PDA

Просмотр полной версии : Втулки стабилизатора



shurik
10.11.2014, 14:52
Всем здравствуйте, есть вопрос. Кто как часто меняет втулки стабилизатора? На машине появился стук в передней части, проверил, заменил втулки (оригинал), проехал 8000 км всё повторяется- опять стучит. Я не гонщик, по колдобинам не гоняю. Это болезнь данной модели, или мне так "везёт"?

игорь1964
10.11.2014, 15:00
Всем здравствуйте, есть вопрос. Кто как часто меняет втулки стабилизатора? На машине появился стук в передней части, проверил, заменил втулки (оригинал), проехал 8000 км всё повторяется- опять стучит. Я не гонщик, по колдобинам не гоняю. Это болезнь данной модели, или мне так "везёт"? Это болезнь. И модели, и особо мнительных владельцев. Я поначалу тоже достал официалов, а потом забил и прекратил обращать внимание. Ездил до тех пор, пока стало невмоготу, то есть до примерно 28000, ну еще две тыс терпел, сейчас вот поменял, жду насколько хватит. 8000 на мой взляд - маловато. В чем отличие - я езжу быстро. Заметил еще давно, что чем медленнее едешь, тем сильнее трясет и громче подвеска. Поэтому, попробуй по колдобинам ехать 80 - сразу ощутишь себя на лимузине. Наша подвеска это не просто позволяет, но и требует. В разумных пределах, разумеется. Если по "стиральной доске" красться со скоростью 30-40 км/ч, подвеска тарабанит, спасу нет. Львиная доля приходится именно на втулки, немалую долю вносят бубнящие стойки (это не энциклопедия, это мои личные наблюдения). Поэтому я спасаюсь именно так, более того, наша машина просто не позволяет ездить медленнее, за что я ее и люблю.

belovchanin
10.11.2014, 15:08
На машине появился стук в передней части, проверил, заменил втулки (оригинал),Нет,стуков не было ,но появились противные скрипы ,причем они совпали с наступлением зимы.Сразу вспомнилась моя постоянно рассыпающаяся вазовская пятерка с ее скрипом сайлентблоков.Силиконовый балончик помогал,но ненадолго.Кстати таким образом действовал мой ОД.Весной выписал на экзисте самые дещевые втулки фирмы фебест,поменял и проблема ушла.

shurik
10.11.2014, 15:10
Спасибо за информацию,а втулки ставили оригинал? Может заменить на других производителей?

игорь1964
10.11.2014, 15:45
.Силиконовый балончик помогал,но ненадолго.Кстати таким образом действовал мой ОД.Ага, точно, про это я забыл. Один в один так и было.

- - - Добавлено - - -


Спасибо за информацию,а втулки ставили оригинал? Может заменить на других производителей? Я даже не знаю, какие мне поставили официалы. Я приурочил это действо к ТО-2. Как и замену задних аммортов. Подробней об этом в моем БЖ.

DimONOFF
10.11.2014, 16:02
Всем здравствуйте, есть вопрос. Кто как часто меняет втулки стабилизатора? На машине появился стук в передней части, проверил, заменил втулки (оригинал), проехал 8000 км всё повторяется- опять стучит. Я не гонщик, по колдобинам не гоняю. Это болезнь данной модели, или мне так "везёт"?
у меня втулок хватает в среднем на 30тыс.км. Но в этом году комплект приговорил с весны до осени. Причина в том, что все лето дорогу домой ремонтировали капитально, ездить приходилось в объезд по таким ененям, что мама не горюй. Едешь и машина периодически в диагоналку попадает, т.е нагрузка на втулки аховая. На пузотерках там просто шепотом крались, но я так не привык и на Сексе так не интересно. В общем пипец втулочкам. Если тыщ 8 прошли то хорошо.

belovchanin
10.11.2014, 16:11
Может заменить на других производителей?Ну я же написал

Весной выписал на экзисте самые дещевые втулки фирмы фебестВ качестве эксперимента:)

Evil_SX4
10.11.2014, 16:19
+1 К прохождению ямистой местности, рельсов и т.д на ходу. (С умом конечно.) Если есть опасения, то попробуйте пару раз и оцените.
Пока прошел в районе 25т.к после смены втулок (брал у Оффицалов) Пока предпосылок на смену нет (тьфу три раза.)

Kranovoy
10.11.2014, 16:24
Всем здравствуйте, есть вопрос. Кто как часто меняет втулки стабилизатора? На машине появился стук в передней части, проверил, заменил втулки (оригинал), проехал 8000 км всё повторяется- опять стучит. Я не гонщик, по колдобинам не гоняю. Это болезнь данной модели, или мне так "везёт"?
Мои ходят где то 45 000 км. Потом меняю, скрыпять жутко. Там можно конечно и ВДэшкой побрызгать, но хватает не на долго. Но это не стук, а именно скрип.
По поводу стуков, очень рекомендую проверить затяжку болтов подрамника передней подвески и передних стоек. У меня стучал подрамник. Появилось на 60000 по-моему. После протяжки уже 90 000 км ттт :-).

GERR
10.11.2014, 20:54
Меняю, как зимой скрипеть начинают. Выходит через зиму примерно.

MudRuck
11.11.2014, 01:08
Пробег 110+ :-)
Менял один раз.
Подскрипывают ниже +5-7С :)

shurik
12.11.2014, 16:25
Спасибо, что поделились информацией и опытом. У меня до SX4 был SWIFT, проехал 100000 км и проблем со втулками не возникало, а тут на тебе...

DimONOFF
12.11.2014, 18:20
Спасибо, что поделились информацией и опытом. У меня до SX4 был SWIFT, проехал 100000 км и проблем со втулками не возникало, а тут на тебе...
у sx4 ходы подвески больше, может с этим связано? Да и он располагает форсировать различные буераки, где нагрузка на втулки больше, чем на асфальте.

zxcvb
12.11.2014, 23:24
Спасибо, что поделились информацией и опытом. У меня до SX4 был SWIFT, проехал 100000 км и проблем со втулками не возникало, а тут на тебе...
:) ыч короткобазный, развесовка, раллийная подвеска...

Kovin
23.11.2014, 19:29
92тыс, еще не менял, только начинают поскрипывать после морозной ночи первые 5 минут.

vvp-56
11.12.2014, 21:23
Менял год назад, проехал около 15 тысяч, стучат, скрипят(падлы), ставид оригинал, кто что думает про полиуретановые?

Vlad63
12.12.2014, 10:45
Менял год назад, проехал около 15 тысяч, стучат, скрипят(падлы), ставид оригинал, кто что думает про полиуретановые?

Думают про них все у кого скрипят, просто думают разное и отзывы от тех кто их ставил часто диаметрально противоположные :-)

Себе взял полиуретановые Х5, пока не поставил - времени нет.

vvp-56
14.12.2014, 21:29
Себе взял полиуретановые Х5, пока не поставил - времени нет.
А может номер каталожный сохранился?

Vlad63
14.12.2014, 22:31
А может номер каталожный сохранился?


44-0044

vvp-56
15.12.2014, 07:27
44-0044
Благодарю!

Djon
17.12.2014, 19:41
Коллеги! Втулки эти стоят совсем недорого и поменять их вообще проблем нет. На своей менял сам на 25 тыс.км , почитал форум, загнал машинку на яму и все сделал в течении часа. Кто часто по буеракам гоняет можно каждый год менять.

belovchanin
18.12.2014, 17:30
Коллеги! Втулки эти стоят совсем недорого и поменять их вообще проблем нет. На своей менял сам на 25 тыс.км , почитал форум, загнал машинку на яму и все сделал в течении часа. Кто часто по буеракам гоняет можно каждый год менять.Согласен.После ежегодной замены на вазовской классике шаровых,рулевых операция действительно элементарная.:-)

autister
20.12.2014, 17:54
Втулки менял на 80000. Поставил родные, цена копеечная,дел на пол часа. Полиуретановые поостерегся, по отзывам ходят дольше,но дюже скрипят. Отпишитесь кто полиуретановые ставил.

vedmedushka
21.12.2014, 01:38
ничего не скрипят - тишайшие!

var-vlad
21.12.2014, 10:42
Точно не скрипят уже почти два года!:D

Александр61
21.12.2014, 15:37
Вот и у меня такая же проблема, стук и скрип. Буду ставить полиуретан. Слышал чтобы полиуретан не скрипел его надо при установке каким то жиром смазывать.:)

cursor
21.12.2014, 15:47
Александр61,Обыкновенные резиновые втулки натёр,по рекомендации AnM,обыкновенной свечкой из стеарина(парафина)-и два года ни скрипа,ни стука.

stan1slav
16.01.2015, 10:30
Всем привет. Сколько втулок там? 2 или 4?

