PDA

Просмотр полной версии : Подогрев зеркал.



Mishanya56
21.11.2014, 06:59
Доброе время Всем!!! Вопрос такого рода. Резко попал в туман и обнаружил что при включении обогрева заднего стекла прогрелось только одно водительское зеркало, правое осталось запотевшим.В умной книжке прочитал про значок на зеркале, если есть такая опция, то на правом у меня нет. Может так и должно? Заранее благодарен за ответ!

kreiziman
21.11.2014, 09:05
У меня на правом тоже нет значка, но греют оба.

Каа1321
21.11.2014, 09:24
+1
значка нет, греют оба, но очень медлено!
стекло уже всё отпотело, а на зеркалах только пятнышки проявились...

MCZarin
21.11.2014, 13:22
Mishanya56, автомобиль покупал новый, или БУ? Бывший владелец мог по глупости или в целях экономии поставить зеркало без подогрева. Либо неисправность.

Mishanya56
21.11.2014, 13:38
Огромное Всем спасибо. Покупал новый. Значит надо будет нажать на гарантийного инженера.

Evil_SX4
21.11.2014, 13:47
Вероятно всего обогрев был(хотя обычно на правом значок отсутствует) но как и у многих он поломался.
Причина №1 выхода из строя обогрева, обычно после 3х -4х лет эксплуатации - это то что портятся дорожка на элементе обогрева,
возле контактов, это происходит из-за того, что в области контактов дорожки не покрыты (как в остальных местах) защитной пленкой и
со временем, при включении обогрева там появляется влага, после выключения она замерзает и дорожка просто разрушается.


Лично я пробовал лечить это, путем нанесения слоя олова, проводящего куска проволки и т.дб в месте разрушения дорожки.
- Да после такого ремонта обогрев начинает работать, но всего на пару раз, так-как нанесенное олово тоже нагревается и облетает при тряске авто.
- Можно лечить путем нанесения не олова, а более тугоплавкого -проводящего материала, но у меня такой возможности не было.
В результате нашел и купил себе новые зеркальные эл-ты с обогревом.
Коды:
SSZM1019EL Зеркальный элемент с подогревом и подставкой левое (наружное)
SSZM1019ER Зеркальный элемент с подогревом и подставкой правое

Покупал здесь: http://www.autoshabo.com.ua/parts/sig-sszm1019el/info/ но, это в Украине.

Зеркальные элементы встали на место как родные, на обоих есть значок обогрева.
Что бы новые зеркала не повторили судьбу предыдущих, залил место откуда выходят контакты (и дорожки не закрыты пленкой) водостойким теплоустойчивым клеем(Момент).
Всем удачи.

cursor
21.11.2014, 16:49
"Накрылся" обогрев на обоих зеркалах.Поставил 335-0016-1 -левое, 335-0015-1 -правое,Обошлось в 608рублей каждое.Фирма TYC.На вид не отличить.С тыльной стороны закрыты чуть лучше,но у контактов замазал кремниевым герметиком http://ekb.propartner.ru/товары/914757.html Прошёл месяц,пока номально.

belovchanin
23.11.2014, 16:43
Кстати тоже обратил внимание ,что на правом зеркале нет значка.Подумал,может из-за того ,что комплектация GL и мадьяры на таких комплектациях экономят.Потом в тумане попробовал-нет,греет:)

Engineer
08.07.2015, 16:41
Всем привет. Не подскажете такая проблема не работает подогрев зоны дворников на лобовом стекле и на ушах.Проверял питание до кнопки и после кнопки есть но не приходит на лобовое стекло.Где то блок стоит управления скорее всего.Может у кого схема есть подключения .Буду очень рад помощи.

GERR
08.07.2015, 17:04
не работает подогрев зоны дворников на лобовом стекле
А у вас какой автомобиль, извиняюсь?

MCZarin
08.07.2015, 17:42
Engineer, кнопка у нас вроде не силовая, ИМХО предохранитель по силовой цепи вылетел. Кстати, обогрев заднего стекла тоже не пашет?
Схемы есть в сервис-мануалах, они в свою очередь в разделе "Сделай сам" выложены.
А предохранители и вовсе в руководстве пользователя перечислены - начните с их проверки.

