PDA

Просмотр полной версии : Плохо заводиться при холодном движке



Вадим
21.09.2014, 00:33
При старте двигатель стал заводится через гораздо больший промежуток времени. Но когда он прогреется, то стартует как обычно. В чем может быть причина такого поведения авто?

MrAlexnord
21.09.2014, 05:15
В чем может быть причина такого поведения авто?

Для стартера важна погода в Архангельской области.:)

Vlad63
21.09.2014, 15:36
При старте двигатель стал заводится через гораздо больший промежуток времени. Но когда он прогреется, то стартует как обычно. В чем может быть причина такого поведения авто?

Первые причины что пришли в голову:
1 не хватает давления в рампе (бензонасос)
2 что-то с электрикой (катушка, свечи)
3 нештатная сигналка (на машине жены зимой ниже -20 залипало реле), возможно у вас не от холода, но вибрация при попытке завести "отлипает" реле.

Проверить все это не сложно (в сервисе) - манометр на рампу (не забыть посмотреть остаточное давление после "простоя", а то может форсунки текут), диагност в линию и заводить.

Вадим
22.09.2014, 00:53
Спасибо за советы, сам думал на свечи и бензонасос, но хотел убедиться в правельности моих догадок. Сигналка отпадает т.к. стоит родная.

Dmitry18
10.11.2014, 01:01
Спасибо за советы, сам думал на свечи и бензонасос, но хотел убедиться в правельности моих догадок. Сигналка отпадает т.к. стоит родная.

та же беда на второй sx4 - мастера посоветовали начать с топливного фильтра... (до этого менял свечи (новые оригинал) - не помогло)

Vlad63
10.11.2014, 20:42
мастера посоветовали начать с топливного фильтра... (до этого менял свечи (новые оригинал) - не помогло)


Сначала манометр на рампу и тапку в пол, давление не должно упасть ниже нормы при резком повышении расхода топлива, если упало - либо бензонасос либо линия (фильтр или патрубки). Что может быть с фильтром? он может быть забит какой. Как это сказывается? Хуже проходит топливо, бензонасос не справляется с повышенной нагрузкой. это можно диагностировать не меняя запчасть. Вот если "мастера" за свой счет для пробы поменяют фильтр (деталь и работа с них если проблема не пропадет), тогда флаг им в руки.

Dmitry18
11.11.2014, 01:35
Сначала манометр на рампу и тапку в пол, давление не должно упасть ниже нормы при резком повышении расхода топлива, если упало - либо бензонасос либо линия (фильтр или патрубки). Что может быть с фильтром? он может быть забит какой. Как это сказывается? Хуже проходит топливо, бензонасос не справляется с повышенной нагрузкой. это можно диагностировать не меняя запчасть. Вот если "мастера" за свой счет для пробы поменяют фильтр (деталь и работа с них если проблема не пропадет), тогда флаг им в руки.

а сколько на sx4 давление должно быть в рампе?

Vlad63
11.11.2014, 14:41
А я откуда знаю :-). Надо ттх смотреть. Можно позвонить с оф. СЦ и спросить.

AnM
11.11.2014, 15:32
а сколько на sx4 давление должно быть в рампе?
В районе 4,5

Andron73
02.12.2014, 08:55
Владею sx4 (4х4 автомат венгр 12тыс. пробег) пару месяцев, на улице -9°С первый запуск очень туго крутится движок но заводиться и из движка доноситься громкое цоконье которое пропадает через пару минут, обороты 1500, глушу авто и завожу вновь вообще без проблем, меня настораживает первая прокрутка уж больно она туговатая, аккум. хороший пробовал и другие тоже самое, какое масло в движке не знаю может из-за него такая беда или то что автомат, если темпер. за бортом около 0°С то всё отлично, а если будет -20°С то всё кранты, подскажите люди добрые!

