PDA

Просмотр полной версии : аренда автомобиля за границей



volfrost
16.06.2014, 21:46
Всем доброго времени суток. Планируем лететь в отпуск в Грецию. Хотел бы взять автомобиль в аренду.
За границей на автомобиле (на своем SX4) был только в Финляндии в прошлом году. Я за границей еще ни разу не брал авто на прокат. Ребята, если не трудно, поделитесь, пожалуйста, опытом в данном вопросе!
- какие документы нужны?
- на что обратить внимание когда буду принимать автомобиль?
- ...
Заранее благодарен.

Andrew_spb
16.06.2014, 21:52
По своему опыту могу сказать,что в Греции наши "недоправа" вполне прокатывают, в отличие к примеру от Италии, где мне пришлось делать международные права.
Страховку лучше брать all insuranse, чтобы потом не париться из-за мелких повреждений, которые не войдут в франшизу.
Обратить внимание надо на доки естественно и на кол-во бенза в баке, так как вы должны вернуть авто с таким же кол-вом.

volfrost
16.06.2014, 22:14
Страховку лучше брать all insuranse, чтобы потом не париться из-за мелких повреждений, которые не войдут в франшизу.
Обратить внимание надо на доки естественно и на кол-во бенза в баке, так как вы должны вернуть авто с таким же кол-вом.

Страховку all insuranse приобретают уже в конторе по аренде авто?
Про количества топлива в баке - да, это я уже почерпнул из автомобильных телепередач :)
Помимо прав Российских брать с собой ничего не нужно? Про паспорт и загранпаспорт с визой не спрашиваю :)

merlin
17.06.2014, 07:46
Страховку all insuranse приобретают уже в конторе по аренде авто?
Да, но это увеличивает, стоимость аренды в среднем в 2-3 раза, поэтому на ваше усмотрение, все машины застрахованы, по умолчанию, что то вроде нашей осаги, и минимальной каски (угон, ущерб), но везде есть франшиза, как правило, 500 евро (уточните), если берёте на много дней, то переплата, за полное каско, может превысить франшизу.

в отличие к примеру от Италии, где мне пришлось делать международные права.
Странно, в италии, брали, машину на "картонку" (права, которые не похожи на карту), в "еврокаре". Из своего опыта, ни в одной стране, никто не спрашивает международные русские права, подходят наши внутренние, главное чтобы данные водителя были продублированы латиницей.

Обратить внимание надо на доки естественно и на кол-во бенза в баке, так как вы должны вернуть авто с таким же кол-вом.
Не стаким количеством, а с полным баком, поэтому, когда берёте машину, а в ней бак не полный, обязательно сообщите об этом манагеру, он дольёт.
Важно, в договоре, должны быть указаны все повреждения машины, обязательно надо сверить, если какая то царапина не указана, пусть дописывают. Также надо помнить, что без банковской карты, машину фактически взять не реально, возможно (иногда спрашивают), понадобится паспорт с действующей визой, также, просчитайте, где лучше брать авто. Если брать авто в одном месте, а сдавать в другом это увеличивает стоимость, также не рекомендую брать машины с навигатором, это увеличивает стоимость на 10-15 евро, но толку от него не много, лучше о навигаторе позаботится заранее (привезти с собой). Как совет пользуйтесь большими конторами, мне больше всего нравится "сыкст" (машинки всегда новенькие, отношение хорошие). Да! :) "хозяйке на заметку", так сказать, если вы бронируете одну машину, допустим не дорогой "Поло", а при получение её не окажется, уважающая себя контора, даст машину классом выше за те же деньги и или более навороченную.
Забыл, если планируете много и долго ездить, есть смысл брать дизель, изначально он стоит чуть дороже, но при больших пробегах, он с окупит эту разницу, экономя на горючке.
Также о банковкой карте, важно помнить, что спишут они сумму в 2 раза большую (это будет в контракте), после возвращения авто, вернут половину (в течении недели :)), так что смотрите, чтобы денег на счету хватило :)

