PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по штатной магнитоле



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Екатерина
20.03.2008, 08:48
Вот собрал часть по теме (будет дополнятся по мере находок)
Спасибо говорите авторам цитат :-)

Так же распиновку и фото разъема можно тут посмотреть http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=101 на первых страницах



Назначение проводов (их цвет и обозначение на схеме) в разъёме подключения аудиоустройства Panasonic TYPE: PACR 07 (или 06), MODEL: 39101-79JС0, REF: CQ-MX0671AK в автомобиле SUZUKI SX4 sedan 2008 года выпуска (vin JSAGYC21S00). Всё ниже описанное проверено на моём личном авто по схемам, любезно предоставленными мне другими участниками форумов или найденными мной в паутине.

Для улучшения качества звука за бардачком установлен кондёр на 150 000 мкФ и подключен напрямую к аккумулятору (через предохранитель на 30А), провод питания мафона откушен возле разъёма (5см) и через предохранитель 10А подключен к плюсу кондёра проводом 2,5кв.мм. Внутри мафона дорожки питания к микросхеме УНЧ усилены проводом 2,5кв.мм. Выходная мощность микросхемы AN7560Z - 4 канала по 20Вт.

Номер и цвет провода в разъёме (мануал 99500-52L10-01E), обозначение на принципиальной схеме Panasonica, описание с моей точки зрения и мои замеры тока и напряжения.

1. Белый с красным (B/U) - питание устройства от аккумулятора через 37 предохранитель DOME на 15А. Силовой провод, несёт всю нагрузку.
2. Красный с жёлтым (ILL+) – подсветка кнопок. Работает при выключенном мафоне от включенных габаритов.
3. Розовый (FL+) – передний левый динамик.
4. Жёлтый с красным (FR+) – передний правый динамик.
5.Салатовый (RL+) – задний левый динамик.
6. Серый с красным (RR+) – задний правый динамик.
7. (белый которого нет) (TEL+) – вход звука от стационарного телефона или блютуз-модуля. Витая пара. В однодисковых Clarion-ах возможно вход левого канала звука.
8.(оранжевый которого нет) (TEL-mute) – вход режима TEL. При замыкании на массу зажигает табло TEL даже при выключенном мафоне. В Clarion-ах возможно вход управления режимом AUX.
9. Синий с белым (АСС) – вход от замка зажигания на питание аксессуаров через 24 предохранитель АСС2 на 15А (так же на нём сидит розетка в багажнике, мультидисплей, KLS модуль (система запуска без ключа)). Потребление на нём не мерял, но думаю где-то 50-100мА. Некоторые автолюбители берут с него управление на усилок.
10. Белый с зелёным (A-ANT) – выход на питание антенного усилителя. На нём появляется 12В при включении мафона (пропадает на время прокрутки стартером). Ток потребления моего антенного усилителя 15мА. Подходит для подключения клеммы REM усилителя или активного саба (максимальный ток нагрузки 36 вывода (ANT+B) микросхемы 1С701 - 250мА). Кстати с 35 свободного вывода (AMP+B) микросхемы 1С701 можно запитать усилитель линейного выхода на операционниках для подключения внешнего усилителя. Ток нагрузки вывода (AMP+B) - 100мА.
11. Чёрный (GND) – масса аудиоустройства. Подключена к болту за бардачком. Рекомендую туда же подключить минус с усилка, минус с кондёра, дополнительный провод от массы аккумулятора сечением не менее плюсового провода на усилок.
12. Жёлтый (чёрный с жёлтым) (ILL-) – с регулятора подсветки (dimmer control). Ступенчатое изменение яркости подсветки дисплея и кнопок при включенном мафоне.
13. Синий (FL-) – передний левый динамик.
14. Жёлтый с чёрным (FR-) – передний правый динамик.
15. Салатовый с чёрным (RL-) – задний левый динамик.
16. Серый (RR-) – задний правый динамик.
17. (красный которого нет) (TEL-) – вход звука от стационарного телефона или блютузмодуля. Витая пара. В Clarion-ах возможно вход правого канала звука.
18. Фиолетовый (NC) – вход от датчика скорости. Регулирует ступенчато громкость. Эффект отчетливо проявляется на 60, 80, 100 км/час при положении AVR 1.2.3.
19. Зелёный (ST-RE1) – кнопки слева на руле для управления аудиоустройством. Сигнальный провод
20. Чёрный (ST-RE GND)- Корпус (масса) кнопок.

Ток потребления выключенного мафона при включенном зажигании (или в АСС) – 500мА (да 0,5А!). Не рекомендую пересоединять Синий с белым провод №9 напрямую на аккум. Разрядите его за пару дней! При включенном мафоне на средней громкости 30 делений ток потребления 1А. Максимальный ток для радио при полной громкости 3,5А, для CD проигрывателя – 5А.
Настоятельно рекомендую откусить и пересадить Белый с красным провод №1 напрямую от аккума. От 37 предохранителя DOME 15A питаютcя блоки BCM (body control module – центральный замок, сигнализация, освещение салона), COMB meter (комбинация приборов), DLC (data link connector – диагностический разъём), ECM (engine control module – комп двигателя), ICM (immobilizer), TCM (transmission control module ), interior light (штурманский свет), rear interior light (плафон салона),luggage compartment light (светильник в багажнике), KLS control module (keyless start system – система запуска без ключа), Multi information display, main switch(key switch). Я туда же посадил сигналку. ЭТО ЦЕПЬ питания всех микросхем памяти и компьютеров в машине, а так же освещения. Кстати от перекусанного Белого с красным провода я запитал подсветку бардачка.

Подавал сигнал на закороченные между собой 7 и 17 выводы - мафон молчал. После изучения схемы понял, что это симметричный моно вход витой пары, подавать сигнал надо было между входами (на 7 – сигнал, на 17 – корпус внешнего устройства или телефона.

И последнее при случайном нажатии кнопки извлечения диска он выехал при выключенном зажигании и вынутом из замка ключе. Пользуйтесь

Не закидывайте дохлыми хомяками… при наличии времени отвечу на все Ваши вопросы.


Где то раньше я расказал о разъёме питания и колонок.
Видно пришло время показать разъём расширения (подключения ченджера, ай-пода и т.д.)
14 пиновый коннектор (CN702 14P connector)
1 и 7 вывод B/U - питание от аккумулятора после дросселя (BAT)
2 вывод АСС -сигнал зажигание включено
3 и 4 вывод - P.GND - общий питания
5 вывод R+ - вход правого канала витой пары
6 вывод L+ - вход левого канала витой пары
8 не используется
9 LAN+
10 LAN-
11 LAN MUTE (к шине лан не имеет отношения, а просто гасит сигнал звука на выходной микросхеме)
12 вывод S.GND - общий звука (экран витой пары)
13 вывод R- вход правого канала витой пары
14 вывод L- вход левого канала витой пары
Повторюсь, симметричный вход позволяет избавиться от помех при передаче сигнала на большие расстояния.

Теперь ответ на вопрос: "Если есть еще два входа, может какой то из них также активируется каким выводом?"
Вход в однодисковом панасонике активизируется внешними устройствами, подключаемыми к вышеописАнному разъёму, имеющему контроллер LAN шины и общающийся по известному Panasonic протоколу...





Размещу и тут на всякий случай, а то у нас черт ногу сломит искать....
Service manual Clarion PS-3141K
http://ifolder.ru/22098294 (http://ifolder.ru/22098294)
пароль: clubsx4

Met couton
21.03.2008, 10:23
не знаю я разные запихал... не читается толдько один диск и тот не читается после 11 песни (правда это мой любимый диск с юритмикс) думаю перезапишу на нормальную болванку и все будет путем. проще самой встаывить и попробовать

Екатерина
21.03.2008, 13:02
Met couton
Запихнуть не проблема :D
Только боюсь как бы потом не сломалось что-то внутри...
Поэтому и не запихиваю)

Met couton
21.03.2008, 14:55
Екатерина
а чему там ломаться он либо будет читать либо нет.

Екатерина
21.03.2008, 14:57
:D ок тогда попробую)

Met couton
26.03.2008, 08:30
тоже возник вопрос про музыку, а точнее про проигрывание дисков в режиме Рэндом.

так и не смог разобраться с инструкцией....в ней все ссылается на кнопку RTY но у меня такое чувство что данная кнопка не работает.
Меломаны если есть подскажите у вас пашет данная кнопочка, и если да подскажите пожалуйста алгоритм запуска данной функции поэтапно что куда нажимать и в какой последовательности.

Bims
01.04.2008, 08:52
Тема о магнитоле, поэтому решил здесь вопрос задать.
Купил SX-4 Sedan 1.6 MKПП с аудиоподготовкой, и чуть позже Соньку.
Вопрос следующий: как снять панель-заглушку, чтобы магнитолу поставить? Может кто-нибудь это уже проходил?

GLOBUS
01.04.2008, 09:25
Про диски, можно пихать все что угодно, главно что бы это диски были а не что то еще. Рандом не пробывал делать, снимать панель темболее :)

radiovova
12.04.2008, 15:29
Здравствуйте всем. Обисняю про диски: отражающая способность(а след. и уровень сигнала) у записаных (особенно RW), много ниже,чем у обычных,следовательно, вероятность сбоев (особенно на кочках) сильно возрастает от чего и стараются застраховаться производители
нашей знатной магнитолы.Испортить аппарат таким образом не возможно-максимум не сумеет прочесть 0 трек.

GIA
14.04.2008, 08:59
Слушаю на своем диски RW, записанные на своем ПК и не заметил каких-либо проблем, в том числе и сбоев. :oops:

merlin
17.04.2008, 08:27
Здравствуйте всем. Обисняю про диски: отражающая способность(а след. и уровень сигнала) у записаных (особенно RW), много ниже,чем у обычных,следовательно, вероятность сбоев (особенно на кочках) сильно возрастает от чего и стараются застраховаться производители
нашей знатной магнитолы.Испортить аппарат таким образом не возможно-максимум не сумеет прочесть 0 трек.

Маленькое дополнение:
Пробле с чтением RW нет, но я думаю что использовать их не целесообразно учитывая стоимость простой болванки (~5 р). По поводу сбоев на кочках на дисках МР3, их быть впринципе не должно. Сам алгоритм чтения этого недопускает. Инфа с диска считывается буфер, где переводится в обычный формат и далее на усилитель, емкость буфера минимум 15 сек. Так что не читаемость самозаписанных дисков можит быть только если диск в конец механически убит, если писали с мультисесией и само главное, если хотите чтоб диск точно прочитался пишите его на МИНИМАЛЬНОЙ скорости привода. Кстати магнитола довольно хорошая( кларион), ACD читает оч качественно, пробовал на тестовом "фокаловском" диске, а вот МР3 на троечку, причем от битрэйта не зависит (видать проц слабенький). Вобщем ставте хорошо записанные (не скаченные с нета) диски и будет Вам счастье.

Met couton
17.04.2008, 09:55
а рэндом то кто нить юзал ?

maniac
23.04.2008, 10:34
По поводу дисков расскажу реальную историю, чтобы никто больше так не попал. У меня машина хетч 4x4 со штатной магнитолой и CD-ченжером на 6 дисков. Случилось так, что она сломалась, видимо, какой-то механический дефект. В магнитоле осталось два диска, которые прекрасно читались и играли уже долгое время, и по моему глубокому убеждению их формат не мог стать причиной поломки, один из них был CD-RW. Я обратился к местному представителю официального дилера, в данном случае Автомир-Воронеж. Они вскрыли магнитолу и отказали мне в гарантийном обслуживании именно из-за того, что один из дисков был CD-RW, а в русском переводе написано, что их нельзя использовать (в английской книжке на магнитолу написано can not be playbacked или как-то так). Мне отказали также и по месту покупки автомобиля (Кунцево-Москва). Основание - представительство Сузуки (очень подпольная организация, сайт есть, но контактной информации никакой) якобы ответила им всем, что случай не гарантийный. Так что учтите мой опыт, потому что моя магнитола очень дорогая и менять ее на такую же нет никакого смысла, потому что за эти деньги (около 1300 долларов) можно крутой мультимедийный девайс с экраном поставить. Теперь я пытаюсь разобраться, какие детали надо купить для замены 2DIN штатной на 1DIN стандартную магнитолу. Если кто знает - подскажите по кодам или хотя бы киньте фотку.
По поводу того, как снять панель заглушку, можно посмотреть по этой ссылке, например.
http://www.clarion.com/cip/bracketmanual/BKX1295_09.pdf

Dmitry_Milk
23.04.2008, 11:25
Дык, есть ли смысл напрягаться с RW? что мешает записать на R? они ж по цене грязи, в отличие от цены магнитолы с анулированной гарантией :)


а рэндом то кто нить юзал ?

А магнитола какая? Я так понял, не у всех кларион шестизарядный, в некоторых вроде попроще что-то стоит? (естественно речь только про тех, у кого магнитола в комплектации).

Dmitry_Milk
12.05.2008, 12:15
Еще один вопросик, даже не про магнитолу больше.

Кто-нибудь пользовался функцией Traffic Announcement? Она вообще поддерживается на каком-либо радио в России, или это пока только у "проклятых буржуев"?

