PDA

Просмотр полной версии : Подсветка ног водителя и пассажиров



Scercio
04.05.2014, 07:35
Доброго дня, уважаемые форумчане!
Хочу сделать подсветку ног водителя и пассажиров, как на фото ниже. Лента RGB с контроллером приобретена, НО... есть куча вопросов...
Откуда взять питание? Из блока предохранителей или можно где-то взять из под центральной консоли, где ручник?
У меня в фите стояло подобное, но там брал от прикуривателя. А тут к нему не так просто подобраться.
Тем более машина на гарантии, сильно не хотелось бы ковырять, дабы не раздражать дилеров.
Они мне предложили установку всего за 3000 рублей :shocked:

Заранее благодарен за помощь! После установки сейного чуда, выложу фотоотчет!

14228

GERR
04.05.2014, 11:14
Scercio,

нужно ещё сделать стробирование подсветки с частотой 3 герца, чтобы у особо неуравновешенных судорожный припадок начинался :)

Scercio
04.05.2014, 11:54
Ну, да, мне это очень сильно помогло................

ThinkPad
04.05.2014, 12:14
Хочу сделать подсветку ног водителя и пассажиров, как на фото ниже.
А сакральный смысл сего действа можно пояснить? Что бы мимо педалей что ли в темноте не промахиваться? :sm_lol:



там брал от прикуривателя. А тут к нему не так просто подобраться.
Сложностей никаких.... обсуждалось уже на форуме не раз, в теме про магнитолу точно.... и про разборку центральной стойки было.... и про блок предохранителей в салоне, на котором все напряжения нужные есть....

Scercio
04.05.2014, 12:24
Ну, здорово! Как все помогли!


А сакральный смысл сего действа можно пояснить? Что бы мимо педалей что ли в темноте не промахиваться?
Ну хочу я так!


Сложностей никаких.... обсуждалось уже на форуме не раз, в теме про магнитолу точно.... и про разборку центральной стойки было.... и про блок предохранителей в салоне, на котором все напряжения нужные есть....
Центральной, имелось ввиду, где ручник.
Рыскал, ни чего не нашел....

Дядя Шнюк
04.05.2014, 18:46
Я бы запитывал от плафона (центрального) Дверь открыл, в ногах светло, закрыл - всё потухло. Захотел, на плафоне выкл поставил-нигде не светит :-)
Кстати, подсветка в ночное время актуальна, особенно ночером.

Cergik
04.05.2014, 22:07
Ну, здорово! Как все помогли!
Рыскал, ни чего не нашел....
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО ПРОЧИТАТЬ РАЗДЕЛ Сделай сам
Изменение цвета подсветки внутри салона http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2873
подключение порогов с LED подсветкой http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=8239
Подсветка внутренних ручек и подстаканников дверей фотоотчёт http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3958
Изменение цвета подсветки магнитолы и блока климат-контроля http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2275

dolphin
05.05.2014, 12:08
Доброго дня, уважаемые форумчане!
Хочу сделать подсветку ног водителя и пассажиров.....

ИМХО:кому как но это полный бред....

Сузук
05.05.2014, 12:12
ИМХО:кому как но это полный бред....
Если будет подсвечивать только при открытии дверей, то получится зачётно.
В полной темноте (например у меня на даче) очень удобно садиться.
А если пол будет подсвечиваться постоянно, то...эээ... ммм... непонятно зачем это надо?:)

Драйв в крови
29.05.2014, 14:11
Доброго дня, уважаемые форумчане!
Хочу сделать подсветку ног водителя и пассажиров, как на фото ниже. Лента RGB с контроллером приобретена, НО... есть куча вопросов...
Откуда взять питание? Из блока предохранителей или можно где-то взять из под центральной консоли, где ручник?
У меня в фите стояло подобное, но там брал от прикуривателя. А тут к нему не так просто подобраться.
Тем более машина на гарантии, сильно не хотелось бы ковырять, дабы не раздражать дилеров.
Они мне предложили установку всего за 3000 рублей :shocked:

Заранее благодарен за помощь! После установки сейного чуда, выложу фотоотчет!

14228

питание всегда лучше брать от блока с предохранителями, так вы всегда буде знать какой предохранитель нужно выдернуть !:sm_happy:

interminable
02.12.2017, 12:50
Парни кто знает где в районе магнитолы, может в разъёме drl взять питание, которое работает как салонный свет. Дверь открыл - светит, закрыл светит потом плавно тухнет, зажигание выключил светит. В общем ноги подсветить хочу, но тащить провод от люстры не хочу. И если есть такое в районе магнитолы, то подскажите где предохранитель от люстры? А то нужно делать будет наверное побольше А поставить.

