PDA

Просмотр полной версии : Громкий свист



susx4
11.03.2014, 12:08
Добрый день.
После ночной или долгой стоянки машина заводится нормально.
Прогревается минут 10 тоже без проблем.
Переключаем передачу на R или драйв.
И начинаем трогаться с громким свистом. Стоит проехать метров 10 и свист пропадает.
Закономерности появление свиста от температуры не обнаружил. Скажем, свистит в 30%% случаях.
Раз или два свист появлялся сразу после переключения передачи с парковки на драйв.
Что это может быть? Стоил ли паниковать?

Wert4x4
11.03.2014, 12:27
susx4, ремень генератора

LtKen
11.03.2014, 13:28
susx4, ремень генератора

подтянуть

MudRuck
13.03.2014, 01:21
susx4, ремень генератора

подтянуть

Поменять лучше :)

susx4
13.03.2014, 07:48
Поменять лучше :)
спасибо, посмотрим что скажут в сервисе, машине ещё года нету

LtKen
13.03.2014, 07:54
Поменять лучше :)

Просьба аргументировать :huh:

MudRuck
13.03.2014, 10:39
Просьба аргументировать
Если стало свистеть, значит пошёл процесс растягивания ремня, значит... :-)
ИМХО!

Но!
Наши ремни пищат под нагрузкой на не прогретом двс.
Это не повод менять ремни.:-)

Wert4x4
13.03.2014, 11:18
Если стало свистеть, значит пошёл процесс растягивания ремня, значит... :-)
А в камасутре (то есть инструкции по ремонту) написано - после замены ремня проехать 7-10 ткм и подтянуть его! После чего эксплуатировать весь срок эксплуатации.

MudRuck
13.03.2014, 12:51
Wert4x4, у меня ремень "срок службы" не протянул :)
Считаю, лучше все расходники менять превентивно! :-)
Подтянул один раз, и хва. Следующий свист - только издевательство над механизмом и сокращение сроков службы. :-)

dolphin
14.03.2014, 07:17
100%ремень генератора или муфты кондея,подтянуть,если не поможет то заменить

zxcvb
17.03.2014, 22:02
:)ещё одна вакцина.., купить спец.жидкость (балончик-аэрозоль) для ремней; побрызгать на ремень генератора изнутри (чистит, смягчает, востанавливает...)

susx4
17.03.2014, 22:22
:)ещё одна вакцина.., купить спец.жидкость (балончик-аэрозоль) для ремней; побрызгать на ремень генератора изнутри (чистит, смягчает, востанавливает...)
читал про неё, пишут что это последнее средство - оно убивает ремень ещё сильнее

STN
17.03.2014, 22:29
читал про неё, пишут что это последнее средство - оно убивает ремень ещё сильнее
не согласен. свист убирает на приличное время.

MudRuck
18.03.2014, 00:17
ещё одна вакцина..,
Пользовался такой...
В прошлую зиму.
Потом пришлось ремни резать - просто так не снимались, так скукожились. :)
Фотки где-то на форуме лежат - лень искать :-)

Wert4x4
18.03.2014, 08:32
Wert4x4, у меня ремень "срок службы" не протянул :)
Считаю, лучше все расходники менять превентивно! :-)
Подтянул один раз, и хва. Следующий свист - только издевательство над механизмом и сокращение сроков службы. :-)
Так и я про тоже. Первый раз - подтянуть (согласно рекомендации в книжке), а на второй - уже менять. Я вообще всегда держу в бардачке новый ремень - мало ли что, а перекинуть - 10 минут...

евгеневген
19.03.2014, 05:33
Если стало свистеть,После запуска двигателя начал какое-то время свистеть приводной ремень генератора. Учитывая, что ездит дочь в основном по городу тоесть короткие поездки с низкими оборотами, частыми пусками + ближний свет,предположил,что причина свиста- хронический недозаряд аккумулятора. Проверка напряжения на аккумуляторе показала что это именно так. После полной зарядки от зарядника свист пропал.

Wert4x4
19.03.2014, 08:28
евгеневген, повышенная нагрузка на генератор (при недозаряженном аккумуляторе) вызывает повышенную нагрузку на ремень. Однако, ремень должен работать и при максимальной нагрузке тоже. Так что помимо заряда аккумулятора (что, несомненно, очень полезно) я бы и ремень все-таки подтянул слегка.

Cergik
19.03.2014, 12:32
евгеневген, повышенная нагрузка на генератор (при недозаряженном аккумуляторе) вызывает повышенную нагрузку на ремень. Однако, ремень должен работать и при максимальной нагрузке тоже. Так что помимо заряда аккумулятора (что, несомненно, очень полезно) я бы и ремень все-таки подтянул слегка.

Поддерживаю!

евгеневген
20.03.2014, 05:11
я бы и ремень все-таки подтянул слегка. И я бы сначала подтянул, но считаю, что натяжение в норме.

