PDA

Просмотр полной версии : Отключается ли полный привод?



No_artist
27.02.2014, 11:06
Основательно засел на днях в сугробе и обнаружил: что даже в режиме 2WD вовсю молотят задние колеса:shocked:
Что бы это могло быть: не отключается из-за неисправности муфта, или это особенность нашей трансмиссии?

merlin
27.02.2014, 11:20
не отключается из-за неисправности муфта, или это особенность нашей трансмиссии?
Это нормально и не только у сузуки

Denchik
27.02.2014, 13:59
No_artist, легко. маленький преднатяг в муфте есть всегда.

No_artist
27.02.2014, 16:25
:sm_da: Чтож, спасибо. Будем знать, что передний привод на 4WD не такой уж передний.

zxcvb
03.03.2014, 22:46
No_artist, легко. маленький преднатяг в муфте есть всегда.
:sm_lol: так не бывает...., маленький преднатяг в муфте есть всегда в режиме AUTO (без пробуксовки передка), а в режиме 2WD - муфта не в работе, диски разомкнуты, задок - тележка...


Основательно засел на днях в сугробе и обнаружил: что даже в режиме 2WD вовсю молотят задние колеса:shocked:
Что бы это могло быть: не отключается из-за неисправности муфта, или это особенность нашей трансмиссии?
:-)....... не отключается из-за неисправности муфты, или возможно галюники.... :be:

merlin
04.03.2014, 07:45
так не бывает...
Бывает, за подробностями к Паду. Кстати можете сами проверить, поднимите на домкрате оба колеса с одного бока и прокрутите руками переднее, заднее тоже будет крутится.

....... не отключается из-за неисправности муфты, или возможно галюники....
Не знаю как у сузуки, на моей машине (там в принципе тоже самое), русским по белому написано, в мануале, в режиме 2ВД, при пробуксовке передней оси, подключится задняя ось

Wert4x4
04.03.2014, 10:11
:sm_lol: так не бывает...., маленький преднатяг в муфте есть всегда в режиме AUTO (без пробуксовки передка), а в режиме 2WD - муфта не в работе, диски разомкнуты, задок - тележка..
Еще как бывает! Знаете верный способ спалить муфту? (Я одну спалил, вторую - вовремя остановился и она выжила). Вывешиваем морду (хоть на домкратах, хоть в сугробе). Включаем 2WD - и газу!!! Одно (или оба) переднее колесо вращается, задние стоят. Через 5 минут начинает моргать лампочка - перегрев масла в муфте! А еще через 5 (если не прекратить) - муфта сгорает...

А знаете, почему так? Потому что даже у разомкнутого пакета фрикционов есть "преднатяг". Диски не расходятся полностью. Именно поэтому даже в режиме 2WD мозг при пробуксовке передних колес замкнет муфту - чтобы не стирались фрикционы. В заблокированном состоянии сжечь муфту нельзя ;) Она не провернется (там момент 1200Нм).

PS. Можно мне не верить и провести соответствующие эксперименты. Только цену муфты посмотрите сначала :sm_happy:

zxcvb
04.03.2014, 17:26
Бывает, за подробностями к Паду. Кстати можете сами проверить, поднимите на домкрате оба колеса с одного бока и прокрутите руками переднее, заднее тоже будет крутится.

Не знаю как у сузуки, на моей машине (там в принципе тоже самое), русским по белому написано, в мануале, в режиме 2ВД, при пробуксовке передней оси, подключится задняя ось

В этом случае отпадает смысл режима AUTO.
Теоретически - в режиме 2WD нет U на муфте и диски разомкнуты, а в режиме AUTO и LOCK на муфту подаётся напряжение, пакет дисков смыкается электромагнитом.


Еще как бывает! Знаете верный способ спалить муфту? (Я одну спалил, вторую - вовремя остановился и она выжила). Вывешиваем морду (хоть на домкратах, хоть в сугробе). Включаем 2WD - и газу!!! Одно (или оба) переднее колесо вращается, задние стоят. Через 5 минут начинает моргать лампочка - перегрев масла в муфте! А еще через 5 (если не прекратить) - муфта сгорает...

А знаете, почему так? Потому что даже у разомкнутого пакета фрикционов есть "преднатяг". Диски не расходятся полностью. Именно поэтому даже в режиме 2WD мозг при пробуксовке передних колес замкнет муфту - чтобы не стирались фрикционы. В заблокированном состоянии сжечь муфту нельзя ;) Она не провернется (там момент 1200Нм).