Tuner
02.12.2014, 09:06
заводил при -35 (в том году, в этом году -32 только было). Согласен идет посторонний шум, которого нет летом, или в более теплую погоду.
Самое отрицательное что можно придумать для двигателя - это запуск в холодную погоду. В этом случае масло густое и не везде прокачивается по галереям смазки, в сильно минусовые температуры вообще движок работает без смазки какое-то время. Вот и идет этот шум, лязганье. Выход - заливать более жидкое масло на такие погоды. Я планирую ТО на неделе, буду просить "официалов" залить 0w20, сейчас 5w30 Castrol

GERR
02.12.2014, 13:13
Andron73,
Проблема в масле однозначно. Как будет снова утром такая же температура, не поленитесь - посмотрите масло на щупе перед запуском.
Вообще, после покупки б/у авто первое, что нужно делать - замена масла в двигателе и комплексная диагностика.

А по поводу "нулёвок" - настоящее 5W30 из бочки в любой мороз нормально работает.

Tuner
02.12.2014, 13:18
А по поводу "нулёвок" - настоящее 5W30 из бочки в любой мороз нормально работает.

Согласен работает. Но на зиму есть желание чуть облегчить жизнь двигателю. Тем более что в этом году круто началось.Весной сменю на "пятерку"

GERR
02.12.2014, 13:27
Не, ну при морозах под 40 конечно - все жидкости должны быть другие, тут даже думать нечего.
А с квадратными колёсами как боретесь?

Andron73
02.12.2014, 13:37
Andron73,
Проблема в масле однозначно. Как будет снова утром такая же температура, не поленитесь - посмотрите масло на щупе перед запуском.
Вообще, после покупки б/у авто первое, что нужно делать - замена масла в двигателе и комплексная диагностика.

А по поводу "нулёвок" - настоящее 5W30 из бочки в любой мороз нормально работает.
Брал авто у родного человека жены, машина простояла почти два года в гараже, зимы не видела вообще, он сказал масло менял на сто, а какое залили сам не знает, но масло показалось густоватое какое-то, до этой была шевроле авео лил сам 5-30 GM было пожиже(может кажется) заводилась в -33 с автозапуска на ура, заменю масло, а там посмотрим.

Tuner
02.12.2014, 13:39
Не, ну при морозах под 40 конечно - все жидкости должны быть другие, тут даже думать нечего.
А с квадратными колёсами как боретесь?
Не квадратились ни разу. Давление держу 2.2-2.3 в -10 конечно потряхивает, за-то в -25 и ниже как раз норма.

RUSTEM77
03.12.2014, 15:34
Учитывайте ещё и масло в коробке

Andron73
08.12.2014, 06:05
Ну вот заменил масло в дрыгателе на вот такое (не реклама):
17754
сегодня -9 первый старт прошел намного лучше чем с предыдущим маслом (какое было не знаю) и нет выраженного лязганья да и звук движка немного изменился, посмотрим как будет дальше масло свои функции отрабатывать))), всем спасибо!:)

RUSTEM77
08.12.2014, 09:01
Это рекомендуемое по мануалу масло, у меня оно выделено чёрным цветом

- - - Добавлено - - -

В сервисе у оф диллера два раза его и заливали

Максим24
08.12.2014, 09:17
Ребята, большинство проблем это масло, покупайте качественное масло. С плохим маслом колевалу тяжело прокрутиться, от этого и недостаточное давление в топливной, генератору не выработать полноценную искру на свечу. Отталкивайтесь от простого. Да, зимой менять масло нужно чаще, так как моточасы больше.

zxcvb
08.12.2014, 23:21
всё кранты, подскажите люди добрые!
как вариант:
- особенность работы форсунок (цокание/стрекот) при прогреве в отрицат. температуру ;
- гидрокомпенсаторы зазоров (стучат)в механизме привода клапанов(у нас их нет, шайбы);
- цепь ГРМ (лязганье/шум);
- механизм VVT (система сдвига фаз газораспределения ДВС);
- из-за вязкости масла залитого в ДВС...

Максим24
30.12.2014, 20:03
Вот вы развернули ребята. для холодной погоды это норма. как ты думаешь? если в цилиндр влетает топливо со знаком минус, как быстро оно воспламенится? конечно дольше чем в прогретый. вот тебе и ответ. что бы давление упало в рампе, это еще надо потрудится поубивать машину. не меняйте все подряд.... результат не будет. второе, вы водите машину не предназначенную для наше полосы. учитывайте это!