PDA

Просмотр полной версии : Непонятный звук...



Sholokhov
03.04.2009, 09:45
Доброго времени суток, коллеги. Это мой первый пост на этом форуме, кстати очень информативно у вас тут, и начну сразу задавать вопросы, может кто сталкивался.
На холодную, т.е. когда утречком машинку заводиш, после пары метров, а именно когда уже вторую втыкаеш, где-то снизу, по ощущениям ближе к задней оси, раздается "клац", как будто что то включается. Причем происходит это единожды, далее по движению такого не происходит. Но стоит машине остыть, постоять пару часов, эфект повторяется.
Буду очень признателен, если кто подскажет, что это за фигня такая.

Fox_ch2
05.04.2009, 12:51
УРАААА! :)
я вот тоже не могу понять что это за звук!
у меня автомат!!!!!
и происходт так же!
причем заметил! если долго ехать на скорости не превышая 10 км в час, то тишина! а если сразу за 20 газануть, то КЛАЦ происходит!!!

TSS
05.04.2009, 15:30
Обсуждали уже вроде эту тему. Поищите по слову "щелчок". Объяснить этот эффект пока не удалось. Я думаю, что это как-то связано с кондеем. С 2007 с этим "щелчком" езжу и пока все ок. Зимой, кстати, его у меня нет (возможно как раз потому, что кондеем не пользуюсь).

Inkognito
05.04.2009, 19:28
Обсуждали уже вроде эту тему. Поищите по слову "щелчок". Объяснить этот эффект пока не удалось. Я думаю, что это как-то связано с кондеем. С 2007 с этим "щелчком" езжу и пока все ок. Зимой, кстати, его у меня нет (возможно как раз потому, что кондеем не пользуюсь).
Кондей клацает под капотом а у товарища

где-то снизу, по ощущениям ближе к задней оси

Sholokhov
06.04.2009, 09:21
Спасибо всем отозвавшимся. Надо будет попробовать без кондеционера, хотя вроде и без него такая же фигня. Но клацает всетаки не под капотом а где-то сзади снизу.

Samayatakaya
23.04.2009, 11:57
Очень похоже на АБС. При начале движения, на маленькой скорости происходит диагностика системы АБС.

Sholokhov
23.04.2009, 12:09
Очень уж странная диагностика, громкая :). Должна наверно каждый раз происходить, по старту, но звук появляется только на холодную. Если проехаться, потом выключить, а потом снова (т.е. разогрелись уже как бы) такого не происходит.

Samayatakaya
23.04.2009, 12:47
Попробуйте выключить двигатель, выйти из машины, послоняться 20 минут вокруг, потом завести двигатель и поехать, если звук будет, то 100% АБС. Если просто выключить-включить двигатель и поехать диагностика не происходит, по причине того что в мозгах данные прошлой диагностики не удалились. У меня такое происходило на всех автомобилях, на хонде даже звук отдается в педаль.

Sholokhov
23.04.2009, 13:07
Ну, наверно оно так и есть. После 20 минут стояния все повторяется, т.е звук присутствует. Наверно существует какой то timeout по которому происходит диагностика. Насчет других машин, до этого ездил на Mitsubishi Carisma, тоже была оборудованна ABS системой, диагностика или ее прохождение заключалось в включении/выключение соответствующего значка на панели, но никаких щелчков не наблюдалось. А тут просто удивило...
Спасибо за подсказку.

urumbelava
23.04.2009, 15:24
.... где-то снизу, по ощущениям ближе к задней оси, раздается "клац",...

Какое же из устройств системы ABS в этом месте нахОдится?

Sholokhov
23.04.2009, 17:24
и происходт так же!
причем заметил! если долго ехать на скорости не превышая 10 км в час, то тишина! а если сразу за 20 газануть, то КЛАЦ происходит!!!
Вот так именно у меня и происходит, правда можно и не газовать. Как тока 20 км/ч так "клац". И у меня механика.

Georgy
05.05.2009, 12:46
Мне думается это движок ударяет в месте своего крепления к корпусу справа по ходу, т.е не со стороны коробки. Там меж двух пластин резиновый амортизатор с рёбрами, резина к железу не примыкает, а при нагрузке движок имеет реакцию отклонения и в этот момент слышен такой глухой удар "сквозь резину".

Sholokhov
05.05.2009, 13:22
Хм... а почему тогда на холодную? Должно, казалось бы, каждый раз быть, ан нет.

Georgy
05.05.2009, 13:31
Возможно непрогретый имеет большую степень реакции за счёт трения по холодному.

Metset
01.06.2009, 21:22
Привет всем!
Этот загадочный звук при включении второй передачи на холодную у меня происходит второй год, но не напрягает... Думаю, что это не связано с ABS, наверное включается какой-то датчик, связанный со скоростью автомобиля, либо КП.
Рад, что не одинок в этом вопросе.

xaoc747
03.06.2009, 13:23
У меня на Мазда3 с акпп такое же бывает когда авто только что заводишь!

Georgy
03.06.2009, 14:03
Откройте капот и глядите на места крепления к корпусу когда помощник надавит на газ.

Xena
09.10.2009, 11:35
Да, и я заметила такое ...
Почему-то считала,что это коробка передач "клацает" :)

Канаи Ацуда
12.10.2009, 09:25
самотестирующий клацальник :ca:

если память не изменяет, на одной из предыдущих тачек где то там сзади снизу стоял какой-то выравниватель давления в тормозной системе (между передними и задними колесами), может и в секансе такойже?

briancev
20.08.2012, 12:53
У меня тоже клацает, единожды с утра, потом в течении дня не повторяется.