PDA

Просмотр полной версии : SERGEY - моя НЮСЯ (NEW)



sergey
28.10.2014, 10:53
первые свежие впечатления - НЮСЯ (NEW) совершенно друга я машина. 1-я передача длине - для меня гораздо удобнее, на 2-й разгон и на табло комп пишет что пора вкл 5-ую -)))) передаточные числа к это двигателю подбирали отдельно и в моем понимании-манере езды очень даже хорошо получилось, все передачи вкл четко. руль резкий, но пустоват, хочется потяжелее. шипы слышно очень - буду делать шумку в арках. тормоза отличные - информативные

- - - Добавлено - - -

цвет авто =
по каталогу - серый с примесью аметиста
по птс - серый
по СоРТС - серый
по мне так фиолетовый))))

sergey
18.11.2014, 08:50
Сделал тонировку на полукруг. еле дотерпел ездить в аквариуме. сделал шумку арок - пропал звонкий цокот шипов - гораздо лучше стало в смысле звукового комфорта.
Вчера "добрые" ребята, может конечно и один "добрый" человек 8 раз воткнул мне в колесо ножик.:evil: Я конечно понимаю, что ему нужна моя барсетка, но 8 заплат любое колесо не выдержит. итого ремонт на 1500 рубля и все-таки придется покупать новое колесо.
Нижегородцы!!!! осторожнее на мончаге возле Апельсина!!!:angry:

Roman_07
18.11.2014, 08:59
Хорошо бы пару фоток, хоть посмотреть на этот серый фиолет :)

машина бензин или дизель? 4*4 или 4*2?

kirill1978
18.11.2014, 09:19
Хорошо бы пару фоток, хоть посмотреть на этот серый фиолет
Не оно? :D
https://38.img.avito.st/640x480/1180120438.jpg

sergey
18.11.2014, 11:13
да!!! это оно!!! верней она (для меня)!!!!))))17481
бензин 95, 4*2, ручка-мешалка)))

DimONOFF
18.11.2014, 12:04
4*2, ручка-мешалка)))
по акции, за 4809 р. в месяц? угадал?:)

sergey
18.11.2014, 14:39
по акции, за 4809 р. в месяц? угадал?:)

нет))))
акция выходного дня - 50тр как у всех и 50 тр еще за выходной = итого скидка 100 тр!!!!
еще поставили защиту и дали коврики в салон))):07:

DimONOFF
18.11.2014, 20:44
sergey, я так понял вы на классическом sx4 тоже поездили какое то время? Или нет? Какие ощущения от головного света? В сравнении.

sergey
21.11.2014, 14:20
да, 6 лет был седан.
к сожалению не могу точно сравнить - 3 месяца перерыв во владении авто, но на NEW более четкая граница света-тьмы. но исходя из того что на предыдущей менялась лев фара (ДТП), то и настройка наверняка была сбита. Но NEWсе мне нравится дальний свет и нравится что з.х. 2 лампы, на седане 1 - так все время не хватало освещенности.

sergey
02.12.2014, 11:28
наконец-то морозы. утром было -16. завелся как обычно, ну может на 1 вжик дольше)))). грелся ровно столько сколько нужно смести снег с машины. и поехал на работу. через 3-5 мин движения увидел что что указатель температуры стоит на 2 делении. после движения 20 минут побрызгал стекло незамерзайкой - форсунки работали на ура. еще через 10 мин смотрю температура за бортом опустилась до - 20. через 10 мин приехал на работу и хотел еще раз почистить лобовуху с незамерзайкой, но.... моторчик жужал, дворники работали, а форсунки пошли в отказ((((( даже капельки из себя не выдавили...
на предыдущей авто был климат-контроль, а здесь только кондишен, пока что не смог настроить направление обдува: то боковые стекла затягивает, то ногам прохладно-холодно.

DimONOFF
02.12.2014, 18:39
Да климат тоже не особо спасает от запотевания, т.к. в режиме автор поток воздуха идёт преимущественно в ноги. Поэтому зимой всегда ставлю принудительно сначала на стёкла, как чуть прогреется стёкла/ноги. Скорость потока тоже ручками регулирую.

БИ-161
03.12.2014, 22:08
Круглый год стоит на автомате-всё ОК! :-)

DimONOFF
04.12.2014, 19:53
Круглый год стоит на автомате-всё ОК! :-)
Дак у вас автомат, а у меня мкпп:laugh2:

Витасик
06.12.2014, 08:50
Да меня как-то странно когда мужской машине дают женские имена! Ну.... мужчины тоже бывают страными или другими :huh:


первые свежие впечатления - НЮСЯ (NEW) совершенно друга я машина. 1-я передача длине - для меня гораздо удобнее, на 2-й разгон и на табло комп пишет что пора вкл 5-ую -)))) передаточные числа к это двигателю подбирали отдельно и в моем понимании-манере езды очень даже хорошо получилось, все передачи вкл четко. руль резкий, но пустоват, хочется потяжелее. шипы слышно очень - буду делать шумку в арках. тормоза отличные - информативные

- - - Добавлено - - -

цвет авто =
по каталогу - серый с примесью аметиста
по птс - серый
по СоРТС - серый
по мне так фиолетовый))))

kirill1978
06.12.2014, 11:13
Да меня как-то странно когда мужской машине дают женские имена! Ну.... мужчины тоже бывают страными или другими :huh:
Эт sx мужская машина? :jester:

DimONOFF
07.12.2014, 16:18
Машина вообще женского рода. Хотя по большому счёту какая разница? Главное чтоб нравилась(лся).