ThinkPad
20.03.2014, 09:35
считаю, что натяжение в норме.
От производителя ремня многое зависит... штатные дерьмо полное - свистеть начинают быстро..... я ставил пластиковый (контитеч по моему - точно не помню) - вот это вещь - вообще практически не свистел даже на заклинившем генераторе.... пришлось срезать когда генератор клина словил..... ну и пришлось поставить тот, что был (тоже типа оригинал) - уже свистит :-)
Весной буду ТО делать - поставлю опять пластиковый....
Перетягивать не советую - подшипники быстро убьете на гене и помпе если перетянете ремень....

- - - Добавлено - - -

Обманул.... не Контитеч, а Gates артикул 5PK838 я ставил.... мне очень понравился....

GERR
20.03.2014, 12:36
Gates артикул 5PK838 я ставил
этот на Экзисте стоит 332р, а есть ещё с артикулом 8653-10084 - по 509р. Почему такая разница - деталь-то должна быть одна и та же?
И ещё: может, когда ремень этот не свистел, просто ген не клинило и акк новее был?

Меня это вопрос сильно беспокоит - прошлой зимой под нагрузкой (фары, обогревы и т.д.) на холодную попискивал. Поменяли на новый оригинал - чем дальше, тем громче и дольше свистит. Особенно провоцирует свист поворот руля (видать, большую напругу берёт моторчик). Подтягивали два раза, вал генератора вроде крутится свободно, а всё равно пищит, стыдно иногда.

Стоит ли менять на пластик этот? Достало уже ?(

ThinkPad
20.03.2014, 16:14
Почему такая разница - деталь-то должна быть одна и та же
Вариантов масса: Разные поставщики к примеру.... или более дорогой ремень из чего то другого сделан и в самом деле лучше :-) Это надо уже на сайте производителя смотреть.....


Стоит ли менять на пластик этот? Достало уже ?(
Ну я весной точно перекину.. совмещу с ТО :-)
я перед тем как выбрать ремень покурил инет.... остановился именно на Контитеч... но его не было в наличии и менеджер посоветовал Gates (тоже типа с пластиком).... я не разочарован..... Он даже после того как гена клина словил как новый был, несмотря на то, что дыму много было :-)

SVV
20.03.2014, 22:10
Весной буду ТО делать - поставлю опять пластиковый....
А можно для непосвященных - что есть пластиковый ремень?

ThinkPad
20.03.2014, 22:47
что есть пластиковый ремень?
Ну там не резина, а резинопластик какой то (меньше износ и не вытягивается).... Более подробно почитать можно на сайте производителя..... Просто Контитеч и Гатес это мировые лидеры в производстве ремней.... Гатес по моему на конвейер Тойоты в Европе идет и еще куда то... Контитеч вроде на ВАГ групп .....

weehlly
03.04.2014, 16:14
Можно я вклинюсь по смежному вопросу. У меня свистит, но не громко)

Свистит у всех генераторный только? А ремень кондиционера менять нужно?

У меня часто пищит, когда я трогаюсь. Звук не очень громкий, при закрытых окнах не слышно. Как только сцепление полностью отпущено, писк прекращается; поэтому я думал, что сцепление попискивает, намекает, но нареканий на его работу нет, подхват четкий, регресса не ощущаю. Пробег машины - 93 мегаметра, в моем пользовании - последние 30. Не знаю, что там в прошлой жизни со сцеплением делали (или не делали), я не менял.
С другой стороны, по сервисной книжке на ТО-90 ремень рекомендуется махнуть. Когда был в сервисе, менять не стали, удовлетворившись текущим состоянием. Я пальчиком сам тоже тыкал, в 5-мм допуск вроде укладывается.
В морозы заводится; этой зимой были и короткие поездки, раз-два в неделю менее 5 км на поездку. Но бывает небольшая аномалия при запуске... Можно в этой теме отписать? :popcorm2:
Странная такая фигня иногда есть: поворачиваю зажигание, после 3-4 поворотов вроде начинает схватывать, но двигатель не стартует, чихает, пока я не отпущу (sic) ключ; после этого двигатель как будто собирается все бросить, вибрации затихают, а секунду спустя он таки взлетает. Не было ни разу, чтобы не завелся. Этот фокус он обычно выкидывает после прогрева, т.е. при повторном запуске.

Wert4x4
04.04.2014, 07:50
Ремни стоят по 200-300р каждый. Не жмоться - поменяй оба. Срок им уже пришел...

PS. Я меняю каждые 45ткм - так они и эту дистанцию еле выхаживают (но у меня пыль и пескоструйка).

