PDA

Просмотр полной версии : Новое слово в двигателестроении



Tinkay
16.02.2014, 17:05
http://www.youtube.com/watch?v=qv_OcjDVR7I

MudRuck
17.02.2014, 01:47
А кто-нибудь может человечьим языком объяснить, в чём фича? :sm_dymat:

Tinkay
17.02.2014, 10:30
А кто-нибудь может человечьим языком объяснить, в чём фича? :sm_dymat:
Вот здесь молодой человек объясняет, что все мы ездим на авто с неправильными двигателями.

http://www.youtube.com/watch?v=xy_r5fVYhJc

MudRuck
17.02.2014, 17:31
Вот здесь молодой человек объясняет,
38 минут!!! :shocked:
А я хочу в двух словах! :-)

kirill1978
17.02.2014, 17:44
38 минут!!! :shocked:
А я хочу в двух словах! :-)
В двух словах там всё в комментах написано :sm_lol:

Denchik
17.02.2014, 18:08
А я хочу в двух словах!
3:16:)

- - - Добавлено - - -


http://youtu.be/zXkylKpeoIg

kirill1978
17.02.2014, 18:22
3:16:)

Встраивание запрещено :(
Ps: на ютьюб кажет :)

AnM
17.02.2014, 18:27
А я хочу в двух словах! :-)
В двух сложновасто ...

Товарисч создал условия работы двигателя, при которых можно эффективно воспламенять смесь, когда поршень уже прошел свою ВМТ и появился какой-то угол между шатуном и коленом. Это позволяет эффективнее толкать колено, чем в случае "вытянутого в линию" угла между шатуном и шейкой колена.
Официальный путь улучшательства работы двигателей - это работа в основном над качеством смеси (гомогенизация, объем воспламенения и т.д.) А тут предлагается работа в основном над механикой + некоторые доработки для уменьшения возможности возникновения детонации.

Вот ... в писят пять слов уложился :laugh2:

Denchik
17.02.2014, 22:03
Это позволяет эффективнее толкать колено, чем в случае "вытянутого в линию" угла между шатуном и коленом.
Вот крайне сомнительное достоинство. Много роликов посмотрел, везде говорят про лучший КПД, фантастическую мощность, но все на уровне "мамой клянусь". Ни цифер, ничего...
Ежу понятно, что поджигая смесь позже, просто не используем часть из 180 градусов поворота колена.
Число слов не считал:)

AnM
18.02.2014, 08:03
Ни цифер, ничего...
А цифра вродь как прозвучала только одна: десяточный движок едет со скоростью 90 км/час и кушает что-то там в районе 3,5 л/100 км (точную цифру сейчас не упомню, но меньше 4 л - это точно). Сколько обычно кушает 10-ка с нормальным рабочим двигателем в таких же условиях? нююю ... могу предположить что-нибудь в районе 6 л/100 км. Вот и получается со слов уважаемого изобретателя, что ему таки удалось повысить КПД своего двигателя вот теми самыми переделками, о которых столько снято различного кино.

Лично для меня такая информация - некий полуфабрикат. Не верить повода как бы нет. Но и маниакально радоваться тоже пока рано. Я верю цифрам и только цифрам. Если увижу потоковые данные со сканера, где будут присутствовать все нужные мне параметры (углы зажигания, динамика набора оборотов и данные по детонации ... это минимум который нужен), то первый готов буду признать гениальность изобретения. Пока же все-таки склоняюсь к мнению, что предлагаемая схема не может похвастаться стабильностью работы. Ибо сложно на всех режимах работы двигателя эффективно состыковать в условиях изменяемого объема камеры сгорания (у нас поршень уже поехал вниз) уменьшение давления от движения поршня вниз с нарастающим давлением от горения (собсно на чем и пытается играть изобретатель) ... и при этом всегда получать нужные нам безопасные но уже эффективные для создания крутящего момента 40-50 атм. Хотя конечно же сама идея весьма красивая! :)

Сто писят слов ... :D:D

Tinkay
18.02.2014, 09:18
Автор моторчика бодался с учеными и оказалось, что нормальной теории ДВС не существует. Ибадуллаев предложил совсем другую теорию подкрепленную практикой.