Я обычно постоянно слушаю Авторадио, причем основная причина - именно информация о пробках (не знаю, имеет ли это смысл в Москве, но в Казани эта информация очень часто выручает, поскольку пробки не всегда носят регулярный характер). Очень часто хочется вместо радио послушать сидюк, но отказываю себе, потому что боюсь прозевать анонс пробок (уже несколько раз было, попадал в пробки, прозевав анонс, а мог объехать). Но что-то мне TA говорит, что в RDS Авторадио он не обнаруживает TA-информации. Может, конечно, у меня просто ручки кривоваты :)

Екатерина
12.05.2008, 12:40
Еще один вопросик, даже не про магнитолу больше.

Кто-нибудь пользовался функцией Traffic Announcement? Она вообще поддерживается на каком-либо радио в России, или это пока только у "проклятых буржуев"?

Я пользуюсь, не знаю даже как включила.
Слушаю диски, а оно само включается.
Так что работает эта функция:)

Dmitry_Milk
12.05.2008, 15:43
Екатерина, а на какое радио у вас включается для пробок?

Екатерина
12.05.2008, 15:45
Dmitry_Milk, Авторадио кажется)))

informtv
12.05.2008, 16:11
У нас ничего подобного вроде нет.

Dmitry_Milk
12.05.2008, 16:16
Хм, есть подозрение, что все зависит от того, кто и где транслирует RDS. У меня похоже локальные его транслируют, потому что телефон для рекламы местный высвечивается, не московский.

Jenart
19.05.2008, 12:18
У меня в мануале на магнитолу (6-ти зарядный "клэрион"-SX4 4х4) про то как "листать" папки даже не упоминается... На практике: напихал 6 дисков мп3шных, которые успешно юзал в предыдущей тачке... и, вот незадача, магнитола маслает только первую папку на каждом из дисков (только на одном она начинает мотать 2-ой фоулдер после того как промотает 1-й-возможно вопрос в типе выбираемого прожига?).... Ни в жизнь не поверю что такая навороченная магнитола не имеет такой функции-мэнагер в нашем минском салоне сказал что она одна сама по себе стоит 800 евро-так что осторожнее юзайте её-например не впихните невзначай 2 диска в один слот-мэнагер говорит что прецеденты уже такие были и механика там напрочь ломается тогда....Вопрос: какой комбинацией клавишь листаются чёртовы папки? Чем жжёте трэки на матрицах, какой тип записи, мот сессию надо закрывать?

TSS
19.05.2008, 13:29
Правая крутилка - это выбор папки.
Проверьте еще режим повтора (кнопка RPT задает режимы: нет повтора (трек-за-треком-фолдер-за-фолдером-диск-за-диском); повтор трека; повтор фолдера; повтор диска).

Dmitry_Milk
19.05.2008, 21:30
Все правильно, правая крутилка. Один ее щелчок - перескок к следующей папке в порядке обхода дерева.

ivr
22.05.2008, 11:59
Да гады конечно! Я как бывший мастер по CD-ченджерам, могу утверждать RW никак не может сломать аппарат! Могут не читаться - это да!

ivr
22.05.2008, 12:12
Про трафик - сам не юзал, но в англицком описании написано, если Вы были настроены на станцию,где передается инф. по трафику,перешли на CD и нажали кн.ТА, как только будет передаватся инф.по трафику, аппарат сам переключится на радио.

safoe
17.06.2008, 13:39
В инструкции пишут, что данная кнопка регулирует нарастание звука при увеличении скорости. Режимов 4 - off/1/2/3. У подруги в Форде на каждые 20 км/ч звук увеличивается примерно на 2 деления. В моей машине всех 3х положениях нарастание звука вообще не слышно. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

merlin
17.06.2008, 17:05
Во втором режиме громкость увеличивается гдето на 100-110 км/ч, кстати довольно удобно, как завопила, значит сотню перешел, далее помоему каждые 20 км немного увеличивается ( на дисплее ни как не отображается) на третьем( а мож первом, не помню) тож самое но с 70-80 км, вот тут напрягает, особенно по городу, то тише то громче. .

Спокойный
17.06.2008, 19:47
Я пользуюсь, стоит на 3. Разница звука ощутима (субъективно) с 90-100 км\ч. Лично мне эта примочка нравиться...

Dmitry_Milk
17.06.2008, 21:41
Удобно даже на 3, особенно летом, когда окна открыты широко и шум своих и чужих покрышек силен.

safoe
17.06.2008, 22:00
А интересно, в машине стоят, типа, датчики шума? Пока не поняла, звук усиливается при усилении шумового эффекта или от нарастания скорости.

Спокойный
17.06.2008, 22:24
От скорости.

safoe
19.06.2008, 11:07
Вчера для проверки разогнала машину до 120-130. Кнопка не работает. Думаю вместе с нулевым ТО попытать механиков, в чем причина.

TSS
19.06.2008, 13:19
А ведь нет специальной кнопки AVC на магнитоле, есть функция AVC, но наверное не в этом дело :)

DIadeMA
20.06.2008, 09:25
Верно, в мануале нашел только специальную функцию. Отдельной кнопки нет.

safoe
20.06.2008, 10:07
Исправлю на функцию, спасибо :P

corporal
29.06.2008, 21:01
Всем привет, :privet:

Кто-нибудь пробовал слушать "нефирменные" СD, записанные на компьютере, с песнями, скачанными из И-нета или скопированными с "фирменных" mp3 дисков? :dymat:

В "букваре" пишут: "ни в коем случае, можно слушать только диски с фирменным значком". >:(
У диллера тоже говорили, что при использовании самодельных дисков могут быть проблемы. :(

Может не все так страшно? :dymat:

Заранее благодарен, :smile2:

Murik
30.06.2008, 08:21
Совсем не страшно ;D
Я практически только такие диски и слушаю, за полгода ни каких проблем не возникло !!!
И читает он их без проблем !!!

GIA
30.06.2008, 08:45
Я тоже, только свои записи МР3 и слушаю и ни каких проблем!

Dmitry_Milk
30.06.2008, 11:35
Ничего подобного. В руководстве к моему клариону сказано - не использовать CD-RW. CD-R - явно сказано - МОЖНО! Скорее всего и CD-RW работает, но на случай, если вдруг полетит механика магнитолы и в ней останутся диски, RW лучше не совать, чтоб не подставить себя.

GIA
30.06.2008, 12:12
Я, конечно не техник по приводам, но уверен, что с точки зрения механики приводу абсолютно все равно, что хавать CD-R или CD-RW.
Вопрос здесь стоит читает, значит можно смело слушать!

corporal
30.06.2008, 17:29
А DVD-R с записями mp3 кто-нибудь пробовал использовать (просто на 4,7 ГБ диск можно оч. много записать)?

Fox_ch2
30.06.2008, 17:37
а вот с DVD будут проблемы!
для чтения DVD и CD дисков используются разные лазеры и технологии!
да и сами диски разные!

DVD читать не будет!

informtv
30.06.2008, 17:48
В штатном CD-приводе невозможно прочитать DVD. :( А так, практически любой современный dvd-ресивер будет играть музыку с записанного Вами диска. Ставьте себе такой, если нужно, заодно и фильмы сможете смотреть. :)

NF
30.06.2008, 19:15
В "букваре" пишут: "ни в коем случае, можно слушать только диски с фирменным значком". >:(
У диллера тоже говорили, что при использовании самодельных дисков могут быть проблемы. :(
Может не все так страшно? :dymat:
Заранее благодарен, :smile2:

Полагаю, что производителя здесь заботит только то, что некоторые диски, купленные у нас в Москве на Митинском рынке, ихняя японская система может просто не прочитать, и вы не сможете получить того удовольствия от прослушивания записей, на который они рассчитывали. Японская механика от этого, полагаю, портится не больше, чем любая другая....

Tarh
01.07.2008, 09:36
Кстати, а у кого-нибудь мануал на магнитолу на русском есть? Мне такой не положили...

sergey
01.07.2008, 09:50
Кстати господа!!! как включить RND-случайный выбор!

TSS
01.07.2008, 10:13
senaval, у меня Clarion и там есть кнопка CAT, вот ее нажимаешь и выбираешь нужный RND режим: выключено; треки; диски.

Tarh
01.07.2008, 12:59
Кстати господа!!! как включить RND-случайный выбор!

Поддерживаю вопрос!

TSS
01.07.2008, 15:18
Я вроде уже ответил про RND (кнопка CAT). Или у вас не Кларион?

Tarh
01.07.2008, 18:59
У меня штатная магнитола...
В инструкции (английской) вроде как написано, что если хотите прослушать CD диск вразноброс, то нажмите такую-то кнопку (не помню какую). В главе, посвященной прослушиванию mp3 дисков про RND нет ни слова. Пробовал нажимать рекомендуемую кнопку,как для CD - результата никакого....
Надо будет почитать еще раз.... со словариком :)

TSS
02.07.2008, 11:05
И у меня штатная - Clarion 6CD changer. Кнопка CAT дает три режима: OFF (выключено); TRACK RANDOM (дорожки текущего диска вразнобой); DISC RANDOM (дорожки всех дисков, которые засунуты в чейнджер, вразнобой). Есть еще индикатор RDM на панеле, который сигнализирует о включенном режиме.

TSS
02.07.2008, 11:33
Нагнал я. Нет такой функции в штатном Кларионе на моем хэтче. И кнопки CAT нет. Пардон.

Fox_ch2
02.07.2008, 11:41
хех! жаль!
так описывал что я даже поверил что у меня есть такая фишка :)

Tarh
03.07.2008, 22:10
И я всю панель в её поисках облазил :)
Значит, нет такой функции...

TSS
04.07.2008, 09:07
Еще раз перечитал мануал (модель Clarion PS чего-то там) и функция есть, но только для моделей с возможностью подключения внешнего CD changer'а (я не знаю как внешний чейнджер влияет на функцию случайного выбора треков, звучит странновато. клариону - незачет).

Glukon
30.08.2008, 01:02
на положении 2 отчётливо чувствуется, километров после 60 громче уже.

ukrainetz
19.10.2008, 17:46
В "букваре" пишут: "ни в коем случае, можно слушать только диски с фирменным значком". >:(
У диллера тоже говорили, что при использовании самодельных дисков могут быть проблемы. :(
Может не все так страшно? :dymat:
Заранее благодарен, :smile2:

Полагаю, что производителя здесь заботит только то, что некоторые диски, купленные у нас в Москве на Митинском рынке, ихняя японская система может просто не прочитать, и вы не сможете получить того удовольствия от прослушивания записей, на который они рассчитывали. Японская механика от этого, полагаю, портится не больше, чем любая другая....

Дело в том что следящий привод CD-привода четко реагирует на мусор и пыль, попадаемые с компакт-дисков. Когда линза привода загрязняется, плеер может вообще не видеть диски. :kontract:

ukrainetz
19.10.2008, 17:54
Еще раз перечитал мануал (модель Clarion PS чего-то там) и функция есть, но только для моделей с возможностью подключения внешнего CD changer'а (я не знаю как внешний чейнджер влияет на функцию случайного выбора треков, звучит странновато. клариону - незачет).

Видимо в этих модификациях функция случайного воспроизведения присутствует как опция.

Vedmed
26.10.2008, 13:16
Вообще классная штука) Стоит на последнем уровне, и очень отчетливо чувствуется))) Особенно в городе помогает-когда дорога хорошая, на спидометр не особо смотришь, а просто тапку давишь, когда орать начинает-знач за 120 перевалил, пора притормаживать)))

TSS
01.11.2008, 10:12
Сегодня утром сев в машину, обнаружил, что динамики молчат, хотя магнитола (штатная Кларион, 6 CD) работает. Нет звука ни с радио, ни с CD. Думал разъем отошел или контакт плохой. В процессе езды до работы, несколько раз включал и выключал магнитолу - тишина. Остановился, заглушил машину, потом завел и все заработало. Кто-нибудь встречался с таким багом? Что это может быть?

Belka
01.11.2008, 14:29
Думаю, в сервис стоит обратиться, пусть проверят.

OZRIC
01.11.2008, 22:32
Скорее всего так и есть-разьём, контакта не было. Была подобная фигня на предыдущей машине, тоже с новья. Вылечилось просто-вытащили сервисники магнитолу , брызнули спиртом на контакты. вставили назад-работало 2 года без проблем( да и новый хозяин не жалуется)

Watson
12.11.2008, 16:28
Сегодня утром сев в машину, обнаружил, что динамики молчат, хотя магнитола (штатная Кларион, 6 CD) работает. Нет звука ни с радио, ни с CD. Думал разъем отошел или контакт плохой. В процессе езды до работы, несколько раз включал и выключал магнитолу - тишина. Остановился, заглушил машину, потом завел и все заработало. Кто-нибудь встречался с таким багом? Что это может быть?

Всем добрый день! )
Один в один такое же у меня было один раз (машине полгода, ~10000км). Сел, поехал, - что-то не так. Потом понял, что музыка не играет. Пока ехал до дома перенажимал все кнопки - вроде все работает, переключает станции, режимы, но звука нет. Когда доехал, заглушил двугатель, подождал 10 секунд, включил зажигание - все заиграло :)

Ivan_Go
04.01.2009, 22:16
Недавно обнаружил след. (магнитола штатная Кларион, 6 CD): диск МР3 при проигровании не переходит сам на сл. альбом, раз десять включал\выключал повтор и трека, и альбома, и диска... но вот победить не смог :( это в сервис? вроде мелочь и жить не мешает, но неприятно как-то
P.S. проверял с 2мя разными дисками один точно лицензия

Dmitry_Milk
04.01.2009, 22:58
Примерно похожее, только с отличием. Если перелистываю треки кнопкой - то крутится внутри одной папки, а если сам переходит то по окончании последнего в папке трека меняется и папка.

safoe
05.01.2009, 13:58
Так быть не должно :xernya:. На моей штатной магнитоле и лицензию и самозаписанные мр3шные папки листает сам. Узнавала при покупке у менеджера, привозила и ставила свои СД.

