PDA

Просмотр полной версии : Проблема с акпп



vladgt
20.03.2014, 01:53
Всем привет, у меня секс японка 2008г. передний привод, кто может подскажет в чем может быть проблема. история случилась такая, недели две назад по буксовал совсем чучуть не больше минуты, потом нормально ехал после километра двух остановилась газ нажимаешь обороты поднимаются а машина стоит. заглушил завел поехала. метров через 500 опять встала что на Д что 3-2 и L задняя тоже не работала. заглушишь заведешь и опять едет. доехал до дома еле еле. все в таком же плане. простояла всю ночь на утро все хорошо было через часа полтора поездил начал сдавать назад а машина не едет вперед все норм было. посмотрел масло в автомате решил заменить то темноватая была жижа. поменял жижу не всю а слил около 2,5 литра залил новую. проездил так дня 4 проблем небыло думал все нор стало. и тут три дня назад перестал автомат включать вторую скорость. едешь на Д когда время ее переключения она как бы включается но обороты ползут вверх скорость в низ и как понимаю она включает сразу третью... Ставишь на 2ку стоит на месте. На L норм и 3 тоже норм и задняя работают хорошо в чем может быть проблема что могло сломатся? фрикционны или датчик там какой есть... Подскажите пожалуйста я сам с Хабаровска

LtKen
20.03.2014, 08:10
Буксовать около минуты - это жесть.:(

Я ни в коем разе не специалист по коробкам, но может полезной будет информация: пару лет назад у отца на тойоте случился почти один в один такой же трабл. Втыкались скорости 1 и 3. Тоже менял масло, но не помогло, в итоге коробка умерла. Заменил на контрактную, выехал за ворота сервиса и началось таже свистопляска. Нашли потом причину - погорели мозги, которые управляют коробкой.

merlin
20.03.2014, 08:13
Для начала посмотрите масло (его наличие). Если всё нормально, то в сервис. С пробуксовкой это не связано, просто совпало. было нечто подобное на на сиде, обошлось заменой масла

- - - Добавлено - - -


Буксовать около минуты - это жесть.
я больше буксовал, и даже в раскачку, как то раз, пытался выехать...

Glukon
20.03.2014, 08:16
на Л ставишь и буксуешь сколько хочешь.
я один чтоли любитель по льду озера погонять?

vladgt
20.03.2014, 08:24
В форумах читал просто что на Секса нельзя буксовать.... А по льду надо на заднем вот это вещь....

- - - Добавлено - - -

Да дело не в пробуксовке куда лесть вопрос в этом

Glukon
20.03.2014, 08:31
ну а что мы можем насоветовать кроме как уровень масла проверить?
у меня однажды механизм переключения подзакис (он снаружи коробки), почистили там - стало хорошо.

LtKen
20.03.2014, 08:40
Масло же есть, вроде, Влад писАл.
Можно попробовать еще раз провести частичную замену.

Еще нужно посмотреть нет ли металлической стружки в слитом масле.

Еще из быстовыполнимых процедур - прочистка, а лучше замена маслянного филтра в коробке. Если забился бякой, то будет недостаток давления масла и тогда симптомы подходять... наверное :)

merlin
20.03.2014, 08:41
Можно попробовать еще раз провести частичную замену.
Как давно меняли? Через сколько она поломалвась

dolphin
20.03.2014, 08:53
Всем привет, у меня секс японка 2008г. передний привод, кто может подскажет в чем может быть проблема. история случилась такая, недели две назад по буксовал совсем чучуть не больше минуты, потом нормально ехал после километра двух остановилась газ нажимаешь обороты поднимаются а машина стоит. заглушил завел поехала. метров через 500 опять встала что на Д что 3-2 и L задняя тоже не работала. заглушишь заведешь и опять едет. доехал до дома еле еле. все в таком же плане. простояла всю ночь на утро все хорошо было через часа полтора поездил начал сдавать назад а машина не едет вперед все норм было. посмотрел масло в автомате решил заменить то темноватая была жижа. поменял жижу не всю а слил около 2,5 литра залил новую. проездил так дня 4 проблем небыло думал все нор стало. и тут три дня назад перестал автомат включать вторую скорость. едешь на Д когда время ее переключения она как бы включается но обороты ползут вверх скорость в низ и как понимаю она включает сразу третью... Ставишь на 2ку стоит на месте. На L норм и 3 тоже норм и задняя работают хорошо в чем может быть проблема что могло сломатся? фрикционны или датчик там какой есть... Подскажите пожалуйста я сам с Хабаровска
А не проще Вам сгонять на диагностику АКПП чем сидеть тут гадать?