Evil_SX4
16.01.2015, 12:02
Втулок - 2

И по теме, Этой весной будет два года, с момента замены втулок (ставил оригинальные и ни чем не натирал) И уже в некоторых ситуациях, в особенности на холодную, начинаю
слышать первые постукивания, вероятно опять весной надо будет менять.
Наверно попробую натереть воском от свечи.

autister
16.01.2015, 15:55
Всем привет. Сколько втулок там? 2 или 4?
2 втулки, под скобами

Банифаций
16.01.2015, 22:46
Втулки менял на 80000. Поставил родные, цена копеечная,дел на пол часа. Полиуретановые поостерегся, по отзывам ходят дольше,но дюже скрипят. Отпишитесь кто полиуретановые ставил.
1000 км назад поставил полеуретан, фирма пятикратный ресурс вроде (не реклама), не скрипят и машина вроде чуть мягче стала проглатывать неровности (или мне кажется), но так же (может мне и кажется) машина стала более склонна к заносу, в следующий раз будут ставить оригинал и чем-то мазюкать. До этого стояли оригинал, смазанные какой-то синий смазкой, через 30 тыс км заскрипели, когда менял, смазкой и не пахло!

Александр61
17.01.2015, 09:38
У меня вот тоже пробег уже почти 80 тыс. км и я хочу попробовать поставить полиуретан, чтобы внести ясность вконце концов о качестве данной альтернативы. Ну а позже отпишусь.:)

vvp-56
18.01.2015, 10:11
У меня вот тоже пробег уже почти 80 тыс. км и я хочу попробовать поставить полиуретан, чтобы внести ясность вконце концов о качестве данной альтернативы. Ну а позже отпишусь.:)
Ждем отчета))

DimONOFF
19.01.2015, 13:57
У меня вот тоже пробег уже почти 80 тыс. км и я хочу попробовать поставить полиуретан, чтобы внести ясность вконце концов о качестве данной альтернативы. Ну а позже отпишусь.:)
гламурненько выглядят, по новогоднему мандариново. :) Не исчезай тока, пиши отзыв.

Evil_SX4
02.02.2015, 15:57
Я правильно понимаю, что если брать полиуретановые, то их еще разрезать самому надо?
А то мои (брал у офицалов) за 2 года и 20 тыс.км опять разбились.
Вот теперь в раздумье, брать полиуретановые и резать их, либо брать опять фирменные и смазать парафином?

Evand74
05.02.2015, 03:39
Подскажите, все говорят стуки и скрипы а у меня ощущение как будто переднии колеса задевают арки, звук больше на шуршание похож?

Evil_SX4
05.02.2015, 14:10
Может: 1. Снег в арках забился. 2. Попал камень/или еще что/ в тормозную систему, в районе колодок и при качении попадает на диск.

Evand74
06.02.2015, 07:52
Может: 1. Снег в арках забился. 2. Попал камень/или еще что/ в тормозную систему, в районе колодок и при качении попадает на диск.
1. не слепой, арки вижу, тем более налипание. 2. при таком раскладе звук будет металлическим с биением, ну не как не пластико - резиновым.

Александр61
20.02.2015, 07:40
Ну вот заменил и я втулки, пробег 80тыс. км. Результат превзошёл ожидания, впечатления как буддто новый автомобиль(подвеска), не скрипит, не стучит при переезде лежачих полицейских и других неровностей, нет никаких посторонних звуков! Автомобиль стал более "сбитым", собраным. При внешнем осмотре старых резиновых втулок, износа не видно.

- - - Добавлено - - -

Но при сравнении с новыми разница очевидна....

interdenis
20.02.2015, 10:38
Пробег сейчас 51 тыс.км., скрипят как на старой телеге при проезде лежачих полицейских, да и так на неровностях нет-нет да и скрипнут, заказал в екзисте полиуретан-пришел отказ поставщика, пришлось брать оригинал румынский. Скрипит при слабом минусе, при плюсовой температуре все путем становится! Ставить буду как потеплеет.

Александр61
25.02.2015, 06:34
Пробег сейчас 51 тыс.км., скрипят как на старой телеге при проезде лежачих полицейских, да и так на неровностях нет-нет да и скрипнут, заказал в екзисте полиуретан-пришел отказ поставщика, пришлось брать оригинал румынский. Скрипит при слабом минусе, при плюсовой температуре все путем становится! Ставить буду как потеплеет.

Настоятельно рекомендую очень аккуратно отнестись к откручиванию болтов, смажте сверху-снизу WD-40 либо "Жидким ключём" так как во внутренней полости подрамника они ржавеют, и когда я откручивал свои болты, случилось страшное......

belovchanin
25.02.2015, 08:36
И как ты вышел из положения ?Не представляю как там высверливать:huh:

Александр61
25.02.2015, 13:00
И как ты вышел из положения ?Не представляю как там высверливать:huh:
Снизу в подрамнике под заломышем (правый задний болт) высверлил отверстие 13мм и через него уже высверливал заломыш.
Танцы с бубном продолжались 5 (пять!) часов:(, но я его всётаки победил и резьбу вроде не испортил:sm_smile2:.

DimONOFF
25.02.2015, 18:23
Настоятельно рекомендую очень аккуратно отнестись к откручиванию болтов
И к закручиванию тоже! Не поленитесь, смажьте слегка резьбу литолом и в следующий раз скажете себе спасибо и танцев не понадобится.

Alexandor
20.03.2015, 23:09
Добрый Всем день, али вечер! На 13 тыс. и у меня заскрипели втулки стаба. Почитав форум с полной уверенностью заказал в existe втулки Febest (по 208 руб. за шт.) Сегодня их получил. Вроде в коробочках, но удивили галограмы - на сигаретах более навороченные - здесь просто фольга. Открыл коробки, распечатал целофан и в нос ударил жуткий резино-химический запах, как от некоторых китайских товаров сомнительного происхождения, а ведь Febest преподносит себя как германию. Маркировка на втулках отсутствует. Дальше - разрезы на втулках расположены произвольно и под разными углами (см.фото) - для немцев это непозволительно. Здесь явно их разрезает человек обычным ножом (я думаю китаец). Почему-то я думал, что exist фуфлом не торгует и отзывы о Febeste не читал, но сегодня... яндекс нам в помощь - я столько отрицательных отзывов никогда не видел. Итак, ставить эти втулки я не буду, заказал оригинал (326 руб. за шт.). Полиуретан, как не крути, скрипит, и был бы он хорош, буржуи давно-бы уже его серийно ставили (ИМХО). Прошу сильно не браниться, писал для тех, кто сомневается в выборе фирмы-производителя, как и я.[/COLOR]1947019470194711947219473

Freegod
21.03.2015, 11:19
Поставил себе вчера полиуретановые в качестве эксперимента. Что сразу не понравилось они к низу расплющились, а сверху появился зазор миллиметра полтора в который с большой вероятностью будет попадать песок который в свою очередь срок жизни им явно не прибавит... Сейчас пробег 56000 посмотрим...

belovchanin
22.03.2015, 16:19
Добрый Всем день, али вечер! На 13 тыс. и у меня заскрипели втулки стаба. Почитав форум с полной уверенностью заказал в existe втулки Febest (по 208 руб. за шт.) Сегодня их получил. Вроде в коробочках, но удивили галограмы - на сигаретах более навороченные - здесь просто фольга. Открыл коробки, распечатал целофан и в нос ударил жуткий резино-химический запах, как от некоторых китайских товаров сомнительного происхождения, а ведь Febest преподносит себя как германию. Маркировка на втулках отсутствует. Дальше - разрезы на втулках расположены произвольно и под разными углами (см.фото) - для немцев это непозволительно. Здесь явно их разрезает человек обычным ножом (я думаю китаец). Почему-то я думал, что exist фуфлом не торгует и отзывы о Febeste не читал, но сегодня... яндекс нам в помощь - я столько отрицательных отзывов никогда не видел. Итак, ставить эти втулки я не буду, заказал оригинал (326 руб. за шт.). Полиуретан, как не крути, скрипит, и был бы он хорош, буржуи давно-бы уже его серийно ставили (ИМХО). Прошу сильно не браниться, писал для тех, кто сомневается в выборе фирмы-производителя, как и я.[Ну да,вонючие они.Ну и что ,не в салон же их устанавливать:)Про разрез не помню,вроде ровный был у меня.Поставил в первый же год эксплуатации ,т.к. при первом же заморозке начались дикие скрипы.А фебестовские поначалу пару раз пискнули ,а теперь тишина .Так может все же дать шанс этим втулкам шанс?Ведь сама операция довольна проста при наличии ямы ,ну и рук конечно:).Ну и в СТО не думаю ,что дорого будет.