Denchik
18.02.2014, 09:31
Автор моторчика бодался с учеными и оказалось, что нормальной теории ДВС не существует.
Уважаемый, понимаете, есть термодинамика, и цикл Карно не переплюнуть. Второй ограничитель - силы инерции шатунно поршневой группы - тоже никуда не делись:) а это такой неслабый пожиратель энергии в ДВС.
Вот что я вижу, так это неоторое укорачивание рабочего хода (из 180 градусов остается только часть). т.е. в этом объеме уже не получится сжечь столько же бенза, как в начальной конфигурации, либо он будет вылетать в трубу...т.е. о повышении КПД можно забыть.
А уж на "Новое слово в двигателестроении" это вообще не тянет, так, тюнинх:)

ps желающие увидеть "новое слово" - наберите "вечный двигатель" - стоко новой шняги высыпится:D

Tinkay
18.02.2014, 10:27
Уважаемый, понимаете, есть термодинамика, и цикл Карно не переплюнуть. Второй ограничитель - силы инерции шатунно поршневой группы - тоже никуда не делись:) а это такой неслабый пожиратель энергии в ДВС.
Вот что я вижу, так это неоторое укорачивание рабочего хода (из 180 градусов остается только часть). т.е. в этом объеме уже не получится сжечь столько же бенза, как в начальной конфигурации, либо он будет вылетать в трубу...т.е. о повышении КПД можно забыть.
А уж на "Новое слово в двигателестроении" это вообще не тянет, так, тюнинх:)

ps желающие увидеть "новое слово" - наберите "вечный двигатель" - стоко новой шняги высыпится:D
Вы обсолютно правы! Нельзя делать двигатели по-другому. Запрещено под страхом смерти!

Denchik
18.02.2014, 12:07
Вы обсолютно правы! Нельзя делать двигатели по-другому. Запрещено под страхом смерти!
Сарказм тут не уместен:)
В коментах к вашему видео кстати проскользнуло, что такие движки делает Мазда - CX5 имеет степень сжатия вроде 14,5...
Так что...
А вариантов ДВС изобретено уже дофига, есть и вообще без коленвалов. Так что никакой революцией тут не пахнет.

AnM
18.02.2014, 13:49
есть термодинамика
А никто термодинамику отменить и не пытается ...


и цикл Карно не переплюнуть.
В чем конкретно усмотрена попытка "переплюнуть" Карно? Пусть Карно и дальше живет и радует народ своей простотой и схематичностью описания работы какого-нить там паровоза! Но даже если и жить "по Карно" то все равно "у Карно" не найдется ограничения по возможному КПД агрегата.


Второй ограничитель - силы инерции шатунно поршневой группы - тоже никуда не делись:)
А на "обычном" двигателе этот ограничитель разве не действует? Какая была эта инерция, такая же и осталась. И все равно двигателю с этой самой инерцией придется раскручиваться от движения поршней ... Вот это самое "влияние" поршней на колено и пытается изменить изобретатель. В общем вполне разумное желание ...

Denchik
18.02.2014, 14:19
Вот это самое "влияние" поршней на колено и пытается изменить изобретатель. В общем вполне разумное желание ...
это я понимаю, просто не вижу в этом разумного зерна. Грубо говоря из 100мм рабочего хода оставим 70, что бы избежать детанации, да, получим вроде выгодный угол колена, но и уменьшим время для реализации давления.
т.е. получается либо меньше лить бензина, либо будет вылетать в трубу, т.к. не успеет прогореть.
ИМХО.
Кстати, де факто объем двигателя снижается, т.к. нужно его считать от точки где происходит поджиг до НМТ. Откуда супермощность появляется? не понятно.
И еще - невыгодный угол в НМТ никого не заботит? может выпускные клапана пораньше открывать?

Shoewreck
18.02.2014, 14:27
Кто бы осилил управление длительностью открытия клапанов, вот это была бы бомба.

MCZarin
18.02.2014, 14:28
Denchik, ты путаешь КПД и мощность. Никто и не обещал мега-мощности на кубический сантиметр металла.