@lex@nder
20.03.2014, 09:52
В форумах читал просто что на Секса нельзя буксовать...
Здесь тоже форум и я Вам скажу обратное :sm_lol::sm_lol:. Доказано на практике - буксовать МОЖНО, с АКПП все идеально.

vladgt
20.03.2014, 11:51
На этой недели стало норм и через 4 дня опять

dolphin
20.03.2014, 12:08
На этой недели стало норм и через 4 дня опять
не мучайте себя и других,езжайте на диагностику,пока вконец не ушатали коробас,просто потом ремонт будет ого-го дорогой а сейчас может малой кровью все обойдется

vladgt
21.03.2014, 01:33
Да если Ушатается тогда лучше и дешевле будет замена чем ремонт

dolphin
21.03.2014, 08:53
Да если Ушатается тогда лучше и дешевле будет замена чем ремонт
дело Ваше,но я бы скатался на диагностику

merlin
21.03.2014, 09:40
Да если Ушатается тогда лучше и дешевле будет замена чем ремонт
Я бы не бежал впереди паровоза, а сначала продиагностировал. А ремонт в среднем 60, замена на контрактную, в среднем 40, новая 120+ (самовывоз из японии :))

cursor
21.03.2014, 14:31
vladgt,http://auto.mail.ru/testdrive.html?id=45804 похожая проблема.

vladgt
22.03.2014, 00:54
Это где такие цены?

vladgt
22.03.2014, 02:47
А вопрос такой автомат подойдет ли от других suzuki если двигатель такой же M15A или там он ставится по другим параметрам?

LtKen
22.03.2014, 05:50
С ценами Мерлин загнул :)
Отцу замена вышла 35 тр - 15 коробка, 10 довезти из Владика в Москву и 10 работа.
В Хабаровске можно уложится в 22-25 т.р., я полагаю.

vladgt
22.03.2014, 07:38
Во во я про тоже.... У нас замена 5 штук и смотря где и как закажете автомат через какую фирму.... Плюс жидкость по 600 рублей за литр но не как он написал 120 тысяч пол машины полно купить за такую цену

- - - Добавлено - - -

Сегодня облазил коробку вдоль и поперек посмотрел все шланги датчики все норм поехал на диагностику сказали чинить смысла мало лучше под замену. Сломалось механическая часть... Сузуки мало кто берется делать просят 15 за всю работу... А поменять 5 рублей плюс контрактный автомат до 15 вот и весь вариант

Kovin
26.10.2014, 21:48
Это где такие цены? новая 397к, б/у 50-60к работа 7-18...
надеюсь мне диагностика покажет не замену...

Kovin
27.10.2014, 15:37
А вот теперь хэлп! Коробка под замену. Где можно подешевле найти?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

kirill1978
27.10.2014, 15:39
А вот теперь хэлп! Коробка под замену. Где можно подешевле найти?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Фигасе :shocked: Серег, а чё случилось? :sm_dymat:

Kovin
27.10.2014, 16:05
Фигасе :shocked: Серег, а чё случилось? :sm_dymat:

Ничего не случилось.... совсем... ничто не предвещало. Рывков - пробуксовок не было.
Утром завел, при трогании схватило немного не сразу, все в штатном режиме, километров через 20 тупо пропали передачи: на D симптомы нейтралки. заглушил/завел некоторое время едет и все. я так понял ушла в аварийный режим. Масло на миллиметр ниже уровня (проверял на заведенной на P паркинге), очень темное, сторонних запахов не было.
Отогнал эвакуатором в Автомир на Дмитровке, для диагностики. Электрика вся отлично, коробка под замену.... гарантия кончилась пару месяцев...

как-то так...
По б/у пока нашел 54к с доставкой из Беларусии, в Москве 70к. Выше в форуме нереально низкие цены... может кто поделится?
Ну и учитывая что официалы внутрь коробки не полезут, и внутри не продиагностируют, планирую отогнать в «ТАХО-Трансмишнс» (http://tahoe.ru/).
За советы и идеи буду благодарен.

merlin
27.10.2014, 16:38
Отогнал эвакуатором в Автомир на Дмитровке, для диагностики.
А ещё где то диагностировали? А то официалы ещё те спецы, особенно на дмитровке, делал как то там ТО. Коробку, на мой взгляд, лучше ремонтировать, чем брать БУ, да ещё из белоруссии . Как вариант, попробуйте поискать контрактную контору, если найдёте, будет быстрей и дешевле и главное, с какой никакой, но гарантией.