PS. Можно мне не верить и провести соответствующие эксперименты. Только цену муфты посмотрите сначала :sm_happy:

В любом случае "преднатяг" имеет не настолько "момент", чтобы, "что даже в режиме 2WD вовсю молотят задние колеса"...:shocked: (момент близок к нулю). Хотя...

merlin
04.03.2014, 20:08
В этом случае отпадает смысл режима AUTO.

Про свою машину, дело обстаит так
Режим, ровной сухой дороге с постоянной скоростью и газом 2 вд только преднатяг (в митсу пишут для уменьшения шума:huh:) , зад полноценно подключается только при пробуксовке (в новом ауте этот режим называется 4ВД эко)
В режиме 4 ВД, зад задейсвован всегда, соотношение меняется в зависимости от ситуации, учитываются параметры: положение дросселя, руля, ну и разница в скорости вращения колёс(момент 15-50%). На ровной, сухой дороге с постоянной скоростью и газом, минимально, задняя ось 15%, в среднем, городском режиме ~30-40%, при интенсивном разгоне 50х50
В локе, тоже что и 4вд, с коэффициентом 1,5
На сузуке должно быть также или примерно также

- - - Добавлено - - -


В любом случае "преднатяг" имеет не настолько "момент", чтобы, "что даже в режиме 2WD вовсю молотят задние колеса"...(момент близок к нулю). Хотя...
Возможно одно из передних буксовало

Wert4x4
05.03.2014, 09:01
(момент близок к нулю). Хотя...
Ну как к 0. Если пытаться в режиме 2WD провернуть заднее колесо руками, то не получится... Вот воротком на гайку надетым - проворачивается... То есть не такой уж и 0. Поэтому, если колеса свободно вывесились, то будут крутиться...

Crazyatc
14.06.2014, 00:22
Ну как к 0. Если пытаться в режиме 2WD провернуть заднее колесо руками, то не получится... Вот воротком на гайку надетым - проворачивается... То есть не такой уж и 0. Поэтому, если колеса свободно вывесились, то будут крутиться...

Вот открыли глаза!А смысл тогда экономить(ну или вроде того) и ставить 2WD!?Я просто думал у меня ,что то не правильно!Сколько замерял и пытался экономить,в разных режимах транс миссии нет практически никакой разницы!

Yuri111
04.09.2014, 23:23
Ну как к 0. Если пытаться в режиме 2WD провернуть заднее колесо руками, то не получится... Вот воротком на гайку надетым - проворачивается... То есть не такой уж и 0. Поэтому, если колеса свободно вывесились, то будут крутиться...
Пробовал провернуть руками кардан-не получилось, а если снять с ручника то машина начинает двигаться. Так может быть это все таки неисправность муфты? Кто еще пробовал так проверять муфту?

hutte
05.09.2014, 12:32
Кто то мерял напряжение на муфте: 2ВД тишина, в АВТО меняется, 4ВД соответственно максимум. Типа полноценный 2ВД. Тема такая была, читал на заре интереса к машине, теперь всегда АВТО, ЛОК ей редко нужен всеравно двигатель на низких слаб, а понижайки нет, куда попало лезти лучше не стоит.

AnM
05.09.2014, 13:24
Кто то мерял напряжение на муфте: 2ВД тишина, в АВТО меняется, 4ВД соответственно максимум.
Врет это "кто-то". )))
На "4вд" напряжение тоже меняется. На форуме есть даже человек, который организовал себе индикатор этого самого напряжения.

Yuri111
06.09.2014, 20:53
Поднял домкратом заднее колесо - крутится с небольшим усилием, кардан стоит. Ну кардан то стоит потому что связан с передними колесами раздаткой. Или я ошибаюсь?
А вот при подключении ПП заднее тоже проворачивается, но уже с усилием. Если напряжение на муфте меняется, то в движении ПП будет?

Evil_SX4
08.09.2014, 11:22
Насколько я помню у нас муфта с пред-натягом, поэтому если поднять авто и крутить переднее колесо, то и соответствующие заднее будет крутиться. (Проверено лично.)
Но если у вас выставлен режим 2WD и вы едите со скоростью более 5 км/ч(а может и меньше) то туда из-за пред-натяга уходит мизер (я даже подозреваю, этот пред-натяг ослабевает и стремится 0, из-за момента вращения.)
Лично, Я всегда использую "Авто", чего и всем советую, так как никогда ни знаешь что попадется под колесо (пыль, грязь, листва, песок, лед, вода, рельса) и этот маленький момент может перерасти в дорогое удовольствие либо даже чьи то жизни, а тот мизер сэкономленного топлива ни когда не покроет этих затрат.