Denchik
18.02.2014, 14:30
нтимет
Ну как же, в ролике что я выложил 10ка рвет экстрейл:laugh2:

- - - Добавлено - - -


Кто бы осилил управление длительностью открытия клапанов, вот это была бы бомба.
А это как раз не сложно - поставить электроклапан и управляй компутером.

Shoewreck
18.02.2014, 14:43
А это как раз не сложно - поставить электроклапан и управляй компутером.
К сожалению, почти все приблуды с приставкой "электро" жрут киловатты энергии, и электроклапан не исключение: чтобы продавить пружину нужно около 4 Дж энергии, в течение 1 секунды на полных оборотах на 16-клапанном моторе это надо сделать 800 раз, итого 3 кВт при условии абсолютной эффективности привода, а ведь клапан надо не просто толкнуть, его ещё надо и мягко вернуть на место: мне показывали, что случается при рассухаривании клапана на ходу вследствие неотрегулированных зазоров.

10ка рвет экстрейл
Я один раз БМВ 750 "порвал". Он, видимо, не знал, что соревнуется :sm_lol:

AnM
18.02.2014, 14:51
И еще - невыгодный угол в НМТ никого не заботит?
Эта "не выгодность" будет ровно в той же степени, как и "выгодность" новой ВМТ. И уж коль двигатель все-таки смог начать вращение, значит "выгодность" ВМТ одного цилиндра все-таки перевешивает "не выгодность" ВМТ и НМТ всех остальных.

Denchik
18.02.2014, 14:56
Я один раз БМВ 750 "порвал". Он, видимо, не знал, что соревнуется
Это понятно, я щас Х6 рву каждый день:laugh2:, но в ролике было сказано, смотрите как она рвет мощный внедорожник:) Так что за что купил за то и продал:D
ps много видел роликов с изобретением в конце которых просили денег на воплощение. Наверное это из этой серии....
ps2 если через 2 года это чудо не появится в продаже, значит шляпа:)

AnM
18.02.2014, 14:57
Грубо говоря из 100мм рабочего хода оставим 70, что бы избежать детанации, да, получим вроде выгодный угол колена, но и уменьшим время для реализации давления.
Это самое время (а вернее - расстояние по ходу движения поршня) и раньше было не до НМТ. Эффективное для вращения двигателя давление созданное в камере сгорания "закачивается" примерно на отметке 1/2 от ВМТ до НМТ. Конечно же и при дальнейшем движении поршня какое-то избыточное давление остается, но это уже не так эффективно для вращения двигателя.

Denchik
18.02.2014, 15:01
Эта "не выгодность" будет ровно в той же степени, как и "выгодность" новой ВМТ. И уж коль двигатель все-таки смог начать вращение, значит "выгодность" ВМТ все-таки перевешивает "не выгодность" НМТ.
НЕ понял мысль:huh: Автор идеи исключил верхний невыгодный угол приложения силы, почему тогда нижний не исключить? ну типа работать от угла 30 градусов до 150....от 0 до 30 и от 150 до 180 выкинуть - невыгодные они.

- - - Добавлено - - -


не так эффективно для вращения двигателя.
о теперь понял.

Shoewreck
18.02.2014, 15:13
В чём проблема этого невыгодного угла? Лишь бы против хода не упиралась. У традиционных ДВС ведь тоже УОЗ настраивают так, чтобы наиболее интенсивное горение происходило уже после прохождения мёртвой точки. В чём прорыв?

AnM
18.02.2014, 15:26
В чём прорыв?
Наверное в том, что автор добавил еще "чуть-чуть".
И кстати ... ведь нигде в различных видеороликах так и не озвучили этот самый "более выгодный" угол. Тут может быть и 1-2-3, и 5-10-15 градусов.

Хотя ... я тут подумал за чашкой чаю ... можно и самим прикинуть. Ведь мы видели на видео давление сжатия в районе 35. От горения топлива нам добавится что-то в районе 35-40. А в результате надо получить не больше 55. Вот и прикинем - на сколько надо опустить поршень от ВМТ, чтобы за счет увеличения объема камеры сгорания уменьшить общее слагаемое различных давлений до безопасных 50-55.

Shoewreck
18.02.2014, 16:14
Что-то мне кажется, что это запоздалое зажигание всего лишь способ избежать детонации при сумасшедшей степени сжатия. Кстати, что у него с фазами впуска? Вдруг в моторе цикл Аткинсона организован?