GERR
27.10.2014, 16:55
Те, кто профессионально занимается ремонтом коробок - сами их и продают. И цены у них самые лучшие.

kirill1978
27.10.2014, 17:43
Сочувствую, Серег.
И машинка тебе нужна всегда и на бабки попал :( непруха :(

LtKen
28.10.2014, 11:32
Ну как бэ вот http://parts.japancar.ru/?code=parts&mode=old&cl=search_partsoldng&cl_partCode=0tDALjA5MA_1051&cl_marka=SUZUKI&cl_model=SX4&cl_use=old

Везем транспортной компанией.
Если нужен механик, который сможет переставить коробас, то могу дать явки. Он менял коробку на королле моего отца.

Kovin
29.10.2014, 20:07
Всем спасибо кто откликнулся. Поставил на ремонт, с контрактной заморачиваться не стал, так как это все таки лоторея. Хочу быть уверен в надежности. Да и следующему хозяину в глаза глядеть стыдно не будет.

GERR
29.10.2014, 21:36
Удачи и ждём хороших новостей!

Kovin
06.11.2014, 23:47
Вроде починили, выходной контроль и диагностику прошла. Завтра будем тестировать в реальных условиях Московии.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

MudRuck
07.11.2014, 00:40
Вроде починили, выходной контроль и диагностику прошла.
А причина? ;D
Что было-то?:sm_dymat:

Kovin
07.11.2014, 09:30
Забрал вчера из ремонта автомобиль. Моя коробка ремонту не подлежит, так как менять практически все кроме корпуса и "бублика" - стоимость высокая.

Занялся поиском контрактной. Средняя цена по Москве 50к, разброс от 35к до 75к, до 50к в основном с разборок русских сэксов и с большим пробегом, более 50к с забугорных с маленьким пробегом. Многие продавцы не в курсе что продают, от sx4 и типа подойдет, про модели коробок и не слыхали... например компания "Отман": показали две коробки от sx4, обе типа подходят. начал смотреть и выбирать: оказались разные и по трубкам и по разъемам и креплениям... какие это модели продавец не в курсах... Мне нужна была модель U440E. После довольно продолжительных поисков нашел коробку с Бельгии с пробегом в 40тыс. Посмотрел, пощупал вроде оно. Гарантию дали месяц. Поменяли на ней сальники на всякий случай, и поставили.

Покатался, проверил, все переключается, работает. Переключения стали более мягкие. При включенном "D" раньше иногда возникал дребезг в районе багажника и постоянно трясся дворник со стороны пассажира - проблемы ушли полностью.

Почему возникла проблема, так и осталось загадкой. На буксире никого не таскал, цементом машину под завязку не грузил, прицепа тоже нема.

И... почему-то... у меня смутное подозрение, что официалы с "Автомира" на Щелковской редиски (очень хочется сказать по другому:) ). при пробеге в 60тыс, перед ТО, на котором обслуживают коробку, проблему уже было видно как по запаху так и по состоянию масла и поддона. Машина еще была на гарантии... (и я расслабился, поверил, что все так и должно быть). Что естественно не доказуемо, так как на бумаге не фиксировалось, а слова к делу не пришьешь...

Так как делали нормально (хотя есть услуга, сделать дешево, чтоб месяцок поездила), продавать пока не собираюсь.
А мысли о втором автомобиле придется пока отложить.

Wert4x4
11.11.2014, 13:46
Kovin, офигеть не повезло. Я свою коробку как только не насилую - и пробуксовки в грязях на тапках и таскание на тросах (рывковых - в том числе, недавно даже проушину заднюю с корнем оторвал) и по 700-900 кг загрузка по 1200 км перегоны... Каждые 30 ткм меняю масло. Сливается почти чистое, заливется тоже ;) Может в этом дело?...

PS. А вот дребезг и вибрация дворника есть всегда (с рождения машины). Повезло, что исчезла...

Kovin
11.11.2014, 15:40
Kovin, офигеть не повезло. Я свою коробку как только не насилую - и пробуксовки в грязях на тапках и таскание на тросах (рывковых - в том числе, недавно даже проушину заднюю с корнем оторвал) и по 700-900 кг загрузка по 1200 км перегоны... Каждые 30 ткм меняю масло. Сливается почти чистое, заливется тоже ;) Может в этом дело?...

