PDA

Просмотр полной версии : Ремонт бампера



buzuk80
30.03.2009, 08:32
Уважаемые форумчане!
У моего товарища, сложилась ситуация, что бампер ему нужно починить... при этом самому :(.
Подскажите, может кто делал, как можно это сделать в домашне-полевых условиях.
Я знаю, что вваривают металлическую сетку большим паяльником, но этот способ ведет к деформации бампера и требует его зачистки, грунтовки и покраски.
Может можно его просто склеить чем-нибудь или изнутри что-нибудь приклеить?

BARS
30.03.2009, 11:27
buzuk80, можно обойтись без вваривания сетки - а просто приложить прочную металлическую сетку к трещине с обратной стороны и залить её эпоксидной смолой. После застывания очень даже прочно получается (сам так ремонтировал предыдущее авто). Бюджетный ремонт получается (для незначительных трещин), хотя всё зависит от повреждения, если они сильные то лучше менять бампер.

Да и снаружи всё-равно закрашивать придётся.

kirill1978
30.03.2009, 13:46
Уважаемые форумчане!
У моего товарища, сложилась ситуация, что бампер ему нужно починить... при этом самому :(.
Подскажите, может кто делал, как можно это сделать в домашне-полевых условиях.
Я знаю, что вваривают металлическую сетку большим паяльником, но этот способ ведет к деформации бампера и требует его зачистки, грунтовки и покраски.
Может можно его просто склеить чем-нибудь или изнутри что-нибудь приклеить?

Делал бампер из многих частей по кускам - сначала склеил суперклеем, а потом с обратной стороны все швы запаял паяльником. Отлично держится и машину так продал, если аккуратно сделать, то снаружи практически незаметно, правда бампер был черный некрашеный.

buzuk80
30.03.2009, 14:45
BARS, kirill1978, спасито за ответы.

kirill1978, бампер крашеный в цвет машины (черный), как у нас, боюсь что суперклей оставит белые разводы.

BARS, про эпоксидку думали, трещина не большая. Вот только как она к бамперу прилипнет не уверены, ну понятно что шкурочной зачистим, обезжирим там, но вроде на СУЗУКАХ материал типа целофана (точно не знаю) :sm_dymat:.

BARS
30.03.2009, 15:24
buzuk80, эпоксидкой клеил бампер на Мазде - материалы у всех Японцев по-моему одинаковые , думаю что всё нормально будет.

buzuk80
30.03.2009, 15:27
BARS, потеплеет немного, и будем пробывать :)

Ekselenets
30.03.2009, 16:34
Эпоксидный клей + много шкурки + краска. Желательно иметь специальную насадку на дрель для шлифовки. Ну и конечно теплую, сухую погоду. Делал бампер осенью в +3, пришлось краску сушить феном)

buzuk80
31.03.2009, 07:45
Ekselenets, если не секрет, то как красил, из балончика или пульверизатором? Лаком покрывал или нет, если покрывал, то как лег и надо ли потом его полировать?

buzuk80
03.05.2009, 19:47
Спасибо всем за советы и участие.

Вчера бампер был приведен в порядок (без покраски, пока :sm_dymat:). Решил написать технологию, вдруг кому будет интересно. Внутреняя поверхность, в районе трещины, была очищена и затерта крупной шкуркой. Трещина была сжата и проварена изнутри обычным паяльником (чтобы избежать вздутия краски снаружи, температура контролировалась пальцами). Затем изнутри шов был промазан ПАКСИПОЛОМ (клей такой двухкомпонентный, с временем застывания 10 мин.), в виде армирующих элементов были применены гвозди d=1,2-1,5мм, согнутые в виде буквы Z, шляпки были откушены.
ИМХО: такая технология позволяет ликвидировать трещины практически в любых случаях, при этом ремонт может проводиться участками (при большой длине трещин) и наружный лакокрасочный слой не получает дополнительных повреждений.

Спасибо за внимание :)

Inkognito
03.05.2009, 20:11
Какие нибудь заметные следы с наружи остались после ремонта?Надо было бы сфоткать процесс для наглядности.

kirill1978
03.05.2009, 20:40
Спасибо всем за советы и участие.

Вчера бампер был приведен в порядок (без покраски, пока :sm_dymat:). Решил написать технологию, вдруг кому будет интересно. Внутреняя поверхность, в районе трещины, была очищена и затерта крупной шкуркой. Трещина была сжата и проварена изнутри обычным паяльником (чтобы избежать вздутия краски снаружи, температура контролировалась пальцами). Затем изнутри шов был промазан ПАКСИПОЛОМ (клей такой двухкомпонентный, с временем застывания 10 мин.), в виде армирующих элементов были применены гвозди d=1,2-1,5мм, согнутые в виде буквы Z, шляпки были откушены.
ИМХО: такая технология позволяет ликвидировать трещины практически в любых случаях, при этом ремонт может проводиться участками (при большой длине трещин) и наружный лакокрасочный слой не получает дополнительных повреждений.