GERR
17.06.2014, 13:14
Интересует опыт найма авто в Испании, конкретно в Валенсии.

merlin
17.06.2014, 13:31
конкретно в Валенсии
Эт сложно :).. Зайдите лучше на испанский сайт какой нибудь из компаний. В еврокаре, ависе и сиксте, правила одинаковые по всей европе, заодно можете заказать машинку, а если интересует мелкий поставщик, то это лучше по месту надо смотреть

BARS
17.06.2014, 13:54
GERR, самая лучшая (без преувеличения) контора в Испании это http://www.goldcar.es
Брал у них авто на длительный срок несколько раз. Все авто только последних моделей (или рестайлинги), с пробегами как правило не больше 10000 км (в этом году я брал авто на одометре которого было 2400 км), двигатели только дизели. АКПП - лучше не брать т.к. за неё переплата идёт не хилая. Машину получаешь с полным баком, а сдаёшь с пустым.
Вот вторая контора - тоже хорошая: http://ru.centauro.net/

Важно знать!!!: Автомобиль дают в прокат только по кредитной карте! (не по дебетовой, а именно по кредитной).

merlin
17.06.2014, 14:17
только по кредитной карте!
У меня никогда не было и сейчас нет кредитной карты, только зарплатная, всё нормально проходило. Возможно это какой то их прикол? Я правда в основном беру машину в германии (там у меня дисконт в сиксте). Но в италии тоже нормально прошло.

GERR
17.06.2014, 15:00
АКПП - лучше не брать т.к. за неё переплата идёт не хилая
придётся - супруге месяц ездить там :)
Дизели с акпп есть, надеюсь?





не по дебетовой, а именно по кредитной
стесняюсь спросить - а как они их внешне отличают?
Вообще бред, имхо.

- - - Добавлено - - -


самая лучшая (без преувеличения) контора в Испании это http://www.goldcar.es
посмотрел, класс. Даже на русском. Но блин подойдёт только Citroën C4 Aut., Ford Focus Aut. или аналогичный за 35 евро в сутки. Больше штуки только за машину, а ещё топливо и пр. Минимальный пробег в день будет 50-60 км (ребёнка в школу и обратно), плюс прогулки/экскурсии и пр. Кто может примерно рассчитать расходы на топливо?

Почём там автобусы, говорите? :)

BARS
17.06.2014, 15:29
Автоматические коробки вообще не популярны в Европе. (А супруга, что на механике не умеет ездить? :huh:)

Кредитная карта - внешне никак не отличается от дебетовой (такой же пластик). Дело в счёте - на дебетовом счёте лежат Ваши деньги и Вы их тратите, а на кредитном - Ваших денег нет, но есть лимит, на который можно взять кредит у банка (как правило практически у всех банков первый месяц пользования кредитом - беспроцентный, если картой только платить (т.е. не снимать наличные в банкомате).

- - - Добавлено - - -

По поводу расхода солярки: Я в этом году брал Ситроен Берлинго (пассажирский микровен) с двигателем 1,6D литра. Проехал 2600 км, залил около 150 литров солярки, т.е. 17,3 километра на литре или меньше 6-ти литров на сотню.

GERR
17.06.2014, 15:43
А супруга, что на механике не умеет ездить?
умеет(ла) конечно - с неё начинала, но было это давно :(





Кредитная карта - внешне никак не отличается от дебетовой (такой же пластик).
Так и я о том. Выходит, им нужна именно кредитка, чтобы в случае чего взять сколько нужно? Ничего не выйдет без владельца - договор безакцептного списания никто в трезвом уме предлагать и тем более подписывать на кредитную карту не станет.
Да, этот вопрос требует уточнения. Кстати, у них на сайте сразу можно оплатить - вроде условий по картам нет.