Fedos
11.01.2015, 16:40
А автомобиль мужского :)

Каа1321
11.01.2015, 16:45
А автомобиль мужского :)
+1!
у мну даже "двенашка" был МАШИН!:sm_lol:
а уж Сузуки точно все мужского рода! (лианы небыло у мну):shocked:

sergey
12.01.2015, 15:08
я так понял, что самое главное - это понять что моя лапочка, ласточка, НЮСЯ - это МАШИН!!! ОК!!! а впечатление от машины, мое ощющение от нее это вторично... :-[. как говорил господин Коперник - и всё-таки она вертится т.е машина ОНА!!! (путь только у меня) но всех это не распространяется , не дай бог!!!

- - - Добавлено - - -

ИТАК-- на одометре 5 т.км. машина радует всё больше и больше. разгон по трассе уверенный - даже на 145 есть запас ускорения - дальше не пробовал - не было необходимости. расход по зимней трассе (3 человека и багаж) можно уложиться в 5.5 = средняя скорость по борткомпу- 85 км/час. пока что не могу привыкнуть к центральному дисплею - всё норовлю смотреть по центру (как на предыдущем седане). еще напрягает бело-синее оформление тахометра и спидометра - читаемость на троечку. поменял стеклоочистители на безкаркасные - родные достали до не могу - фиг прочистишь лед в сочленениях. да, еще плюс нового sx4 - аэродинамика улучшена - фары грязнять заметно ниже, а боковые стекла практически всегда чистые. а вот заднее стекло надоело чистить.

fenixx22
01.02.2015, 11:20
В этом году буду менять свой СХ. Старый устраивает небольшим расходом бензина и надежностью. За 4 года 216 т км и без нареканий. Думал о NEW , но пока не могу привыкнуть к огромным, по моему восприятию, фарам. Скорее всего буду ждать Витару.

Wert4x4
06.02.2015, 10:43
Вчера встал на парковке рядом с ньюшкой и посмотрел на обе одновременно. Выводы - нафиг не надо мне ньюшку... Да, стала длиннее (это плюс), но ЗАЧЕМ они занизили ей крышу сзади? Из-за непонятно кому нужного дизайна теперь в багажник стало невозможно поставить что-то высокое... Кроме того, при таком наклоне крыши почти невозможно установить экспедиционник... Ну и задние пассажиры на кочках будут головой биться об крышу. Вобщем, не айс...

И это я еще клиренс не сравнивал ;)

cross
08.02.2015, 12:07
Прежде чем поставить что-то высокое, нужно сначала засунуть это высокое. У ньюшки задняя дверь и выше и шире, чем у классика.
Про объем багажника я вообще молчу :-)

Wert4x4
09.02.2015, 08:43
cross, объем - да, а вот выше... ну не знаю... В классику я комплект Икеевских круглых табуреток (7 штук, стэкированных в пачку) вертикально засовывал. Оно как раз входит враспор между крышкой пола багажника и обивкой верхней рамки двери ;)

zxcvb
09.02.2015, 23:02
cross, объем - да, а вот выше... ну не знаю... В классику я комплект Икеевских круглых табуреток (7 штук, стэкированных в пачку) вертикально засовывал. Оно как раз входит враспор между крышкой пола багажника и обивкой верхней рамки двери ;)
:) да, всё правильно, классик конечно же удобнее, но только в качестве курьерской...:laugh2:

sergey
10.02.2015, 11:48
по поводу багажника - в НЮсе он стал более-менее, в хетче его не было вообще, а вот в седане он класс-в нем разместятся 2 взрослых человека и еще место остается=собственный опыт))))). больше всего мне понравился двухуровневый пол багажника - на первом уровне положил аптечку, огнетушитель, мсл, компрессор, провода прикуривания, щетку большую, закрыл крышкой и .... красивый пустой багажник)))))

Wert4x4
11.02.2015, 10:41
больше всего мне понравился двухуровневый пол багажника - на первом уровне положил аптечку, огнетушитель, мсл, компрессор, провода прикуривания, щетку большую, закрыл крышкой и .... красивый пустой багажник)))))
Так как всегда было... Косяк один - нука (не дай бог 3 раза) что случится и тебе огнетушитель нужен. А у тебя целый багажник шмурдяка.

sergey
10.04.2015, 13:37
красивая цифера, этоя про пробег:
19776 :-),
расход менее 5,8 не получается (50% город, 50% за городом).
пробовал тут раскрутить движек - докрутил до 6000, машина все разгоняется, и вдруг как в стенку... электронный ограничитель на 6200 примерно. нужно хотя бы до 6500 передвинуть. но как???:huh:

Serpa
10.04.2015, 14:05
красивая цифера, этоя про пробег:
19776 :-),
расход менее 5,8 не получается (50% город, 50% за городом).
пробовал тут раскрутить движек - докрутил до 6000, машина все разгоняется, и вдруг как в стенку... электронный ограничитель на 6200 примерно. нужно хотя бы до 6500 передвинуть. но как???:huh:

А зачем так издеваться над двигателем ?
Переключайте на высшую скорость.