игорь1964
08.09.2014, 12:39
мизер сэкономленного топлива +100500. Тоже всегда езжу на авто. Но поначалу экспериментировал, включал 2вд. Так вот у меня расход УВЕЛИЧИЛСЯ. Правда я прекратил его включать не поэтому. Мне больше нравится поведение машины именно в режиме авто. Скажу более, я - лесовик, любому виду отдыха предпочитаю лес. Так вот были случае (немного, я сознаю, что это не внедорожник), когда я относительно спокойно проезжал в режиме авто там, где садился в "локе".

No_artist
08.09.2014, 14:45
ИМХО Auto это зло. Потому что при внезапном подключении задней оси в повороте на скорости можно улететь с трассы. Что и было мною испытано (обошлось - остался на дороге).

игорь1964
08.09.2014, 14:48
раз сто разжевали. В других темах, правда. Ну не бывает у него внезапного подключения. А фраза "на скорости в повороте" на мой взгляд уже достаточно красноречива...

xselena
08.09.2014, 14:53
Но поначалу экспериментировал, включал 2вд. Так вот у меня расход УВЕЛИЧИЛСЯ.
Странно, я в сухую погоду все время на 2вд езжу, мгновенный расход по шкале для скорости 110-115 колеблется 2-4-6 на 2вд и 4-6-8 на 4вд.

игорь1964
08.09.2014, 15:09
Странно, я в сухую погоду все время на 2вд езжу, мгновенный расход по шкале для скорости 110-115 колеблется 2-4-6 на 2вд и 4-6-8 на 4вд. Я писал на этот счет в какой-то из тем про бензин, даже чего-то там обсуждали, нет ответа на этот вопрос. По логике так. На практике - ну причины можно только за уши притянуть. мне думается, что истина зарыта в манере езды. Я езжу очень агрессивно. А последнее время, когда сросся с машиной и знаю ВСЕ, что она может на дороге, особенно. Даже жена начала возбухать. Ну и экспериментировал я зимой.

No_artist
08.09.2014, 16:53
раз сто разжевали. В других темах, правда. Ну не бывает у него внезапного подключения. А фраза "на скорости в повороте" на мой взгляд уже достаточно красноречива...

Спорить не буду, но, пожалуй, останусь при своем мнении (на трассе только ПП). Как говорится "тормозной путь удивил всю семью":sm_net:

xselena
08.09.2014, 18:01
Ну и экспериментировал я зимой.
А, тогда действительно может быть выше расход... Зимой на 2вд мне пары раз хватило, чтобы больше его не включать... )))

Yuri111
24.09.2014, 20:52
Еще как бывает! Знаете верный способ спалить муфту? (Я одну спалил, вторую - вовремя остановился и она выжила). Вывешиваем морду (хоть на домкратах, хоть в сугробе). Включаем 2WD - и газу!!! Одно (или оба) переднее колесо вращается, задние стоят. Через 5 минут начинает моргать лампочка - перегрев масла в муфте! А еще через 5 (если не прекратить) - муфта сгорает...

А знаете, почему так? Потому что даже у разомкнутого пакета фрикционов есть "преднатяг". Диски не расходятся полностью. Именно поэтому даже в режиме 2WD мозг при пробуксовке передних колес замкнет муфту - чтобы не стирались фрикционы. В заблокированном состоянии сжечь муфту нельзя ;) Она не провернется (там момент 1200Нм).

PS. Можно мне не верить и провести соответствующие эксперименты. Только цену муфты посмотрите сначала :sm_happy:
Почему же сгорела муфта, если в режиме 2WD мозг при пробуксовке передних колес должен ее замкнуть? Машина должна была слететь с домкрата.

Провел эксперимент. Поднял переднее колесо и увидел,что в режиме 2WD задок действительно "тележка". В режиме "авто" машина начинает движение. После переключении из "авто" в режим 2WD, при отпускании педали сцепления, машина дергается вперед, но сразу останавливается, переднее колесо на домкрате продолжает крутиться.
И еще есть интересный момент, если ехать в режиме "авто" , потом заглушить машину и поднять заднее колесо, то прокрутить его не получится, т.к. муфта остается заблокированной. Разблокируется муфта после того как машина проедет несколько метров и задок снова становится тележкой.
Так работает моя машина. Но я не исключаю, что могут быть машины с другими мозгами в которых муфта блокируется в режиме 2WD, для предотвращения ее выхода из строя.
В моем случае необходимо в гололед включать режим "авто", хотя прочитал, что муфты на рестайле уже другие и более терпеливы к перегреву.