- - - Добавлено - - -

И почём нынче в Испании ДТ? :)

BARS
17.06.2014, 15:52
GERR, когда берёшь авто, то ставишь подпись в терминале. А подпись является основанием для списания денег. Я брал с полной страховкой авто в т.ч. со страховкой жизни всех находящихся в машине. Поэтому подпись висела только на случай списания штрафов (так что ПДД лучше не нарушать). Но 2 года назад после возвращения домой мне пришла СМСка, о не удачной попытке списания с моей карты суммы в 35 Евро (штраф за парковку на месте для инвалидов), видимо наш Сбербанк всё равно не пропустил :). На следующий год опять у них брал машину, они меня в своей базе нашли, но ничего про неоплаченный штраф не сказали :-).
Хорошая компания - Я рекомендую!

merlin
17.06.2014, 16:42
Выходит, им нужна именно кредитка, чтобы в случае чего взять сколько нужно?
С обычной карты, они морозят двойную стоимость услуги (платил обычной, как писал выше, половину вернули примерно через неделю). В договоре указывается адрес и такой и электронный (я указывал офисный), но думаю никто проверять не будет, в италии накатал, на 220 евро штрафов (2 раза въехал в центр рима, без пропуска, раз, превышение), пришли письма счастья (с фотками и всё такое). пробили через своих итальянских коллег, не фейк, пришлось платить, ибо есть возможность, в последствии, получить проблемы с шенгеном, кстати штрафы пришли примерно через пол года. Прокатной конторе, вообще плевать, они получили штрафы и передали данные клиента в полицию (или их там кличут) и забыли (письма присылала полиция)

BARS
17.06.2014, 16:53
И почём нынче в Испании ДТ?
1,30 - 1,40 Евро за литр.

Andrew_spb
17.06.2014, 18:08
Коротко без цитирования:
по страховке-если не брать все же allinsurancе, то машину естественно надо всю облазить...и то все равно что-нибудь потом накопают. так что лучше все прочитать заранее-что выгодней. Тем более надо покопаться в нете,может какие-то акции, спец предложения и т.п. будут.
В Италии мы брали в Hertz, так мои "компаньоны" на каком-то сайте нашли коды, которые при бронировании дали скидку на авто почти 50%.
Но вот как раз в Херце мне и зарубили рос.права,когда я их первыми подсунул:-).
Про кол-во бенза-необязательно полный бак, просто фиксируется в документах сколько налито (просто не везде вам с канистры дольют до полного).
Доп.средства у меня были заморожены не неделю, а 30 дней(могут раньше, конечно, но лучше ориентироваться на полный срок).
По бензу. остров Тенерифе (Spain),неделю назад:
http://s018.radikal.ru/i505/1406/f4/40b58728d1a2.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s020.radikal.ru/i721/1406/72/24886b551f86.jpg (http://www.radikal.ru)
Дизель даже подешевле будет.

GERR
17.06.2014, 19:45
Щас будете смеяться.

Я тут всех пытаю, а моя дражайшая супруга ещё в январе забронировала в http://centauro.net/ форд фокус бензин-акпп, со всеми страховками и т.д. всего за 650 евро за 24 дня. О как :)

Всем спасибо!

volfrost
17.06.2014, 21:53
А какие документы на машину должна выдать прокатная контора?

merlin
17.06.2014, 22:12
"договор", документов в привычном понимании нет

BARS
18.06.2014, 00:57
"договор", документов в привычном понимании нет
Если бы Вы были по внимательнее, то увидели бы в бардачке папочку, с ксерокопиями всех документов и бланк европротокола по ОСАГО (1 в 1 как у нас)

merlin
18.06.2014, 07:35
Если бы Вы были по внимательнее, то увидели бы в бардачке папочку, с ксерокопиями всех документов и бланк европротокола по ОСАГО
Да там что то лежит, никогда особо не всматривался, на руки вместе с ключём выдаётся договор с указанием исходных данных, территориальных ограничений, с чеком...