STN
04.04.2014, 11:23
товарищи, а есть у этих чудо-пластиковых ремней партнамбер для заказа на экзисте?

weehlly
04.04.2014, 12:25
товарищи, а есть у этих чудо-пластиковых ремней партнамбер для заказа на экзисте?
ThinkPad тут давал номер, "Gates артикул 5PK838"

На кондиционер видимо ремень другой? Я когда покупал для генератора, не догадывался, что у нас 2 ремня.
Экзист по общему каталогу другой ассортимент выдает, например AD04R805. Хотя я не очень догоняю, как их поисковик устроен :39:

Natz72
07.04.2014, 11:01
Наконец-то отдельная тема про свист появилась...
Потому что этот свист - просто "песня"...:)

Свистеть я начал давно, подтягивали, меняли ремень - вроде помогало, но все-равно временно, "систему" победить не удалось. В последний год к свисту стал прибавляться еще и гул. Посмотрели ремень - тянуть уже некуда... Вообщем в итоге пришлось поменять водяную помпу, т.к. там уже разболтался подшипник (он и гудел) в результате несвоевременной подтяжки ремня (скорее всего). Т.е. если начался свист - надо следить, смызывать, подтягивать, менять. Вот так вот...
Короче, вот вам "детская болезнь", она же - "гемморой"! (невероятно? но факт!) :sm_lol:

Wert4x4
07.04.2014, 11:17
Вообщем в итоге пришлось поменять водяную помпу, т.к. там уже разболтался подшипник (он и гудел) в результате несвоевременной подтяжки ремня (скорее всего).
Перетянули ремень - угробили подшипник. Закономерно :) А всего-то надо дырку в пластиковой защите (от колеса) закрыть резинкой, чтобы на нижнюю полку ремня не попадала грязь из колесной арки. Кусок резинки, 2 самореза и 15 минут времени...

zxcvb
07.04.2014, 21:02
А всего-то надо дырку в пластиковой защите (от колеса) закрыть резинкой, чтобы на нижнюю полку ремня не попадала грязь из колесной арки. Кусок резинки, 2 самореза и 15 минут времени...
+500 :ay:

prs39
14.04.2014, 21:17
Подскажите пож-ста, а что за болт внизу генератора стоит, который надо ослаблять при регулировке? Шестигранник или звездочка? Хочу подтянуть, но сверху не могу понять какой там ключ нужен.
Спасибо!

Evil_SX4
15.04.2014, 18:25
Перетянули ремень - угробили подшипник. Закономерно :) А всего-то надо дырку в пластиковой защите (от колеса) закрыть резинкой, чтобы на нижнюю полку ремня не попадала грязь из колесной арки. Кусок резинки, 2 самореза и 15 минут времени...

Сделал примерно также, но подрезал резину, что бы не цеплялась за амортизатор, в результате все равно есть дырка, уже лучше, по лужам проще, но было бы неплохо если бы вы сфоткали свою работу, (без колеса желательно.)

Витасик
11.07.2014, 16:20
Wert4x4, Если тебя не затруднит,обьясни пжл мне чайнику по подробней,как это сделать?
"Перетянули ремень - угробили подшипник. Закономерно :) А всего-то надо дырку в пластиковой защите (от колеса) закрыть резинкой, чтобы на нижнюю полку ремня не попадала грязь из колесной арки. Кусок резинки, 2 самореза и 15 минут времени..."

cursor
11.07.2014, 17:43
Витасик,15637Вот эту дыру со стороны правого колеса закрыть резиной,пластиком и т. д.Чтобы грязь на ремень не летела.Фото позаимствовал у Kinch.

murushki
24.09.2014, 20:35
Всем привет! Помогите, пожалуйста, блондинке :)
У меня тут навернулся генератор, машина завелась и начала свистеть и вонять горелой резиной или пластиком. Сняли генератор, отдали его перебрать в сервис под Северянинским мостом. Оказалось, что в нем заклинило, кажется, подшипники. В общем, перебрали - починили недорого. При установке генератора на место мы заодно поменяли ремень генератора. Но теперь другая беда: жуткий свист! На холодную свистит просто нереально, думаю, с утра я весь дом каждый день бужу :) Свистит где-то минуту. Ну и потом в поворотах тоже может засвистеть, оособенно налево когда поворачиваю.
Проверили, натянут нормально ремень. На что еще думать, что делать?
Кое-кто говорит, что ролик надо менять, который крутит этот ремень, но он дорогой(( Не хочется впустую деньги тратить.
Реально стыдно с таким свистом!))

Glukon
24.09.2014, 20:47
подтянуть сильнее.

GERR
02.10.2014, 11:58
Ну что же, после замены обоих ремней (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2214834&postcount=43)
первый свист раздался на третий день. Условия: включённые фары и обогрев стёкол/зеркал. Подсвистывает коротко при старте с повёрнутым рулём. С прямым - нет. Будем подтягивать :)
Сразу после замены в дождь со всем включённым, что можно включить, ездил по площадке змейкой - полная тишина была.

murushki
02.10.2014, 13:27
Аналогично. Подтянули ремни, два дня нормально поездила, на третий опять свистит. Перетянуть страшно.
А это может быть ролик, а не ремень?

kirill1978
02.10.2014, 13:35
Ну что же, после замены обоих ремней (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=2214834&postcount=43)
первый свист раздался на третий день. Условия: включённые фары и обогрев стёкол/зеркал. Подсвистывает коротко при старте с повёрнутым рулём. С прямым - нет. Будем подтягивать :)
Сразу после замены в дождь со всем включённым, что можно включить, ездил по площадке змейкой - полная тишина была.
А как жеж супер-пуперские ремни? :jester: Или еще пластмасска не затекла во все канавки на шкивах? :laugh2:

Evil_SX4
02.10.2014, 13:42
А вообще, то это нормально после установки новых ремней через несколько дней их подтягивать.!

