PDA

Просмотр полной версии : подогрев передних сидений - 2 режима



people55
02.11.2014, 17:51
Ребята! Ура!
наконец то!

в общем, была большая проблема, которая меня очень беспокоила - подогрев передних сидений слишком мощный, а если отключить его - холодно :-(

так вот, я сделал 2 режима.

принцип такой.
выдергиваем кнопку (рядом с ручником), покупаем реле от стеклоочистителей (я взял от 2108 - 08.3747) и переключатель на 3 режима (выкл., 1 и 2 ) - любой, я нашел в магазине запчасти для иномарок точно такой же по размерам от габаритов и бл. свет, замменил даже значок от габариты на просто белый круг, это очень просто)

в нашей кнопке сузуки - 5 контактов
если перевернуть её вверх ногами так: 2 контакта сверху и 3 снизу ,то

1 - плюс на подсветку переключателя на нём же
2 - плюс на лампочку "подогрев" на кнопке же
3 - минус
4 - плюс 12В
5 - выход +12 В на реле подогрева


итаак, если проще: можно просто использовать 3 провода - минус, плюс , и выход +.
я провода не рвал, использовал контакты маленькие.
минус кидаем на контакт 31 реле купленного
плюс 12В - на контакты реле купленного 15 и J
контакт S реле купленного - кидаем на переключатель 1
плюс +12 в - кидаем на переключатель 2
к реле подогрева - переключатель общий (0)
вот и всё. сорри за корявое объяснение

принцип работы реле нашего: 31 - минус,15 - плюс (питание) , J - прерывистый режим постоянно), S - выход +12Вольт 1 секунда через каждые 4 секунды.


в общем, переключателем мы разрываем как бы подачу 12 Вольт на реле подогрева через реле (режим 1) а также можем коммутировать как обычно (режим 2)
!!
также можно взять переключатель от габаритов 2108 , но при этом, придется напильником чуть расширить место.

теперь, еду, наслаждаюсь, не жарко, и не холодно!!


кстати, ещё можно доработать наше реле, и регулировать время срабатывания, но это уже .....вторая стадия
http://www.drive2.ru/c/1004652/

удачи!

people55
03.11.2014, 03:59
17249

синим показан переменный резистор - для тех, кто хочет регулировать длительность паузы между включениями

Константин
27.11.2014, 11:33
Доброго всем времени суток. Кто знает какова мощность нагревательных элементов сиденья? Заранее всем спасибо.