PDA

Просмотр полной версии : Датчик света в салоне



Fox_ch2
29.03.2009, 17:34
Народ! никто не задумывался над необходимостью сего девайса?

находится на панели под лобовым стеклом!

только непонятно вообще, зачем он нужен?

kirill1978
29.03.2009, 19:20
Народ! никто не задумывался над необходимостью сего девайса?

находится на панели под лобовым стеклом!

только непонятно вообще, зачем он нужен?

Вообще не в курил :huh: Для того, чтоб понять нужен или нет, надо представлять хоть что он делает? Может поясните принцип его работы и что к чему?

Артем
29.03.2009, 19:42
Датчик света, позволяет автоматически включать головное освещение, в зависимости от освещенности на улице...

kirill1978
29.03.2009, 20:10
Датчик света, позволяет автоматически включать головное освещение, в зависимости от освещенности на улице...

А-а-а-а. Так это этот датчик :sm_happy: А то написано в теме "Датчик света В САЛОНЕ", вот я и не понял, зачем датчик света в салоне :huh: Подсветку что ли включать :sm_lol: ИМХО, совершенно бесполезная вещь, как и датчик дождя.

buzuk80
29.03.2009, 20:49
А собственно о каком датчике то речь? Чего то я не замечал, чтоб у меня какое-нибудь освещение само в темноте включалось.

toto
29.03.2009, 21:47
У BarsА сами включаются,+ от пруля!

GLOBUS
29.03.2009, 23:11
И я не понял, у меня нет такого...

BARS
30.03.2009, 08:27
Вот здесь Я описывал принцип работы http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=20059&postcount=35

Fox_ch2
30.03.2009, 08:43
Вот здесь Я описывал принцип работы http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=20059&postcount=35
ну это понятно - что у тебя есть :)
у тебя чистокровный японец, для японии :)

а нам то нафига эту приблуду втыкают, но по сути получается что никуда не подключают!
вот я и подумал, может кто то раскрыл эту тайну производителя?

Cergik
30.03.2009, 10:43
Народ! никто не задумывался над необходимостью сего девайса?

находится на панели под лобовым стеклом!

только непонятно вообще, зачем он нужен?

Это датчик освещённости - управляет автоматическим кондиционером (в солнечную погоду увеличивает скорость вентилятора).

Inkognito
30.03.2009, 11:43
ну это понятно - что у тебя есть :)
у тебя чистокровный японец, для японии :)

а нам то нафига эту приблуду втыкают, но по сути получается что никуда не подключают!
вот я и подумал, может кто то раскрыл эту тайну производителя?
А где она у нас стоит?Что то не замечал у себя сего девайса.:huh:

Fox_ch2
30.03.2009, 11:45
вот уж не вижу зависимости :)
освещенности от скорости вращения

Добавлено через 1 минуту

А где она у нас стоит?Что то не замечал у себя сего девайса.:huh:
перед водителем! прямо у лобового стекла! пимпа торчит, между передней стойкой и соплом обдува лобового стекла! прям у сопла!

Артем
30.03.2009, 11:47
вот уж не вижу зависимости освещенности от скорости вращения
Тут речь идет о том, что чем ярче светит солнце, тем жарче в салоне... И соответственно охлаждать его надо сильнее...

Mihey
30.03.2009, 13:32
Тут речь идет о том, что чем ярче светит солнце, тем жарче в салоне... И соответственно охлаждать его надо сильнее...

Хватит путать мягкой со сладким! скорость обдува зависит от температуры в салоне, температурный датчик установлен под лобовым стеклом (маленький бугорок похожий на заглушку), А регулировать темепературу по освещенности это что то на гране фантастики! это я вам как специалист по автоматике говорю!

Fox_ch2
30.03.2009, 22:46
датчик температуры находится справа от руля!
а там где пимпа - см инструкцию! датчик света :)

Добавлено через 22 минуты
и написанно, что он каким то образом влияет на температуру в салоне

dragon772
31.03.2009, 11:51
http://s46.radikal.ru/i113/0903/ff/a2df4cb4638e.jpg

Fox_ch2
31.03.2009, 13:28
это понятно :) но вот каким оразом влияет освещенность на скорость вращения вентилятора? :)

toto
31.03.2009, 14:20
Может не освещенность а температура освещения

dragon772
31.03.2009, 15:21
Все очень просто! :laugh2:
Объясняю (летом проверите) вы выставили комфортную температуру для себя, 25 градусов и климат контроль поддерживает эту температуру, но тут вы въехали в тоннель, солнца нет, температура в салоне не понизилась, но вам стало холоднее, т.к. вас больше не греет солнышко через стёкла, тоже самое и наоборот, вы ехали в тени и попали на солнце, температура ещё не изменилась, а вам уже дискомфортно...Так вот датчик солнечного света и позволяет более быстро вносить коррективы. Летом вы всё поймёте, т.к обороты пропеллера печки меняются прям на глазах попробуйте закрыть датчик когда включен кондей(режим авто).