И еще многие мастера натягивают современные ремни по старинке (прогиб около 1 см (и более) в середине самого большого участка).
Я как-то года 3-4 назад заинтересовался этой темой, еще когда было предыдущее авто, так вот - современные ремни в основном не подвержены такому износу как раньше.
И сейчас их делают не из простой резины (не буду вникать в термины резины и т.д), итог - что бы ремни прослужили дольше их натяжение должно быть такое, что бы прогиб был минимальным, не более 3-5мм. (В зависимости от длины ремня.) Ролик же при этом не страдает так как он не перетянут.

Cergik
02.10.2014, 15:04
Аналогично. Подтянули ремни, два дня нормально поездила, на третий опять свистит. Перетянуть страшно.
А это может быть ролик, а не ремень?

Как то писал об этом в теме про аккум, но не все читали...
Основной причиной свиста является РАЗРЯЖЕННЫЙ АККУМУЛЯТОР.
Так как разность напряжений между разряженным аккумулятором и генератором возрастает, то увеличивается и ток, для заряда такого аккума. А увеличенный ток от генератора создаёт бОльшее сопротивление вращению шкива, и как следствие проскальзывание ремня на шкиве (естественно с характерным свистом).
На практике проверено, что свист идёт при напряжении на генераторе где то от 13,0 до 13,5. При перегазовке и возрастании напруги выше 13,6 В свист пропадает.
Мои выводы: если ремень нормально натянут, а свист есть при даже выключенных фарах, печке, обогреве стекла и т.д., то надо отключить аккум и зарядить его до нормальной плотности.
Должен признать, что "старый" аккум (более 3 лет) после зарядки опять разряжается дня за 3-4 активного использования фар и обогрева заднего стекла.
имхо

Evil_SX4
02.10.2014, 15:46
Как то писал об этом в теме про аккум, но не все читали...
Основной причиной свиста является РАЗРЯЖЕННЫЙ АККУМУЛЯТОР.
Так как разность напряжений между разряженным аккумулятором и генератором возрастает, то увеличивается и ток, для заряда такого аккума. А увеличенный ток от генератора создаёт бОльшее сопротивление вращению шкива, и как следствие проскальзывание ремня на шкиве (естественно с характерным свистом).
На практике проверено, что свист идёт при напряжении на генераторе где то от 13,0 до 13,5. При перегазовке и возрастании напруги выше 13,6 В свист пропадает.
Мои выводы: если ремень нормально натянут, а свист есть при даже выключенных фарах, печке, обогреве стекла и т.д., то надо отключить аккум и зарядить его до нормальной плотности.
Должен признать, что "старый" аккум (более 3 лет) после зарядки опять разряжается дня за 3-4 активного использования фар и обогрева заднего стекла.
имхо

Согласен, это еще одна из причин, при не очень плотной натяжке ремня.
Правда я не стал бы привязывать качество аккумулятора к его возрасту. Сейчас легко купить новый который через пол-года сдохнет.
И на оборот у моего авто родной аккумулятор (6 лет уже как) и ни намека(тьфу 3 раза.)
Правда, я его каждую весну обслуживаю - проверяю уровень электролита, раза 2 доливал уже. Как давно автор темы проверял аккумулятор?
И еще у меня есть вольтметр в авто, и я всегда вижу напругу.
(В прошлом году заметил, что стало потихоньку падать напряжение со стандартных 14.2 до 13.7 в тех же самых режимах.
я не стал ждать, снял генератор и отволок в ремонт, те проверили удивились, мол порядок, но все же заменили подшипник и щетки заодно.
Как поставил обратно - все опять в норме. Чего и Вам всем желаю.)

GERR
02.10.2014, 16:08
А как жеж супер-пуперские ремни?
Вот и я про то :)




но не все читали...
Да все, все :)

У нас, кстати, ремень натягивается самим генератором? Для регулировки яма нужна?
А то мастер мой уехал загорать)) - вот я думаю, где бы подтянуть.

Evil_SX4
02.10.2014, 17:00
Для регулировки яма нужна?


Нет, Желательно правда колесо снять либо короткий ключ иметь, что бы к нижнему болту дотянуться.

Cergik
02.10.2014, 17:02
У нас, кстати, ремень натягивается самим генератором? Для регулировки яма нужна?
А то мастер мой уехал загорать)) - вот я думаю, где бы подтянуть.