PS. А вот дребезг и вибрация дворника есть всегда (с рождения машины). Повезло, что исчезла...

При тяжелых условиях эксплуатации и спортивной езде (разгон 4тыс оборотов и более) рекомендуется менять масло каждые 30тыс км, это даже в мануале написано... Но Официалы обязаны проверять состояние масла каждое ТО. Этот момент я не проконтролировал, как и не уверен что оно менялось вообще. На 58тыс масло было довольно темноватое, но ТО в 60 тыс не проконтролировал... Увы... и потом ни к чему... на 90тыс коробка обиделась... (масло уже было черное и с запашком)
Так она выглядит сейчас:) а телефон человека который у меня хотел ее выкупить за 10ку не сохранил :( ...

17347

pilot25
12.11.2014, 17:47
Даааа... не радостные события.... Я вот задумал поменять на своей масло на 40 тыс км. Сейчас пробег 30 тыс. Вот зиму отъезжу и летом возьмусь. Но у меня пока и цвет розовый и запаха нет. А на другой машине сам поменял масло на 62, даже 63 тыс км. Первый слив - а масло даже не просвечивается! Чернющее! Так что я понял, что как написано замена на 60 тыс - это уже поздно может быть! Лучше затрачу порядка 10 тыс руб, но обеспечу надёжностью себя...

Wert4x4
13.11.2014, 09:51
Лучше затрачу порядка 10 тыс руб, но обеспечу надёжностью себя...
СКОЛЬКО??? Литр mobil ATF 3309 - 350р. Надо 3 литра. Точнее, 2.6. 1000р вся замена. Поэтому я и не парюсь - меняю (пусть частично) каждые 30 ткм. Масло светлое, все ОК.

pilot25
14.11.2014, 22:53
3 литра - это при частичной замене масла. А я первый раз буду менять полностью всё масло с коробки, для того что бы точно потом знать что у меня там налито. Соответственно налью сам. А для полной смены необходимо мин 9 литров масла. Плюс прокладка и т.д. Буду менять сам, поэтому конечно выйдет дешевле. Не 10 тыс, конечно... А так думаю всё же залить Тоташи. На другой матчасти заменил летом. Бегает та машинка пока хорошо. На коробку замечаний нет.

Deymond
15.11.2014, 15:14
для полной смены необходимо мин 9 литров масла.
Даже поболее - двойное количество от паспортного (что бы полностью промыть гидроблок и теплообменник) т.е 5,8 л х 2= 11,6 л. В общем надо 12 л рабочей жидкости.

Kovin
15.11.2014, 15:55
Даже поболее - двойное количество от паспортного (что бы полностью промыть гидроблок и теплообменник) т.е 5,8 л х 2= 11,6 л. В общем надо 12 л рабочей жидкости.

У официалов на стенде уходит 13-16 литров. Полная замена естественно.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Deymond
15.11.2014, 17:14
У официалов на стенде уходит 13-16 литров.
У официалов и в мотор 5 литров масла влазит:)
А по хорошему как в окошке аппарата (или в сливном шланге АКПП, если менять в гаражных условиях) чистая АТФ-ка появится значит усё - в системе чистая жидкоть. Бывают конечно исключения - некоторые модели АКПП ZF серии 4НР**например, с блокировкой гидротрансформатора - там для полной замены с промывкой 17 литров тока и хватает, а что бы фильтр заменить коробку вообще половинить надо. А у нас древний, проверенный Айзин - ему 12-13 литров вместе с остатком на долив (0,5-0,7 л) с лихвой хватит.

pilot25
15.11.2014, 21:59
На другой ветке про АКПП, уже не смогу точно даже указать пост, наш одноклубник описал как он на всех машинах с АКПП сам меняет масло. Если есть теплообменник, он расстыковывает подачу и слив от радиатора, и кто то запускает машину, а он стоит и держит ёмкость в которую идёт слив старого масла, до тех пор пока не начинает выходить чистое свежее (по цвету видно). Но перед этим, он сначала делает слив с картера. Потом заливает необходимое количество, и даже больше, что бы не было сухого хода, и далее выше описанная процедура. В этом случае, масла уходит литров 6... Ну оставить на долив, и на всевозможные проливы при самом замене масла. Вот в общем и вся премудрость. Сам это только вычитал. Не применял практически. Но мне всё понятно. Тем более летом менял сам на коробке другого автомобиля, в котором даже нет сливного отверстия в картере и нет теплообменника. Вот там сложновато и грязновато получается. В мануале было написано что масло залито на весь срок!!!!!