Glukon
07.01.2009, 01:11
у мня тоже глюкавила магнитола (штатная на 1 диск): пару раз бывало, что сама начинала громкость прибавлять (с функцией авс не путаю, набирала очень быстро и циферки громкости росли за несколько секунд до 50, дальше я выкручивал ручку громкости назад - нарастать переставало).
второе: периодически при листании станций с руля вверх после 3ей опять идёт 1я, а не 4я.
по дискам: не слухаю, записал один на RW, так он не читается гад, я и забил.

GLOBUS
07.01.2009, 12:16
второе: периодически при листании станций с руля вверх после 3ей опять идёт 1я, а не 4я.


Что то типа того и у меня было, но это все мелочи.


так же как и настроить басы/средние/низкие. в том же ряду.

эээ, там есть функция АВС, но это не то вроде. И когда она прибавляет звук, то циферки громкости у меня такие же остаются.

Watson
07.01.2009, 13:53
AVC - это и есть функция, которая увеличивает громкость при увеличении скорости. Циферки громкости при этом не меняются.

GLOBUS
08.01.2009, 21:07
AVC - это и есть функция, которая увеличивает громкость при увеличении скорости. Циферки громкости при этом не меняются.

Да, точно, это оно самое!

Ivan_Go
15.01.2009, 17:16
AVC - это есть функция,


AVC- это вещь! А есть у кого мануал на штатную 6 дисков? ту распечатку на русском что в салоне, сравнил с англоязычной и понял что не то у меня :( Про AVC ни слова, если-б не было форума, так и не знал бы

Inkognito
15.01.2009, 20:46
AVC- это вещь! А есть у кого мануал на штатную 6 дисков? ту распечатку на русском что в салоне, сравнил с англоязычной и понял что не то у меня :( Про AVC ни слова, если-б не было форума, так и не знал бы

У меня в инструкции к машине есть инструкции ко всем магнитолам и + ещё дали толстый мануал отдельно по магнитолам на 4х языках,но русского там нет.Если хочеш сфоткаю и выложу куда нибудь.У тебя какая магнитола?

GLOBUS
15.01.2009, 20:55
И теперь самый наболевший вопрос, а как заставить магнитолу работать при убранном ключе в замке зажигания?

Николайф
15.01.2009, 21:02
И теперь самый наболевший вопрос, а как заставить магнитолу работать при убранном ключе в замке зажигания?


а на седанах нет безключевого запуска? надо ключ в ЗЗ обязательно пихать?
у меня просто - ключ в кармане , зажигание в положение ACC (аксессуары то есть), и магнитола работает, можешь перемещаться как хочешь, вылезать из машины...

GLOBUS
15.01.2009, 21:37
ага, пока ключ не вставишь, она не включится. И это очень не гуд!!!

toto
16.01.2009, 11:10
И теперь самый наболевший вопрос, а как заставить магнитолу работать при убранном ключе в замке зажигания?

Менять источник тока! ПутЁм врезания в другую сеть
Но это повод снятия с гарантии! :stesn:

Алиса
16.01.2009, 12:11
A как определить марку магнитолы? Я не вижу где это прописано?

Watson
16.01.2009, 12:29
На венграх 4х4 2008 года - Clarion.

merlin
16.01.2009, 14:26
И теперь самый наболевший вопрос, а как заставить магнитолу работать при убранном ключе в замке зажигания?

Менять источник тока! ПутЁм врезания в другую сеть
Но это повод снятия с гарантии! :stesn:


Для "пытливых", можно сделать так.

Вынимается магнитола, на хвосте находим 2 провода , красный и желтый,
Желтый это постоянный "+",
Красный "АСС",
откусываем красный(не ближе чем 10 см от разъёма), тот конец который "торчит из машины" изалируем и больше не трогаем.Конец который выходит из разёма , закорачиваем на желтый (предворительно их зачистив), изолируем и всё, никаго вмешательства в впроводку
Обозначения (цвета проводов), впринципе общепринятое, т.е стандартно, но япы всегда на всё имеют своё мнения, поэтому цвета могут и несовпадать или отсутствовать, поэтому понабится тестер. На выключенной магнитоле сначало ищем "+", потом ставим замок зажигания в ААС и находим второй "+". Эти провода нужно соединить между собой.

Не забывайте отключать магнитолу по окончании поездки, после этого она сама отключаться не будет

Inkognito
16.01.2009, 14:42
A как определить марку магнитолы? Я не вижу где это прописано?
На них ничего не написано,названия нужно смотреть в мануале к машине,там изображены все магнитолы которыми комплектуют сексики.А проще можно сказать что с одной крутилкой по середине-Панасоник,а с двумя-Кларион.

merlin
16.01.2009, 14:57
A как определить марку магнитолы? Я не вижу где это прописано?
На них ничего не написано,названия нужно смотреть в мануале к машине,там изображены все магнитолы которыми комплектуют сексики.А проще можно сказать что с одной крутилкой по середине-Панасоник,а с двумя-Кларион.


Откуда эта инфа? Манагер и ещё кто-то говорили что однодисковая тоже кларион

Алиса
16.01.2009, 15:49
Мдя, в мануале к машине тоже ничего не написано. Крутилка одна, а в салоне меня уже боятся, я многим недовольна или хочу многого.

GLOBUS
16.01.2009, 18:19
И теперь самый наболевший вопрос, а как заставить магнитолу работать при убранном ключе в замке зажигания?

Менять источник тока! ПутЁм врезания в другую сеть
Но это повод снятия с гарантии! :stesn:


Для "пытливых", можно сделать так.

Вынимается магнитола, на хвосте находим 2 провода , красный и желтый,
Желтый это постоянный "+", .......

Оу, кто хочет попробывать?

Inkognito
17.01.2009, 02:00
Откуда эта инфа? Манагер и ещё кто-то говорили что однодисковая тоже кларион
Я же говорю в инструкции к машине написано и нарисовано.По крайней мере у меня так.
http://s40.radikal.ru/i088/0901/d7/244e2bb7bd50t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/0901/d7/244e2bb7bd50.jpg.html)http://i031.radikal.ru/0901/88/1825738683aft.jpg (http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/0901/88/1825738683af.jpg.html)

Воробей
27.01.2009, 12:04
На SX-4 4WD установлена магнитола Clarion PS-3141KA. Это ОЕМ-ная магнитола, которую кларион делает для судзуки.
Есть ли у кого документация (можно ссылочку) - кто владеет информацией (раскладка разъемов на теле- их там три).
У диллере нет. Отправили в инет и на рынок.
Hеобходимо подцепить аппарат типа Clarion BLT 373. Т.е. нужен вход AUX и вход для приглушения радио MUTE.
Решение вроде должно быть. Спасибо.
З.Ы. В ветке "Самостоятельная установка" шла речь про переходник на ISO (нашли успокоились).
Спасибо.

Николайф
27.01.2009, 12:17
кто владеет информацией (раскладка разъемов на теле- их там три)

вот здесь http://www.sx4club.com/forums/showthread.php?t=4325&page=6&highlight=ipod есть задница какой-то магнитолы из буржуйского варианта SX4 , посмотри , может , поможет..

merry
27.01.2009, 13:18
Распиновка другая.

Воробей
28.01.2009, 00:13
Про эти три разема. Распиновка большого нужна. Два меньших это clarion-новский C-net похоже. Суть в том что большой разъем это не стандартный ISO. Вообще в инете есть для него переходник. Но ... нужна распиновка.

Проблема может быть описана с другой стороны - Есть девайс Pioneer AVIC-F500. Надо подсоединить его к штатной магнитоле SX-4. Тема http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=89199&view=findpost&p=2364388 -может кому будет интересно.

Николайф
28.01.2009, 08:54
Про эти три разема. Распиновка большого нужна

попробуй зайти с другой стороны: поищи тут где-то есть ссылки на сервис мануал по SX4 (англ.) - там вся проводка/разъемы должны быть расписаны, надо только вникнуть, вооружившись N-ным количеством 100граммов :)

Николайф
28.01.2009, 10:21
тут где-то есть ссылки на сервис мануал

Буквально, вот : http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=10370&postcount=29

merry
28.01.2009, 11:24
Воробей. А куда собираетесь устанавливать сей чудный навигатор,в нем много всяких интересных примочек,установите скиньте фотку.

Воробей
30.01.2009, 01:06
Буквально, вот : http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=10370&postcount=29


Спасибо. Изучил мануал а также приведенную риже распиновку. http://www.ertasvc.ru/tovar/586.htm.

Более того пообщался со спецом.
Сухой остаток - на приведенной распиновке все что надо есть. AUX-L/R/On. В мануале как раз эти три пина свободны.

Но чел с фирмы сказал-приезжали на SUDZUK-е задача не стояла но запустить не уддалось. Можа не подпаяно. Можа торопился.... Надо смотреть еще. Приезжай. Сделаем.

Теперь дилемма- Через пионеровский усилок ND-G500 все легко подключается (он только под это и заточен Для AVIC-F500) но стоит 4500 + 1500-2000 устанка - здесь установить можно и легко самому но надо покупать усилок.
Либо на прямую к AUX -су (если у них - то 2000+1500+500- теже деньги) самому -задаром - но ....результат ХЗ. Посеяли сомнение. Ковырять голову не хочу - долой гаратия.

Знание приумножает печали.

P.S. Пишу-может кому пригодится. Покупал - думал получится бюджетно- а тут засада и новые бабки. В понедельник буду в их краях-заеду покажу.

Воробей
30.01.2009, 01:13
Воробей. А куда собираетесь устанавливать сей чудный навигатор,в нем много всяких интересных примочек,установите скиньте фотку.

Устанавливается он в держатель на стекло. и работает как навигатор. Но прелесть в том что держатель можно подключить к магнитоле и поиметь звук и массу других прелестей. Т.Е. вся подводка к нему через кредл. Но это на любителя.

Выглядит примерно так. http://www.pioneer-rus.ru/ru/products/25/111/241/AVIC-F500BT/index.html

Николайф
30.01.2009, 16:23
вот еще для фанатов-самоделкиных - гражданин затюнинговал штатную магнитолу (с одной крутилкой) , с переборкой и перепайкой ее внутренностей, сопроводив все это красочными фотоиллюстрациями:

http://www.team-bhp.com/forum/diy-do-yourself/43442-sx4-oem-hu-pass-surgery-amp-section.html

merlin
06.02.2009, 14:03
Я же говорю в инструкции к машине написано и нарисовано.По крайней мере у меня так.
http://s40.radikal.ru/i088/0901/d7/244e2bb7bd50t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/0901/d7/244e2bb7bd50.jpg.html)http://i031.radikal.ru/0901/88/1825738683aft.jpg (http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/0901/88/1825738683af.jpg.html)


А у меня в мануале нарисованна только одна магнитола, та которая на 1 диск , с крутилкой по середине(у меня така и стоит), ну и помимо всего прочего написанно, в случае поломки обращатся к дилеру сузуки или в сервисный центр кларион(???).
Может разные ставили?

Медвед
24.04.2009, 13:40
вот еще для фанатов-самоделкиных - гражданин затюнинговал штатную магнитолу (с одной крутилкой) , с переборкой и перепайкой ее внутренностей, сопроводив все это красочными фотоиллюстрациями:

http://www.team-bhp.com/forum/diy-do-yourself/43442-sx4-oem-hu-pass-surgery-amp-section.html

Только вот не понятно чего же он добился. По моему что-то связанное с функцией MUTE. Короче процесс для парня главное.

Fox_ch2
24.04.2009, 15:26
Только вот не понятно чего же он добился. По моему что-то связанное с функцией MUTE. Короче процесс для парня главное.
на шатной магнитоле раз ве есть гнездо AUX на внешней панели?

Nikola
24.04.2009, 17:55
на шатной магнитоле раз ве есть гнездо AUX на внешней панели?

У буржуев есть,на
http://www.team-bhp.com/forum/diy-do...p-section.html речь идёт об изменении частотного диапазона на выходе, и усилении сигнала штатной магнитолы,не меняя внутренний облик передней панели, так-как чел жалуется,что не может слушать это г-но.:be:....нам их не понять:(

ScanJet
10.05.2009, 22:07
При включении фар ближнего света (например при межгородовых пробегах) яркость подсветки панели магнитолы резко падает. В солнечную погоду практически уже не читается. Это как-то исправляется?

Watson
11.05.2009, 01:30
При включении фар ближнего света (например при межгородовых пробегах) яркость подсветки панели магнитолы резко падает. В солнечную погоду практически уже не читается. Это как-то исправляется?

Слева от руля есть кнопка, которая за это отвечает (в одном ряду с выключателем ПТФ и корректором фар).

Коловрат
12.05.2009, 08:34
ScanJet, Кнопочкой на торпеде (там где угол наклона фар регулируется)

Элла
22.05.2009, 01:59
Сломался CD-проигрыватель. Причина - в дисководе оказались некоторые диски без отметки compact disc digital audio. (см.мануал стр. 3-40 и 3.41)
Все диски, что я слушала были в формате аудио и МП 3. Все хорошего качества, куплены в магазине, некоторые лицензионные. Т.е. все как обычно и раньше всегда всё играло. Но вдруг диск "съело" и перестало работать.
ВНИМАНИЕ! На сервисе сказали, что случай не гарантийный, поскольку играла не то,что надо и поэтому менять-чинить только за свой счёт.