MCZarin
10.04.2015, 18:05
Serpa, на холостых? :-)

sergey
13.04.2015, 11:29
вчера переобулся. пробег на зимних 8160 км.
увидел что сзади слева аморт подпотевает, с права вааще текёт.((((
19805
сегодня еду к диллеру - сказали что на вибростенде смотреть будут. я говорю чё смотреть - текет ведь... главное успеть застать инженера по гарантии: а то он работает как я: пн-пт. а по выходным он выходной((((((
после переобувки думал будет тише, но нет, цокот шипов заменил на гул летних шин. может летние прикатаются и будут тише...

- - - Добавлено - - -

вопрос: на Нюшках у все так стрелка температуры стоит= на одно деление влево от середины???? на седане помню стояла ровно по середине...

DimONOFF
13.04.2015, 12:32
может летние прикатаются и будут тише...
а чему там прикатываться? :)

sergey
13.04.2015, 13:35
DimONOFF, кромки ламелей прямоугольной формы, а потом станут как буд-то фаску сняли))))

DimONOFF
13.04.2015, 14:05
DimONOFF, кромки ламелей прямоугольной формы, а потом станут как буд-то фаску сняли))))
ааа, понятно :) только вряд ли существенно звук изменится, ЯТД. Могу предложить зимнюю б/ушку там за 8 зим такие фаски зачетные снялись. Отдам даром, только самовывоз :)

sergey
13.04.2015, 14:22
DimONOFF, спасибо не надо.)))). я такие же с прошлой машины на дачу под цветы приспособил. Хотел лебедя сделать, но руки дошли только до подсолнуха (вывернул и края треугольником по кругу лобзиком вырезал).

zxcvb
13.04.2015, 23:12
после переобувки думал будет тише, но нет, цокот шипов заменил на гул летних шин. может летние прикатаются и будут тише...


:) также, сейчас летние conti гудят громче.., заметил, что после +15 t становятся мягче и тише...
а после вибростенда у ОД - отпишись, какой будет вердикт...:sm_smile2:

sergey
14.04.2015, 06:53
был у ОД. сфотографировали потек справа, замели запотевание слева. по вибростенду установили: справа 59% от нормы, слева = 78 %. вердикт от ОД: замена по гарантии справа, слева типа еще огого!!!
забыл дома сервисную книжку. я у них в базе есть, но без нее даже отписку в свой головной офис не будут делать. сегодня повезу и вот только после этого они начнут работать... я так понял что если сервисную книжку потерять, то сделать дубликат вааще не реально. проще загранпаспорт заграницей потерять)))).

для инфо:нормочас 1499 руб; ТО на 15.000 км = почти 7 000 рублей; такая же как моя сейчас торгуют за 1150000 деревянных.
новую витару будут презентовать в августе 2015.

DimONOFF
14.04.2015, 11:07
такая же как моя сейчас торгуют за 1150000 деревянных.
а как же скидки?
до 15.05.15 цена 955000 это 2wd GL МКПП. Может допов на 195000 :shocked:???

sergey
14.04.2015, 14:44
DimONOFF, я с манагерами не разговаривал - я прайсик посмотрел... может я на вариатор глянул, а не механику...:huh:
в салоне стояла гранд витара: сел посидел, по сравнивал с Нюшей, вышел смотрю цена 800тр, ... а это б/у= 2011 год))))
цены космические...

Foma123
14.04.2015, 18:15
был у ОД. сфотографировали потек справа, замели запотевание слева. по вибростенду установили: справа 59% от нормы, слева = 78 %. вердикт от ОД: замена по гарантии справа, слева типа еще огого!!!.

Если не изменяет память, то амортизаторы меняются только в паре. Попробуйте потребовать у них официальный отказ в замене, так как 12% процентов работы амортизатора куда-то испарились:) , ибо Вам придется ездить при условии, что правый амортизатор будет на 100% отрабатывать свою функцию, а левый только на 78%:), при этом, Вы вспомните езду на авто с зависимой подвеской:). Дилеру выгодно, когда Вы часто к ним ездите.

sergey
14.04.2015, 21:12
в паре аморт меняется по правилам, а по условиям гарантии этого нет. если кто-нибудь найдет на какой пункт гарантии сослаться, то я буду премного благодарен!!!!!

AlexKYR
14.04.2015, 21:34
вчера переобулся. пробег на зимних 8160 км.
увидел что сзади слева аморт подпотевает, с права вааще текёт.((((
сегодня еду к диллеру -

Я смотрю SUZUKI категорически не хотят устранять недостатки.
Ладно на предыдущем SX4 у всех венгров задние амортизаторы потеют, так и на NEW SX то же самое по ходу.
И это при таком то пробеге...
А говорили, что теперь они ставят модернизированные...., типа больше не текут :)

Foma123
15.04.2015, 06:36
в паре аморт меняется по правилам, а по условиям гарантии этого нет. если кто-нибудь найдет на какой пункт гарантии сослаться, то я буду премного благодарен!!!!!