Обогрев лобового - я так понимаю машина из Японии пригнана?

kirill1978
08.07.2015, 17:47
Обогрев лобового - я так понимаю машина из Японии пригнана?
Нет, из Венгрии во Владик :sm_lol:

Engineer
09.07.2015, 02:26
У меня японец.Кнопка не силовая .Предохронители проверил все работают.Что за фигня не пойму.?

MCZarin
09.07.2015, 03:56
Т.е. не работает подогрев лобового стекла и боковых зеркал? С задним стеклом то что?
Похоже, придется прозванивать разъемы...

Engineer
09.07.2015, 04:46
Заднее стекло подогрев работает .Я так предполагаю что там блок управления стоит (таймер ) который выключает его но вот где он я так и не нашел провода от стекла в панель уходят а дальше борода )).Теряю их .

GERR
09.07.2015, 10:20
У меня японец
Интересно, а на венгра можно такое стекло поставить?

kirill1978
09.07.2015, 10:23
Интересно, а на венгра можно такое стекло поставить?
Нет ничего невозможного :)
Была такая приблуда на Спортаже, бесполезная оказалась штука и я бы сказал, шо даже не удобная - снизу на жабо и на стекле намерзали льдышки :sty034:

GERR
09.07.2015, 10:56
снизу на жабо и на стекле намерзали льдышки

Значит узкая зона обогрева была. На других машинах нормально работает.

kirill1978
09.07.2015, 11:00
Значит узкая зона обогрева была. На других машинах нормально работает.
Ну да, а вода на морозе улетучиваеца :jester: Ладно, эт я так, лирическое отступление, мне собсно пофиг, городи ради бога :jester:

MCZarin
09.07.2015, 15:33
Engineer, не знаю как в авто для японского рынка (у вас ведь оно?), а в европейках таймер вроде общий на зеркала и заднее стекло. Так что раз зеркала не работают, а заднее прогревается - косяк где-то после блока таймера. А искать его нужно по сервис-мануалу, там всё достаточно точно проиллюстрировано.

Engineer
09.07.2015, 17:20
Еще раз здравствуйте ,но все же странно что бы один таймер шел.Если честно не могу найти эту схему по мануалу.

MCZarin
09.07.2015, 18:45
Engineer, сервис-мануал "Service Manual RW415, RW416 99500-52L10-01E". Страницы:
9A-103, схема "B-3 Rear Defogger Circuit Diagram (Hatchback (Except Taiwan))"
9A-112, схема "B-6 Power Mirror Circuit Diagram (Hatchback (Except Taiwan))"

Из них видно, что с одного и того же реле (после 30 А предохранителя №38 RR DEF) отходят 3 провода в разъеме L314 от контактов 6, 7, 8. Первые 2 на зеркала, третий - на заднее стекло.

Если заднее стекло подогревается, но не подогреваются оба зеркала (что вообще странно) - очевидно проблема в проводах где-то начиная от контактов L314-6 или L314-7. Либо накрылись сами нагревательные элементы. Либо в зеркалах вообще нет нагревательных элементов, или они не подключены к схеме (история машины неизвестна, так что предположений много).
По поводу подогрева лобовухи, у меня усиливается подозрение, что это нештатный подогрев, а значит причину неисправности придется искать методом тыка. Весьма вероятно, что питание взяли как раз от зеркал, а вот насколько грамотно это сделали... Может в этом как раз причина возникновения неисправности.

GERR
09.07.2015, 21:00
у меня усиливается подозрение, что это нештатный подогрев,
Нужно фото стекла из салона.

Engineer
10.07.2015, 01:22
Подогрев штатный это на японцах стоит на всех у кого правый руль . фото скину .К лобовому стеклу подходят три провода это под пластмасской где дворники .

MCZarin
10.07.2015, 12:33
Подогрев штатный это на японцах стоит на всех у кого правый руль.
Однако в японском сервис-мануале про него ни слова...
Забыл уточнить... Мы же о SX-4 Classic?

Cergik
11.07.2015, 22:41
Заднее стекло подогрев работает .Я так предполагаю что там блок управления стоит (таймер ) который выключает его но вот где он я так и не нашел провода от стекла в панель уходят а дальше борода )).Теряю их .

Блок управления (таймер) встроен в блок ВСМ и выключает обогрев после 20 минут работы. Прозвони провода от обогревателя лобового стекла, похоже там обрыв.