Добавлено через 2 минуты

По поводу дисков расскажу реальную историю, чтобы никто больше так не попал. У меня машина хетч 4x4 со штатной магнитолой и CD-ченжером на 6 дисков. Случилось так, что она сломалась, видимо, какой-то механический дефект. В магнитоле осталось два диска, которые прекрасно читались и играли уже долгое время, и по моему глубокому убеждению их формат не мог стать причиной поломки, один из них был CD-RW. Я обратился к местному представителю официального дилера, в данном случае Автомир-Воронеж. Они вскрыли магнитолу и отказали мне в гарантийном обслуживании именно из-за того, что один из дисков был CD-RW, а в русском переводе написано, что их нельзя использовать (в английской книжке на магнитолу написано can not be playbacked или как-то так). Мне отказали также и по месту покупки автомобиля (Кунцево-Москва). Основание - представительство Сузуки (очень подпольная организация, сайт есть, но контактной информации никакой) якобы ответила им всем, что случай не гарантийный. Так что учтите мой опыт, потому что моя магнитола очень дорогая и менять ее на такую же нет никакого смысла, потому что за эти деньги (около 1300 долларов) можно крутой мультимедийный девайс с экраном поставить. Теперь я пытаюсь разобраться, какие детали надо купить для замены 2DIN штатной на 1DIN стандартную магнитолу. Если кто знает - подскажите по кодам или хотя бы киньте фотку.
По поводу того, как снять панель заглушку, можно посмотреть по этой ссылке, например.
http://www.clarion.com/cip/bracketmanual/BKX1295_09.pdf

та же проблема!!!

Gringo
22.05.2009, 06:54
Блин, ну и дела. Хоть у меня все диски CD-RW отлично читаются магнитолой, пожалуй перезапишу их на CD-R болванки. От греха подальше...

buzuk80
22.05.2009, 07:20
Сломался CD-проигрыватель. Причина - в дисководе оказались некоторые диски без отметки compact disc digital audio. (см.мануал стр. 3-40 и 3.41)
Все диски, что я слушала были в формате аудио и МП 3. Все хорошего качества, куплены в магазине, некоторые лицензионные. Т.е. все как обычно и раньше всегда всё играло. Но вдруг диск "съело" и перестало работать.
ВНИМАНИЕ! На сервисе сказали, что случай не гарантийный, поскольку играла не то,что надо и поэтому менять-чинить только за свой счёт.

Добавлено через 2 минуты


та же проблема!!!

А в обычный сервис по ремонту радиоаппаратуры не пробывали обращаться? Я думаю, что это будет дешевле, чем новую ставить :)
Да и к другому дилеру можно подъехать. Только надо так - не работает, ничего не знаю, чините.

Gringo
22.05.2009, 09:33
Gringo, согласен целиком и полностью. Только очень странно, что случай не гарантийный :sm_dymat:Действительно странно. Посмотрел в мануале, там действительно сказано что использовать можно только диски с соответствующей меткой что это компакт-диск (также не запрещается использовать CD-R). Возможно это перестраховка чтобы народ не совал в дисковод всякий хлам, ибо некачественный диск может просто-напросто разлететься внутри и всё там разворотить.

Что мне не понятно, так это почему нельзя использовать диски CD-RW. Логически я не могу это объяснить. Они не квадратные и принцип считывания у них такой же. Но на всякий случай перекину музыку на диски CD-R, раз были прецеденты, когда на основании использования CD-RW отказывали в гарантии. Гарантийные сервисмены у нас вообще любят отфутболивать людей по малейшим основаниям. Кому охота лишнюю работу делать?

Добавлено через 1 час 4 минуты
Вот здесь ZKI нашел мнение представителя оф. дилера по этой проблеме...
http://www.suzukovod.ru/showpost.php?p=114616&postcount=7

Gringo
22.05.2009, 09:51
Да и как можно узнать, какие диски там проигрывались, ну если сам не скажешь то?Хуже всего, когда "неправильный" диск остался внутри и не хочет выниматься. При разборе девайса это выяснится, что в данном случае и было. :sm_dymat:

Добавлено через 2 минуты

Это запрет связан с ператсвом.Нет, это ни при чем. Официальный мп3 и неофициальный с точки зрения техники ничем не отличаются.

merlin
22.05.2009, 09:51
Магнитолу в обычном сервисе делать не будут, не документации,надо только искать умельцев. Нельзя ставить в 6 дисковую магнитолу само записанные болванки по причине того что комп (когда пишет), немного не так прописывает нулевую дорожку. (в принципе завит от программы из котрый пишешь, но в 90% случаев это так). И аппарат не "видит" диск при смене дисков, в итоге запихивает одновременно несколько дисков для воспроизведения, от сюда поломки "транспорта" и механизма загрузки аппарата. Если очень хочется послушать , такую болванку, то от греха подальше достанте остальные диски от туда.(пихайте только 1 диск).
Однодискавая магнитола этим не страдает.

Gringo
22.05.2009, 09:56
Магнитолу в обычном сервисе делать не будут, не документации,надо только искать умельцев. Нельзя ставить в 6 дисковую магнитолу само записанные болванки по причине того что комп (когда пишет), немного не так прописывает нулевую дорожку. (в принципе завит от программы из котрый пишешь, но в 90% случаев это так). И аппарат не "видит" диск при смене дисков, в итоге запихивает одновременно несколько дисков для воспроизведения, от сюда поломки "транспорта" и механизма загрузки аппарата. Если очень хочется послушать , такую болванку, то от греха подальше достанте остальные диски от туда.(пихайте только 1 диск).
Однодискавая магнитола этим не страдает.
Что интересно, далеко не у всех кто использует "неправильные" диски, магнитола ломается. В частности, у меня все диски CD-RW и всё великолепно работает. Ни одного сбоя или косяка. Тут наверное больше зависит не столько от формата CD, сколько от качества его изготовления.

merlin
22.05.2009, 10:13
Что интересно, далеко не у всех кто использует "неправильные" диски, магнитола ломается. В частности, у меня все диски CD-RW и всё великолепно работает. Ни одного сбоя или косяка. Тут наверное больше зависит не столько от формата CD, сколько от качества его изготовления.


Нет это от программы которая пишет, "неро" например пишет вроде правильно(метку вроде ставит). Но я бы всё равно не рисковал. Еще раз повторюсь, это относится только к 6 дисковым аппаратам и только если там стоят все 6 дисков

Gringo
22.05.2009, 10:36
Нет это от программы которая пишет, "неро" например пишет вроде правильно(метку вроде ставит). Но я бы всё равно не рисковал. Еще раз повторюсь, это относится только к 6 дисковым аппаратам и только если там стоят все 6 дисковНу, ставить все 6 дисков не обязательно. К чему такая жадность? В реальности и с 3-4 дисками обслушаешься до посинения. Один диск с mp3, к примеру, может содержать до 10 часов музыки. А если кто-то тем не менее всё прослушает, ничто не мешает вынуть диски и загрузить след. партию. :)

З.Ы. Я в неро пишу.

ThinkPad
22.05.2009, 16:05
Внесу свои 5 копеек:
RW диски не рекомендуеться слушать по той простой причине, что у них коэфициент отражения лазера меньше (сравните сами по отражению от диска) и поэтому лазер на считывающем устройстве быстрее выходит из строя из-за повышенной на него нагрузки ( а в трясущейся машине этот процесс идет еще быстрее, т.к. ему нужно постоянно фокусироваться на дорожке).
Больше это не связано ни с чем, т.к. если бы нулевая дрожка была записана не правильно, то диск бы просто не читался.... с пиратством это тоже никак не связано.... всё банально просто... На компах приводы тоже умирают от выхода из строя лазера со временем.... а в машине еще быстрее процесс идет. В среднем лазер служит года 4-5 при нормальной эксплуатации (проверено на разных магнитолах), а потом всё равно начинает "сдыхать" (не все диски читает, или читает не с первого раза и т.д.).
2 диска в один слот механика просто не засунет....
Вывод: Не жмитесь и пишите на CD-R диски.....

buzuk80
22.05.2009, 21:32
Ну значит так. Все сугубо ИМХО, а то неизвестно до чего договоримся: Все намного проще - край болванок\дисков (р или рв не важно, важно качество) в чейнджере при смене диска портит шестеренку. ВОТ И ВСЕ.

Элла
22.05.2009, 22:40
Что мне не понятно, так это почему нельзя использовать диски CD-RW. Логически я не могу это объяснить. Они не квадратные и принцип считывания у них такой же. Но на всякий случай перекину музыку на диски CD-R, раз были прецеденты, когда на основании использования CD-RW отказывали в гарантии.

у меня как раз и не было CD-RW - но все равно амба. :(

Добавлено через 2 минуты

А в обычный сервис по ремонту радиоаппаратуры не пробывали обращаться? Я думаю, что это будет дешевле, чем новую ставить :)
Да и к другому дилеру можно подъехать. Только надо так - не работает, ничего не знаю, чините.

нет,пока не пробовала.
честно говоря я слега офонарела от возникшего обстоятельства.
думаю, пойду сначала с собратьями по сузуковедению пообщаюсь.

Добавлено через 1 минуту

Магнитолу в обычном сервисе делать не будут, не документации,надо только искать умельцев.

Спасибо большое.
А не подскажете, где таких умельцев сыскать?

Элла
22.05.2009, 22:43
Нет это от программы которая пишет, "неро" например пишет вроде правильно(метку вроде ставит). Но я бы всё равно не рисковал. Еще раз повторюсь, это относится только к 6 дисковым аппаратам и только если там стоят все 6 дисков

у меня было загружено 4 диска,а при загрузке 5-го гикнулось. Так что, видимо не обязательно,чтоб было загружено 6 -тью дисками.

Элла
22.05.2009, 22:48
Элла, эначит так . Успокаеваемся и по порядку плиз. Что и как, в строгой хронологии.

И если можно в одной теме, очень трудно следить:sm_dymat:


Спасибо. Я вроде спокойна ;) :)
по хронолгии здесь: http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=14640

Добавлено через 1 минуту

Элла, т.е. магнитола просто перестала проигрывать диски? Кнопки не нажимались, отверткой магнитола не ковырялась и т.д.?

что Вы, я только на кнопки нажимать умею!
:shocked: что такое отвёртка? :huh: :)

да, загрузила очередной диск и гитлер-капут!

buzuk80
22.05.2009, 22:51
Элла, спокойствие-друг потребителя :)
К сожалению, всю тему перечитывать нет возможности, если можно, ответы на пару вопросов.
1. Срок эксплуатации
2. Как узнали и кто знает, что диск не тот (по их мнению).

Элла
22.05.2009, 22:54
Элла, спокойствие-друг потребителя :)
К сожалению, всю тему перечитывать нет возможности, если можно, ответы на пару вопросов.
1. Срок эксплуатации
2. Как узнали и кто знает, что диск не тот (по их мнению).

1)срок эксплуатации 2 года
2)на сервисе мастер выдал инфо.

buzuk80
22.05.2009, 23:06
Элла, начнем со второго пункта: мнение мастера, без подписных вами доков, это фантазии мастера ( в юридическом аспекте). Нет факта применения неположенных дисков - до свидания. Ничего не знаю, я - не я, и хата не моя :)
С пунктом первым сложнее. Нужно знать какой срок гарантии конкретно на магнитолу. На машину 100 или три года, а вот на магнитолу не знаю. По закону минимум на магнитолу - 1 год, но с другой стороны - магнитола - часть машины.
А не позвонить ли в общество по защите прав потребителей? А?

Элла
22.05.2009, 23:14
buzuk80, да, с юридической стороной вопроса более или менее понятно.
гарантия на штатное оборудование, думаю не должна быть меньше..
нигде в документах на авто этого не нашла во всяко случае.
ПРо общество защиты прав.. не знаю даже.. но таки мысль мне нравится :)

Gringo
23.05.2009, 00:42
Ну мужики, Вы даёте!!! Несколько страниц непрерывного текста!!! А что если предположить, что просто сломаласт аудио устройство и всё тут!!! И это никак не связано с дисками!!! На Н.Витарке вынимали магнитолу - там написано: маде ин Чина!!! Что Вы еще хотите??? Слом сломалось и сломалось, как все ломается и диски тут вообще совершенно не причем, можете хоть кусок пластика засунуть в "щель" или можете лист картона.И тем не менее, раз уж написано в мануале что надо ставить такие-то диски, а такие-то не надо - хрен с ними, сделаем как написано. Не сложно. По крайней мере в случае чего не будет мозгокомпостирования по поводу "неправильных дисков". :)

Элла
23.05.2009, 00:59
Ну мужики, Вы даёте!!! Несколько страниц непрерывного текста!!! А что если предположить, что просто сломаласт аудио устройство и всё тут!!! И это никак не связано с дисками!!! На Н.Витарке вынимали магнитолу - там написано: маде ин Чина!!! Что Вы еще хотите??? Слом сломалось и сломалось, как все ломается и диски тут вообще совершенно не причем, можете хоть кусок пластика засунуть в "щель" или можете лист картона.

kirill1978, ну эт Вам наверное всё просто в этом деле.. впрочем,возможно и мужУкам, к коим вы обратились. А мне, бедняШке куда податься с вопросами?
Я ума не приложу куда мне бечь, штоб ткнули пальцем в нужную штукенцию и сказали - "вот эта подойдёт, смело покупайте и мы вам установим" и чтоб действительно подошлои установилось праивльно..
У меня куча вопросов из-за этого простого случая :( которые я не знаю как решить...