Вам только написать заявление дилеру о замене пары амортизаторов с % износом при копеечном пробеге, а они уже должны принять решение и обосновать его в случае отказа. как правило дилеры после заявления ведут себя по другому и я думаю проведут замену в паре. А просто спорить с ними не надо, бесполезно, а писем почему то боятся.

sergey
15.04.2015, 06:39
удивительно но факт - на седане (японец) тоже менял амортизатор. а после смены откатал 120 ткм так и продал.

kirill1978
15.04.2015, 07:48
Если не изменяет память, то амортизаторы меняются только в паре. Попробуйте потребовать у них официальный отказ в замене, так как 12% процентов работы амортизатора куда-то испарились
На что будем ссылаться в заявлении, на память или на пост Фомы на форуме сузуки? :jester:

sergey
15.04.2015, 11:04
вот такой документ нарыл: http://docs.cntd.ru/document/gost-r-53816-2010.
так что при проведении испытаний на вибростенде нужно присутствовать самому и потом просить распечатку. и пусть инженер гарантийщик укажет что потеющий аморт не выходит за пределы допуска по ГОСТ.
в моем случае я это проворонил. только вот вопрос: после установки нового аморта машину обязаны проверить на вибростенде??? или просто поставили и отдали?

kirill1978
15.04.2015, 11:13
вот такой документ нарыл: http://docs.cntd.ru/document/gost-r-53816-2010.
Это гост на производство амортов :)
И стенды там совсем другие по-ходу :)

Foma123
15.04.2015, 11:25
Это гост на производство амортов :)
И стенды там совсем другие по-ходу :)

Мда умник, ткни пальцем, где написано в госте, что он применяется для производства амортизаторов или только тук- тук можем:):)

- - - Добавлено - - -

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на гидравлические телескопические (в том числе газонаполненные) амортизаторы (демпферы), включая амортизаторные стойки и патроны к ним, предназначенные для применения в автотранспортных средствах (АТС).

Стандарт устанавливает технические требования к амортизаторам, методы и объемы стендовых испытаний амортизаторов.

kirill1978
15.04.2015, 11:32
Мда умник, ткни пальцем, где написано в госте, что он применяется для производства амортизаторов или только тук- тук можем:):)

- - - Добавлено - - -

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на гидравлические телескопические (в том числе газонаполненные) амортизаторы (демпферы), включая амортизаторные стойки и патроны к ним, предназначенные для применения в автотранспортных средствах (АТС).

Стандарт устанавливает технические требования к амортизаторам, методы и объемы стендовых испытаний амортизаторов.


Ты тока заголовки умеешь читать?
Ну так почитай весь ГОСТ, испытания, приемка СТК, отгрузка потребителю и т.д.

Yugin
15.04.2015, 11:50
вот такой документ нарыл: http://docs.cntd.ru/document/gost-r-53816-2010.так что при проведении испытаний на вибростенде нужно присутствовать самому и потом просить распечатку. и пусть инженер гарантийщик укажет что потеющий аморт не выходит за пределы допуска по ГОСТ.в моем случае я это проворонил. только вот вопрос: после установки нового аморта машину обязаны проверить на вибростенде??? или просто поставили и отдали?Это при наличии вибростенда у дилера . Давно не встречал .

ThinkPad
15.04.2015, 12:00
пусть инженер гарантийщик укажет что потеющий аморт не выходит за пределы допуска по ГОСТ.


Это гост на производство амортов


умник, ткни пальцем, где написано в госте, что он применяется для производства амортизаторов

Ткните мне пожалуста пальцем где написано что Каяба делает аммортизаторы по нашему ГОСТ? Или где Сузуки пишет что все детали на ее автомобилях соответствуют ГОСТ? :sm_lol:
Ну и нормативный документ, в котором написано что аммо меняются только парами и никак иначе тоже хотелось бы увидеть :-)

По нормативам аммо меняется по гарантии если его эффективность ниже 75%
а нормативы по допуску авто к эксплуатации вообще ничего говорят про износ аммо :-) В них просто написано что разница между аммо на одной оси не может превышать 15%, а между осями 10% (или тоже 15% - не помню уже) и все....

Foma123
15.04.2015, 12:06
[QUOTE=kirill1978;2238367Ты тока заголовки умеешь читать?
Ну так почитай весь ГОСТ, испытания, приемка СТК, отгрузка потребителю и т.д.[/QUOTE]

ГОСТ Р 53816-2010. Автомобильные транспортные средства. Амортизаторы гидравлические телескопические. Технические требования и методы испытаний

ГОСТ Р 53816-2010

Группа Д25


НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автомобильные транспортные средства

АМОРТИЗАТОРЫ ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЕ

Технические требования и методы испытаний

Vehicles. Hydraulic telescopic shock absorbers. Technical requirements and test methods

ты считаешь, что для эксплуатации применяются другие ГОСТЫ?:)

kirill1978
15.04.2015, 12:11
ты считаешь, что для эксплуатации применяются другие ГОСТЫ?
Ну тогда читаем дальше :D
Перечень
документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств" (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70519410)
И там под номером 82 находим столь полюбившийся ГОСТ :)

- - - Добавлено - - -


По нормативам аммо меняется по гарантии если его эффективность ниже 75%
а нормативы по допуску авто к эксплуатации вообще ничего говорят про износ аммо В них просто написано что разница между аммо на одной оси не может превышать 15%, а между осями 10% (или тоже 15% - не помню уже) и все...
Блин, я даж таких норм не нарыл чёта :laugh2: Видать плохо искал :-)

sergey
15.04.2015, 12:18
не только на производство, но и на проверку. НО на проверку не на авто, а как отдельная деталь на стенде. проблема с амортами большая и почти на каждом форму есть такие ветки (от марки машины не зависит). неужели ни кто не смог найти документ по которому работают гарантийщики!!!! не думаю что каждый раз они (гарантийщики) принимаю решение по разному - они должны на что-то опираться.