AnM
25.09.2014, 03:52
Провел эксперимент. Поднял переднее колесо .....
Не поленитесь и проведите другой эксперимент - поднимите одно переднее и одно заднее колесо на 2-х домкратах ... по одной стороне авто для наглядности (и простоты ... чтобы кузов не корежить) И вот теперь включите передачу на режиме 2вд. Еще бы конечно для полноты картины желательно какой-то контроль за управлением муфты (вольтметр или амперметр в управляющую линию, а лучше вообще подключить дилерский сканер). Результаты будут такие:
1) управление муфты на 2вд = 0 всегда
2) свободное вывешенное заднее колесо начнет вращение из-за имеющегося контакта (натяга) ведущих и ведомых дисков в муфте. Это вращение запросто можно будет остановить рукой. Так что на 2вд задние колеса - с одной сторны "просто тележка", но с другой "не совсем тележка" )))

Стандартная ошибка неопытных пользователей современных полноприводных авто с муфтой - это долгий букс передком на режиме 2вд. Согласен ... выглядит несколько парадоксально, но именно в таком режиме муфта запросто сгорает от "не работы".

Wert4x4
25.09.2014, 08:01
Стандартная ошибка неопытных пользователей современных полноприводных авто с муфтой - это долгий букс передком на режиме 2вд. Согласен ... выглядит несколько парадоксально, но именно в таком режиме муфта запросто сгорает от "не работы".
Ура! Наши мнения совпали, я говорил тоже самое ;)

DimONOFF
25.09.2014, 08:06
но именно в таком режиме муфта запросто сгорает от "не работы".
поэтому в "говнах" лучше LOCK чем AUTO, меньше проскальзываний, меньше нагрев=дольше эффективной работы.

AnM
25.09.2014, 08:38
даже в режиме 2WD мозг при пробуксовке передних колес замкнет муфту - чтобы не стирались фрикционы.


управление муфты на 2вд = 0 всегда


Наши мнения совпали...

Какбээээ ... совпали, но не во всем )))

- - - Добавлено - - -


поэтому в "говнах" лучше LOCK чем AUTO
Несомненно ...

Знаешь в чем основная причина всевозможных поломок трансмиссий современных полноприводных авто? а я отвечу ... наблюдаю это постоянно - дешманская зимняя резина. Ведь как рассуждают наезники? "Я купил себе зашибательский современный полноприводный авто. Ну нафик мне еще заморачиваться качественной зимней резиной!? И так уедет! Всякие там чудесные полные привода хош не хош а сделают свою работу". Да ... в теории это так. Но "какачество" применяемого металла сейчас такое хлипкое, что от постоянных пробуксовок (даже мини-пробуксовок если так можно выразиться) на каждом светофоре буквально через пару лет начинает наблюдаться износ дифов ... в плане железяк, имеющих отношение к работе при различных скоростях вращения колес. Скользим ли мы одним колесом относительно другого на одной оси ... или передок относительно задка ... результат не заставит себя ждать. Да ... железяки должны работать. И работают ... в силу заложенного в них запаса. Вот только почему-то этот самый "запас" сечас сведен к минимуму.
Так что .. имхо .. полный привод - это несомненно большая польза тому, кто умеет пользоваться авто с головой ... и может стать неожиданной проблемой, кто не заморачивается касательно особенностей устройства своего авто.

Wert4x4
25.09.2014, 09:05
Какбээээ ... совпали, но не во всем )))
Тут я несколько был не прав. Конкретно на Сексе в режиме 2WD всегда +12в на обоих проводах муфты (то есть 0 - на управлении). На других машинках подругому несколько.


Знаешь в чем основная причина всевозможных поломок трансмиссий современных полноприводных авто? а я отвечу ... наблюдаю это постоянно - дешманская зимняя резина. Ведь как рассуждают наезники? "Я купил себе зашибательский современный полноприводный авто. Ну нафик мне еще заморачиваться качественной зимней резиной!? И так уедет! Всякие там чудесные полные привода хош не хош а сделают свою работу". Да ... в теории это так. Но "какачество" применяемого металла сейчас такое хлипкое, что от постоянных пробуксовок (даже мини-пробуксовок если так можно выразиться) на каждом светофоре буквально через пару лет начинает наблюдаться износ дифов ... в плане железяк, имеющих отношение к работе при различных скоростях вращения колес. Скользим ли мы одним колесом относительно другого на одной оси ... или передок относительно задка ... результат не заставит себя ждать. Да ... железяки должны работать. И работают ... в силу заложенного в них запаса. Вот только почему-то этот самый "запас" сечас сведен к минимуму.
Так что .. имхо .. полный привод - это несомненно большая польза тому, кто умеет пользоваться авто с головой ... и может стать неожиданной проблемой, кто не заморачивается касательно особенностей устройства своего авто.
А это ты сейчас все наше современное общество потребл..ства описал ;) Маркетинг, теория перепроизводства и теория говна...