Если купить другое устройство - то какое? прежнему (было Clarion японское!!) я не доверяю теперь. думаю надо другое устанавливать, которое "всеядное". сегодня была в магазине..побродила по прилавкам.. консультанту рассказала что надо, он лишь руками развёл.. "не знаю что вам подойдёт из этого, учитывая,что у вас там панель и оборудование было встроено штатное".

Gringo
23.05.2009, 02:52
А в чем, если на то пошло, разница между 1DIN and 2DIN?

kirill1978
23.05.2009, 10:54
kirill1978, ну эт Вам наверное всё просто в этом деле.. впрочем,возможно и мужУкам, к коим вы обратились. А мне, бедняШке куда податься с вопросами?
Я ума не приложу куда мне бечь, штоб ткнули пальцем в нужную штукенцию и сказали - "вот эта подойдёт, смело покупайте и мы вам установим" и чтоб действительно подошлои установилось праивльно..
У меня куча вопросов из-за этого простого случая :( которые я не знаю как решить...

Если купить другое устройство - то какое? прежнему (было Clarion японское!!) я не доверяю теперь. думаю надо другое устанавливать, которое "всеядное". сегодня была в магазине..побродила по прилавкам.. консультанту рассказала что надо, он лишь руками развёл.. "не знаю что вам подойдёт из этого, учитывая,что у вас там панель и оборудование было встроено штатное".
Элла, если не получиться настоять на гарантии, тогда идите в магазин и купите 2-х DIN'овую магнитолу с монитором. Правда, если не ошибаюсь, Вам придется менять рамку. У Вас сейчас штатная магнитола закрывает своей рамкой весь проем (дыру) в центральной консоле торпеды. У меня штатной магнитолы не было и рамка, соответственно, другая. Но думаю, что заказать эту рамку в экзисте можно. Но честно говоря на словах конечно не объяснить нюансы, поэтому конечно же лучше, чтоб в таких делах при заказе и покупке рядом был понимающий человек противоположного пола. :D
А вообще надо это дело все разобрать и посмотреть. Там наверняка можно саму магнитолу просто заменить, а внешнюю панель оставить прежней.
Если не ошибаюсь, то рамка под магнитолу имеет номер 73821-79J00-5PK - цена вопроса около 15$.

Элла
23.05.2009, 11:57
Коллеги, вот инетерсная ссылочка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%82-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA

Здесь говорится и про лого «Compact disc digital audio». См. раздел "Копирование": Philips также владеет всеми правами на знак «Compact disc digital audio», логотип формата аудио компакт-дисков.
и в разделе "Защита от копирования" :
Philips заявила, что на подобные диски, не соответствующие спецификациям «Красной Книги», запрещается наносить знак «Compact disc digital audio».

Итого: если брать за основу написанное, получается, что это лишь логотип, принадлежщащий правообладателю, предназначенный для аудио дисков и ограничивающий право копирования инфо!!!

Gringo
24.05.2009, 03:27
Вчерась вытащил диски из магнитолы - оказалось все 6 дисков стояли. К тому же все СD-RW. По краю ходил, можно сказать. :sm_umnik:

Светлана
26.05.2009, 09:21
Братья - сексоводы, утром сегодня села в машинку и не работает радио...никак:huh:
Покрутила на разные станции, пощелкала кнопки. Ни ФМ, ни АМ ничего не работает. При этом показывает какая радиостанция включена. Звук включен.
Ночью сегодня все работало, с утра как завелась ... и в полной тишине доехала на работу. Непривычно.
Что енто такое?:( Либо я не проснулась???

Коловрат
26.05.2009, 09:27
Светлана, Включите и выключите магнитолу (центральная кнопка громкости) должно пройти , если не поможет можно попробовать клему с АКБ скинуть. Это у вашей магнитоллы моцг подвис.

Светлана
26.05.2009, 09:44
Коловрат, спасибо!
Выключать и включать пробовала.
Похоже, что клему придеться дергать... а не хотелось бы.

Крис
26.05.2009, 12:01
Дергать клемму, наверное, нет большой необходимости,
просто надо взять ключ на 12(или на 10, не помню) и ослабить винтик на минусовой клемме аккумулятора, потом снять с этой клеммы провод.
Затем с наслаждением выкурить сигаретку, или просто посмотреть на двигатель, отметить, какой он все-таки грязный, взять влажную салфетку,
чуть -чуть протереть, то, что на виду, (на улучшение ходовых качеств автомобиля это не повлияет), снова накинуть проводок на клемму и завернуть винтик, до упора, проверив, что б провод на клемме - не болтался.
(кстати, эту операцию необходимо проводить и перед отъездом в отпуск, чтобы не разрядился аккумулятор).
Все!
А теперь, пробовать, включается ли магнитола.
ну, если - опять не включается, то тогда -
правильно, в сервис.

Watson
26.05.2009, 13:48
У меня так было два раза за год. Первый раз тоже нажимал на все кнопки и включал/выключал магнитолу нажатием на регулятор громкости. Музыка заиграл только когда заглушил двигатель и снова включил зажигание.

Cergik
27.05.2009, 10:25
Как прочитать (пролистать) текст (название диска, трека)? CD Panasonic 1DIN PACR 07 показывает только первые четыре буквы?
Спасибо

merlin
27.05.2009, 12:15
Как прочитать (пролистать) текст (название диска, трека)? CD Panasonic 1DIN PACR 07 показывает только первые четыре буквы?
Спасибо


Я уже это спрашивал, больше года назад, ничего, только там не 4 символа, а 7, если подежать кнопу "6", пару секунд, то получится прочитать ещё 7. Это не удобно, во всех мало мальски приличных, даже китайских аппаратах, есть функция "бегущая строка", она включается отдельно, а тут кажись этого нет. Кстати про одно дисковую магнитолу, у меня в мануале, сказанно, что в случае поломки обращатся к дилеру, или сервисный центр кларион. Это я к вопросу о фирме изготовителе.

Светлана
28.05.2009, 09:08
Братья - сексоводы, утром сегодня села в машинку и не работает радио...никак:huh:
Покрутила на разные станции, пощелкала кнопки. Ни ФМ, ни АМ ничего не работает. При этом показывает какая радиостанция включена. Звук включен.
Ночью сегодня все работало, с утра как завелась ... и в полной тишине доехала на работу. Непривычно.
Что енто такое?:( Либо я не проснулась???
В общем, оно заработало в тот день, но когда я раз третий за день включила зажигание. Похоже, что, действительно, мозги немного заклинило.:brake:

Cergik
28.05.2009, 09:29
Я уже это спрашивал, больше года назад, ничего, только там не 4 символа, а 7, если подежать кнопу "6", пару секунд, то получится прочитать ещё 7. Это не удобно, во всех мало мальски приличных, даже китайских аппаратах, есть функция "бегущая строка", она включается отдельно, а тут кажись этого нет. Кстати про одно дисковую магнитолу, у меня в мануале, сказанно, что в случае поломки обращатся к дилеру, или сервисный центр кларион. Это я к вопросу о фирме изготовителе.

Спасибо за совет удержать кнопку, а то я просто нажимал на все подряд.
На странице 3-35 руководства у меня написано PANASONIC Радио CD проигрыватель с управлением устройства смены CD дисков.
При снятии его я прочитал модель PANASONIC PACR -06 (на лицевой -07)

Gringo
29.05.2009, 04:03
Жалко что нет комплектации без магнитолы. Лучше бы они вынули магнитолу и сделали бы машину на 35-40 тыс. дешевле. Я бы за 10-15 тыс. купил навороченную магнитолу с входом USB. Оставшиеся деньги на мороженное.:)

kirill1978
29.05.2009, 09:19
Жалко что нет комплектации без магнитолы. Лучше бы они вынули магнитолу и сделали бы машину на 35-40 тыс. дешевле. Я бы за 10-15 тыс. купил навороченную магнитолу с входом USB. Оставшиеся деньги на мороженное.:)

У меня такая комплектация седана. Правда в ней не только магнитолы нет, но и ESP например. А в остальном - такая мне как раз и нужна была.

Сухой
12.06.2009, 01:06
Товарищи, на днях столкнулся с такой ситуацией:
Слушаю мр3 диск, тут бац, включается радио. За 4 дня такая ситуция повторилась 3 раза, ни какой системы (кочьки, битое место на диске) выявить не удалось. Магнитола родная с cd чнежером на 6 диском. Что скажете?

клен
12.06.2009, 16:46
Возможно, у Вас включена функция "поиск новостей",вроде ТА или что-то подобное, там буковки светятся на магнитоле,выключите их.
Я один раз попробывал вообще все это работает или нет,оказалось работает.

Ekselenets
12.06.2009, 17:54
Товарищи, на днях столкнулся с такой ситуацией:
Слушаю мр3 диск, тут бац, включается радио. За 4 дня такая ситуция повторилась 3 раза, ни какой системы (кочьки, битое место на диске) выявить не удалось. Магнитола родная с cd чнежером на 6 диском. Что скажете?

А диск один и тот же вылетает или разные?

Если разные - то проблема может быть как в записывающем устройстве дисков - если вы их пишите на своем ПК, там может плохо работать CD-привод. Плюс к этому проблема может заключаться в ослаблении лазера в магнитоле - тогда, видимо, с этим придется смириться.. У меня на предыдущей машине было примерно то же самое - после трех лет эксплуатации магнитола pioner периодически глючила - менять не стал - так и продал машину с косяком.

Сухой
14.06.2009, 01:22
Спасибо. ТА действительно включен. За последние пару дней глюков небыло.

Gringo
29.06.2009, 02:15
Значит, при условии использования правильных дисков, загрузка сразу 6 дисков не должна приводить к проблемам?

TechNick
29.06.2009, 08:03
Значит, при условии использования правильных дисков, загрузка сразу 6 дисков не должна приводить к проблемам?
Сейчас у меня загружено 5 дисков R и RW в перемешку. Никаких проблем пока

Gringo
29.06.2009, 18:07
Сейчас у меня загружено 5 дисков R и RW в перемешку. Никаких проблем покаУ меня какое-то время стояло 6 CD-RW дисков и тоже ничего. Но теперь всё перевел на качественные CD-R с гладкими краями. От греха подальше, так скать. Ставлю 5 дисков, но есть навязчивое желание поставить шестой.

Не могу без музыки ездить. Для меня это наркотик.:)

Motor4ik
02.07.2009, 00:03
Значит, при условии использования правильных дисков, загрузка сразу 6 дисков не должна приводить к проблемам?
а с чего взял, что должна?
у меня непрерывно загружены все 6
и самописные и лицензионные и по 100 руб штука
пока Fox_ch2 не приложился-работала отменно без сбоев:sm_da:
щас тоже работает:ar:..Фоксовская:laugh2:
а моя изъята из его машины в сервис на экспертизу:ap:

Watson
02.07.2009, 09:56
Какие-то сплошные небылицы. Что за ерунда - в _6_ дисковый проигрыватель вредно ставить 6 дисков... так можно дойти до того, что на машине ездить вредно вообще :)
Диски обычные/CD-R/CD-RW для проигрывателя отличаются только отражающей способностью. Т.е. худший вариант с CD-rw - диск может просто не прочитаться. Но никак не поломать механическую часть.
Единственное требование - диски должны быть не кривыми (буквально) и не должны развалиться внутри проигрывателя.

ThinkPad
02.07.2009, 10:30
Т.е. худший вариант с CD-rw - диск может просто не прочитаться. Но никак не поломать механическую часть.

Для чтения таких дисков нужна повышенная мощность лазера и он быстрее садиться...... но года на 3 его хватит......
На механику это никак не влияет.....

Manaos
06.07.2009, 08:28
Народ, а для айпода разъем есть? Если нет, то скока он стоит?

клен
07.07.2009, 23:19
Добрый день.
Очень часто не слышу звонка в авто, нельзя ли как-то уменьшат автоматически звук магнитолы при поступлении звонка?
Раньше магнитола фонила перед звонком:), помню была функция уменьшения звука,при поступлении звонка.
А в сузуковском Clarion нечего такого нет?
Я не нашел:(

ThinkPad
08.07.2009, 00:17
Кнопка АТТ вас спасет - нажимаете и звук выключается...
Автоматически без связи магнитола-телефон не возможно.....
Вроде есть Блютусный модуль....

клен
08.07.2009, 23:56
Кнопка АТТ вас спасет - нажимаете и звук выключается...
Автоматически без связи магнитола-телефон не возможно.....
Вроде есть Блютусный модуль....

Ой, а у меня на магнитоле такой кнопки нет((((.
Блютуса тоже вроде нет.
А может что можно прикупить, к штатной магнитоле что-нибудь, чтобы не пропускать звонки,ведь была же старой магнитоле функция- при поступлении звонка
звук затихает, как на клавиатуре например, которая начинает мигать когда телефон звонит, работает по излучению наверное.

ThinkPad
09.07.2009, 22:38
Кнопка находится на руле :-)
Может она MUTE называется - не помню
К штатной магнитоле можно докупить блютус модуль вроде.... но не уверен...

Я сделал проще :-) поменял магнитолу :-) Теперь у меня и навигация, и ДВД и громкая связь :-)

Motor4ik
09.07.2009, 22:42
Кнопка находится на руле :-)
Может она MUTE называется - не помню
К штатной магнитоле можно докупить блютус модуль вроде.... но не уверен...
Я сделал проще :-) поменял магнитолу :-) Теперь у меня и навигация, и ДВД и громкая связь :-)
на руле кнопочка с перечеркнутым динамиком)
и по чем обошлось тебе удовольствие?