Cergik
02.12.2017, 17:45
Парни кто знает где в районе магнитолы, может в разъёме drl взять питание, которое работает как салонный свет. Дверь открыл - светит, закрыл светит потом плавно тухнет, зажигание выключил светит. В общем ноги подсветить хочу, но тащить провод от люстры не хочу. И если есть такое в районе магнитолы, то подскажите где предохранитель от люстры? А то нужно делать будет наверное побольше А поставить.
Во первых есть технический раздел для таких вопросов.

во вторых при создании имени темы тебе ведь предлагался готовый вариант:
Подсветка ног водительской двери
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=10487

В третьих прочти раздел форума сделай сам, там все это уже не один раз обсудили
как подключиться к плафону потолочному?
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=10188
Как разобрать дверь и подсветка
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=10159
Подсветка ног водителя и пассажиров
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=9401
Изменение цвета подсветки внутри салона
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2873
подключение порогов с LED подсветкой
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=8239
Подсветка внутренних ручек и подстаканников дверей фотоотчёт
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3958
Изменение цвета подсветки магнитолы и блока климат-контроля
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2275

Откуда взять питание написано здесь
Где взять +12В
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=6182&page=7



где предохранитель от люстры?
В блоке предохранителей в салоне
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=486
Обращаю твое внимание, что от предохранителя DOME на 15А запитаны также диагностический разъём, иммобилайзер, плафон багажника.


А то нужно делать будет наверное побольше А поставить.
Давай давай. При кз в этой цепи могут пострадать также другие блоки, подключенные здесь: Audio (мафон), BCM ( Body Electrical Control Module http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5819), COMB meter (панель приборов), DLC (не помню), ECM (блок управления двигателем), Interior light, ICM (иммо).

MCZarin
02.12.2017, 23:14
подскажите где предохранитель от люстры? А то нужно делать будет наверное побольше А поставить.
Номинал предохранителя выбирается исходя из сечения кабеля. Увеличивая номинал, увеличивайте и сечение (да-да, перекладывайте кабель по всему салону), иначе предохранитель перестает защищать от реального пожара.
И потом, вы же светодиодную подсветку будете ставить? Пары ватт будет за глаза, и номинала штатных предохранителей для этого хватит с большим запасом.

interminable
03.12.2017, 20:36
Номинал предохранителя выбирается исходя из сечения кабеля. Увеличивая номинал, увеличивайте и сечение (да-да, перекладывайте кабель по всему салону), иначе предохранитель перестает защищать от реального пожара.
И потом, вы же светодиодную подсветку будете ставить? Пары ватт будет за глаза, и номинала штатных предохранителей для этого хватит с большим запасом.

Я потому и интересуюсь, не лазил никогда в штатную проводку авто, сейчас вот хочется расширить кругозор...

- - - Добавлено - - -

Cergik, прикольно по тем ссылкам, в частности по подсветку ног, чувака также кошмарили типо зачем тебе, не занимайся фигнёй, уже обсуждали и т.д. толку ноль. Неужели сложно если знаешь сказать: возьми питание вот от тех проводов и тогда будет работать как главная люстра. Все вопрос исчерпан, тут же в каждой теме всех шлют, зачем тогда форум, сделай RO для всех и пусть читают молча.

MCZarin
04.12.2017, 04:04
тут же в каждой теме всех шлют, зачем тогда форум, сделай RO для всех и пусть читают молча.
На всех форумах ситуация одинакова, никому не хочется по 10 раз рассказывать одно и то же (особенно когда вопрос нетривиальный, как ваш). А подробную инструкцию написать никто не взялся, увы.
Если внимательно изучить темы, на которые дал ссылки Сержик, то там можно найти ответы на 99% вопросов.

Cergik
04.12.2017, 06:26
не лазил никогда в штатную проводку авто
и не стоит, потому что машина станет колом в лучшем случае, хуже - пожар.


сейчас вот хочется расширить кругозор...


Если внимательно изучить темы, на которые дал ссылки Сержик, то там можно найти ответы на 99% вопросов.


Неужели сложно если знаешь сказать: возьми питание вот от тех проводов и тогда будет работать как главная люстра.
не сложно...
белый с красным это постоянный плюс с предохранителя ДОМЕ, белый это выход "умной" подсветки с блока ВСМ.
Провода есть в пороге водительской двери, в разъеме замка зажигания, в разъеме L57 (выводы 5 и 6) блока ВСМ.
Полевой транзистор в ВСМ стоит без радиатора и рассчитан допустим на 12Вт или 1А при 12В. В плафоне установлена лампочка на 5 Вт, в кольце замка зажигания еще на 2 Вт - схема работает. Счас ты добавишь в параллель еще 2 по 5Вт итого в этой цепи будет уже 17Вт. Как долго проработает "умная" схема?


тут же в каждой теме всех шлют
Не в каждой и не всех. Ты создаешь новые темы не в соответствующих разделах. Модераторы или переносят такую тему или объединяют с уже существующими. На форуме должен быть порядок.