Yuri111
25.09.2014, 17:44
Не поленитесь и проведите другой эксперимент - поднимите одно переднее и одно заднее колесо на 2-х домкратах ... по одной стороне авто для наглядности (и простоты ... чтобы кузов не корежить) И вот теперь включите передачу на режиме 2вд. Еще бы конечно для полноты картины желательно какой-то контроль за управлением муфты (вольтметр или амперметр в управляющую линию, а лучше вообще подключить дилерский сканер). Результаты будут такие:
1) управление муфты на 2вд = 0 всегда
2) свободное вывешенное заднее колесо начнет вращение из-за имеющегося контакта (натяга) ведущих и ведомых дисков в муфте. Это вращение запросто можно будет остановить рукой. Так что на 2вд задние колеса - с одной сторны "просто тележка", но с другой "не совсем тележка" )))

Стандартная ошибка неопытных пользователей современных полноприводных авто с муфтой - это долгий букс передком на режиме 2вд. Согласен ... выглядит несколько парадоксально, но именно в таком режиме муфта запросто сгорает от "не работы".
1. Поднимать заднее колесо не буду, т.к. знаю, что оно будет крутиться от натяга в муфте.
2. Я домкрат подставляю под передний рычаг и поднимаю до прокрутки колеса - кузов не деформируется.
3. Мы говорим об одном и том же.
4. Слово тележка я написал в ковычках.
А вообще работа муфты довольно сложна. Муфта всегда буксует, даже если ехать по прямой и ровной дороге. А на большой скорости да еще на длительном повороте работа муфты будет не меньше, чем буксование в грязи из за отсутствия межосевого дифференциала. Вот и получается, что задок "тележка" , а муфта всегда в пробуксовке (в режиме 2wd).

AnM
25.09.2014, 19:07
Муфта всегда буксует, даже если ехать по прямой и ровной дороге.
Не согласен.
Но спорить не буду. Не хочу даже пытаться разбираться в чьих-то различных терминах "в кавычках".

Yuri111
25.09.2014, 20:14
Не согласен.
Но спорить не буду. Не хочу даже пытаться разбираться в чьих-то различных терминах "в кавычках".
В ковычках - это значит - условно, все остальное -физика.

Wert4x4
26.09.2014, 07:49
Муфта всегда буксует, даже если ехать по прямой и ровной дороге.
Как вот это объясняется с точки зрения физики (без кавычек)? Предполагаем, что колеса одинакового диаметра, дорога ровная и едем прямо...

Просто вот простейший эсперимент, который я делал на Ниве: на ровном асфальте включаем все 3 жестких блокировки и едем прямо. Никаких проблем, никакого проскальзывания. Пытаемся повернуть... Авотфиг. То есть, совсем. Черные полосы по асфальту и дикое желание машины ехать прямо.

Намек ясен?

Yuri111
26.09.2014, 13:08
Как вот это объясняется с точки зрения физики (без кавычек)? Предполагаем, что колеса одинакового диаметра, дорога ровная и едем прямо...

Просто вот простейший эсперимент, который я делал на Ниве: на ровном асфальте включаем все 3 жестких блокировки и едем прямо. Никаких проблем, никакого проскальзывания. Пытаемся повернуть... Авотфиг. То есть, совсем. Черные полосы по асфальту и дикое желание машины ехать прямо.

Намек ясен?
Если колеса одинакового диаметра, дорога ровная и едем прямо, то муфта находится в покое. Но такого не бывает, всегда попадется кочка на дороге или яма, да и колеса не всегда одинакового диаметра и накачены по разному.

А с блокировкой всех мостов по ровной жесткой асфальтированной дороге можно проехать километров 20-30 и придется выкинуть мосты и раздатку, если при этом еще крутить рулем, то и 20-ти км не проехать. Вот, что бы уберечь наши мосты и раздатку - стоит муфта, которая заменяет межосевой дифференциал, но без передачи крутящего момента на задние колеса (режим 2wd), поэтому он (задний мост) и является "тележкой".
Если на наших машинах муфту заблокировать и ехать по ровной примой дороге, то она через некоторое время отключится от перегрева, т.е. перейдет в режим авто, поэтому пример приведенный выше некорректен.