kirill1978
15.04.2015, 12:24
не думаю что каждый раз они (гарантийщики) принимаю решение по разному - они должны на что-то опираться.
Дык это внутрение документы, если они вообще есть :-) Так что в открытом доступе вряд ли. Если только какие-то "выжимки" с чьих-то слов :)
Вон мож ща Финк найдет, раз цифры писал :-)

ThinkPad
15.04.2015, 13:53
Вон мож ща Финк найдет, раз цифры писал
не найдет.... касательно 75% это внутренние циркуляры автопроизводителей для дилеров.
касательно разницы между колесами и осями есть нормативный документ для центров техосмотра и допуска, причем он вроде как даже международный.... его наверное можно найти, но мне лень искать....
Эти цифры я узнал из бесед с инженерами по гарантии :-)

kirill1978
15.04.2015, 14:15
не найдет.... касательно 75% это внутренние циркуляры автопроизводителей для дилеров.
касательно разницы между колесами и осями есть нормативный документ для центров техосмотра и допуска, причем он вроде как даже международный.... его наверное можно найти, но мне лень искать....
Эти цифры я узнал из бесед с инженерами по гарантии :-)
Ну тож нифига особо не нашел
Вот тут про две методики сказано
ВЫЯСНИТЬ ПОДНОГОТНУЮ
А вот это сделать мы сможем только на специальных стендах. Здесь, как говаривал некий старый ребе, перед нами открываются два пути или метода. Первый - это диагностика на стендах без снятия амортизатора. Второй, гораздо более затратный - на специальном стенде для диагностики снятого с автомобиля амортизатора.
Итак, начнем с методик, не предполагающих снятие амортизатора с автомобиля, поскольку именно такие методики представляются наиболее целесообразными и оптимальными для применения на сервисных станциях универсального типа.
Так называемое «торможение с клевком». Этот способ используется, как правило, лишь при экспресс-диагностике. Стенд состоит из вмонтированных в пол платформ с датчиками, вычислительного устройства и монитора. Для проведения измерений автомобиль плавно заезжает на платформы и резко затормаживается. При этом кузов начинает колебаться. Датчики фиксируют изменение нагрузки на платформы. По количеству и интенсивности колебаний вычислительное устройство оценивает эффективность работы амортизаторов. Точность измерения этим способом невелика и целиком зависит от конструкции подвески автомобиля.
Шок-тест (shock-test). Он проводится на стенде, состоящем из небольшого пневматического подъемника и устройства с подпружиненными рычагами, отслеживающего вертикальные перемещения кузова. Автомобиль устанавливают на платформу передними или задними колесами. Рычаги устройства зацепляют снизу за колесные арки. Колеса испытуемой оси приподнимаются на высоту 10 см, а затем резко опускаются, вызывая колебания кузова, а вместе с ним и рычагов. По результатам теста компьютер стенда вычисляет коэффициент затухания колебаний для каждого амортизатора испытуемой оси. Если значение коэффициента составляет
* 22 до 65 - гашение колебаний достаточное;
* от 16 до 22 - гашение умеренное;
* от 0 до16 - гашение недостаточное.
Предельно допустимая относительная разница между коэффициентами для амортизаторов одной оси составляет 22%.
Однако провести «допрос с пристрастием» и дать более точную информацию о реальном состоянии амортизаторов могут только специальные компьютеризированные стенды, работающие на основе специально разработанных методов измерения колебаний.
Данные стенды также подразделяются на два основных вида. Первый - это резонансный метод измерения амплитуды колебаний BOGE/MAHA.
Принцип работы таких стендов заключается в том, что на каждой оси автомобиля поочередно производится возбуждение колебаний измерительной платы. Частота колебаний увеличивается до достижения резонанса подвески, при котором достигается максимальный ход амортизаторов. Затем принудительное возбуждение колебаний прекращается, и производится анализ картины затухающих колебаний.
Данный метод позволяет определить степень износа амортизаторов относительно эталона. Таким эталоном служат заложенные в компьютер диагностического стенда значения максимальной величины колебаний и величины затухания, соответствующие аналогичным значениям нового амортизатора, установленного на автомобиль на сборочном конвейере. Стенд содержит в базе данных информацию об оптимальных и предельных состояниях разных типов амортизаторов. Данный метод является наиболее точным при определении неисправности амортизатора без снятия его с автомобиля.
Компьютер стенда пересчитывает полученные значения амплитуд в «процентный коэффициент эффективности амортизатора». Если этот показатель:
* более 60% - работа амортизатора нормальная;
* от 60% до 40% - амортизатор слабо гасит колебания;
* менее 40% - состояние амортизатора неудовлетворительное.
На практике разность коэффициентов (не путать с разностью амплитуд) для колес одной оси более 10% свидетельствует о неисправности амортизатора с меньшим коэффициентом.
На основе данного метода работают стенды производства фирм МАНА и SACHS.
Второй, также широко распространенный метод EUSAMA заключается в использовании вибрационных колебаний измерительной пластины с заданной частотой. В результате тестируется вся подвеска целиком, а стенд показывает алгоритмически вычисленный коэффициент сцепления с дорогой всех колес автомобиля.
В процессе диагностики измеряется статический вес колеса (в состоянии покоя). Осуществляется периодическое возбуждение колебаний с частотой 25 Гц, где измерительная плата перемещается как жесткое звено. Получившийся в результате динамический вес колеса (вес на плате при частоте колебаний 25 Гц) сравнивается со статическим весом.
Затем рассчитывается коэффициент сцепления колеса с дорогой.
Предельно допустимая относительная разность коэффициентов для колес одной оси составляет 0,15. Данный метод в своих стендах используют такие фирмы, как BOSCH, HOFMANN, Muller Bem, SUN.
Таким образом, на сегодняшний день из великого множества способов проверки амортизаторов на работоспособность мы можем выделить только два, которые позволяют выяснить реальное состояние амортизаторов. Это научно обоснованные и подкрепленные соответствующим оборудованием методы BOGE/MAHA и EUSAMA. Иными словами, можно сказать, что методов диагностирования амортизаторов только два, а вот способов гораздо больше. Но в любом случае все они направлены на выявление и устранение дефекта. В связи с этим мы хотели бы обратить ваше внимание на то, что в каждом из диагностических способов происходит измерение разных физических величин, поэтому результаты измерений по разным методам сравнивать между собой нельзя.
Существует, правда, еще один метод. Проверка демонтированного амортизатора на специальном диагностическом стенде.
Это наиболее точный и наиболее дорогой способ диагностики амортизаторов. Он применяется в основном при экспертизе амортизатора для определения причин выхода его из строя, когда речь идет о каких-то конструктивных огрехах или производственном браке. Данный метод вряд ли будет уместен на обычных автосервисных станциях. Такие тесты проводятся, как правило, в лаборатории завода-изготовителя амортизаторов или в исследовательских центрах, которые в основном расположены за рубежом.
В заключение мы хотели бы обратить ваше внимание на следующее. При диагностике амортизаторов на стендах недопустимо фиксировать автомобиль стояночным тормозом. Это может исказить результаты измерения из-за дополнительного сопротивления колебаниям, а то и привести к поломке оборудования.
Амортизаторы легковых автомобилей проходят сертификацию по ОСТ 37.001.440-86, допускающему отклонения сил сопротивления амортизатора от номинальных значений до +15% при отбое и до +20% при сжатии. Поэтому вполне возможно, что при диагностике автомобиля с новыми амортизаторами оборудование покажет недопустимую разность эффективности их работы.
http://www.garo-info.ru/article.php?id=79
И вот человек мнением делится и примерно про тоже пишет

