PDA

Просмотр полной версии : Штатный ключ зажигания и смена батарейки



Анобору сан
16.09.2014, 09:39
Доброго дня!
Решил поделиться информацией. Пользуюсь штатным ключом и пейджером в зависимости от ситуации. В один прекрасный день обратил внимание, что фары авто не мигнули - сразу вспомнил песню гр. "Жуки", что села батарейка. Подумал, что 1,5 года нормальный срок и решил что вечерком поменяю - всего-то один винтик открутить! Глянул, что идет CR2032, достал крестовую отвертку "нулевой" размерности и начал отворачивать .... иии ... винт не крутится, еще раз - ни фига! В итоге, голова развальцована! Приплыли - не справиться с винтиком!:sty034: Ясно, что винт из ппластилина и собирало ключ венгерское общество слепых - чтоб их! Вспомнил основные правила ПТУшников - не навреди! Решил во чтобы-то ни стало сделать аккуратно. Гугл вывалил что эта беда - распространена и часовые мастерские при помощи экструдеров извлекают винты за 500-700 р.:(
Решил делать сам, хоть руки и не золотые. Смастерил зажим для ключа (типа тиски), достал сверло ф2,5 мм и высверлил голову. Легко открыл и увидел - винт вкручен вкривь, оплавил даже пластик и его даже щипцами не выдрать. Просверлил рядом новое посадочное гнездо, нарезал в нем резьбу мелким саморезом и нашел винт от мелкой клемной колодки - шлицевый, анодированный. Итого: все как с завода! Надеюсь, что такое редкость, а не правило. Если приключится похожее - не пугайтесь, это реально поправить в домашних условиях имея только дрель в наличии и 45 мин времени! Удачи на дорогах!:-)

kreiziman
16.09.2014, 10:06
У меня была такая же беда, решил поменять батарейку и сорвал шлицы на винте, только действовал по другому, нагрел винт тонким паяльником акуратно снял крышку ключа, винт вывернул пасатижами в крышку вплавил конусную шайбу нашел новый винт с нормальными шлицами и собрал всё обратно.

MudRuck
19.09.2014, 12:13
Бессмысленная современная глупость - вгонять саморезы "на горячую"... :-( экономят на спичках - а нам мучайся...

Vlad63
19.09.2014, 21:42
А на каком девайсе винтик то я что-то не понял? У меня штатный просто защелкивается...

Вот такой
16804

kreiziman
20.09.2014, 08:02
1680516806