При заблокированных мостах на Ниве, человеку в кабине, ехать по асфальту безусловно комфортно, но мосты и раздатка работают под огромной нагрузкой.
А с муфтой не все так просто как вы думаете!

Wert4x4
27.09.2014, 14:39
Если на наших машинах муфту заблокировать и ехать по ровной примой дороге, то она через некоторое время отключится от перегрева, т.е. перейдет в режим авто, поэтому пример приведенный выше некорректен.
Фигушки. В Auto она перейдет только от достижения скорости 60 км/ч, а если ехать медленно - ничего не будет. Да и в режиме lock перегреть муфту очень тяжело ;) Кстати, при перегреве начинает моргать лампочка Auto и муфта (сюрприз) переходит в режим 2WD.


При заблокированных мостах на Ниве, человеку в кабине, ехать по асфальту безусловно комфортно, но мосты и раздатка работают под огромной нагрузкой.
Я ж это делал не сдури, а на маленькой скорости для проверки того, как включаются пневмоблокировки в мостах. Сильный ли удар. Ну и как потом это дело рулится. Надо же знать к чему готовым быть...

А нагрузка, кстати, не смертельная. Резина скользит по асфальту - это да...

Yuri111
23.11.2014, 14:48
Вот первый снег и гололед помог протестировать авто. Я не знаю как на других машинах, но на моей , в режиме 2 WD, буксовал только перед, задок мертво стоял. При включении "авто" подхватывает задок и машина начинла движение. При пробуксовке в режиме "2 WD" будет идти нагрев муфты, поэтому в гололед необходимо ездить в режиме "авто".
А вот если в режиме "2 WD" у кого то крутит и задок, то это повод задуматься о исправности муфты. Хотя... японцы хитрый народ и могут сделать мозги которые будут принудительно, при буксе передка, включать задок в режиме "2 WD" , так называемая "защита от дурака".

Каа1321
24.11.2014, 07:55
может кому интересно касательно передаваемого момента и режима "лок"
произвёл такое действо:
авто на подъемнике режим 2вд - крутятся 4 колеса.
притормаживаю ручником до момента на грани остановки задних (чуть проскальзывают) усилие довольно внушительное!
включаю "авто" задние нехотя страгиваются, усилие для их остановки нужно ещё больше, но не сильно больше!
притормаживаю их опять, включаю "лок" - колёсья не стартуют.
выводы: полной блокировки нету, полной разблокировки нету.
режимы "ауто" и "лок" отличаются только алгоритмом, передаваемый момент примерно одинаков.

собственно зачем это было сделано:
сравнивал видавший виды автомобиль (были подозрения на некорректную работу полного привода) с абсолютно новым авто - разницы нет.

ThinkPad
24.11.2014, 08:51
авто на подъемнике режим 2вд - крутятся 4 колеса.

притормаживаю ручником до момента на грани остановки задних (чуть проскальзывают) усилие довольно внушительное!
Это преднатяг в муфте.... я у себя при выключенном зажигании на нейтралке проверял - крутишь переднее колесо руками - задние тоже крутятся..... правда усилие не замерил, т.к. один был :-)

притормаживаю их опять, включаю "лок" - колёсья не стартуют.
Вот тут странно.... может в рестайле логику работы поменяли? У меня если ЛОК включить видно на индикаторе что на муфту в районе 4-5 вольт подается сразу - достаточно что бы сжать диски..... если на газ давить - напряжение на муфте растет вплоть до 12 вольт.....

- - - Добавлено - - -


режимы "ауто" и "лок" отличаются только алгоритмом, передаваемый момент примерно одинаков.
Передаваемый момент естественно одинаков - муфта то одна и та же..... Логика только разная..... в ЛОК сразу при включении 4-5 вольт идут на муфту постоянно... в зависимости от пробуксовки передних колес и от нажатия на газ это напряжение растет вплоть до максимума....
В АВТО там только при трогании с места подается напруга (при нажатии на газ)... но она доходит максимум до 6 вольт (если нет проскальзывания передних колес), в то время как в ЛОК при трогании с места в тех же условиях напруга прыгает до 12 вольт........потом в АВТО напруга падает практически до нуля и появляется только при нажатии на газ или при проскальзывании передних колес...... но уровень этой напруги меньше чем в ЛОК при прочих равных условиях если смотреть по индикатору что у меня стоит :-) В ЛОК напруга при любых условиях ниже 5 вольт не отпускается..... в то время как в АВТО она часто равна нулю....