Это все сложно. У нас есть ОСТ (http://www.1bm.ru/techdocs/kgs/ost/251/info/9120/) на амортизаторы. Только там сказано, что все должно соответствовать конструкторской документации(КД). Которой у нас нет )) То есть допустимые пределы и цифры - в КД, в стандартах, как таковых, их нет! :icon_smile:

Я занимался некоторое время этими делами. Могу сказать следующее.
Наиболее достоверные результаты можно получить на стендах, работающих по методикам BOGE/MAHA и EUSAMA.

Затухание
— от 100% до 65% — затухание колебаний достаточное;
— от 64% до 60% — затухание умеренное;
— от 59% до 0% — затухание недостаточное.

Гашение колебаний (шок-тест)
— 22 до 65 — гашение колебаний достаточное;
— от 16 до 22 — гашение умеренное;
— от 0 до16 — гашение недостаточное.
Предельно допустимая относительная разница между коэффициентами для амортизаторов одной оси составляет 22%

Процентный коэффициент эффективности амортизатора - итоговое значение
— более 60% — работа амортизатора нормальная;
— от 60% до 40% — амортизатор слабо гасит колебания;
— менее 40% — состояние амортизатора неудовлетворительное.
Предельно допустимая относительная разница между коэффициентами для амортизаторов одной оси составляет 10% (BOGE/MAHA) или 15% (EUSAMA).

При этом стенд должен сам соответствовать нормативам и должен выполнять измерения с учетом множества факторов, специфичных для данного автомобиля. Другими словами - должна быть программа, заточенная для хундай соляриса.

Если необходимо проверить лишь амортизатор - надо все снимать и ставить амо в стенд на специальную экспертизу. Это дорого. И не поможет, потому что тут вся система сборки должна проверяться. Углы наклона, жесткость пружин.
В общем бесполезно тут бодаться имхо. Самое правильное тут - заказать независимую техническую экспертизу. Такая есть, стоит от 20 тысяч рублей. В форуме уже говорили про нее. Самым рьяным искателям правды даже предлагали скинуться. Но никто не захотел.

Каа1321
15.04.2015, 14:44
поясню про вибростенд (тот, что прям на авто трясёт аморты) и вообще про их замену:
1. если течь явная, да ещё сопровождающяяся стуком с этойже стороны - то полюбас замена!
на стенд даже не нуно!
по гарантии в том числе!
2. если видно некую "шубку" на корпусе аморта или стук (остальные элементы подвески на предмет стуков ессесно уже исключены) - тогда на стенд и если он показывает разницу хотяб в 10% сторону "потеющего" - полюбас замена!
по гарантии в том числе!

