PDA

Просмотр полной версии : Промывка форсунок



krd
14.05.2014, 16:04
Хочу поделится опытом.
Убедился еще на прошлой машине что форсунки мыть необходимо. Если долго не мыть то потом их приходится менять.
Для меня наиболее эффективный и недорогой способ (как показала практика) мытье со снятием. Пробовал в сервисе без снятия, подключали к системе и полчаса машина работала на какой то промывке. Эффекта не заметил, + потом еще и свечи надо менять.
Первый раз на SX4 я созрел помыть форсунки на 33ткм. По ощущениям, машина стала чуть резвее (чувствуется на трассе). По истечении недели поездок расход город/трасса с 6,9 упал до 6,8. Стабильнее стали обороты холостого хода. Заправляюсь на 100% на Лукойле. Следующий раз наверное помою через 20ткм.
Время на данную процедуру ушло около 3-х часов.
Фоток мало, т.к. решил напистаь после того как почувствовал разницу после помывки. Изначально собирался помыть в профилактических целях.
Необходимые материалы:
- жидкость для промывки карбюратора, обязательно аэрозоль с трубкой (1-2 баллончика)
- медицинский шприц на 5мл (с резиновым поршнем) 2-3шт
- термоусадочные трубки (2,3,5мм) (продаются в магазинах электрики, даже есть в Леруа)
- уплотнительные кольца форсунок (рекомендуется, но я не нашел, поставил старые. Если кто занет код для заказа - подскажите)
- блок питания на 7-9вольт, 0,5А (может можно и 12, но у меня замечательно помылось на 7вольтах),
- провода для подсоединения к форсункам, я использовал с крокодилами.
- банка 0,5-1л

Процедура промывки:
В блоке предохранителей под капотом вынимаем реле бензонасоса.
14504
Пробуем завести двигатель (он не должен завестись).
Снимаем корпус воздушного фильтра (4 болта)
Отсоединяем хомуты с проводами от топливной рейки.
Снимаем разьем питания с форсунок.
Отсоединяем шлан подачи топлива (под низ лучше положить тряпку - немного вытечет бензина)
Откручиваем боты крепления топливной рейки.
Осторожно покачивая вынимаем топливную рейку с форсунками.
Обязательно снимаем резинки с форсунок, иначе промывочная жидкость их разъест.
Из шприца вынимаем поршень, снимаем с него резинку, делаем в ней отверстие 3-5мм, одеваем её на форсунку и вставляем в шприц вместо поршня. Пока давление в баллоне большое мне пришлось форсунку примотать проволкой к шприцу - иначе её выталкивало.
С другой стороны (где должна быть игла) с помошью термоусадочных трубок подсоединяем балон с очистителем. (сначала одеваем самую тонкую на трубку от балончика, нагреваем зажигалкой, потом потолще, и в конце 5мм одеваем на шприц и на предыдущие)
1450214503
Подсоединяем форсунку к проводам. Я полярность не соблюдал, если кто знает как правильно - поправте.
Опускаем форсунку в банку, чтобы очиститель из форсунки попадал в банку.
Одной рукой подаем очичтитель на форсунку, другой замыкаем-размыкаем контакт подачи напряжения на форсунку, имитирую её работу - чем чаще тем лучше. В момет открытия форсунки будет видно как распыляется жидкость.
Продолжаем данную операцию примерно 1-2 минуты.
Потом первую откладываем в сторону (чтобы отмокала, ведь очиститель теперь и внутри), проделываем аналогично с остальными.
После первого круга у меня резинку из шприца разъело, так что она больше не влазила в шприц, берем вторую.
Я мыл каждую по 2 раза, + одно отмокание.
Потом, не уверен что обязательно, но я промыл их бензином снаружи, и слил очиститель из форсунок (вместо шприца дул ртом и замыкал контакт), на тот случай чтобы очиститель не попал на резинки, датчики и т.п. и не разъел чего-нибудь.
Собирается все в обратной последовательности.
При установке форсунок, резинки рекомендуется смазать маслом, вставлять форсунки сначала в топливную рейку.
Не забываем вернуть реле на место, заводим и даем малость поработать чтобы остатки очистителя вымылись бензином и сгорели.

Shoewreck
14.05.2014, 18:23
Полярность не важна. Я подключал форсунки к адаптеру переменного тока на 9 Вольт, вот это была скорость.

AnM
14.05.2014, 18:34
Я мыл каждую по 2 раза, + одно отмокание.
Полезно 1-е промывание делать в обратную сторону ... в особенности если чистота приемной сетки вызывает сомнения.

muchacha1498
01.06.2014, 17:32
Кольцо уплотнительное форсунки 15710-09300
Кольцо форсунки инжектора 15720-09300
Похоже на дорестайл,но на рестайл должны пойти,очень похожие

LtKen
01.07.2014, 09:23
Господа! Кто-нибудь знает что за форсунки у нас стоят? Бош?

krd
20.08.2014, 16:09
Господа! Кто-нибудь знает что за форсунки у нас стоят? Бош?

у меня с завода Denso 277500-1480

allex7599
07.05.2022, 09:35
Может кто промывал форсунки без снятия с помощью промывочной станции, достаточно будет вынуть реле бензонасоса, а то кто то пишет на этом реле ещё что то висит, машина не запускается, надо разъём разъединять на бензонасосе.

Sasha_A80
07.05.2022, 10:50
Про необходимость заменить свечи обычно предупредажают, про возможную течь форсунок бывает предупреждают, про возможность налипнуть на цену лямбды вряд ли.
Если вера позволяет, мягко отмойте лаковые отложения в форсунках стаканом керосина на бак бензина.
Если при чистом дросселе на ХХ двигатель чуть знобило и мытье форсунок просилось, через 200-400 км езды без экстремизма разницу ощутите.
Ничего из выше озвученного угробить не рискуете.