зачем тогда форум
Чтобы поиском найти ответ на вопрос, который уже задавали и не один раз.

игорь1964
04.12.2017, 07:21
Водительский стаж с 1982 года. Машины в собственности с 1985-го. Много и разных. Ни в одной не было подсветки для ног, потому как глаз у них нет, да даже если б и были, то все равно обувью закрыты. Расскажите мне, пожалуйста, зачем нужна подсветка??? Я искренне не понимаю. :huh:

MCZarin
04.12.2017, 07:26
Расскажите мне, пожалуйста, зачем нужна подсветка?
Ну, например, найти что-то упавшее туда. Или может у кого-то там "культурный слой". :D

игорь1964
04.12.2017, 08:48
А-а. Ну тогда ладно.

Cergik
04.12.2017, 09:00
Расскажите мне, пожалуйста, зачем нужна подсветка??? Я искренне не понимаю.
Расположение диагностического разъема и блока предохранителей в SUZUKI SX4 таково, что для доступа к ним необходимо стоять на коленках на земле, при открытой двери водителя и сдвинутом назад его сидении заглядывать под рулевую колонку налево. Освещение этой зоны возможно легко организовать разместив дополнительные плафоны на панелях торпедо внизу у ног водителя и пассажира. Кроме этого

Ну, например, найти что-то упавшее туда.

игорь1964
04.12.2017, 10:14
Расположение диагностического разъема и блока предохранителей в SUZUKI SX4 таково, что для доступа к ним необходимо стоять на коленках Сегодня ровно 5 лет, как мы вместе с моей машиной. За это время я ни разу не только не подключал ничего в диагностический разъем, но даже и мысли не возникало это делать... И продолжает не возникать. Предохранитель один раз менял, переборщил как-то с мощностью подключенного в прикуриватель компрессора. Ну да ладно, не во мне дело. Мне просто было интересно, зачем может понадобится стационарно приколхозенная подсветка. У меня лежит аккумуляторный фонарь, мне достаточно. А так каждый имеет право делать со своей машиной все, что ему заблагорассудится. При условии, что это не мешает окружающим, конечно.:)

EgorS
04.12.2017, 11:05
Мне просто было интересно, зачем может понадобится стационарно приколхозенная подсветка.
Спрашитвали? Отвечаем!
1.Чтобы педали не путать.
2. Контролировать - прочно ли завязаны ли шнурки.

interminable
11.12.2017, 16:48
не сложно...
белый с красным это постоянный плюс с предохранителя ДОМЕ, белый это выход "умной" подсветки с блока ВСМ.
Провода есть в пороге водительской двери, в разъеме замка зажигания, в разъеме L57 (выводы 5 и 6) блока ВСМ.
Полевой транзистор в ВСМ стоит без радиатора и рассчитан допустим на 12Вт или 1А при 12В. В плафоне установлена лампочка на 5 Вт, в кольце замка зажигания еще на 2 Вт - схема работает. Счас ты добавишь в параллель еще 2 по 5Вт итого в этой цепи будет уже 17Вт. Как долго проработает "умная" схема?

2 вытекающих вопроса:
1. Если, что как у парня в соседней ветке, который полез "ноги подсветить" и навернул полевик в ВСМ. В общем на разборках ВСМ у нас продают по 2000. Не суть, вопрос...при его замене я так понимаю и ключи нужно программировать, причем не просто прописать, а спецприблудой чип прописывать в бортовик или ключи к ВСМ отношения не имеют?

2. Как посоветуете организовать подсветку ног? А то перехотел в люстру залазить, страшно стало даже на 2к попадать. Деньги деньгами, а потерянное время...

- - - Добавлено - - -


Сегодня ровно 5 лет, как мы вместе с моей машиной. За это время я ни разу не только не подключал ничего в диагностический разъем, но даже и мысли не возникало это делать... И продолжает не возникать. Предохранитель один раз менял, переборщил как-то с мощностью подключенного в прикуриватель компрессора. Ну да ладно, не во мне дело. Мне просто было интересно, зачем может понадобится стационарно приколхозенная подсветка. У меня лежит аккумуляторный фонарь, мне достаточно. А так каждый имеет право делать со своей машиной все, что ему заблагорассудится. При условии, что это не мешает окружающим, конечно.
Когда-то на повозках ездили, когда-то на жигулях, сейчас пороги автоматом выезжают и подсвечиваются в тех же ренжах и бэхи с брелка врепед\назад ездят, про теслу вообще молчу...если вы привыкли с фонариком в жигулях - это ваше право, если не понимаете слово комфорт - это ваш выбор.