теперь про сам стенд - очень интерпретация результатов зависит от опреатора!
к примеру для одного авто нормой может быть 20% эффективности, а для другого и 80% показатель херовенький!
смотря что и как мерить!
таким образом стенд этот к нашему госту никакого отношения не имеет!
он просто инструмент помогающий оценить состояние амортов и подвески в комплексе.
для этого оператор должен знать или достоверно предполагать какие должны быть параметры проверяемого авто именно на его стенде!

например для ЫЧа классика мы садим пассажиров обязательно и проверяем чтобы шины были штатные, со штатным давлением.
вот тогда возможно приговорить и пару сразу!
порог для замены в таком режиме порядка 50% эффективности.

sergey
15.04.2015, 15:03
из всего выше сказанного я понял, что мастер мне называл цифры %затухания:75 и 59. вопрос: какая разница допустима на одной оси?

sergey
07.05.2015, 06:59
красивая цифера одометра))))20043
и так, позвонил дилер, сказал что пришел аморт, можно приезжать на замену.
записался, приехал, поменяли, выпросил распечатку вибростенда, мастер показал что отклонение по задней оси не более 2% и яуехал домой счастливый))))))))
а вот дома посмотрев документ я понял что я купил новую машину = там гранд витара и красивый номер А700АМ !!!!)))))
развели как....
вот этот документ 20044
вот такие документы дает 1-й дилерский центр сузуки в Нижнем Новгороде!!! такую грязную распечатку даже в руки стыдно брать. Но народ должен знать "героев" )))))))))))

DimONOFF
07.05.2015, 10:11
вот такие документы дает 1-й дилерский центр сузуки в Нижнем Новгороде!!! такую грязную распечатку даже в руки стыдно брать. Но народ должен знать "героев" )))))))))))
особенно понравился технически выверенный язык написания- "результаты испытания тормозной системы: в порядке" ​ Писали бы уж тогда - в поряде, в порядосе, или оху..ые тормоза :)

Карабас Барабас
07.05.2015, 11:10
красивая цифера одометра))))20043
))))))
На какой скорости следовали? Я один раз на пол минуты получил 4.7.

sergey
08.05.2015, 11:08
это поездка утром на работу (5,30) практически все светофоры на проход на зеленый. скорость 55-70. ради интереса пробовал меньше ни как не получается = в следующий раз выключу кондишен и музыку!!!!))))))))))))))))))))

Foma123
09.05.2015, 19:20
А у меня меньше 9 не получается, зимой 15, сменил резину обнулил, думал к 7 л подберусь, но не тут то было, режим смешанный - дача, город. кондей пока редко включаю.

astryd
10.05.2015, 12:07
красивая цифера одометра))))20043
и так, позвонил дилер, сказал что пришел аморт, можно приезжать на замену.
записался, приехал, поменяли, выпросил распечатку вибростенда, мастер показал что отклонение по задней оси не более 2% и яуехал домой счастливый))))))))
а вот дома посмотрев документ я понял что я купил новую машину = там гранд витара и красивый номер А700АМ !!!!)))))
развели как....
вот этот документ 20044
вот такие документы дает 1-й дилерский центр сузуки в Нижнем Новгороде!!! такую грязную распечатку даже в руки стыдно брать. Но народ должен знать "героев" )))))))))))
100% должен знать !!!! )))

sergey
12.08.2015, 11:20
нашел ссылку на наш каталог
http://xn--g1acfrfhob1c.xn--p1ai/sx4.htm

kirill1978
12.08.2015, 11:21
нашел ссылку на наш каталог
http://xn--g1acfrfhob1c.xn--p1ai/sx4.htm
Правильная ссылка :)
http://xn--g1acfrfhob1c.xn--p1ai/sx4.html

dragon772
14.08.2015, 13:48
При запуске движка,требуется нажать сцепу и тормоз? Если система запуска без ключа.
Почему не говорите,что если сзади пассажиры не пристегнули ремни безопасности,то на панели приборов будет световая индикация,а также будет звуковой сигнал,при скорости более 15км/ч?

GERR
14.08.2015, 15:10
требуется нажать сцепу и тормоз

сцепление - для мкпп, тормоз - для акпп. Контроль присутствия водителя - защита от дурака (точнее, от детей)

dragon772
14.08.2015, 17:11
GERR,
Для МКПП,сцепу И тормоз.
http://s019.radikal.ru/i619/1508/b1/591c18025aa4.jpg

GERR
14.08.2015, 17:47
Для МКПП,сцепу И тормоз
Сорри, позабыл уже)))

dragon772
14.08.2015, 17:57
GERR,
Не прощу! :-)
На классике,всё проще,сел и завел,без нажатия на какие-либо педали.
Инженеры Сузуки всерьез задумались о безопасности водителя.Это радует.:)

kirill1978
14.08.2015, 20:26
GERR,
Не прощу! :-)
На классике,всё проще,сел и завел,без нажатия на какие-либо педали.
Инженеры Сузуки всерьез задумались о безопасности водителя.Это радует.:)
Скорее поняли, шо за рулем полно дебилов :jester:

dragon772
17.08.2015, 14:32
Кто-нить мне скажет ширину NEw с раскрытыми зеркалами боковыми?

kirill1978
17.08.2015, 14:38
Кто-нить мне скажет ширину NEw с раскрытыми зеркалами боковыми?
Уже все давно сказали, показали и начертили :sm_lol:
http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2249852&postcount=562

sergey
28.08.2015, 13:26
вопрос как померить разгон до 100 км/час. есть ЕМЛ и есть смартфон андроид.
пробовал по секундомеру и GPS = как-то не айс(((( хочется в автоматизированном варианте.