-=Санёк=-
01.04.2015, 18:01
Добрый Всем день, али вечер! На 13 тыс. и у меня заскрипели втулки стаба. Почитав форум с полной уверенностью заказал в existe втулки Febest (по 208 руб. за шт.) Сегодня их получил. Вроде в коробочках, но удивили галограмы - на сигаретах более навороченные - здесь просто фольга. Открыл коробки, распечатал целофан и в нос ударил жуткий резино-химический запах, как от некоторых китайских товаров сомнительного происхождения, а ведь Febest преподносит себя как германию. Маркировка на втулках отсутствует. Дальше - разрезы на втулках расположены произвольно и под разными углами (см.фото) - для немцев это непозволительно. Здесь явно их разрезает человек обычным ножом (я думаю китаец). Почему-то я думал, что exist фуфлом не торгует и отзывы о Febeste не читал, но сегодня... яндекс нам в помощь - я столько отрицательных отзывов никогда не видел. Итак, ставить эти втулки я не буду, заказал оригинал (326 руб. за шт.). Полиуретан, как не крути, скрипит, и был бы он хорош, буржуи давно-бы уже его серийно ставили (ИМХО). Прошу сильно не браниться, писал для тех, кто сомневается в выборе фирмы-производителя, как и я.[/COLOR]1947019470194711947219473
http://forums.drom.ru/general/t1151323265.html

Prophet-cd
21.04.2015, 22:29
Подскажите пожалыста, еще не лазил не смотрел, подрамник обязательно скидывать для замены?:huh:

Freegod
21.04.2015, 23:01
Подскажите пожалыста, еще не лазил не смотрел, подрамник обязательно скидывать для замены?:huh:
Не надо скидывать! Два раза менял не удобно конечно но, все меняется. Терпение и труд все перетрут!!! :sm_smile2:

RaffaSan
13.05.2015, 12:53
в июле 12 го брал

Febest SZSB-RWF и

Suzuki 42431-80J00 сразу поставил Febest SZSB-RWF(коробочки были похожи на те что на фото, а разрезы были правильные) 50000 км. отработали свое нормально, сейчас заменил на Suzuki 42431-80J00 -73000км. особой разницы не заметно.

Evil_SX4
13.05.2015, 15:11
Отчитываюсь. Опять заменил втулки стабилизатора после 2х лет эксплуатации и ~25т.км. и опять на родные Сузуковские, т.к. полиуретановые не смог достать.
Страшный стук отваливающихся колес сразу же ушел. Фух. Пробег 128т.км. с 2008г. Разрезы кстати ровные. Всем удачи.

Locman
16.05.2015, 10:27
Отчитываюсь. Опять заменил втулки стабилизатора после 2х лет эксплуатации и ~25т.км. и опять на родные Сузуковские, т.к. полиуретановые не смог достать.
Страшный стук отваливающихся колес сразу же ушел. Фух. Пробег 128т.км. с 2008г. Разрезы кстати ровные. Всем удачи.
В ЭКЗИСТЕ
Полиуретан (http://www.exist.ru/hint/?s=9049a4f3-a1f2-4005-b4ec-2045d0b0006f)
9-01-138

Втулка стабилизатор передней подвескИ
http://www.polyurethan.ru/search/?searchstring=9-01-138

Andron73
26.05.2015, 18:44
А есть разница между 42431-80J00 и 42431-79J00, или это одно и то же?

Evil_SX4
26.05.2015, 18:49
Все сузуковские коды имеют окончание либо XXXXX-80J00 - для Японии - либо XXXXX-79J00 - для Венгрии.
Конкретно для втулок стабилизатора разницы ни какой нет.

Каа1321
26.05.2015, 20:56
Все сузуковские коды имеют окончание либо XXXXX-80J00 - для Японии - либо XXXXX-79J00 - для Венгрии...
не все!

MCZarin
27.05.2015, 12:54
не все!
Из того, что я видел, делаю такие выводы: у япов вроде всё оканчивается на 80J**, у венгров - 79J**, но часть юзается и с 80J**. И ещё в обоих случаях есть некоторое количество запчастей, использующихся сразу на нескольких моделях Сузуки - там вообще разнобой с наименованиями.
Короче, если деталь с номером *****-79J** - это стопудово венгр, в остальных случаях что-то однозначно утверждать нельзя.

-=Санёк=-
27.05.2015, 15:38
Из того, что я видел, делаю такие выводы: у япов вроде всё оканчивается на 80J**, у венгров - 79J**, но часть юзается и с 80J**. И ещё в обоих случаях есть некоторое количество запчастей, использующихся сразу на нескольких моделях Сузуки - там вообще разнобой с наименованиями.
Короче, если деталь с номером *****-79J** - это стопудово венгр, в остальных случаях что-то однозначно утверждать нельзя.
ты прАв.
все японскосузуковское на 80 джей, все венгерсткое (и фиат седичи)либо на 80,либо на 79 джей

dragon772
22.06.2015, 17:01
Болты (8X25),если кому надо.

Konst
25.07.2015, 22:08
Отчет по полиуретановым втулкам Х5.
В том году поставил их вместе со стойками, прошел год и ~25 т.км. втулки серьезно деформировались, в последствии ушатали стойки. Все под замену. В основном трасса была.
Для себя решил что буду раз в год менять на обычные и не экспериментировать больше.

Kovin
25.07.2015, 22:15
Родные отходили ровно 100 тыс. Поставил оригинал, полет нормальный.

Идентификатор пароля
26.07.2015, 16:43
Начитался тут всяких ужасов. Сегодня с 12 до 14 поменял втулки. Оказалось, что занимает
это минут 30 чистого времени. Больше времени ушло на фотографирование.

Инструменты и материалы:
1. Ключ для головок 1/4 с трещоткой
2. Головка низкая на 12 (50 рублей, можно обойтись без нее)
3. Головка высокая на 12 (107 рублей)
4. Смазка силиконовая
5. Бензин технический
6. Тряпка
7. Лампа-переноска
8. Два втулки полиуретан (X5 resource 44-0044 507 рублей)
9. Нож канцелярский

21273 21274

Режем ПУ втулку строительным ножом с новым лезвием. Проще простого, не особо ровно,
но это не надо.

Сразу скажу, менялось в паркинге в освещенной яме, поэтому все было просто.

21275

На фотографии видна китайская жидкость типа WD40. Она не понадобилась. Причина простая:
болты отвернулись усилием одной руки, никакой коррозии на них нет. Это объяснимо, машина
проходила профессиональную обработку W..l. А еще - защита мотора закрывает этот участок,
но при смене втулок никак не мешает.

21277 21278

Если вы работаете из ямы, а болты не прикипели, то отвернуть их очень легко. Отворачиваем
два болта левой стороны, два болта правой.

Тут много раз задают вопрос, куда смотрят кронштейны и в какую сторону смотрит разрез.
Отвечаю картинкой. Не удивляйтесь, фотография сделана на фоне освещения в яме.

фары здесь 21279 выхлопная труба здесь

Обнаруживаем приметы ориентации детали: ушко кронштейна, разрез втулки,
овальное отверстие. Полностью соответствует заводскому мануалу.

21280 21281

На фото выше - легкое и непринужденное отвертывание. На дальних от меня болтах использовал
высокую головку. Повторюсь, что можно обойтись только высокой.

Мы сняли кронштейны, втулки. Стабилизатор теперь свободен, ревизия посадочных мест.

21282 21283

Обнаруживаем на посадочных местах "наклеп" от старых резинок. Фото выше - это
уже очищенные поверхности. Так себе внешний вид. Не удивительно, что такие задиры
могут подъедать резинку.

21284 21285

Наносим силиконовую смазку на втулку в местах сопряжения. Я не уверен, что в резино-
металлическом шарнире наносит смазку полезно, но... В моем представлении, на этапе осадки
смазка помогает втулке занять правильное место.

Напомню, что стабилизатор у нас полностью отпущен, мы устанавливаем втулки, кронштейн слева,
наживляем, но не затягиваем болты. Проводим то же самое с правой стороной. Потом все просто и
последовательно затягиваем от руки, контролируя, чтобы втулки нормально распределились под
кронштейном.

21286

UPD: Прошла неделя. Вчера сгонял в соседнюю страну, пробег за 600+
Произведенный ремонт нравится, просто новая машина. Никаких ранее раздражавших стуков.
Но только время покажет, настолько ПУ втулки долговечны.

-=Санёк=-
27.07.2015, 07:33
молодец.
забыл написать по какой цене и где брал эти полеуретановые втулки.
и второе-так есть же валом оригинальные втулки на ыч.

dragon772
31.07.2015, 16:32
Идентификатор пароля,
Классно! Только смазывать втулки не стал бы,у меня на кронштейне была найдена галька и песок.

А теперь сможете сделать всё тоже самое без ямы и подъемника?

Идентификатор пароля
02.08.2015, 10:16
А теперь сможете сделать всё тоже самое без ямы и подъемника?

у меня для сузуки куплено машиноместо (по цене двух таких машин) в теплом паркинге, начать ремонт
в пыли на улице я могу, но не хочу.
да у меня и болты все нормально открутились, и втулки не перекосило, что-то я делаю не так...