Wert4x4
24.11.2014, 09:11
ThinkPad, добавлю. Тумблер "подать 12 на муфту" включаешь и колеса строго крутятся все, как надо. А в Auto и Lock - возможны варианты. Например, если передние колеса сильно вывернуты, то при резком трогании обязательно пробуксовка будет (так как сигналы с датчиков АБС в таком режиме не позволяют мозгу сразу понять пробуксовку). А может он (мозг) по Кану еще и положение руля учитывает...

PS. Но я все равно все больше склоняюсь к мысли заварить 2 (из трех) диффов нафиг намертво (межосевой, выкинув муфту и задний). БЕЗ ПОНИМАНИЯ ПРОЦЕССА - НЕ ПОВТОРЯТЬ! Вам оно не надо ;) :)

ThinkPad
24.11.2014, 09:17
А может он (мозг) по Кану еще и положение руля учитывает...
100% учитывает..... меняется напруга в меньшую сторону если руль повернут.....

ELKastet
05.01.2015, 19:23
Спорить не буду, но, пожалуй, останусь при своем мнении (на трассе только ПП). Как говорится "тормозной путь удивил всю семью":sm_net:
Поддержу: недавно, надороге лежала каша, снег валил, за бортом минус три и противогололедные реагенты, ехал по прямой по колее, скорость от 60 до 80, давлю тапку, в какой то момент жопа, как бы подскользнулась, машина на доли секунд потеряла управление, слава богу ничего страшного не произошло, и я поехал дальше прямо, но обдумывая позже произошедшее, пришел к выводу, что внезапно включившийся задний привод сыграл со мной злую шутку, в связи с этим считаю то ездить нужно всетаки на ПП, а режимы авто и лок это для спец.ситуаций, летом застрял в песке, датчик термопары отвалился, так задний привод даже не намекнул на "преднтяг", минут 15 буксовал, с ЕСП, потом без ЕСП, только сцепление плакало. если у вас вращаются задние при 2ВД, это точно косяк.

zxcvb
05.01.2015, 23:40
Поддержу: недавно, надороге лежала каша, снег валил, за бортом минус три и противогололедные реагенты, ехал по прямой по колее, скорость от 60 до 80, давлю тапку, в какой то момент жопа, как бы подскользнулась, машина на доли секунд потеряла управление, слава богу ничего страшного не произошло, и я поехал дальше прямо, но обдумывая позже произошедшее, пришел к выводу, что внезапно включившийся задний привод сыграл со мной злую шутку, в связи с этим считаю то ездить нужно всетаки на ПП, а режимы авто и лок это для спец.ситуаций, летом застрял в песке, датчик термопары отвалился, так задний привод даже не намекнул на "преднтяг", минут 15 буксовал, с ЕСП, потом без ЕСП, только сцепление плакало. если у вас вращаются задние при 2ВД, это точно косяк.
:)...от внезапно включившегося заднего привода (пробуксовки) должна была подстраховать система ESP, а по поводу теоретически вращающихся задних колёс при 2WD, то при вывешивании этот мизерный преднатяг легко останавливается от руки...

Vlad63
06.01.2015, 00:08
... пришел к выводу, что внезапно включившийся задний привод сыграл со мной злую шутку, в связи с этим считаю то ездить нужно всетаки на ПП, а режимы авто и лок это для спец.ситуаций...

Вы съездили бы на автодром или в любое место где можно поэкспериментировать с пп и авто на зимнем покрытии. Просто на основе ваших ощущений вы, имхо, пришли к ложным выводам. На SXе задний привод не подключается "неожиданно" и не выкидывает опу в повороте при наличии ESP (комплектация GLX). В комплектации GL нет ESP, жопу может кидать, но назвать это неожиданностью очень сложно. Вот дастер до последних прошивок(оф) мозгов пинка давал неслабо, и то можно было спрогнозировать и привыкнуть после 10 минут на на автодроме.

ELKastet
06.01.2015, 09:43
Вы съездили бы на автодром или в любое место где можно поэкспериментировать с пп и авто на зимнем покрытии. Просто на основе ваших ощущений вы, имхо, пришли к ложным выводам. На SXе задний привод не подключается "неожиданно" и не выкидывает опу в повороте при наличии ESP (комплектация GLX). В комплектации GL нет ESP, жопу может кидать, но назвать это неожиданностью очень сложно. Вот дастер до последних прошивок(оф) мозгов пинка давал неслабо, и то можно было спрогнозировать и привыкнуть после 10 минут на на автодроме.
Машина не разворачивалась, продолжала движение прямо, просто в какойто момент она поплыла, ЕСП не сработала, м.б.не успела, м.б. я не заметил.

