкам, перечисленным выше ThinkPad, получается, что:
1. Если в тексте вообще упоминается бензин, то пострадавшие заправлялись на Газпромнефть.
2. У большинства стоял предпусковый подогреватель (может, и у всех, но не все описывали подробно)...

North
13.01.2015, 15:53
а нука у кого подогреватель установлен - подскажите откуда он топливо сосёт пожалуйста!
с какой конкретно трубочки?
больше всего интересуют господа пострадавшие канешна...
в наших краях непринято просто их ставить, поэтому очень интересно откуда забор был на бахнувших ЫЧах...

У меня забор топлива из стакана бензонасоса, трубка врезана в крышку бензонасоса. Установлен подогреватель webasto. И у меня рвануло при уровне топлива чуть ниже половины бака (на половину деления ниже половины бака). В феврале 2014 ездил в морозы -40, всё было хорошо, в такие морозы даже на ходу включал вебасту и ездил чтобы тепло было (моторный отсек не утеплял).
Заправляюсь как только загорается лампочка до полного и так от заправки к заправке (если по городу). Не раз запускал вебасту при горящей лампочке, правда летом, зимой стараюсь на стоянку с горящей лампочкой не вставать.


на стоянках стакан не сравнивается с уровнем в баке (если того мало) благодаря клапану и остаётся полным.
теперь предположим, что бенза мало, подогреватель высушил стакан почти до конца (топливо из бака меееееедлено поступет в стакан через перепускной канал и подогревателю этого хватает) но с насоса бенз уже слился (подогреватель же давно уже молотит) и тут мы включаем сухой насос...

У вебасты расход бензина не такой чтобы опустошить стакан. в -40 хватает 40 минут нагреть двигатель до +35, после чего завожу.

VISir
13.01.2015, 22:17
У вебасты расход бензина не такой чтобы опустошить стакан. в -40 хватает 40 минут нагреть двигатель до +35, после чего завожу.

А какой? Там же ~0.6 л/час, а объем стакана какой?

mtz
29.07.2015, 21:08
Ахтунг) Товарищи у меня года 3-4 назад случилось все тоже самое, при низкой температуре ночью было около -40, машина стояла во дворе на автоподзаводке каждых 2 часа. Утром выхожу включаю зажигание и не слышу привычного шума бензонасоса. Под машиной обнаружил куски кольцевой крышки бензобака прижимающей бензонасос. Оттащив машину в гараж и сняв бензобак обнаружил развалившийся на несколько кусков бензонасос который лежал в бензобаке, сломанную крышку, и треснутый сепаратор, и еще сломанный разьем бензонасоса. В баке на момент этого инцидента тоже было мало бензина, никаких подогревателей не установлено. Дело точно не в них! Для себя в тот момент решил что на морозе просто лопнуло кольцо бензонасоса от слишком тугого закручивания на заводе. С трещиной ни как не боролся оставил как есть, поменял все что сломалось и вот пока проблем не было. Хотя в морозы ниже 30 стараюсь машину держать в гараже.

abcdefzx
31.07.2015, 16:58
Хотя в морозы ниже 30 стараюсь машину держать в гараже.
В -30 меня самого никакая сила на улицу не выгонит! Да и в -20 тоже.

DimONOFF
01.08.2015, 08:49
В -30 меня самого никакая сила на улицу не выгонит! Да и в -20 тоже.
экие вы нежные, воронежские. -20, это оттепель уже :)

dragon772
18.03.2016, 17:38
mtz,
Уже 2-й случай,и в чем причина? Слишком холодно?

kirill1978
18.03.2016, 17:45
:sm_lol:
25222

Ott_A
18.03.2016, 19:05
и в чем причина?
Уже который раз замечаю - приезжаю на заправку, откручиваю пробку, всасывается воздух в бак. Вывод - клапан в пробке не работает.
Будет дорога до дилера - заеду. Пущай смотрят.

zxcvb
18.03.2016, 23:17
Уже который раз замечаю - приезжаю на заправку, откручиваю пробку, всасывается воздух в бак. Вывод - клапан в пробке не работает.

Когда бензин уходит, то в бензобаке образуется вакуум которому нечем заполнится, в результате образуется низкое давление. Открываете крышку бака, этот вакуум заполняется воздухом с улицы, а низкие давление выходит на воздух. Сопротивление воздуха с низким давлением образует подобное шипение.
Это нормальное явление на всех машинах!

MASTER V
19.03.2016, 02:36
Когда бензин уходит, то в бензобаке образуется вакуум которому нечем заполнится, в результате образуется низкое давление. Открываете крышку бака, этот вакуум заполняется воздухом с улицы, а низкие давление выходит на воздух. Сопротивление воздуха с низким давлением образует подобное шипение.
Это нормальное явление на всех машинах!Да уж,на ВАЗах даже бак внутрь выгибает от вакуума...:-)

mixagen
19.03.2016, 09:18
Интересная теория... А она относится только бензину? Дело в том, что, когда я откручиваю пробку заливной горловины, никакого шипения не происходит. А ответ в общем-то прост, я езжу на солярке :), а она обладает магическими свойством не уменьшаться в объеме. Так и езжу, как купил, ни разу не заправлялся. А если серьезно, то шипение - это не впуск воздуха, а выпуск паров бензина, которые при тряске образуются естественным образом. У солярки их образуется гораздо меньше, поэтому характерного шипения нет.

Ott_A
19.03.2016, 10:37
Ребяты, для чего-то клапаны в крышке присутствуют... Или они нахрен не нужны?


а выпуск паров бензина,
При отрицательных температурах? Там есть пары, но не под таким давлением. Да и запах бензина был бы при этом. Но его просто нету. Значит, все-таки воздух всасывается.

Да, на Линейке подобного не происходит.

dragon772
21.03.2016, 21:06
Ott_A,
Когда мало бензина и откручиваешь пробку б/б,то шшшш......со свистом воздух..всасывается,т.к. на улице давление выше,чем в баке.Открытие пробки,мы его уравновешиваем.

Ott_A
21.03.2016, 21:19
Открытие пробки,мы его уравновешиваем.
А почему такого не происходит в других машинах и для чего есть клапаны в крышке заливной горловины?

игорь1964
22.03.2016, 07:17
А почему такого не происходит в других машинах и для чего есть клапаны в крышке заливной горловины?Есть целая ветка на эту тему вроде как. Может, не стоит плодить клонов? Эти вопросы все обсуждались, практически дословно.:)