у меня на кронштейне была найдена галька и песок
Га́лька — окатанные в разной степени обломки горных пород диаметром от 1 до 15 см. С трудом представляю,
чтобы я у себя такое обнаружил.

dragon772
17.08.2015, 14:49
Идентификатор пароля,
У меня нет ямы,подъемника.Приходится все операции проводить полевых условиях.:)
Отпишитесь потом,какой ресурс у новых втулок.

Идентификатор пароля
18.08.2015, 10:58
Отпишитесь потом,какой ресурс у новых втулок.
Вот ресурс и вызывает у меня большие сомнения.

Konst
18.08.2015, 11:26
Может мне не повезло, мой отчет на предыдущей странице. У меня до полиуретановых втулок стояли родные, менял на 60 т.к. особо не стучали, так ради профилактики. Полиуретановые ушатались за год, стаб начинал стучать практически на любом покрытии.

Shoewreck
18.08.2015, 12:31
Надо придумать пыльник для втулок, тогда можно будет и смазать от души :)

kirill1978
18.08.2015, 12:37
Надо придумать пыльник для втулок, тогда можно будет и смазать от души :)
Да чё уж пыльник, сразу подшипники надо :laugh2:

Shoewreck
18.08.2015, 21:04
kirill1978,

сразу подшипники надо
Набери в гугле "подшипники задней балки" и почитай, редкостное попадалово.

Kovin
18.08.2015, 23:39
kirill1978,

Набери в гугле "подшипники задней балки" и почитай, редкостное попадалово.

Ты еще "отсос припоя для паяльника" набери :)

Shoewreck
19.08.2015, 11:05
Kovin, А кто-то предлагал паять втулки?

kirill1978
19.08.2015, 11:08
Kovin, А кто-то предлагал паять втулки?
Если втулки разрезаны, то почему бы их не спаять? :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

dragon772
21.08.2015, 14:20
. Полиуретановые ушатались за год, стаб начинал стучать практически на любом покрытии.
То есть они ничем не лучше резиновых?

Konst
24.08.2015, 10:17
То есть они ничем не лучше резиновых?

Получается так, мой эксперимент прошел неудачно, может действительно не повезло, статистики нет.

SHUR
31.08.2015, 10:44
Тут много раз задают вопрос, куда смотрят кронштейны и в какую сторону смотрит разрез.
Отвечаю картинкой. Не удивляйтесь, фотография сделана на фоне освещения в яме.

фары здесь 21279 выхлопная труба здесь

Обнаруживаем приметы ориентации детали: ушко кронштейна, разрез втулки,
овальное отверстие. Полностью соответствует заводскому мануалу.

Я может не так понял, тогда поправьте, но в мануале написано, что разъем подушек стабилизатора должен быть направлен назад, а судя по картинке, он направлен вперед...

Идентификатор пароля
31.08.2015, 11:55
Я может не так понял, тогда поправьте, но в мануале написано, что разъем подушек стабилизатора должен быть направлен назад, а судя по картинке, он направлен вперед...
покажите картинку из "мануала".
и все станет ясно...

SHUR
31.08.2015, 16:54
покажите картинку из "мануала".
и все станет ясно...
21856

Идентификатор пароля
31.08.2015, 17:50
Лично я сделал так, как это было собрано на заводе.
На картинке - книжка, выпущенная в РФ. Возможно, ее авторы знают нечто больше, чем сборщик на заводе.
Но я уже собрал разрезом вперед по движению.

Irbi
31.08.2015, 20:03
Я делал как Идентификатор пароля, менял первый раз,
разрез, по-моему, был со стороны передних колес, поставил так же, автоматом.
Хорошо, что книжку с картинками не посмотрел, а то думал бы сейчас, как правильно и на что это влияет?..:-)

Andron73
01.09.2015, 13:23
Чисто логически, есть ли разница какой стороной (разрезом) установить втулку стаба, на что влияет? Я, лично, думаю разрез просто для монтажа втулки и плотного прилегания по диаметру к самому стабилизатору, так или нет?

SHUR
01.09.2015, 21:09
Чисто логически - да, но не понятно зачем в мануале на этом делается такой акцент.

ThinkPad
01.09.2015, 22:47
Я, лично, думаю разрез просто для монтажа втулки и плотного прилегания по диаметру к самому стабилизатору, так или нет?
Нет конечно :-) От того куда направлен разрез зависит управляемость и безопасность :sm_lol: А не дай бог вы с одной стороны поставите в одну сторону, а с другой в другую, то это вообще пипец.... машину просто уведет и вы попадете в страшную аварию (тьфу, тьфу, тьфу)......

dragon772
03.09.2015, 13:51
Чисто логически, есть ли разница какой стороной (разрезом) установить втулку стаба, на что влияет? Я, лично, думаю разрез просто для монтажа втулки и плотного прилегания по диаметру к самому стабилизатору, так или нет?
Главное условие,чтобы ровная нижняя часть втулки была на металле.

Dobryak-rus
03.09.2015, 16:55
Главное условие,чтобы ровная нижняя часть втулки была на металле.

И не только на металле, но и в хомуте металлическом :)

Forsetik
07.09.2015, 19:03
А помоему главное, чтоб ему было куда опереться, и чтоб оно было мягкое, у меня выработка на стабе в местах крепления гдето с мм, так я ставил новые втулки, и один хрен тарабанил он, потом взял мотанул тряпичной изолентой места крепления и сверху натянул втулку, так вот плотно стаб она не обтянула прорезь втулки разошлась гдето на сантиметр... и тем не менее я закрутил их так. Так вот стало в разы тише)

DimONOFF
09.09.2015, 14:09
А помоему главное, чтоб ему было куда опереться, и чтоб оно было мягкое, у меня выработка на стабе в местах крепления гдето с мм, так я ставил новые втулки, и один хрен тарабанил он, потом взял мотанул тряпичной изолентой места крепления и сверху натянул втулку, так вот плотно стаб она не обтянула прорезь втулки разошлась гдето на сантиметр... и тем не менее я закрутил их так. Так вот стало в разы тише)
вот и я грешу на эту выработку, что чем больше пробег, тем чаще втулки менять приходится. Замкнутый круг получается, в имеющийся зазор быстрее попадет вода с грязью и эти абразивом увеличивает выработку, дальше стуки, прогрессирующие и потом снова здорова. И так все чаще и чаще. По хорошему или наваривать, но фиг знает что с металлом произойдет, или менять стабилизатор после 150тыщ.км. Есть еще третий вариант-забить.:) им и пользуюсь.

kirill1978
09.09.2015, 14:13
или наваривать
:D
http://www.drive2.ru/l/6460939/

- - - Добавлено - - -


потом взял мотанул тряпичной изолентой места крепления и сверху натянул втулку
:D

http://www.youtube.com/watch?v=F5w8_lyy-cY

игорь1964
14.10.2015, 07:41
А вот подскажите мне тупому. Вторую зиму наблюдаю следующую картину. Переобуваюсь на зимнюю резину, выезжаю, и на первом же лежачем менте слышу отчетливый скрип втулок. Неважно сейчас, брызгал-не брызгал, менял-не менял, это второй вопрос. Менял втулки на ТО-30. Скрипели родные, скрипят и эти. Силикон - кратковременное решение проблемы. Факт в другом - как только ставлю летнюю, пропадает. Полная тишина. И летом не скрипят ни при каких дорожных условиях и обстоятельствах. Никогда вообще. У меня есть две версии, причем одна из них объясняет только появление скрипа при установки зимней, но не объясняет пропадание при установке летней. Пока не буду их озвучивать, очень хочется услышать набор мнений.
ЗЫ. Я не ставлю целью избавиться от скрипа. Он меня не напрягает. Интересна причина непонятного.
ЗЫ.ЗЫ. Летняя резина на литье, зимняя на родной штамповке с колпаками, если это важно.

kirill1978
14.10.2015, 07:45
игорь1964,Это шипы скрипят, а не втулки. Они протестуют против жары, в которую ты их переобуваешь и ездишь :laugh2:

zxcvb
14.10.2015, 12:28
А вот подскажите мне тупому. Вторую зиму наблюдаю следующую картину. Переобуваюсь на зимнюю резину, выезжаю, и на первом же лежачем менте слышу отчетливый скрип втулок. Неважно сейчас, брызгал-не брызгал, менял-не менял, это второй вопрос. Менял втулки на ТО-30. Скрипели родные, скрипят и эти. Силикон - кратковременное решение проблемы. Факт в другом - как только ставлю летнюю, пропадает. Полная тишина. И летом не скрипят ни при каких дорожных условиях и обстоятельствах. Никогда вообще. У меня есть две версии, причем одна из них объясняет только появление скрипа при установки зимней, но не объясняет пропадание при установке летней. Пока не буду их озвучивать, очень хочется услышать набор мнений.
ЗЫ. Я не ставлю целью избавиться от скрипа. Он меня не напрягает. Интересна причина непонятного.
ЗЫ.ЗЫ. Летняя резина на литье, зимняя на родной штамповке с колпаками, если это важно.
:)предположу, из-за вывешивания (поддомкрачивания) подвески при замене колёс, происходит смещение стабилизатора поперечной устойчивости во втулках, т.к. они позволяют стабилизатору проворачивается...