Главное ослабить болт с внутренним шестигранником, а только потом тянуть планкой ремень!

kirill1978
02.10.2014, 19:30
Как то писал об этом в теме про аккум, но не все читали...
Основной причиной свиста является РАЗРЯЖЕННЫЙ АККУМУЛЯТОР.
Так как разность напряжений между разряженным аккумулятором и генератором возрастает, то увеличивается и ток, для заряда такого аккума. А увеличенный ток от генератора создаёт бОльшее сопротивление вращению шкива, и как следствие проскальзывание ремня на шкиве (естественно с характерным свистом).
На практике проверено, что свист идёт при напряжении на генераторе где то от 13,0 до 13,5. При перегазовке и возрастании напруги выше 13,6 В свист пропадает.
Мои выводы: если ремень нормально натянут, а свист есть при даже выключенных фарах, печке, обогреве стекла и т.д., то надо отключить аккум и зарядить его до нормальной плотности.
Должен признать, что "старый" аккум (более 3 лет) после зарядки опять разряжается дня за 3-4 активного использования фар и обогрева заднего стекла.
имхо
Чет те не везет по-ходу с аккумами :-) как некоторым с ВАЗами :laugh2:

SVV
02.10.2014, 20:50
Немного из своего опыта: свистеть ремень начал уже давно, но так как громкость и продолжительность свиста нарастала плавно, то не было особого повода для того, чтоб заняться проблемой всерьёз. Чистил ремень от въевшегося песка, менял ремень, подтягивал - хватало ненадолго. Потом постепенно всё ухудшилось до критической точки, когда установка нового ремня уже не помогла. Немного побегал у машинки с вольтметром - при включении большого числа потребителей напряжение просаживалось до 12,5 В. Отвёз машинку в сервис по генераторам. Вердикт - коррозия паяных соединений. Обновили пайку - всё работает, свиста нет. Возможно, кому-то мой опыт окажется полезным. Поездка в сервис обошлась в смешные 15$.
Причина коррозии - обильная грязь на генераторе (довольно регулярно езжу по грунтовым дорогам).

Wert4x4
03.10.2014, 09:11
SVV, ну это очевидно... Я - два раза в год на Сексе и 4 раза в год на боевых аппаратах (которые топятся по крышу ;) ) откручиваю все силовые клеммы (земля, генератор, стартер), очищаю, прикручиваю обратно и обильно мажу литолом или шрус4 (что под руку попадется).

SVV
03.10.2014, 09:25
SVV, ну это очевидно... Я - два раза в год на Сексе и 4 раза в год на боевых аппаратах (которые топятся по крышу ) откручиваю все силовые клеммы (земля, генератор, стартер), очищаю, прикручиваю обратно и обильно мажу литолом или шрус4 (что под руку попадется).
Ну не все ж имеют большой опыт езды по бездорожью. Sx4 - преимущественно асфальтовая машинка, а вместо автолюбителей сейчас сплошные автоэксплуататоры. Так что ...

Возможно, кому-то мой опыт окажется полезным.

Wert4x4
03.10.2014, 09:36
Ну не все ж имеют большой опыт езды по бездорожью. Sx4 - преимущественно асфальтовая машинка, а вместо автолюбителей сейчас сплошные автоэксплуататоры. Так что ...
Ага, и, кстати, на Сексе очень неудачно сделана клемма стартера. Она снизу. Из ямы прекрасно видно. Окисляется - на раз!

sidorov
03.10.2014, 21:31
Я вот поменял ремни,вполне понимаю, что надо потягивать новые,но уже около трех месяцев езжу,не свистят,не хоца туда лезть.Может не надо?Боюсь чего бы не вышло.

prs39
23.02.2015, 12:07
Так то ничего не выйдет особо плохого, но если не свистят, кондей холодит,зарядка на акум идет, двигатель не перегревается, то и все нормально, засвистят—подтянешь, хотя и сложного ничего нет...

Tramp
31.10.2015, 09:57
Всем привет, услышал у своей машинки тоже свист, вернее высокочастотный писк, который раньше считал нормальной работой(просто внимания не обращал), а тут жена загнала машину в гараж и постепенно стала выключать птф, ближний свет и слышу этот писк меняется, при нагрузке более низкий, без - высокочастотный, в машине его не слышно, да и снаружи тоже, нужно прислушиваться, аккум заряжал неделю назад, спецом перед зимой, машинка новая, пробег 7к, стоит ли волноваться и что то предпринимать или это норма? Гарантии еще 1.5 года.

послушал более внимательно, это все же больше похоже на свист, но очень тихий, почитав форум пришел к выводу, что это либо ремень генератора, либо подшипники генератора, плановое ТО тока в апреле 2016 года, что делать?

MCZarin
31.10.2015, 21:49
Tramp, звук, я так понимаю, из-под капота? А если открыть и попытаться локализовать источник?

Tramp
31.10.2015, 22:10
Tramp, звук, я так понимаю, из-под капота? А если открыть и попытаться локализовать источник?