volfrost
18.06.2014, 08:14
Если бы Вы были по внимательнее, то увидели бы в бардачке папочку, с ксерокопиями всех документов и бланк европротокола по ОСАГО (1 в 1 как у нас)

Вот и я про это. Какие именно копии должны лежать? наверняка копия ПТС.

merlin
18.06.2014, 08:32
Вот и я про это. Какие именно копии должны лежать? наверняка копия ПТС.
Я вот никогда не заморочивался (и не кто не морочится) на эту тему, отсутствие или наличие каких либо документов(верней копий, а это по умолчанию не документы, и они по большому счету не нужны), это головная боль конторы, которая дала машину, ваша проблема, это договор, машину дали, езжайте, зачем вам это? Вы же не будете вин сверять?:sm_lol: Они также обязаны обеспечить вас, накаченной запаской, знаком аварийной остановки и жилеткой светоотражающей (кстати не забудьте проверить, во многих европейских странах, например при замене колеса, помимо знака, вы обязаны одеть жилет).

volfrost
18.06.2014, 10:08
...кстати не забудьте проверить, во многих европейских странах, например при замене колеса, помимо знака, вы обязаны одеть жилет).
Да, это уже в моем понимании обязательная вещь для себя, и в рамках России :) Я уже постоянно жилет с собой вожу. Если задуматься, то это напрямую связано с нашей безопасностью.
Но все равно, спасибо, что заострили внимание.

BARS
18.06.2014, 11:34
ваша проблема, это договор, машину дали, езжайте, зачем вам это?
А если в ДТП попадёте? :sm_dymat:(на дай Бог конечно же)
Там полисмены за Вас с конторой арендодателем общаться не будут. (это в случае, если не брать полную страховку).
Если же возьмете аll insurance, то Вам нужно будет только позвонить в контору, если (вдруг) авто после ДТП окажется не на ходу или с сильными повреждениями, то вам привезут подменную машину.

merlin
18.06.2014, 12:37
Если же возьмете аll insurance, то Вам нужно будет только позвонить в контору, если (вдруг) авто после ДТП окажется не на ходу или с сильными повреждениями, то вам привезут подменную машину.
В случае ДТП, необходимо тут же, звонить в прокатную контору (это прописано) и они сделают именно то что вы написали и страховка тут не причем (хотя машины застрахованы по умолчанию, но с франшизой, но этот вопрос вы будете решать с конторой а не с полицией). И вообще, как вам в этом вопросе помогут копии документов на машину?

- - - Добавлено - - -


Там полисмены за Вас с конторой арендодателем общаться не будут.
Я даже с ними при любом раскладе общаться не буду, не зная их законов и языка в требуемом объёме.

volfrost
22.06.2014, 21:37
До аэропорта Домодедова поедем на своем автомобиле. Вот в последнее время дополнительная сигнализация Шархан 6 начала мудрить - орать, типа открыли дверь богажника. Если не успею выяснить и устранить причину этого глюка, то планирую на автостоянке у аэропорта оставить машину на штатной сигнализации. Ребята, как думаете, в данном случае штатная сигнализация лучше того, если оставить на Шархане, получить ложное срабатывание и возможно получить разряженный аккумулятор? Я конечнои и сам предполагаю
- что штатная сигнализация и так должна быть надежной,
- да вряд ли кто на охраняемой автостоянке попытается вскрыть/угнать авто
- если АКБ разрядиться, то на автостоянке есть услуга подзарядки или прикуривания
Но хотелось бы узнать мнение других.

GERR
22.06.2014, 21:45
volfrost,
у секса нет штатной сигнализации - у него противоугонная система (иммобилайзер) и центральный замок. Т.е. орать ей нечем.
При оставлении машины на охраняемой стоянке вообще не стоит включать нештатные устройства, даже если они не глючат. Просто закройте машину, и езжайте спокойно.

volfrost
22.06.2014, 22:47
Да, ест-но, что имел ввиду иммобилайзер. Да, тоже склоняюсь к тому, чтобы просто закрыть на ключ.