игорь1964
14.10.2015, 12:37
:)предположу, из-за вывешивания (поддомкрачивания) подвески при замене колёс, происходит смещение стабилизатора поперечной устойчивости во втулках, т.к. они позволяют стабилизатору проворачивается...Годится. Это моя первая версия. А почему перестает при обратной перестановке колес на летнюю?

MCZarin
14.10.2015, 19:34
игорь1964, может, связано с влажностью или температурой? Например, сухие или теплые втулки скрипят меньше.

игорь1964
15.10.2015, 07:22
игорь1964, может, связано с влажностью или температурой? Например, сухие или теплые втулки скрипят меньше.Зависимость от температуры есть наверняка. Речь именно о мгновенном начале скрипа. Вот приехал вечером, ничего не скрипело полгода. Снял летние, поставил зимние, выезжаю - скрип. Интервал 40 минут. Первая моя версия уже озвучена. А вторая в следующем. Изменился вес колеса. Летние - литье, зимние - заводская штамповка. Плюс разница в весе самой резины. Там солидно получается, не взвешивал, конечно, но по ощущениям кг 7-8 есть точно. Так вот на летней резине при проезде лежачих аморт успевал удерживать подвеску от падения, она опускалась вместе с корпусом машины, на зимней - не успевает, в результате чего увеличилась амплитуда хода подвески. То есть летом амплитуды не хватало для того, чтобы стабилизатор провернулся внутри втулки, а зимой хватает. В пользу этой версии говорит и тот факт, что летом бубнеж подвески на мелких неровностях ощутимо, значительно тише, чем зимой.

kirill1978
15.10.2015, 07:28
В пользу этой версии говорит и тот факт, что летом бубнеж подвески на мелких неровностях ощутимо, значительно тише, чем зимой.
А вот у меня ощущения совсем обратные всегда были :jester: За счет того, что зимняя резина существенно мягче, и подвеска отрабатывает мягче :D
ЗЫ: я ща не говорю о сильных морозах и начале движения с утра, када подвеска бывает и дубовой :)
ЗЫЗЫ: если у тебя там аммо чего-то не успевает поддерживать при проезде (скорее ты описал пролёт:sm_lol:) полицейских, то как же будет при попадании колеса в канавку? :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

игорь1964
15.10.2015, 07:41
А вот у меня ощущения совсем обратные всегда были :jester: За счет того, что зимняя резина существенно мягче, и подвеска отрабатывает мягче :D
ЗЫ: я ща не говорю о сильных морозах и начале движения с утра, када подвеска бывает и дубовой :)
ЗЫЗЫ: если у тебя там аммо чего-то не успевает поддерживать при проезде (скорее ты описал пролёт:sm_lol:) полицейских, то как же будет при попадании колеса в канавку? :sm_lol::sm_lol::sm_lol: На сжатие-разжатие они по-разному работают. Через месяц поеду на ТО_45, запишу в претензии, пусть проверяют. Гарантия заканчивается.:sm_lol: Хотя больше, чем уверен, что стойки хорошо работают. Может, и не в них причина, это же предположение. Просто больше я логических объяснений не нахожу, а ты только про говорящие шипы версию выдвинул.

kirill1978
15.10.2015, 07:44
а ты только про говорящие шипы версию выдвинул.
Ну не тока шипы, ешшо резина :laugh2:
Она ж полгода лежала, только надел, поехал, вот и поскрипела, попритерлась :jester:
Ты вот полежи полгодика, а потом встань, ешшо не так заскрипишь :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

игорь1964
15.10.2015, 08:22
Ты вот полежи полгодика, а потом встань, ешшо не так заскрипишьСвятая правда. Я встаю утром в 5 потому, что больше лежать не могу, все болеть начинает...

kirill1978
15.10.2015, 08:27
Святая правда. Я встаю утром в 5 потому, что больше лежать не могу, все болеть начинает...
Я встаю чуть раньше, но слава богу, шо не потому что уже не могу, а потому что не хочу :sm_lol:

игорь1964
15.10.2015, 08:28
Я встаю чуть раньше, но слава богу, шо не потому что уже не могу, а потому что не хочу :sm_lol:


А я всю жизнь был совой.

kirill1978
15.10.2015, 08:31
А я всю жизнь был совой.
А я какой-то журавлесова :jester:

игорь1964
15.10.2015, 08:32
А я какой-то журавлесова :jester:То есть долговязая сова с длинным носом и жрет лягушек?:shocked:

kirill1978
15.10.2015, 08:45
То есть долговязая сова с длинным носом и жрет лягушек?:shocked:
Ага, еще с выпученными глазами и угукает :laugh2::laugh2::laugh2:

MCZarin
15.10.2015, 12:21
Зависимость от температуры есть наверняка. Речь именно о мгновенном начале скрипа. Вот приехал вечером, ничего не скрипело полгода. Снял летние, поставил зимние, выезжаю - скрип.
Поддомкратил, подвеска провисла, и теперь ей надо "утрястись" до стабильного состояния. Эта операция происходит 2 раза в год. Вот возможно "осенняя утряска" приходится на большую влажность или более низкую температуру, чем весенняя - потому и скрипит.

игорь1964
15.10.2015, 12:26
Поддомкратил, подвеска провисла, и теперь ей надо "утрястись" до стабильного состояния. Эта операция происходит 2 раза в год. Вот возможно "осенняя утряска" приходится на большую влажность или более низкую температуру, чем весенняя - потому и скрипит. Поставить, что ли, обратно летние , проехать посмотреть, перестанет или нет?:sm_lol: Задние все равно местами левое с правым менять, направление перепутал, заметил утром случайно.:sm_lol:

kirill1978
15.10.2015, 12:31
Задние все равно местами левое с правым менять, направление перепутал, заметил утром случайно.
А я те чё говорил? Не торопись! ;D:jester:
Поспешишь.... ну ты понял :laugh2:

игорь1964
15.10.2015, 12:44
А я те чё говорил? Не торопись! ;D:jester:
Поспешишь.... ну ты понял :laugh2: Да в общем-то думаю, что ничего страшного-то и нет. Зато взад по сугробам ехать лучше будет.
:sm_lol:
Кстати, у нас в 6-00 было минус семь.

kirill1978
15.10.2015, 12:49
Кстати, у нас в 6-00 было минус семь.
Чёт у тя датчик температуры хандрит, меняй :laugh2:
22706

игорь1964
15.10.2015, 13:14
Ну я устал уже тебе повторять о сомнительности привычки смотреть погоду по интернету вместо того, чтобы посмотреть в окно. Есть ртутник за окном спальни, спиртовой во дворе на сарае, есть датчик на машине, кстати, да, врет. Завышает на один два-градуса.
И есть еще личные ощущения, которым я верю больше, чем приборам. И еще миска с водой у Тузика.:laugh2:

kirill1978
15.10.2015, 13:18
Есть ртутник

спиртовой

есть датчик

есть еще личные ощущения

еще миска
Вильфанд нервно курит в сторонке :ch::laugh2:

игорь1964
15.10.2015, 13:21
Вильфанд нервно курит в сторонке :ch::laugh2: Это кто?

kirill1978
15.10.2015, 13:23
Это кто?
Это (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B4,_ %D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD_%D0%9C%D0%B5%D0%BD% D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87) самый главный из тех, кому ты не доверяешь :sm_lol:

игорь1964
15.10.2015, 13:26
Это (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B4,_ %D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD_%D0%9C%D0%B5%D0%BD% D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87) самый главный из тех, кому ты не доверяешь :sm_lol:
Вильфанд (род. 13 июня (https://ru.wikipedia.org/wiki/13_%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8F) 1948 (https://ru.wikipedia.org/wiki/1948), Киев (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2)) И как доверять-то????? Фамилия, место рождения. :sm_lol:

kirill1978
15.10.2015, 13:30
И как доверять-то????? Фамилия, место рождения.
http://risovach.ru/upload/2014/05/mem/pidrila-ebanaya-kotik_50505858_orig_.jpeg
Так вот почему у нас каждый год зима наступает неожиданно :laugh2:

Kovin
15.10.2015, 19:34
Думаю от температуры, холодные, особенно после ночи, первые 5 минут поскрипывают, далее нормально.

Cergik
15.10.2015, 20:05
Только что купил синие втулки 5ресурсные. На выходных попробую поставить. Фото будет.