ThinkPad
09.07.2009, 22:44
Motor4ik,
вот тут я писал http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=101&page=7
Начиная с 68 поста

Motor4ik
09.07.2009, 22:49
спс! 1000уе значт:sm_dymat:
стоит озаботиться и разориться :kopilka:на первую годовщину:music2:

ThinkPad
09.07.2009, 22:53
1000уе значт
Чуть дороже :-), т.к еще адаптер для кнопок на руле (ок 100 баксов)
Только не берите модели для американского рынка, у них другой шаг частот в FM диапазоне (Но они дешевле)

клен
24.07.2009, 01:20
1-Может кто подскажет,для чего нужны на штатной магнитоле Clarion,
два разъема (слева),если считать что разьем подключения и антенный вход справа.Может это что -то для подключения блютуза?

Так как
проблема неслышного телефона так и осталась.
(Кнопка с перечеркнутым динамиком,это вообще не в тему, потому и не стал комментировать,я не слышу звонка,причем тут ручное уменьшение громкости, когда услышал звонок)

2- для чего нужна белая "фишка", что прикручена к " фишке" втыкаемой в магнитолу?Она белого цвета и приблизительно в два раза меньше "фишки" для магнитолы?

Заранее спасибо, может кто знает?

клен
08.08.2009, 23:05
Здраствуйте, может кто подскажет,как на штатной магнитоле (Clarion),
при возпроизведени диска mp3, на котром записано много альбомов исполнителя ,перескочить с одного альбома на следующий?

При воспроизведении ,можно перепрыгнуть через песню , но если
песня последняя в альбоме, то скачек будет на первую песню этого альбома,чтобы перейти к второму альбому надо прослушать всю последнюю песню и тогда магнитола начнет воспроизводить новый альбом.
А нельзя ,сразу перепрыгнуть через последнюю песню,другие то магнитолы "листают" песни, не в рамках одного альбома, а в рамках всего диска.:)

Dmitry_Milk
09.08.2009, 09:48
Штатный способ - повернуть правую крутилку на 1 щелчок.

Хотя, имхо, способ жутко неудобный, действительно хотелось бы, чтоб при принудительном переходе с последнего файла папки перескок шел первый файл следующей папки, а не этой же самой. Есть правда одна опция, которая как раз работает с порядком зацикливания - файл, папка, диск, но похоже ее действие распростряняется только на естественный переход с файла на файл, а при принудительном похоже всегда повторяется папка. По крайней мере у меня так. Если найдете способ изменить это - пишите.

клен
09.08.2009, 16:09
Штатный способ - повернуть правую крутилку на 1 щелчок.

Хотя, имхо, способ жутко неудобный, действительно хотелось бы, чтоб при принудительном переходе с последнего файла папки перескок шел первый файл следующей папки, а не этой же самой. Есть правда одна опция, которая как раз работает с порядком зацикливания - файл, папка, диск, но похоже ее действие распростряняется только на естественный переход с файла на файл, а при принудительном похоже всегда повторяется папка. По крайней мере у меня так. Если найдете способ изменить это - пишите.

Большая Вам "сенька", ппробывал, точно правым колесиком, перескакивает с папки на папку.:sm_happy:
Вообще меня это вполне устраивает, СПАСИБО Вам :)

Cergik
19.08.2009, 09:07
1-Может кто подскажет,для чего нужны на штатной магнитоле Clarion,
два разъема (слева),если считать что разьем подключения и антенный вход справа.Может это что -то для подключения блютуза?

Так как
проблема неслышного телефона так и осталась.
(Кнопка с перечеркнутым динамиком,это вообще не в тему, потому и не стал комментировать,я не слышу звонка,причем тут ручное уменьшение громкости, когда услышал звонок)

2- для чего нужна белая "фишка", что прикручена к " фишке" втыкаемой в магнитолу?Она белого цвета и приблизительно в два раза меньше "фишки" для магнитолы?

Заранее спасибо, может кто знает?

Привет всем!
1. «Может кто подскажет,для чего нужны на штатной магнитоле Clarion,
два разъема (слева),если считать что разьем подключения и антенный вход справа.Может это что -то для подключения блютуза?»

- Предполагаю, что один (белый) с малым кол-вом контактов для Айпода или расширения (подключения внешних устройств), второй (чёрный) – для подключения внешнего ченджера.


2. «Проблема неслышного телефона так и осталась…»

-Действительно в наших мафонах нет вывода МУТЕ. Можно блокировку звука выполнить так: К выводам 19 и 20 подключить НО контакт реле последовательно включив резистор 56 Ом. Катушку реле подключить к приставке реагирующей на сотовый телефон.

3. «Для чего нужна белая "фишка", что прикручена к " фишке" втыкаемой в магнитолу? Она белого цвета и приблизительно в два раза меньше "фишки" для магнитолы?»

-Фишка нужна для подключения навигационной ситемы: Фиолетовый – сигнал скорости, красный – сигнал заднего хода, красно-синий – сигнал ручного тормоза.

ThinkPad
19.08.2009, 09:26
3. «Для чего нужна белая "фишка", что прикручена к " фишке" втыкаемой в магнитолу? Она белого цвета и приблизительно в два раза меньше "фишки" для магнитолы?» -Фишка нужна для подключения навигационной ситемы: Фиолетовый – сигнал скорости, красный – сигнал заднего хода, красно-синий – сигнал ручного тормоза.
Вот за это спасибо... не мог найти сигнал скорости :-)
Откуда он идет???

Cergik
20.08.2009, 10:41
Вот за это спасибо... не мог найти сигнал скорости :-)
Откуда он идет???

Он идёт с блока ВСМ 15 вывод разъёма G04 для седана (схема А-8).

Cergik
27.08.2009, 09:13
Выводил ли кто-то линейный выход?
Я временно брал со входов выходной микрухи (AN7560NZ)? но сигнал там слабый 120 мВ. Не могу найти в нете даташит на аудио процессор BD3807K.

MrLamer
05.09.2009, 23:46
Люди, кто-нибудь подскажет, как добраться до аудио входа в штатной магнитоле? Венгерская сборка, на 6 CD.

клен
06.09.2009, 23:23
Люди, кто-нибудь подскажет, как добраться до аудио входа в штатной магнитоле? Венгерская сборка, на 6 CD.
Надо ее вытащить, он(вход) с тыльной стороны.Снимаем накладки, потом 4 шурупа и вытаскиваем магнитолу на себя.

MrLamer
07.09.2009, 20:19
2 клен. спасибо!

может подскажете как аккуратно снять накладки? и куда можно вывести сам выход? (я его хочу сделать для плеера)

ThinkPad
07.09.2009, 20:23
может подскажете как аккуратно снять накладки?
Акуратно начиная снизу подцеплять пластиковой картой или отверткой завернутой в тряпку (что бы пластик не поцарапать). Не забыть постелить тряпку на тонель со стороны водителя, а то его тоже поцарапаете (где пепельница)
1й раз снимается туго......

куда можно вывести сам выход
имхо лучше всего в бардачек.... у меня там ЮСБ выведено (правда магнитофон не штатный)

MrLamer
08.09.2009, 18:32
я вот сегодня вытащил бардачек, и со стороны водителя снял нижнюю панель. т е я добрался руками до магнитолы. я обшарил ее руками всю заднюю сторону, но чет так и не нашел вход. со стороны пассажира - антенна и большой разъем с кучей проводов. со стороны водителя есть какая-то квадратная дырка. больше ничего похожего не нашел.
может эта квадратная дырка и есть аудио вход?:(

ThinkPad
08.09.2009, 21:58
MrLamer, вот тебе для инфы с белого форума:
"Полазав по зарубежным форумам, наткнулся на успешную реализацию линейного входа в сексе через штатные разъемы магнитолы http://www.sx4club.com/forums/showthread.php?t=1430. Магнитолы, конечно разные бывают, но уж больно морда казалась знакомой :) Смелости добавило еще одно сообщение с распиновкой нужных входов http://www.sx4club.com/forums/showthread.php?t=1430. В общем решил рискнуть.
Самое сложное - снять боковые блестящие накладки. Ненужной кредиткой :), ножиком для пластилина или другим НЕ металическим предметом поддеваем и отщелкиваем накладки снизу. Далее поддеваем пальцами и, немного покачивая, сильно, но аккуратно тянем их на себя параллельно полу, поочередно вытаскивая оставшиеся 4 защелки. Не торопимся, тянуть приходится действительно сильно, защелки очень тугие :(
Дальше все гораздо проще. Откручиваем четыре винта магнитолы и вытаскиваем ее на себя, добираясь до ее задницы. В принципе, как выяснилось постфактум, магнитола изначально не закодирована, можно отцепить антену и основной разъем и смело нести коробочку на домашний верстак.
На текущий момент констатирую: при соединении штырьков 2 и5 относительно указанного ссылкой выше разъема через резистор (номиналом 1-1.5 кОм, другие не проверял) кнопочкой CD на магнитоле становится возможным выбрать источник "AUX"!"
"Кстати, по-поводу кабеля. Поскольку разъем на магнитоле проприетарный (разумеется) и в Чип-Дипе подобрать подходящую ответную часть не удалось, задействовал, в результате, обычный аудио шнурок для CD-ROM. С одной стороны пластмассовый разъем раздербанил, заизолировал каждое гнездо изолентой и насадил на нужные штырьки (крайние, дальние от антены, верхний - левый канал, нижний - правый, соседний с нижним - общий). А чтоб это при тряске не отвалилось, притянул шнурок к магнитоле стяжкой. Получился этакий удлиннитель входа :) Резистор через похожие прикупленные гнезда поместился в разъеме, практически не выступая. Длины кабелька как раз хватило вывести вниз бороды, в ноги пассажиру. На том инсталяция пока закончена (разумеется, как писал, с проверкой работоспособности), магнитола прикручена, накладки защелкнуты взад"
"В продолжение темы организации линейного входа на Suzuki SX4 на 6-дисковом чейнджере Clarion - так как с детства с паяльником у меня дружбы не было, я связался напрямую с Тимом - автором поста http://www.sx4club.com/forums/showthread.php?t=1430, он выслал мне свой кабель, его стоимость - 32USD + 10 USD доставка, оплату произвел через PayPal своей кредиткой. Сегодня получил кабель, умудрился воткнуть его в магнитолу без съема последней, снял бардачок и залез рукой. Сразу предупреждаю, что это не просто, надо иметь навыки гинеколога (без смеха, но у меня таковые есть). Теперь все работает, подключаю свой телефон и слушаю музыку с него. Чтобы подключить AUX надо дважды нажать на кнопку CD. У меня самая обычная штатная магнитола и на кнопке CD не написано AUX, только CD.
C момента оплаты до момента получения прошло ровно 2 недели, что немало меня потрясло.
Очень рекомендую! В комлекте - шнурок, инструкция по установке и три пластиковых хомута-стяжки.
Tim McCabe, jtco@sympatico.ca

P.S. Подключил iPod - все работает отлично, FM-трансмиттер отправляется в далекий ящик..."

Добавлено через 3 часа 10 минут
http://i432.photobucket.com/albums/qq43/dfwtxpatrick/Zuki18.jpg
вот разьемы.....

MrLamer
08.09.2009, 23:43
полазил и я по буржуйским сайтам.

вот тож интересное решение

http://www.gvoc.net/auxcable/auxcable.php

принцип тот же, только тут можно сразу кабель человеческий сделать...

Cergik
09.09.2009, 11:09
Вопрос: а можно ли сделать аудио вход и выход на седане 1 дисковый CD Panasonic PACR07?

GIA
09.09.2009, 20:24
Cergik, Недавно занимался вопросом линейного выхода в штатной магнитоле (однодисковая), самый дешевый варинт 3500 руб. (устанавливают плату в магнитолу), второй в автозвуке 12В предложили поставить переходник (250 руб.) он меня не впечатлил. Остановился на усилителе Cruch 500.2 (двухканальный) 3200 руб. с высокоуровневым входом, он поменьше 4-х канальных и легко вошел под сиденье.
Сегодня поставили, еще не настроил под себя (при настройке в салоне слишом срезали низы), но есть недостаток в акустике появился фон и даже слышно переключение папок при мр3. Завтра заскочу в салон для выяснения причин.

ThinkPad
18.09.2009, 15:51
http://lst-group.ru/forums/viewtopic.php?f=29&t=36
Интересные доработки головного устройства на Мазде.... но к нам тоже примеменимо....

ThinkPad
20.09.2009, 17:00
но есть недостаток в акустике появился фон и даже слышно переключение папок при мр3.
Меняй межблочники... так же разведи их подальше от питания (хотя у меня вместе идут на саб - фона нет)....

ThinkPad
22.09.2009, 12:34
GIA, сорри, проглядел что у тебя по высокому уровню подключено.....
тут не решишь наверно никак, это шумят уже выходные усилители на магнитоле....
Единственно что можно делать - зашунтируй вход усилителя резистором ом на 100 на каждый канал.... может поможет.....

Добавлено через 3 минуты
Порядок настройки уровня следующий потом:
Усилитель на минимум, магнитолу на максимум по громкости..... потом постепенно добавляй громкость на усилителе до приемлимого уровня........

GIA
22.09.2009, 19:43
GIA, сорри, проглядел что у тебя по высокому уровню подключено.....
тут не решишь наверно никак, это шумят уже выходные усилители на магнитоле....
Единственно что можно делать - зашунтируй вход усилителя резистором ом на 100 на каждый канал.... может поможет.....