каким образом локализовать? Понял что этот звук, вернее его тембр зависит от нагрузки, скока источников включено, ближний свет, птф.поэтому и написал, что аккум заряжал, т.к. из сообщений на форуме, понял ,что разряженый аккум это доп. нагрузка на генератор.

свист-писк присутствует с начала запуска двигателя, не зависимо прогрет или холодный.

MCZarin
31.10.2015, 22:35
Tramp, открыть капот и водить ухом в разные стороны. Или что-то вроде того. Если подозрение на гену - послушать, идет ли звук с той стороны, или нет.
От оборотов двигателя тональность писка зависит? А громкость?

MudRuck
01.11.2015, 00:08
Вариант писка динамиков от проблем с высоковольтными проводами не рассматриваем?
Если писк высокочастотный на грани слышимости - как вариант...

MCZarin
01.11.2015, 01:08
Еще ВЧ писк может быть из-за работы электрики, например импульсных преобразователей, только источник звука наверняка в салоне и тихий. И изменение тона с изменением нагрузки на борт. сеть тогда объяснимо (при условии работы двигателя на ХХ).

Tramp
01.11.2015, 09:10
MCZarin, ухом не водил сегодня попробую, на холдном движке не слышно, звук двигателя перекрывает этот свист, громкость тихая но слышимая.
В динамиках тихо, да и сам этот свист в салоне почти не сышен, из допов установлены радар детектор и парктроник не думаю что это из-за них. Все же мне кажеться звук связан с генератором или ремнем генератора, а вот, что делать не знаю, машинка гарантийная.

ThinkPad
01.11.2015, 09:15
а вот, что делать не знаю.
ну для начала надо локализовать источник свиста... а потом уже разбираться что нужно предпринять что бы его убрать....

Tramp
01.11.2015, 09:33
ThinkPad, сегодня займусь этим, потом отпишусь

Tramp
02.11.2015, 12:14
в общем я ошибался и был не прав, под капотом этого свиста-писка не услышал, найти источник не удалось, единственное, что его мах. хорошо слышно, когда стоишь справой стороны по середине машины, дождусь выходных, приглашу друга будем вдвоем слушать.На свой слух уже не надеюсь.

ThinkPad
02.11.2015, 12:22
под капотом этого свиста-писка не услышал
ну значит скорее всего это

Вариант писка динамиков от проблем с высоковольтными проводами не рассматриваем?

Еще ВЧ писк может быть из-за работы электрики, например импульсных преобразователей, только источник звука наверняка в салоне и тихий. И изменение тона с изменением нагрузки на борт. сеть тогда объяснимо (при условии работы двигателя на ХХ).

Glukon
02.11.2015, 13:12
у меня при использовании одного из тройников прикуривателя свистело.

MCZarin
02.11.2015, 17:48
хорошо слышно, когда стоишь справой стороны по середине машины
А если сесть на заднее правое место в салоне - слышно?

kirill1978
02.11.2015, 17:50
Отремонтирую Ваш авто по Интернету. Недорого. Аудио/видео записи желательны, но вовсе не обязательны. :jester:

Tramp
03.11.2015, 12:17
А если сесть на заднее правое место в салоне - слышно?
нет в салоне тихо, хотя на задние сиденье не садился, и в динамиках тихо, уже писал из доп. оборудования стоит парктроник и радар детектор.

LtKen
05.11.2015, 14:03
На предыдущей машине свистел воздух, всасываемый через щель в резиновом патрубке, стоящем между воздушным фильтром и впускным коллектором. Поройте в этом направлении. Может надо протянуть хомут обжимной?

Tramp
06.11.2015, 12:24
На предыдущей машине свистел воздух, всасываемый через щель в резиновом патрубке, стоящем между воздушным фильтром и впускным коллектором. Поройте в этом направлении. Может надо протянуть хомут обжимной?
под капотом тихо, звук снаружи слышно, слушали с другом так и не нашли источник. Ели бы сосало воздух то наверное не менялась частота-тональность этого свиста, на нагрузку в виде ближнего света и птф.

Tramp
27.11.2015, 12:56
у нас пришли первые морозы, вернее отрицательные температуры, днем -3-5 ночью -7-8, так вот мой свист усилился, теперь его хорошо слышно снаружи и в салоне тоже стал слышен, правда тише, под капотом уловить его не могу из-за работающего двигателя, хорошо слышно сзади и сбоку машины начиная от середины, ну по логике если машина стоит и работает на ХХ, то издавать звуки может то , что вертится-крутится, а это все под капотом, свист ремней исключаем, остаются подшипники, но какой и где я не знаю, похоже уже именно на вой подшипника, на скока это критично, каковы могут быть последствия, заклинит и разобьет посадочное место? И если ехать к ОД с этим свистом это будет гарантийным случаем, гарантии еще 1,5 года, просто ехать за 180 верст в одну сторону, что скажете форумчане?

Yugin
27.11.2015, 13:02
При включенном зажигании ,на незаведенном моторе ,этот свист есть ?