игорь1964
16.10.2015, 07:16
Можете смеяться и обзывать меня разными словами, но вчера я таки вернул назад летнюю резину и проехался по кругу, в котором было 4 лежачих полицейских. Скрипнуло на первом, дальше тишина. Поставил обратно зимние - начиная со второго пошел скрип. Вот так. В приоритетах моя версия про вес колеса. Дальше эксперименты закончены, со злости залил все силиконом.:sm_lol:

kirill1978
16.10.2015, 07:28
со злости залил все силиконом.
Надо было эпоксидкой :sm_lol:
Шо те сказать... ПАЦТАЛОМ :sm_lol:
Как грицо, дурная голова рукам покоя не дает :laugh2:
Я ж те грю, это шипы со злости скрипят, шо ты их "летом" напялил:sm_lol:

Irbi
16.10.2015, 09:48
Читанёшь вот так с утра форум, о чём мужики балякают, и позитивом зарядился:laugh2::laugh2::laugh2::laugh2::laugh2:: laugh2: втулки...скрипят...колеса поменял - не скрипят, опять поменял - скрипят:laugh2::laugh2::laugh2::laugh2: вот охота колеса переставлять, отпишусь, кстати, када сам поменяю, щас не скрипит ниче, но пока на летней:) и про температуру повеселили:-):-):-):-)

игорь1964
16.10.2015, 09:55
Читанёшь вот так с утра форум, о чём мужики балякают, и позитивом зарядился:laugh2::laugh2::laugh2::laugh2::laugh2:: laugh2: втулки...скрипят...колеса поменял - не скрипят, опять поменял - скрипят:laugh2::laugh2::laugh2::laugh2: вот охота колеса переставлять, отпишусь, кстати, када сам поменяю, щас не скрипит ниче, но пока на летней:) и про температуру повеселили:-):-):-):-)Заходи, если чо. :sm_lol:

GERR
16.10.2015, 17:14
Надо было эпоксидкой
Не тем заливаете. Коньяком нужно :sm_lol:

Evil_SX4
01.12.2016, 14:02
Цитата Сообщение от dragon772 Посмотреть сообщение
Отпишитесь потом,какой ресурс у новых втулок.


Вот ресурс и вызывает у меня большие сомнения.

Привет Идентификатор пароля,
Прошло достаточно времени, что бы понять, как поживают ваши полиуретановые втулки? Смазка пошла в прок?
А то и у меня подходит время менять втулки.
И да еще вопрос - откуда брали втулки, а то я вижу красные (9-01-138) и желтые, а у Вас синие, таких в продаже не вижу.

Идентификатор пароля
01.12.2016, 21:00
Привет Идентификатор пароля,
Прошло достаточно времени, что бы понять, как поживают ваши полиуретановые втулки? Смазка пошла в прок?
А то и у меня подходит время менять втулки.
И да еще вопрос - откуда брали втулки, а то я вижу красные (9-01-138) и желтые, а у Вас синие, таких в продаже не вижу.
Никаких преимуществ ПУ пока не обнаружено. На тихой скорости что-то начало стучать почти сразу. Но я понял, что надо включать громче музыку.
Смазка не играет никакой роли. Втулки из Exist, а это в РФ.

Предварительно я спросил производителя, сколько они заплатят за отзыв типа "Офигенно, стук исчез, износа нет, все пучком, всем рекомендую ПУ"
Потом позвонил производителям резиновых втулок. Они дали больше.

Freegod
01.12.2016, 22:13
Прочел собственное сообщение от 03.15г и удивился! Полиуретановые втулки полет нормальный!!! Проехал на них 25000. Сейчас 81000 продолжим эксперимент.

Cergik
02.12.2016, 15:49
Прошло достаточно времени, что бы понять, как поживают ваши полиуретановые втулки? Смазка пошла в прок?
Тоже себе поставил синие втулки. Замечаний нет. фотки могу выложить...

Evil_SX4
02.12.2016, 16:09
Всем спасибо. Буду ставить.

Каа1321
02.12.2016, 21:04
у мну почему то и родные ещё не стучат...
странно?
на ГВ давно бы уже вторые раздолбал, а ЫЧ жив.
за 30 ткм пробег.
похрустывает только в сухую погоду иногда и только...

mvictor
05.12.2016, 04:33
А помоему главное, чтоб ему было куда опереться, и чтоб оно было мягкое, у меня выработка на стабе в местах крепления гдето с мм, так я ставил новые втулки, и один хрен тарабанил он, потом взял мотанул тряпичной изолентой места крепления и сверху натянул втулку, так вот плотно стаб она не обтянула прорезь втулки разошлась гдето на сантиметр... и тем не менее я закрутил их так. Так вот стало в разы тише)

Читал по теме выработки посадочного места на одном из форумов. Проблему решают гениально просто: подкладывают резиновую ленту толщиной 1-2 мм под скобу втулки. За счёт этого втулка вновь плотно прилегает к штанге стабилизатора без зазоров.

Cergik
05.12.2016, 06:17
Читал по теме выработки посадочного места на одном из форумов. Проблему решают гениально просто: подкладывают резиновую ленту толщиной 1-2 мм под скобу втулки. За счёт этого втулка вновь плотно прилегает к штанге стабилизатора без зазоров.


спасет но не надолго... резина стареет и дубеет. Втулки надо менять.

Каа1321
05.12.2016, 06:57
спасет но не надолго... резина стареет и дубеет. Втулки надо менять.
ненадолго понятие относительное...
на ГВ у регулярно активно юзающих грязь разбивало за 15ткм им помогало проехать ещё столько же.
у нас же пробеги побольше, а учитывая трудоёмкость сего действа лучше уж поменять на новые.

kirill1978
05.12.2016, 07:07
а учитывая трудоёмкость сего действа лучше уж поменять на новыеА шо там такого трудоемкого? :shocked: Опять на венграх перемудрили чёта? :laugh2:
ЗЫ: мож канеш резинка и поможет отчасти, но резинка подкладываеца снаружи, а люфт внутри. Втулка, имхо, равномерно так не обожмеца, шоб выбрать внутренний зазор.

Каа1321
05.12.2016, 07:20
А шо там такого трудоемкого? :shocked: Опять на венграх перемудрили чёта? :laugh2:
ЗЫ: мож канеш резинка и поможет отчасти, но резинка подкладываеца снаружи, а люфт внутри. Втулка, имхо, равномерно так не обожмеца, шоб выбрать внутренний зазор.
на практике ГВ помогает.
яж написал.
трудоёмкость подкладывания резинки практически равна трудоёмкости замены втулок - я про это.
и таки, да, на ЫЧах это несколько сложнее, чем на тех же ГВ.

mvictor
05.12.2016, 14:41
спасет но не надолго... резина стареет и дубеет. Втулки надо менять.

Так я имел в виду именно при замене втулки, иначе при наличии небольшого люфта новая втулка быстро разобьется

Каа1321
05.12.2016, 15:30
Так я имел в виду именно при замене втулки
вононочё....:shocked:

xselena
07.12.2016, 01:32
у мну почему то и родные ещё не стучат...
У меня тоже не стучат, пробег 50 тыс.

zxcvb
07.12.2016, 09:05
У меня тоже не стучат,
если постоянно стоять в пробках - канечно не стучат, а для диагноза - надо выехать в глубинку...:)

MASTER V
07.12.2016, 09:50
а для диагноза - надо выехать в глубинку...Да еще знать что это такое и как стучит...:-)

kirill1978
07.12.2016, 09:57
Да еще знать что это такое и как стучит...:-)
Если знать что это такое и как стучит, то и в глубинку не надо выезжать :laugh2:

MASTER V
07.12.2016, 10:05
Если знать что это такое и как стучит, то и в глубинку не надо выезжатьТочно, главное отписаться на форуме, что все круто и хорошо и ничего не стучит,а знать это лишнее...:-)

DimONOFF
07.12.2016, 11:03
У меня тоже не стучат, пробег 50 тыс.
10 тыщ осталось...до глубинки:)

VladimirK
11.12.2016, 22:14
Приветствую всех. И я сподобился. Пробег 36 тыс. Появился скрип на кочках. Втулки купил румынского производства.
2912529124291282912629127

Спасибо Идентификатору пароля, вдохновил его подробный отчет :drink:. Болты открутились легко.И назад встали без проблем, хоть и были у меня опасения, что долго буду на ощупь попадать в отверстия. Заводские втулки стояли разрезом вперед. Процедура заняла около часа. Стеарином (парафином) не пользовался. Завтра буду тестировать.

DimONOFF
12.12.2016, 11:10
Втулки купил румынского производства.
а был выбор? оригинал = румынский. Я вот уже пятый комплект прикупил у "цыган". Ставить весной планирую, если раньше слух не посажу.:)

VladimirK
12.12.2016, 11:57
О выборе не задумывался. Купил в exist-е первые по списку. Сегодня утром было "минус" 7, но тележного скрипа не слышал. Надеюсь, лечение помогло.

Tramp
12.12.2016, 12:36
в субботу так же заменили втулки, скрипы пропали, стало тихо, валкость ушла, втулки тоже с экзиста румыния изготовитель, были не разрезанные

VladimirK
12.12.2016, 13:04
Странно, у меня с разрезом:-)

AlexKYR
12.12.2016, 13:22
О выборе не задумывался. Купил в exist-е первые по списку. Сегодня утром было "минус" 7, но тележного скрипа не слышал. Надеюсь, лечение помогло.