Спасибо, сегодня подъехал поменял усилитель с 2-х на 4-х канальный, одновременно провели эксперимент, поставили на акустических выходах штатной магнитолы модулятор сигнала в линейный (коробочка Мистери за 290 руб.) - основной фон пропал, а также шум при переключении трэков.
В общем согласился я на эту альтернативу, хотя умом понять не могу не дешевый усилитель, предназначенный для подключения по высокому уровню и безделушка за 290 руб., тем более, что умельцы предлагают поставить выход за 3.5-4.5 тыс.руб.
Усилок еще окончательно не настроил, возможно звук стал несколько упрощеннее (надеюсь прогрев, настройка помогут). Осталось купить низкочастотники, остановился на вуфере Hertz HV 165L (у нас нет, метнусь на Митьку).

ThinkPad
22.09.2009, 21:08
модулятор сигнала в линейный (коробочка Мистери за 290 руб.)
Скорее всего там стоит просто делитель из резисторов.... Ща порыскаю по инету схему этой байды....

хотя умом понять не могу не дешевый усилитель, предназначенный для подключения по высокому уровню и безделушка за 290 руб., тем более, что умельцы предлагают поставить выход за 3.5-4.5 тыс.руб.
По высокому входу качества не будет... всё портят оконечные усилители в магнитоле, внося свои искажения.... хотите качества - выводите линейные выходы или меняйте головное устройство........ это, к сожалению, аксиома.....

Добавлено через 3 минуты

остановился на вуфере Hertz HV 165L
Под него надо основательно дверь готовить..... шумка, вибра, подиум из фанеры или МДФ....

rss71
24.09.2009, 13:29
MrLamer, вот тебе для инфы с белого форума:
"Полазав по зарубежным форумам, наткнулся на успешную реализацию линейного входа в сексе через штатные разъемы магнитолы http://www.sx4club.com/forums/showthread.php?t=1430. Магнитолы, конечно разные бывают, но уж больно морда казалась знакомой :) Смелости добавило еще одно сообщение с распиновкой нужных входов http://www.sx4club.com/forums/showthread.php?t=1430. В общем решил рискнуть.
Самое сложное - снять боковые блестящие накладки. Ненужной кредиткой :), ножиком для пластилина или другим НЕ металическим предметом поддеваем и отщелкиваем накладки снизу. Далее поддеваем пальцами и, немного покачивая, сильно, но аккуратно тянем их на себя параллельно полу, поочередно вытаскивая оставшиеся 4 защелки. Не торопимся, тянуть приходится действительно сильно, защелки очень тугие :(
Дальше все гораздо проще. Откручиваем четыре винта магнитолы и вытаскиваем ее на себя, добираясь до ее задницы. В принципе, как выяснилось постфактум, магнитола изначально не закодирована, можно отцепить антену и основной разъем и смело нести коробочку на домашний верстак.
На текущий момент констатирую: при соединении штырьков 2 и5 относительно указанного ссылкой выше разъема через резистор (номиналом 1-1.5 кОм, другие не проверял) кнопочкой CD на магнитоле становится возможным выбрать источник "AUX"!"
"Кстати, по-поводу кабеля. Поскольку разъем на магнитоле проприетарный (разумеется) и в Чип-Дипе подобрать подходящую ответную часть не удалось, задействовал, в результате, обычный аудио шнурок для CD-ROM. С одной стороны пластмассовый разъем раздербанил, заизолировал каждое гнездо изолентой и насадил на нужные штырьки (крайние, дальние от антены, верхний - левый канал, нижний - правый, соседний с нижним - общий). А чтоб это при тряске не отвалилось, притянул шнурок к магнитоле стяжкой. Получился этакий удлиннитель входа :) Резистор через похожие прикупленные гнезда поместился в разъеме, практически не выступая. Длины кабелька как раз хватило вывести вниз бороды, в ноги пассажиру. На том инсталяция пока закончена (разумеется, как писал, с проверкой работоспособности), магнитола прикручена, накладки защелкнуты взад"
"В продолжение темы организации линейного входа на Suzuki SX4 на 6-дисковом чейнджере Clarion - так как с детства с паяльником у меня дружбы не было, я связался напрямую с Тимом - автором поста http://www.sx4club.com/forums/showthread.php?t=1430, он выслал мне свой кабель, его стоимость - 32USD + 10 USD доставка, оплату произвел через PayPal своей кредиткой. Сегодня получил кабель, умудрился воткнуть его в магнитолу без съема последней, снял бардачок и залез рукой. Сразу предупреждаю, что это не просто, надо иметь навыки гинеколога (без смеха, но у меня таковые есть). Теперь все работает, подключаю свой телефон и слушаю музыку с него. Чтобы подключить AUX надо дважды нажать на кнопку CD. У меня самая обычная штатная магнитола и на кнопке CD не написано AUX, только CD.
C момента оплаты до момента получения прошло ровно 2 недели, что немало меня потрясло.
Очень рекомендую! В комлекте - шнурок, инструкция по установке и три пластиковых хомута-стяжки.
Tim McCabe, jtco@sympatico.ca

P.S. Подключил iPod - все работает отлично, FM-трансмиттер отправляется в далекий ящик..."

Добавлено через 3 часа 10 минут
http://i432.photobucket.com/albums/qq43/dfwtxpatrick/Zuki18.jpg
вот разьемы.....

Подключил себе AUX вход,все работает, только в размещенном сообщении ошибка в подключении. На 2 и 5 не реагирует.
Резистор 1.5 кОм вешается на 3 и 6, а звук на 4 и 8, общий на 7
Кабель сделал на основе компьютерного разьема BLD-8 2x4 конт 2.54мм
и старого шнура для плеера. Встал как родной. Распайку взял отсюда :http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=101&page=5
Кому нужен кабель обращайтесь.

Cergik
24.09.2009, 16:37
Скорее всего там стоит просто делитель из резисторов.... Ща порыскаю по инету схему этой байды....



Представьте на обозрение эту схемку, плиз

Marks
24.09.2009, 21:37
Cergik, нет там ницего сложного - разделительный конденсатор неполярный, минимум на 25 В, за ним делитель 6/1 ~ 10/1 на 2 резисторах. Всё это подключается к + УМ. "-" с УМ магнитолы не подключаем. Но это не спортивно :imho:

Cergik
25.09.2009, 12:59
Cergik, нет там ницего сложного - разделительный конденсатор неполярный, минимум на 25 В, за ним делитель 6/1 ~ 10/1 на 2 резисторах. Всё это подключается к + УМ. "-" с УМ магнитолы не подключаем. Но это не спортивно :imho:

Спасибо!
Согласен, что не спортивно, но пока не знаю как вывести линейный выход с моего панасоника. Пока есть только вариант со входов выходной микрухи через операционник.
не могу найти даташит на BD3807К.

Marks
25.09.2009, 13:37
Cergik, так и надо выводить через операционник, если там 100 мВ на выходе, Ку = 10. Думаю можно найти что-то 4-х канальное, малошумящее... Там точно BD3807К? На сайте производителя не знают о таком www.rohm.com (http://www.rohm.com) .

kuzma4065
26.09.2009, 21:59
Уменя вопрос где стоит и как выглядит АНТЕНА

Marks
26.09.2009, 22:43
Заднее стекло, полосочки.

kuzma4065
27.09.2009, 14:21
бывают помехи в трансляции ...кто нибудь ставил дополнительную антену ..спасибо

Cergik
28.09.2009, 15:39
8 Ом не смущают?

Не смущает, так как она бывает и на 4 ом, что я и хочу взять. Сильно прельщает цена в инет магазине (12 у.е. за динамик). Вся инфа на сайте ххх.by (извините за рекламу).
Сходил на рынок и подержал их в руках. Вес впечатляет, качество проклейки и внешний вид удовлетворительные.
Может кто-то ставил в задние двери какие нибудь вуферы? Результат?

Добавлено через 21 минуту
На выходных провел эксперимент по измерению падения напряжения в цепи питания магнитофона Панасоник. При незаведённом двигателе на аккумуляторе 12,67В, на мафоне 12,4В. Падение 160-170 мВ при громкости на 50 делений (сигнал розовый шум с диска Аудиодоктор). При заведённом двигателе 14,55В, упало 200-220мВ.

Поставил за бардачком кондёр на 150 000 МкФ, проложил провод от аккума до него, затем через предохранитель на 20А напрямую к мафону. Теперь падение где-то 10 мВ при громком неискажённом сигнале. Выводы делайте сами...

ThinkPad
28.09.2009, 15:45
Поставил за бардачком кондёр на 150 000 МкФ, проложил провод от аккума до него, затем через предохранитель на 20А напрямую к мафону. Теперь падение где-то 10 мВ при громком неискажённом сигнале. Выводы делайте сами...

Аналогично :-) Кинул 4 кв.мм. напрямую с аккумулятора (и + и -).... звук стал лучше..... предохранитель поставил рядом с аккумулятором....
Теперь в планах передние двери..... тоже заменить провода хочу (ну и не только их)

Cergik
01.10.2009, 11:52
Marks, тоже думаю назад их поставить по схеме Хаффлера....

Подробнее про схему можно?

ThinkPad
01.10.2009, 12:27
Cergik, http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1473&page=9 тут смотри

Marks
01.10.2009, 14:14
Cergik, на предпоследнем рисунке похоже ошибка http://www.teletehnika.info/publication/audi/rear_hf.gifнамутили они что-то с фазами

ThinkPad
01.10.2009, 14:35
Marks, ошибки нет.... специально сделано что бы в противофазе играли.... расширение пространства...
Всё равно на них узкий диапазон идет (по сути только СЧ).....вот и ищу сейчас чувствительные широкополосники :-)

Marks
01.10.2009, 14:59
ThinkPad, не спору ради, но всё же попутали они. Если "+" правого гр-ля подключить к "-" УМ - тогда будет то, что надо. :imho: но это не правильная идея использовать усилитель HU. Любой встроеный звуковой процессор даст куда лучшие результаты (тем более в Вашем пио он скорее всего в наличии).

ThinkPad
01.10.2009, 15:33
Marks, ничего не попутали :-) Всё нарисовано правильно.... это идет разностный сигнал с обеих каналов (т.е. одинаковые для обеих каналов составляющие воспроизводится не будут)....
Если бы у меня был процессор в магнитоле - то я бы замахнулся на 3х полоску.... а так увы, процессра нет.... но о 3х полоске думаю :-)

Добавлено через 19 минут
Marks, так как ты предлагаешь

Если "+" правого гр-ля подключить к "-" УМ
то у тебя получится не разность, а сумма 2х каналов...
такой вариант тоже имеет право на жизнь, только динамики наверно надо в фазе тогда включать....

Добавлено через 8 минут
Попробую объяснить на пальцах:
Представь что в левом канале у тебя пик сигнала амплитудой 1 вольт (условно), в правом ничего.
По 1й схеме и по второй динамики воспроизведут этот сигнал
теперь представь что у тебя и в левом и в правом пик 1 вольт
1я схема - динамики молчат, 2я схема динамики орут громче в 2 раза (пики складываются, т.к. считаем 0 посередине между плюсом и минусом выхода)

Cergik
01.10.2009, 16:34
Схему посмотрел, работать будет, но мне нужно НЧ, а не СЧ. Себе так включал центральный канал на телеке Филипс, чтобы схема работала, к выходам микросхемы должны быть подключены динамики. а это лишняя нагрузка на микруху (спалил таки). Громко делать нельзя...

ThinkPad
01.10.2009, 16:51
к выходам микросхемы должны быть подключены динамики. а это лишняя нагрузка на микруху (спалил таки).
Так я и планирую на них твиттеры повесить :-) типа биампинг.... миды на усилители фронта, твиттеры на тыл + Хафлером тыловые колонки....
Хотя на самом деле не обязательно..., т.к. прекрасно работают магнитолы без подключенных динамиков вообще (по линейному выходу подключены усилки)... и ничего, годами работают и ничего не горит..... Нет нагрузки - нет и тока....

Marks
01.10.2009, 18:39
ThinkPad,
то у тебя получится не разность, а сумма 2х каналов...
такой вариант тоже имеет право на жизнь, только динамики наверно надо в фазе тогда включать....
Как раз получится разность - динамики в противофазе :), а сумму на передний центр - получится сильно упрощённый Dolby Prologic.

ThinkPad
01.10.2009, 19:13
Как раз получится разность - динамики в противофазе
Будет всё равно сумма, в противофазе будут динамики или нет.... один канал из другого по электрике вычитаться не будет, а будет складываться... а динамик электрику воспроизводит :-)

Marks
01.10.2009, 20:14
Будет всё равно сумма, в противофазе будут динамики или нет.... один канал из другого по электрике вычитаться не будет, а будет складываться... а динамик электрику воспроизводит :-)
:) Это заблуждение.

ThinkPad
01.10.2009, 21:56
Marks, пусть каждый останеться при своем мнении :-)
То, что предлагаете вы, называется мостовая схема и служит для увеличения мощности........
У меня в магнитоле так Саб можно подключить на тыловые каналы согласно мануала......

Cergik
02.10.2009, 09:31
Marks, пусть каждый останеться при своем мнении :-)
То, что предлагаете вы, называется мостовая схема и служит для увеличения мощности........
У меня в магнитоле так Саб можно подключить на тыловые каналы согласно мануала......