Каа1321
27.11.2015, 13:05
хорошо слышно сзади и сбоку машины

с какого боку громче?
может открыть пробку бензобака и оттуда послушать?!:sm_dymat:

в какой именно монет свист начинается - когда зажигание включаешь или только после запуска двигателя?

Tramp
27.11.2015, 13:15
после запуска двигателя, топливный насос исключаем.

Каа1321
27.11.2015, 14:08
после запуска двигателя, топливный насос исключаем.

яб всёж послушал бы бак...:sm_dymat:
может быть при включении зажигания он ещё не распелся?!:sm_lol:

Tramp
28.11.2015, 17:32
яб всёж послушал бы бак...:sm_dymat:
может быть при включении зажигания он ещё не распелся?!:sm_lol:

слушал весь день не поет, а без шуток, если это воет подшипник того же генератора, это гарантийный случай? Стоит ехать к ОД?

Каа1321
29.11.2015, 10:07
слушал весь день не поет, а без шуток, если это воет подшипник того же генератора, это гарантийный случай? Стоит ехать к ОД?

да.

Tramp
29.11.2015, 10:18
ок, спасибо

Каа1321
29.11.2015, 10:49
только он действительно воет, скорее даже рычит, а не свистит!:sm_lol:
свист ваще другие люди слышат посторонние?:sm_dymat:
это я к тому, чтоб инженер по гарантии услышал!:-)

Tramp
29.11.2015, 12:44
может и свист, может вой, это как посмотреть, вернее у кого какие ассоциации, но звук явно слышно, слышат и другие не тока я, к тому же тональность звука меняется от нагрузки, если включить ближний свет или птф, звук становится более высокачастотный т.е. то что издает этот звук стало крутиться быстрее, частота вращения увеличилась.

Tramp
13.12.2015, 09:36
ездли вчера к ОД по поводу свиста, диагностика в виде что то услышать в ремзоне ни чего не дала, выгнали машину на улицу, услышали сразу, но вердикт был такой, звук издает топливный насос и это типа нормальный режим работы, может конечно это и так, но мня терзают смутные сомнения.

Каа1321
13.12.2015, 09:40
ездли вчера к ОД по поводу свиста, диагностика в виде что то услышать в ремзоне ни чего не дала, выгнали машину на улицу, услышали сразу, но вердикт был такой, звук издает топливный насос и это типа нормальный режим работы, может конечно это и так, но мня терзают смутные сомнения.
запустить ДВС с помощью баклашки с топливом (для промывки инжектора), а насос отключить - т.о. развеять параною!:sm_lol:

Tramp
13.12.2015, 09:48
да паранои нет ни какой, а сомнения заключаются в том , что звук который издает насос нормальнй режим работы

Каа1321
13.12.2015, 21:00
да паранои нет ни какой, а сомнения заключаются в том , что звук который издает насос нормальнй режим работы

даже если он и помрёт при этом, то скорее всего он такой непотребный вид имеет, что про гарантию уже никто и не заикнётся!:shocked:
1. убедиться, что это таки насос способом как выше написал.
2. вынуть его и посмотреть на предмет грязюки - скорее всего фильтр забит и ему трудно сосать.

svv555
14.12.2015, 00:14
Tramp, какой пробег авто.... нормальный насос звук не издает.
В Спб можно забрать насосную сборку (менял на 110 тыс. км)...

Tramp
14.12.2015, 09:24
svv555,пробег маленький 8к всего, машина на гарантии.

Tramp
17.12.2015, 12:42
svv555, я то понимаю, что нормальный насос звук не издает, но как это доказать Од, если мне в два голоса менеджер-приемщик и мастер-механик говорят это нормальный режим работы.

prs39
17.12.2015, 12:45
Tramp, какой пробег авто.... нормальный насос звук не издает.
В Спб можно забрать насосную сборку (менял на 110 тыс. км)...
Что за сборка? Насос в сборе что ли?

Tramp
17.12.2015, 12:46
даже если он и помрёт при этом, то скорее всего он такой непотребный вид имеет, что про гарантию уже никто и не заикнётся!:shocked:
1. убедиться, что это таки насос способом как выше написал.
2. вынуть его и посмотреть на предмет грязюки - скорее всего фильтр забит и ему трудно сосать.

во первых машина на гарантии, во вторых я с техникой на вы, ну и самое главное они сами сказали. что звук издает насос, источник они нашли, но утверждают, что это норма, вот в чем уже вопрос, как доказать обратное? чтобы они его поменяли.

prs39
17.12.2015, 12:47
svv555, я то понимаю, что нормальный насос звук не издает, но как это доказать Од, если мне в два голоса менеджер-приемщик и мастер-механик говорят это нормальный режим работы.
На самом деле у меня у жены на Сузуки сплеш тоже насос пищит, но не очень громко, в салоне слышно если прислушаться. Пищит уже 5 лет...забили.