Мне Exist сам поменял на яповские. Они даже подешевле будут.

29134

DimONOFF
12.12.2016, 13:42
были не разрезанные
вот это я вообще не понимаю. как так? забывчивый румын?:)

oleg_sar
14.12.2016, 14:52
и таки, да, на ЫЧах это несколько сложнее, чем на тех же ГВ.

Нам бы ваши проблемы:-)
Замена сторублёвых втулок стаба на сантафе-1. Снимаем глушитель, откручиваем подрамник, поддомкрачиваем двигатель....:sty034:
http://www.clubsantafe.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=758&start=80

kirill1978
14.12.2016, 15:02
Нам бы ваши проблемы:-)
Замена сторублёвых втулок стаба на сантафе-1. Снимаем глушитель, откручиваем подрамник, поддомкрачиваем двигатель....:sty034:
http://www.clubsantafe.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=758&start=80Зато сексик (особенно седан) - уродец :jester:

SANJA
14.12.2016, 15:28
Зато сексик (особенно седан) - уродец

Да и генератор - "гнилой", потому что японцы - дебилы, а реагенты на дорогах ни при чем.:-)

oleg_sar
14.12.2016, 15:34
Да и генератор - "гнилой", потому что японцы - дебилы, а реагенты на дорогах ни при чем.:-)

Кстати,хотел этот вопрос задать в теме про генератор, но раз уж тут вспомнили... У сантаводов тоже считалось, что слабое место-радиатор двигателя, который ходит 3-4 года максимум.При этом часть пользователей всегда удивлялась, мол, как так, десятилетия ходит без проблем.Пока не провели перекличку и выяснилось, что проблемы с радиатором-у жителей МСк и Питера. А в провинции проблемы знать не знают, ибо денег на полив дорог могучими зимними реагентами в провинции нет:sm_lol:
Может, у вас с генераторами похожая история?

SANJA
14.12.2016, 15:47
У сантаводов

Это, случайно, не те, что Санту в санях возят :sm_lol:

kirill1978
14.12.2016, 15:49
Это, случайно, не те, что Санту в санях возят :sm_lol:
:laugh2::laugh2::laugh2:
ЗЫ: да и сани красивые, не чета сексикам каким-то :sm_lol:

oleg_sar
14.12.2016, 15:49
Это, случайно, не те,что Санту в санях возят :sm_lol:

:slon: ага, олени, они самые:)))))))))))

- - - Добавлено - - -


:laugh2::laugh2::laugh2:
ЗЫ: да и сани красивые, не чета сексикам каким-то :sm_lol:
Ясенпень, разве можно седан с БиоБегемотом сравнивать!:sm_lol:.

kirill1978
14.12.2016, 15:58
Ясенпень, разве можно седан с БиоБегемотом сравнивать!.Эт точно :sm_lol:
http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=4026647&d=1387291300

oleg_sar
14.12.2016, 16:17
Эт точно :sm_lol:
http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=4026647&d=1387291300

Отличная картинка.Сохраню:))).

игорь1964
14.12.2016, 17:05
Гы, кажись, достойный попался?

DimONOFF
15.12.2016, 12:02
Зато сексик (особенно седан) - уродец
ага, там еще багажник откручивать надо чтобы до глушителя добраться :sm_lol:

oleg_sar
17.12.2016, 09:42
Гы, кажись, достойный попался?

Это мне?Пока нет,к сожалению.По давней форумной привычке-начал читать самые длинные темы:).Опять же,если что, есть темы для разговора с продавцом типа "а чего это у вас ремень свистит?Генератор уже меняли? Нееет???? Тогда минус 20 к цене, ибо крафтов по 9тр нигде нет;)"или "а как часто у вас ошибка 0420 выскакивает?":-).

Yuri111
05.02.2017, 10:23
Хватило японских втулок на 4 месяца- это чуть больще 600 км.. На год мне понадобится три комплекта. Судя по высказываниям, здесь, некоторых "специалистов" - это нормально .

DimONOFF
05.02.2017, 11:30
Хватило японских втулок на 4 месяца- это чуть больще 600 км..
В этой ситуации пешком конечно выгодней. :)

autister
05.02.2017, 11:48
Читал по теме выработки посадочного места на одном из форумов. Проблему решают гениально просто: подкладывают резиновую ленту толщиной 1-2 мм под скобу втулки. За счёт этого втулка вновь плотно прилегает к штанге стабилизатора без зазоров.
Лет 5 отъездил когда застучал стабилизатор. Пока новых втулок не заказал открутил старые и подложил под скобы половинку от обыкновенного черного шланга. Родная втулка, кстати, была абсолютно эластичная, а не задубевшая. Короче, обтянул и ещё год ездил пока желание пришло на новые родные поменять.

игорь1964
05.02.2017, 12:33
В этой ситуации пешком конечно выгодней. :)

Косяк есть, он несомненен, чо ерничать-то. После замены стук появляется очень скоро. В днях не измерял, но скоро. Приходится с ним мириться, пока он нестерпимым не станет. Этот момент у всех индивидуален. Я менял два раза. Перед летом третий раз поменяю. И все разы втулки с виду и на ощупь-новые.

cursor
05.02.2017, 14:58
Повторюсь,может...машине 6 лет в марте будет.Родные втулки простояли пол-года.Купил фебест ,всеми ругаемый,следующая замена была через 2 года.Потом опять поставил фебест и,катаюсь до сих пор (135 т.км).Не знаю,но может быть повлияло,что перед установкой натираю внутреннюю и наружную стороны обыкновенной свечкой и прижимаю хомутом до упора.

Djon
05.02.2017, 18:09
Хватило японских втулок на 4 месяца- это чуть больще 600 км.. На год мне понадобится три комплекта. Судя по высказываниям, здесь, некоторых "специалистов" - это нормально .Так быть не должно. Надо искать причину. Может быть втулки не были затянуты или стиль езды очень спортивный.У меня застучали после 25 тыс пробега заменил сам и уже скоро 40 тыс км проблем нет.

Yuri111
05.02.2017, 20:59
Так быть не должно. Надо искать причину. Может быть втулки не были затянуты или стиль езды очень спортивный.У меня застучали после 25 тыс пробега заменил сам и уже скоро 40 тыс км проблем нет. Стиль не спортивный. Да и стиль на это мало повлияет, причина -дороги. Втулки затянуты. Разберу посмотрю, но сдается мне дело не во втулках.

Evil_SX4
06.02.2017, 12:02
Скорее всего, просто уже есть выработка на самой желязяке - стабилизаторе.
Так, что посоветую следующее: снимает втулку, осматриваем выработку на стабилизаторе, и примерно на столько же (лучше чуть больше, чем меньше)
срезаем на втулке, вдоль прореза, что бы уменьшить диаметр втулки до реального диаметра стабилизатора.
Затем одеваем втулку на стабилизатор и сверху на втулку подкладываем кусок любой резины, чтобы втулка прижималась скобой с достаточным усилием.
Удачи в решении проблемы. Отпишись если поможет.

Cergik
06.02.2017, 14:04
посоветую следующее: снимает втулку, осматриваем выработку на стабилизаторе, и примерно на столько же (лучше чуть больше, чем меньше)
срезаем на втулке, вдоль прореза, что бы уменьшить диаметр втулки до реального диаметра стабилизатора.
Сам понял, что посоветовал?
Как это срезать внутри втулки 1 мм?

Djonnn
06.02.2017, 14:10
Скорее всего, просто уже есть выработка на самой желязяке - стабилизаторе.


Ну вот я понял прикол, но недолговечно, топорно, ненадёжно. Колхозненько уж очень. Проще втулки жирные поискать или из альтернативного материала. Из-за прокладок резиновых начнёт бить и приведёт к износу быстрому стаба, косточек и скоб.

Evil_SX4
06.02.2017, 14:22
Втулка разрезана вдоль, для того что бы одевать не снимая сам стабилизатор, По этому разрезу и отрезать немного, в результате диаметр отверстия для стаба станет меньше.
По поводу надежности, это смотря что подложить, если картонку - то да его разобьет быстро, а если норм резину то проживет до следующей замены втулки.
Там не нее не будет большого усилия, её задача лишь крепче прижать втулку скобой. Все усилия по скручиванию берет сама втулка.
Можно, кстати поэкспериментировать со скобой, уменьшить ей диаметр обхвата, но это сложнее.
В любом случае это проще и дешевле, чем менять сам стабилизатор.

DimONOFF
06.02.2017, 19:54
Косяк есть, он несомненен, чо ерничать-то.
...