ThinkPad
11.12.2017, 16:56
или ключи к ВСМ отношения не имеют?
не имеют, ID брелков хранятся в Keyless модуле, ID чипов ключей - мозгах движка....
ВСМ это просто блок с релюшками и парой микрух по сути, заменить не сложно. Вот только снимать его геморойно - фиг подлезешь. Но можно и не менять, а просто полевик заменить....

игорь1964
11.12.2017, 17:53
Когда-то на повозках ездили, когда-то на жигулях, сейчас пороги автоматом выезжают и подсвечиваются в тех же ренжах и бэхи с брелка врепед\назад ездят, про теслу вообще молчу...если вы привыкли с фонариком в жигулях - это ваше право, если не понимаете слово комфорт - это ваш выбор.
Ну что же так кипятиться-то... Я понял с первого раза. Комфорт- это колхозная подсветка для ног. Ведь все остальное в нашем сексике есть. Включая все выше перечисленное. С удовольствием за Вас порадуюсь.

MrAlexnord
11.12.2017, 18:08
Комфорт- это колхозная подсветка для ног.
Иногда видел как эта подсветка освещает засранное пространство-грязнущий коврик,педали с засохшими комками грязи и пластик в многочисленных царапинах.:sm_da: Про салон с багажником промолчу...:)

Cergik
11.12.2017, 21:59
2 вытекающих вопроса:
1. Если, что как у парня в соседней ветке, который полез "ноги подсветить" и навернул полевик в ВСМ. В общем на разборках ВСМ у нас продают по 2000. Не суть, вопрос...при его замене я так понимаю и ключи нужно программировать, причем не просто прописать, а спецприблудой чип прописывать в бортовик или ключи к ВСМ отношения не имеют?

2. Как посоветуете организовать подсветку ног? А то перехотел в люстру залазить, страшно стало даже на 2к попадать. Деньги деньгами, а потерянное время...
1. У тебя целый пока блок ВСМ, поэтому не заморачивайся...
2. Если светодиодной лентой, то можно параллельно лампочке подсветки замка зажигания. В люстру лазить не надо, провода проходят в пороге водителя.


ВСМ это просто блок с релюшками и парой микрух по сути, заменить не сложно. Вот только снимать его геморойно - фиг подлезешь. Но можно и не менять, а просто полевик заменить....
Чуть чуть не соглашусь... ВСМ состоит из блока предохранителей, реле и монтажной платы коммутации проводки. Сверху на него надет электронный блок с микросхемами. Кроме кан шины там есть центральный замок, электроника поворотов и аварийки, управление светом в салоне и т.д. Себе купил 1-ю часть за 18 у.е. ради релюшек и разъемов.

MCZarin
12.12.2017, 04:21
2. Как посоветуете организовать подсветку ног? А то перехотел в люстру залазить, страшно стало даже на 2к попадать. Деньги деньгами, а потерянное время...
Любое "неудачное" вмешательство в электронику автомобиля может обернуться серьезными тратами. Во-первых, все равно большинство линий проходят через BCM, во-вторых, по любой линии можно просто устроить пожар из-за КЗ.
Если не уверены в своих силах, обращайтесь к грамотным автоэлектрикам, или рассмотрите вариант с ручным фонарем.

kreiziman
12.12.2017, 09:23
Может я чего не понимаю или отстал от жизни, зачем подсветка ног если штатный плафон освещает весь салон, а если не достаточно то можно включить передние плафоны.

игорь1964
12.12.2017, 09:50
Может я чего не понимаю или отстал от жизни, зачем подсветка ног если штатный плафон освещает весь салон, а если не достаточно то можно включить передние плафоны. Сказали же тебе - комфорт. Как в БМВ.

kreiziman
12.12.2017, 10:29
Самурай немцем все равно не станет, у них совершенна разная концепция машиностроения.

ThinkPad
12.12.2017, 10:54
Самурай немцем все равно не станет, у них совершенна разная концепция машиностроения.
тем не менее в Паджеро 4 эта самая подсветка ног штатно стоит :-) Нафига она - я так и не понял, но народу видимо нравится :sm_lol:
Мне кстати там другая фишка понравилась (думаю в Сексе такую организовать) - штурманский свет сделан очень оригинально - красный светодиод при включении габаритов из светильника на потолке светит на область коробки направлено этаким конусом градусов в 25 наверное.... в результате не слепит абсолютно даже в полной темноте, но если надо что то посмотреть, то при внесении в это пространство все замечательно видно :-)

игорь1964
12.12.2017, 11:57
в Паджеро 4 эта самая подсветка ног штатно стоит И в прадике стоит. И обшивка дверей освещаются, вот уж точно не понял зачем. Вот только не едет ни фига.

kreiziman
12.12.2017, 15:54
комплект подсветки https://www.lights-market.ru/1181-podsvetka_nog__komplekt.html?utm_source=ya-direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=20471529&utm_term=2566034308&utm_content=6638544779&click-link=1&yclid=7394914851598382047