Каа1321
17.12.2015, 12:55
svv555, я то понимаю, что нормальный насос звук не издает, но как это доказать Од, если мне в два голоса менеджер-приемщик и мастер-механик говорят это нормальный режим работы.

издаёт.
даже в руководстве по ремонту есть пункт в диагностике насоса "послушать" жив ли он там в баке!
сравнить на другом такомже авто.
если прислушаться, то я слышу насос на своём!
вчера утром чуть дольше обычного гараж закрывал, проезд был пустой, тишина, авто в проезде молотило на ХХ, обороты упали до обычных, закрыв гараж подхожу сзади к машине и я таки услышал насос!
при малейшем лишнем шуме на улице днём например я его точно не услышу.
звук этот я точно знаю, поэтому ошибки нет.
тут два варианта или мой насос тише или у когото слух острее!:sm_lol:

- - - Добавлено - - -


во первых машина на гарантии, во вторых я с техникой на вы, ну и самое главное они сами сказали. что звук издает насос, источник они нашли, но утверждают, что это норма, вот в чем уже вопрос, как доказать обратное? чтобы они его поменяли.

пусть покажут звук на такомже авто.
классик у них врятли есть тестдрайв, на витаре пусть покажут хотяб.

prs39
17.12.2015, 13:00
.
2. вынуть его и посмотреть на предмет грязюки - скорее всего фильтр забит и ему трудно сосать.

Там его наверное не так легко вынуть, бак скорее всего снимать надо...

Каа1321
17.12.2015, 13:04
Там его наверное не так легко вынуть, бак скорее всего снимать надо...

снятие бака это вовсе не сложно.
чуть больше часа на снять/поставить для 2вд.

svv555
17.12.2015, 13:25
prs39, как у вас не "знаю", у меня насосная сборка СТОИТ!!!

- - - Добавлено - - -

Каа1321, ... вся процедура замены/проверки насосной сборки занимает около 2 часов (снятие трубы, снятие бака, снятие/установки сборки и обратно..). На форуме уже всё писал о замене....

prs39
17.12.2015, 13:44
prs39, как у вас не "знаю", у меня насосная сборка СТОИТ!!!


Да я думаю у всех одинаково :-)
я просто не разбирал сей узел , там все в сборе насос,фильтр и прочая лабуда? А то у нас,вроде на 105000, меняется это дело, хотя никто не меняет...

svv555
17.12.2015, 14:10
prs39, см. пост 170!!!!!-
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4974&page=9&highlight=%F2%EE%EF%EB%E8%E2%ED%FB%E9+%F4%E8%EB%FC %F2%F0

Tramp
18.12.2015, 12:25
пусть покажут звук на такомже авто.
классик у них врятли есть тестдрайв, на витаре пусть покажут хотяб.
вот этого я не догадался сделать, лопухнулся. Громкость звука такая, что если стоишь сзади то прислушиваться не нужно, пример конечно совсем субъективный, но стоя на балконе 3 этажа, машина рядом с подъездом работает, я его слышу, потому что знаю, что хочу услышать, правда при этом, во дворе тихо, воспользуемся советом prs39,забьем и будем ездить дальше, всем спасибо кто откликнулся на нашу проблему.

Al Cappuccino
21.12.2015, 11:18
Камрады, такой странный вопрос: можно ли снять ремень привода компрессора кондиционера и поездить какое-то время без него? Чтобы понять, какой из ремней свистит.

Каа1321
21.12.2015, 11:23
Камрады, такой странный вопрос: можно ли снять ремень привода компрессора кондиционера и поездить какое-то время без него? Чтобы понять, какой из ремней свистит.

если не жарко будет без кондея, то можно:sm_lol:
только смысла нету:-)
ремень кондея свистит в момент включения оного - а раз он выключен, то и ремню свистеть незачем.
свистит после луж ремень гены в большинстве случаев.

Al Cappuccino
21.12.2015, 11:39
Каа1321, спасибо! Проблема в том, что ремни новые. Подозреваю ремень кондея, т.к. он оказался на 13мм длиннее. Однако сам понимаю, что более вероятен свист от генераторного ... но блин, он же новый!!

Fedos
21.12.2015, 12:47
Конечно снимай кондейный ремень. Свистетт модет натяжной ролик или подшипник компрессора. Таким образом точнее локалищуешь свист. Но я могу тебе наванговать, что свистит у тебя скорее всего подшипник генератора.

Al Cappuccino
21.12.2015, 12:58
Fedos, спасибо за вангование! :) Но всё-таки свист типично "ременной" - от проскальзывания. Вот на Хонде у меня звук "чирикающий", негромкий - там действительно может быть ролик/подшипник.

Fedos
21.12.2015, 13:36
А натяжной болт генератгра у тебя на сколько вкручен? Там примерно на полдлины он вкручивается.

Al Cappuccino
21.12.2015, 18:49
Fedos, сложно сказать. Заеду к сервис-мену, попробуем подтянуть немного.