причина -дороги.
косяк очевиден:)

- - - Добавлено - - -


Скорее всего, просто уже есть выработка на самой желязяке - стабилизаторе.
я давно уже такого же мнения. Там много то не надо. Есть мыслишка, что отчасти причина в увеличенных ходах подвески, её жесткости(упругости) и собственно жесткости самой штанги стабилизатора. Отсюда чрезмерное воздействие на втулки, особенно на бездорожье или не ахти каком дорожье. всё ИМХО.:)

Vlad63
24.03.2018, 16:36
Застучало, поменял на x5resourse (2 года возил в багажнике), посмотрим сколько полиуретан продержится.

eloawind
27.03.2018, 13:27
посмотрим сколько полиуретан продержится тут нужно говорить - "посмотрим сколько стаб продержится", а то у некоторых полиуретан съедал стаб

Vlad63
28.03.2018, 19:49
тут нужно говорить - "посмотрим сколько стаб продержится", а то у некоторых полиуретан съедал стаб

У меня полиуретан без зубов был вроде :-))))


ЗЫ А нефиг его на грязь и без смазки ставить :-)

Каа1321
29.03.2018, 09:01
дык что про полиуретан?
кто ставил дольше родных проходил или как?
если ставить его то какой?
ссылочки можно?
скоро писят тыщь пробегу наверное пора поменять родные....:sm_lol:

kreiziman
29.03.2018, 10:10
Я тоже менял втулки два раза, а затем поменял стойки стабилизатора и проблема исчезла не стука ни скрипа.

Каа1321
29.03.2018, 10:30
Я тоже менял втулки два раза, а затем поменял стойки стабилизатора и проблема исчезла не стука ни скрипа.
ну чтоб стойки продефектовать этож на подъёмник надо...заказывать всё подряд "чтобыбыло" - не годится.
а втулки расходник - их всё равно пора заказать - вот и думаю оригинал или полиуретан заказывать...
ЗЫ на прошлом авто ездил агрессивнее на много и втулки там отходили 60Ккм, а стойку стаба одну заменил только на 90Ккм...
ЫЧ нежнее выходит, что сильно запросил втулки уже на 45ти...:(

kreiziman
29.03.2018, 11:31
У меня после замены втулок быстро стук появился, оказалось что стучит стойка стаба, заменил сразу обе стойки. Для диагностики стоек достаточно покачать авто за релинги багажника и услышишь стук если шарнир стойки не исправен.

Каа1321
29.03.2018, 11:55
У меня после замены втулок быстро стук появился, оказалось что стучит стойка стаба, заменил сразу обе стойки.

"появился"?:shocked:
стойка или стучит или нет.
после замены втулки она перестала стучать, а затем опять застучала?!:sm_dymat: так не бывает.
зачем менять обе? у них ресурс огромный - может целая ещё столько же прошла бы!

- - - Добавлено - - -


Для диагностики стоек достаточно покачать авто за релинги багажника и услышишь стук если шарнир стойки не исправен.
и как отличить от стука втулок?
когда косточка разбита в хлам - тут понятно стук звонкий, а когда только начинает - тут по звуку от стука втулок никак не отличить - только щупать.

sanerik
08.05.2018, 21:17
Всем добра и с праздником!
Возникла мысль подложить под втулки ленты от пластиковой бутылки. Скользить будет по выработке стаба довольно хорошо.
Втулки будут подрезаться для хорошего обжима, верхнюю часть втулки( под хомутом) проклею плотной резиной 3 мм.
По результатам отпишусь

Alexkom
14.05.2018, 14:15
В теме про стойки стабилизаторов описал как легче (на мой взгляд) поменять втулки стабилизатора, без ямы. Там же фото.
Ссылка: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4975&p=2335145#post2335145

sanerik
27.05.2018, 14:11
Пришли мне новые втулки maid in Romania.
Скоро буду ставить, есть одна мысль, сразу на пару миллиметров подрезать в месте разреза, так как выработка на стабилизаторе и подложить под хомут резину. Пока думаю. У кого есть какие мысли?

Каа1321
27.05.2018, 19:54
сменил сёдня.
стаб чистый, даже краска есть родная!
втулки в гавно...
33300

sanerik
27.05.2018, 20:05
сменил сёдня.
стаб чистый, даже краска есть родная!
втулки в гавно...
33300

Сколько простояли?

Каа1321
27.05.2018, 20:09
49300км
прошлые 3...5ККм стучали уже нещадно...
терпел до ТО.

sanerik
27.05.2018, 20:12
49300км
прошлые 3...5ККм стучали уже нещадно...
терпел до ТО.
На стабе выработка была?
На посадочных под втулки

Каа1321
27.05.2018, 20:15
На стабе выработка была?
На посадочных под втулки
выше же написал!:sm_lol:
даже краска не вся стёрлась!:sm_happy:

sanerik
27.05.2018, 20:18
Походу сами втулки говёные, полеуретан не рискнул?
У меня скоро 118, стаб тоже весь в краске.
В среду замена.

SANJA
27.05.2018, 20:53
есть одна мысль, сразу на пару миллиметров подрезать в месте разреза, так как выработка на стабилизаторе и подложить под хомут резину.


Походу сами втулки говёные, полеуретан не рискнул?
У меня скоро 118, стаб тоже весь в краске.



Каа1321, походу, у тебя конкурент появился. :-)

Каа1321
27.05.2018, 21:22
Каа1321, походу, у тебя конкурент появился. :-)
наснедогонят!:sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol:
ЗЫ зачем "рисковать" с полиуретаном тож не понял, если родное ходит вменяемые 40ККм?:sm_dymat:
Да, на ГВ они ходят в два раза меньше - там есть смысл экспериментов...
Странно, что на Свифте они ваще "вечные"!:shocked:

Freegod
25.06.2018, 22:34
Появился стук в подвески думаю наверно втулки давно их не менял ( предворительный осмотр ничего не выявил). Стояли полиуретановые купил такие же вернее сказать думал что такие же. Оказалось другие. Пробежали на момент демонтажа 45000 проходили бы и ещё, как выяснилось стук был не отних. Стучала правая косточка. Фотки новых и старых прилогаю.
https://d.radikal.ru/d04/1806/bb/df4c0737f837.jpg (null)
https://a.radikal.ru/a04/1806/82/2bedace04fd8.jpg (null)
https://d.radikal.ru/d09/1806/87/0df4f142058a.jpg (null)
https://a.radikal.ru/a02/1806/6e/84da102a3f6c.jpg (null)
https://c.radikal.ru/c10/1806/63/f88ea771702f.jpg (null)
https://a.radikal.ru/a19/1806/06/58175c565d8b.jpg (null)
https://d.radikal.ru/d25/1806/d8/9ee57776c4cb.jpg (null)

MCZarin
27.06.2018, 04:17
https://d.radikal.ru/d04/1806/bb/df4c0737f837.jpg (http://null)

Сначала подумал, что нижнее на фото - хоз. мыло. :)

Cergik
27.06.2018, 06:49
у меня синенькие стоят

даник
02.07.2018, 22:14
тоже полиуретан поставил.ходят уже больше года.

Cosmo
21.09.2018, 19:35
80 000 км.. планирую скоро менять (впервые). Буду брать оригинал на экзисте... Где то там сверху говорили про форсирование мелких препятствий типа рельсов и ямок. Согласна, с небольшого разбега лучше едется, чем крадучись..

Freegod
17.12.2018, 19:47
Появился стук в подвески думаю наверно втулки давно их не менял ( предворительный осмотр ничего не выявил). Стояли полиуретановые купил такие же вернее сказать думал что такие же. Оказалось другие. Пробежали на момент демонтажа 45000 проходили бы и ещё, как выяснилось стук был не отних. Стучала правая косточка. Фотки новых и старых прилогаю.
Пришла зима и походу эти новые от фирмы 5х скрипят нещадно! Квакают на лежащих полицейских как огромные жабы!!! Хоть старые ставь! )))

Power_user
17.12.2018, 21:01
весной ставил фебест SZSBSX4F проехал 10 тыс звуков посторонних нет...
а вообще у меня предубеждение против полиуретана, втулки должны работать как сайлентблок, то есть скользить стаб во втулке не должен, тогда и не будет скрипов и выработки.... А полиуретан жесткий и стаб будет в нем крутится.

Freegod
17.12.2018, 22:33
весной ставил фебест SZSBSX4F проехал 10 тыс звуков посторонних нет...
а вообще у меня предубеждение против полиуретана, втулки должны работать как сайлентблок, то есть скользить стаб во втулке не должен, тогда и не будет скрипов и выработки.... А полиуретан жесткий и стаб будет в нем крутится.
Предыдущие полиуретанновые из Новосибирска служили долго и без нареканий. Но у них была насечка внутри возможно это его спасало. Стаб правда подъели...

Каа1321
18.12.2018, 10:50
ну резиновые тоже скрипят практически с новья - значит крутится в них стаб!
может поэтому и разбивает их так быстро! (относительно бывает и хуже на других авто, но бывает, что втулки "вечные")