Denchik
18.02.2014, 16:18
Что-то мне кажется, что это запоздалое зажигание всего лишь способ избежать детонации при сумасшедшей степени сжатия. Кстати, что у него с фазами впуска? Вдруг в моторе цикл Аткинсона организован?
Наоборот - зажигание производится при нужном угле и нужном давлении, для этого в ВМТ такая дикая компрессия.

AnM
18.02.2014, 16:23
Вдруг в моторе цикл Аткинсона организован?
Нет.

И при чем тут фазы, если про Аткинсона вспоминать? колено то обычное.

Denchik
18.02.2014, 16:26
колено то обычное.
Цикл Миллера?

AnM
18.02.2014, 16:35
Цикл Миллера?
Вы чё все? решили со стороны телепатии вопрос раздолбать что ли?:D

Видео помните? или по диагонали смотрели?
Автор берет обычное колено, но с нужным ему ходом поршня.
Также берет обычный распред, но выбирает артикул с несколько увеличенными кулачками, чтобы ход клапана немного увеличить.
А все остальное - шлифовка блока и доработка поршней.

Denchik
18.02.2014, 20:11
AnM, сорри, ступил:). В обоих тех циклах увеличивают рабочий ход и уменьшают такт впуска для лучшего КПД.
Этот товарищ изобретатель сделал с точностью до наоборот:huh:

- - - Добавлено - - -


https://www.youtube.com/watch?v=MF04k7jBwuA
Опубликовано 10 Фев 2013 г.
Для желающих поддержать проект:
«ПриватБанк», номер счёта 5211 5374 4566 0991
"Яндекс.Деньки" 410011212890513
"WebMoney" номер: R307285778432

Лекции на тему "Теория ДВС"

Группа "Теория ДВС" ВКонтакте:
http://vkontakte.ru/club17394809

- - - Добавлено - - -

ага, вот тут заявляют 160 лошадей, КПД 60%:)

https://www.youtube.com/watch?v=zXkylKpeoIg

- - - Добавлено - - -

Лучше сразу это строить

https://www.youtube.com/watch?v=3oXs-zWaJk8
Хотя это давно изобрели:)

Shoewreck
18.02.2014, 23:05
колено то обычное.
Конечно Миллера, Denchik верно поправил. Но нет так нет...

Видео помните? или по диагонали смотрели?
Вообще не смотрел.

Shoewreck
19.02.2014, 00:33
Посмотрел испытания прототипа: мотор детонирует даже со впрыском воды, расход по трассе 9 литров, клапана не поместились в камере сгорания.
Просмотр теоретической части укрепил мои первоначальные представления: степень сжатия увеличили, зажигание припозднили, про калильное зажигание и самовоспламенение забыли.

Denchik
19.02.2014, 08:46
Shoewreck, а можно ссылку на видео?

Shoewreck
19.02.2014, 09:04
https://www.youtube.com/watch?v=xy_r5fVYhJc - теория (ссылка уже была выше)
https://www.youtube.com/watch?v=Z59f2tmQP1k - испытания

Denchik
19.02.2014, 09:47
теория (ссылка уже была выше)
теорию смотрел, 33 минуты воды из 38 минутного ролика:laugh2:

Tinkay
19.02.2014, 10:31
Россияне! Ваш соотечественник прорыв в науке и технике сделал. Гордиться надо!

Denchik
19.02.2014, 10:39
Ваш соотечественник прорыв в науке и технике сделал.
Да таких прорывов каждый день по телику куча (Совок:)), то дрова из опилок фигачат, то инновационное судно на воздушной подушке забацали:)
Беда в том, что это либо давно изопретено, либо не работает.
Вот этот прорыв, все больше склоняюсь - не работает. Уж много вранья в роликах и никакой конкретики. Да и признанной тактики повышения КПД противоречит.

Fedos
23.02.2014, 15:51
Кто бы осилил управление длительностью открытия клапанов, вот это была бы бомба.
Подожди чуть-чуть. Насколько я помню, Бош уже давно занимается разработкой клапанного механизма на электромагнитах, вот это будет прорыв.