Спасибо за внимание :)
Бузук, молодчина. ИМХО, самый отличный способ. Писал уже, что паяльником из "миллиона" кусков бампер собрал и так и продал и даже не заметили. Точнее заметили в одном месте, но что он вообще весь из частей .... :sm_lol:

Voewoda
03.05.2009, 22:43
Поксипол вещь хорошая, но есть специальные ремонтные комплекты для пластиковых бамперов. Просто будет обидно после морозов увидеть растрескавшийся в старых местах бампер - разница в коэффициентах температурного расширения...

buzuk80
04.05.2009, 10:50
Inkognito, процесс сфоткать не удалось по причини отсутствия фотоаппарата на месте событий :( . Снаружи выглядит как царапина.



Поксипол вещь хорошая, но есть специальные ремонтные комплекты для пластиковых бамперов. Просто будет обидно после морозов увидеть растрескавшийся в старых местах бампер - разница в коэффициентах температурного расширения...
Ремонтные комплекты - это что? Если можно, то поподробнее.
Температурное расширение побеждено гвоздями, а то зачем их туда еще вклеивать то, да еще и гнуть :sm_dymat:. Плюс к этому, сам материал бампера был сварен паяльником. И клей по бокам от трещены был наложен с запасом.


kirill1978, :)

Voewoda
04.05.2009, 19:02
Ремонтные наборы - есть в линейке 3М. Там шпатлевка, специальный клей, что-то типа сеточки... В общем завтра уточню у своих и вечером отпишусь.

buzuk80
05.05.2009, 10:06
Значит так. Следующий вопрос интересный (ИМХО) появился: Красить или цветной глянцевый винил? Какие мнения.
p/s Я конечно понимаю, что красить это лучше, но вроде подороже получается. К тому же винил не так жалко, если притрется кто.

Ekselenets
05.05.2009, 10:44
Ekselenets, если не секрет, то как красил, из балончика или пульверизатором? Лаком покрывал или нет, если покрывал, то как лег и надо ли потом его полировать?

Красил из балончика, лаком не покрывал, полировать надо обязательно, иначе цвет будет сильно отличаться, конечно, если краска не по компьютерному подбору искалась.

buzuk80
05.05.2009, 10:56
Ekselenets, Если не секрет, то где балончик со своей подобранной краской покупал?
Я знаю место около Курского вокзала, года два назад мы там с товарищем краску на его авто в балоне покупали. А осенью там краску другой знакомый брал, так цвет после высыхания не совпал :(

Ekselenets
05.05.2009, 11:02
Я брал на кунцевском рынке, подбирал по лючку бензобака. А вообще - http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=51&highlight=%EA%F0%E0%F1%EA%E8

коды красок. Я правда не знаю, где можно подобрать по коду, но кажется, это наиболее подходящий вариант.
А красить надо большой кусок?

buzuk80
05.05.2009, 11:09
Ekselenets, маленький участок. Машине уже больше года и все время в эксплуатации. Думаю, что заводской номер может уже не подойти. Да и отличаются они (даже подкраска в баночках с кисточкой сузуковская не всегда совпадает с реальным цветом машины). А на рынок может и вправду съездить :sm_dymat:

Ekselenets
05.05.2009, 11:12
Ну если маленький участок, то лучше всего подбирать по лючку бензобака - обдирать краску вокруг и выравнивать цвет, чтобы стыки старого и нового цветов приходились на незаметные места - стыки, молдинги и т.д.

buzuk80
05.05.2009, 11:15
Ekselenets, спасибо.

Polyk
16.08.2012, 13:10
Привет. Я паял бампер специальными электродами с помощью строительного фена. Отлично получилось. Электроды заказывал вот здесь-
bamperus.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1
Надеюсь эта инфа будет полезной.

avtohirurg
14.12.2013, 21:51
Что бы было хорошо, повреждённый бампер (за исключением вмятин без повреждения лакокрасочного покрытия) как и любую другую повреждённую кузовную деталь придётся красить. Но что бы довольно дорогая покраска не стала бесполезной тратой денег, бампер нужно сначала качественно отремонтировать! Поделюсь эдесь собственным многолетним опытом: http://place.rusfolder.net/files/39163025 (http://place.rusfolder.net/files/39163025)

гост
21.01.2014, 14:19
Чтобы не плодить темы,пишу здесь.Кто что скажет за бампера пр-ва Тайвань?В чем кардинальные отличия,в принципе и конкретном случае,например вот такой http://www.ua74.ru/content/%D0%B1%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9-suzuki-sx-4-06-hb-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B8%D 1%82-7171179j00799-sz04069bb-tyg

- - - Добавлено - - -

Отличия-в смысле от оригинала.