kirill1978
28.08.2015, 14:18
вопрос как померить разгон до 100 км/час. есть ЕМЛ и есть смартфон андроид.
пробовал по секундомеру и GPS = как-то не айс(((( хочется в автоматизированном варианте.
Запиши видео :)

ThinkPad
28.08.2015, 14:54
есть ЕМЛ и есть смартфон андроид.
ну так ставите Torque на смартфон... там все есть :-)
21800 21801

sergey
26.10.2015, 15:23
22951

- - - Добавлено - - -

И ТАК ПРОШЕЛ ГОД.
пробег 23 000 с копейками.
из всех нареканий - это задние аморты - бухают на жд и трам переездах.
обращение к дилеру болячку не выявило - мастер сказал - нужно не подвеску менять а машину.
тестил новую витару - что Нюска на варике , что новая Витара едет одинаково = движек жужит и не едет. (слабый разгон).
поясню про фото - 1-ое пробег, 2 -ое это данные фото

ВАЛЕРА 57
28.10.2015, 13:46
Можно поподробнее про клиренс? С нашими направлениями это важно.

dragon772
29.10.2015, 16:17
Что значит не едет на CVT? До 80 отличный разгон,далее тупит.

sergey
30.10.2015, 11:32
у моей клиренс составляет 170 мм = от земли и до защиты картера - это при 1 водителе, половине бака и пустом багажнике ( в смысле есть докатка и так по мелочи=компрессор, незамерзайка 5 л, саперная лопатка, ручная лебедка)

ВАЛЕРА 57
31.10.2015, 12:04
Резина штатная? Есть возможность поставить более широкую и высокую?

sergey
03.11.2015, 14:57
резина штатная. на большую не заморачивался. по опыту владения sx4 sedan могу сказать - можно и 17 поставить , но ниже профилем. А смысл??? добавление клиренса большим радиусом - не мое.

sergey
13.10.2016, 10:57
скоро 2 года владения... поломок не было. летом ездил на юга, объехал всю Тамань - к машине нареканий нет. на сегодня пробег 43000км. расход по городу в районе 7 литров, по трассе, вернее по пробегу в отпуск и обратно вышло в районе 5,7 литра расчетного, по борткомпу 5,5.

- - - Добавлено - - -

про отпуск:
на юг: нижний новгород-арамас-саров-сасово-шацк-моршанск-тамбов-М6-урюпинск-нахаевская - казанская - нагибин -ночевка напротив Алексеево-Лозовское - М4 до Кореновскаи поворот на право на Тимашевск - Славянск-на-Кубани - Темрюк - Кучугуры.
обратно почти также но через богучар - калач - воробьевка - новохоперск - по М6 обратно. Ночевка в Тамбове.
отпуск в основном на Азове, но 1 день был на черном - не понравилось: народу моного, медузы, водоросли. На Азове сама вода мутнее, но в остальном чище.

- - - Добавлено - - -

про дороги:
В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ДОРОГ НЕТ!!!!!
в Тамбовской начали делать и очень активно.
Нехаевская - Казанская есть участок на котором не то что ухабы, ямы = асвальт ваааще кончился)))) км 5 такого безобразия
в остальном на 3+ и 4-
про трассы М6 и М4 отдельный разговор.
М6 ехал первый раз - вроде не плохо, но по одной полосе в каждую сторону маловато
М4 дорога на ура, но по правой камазы с прицепом, по левой торопыги под 140, вот прыгаешь лево-право на свои дозволенные 105-107 км/час.
штрафов не поймал.
остановили только 1 раз обратно под Тамбовом и то проверить документы и свежее дыхание.
ехал по навигатору Навител, распечатанным картам Яндекс- сделал себе небольшой атлас.

- - - Добавлено - - -

пробег за отпуск 4000 км

- - - Добавлено - - -

28144

- - - Добавлено - - -


28145

- - - Добавлено - - -

28146

- - - Добавлено - - -

и конечно море:
28147

игорь1964
13.10.2016, 12:16
остановили только 1 раз обратно под Тамбовом???? Хто?? Без преувеличения, год с лишним не видел живого гаишника у нас. Камеры - эт да. На каждом углу. Но уже и к ним приспособились, тоже больше года писем счастья не было. До прошлой недели. Получил 800 р за стоп-линию, где не ожидал. Я ее увидел, камеру-то, только когда уже стоял неправильно. Заплатил со скидкой 400. Теперь знаю, что еще один перекресток оборудован универсалом.

sergey
13.10.2016, 14:07
вот где-то здесь, выскочил такой, морда красная... видно на похмел собирал. он бегал то на одну сторону то на другую, тормозил всех подряд:
28148

игорь1964
13.10.2016, 14:37
А, Татаново. Там на этом перекрестке раньше стационарный пост был, не любили его очень.

гост
08.08.2019, 08:16
sergey,ну что нового? или сломал уже или продал?:)

sergey
05.12.2019, 23:42
Мда, давненько я здесь не был. За это время из замен рейка застучала, ну и расходники.

- - - Добавлено - - -

Акум стал не дозаряжаться. По моему мнению что то рановато его менять. Пока морозов больших нет то пусть стоит.