Максим24
17.11.2014, 08:26
Вопрос в том, почему масло было темное и запахом гари? Что получается это не работал теплообменник или масло было не трансмиссионное? И получается это дефект был с самого начала покупки! Если так мало отходила коробка...

Wert4x4
17.11.2014, 09:16
Максим24, темное масло с запахом гари - это последствия горения фрикционов. А вот от чего - вопрос. Причин множество. Возможно, недовключение какого-то фрикциона (бракованный привод), возможно - стабильно пониженное напряжение борт.сети (как следствие, опять же - недовключение), возможно - блокировка гидрика не срабатывала или не правильно срабатывала. Надо бы знать, какой фрикцион-то изношен сильнее всего?

По поводу замены. У нас по паспорту - 7.5 л масла. После частичной замены 2.6 литра, получаем процент нового масла = 34.7% Если после этого покататься 30-40 км и снова сделать частичную замену, то получим процент нового масла = 69.4% А после 3-й замены = почти чистое, новое масло. Таким образом, если лень мучаться, то делаем 3 частичных замены сразу. Нужно 7.8 литра.

Насчет - снять поддон, заменить фильтр... Не знаю. Имхо, если масло сливается чистое и не горелое, то лучше в коробку не лазить - больше грязи занесете, чем вычистите.

AnM
17.11.2014, 11:03
то получим процент нового масла = 69.4% ......
А у меня получилась цифра в районе 57,5%
3-ю замену уже было лень считать ...

Wert4x4
17.11.2014, 11:19
AnM, возможно, но суть понятна ;)

Чудик
27.03.2016, 23:05
Братья вот в чем совета прошу. Секс 2008 АКПП, японец правый руль, моно привод, пробег 129.000 км. Масло менял в АКПП каждые 50-60.000 км. Машину ни когда не "насиловал", буксовал редко, и на L. Последняя замена масла была где то 1.000 км назад. После замены обратил внимание, что после переключения с D на R, слышен какой то шумок, но щелчком его назвать трудно. На СТО сказали, что это потому, что в ограниченном пространстве машина стоит, и ни чего страшного в этом нет. Однако и на улице это слышно, конеш меньше, или я уже зациклился на этом и ранее просто внимания не обращал. В целом претензий к работе АКПП пока нет, но по окончании поездки появляется запах похожий на запах поженого сцепления или тормозных дисков. К чему готовится то? Может дороги раскисли, и газку побольше поддаешь, но в прошлые зимы такого не было.

Wert4x4
29.03.2016, 09:57
Чудик, коробка пахнуть не может. Запах - от тормозных дисков. Скорее всего, горит реагент. У меня также, летом - пройдет, запаха нек будет.

По щелчку - АКБ нормальный, напряжение в борт-сети в норме? У меня доходило до ударов при переключении АКПП R-D, оказалось - напряжение было меньше 11 вольт. В любом случае - щелчок должен быть, вопрос - какой громкости.

Чудик
30.03.2016, 10:31
Недавно проходил техосмотр, замеряли и силу акума, все в порядке. Да и щелчок при переключении щелчком то и назвать нельзя, какой то шумок. Из разговоров с водителями с большим стажем, также были высказаны предположения о попадании грязного снега и влаги на отводящую горячие газы систему авто, но почему то ранее по весне я такого не замечал. В настоящий момент правда износ передних колодок большой (Сзади у нас барабанные) Как все подсохнет, буду менять, может это все в купе и дало такой результат ? Который раз ловлю себя, что чисто японская техника имеет чудовищный запас прочности, что бы не говорили про правый руль.

zxcvb
30.03.2016, 11:17
японская техника имеет чудовищный запас прочности,
на определённый срок эксплуатации...

Чудик
20.04.2016, 00:14
Дело оказалось в тормозных колодках, а вернее в износе прокладочки между колодкой и давящим элементом. При переключении с D на R подношенные колодки били по диску из за не равномерного сдавливания. Оттуда и шум похожий на щелчок.

klerk
27.04.2016, 00:07
Дело оказалось в тормозных колодках, а вернее в износе прокладочки между колодкой и давящим элементом. При переключении с D на R подношенные колодки били по диску из за не равномерного сдавливания. Оттуда и шум похожий на щелчок.
вот это поворот =)