- - - Добавлено - - -

Сразу оговорюсь,почему спрашиваю.Оригинал-почти 15р,тайвань-8р.

- - - Добавлено - - -

И еще вопрос.Есть ли отличия перед.бампера хэтча венгра рестайла от дорестайла?

гост
21.01.2014, 18:00
Чувствую,что не в тот абзац написал.

- - - Добавлено - - -

придется тему открывать

svv555
21.01.2014, 18:21
гост, ..
1. отличий от оригинала должно не быть (кроме самого пластика).
2. отличия скорей всего есть ( по бамперам)
..бампера есть с накладкой и без (как у меня) и т.д.
.... я бы взял Тайвань и не парился (у меня задние фонари DEPO и что....)

Попробуйте в живую сравнить,бампер передний снимается быстро...

MudRuck
22.01.2014, 02:02
гост, на 90% уверен, что точки крепления у всех одинаковы.
Внешние различия не критичны :)

- - - Добавлено - - -

Кстати, тот бампер, что по ссылке, от японца :-)

гост
22.01.2014, 07:23
гост, ..
1. отличий от оригинала должно не быть (кроме самого пластика).
2. отличия скорей всего есть ( по бамперам)
..бампера есть с накладкой и без (как у меня) и т.д.
.... я бы взял Тайвань и не парился (у меня задние фонари DEPO и что....)

Попробуйте в живую сравнить,бампер передний снимается быстро...
Спасибо.Сейчас расмматриваю вариант с Тайванем.Но есть одно маленькое НО.У тайваня форма немного другая,и верхняя решетка нужна тоже другая(судя по номерам в экзисте).А решетка моя целая.А цена ее порядка 3 руб.Пытаюсь вымутить по-минимуму.:)

- - - Добавлено - - -


гост, на 90% уверен, что точки крепления у всех одинаковы.
Внешние различия не критичны :)
Кстати, тот бампер, что по ссылке, от японца :-)
Спасибо.Начинаю потихоньку видеть различия.Весь в раздумьях.

- - - Добавлено - - -

А вообще ситуация на сегодняшний день такова.9 из 10 мастеров по ремонту бамперов отказывают в восстановлении,1 согласился.Но нужны утраченные-нижняя решетка и левая заглушка противотуманки.Заказал на экзист,жду,пока без ответа.В это время прорабатываю другие варианты решений.На сегодня пока 3 варианта(все без учета покраски):1-восстановить старый 3 000р.;2-купить б\у с миним.поврежд(желат.только под окраску)-5 000 р;3-новый тайвань 8 000р(но к нему плюсом прилипает решетка верхняя 3 000р) итого 11 000р.Про 4-й вариант "идеальный"(все родное оригинальное) даже думать не хочу.

svv555
22.01.2014, 08:20
гост, думаю пригодиться -
http://tvoi-kuzov.ru/parts/kuzov/SUZUKI_SX-4/

гост
22.01.2014, 14:05
гост, думаю пригодиться -
http://tvoi-kuzov.ru/parts/kuzov/SUZUKI_SX-4/
Спасибо.Нашел б\ушный бампер в очень хорошем сост. за 4500 и нижнюю губу тоже б\у в таком же сост. за 2000.Отдал бампер на покраску-5500.Жду с экзиста рамку и подтуманник-1300.Куплю еще рамку под номер-100 .Вроде всё,пока.Итого-13400р.Катайтесь аккуратней,соблюдайте дистанцию.Поверьте,абс на льду не помогает нисколько.Как шла по льду-так и шла,пока не остановилась о препятствие в виде нексии с фаркопом.Сейчас ехал обратно,получил камнем в стекло.

MudRuck
23.01.2014, 01:46
Видимо взаимная любовь закончилась.
Фу, глупости какие! :laugh2:

гост
24.01.2014, 08:43
Машину буду продавать.Видимо взаимная любовь закончилась.Жаль,но что делатьУдаляю свои слова.Виноват,исправился.Машина ни причем.Продолжаю приводить машину в первозданный вид.:)

MudRuck
24.01.2014, 14:35
гост,;D То-то же! :laugh2:

Чудик
24.10.2015, 23:02
Привет. Я паял бампер специальными электродами с помощью строительного фена. Отлично получилось. Электроды заказывал вот здесь-
bamperus.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1
Надеюсь эта инфа будет полезной.

Занимаюсь варкой бамперов почти год, могу собрать бампер из кусков, а недавно воротами гаража мне разнесло в куски левое зеркало. Пришлось собирать. Материал заказываю там же 22889228902289122892228932289422895228962289722898 22899

- - - Добавлено - - -

а вот пример варки мною бампера с восс2290022901229022290322904229052290622907229082 290922910[ 22911тановлением утраченных элементов