Micael
28.09.2009, 14:55
Силно НЕ нужная вещь в нашей Палестине

Indians
28.09.2009, 15:07
Все очень просто! :laugh2:
Объясняю (летом проверите) вы выставили комфортную температуру для себя, 25 градусов и климат контроль поддерживает эту температуру, но тут вы въехали в тоннель, солнца нет, температура в салоне не понизилась, но вам стало холоднее, т.к. вас больше не греет солнышко через стёкла, тоже самое и наоборот, вы ехали в тени и попали на солнце, температура ещё не изменилась, а вам уже дискомфортно...Так вот датчик солнечного света и позволяет более быстро вносить коррективы. Летом вы всё поймёте, т.к обороты пропеллера печки меняются прям на глазах попробуйте закрыть датчик когда включен кондей(режим авто).

Лучше б этот датчик к фарам ближнего света подвели, чтоб сами включались когда в тоннель или утром/вечером.

BARS
28.09.2009, 15:31
Лучше б этот датчик к фарам ближнего света подвели, чтоб сами включались когда в тоннель или утром/вечером.

Есть такая функция в SX4 (не у всех правда): http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=20059&postcount=35

dragon772
28.09.2009, 15:57
Indians,
Это уже другая функция датчика.

Mc'Sim
28.09.2009, 16:09
Интересно, а можно его к фарам подключить? Раз уж датчик есть, наверняка есть какие-нибудь приблуды чтоб он светом управлял?
Хотя, если честно, меня больше интересует датчик дождя, т.к. я с ближним и так все время езжу.

ThinkPad
28.09.2009, 16:20
меня больше интересует датчик дождя
Датчики дождя тоже есть..... кто то даже ставил себе...

Mc'Sim
28.09.2009, 16:57
Датчики дождя тоже есть..... кто то даже ставил себе...
А ссылочку реально найти? Что-то поиском нет ничего похожего.

Indians
28.09.2009, 16:58
Интересно, а можно его к фарам подключить? Раз уж датчик есть, наверняка есть какие-нибудь приблуды чтоб он светом управлял?
Хотя, если честно, меня больше интересует датчик дождя, т.к. я с ближним и так все время езжу.

Ну его нафиг этот датчик дождя, клинит его, то слишком быстро включает, то слишком медленно (на другом авто). А вот с ближним светом хорошо, включать выключать не надо, даже при посадке/высадке, всегда на "авто". К седику привыкать пришлось. Особенно в первый день, когда не мог врубить почему машина пищит.

Kondrakoff
29.09.2009, 09:28
-Автоматическое управление светом и габаритами автомобиля
После установки системы при повороте ключа зажигания, совершенная и чувствительная система начинает помогать вам в управлении автомобилем. Широкоугольный сенсор следит за изменением освещенности снаружи автомобиля и мгновенно принимает о включении или выключении габаритов автомобиля и фар ближнего света. Он не требует никакого ручного управления и позволяет делать вашу езду более комфортной и безопасной.
-Если автомобиль въезжает в затемненное место (гараж, тоннель и пр.), габариты и ближний свет включаются автоматически.
-После выезда из затемнения габариты и ближний свет выключаются автоматически, во избежание создания неудобств другим участникам движения, а также для сохранения их ресурса работы.
-Когда глушится двигатель, фары и габариты гаснут автоматически. (Исключение: если заводской системой предусмотрено ручное выключение фар и габаритов, Вам придется сделать это самостоятельно, поскольку система не замещает функции ручным управлением автомобилем).
Характеристики
-После запуска двигателя нажмите кнопку на сенсоре, и система автоматического управления светом приступит к работе.
-При въезжее в затемнение через 2 секунды включаются габариты автомобиля.
-При въезде в более темное место через 1 секунду включаются фары ближнего света.
-После выезда на более освещенное место через 3 секунды выключаются фары ближнего света. Через 3 секунды после этого отключаются габариты.
-В случае, если система не включена, или двигатель заглушен – автоматическое управление отключено.

Данная система автоматического управления светом использует высокочувствительный сенсор, регистрирующий изменения в освещенности и при помощи микрокомпьютера принимающий решения о включении или выключении габаритов и ближнего света. После установки и фиксации сенсора возле лобового стекла внутри автомобиля необходимо помнить и выполнять следующие правила для обеспечения его корректной и надежной работы:
- Содержите сенсор и лобовое стекло в чистоте.
- Не закрывайте сенсор посторонними предметами, поскольку это может привести его к неправильной оценке ситуации с освещенностью.
- При езде в ночное время не направляйте на сенсор поток очень яркого света ( ручной фонарик, лазерная указка) поскольку это может привести к его неправильной работе.
- При резких сменах освещенности - проезд под эстакадами, мостами, во время резкой смены облачности, система может включать габариты и ближний свет, принимая данные изменения как начало въезда в темное место. После этого она автоматически выключит его.

SVV
29.09.2009, 10:29
Откуда это описание?

Это какая-то сторонняя система, доступная в продаже? Или это конкретно под SX4?

Kondrakoff
29.09.2009, 10:38
я написал прнцыпы работы, по идее его можно поставить стоит это удовольствие 1000 р

SVV
29.09.2009, 13:27
я написал прнцыпы работы, по идее его можно поставить стоит это удовольствие 1000 р Спасибо, не думал, что такое отдельно продаётся. Как накоплю деньги/время/знания/вдохновение/настроение, обязательно поставлю

Kondrakoff
29.09.2009, 13:52
вот ссылка на покупку + там же инструкция по установке беглая: http://www.avto-site.ru/product/?id=5960