Каа1321
06.01.2015, 09:49
если 80 валить по каше с реагентами может так поплыть, что маманегорюй как грится!:shocked:
такшта это просто дело привычки и тренировки.:-)

нарошно когда вокруг авто нету балуюсь, пускаю авто бочком, резко торможу и прочие мерзости, чтобы быть готовым когда это случится само.

ELKastet
06.01.2015, 09:56
если 80 валить по каше с реагентами может так поплыть, что маманегорюй как грится!:shocked:
такшта это просто дело привычки и тренировки.:-)

нарошно когда вокруг авто нету балуюсь, пускаю авто бочком, резко торможу и прочие мерзости, чтобы быть готовым когда это случится само.

Может быть, поэксперименирую как нить.

игорь1964
06.01.2015, 10:00
если 80 валить по каше с реагентами может так поплыть, Не может, а она обязана плыть. Законы физики никто не отменял. Это то же аквапланирование. Вчера возвращался со столицы, такой каши было больше 250 км - вся Рязанская область и половина Тамбовской. Если бы я тошнил 80 км/ч, то приехал бы к вечеру. В том-то и есть весь фокус, что машина абсолютно предсказуема, и все сказки о внезапно включении заднего привода и пинка от этого - сказки и есть, не более. При езде на "авто" всегда момент на передке больше, чем на задке. А движение на "локе" по трассе мне представляется несколько странным, тем более, что при 60 км/час этот режим все равно отключится, а при меньших скоростях говорить о каких-то пинках и разворотах не приходится. К слову, ЕСП у меня нет, и брал я комплектацию сознательно. Ну наверно, просто консерватизм. Когда знаешь, что можешь расчитывать только на себя, едешь увереннее.

zxcvb
06.01.2015, 12:35
К слову, ЕСП у меня нет, и брал я комплектацию сознательно. Ну наверно, просто консерватизм. Когда знаешь, что можешь расчитывать только на себя, едешь увереннее.
:-) ... нет ничего проще.., у меня GLX, и, если хочется самоуверенно расчитывать только на себя то, жмёш на кнопалку - отключаешь ESP и рулишь безконсерватизма...

игорь1964
06.01.2015, 12:53
:-) ... нет ничего проще.., у меня GLX, и, если хочется самоуверенно расчитывать только на себя то, жмёш на кнопалку - отключаешь ESP и рулишь безконсерватизма... Каждому своё.

zxcvb
06.01.2015, 12:58
Каждому своё.

а для жены - вкл. кнопалку с ESP, чтобы не лихачила...:-)
С Колядами!:sc_7535:[/QUOTE]

No_artist
09.01.2015, 19:04
В том-то и есть весь фокус, что машина абсолютно предсказуема, и все сказки о внезапно включении заднего привода и пинка от этого - сказки и есть, не более. При езде на "авто" всегда момент на передке больше, чем на задке.
Я конечно с удовольствием присоединюсь к секте: Эс икс - самый лучший машин, и не знаю кто вам сказки про внезапные пинки рассказывает, но вот например из советской прессы:


Управляемость «паркетников» нередко тоже была двуличной: задержка муфты и ее грубоватая работа делала автомобиль нервным и непредсказуемым в поворотах. Переднеприводные повадки могли внезапно смениться «как бы полноприводными» и наоборот. Навыки управления настоящей полноприводной машиной (скажем, проезд поворота с легким скольжением и под избыточной тягой) для паркетников зачастую не годились.


Взято отсюда: http://svpressa.ru/auto/article/109304/

игорь1964
10.01.2015, 11:13
Ну я лично езжу на конкретной машине, а не на прессе, рассказываю свои личные ощущения и выводы. Учиться ездить на машине ( а каждый раз на новой приходится делать это заново, невзирая на некоторое количество лет за рулём) по газетам и журналам как-то до сих пор не приходило в голову. Пока по управляемости и предсказуемости ЫЧ на скользкой дороге уступает только Ауди кваттро. Это по моему личному опыту, наверняка есть ещё что-то и немало. При этом ни в коей мере ЫЧ не является лучшей машиной. Но что вполне достойной - несомненно.

Evil_SX4
12.01.2015, 19:30
Вероятно тот толчек, что вы ощутили, это был не от подключения полного привода, а от того что ваш автомат перешел на передачу ниже в повороте.
Так что Механика рулит!.