Киньте ссылку на Ваш мануал магнитолы со схемой подключения саба на тыловые каналы... Плиз

ThinkPad
02.10.2009, 09:49
Cergik, у меня не штатная магнитола
http://docs.pioneer.eu/Manuals/AVIC_F900BT_CRD4337_installation_manual/?ForceLanguage=ru страница 43
http://docs.pioneer.eu/Manuals/AVIC_F900BT_CRB2715_manual/?ForceLanguage=ru страница 138 и 182

GIA
02.10.2009, 10:16
Вот я и реализовал свою затею, вторую пару каналов усилителя пустил на задние динамики, куда поставил низкочатотники от Герц (упоминалось мною выше на форуме). Проставки под динамики получились см 2.5-3 (уже забыл) и еще на 1.5 места осталось.
Более серьезно подошел к виброизоляции (в передних я с год назад дырки не заделывал, придется возвращаться).
Итак, у меня получилось:
Сзади низкочастотные динамики Hertz EV 165 L, на фронтах компонентная Hertz ESK 165 работает с несколько подрезанными низами (пробовал оставить выключить низ во фронтах - не впечатлило).
Все это питается от автомобильного усилителя Crunch P1400.4
Получился достаточно неплохой звук. Низы пока несколько грубоваты, не хватает глубины, сочности (по сравнению с домашней акустикой), но думаю пройдет неделька-другая на прогрев усилителя и разработку динамика все станет по-лучше.
Да, интересно мнение, как я писал выше взял акустический выход со штатной магнитолы через переходник Мистери получил вроде линейного сигнала (в последующем планирую впаять с платы), так вот я провода фронтального и тылового канала соединил в один (левый и правый соответственно) - на форуме у КАшкаевцев, прочитал, что так сигнал получше, типа он на штатной магнитоле подрезан в соответсвии с особенностями салона и если взять только фронт или тыл, звук будет несколько неполноценным. Может кто научно эту идею подтвердить или опровергнуть.
И если у кого есть ссылки на схемы штатной магнитолы Suzuki PACR07 сбросьте пожалуйста, чтобы мой товарищ нашел куда там можно линейники запитать.

ThinkPad
02.10.2009, 10:26
так вот я провода фронтального и тылового канала соединил в один (левый и правый соответственно)
Накоротко скрутил???
Имхо надо хоть резюки воткнуть ом по 10 в каждый провод.... а то могут и усилки накрыться в магнитоле....

Добавлено через 1 минуту

Низы пока несколько грубоваты, не хватает глубины, сочности
Читал что на ОЕМных магнитолах спецом низа подрезают, что бы штатная акустика не хрюкала...... Надо тебе линейные выходы выводить.....

GIA
02.10.2009, 11:47
Если накроются, точно будет повод магнитолу поменять, но в этом преобразователе высокоуровневого сигнала - блочке Мистери стоит по резистору, переменному резистору (я их на серединку выставил) и трансформатору на канал.
А линейники в планах, не хочется тратиться по времени и деньгам на Митьке, когда есть товарищ,разбирающийся в электронике, схему просит и все говорит сделаю.

ThinkPad
02.10.2009, 11:56
но в этом преобразователе высокоуровневого сигнала - блочке Мистери стоит по резистору, переменному резистору (я их на серединку выставил) и трансформатору на канал.
Так ты же выход фронта и тыла до него скрутил :-) вот я и говорю, что в разрыв провода и тыла и фронта по резистору воткнуть, а не на короткую скручивать.........

Фронт левый ----Резистор-----------
.................................................. .. скрутка на Мистери
Тыл левый ------Резистор------------

Типа вот так на втором проводе также.... итого 8 резисторов (ом на 5-10 мощность большая не нужна.... 1 ватта хватит)

Cergik
02.10.2009, 14:24
И если у кого есть ссылки на схемы штатной магнитолы Suzuki PACR07 сбросьте пожалуйста, чтобы мой товарищ нашел куда там можно линейники запитать.

Сам уже пол года ищу её. Менял выходную микросхему AN7560Z... Пока её ждал, брал линейный выход с её входов, но сигнал там до 100 мВ. Нужен даташит на аудио процессор BD3807K.

ThinkPad
02.10.2009, 14:28
Менял выходную микросхему AN7560Z... Пока её ждал, брал линейный выход с её входов, но сигнал там до 100 мВ.
а не смотрели, цепочки коррекции там на входе оконечника стоят или нет???

Cergik
02.10.2009, 15:47
а не смотрели, цепочки коррекции там на входе оконечника стоят или нет???
Нет. Стоит разделительный кондёр электролит и параллельно входу резистор по моему на 100 кОм. По дорожкам проследить трудно, много переходов вверх вниз...

Marks
02.10.2009, 23:10
AN7560Z, интересны 10 и 18. Можно вход для навигатора замутить.
http://forum.clubsx4.ru/picture.php?albumid=45&pictureid=168
http://forum.clubsx4.ru/picture.php?albumid=45&pictureid=170
http://forum.clubsx4.ru/picture.php?albumid=45&pictureid=169

ThinkPad
02.10.2009, 23:20
Marks, а предусилителя нет схемы??? откуда 4 канала беруться???
ИМХО если и есть коррекция ФЧХ преднамеренная, то там скорее всего стоит... до разветвления на 4 канала....

Marks
02.10.2009, 23:31
ThinkPad, нет схемы, к сожалению. Берётся, я думаю, с BD3807K (sound processor), datasheet которого я, как и Cergik, найти не могу. Был у поляков сайт с сервисмануалами, пользовался им, но ссылку потерял... :-[
Кусок схемы JVC
http://forum.clubsx4.ru/picture.php?albumid=45&pictureid=171

Cergik
05.10.2009, 10:17
Спасибо Marks!
Теперь можно снимать мафон и на стол его под разборку...
Будет инфа - поделюсь!
кстати 18 вывод используется: при удерживании кнопки на руле в динамиках звучит бипер. Когда микрухи не было, а линейный выход брал со входов AN7560, то бипера не было.

Kapac
05.10.2009, 11:30
А какой , кстати , у магнитолы интервал времени после отключения питания , после которого она начинает запрашивать пароль при включении?
А то я вот задал пароль , отключил "минус" на аккумуляторе, сходил , попИсал , купил в ларьке минералку , вернулся , подключил провод обратно - мозги обресетились (ESP стало постоянно мигать) , а магнитола включилась безо всяких вопросов...

Cergik
05.10.2009, 13:52
А зачем прописывал пароль? Облегчить пионерам жизнь?

Kapac
05.10.2009, 13:57
Cergik, с этого места поподробнее. Я честно изучив инструкцию, принял к сведению, что, для отягощения жизни "пионеров" , магнитоле можно задать пароль. Тогда, при ее обесточивании (что происходит само собой при ее изъятии из автомобиля криминальными элементами) и повторном подключении , магнитола будет запрашивать заданный мной пароль, отказываясь полноценно функционировать до введения оного. А ты говоришь - что пароль наоборот облегчает пионерам жизнь. Я в недоумении и растерянности!

Cergik
07.10.2009, 17:39
Marks, а предусилителя нет схемы??? откуда 4 канала беруться???
ИМХО если и есть коррекция ФЧХ преднамеренная, то там скорее всего стоит... до разветвления на 4 канала....

Представленный кусок схемы и есть то, что нужно!!!
И так по порядку: аудиопроцессор BD3807K управляет громкостью, тебрами, балансом, фейдером, а так же коммутирует звук от источников. Из него и берутся 4 канала.
Вывод 36 - RR задний правый (1 и 2)
Вывод 37 - RL задний левый (14 и 13)
Вывод 38 - FR передний правый (6 и 7)
Вывод 39 - FL передний левый (8 и 9).
Потом через много дорожек и переходных точек сигналы идут на пустое место под микруху (в скобках указаны её выводы к которым я подпаял линейный выход через не электролиты по 0,5 мкФ).
Никакой коррекции нет! Стоят делители напряжения на каждом канале в 2 раза (последовательно 2,2 кОм и на землю 2,5 кОм) потом электролит, резистор и вход выходной микрухи.

Мафон на столе был запитан от стабилизированного блока питания. Потребление в выключенном состоянии где-то 300 мА, при включенном около 1 А. (выводы питания и АСС объединены, динамики не подключены). Вывод: Поэтому АСС и отключают ключом зажигания. Был вставлен диск Аудиодоктор и на треках с плавно меняющимся сигналом от 20 Гц до 20 кГц проверено наличие сигнала на вновь полученном разъёме. При нулевых тембрах и посередине баланс и фейдер на линейном выходе 250мВ при мах громкости, при 40 дел - 125. На частотах выше 18 кГц завал...
Вывод:надо внутрь ставить на операционных усилителях схему с коэффициентом усиления 10.
Вопрос только: делать все 4 канала или на 2 передних или на 2 передних и 1 задний с фильтром на саб ?
Завтра отпишу остальные выводы...
Надо идти домой

ThinkPad
07.10.2009, 19:01
ыл вставлен диск Аудиодоктор и на треках с плавно меняющимся сигналом от 20 Гц до 20 кГц проверено наличие сигнала на вновь полученном разъёме.
Мерял осцилографом??? А АЧХ снять не пробовал????

Вопрос только: делать все 4 канала или на 2 передних или на 2 передних и 1 задний с фильтром на саб ?
ИМХО достаточно 2х передних и с них же через фильтр на Саб
Хотя по 2му варианту можно будет фейдером менять уровень саба :-)

Вывод:надо внутрь ставить на операционных усилителях схему с коэффициентом усиления 10.
Имхо побольше кофицент надо ставить.... хотя зависит от усилителя.... Норма вроде до 7 вольт на вход.....

(в скобках указаны её выводы к которым я подпаял линейный выход через не электролиты по 0,5 мкФ).
Вот наверно эти кондеры и дают завал по ВЧ.... Попробуй их увеличить до 10 Мкф... можно и электролиты....

Marks
07.10.2009, 19:07
Вопрос только: делать все 4 канала или на 2 передних или на 2 передних и 1 задний с фильтром на саб ? Завтра отпишу остальные выводы... Надо идти домой
Всречный вопрос: а что хотим получить?
Если полный фарш, то 4 канала + саб (BD3807K SWOUT#29)
Интересен ADJ#41, может он на коэф. усиления влияет?

ThinkPad
07.10.2009, 19:14
+ саб (BD3807K SWOUT#29)
О.... его то я и проглядел (картинка маленькая - плохо видно)...... вопрос как на нем регулируется уровень??? И какая частота среза на нем????
У меня в Пионере есть менюшка, которая за выход саба отвечает... Там и фаза крутится и усилинеие меняется и частота среза тоже (от 50 до 125 герц ступеньками)
Может что то надо допаять, что бы эта же менюшка и в Кларионе появилась?????

Добавлено через 2 минуты
Правда в Пионере и на каналах можно снизу подрезать.... независимо от саба....

Marks
07.10.2009, 19:22
О.... его то я и проглядел (картинка маленькая - плохо видно)...... вопрос как на нем регулируется уровень??? И какая частота среза на нем???? Это моно выход после тембров и громкости. По поводу частоты среза сказать ничего не могу, после него в JVC LH917 стоит операционник с электронным ключём, который и занимается частотой среза. Но нам это по-барабану - этим может заниматься внешний усилитель саба...
P.S. Ага, вот ещё что, надо не забыть про MUTE, вот как это организовано в JVC
http://forum.clubsx4.ru/picture.php?albumid=45&pictureid=174

Cergik
08.10.2009, 10:38
Мерял осцилографом??? А АЧХ снять не пробовал????

ИМХО достаточно 2х передних и с них же через фильтр на Саб
Хотя по 2му варианту можно будет фейдером менять уровень саба :-)

Имхо побольше кофицент надо ставить.... хотя зависит от усилителя.... Норма вроде до 7 вольт на вход.....

Вот наверно эти кондеры и дают завал по ВЧ.... Попробуй их увеличить до 10 Мкф... можно и электролиты....

Да я все сигналы наблюдал на осциллографе. Мой АЧХометр сломался, да и линейный вход я пока не знаю как активизировать. Выводы разъёма 7(левый) и 17(правый) идут по дорожкам на операционник 4558, и далее на BD3807. Подача минуса на 8 вывод только зажигает транспарант TEL, но унч молчит. Включить AUX наверно можно как и в clarione через разъём ченджера.
Обычная чувствительность усилителя регулируется от 0,2 до 5 В. Установив операционник и запитав его от стабилизированного питания 9-10 В трудно получить сигнал размахом более 4В. Считаю достаточным коэффициент усиления 10 и максимальное напряжение 2,5В.ИМХО
Нагрузкой линейного выхода был осциллограф, поэтому он никак не мог завалить ВЧ. Электролиты не люблю.
Повторяю - сигнал на выходе микросхемы имел красивую ровную синусоиду, без ограничений по амплитуде при максимальной громкости в диапазоне частот, записанном на диске. При увеличении тембров до мах (5 дел) увеличение амплидуды на краях диапазона было где- в три раза, что соответствует регулировке на 10 дБ.
Всё выше описанное проверено на PANASONIC PACR 07 model 39101-79JCO, SUZUKI SX4 sedan 2008 года выпуска.
Сообщение от Marks :"+ саб (BD3807K SWOUT#29)" - про что это?
"Интересен ADJ#41, может он на коэф. усиления влияет?" - а это где?
Marks скинь схемку или ссылку на неё!

ThinkPad
08.10.2009, 11:03
Да я все сигналы наблюдал на осциллографе.
им можно проверить и АЧХ........... Вход внешней развертки есть???? подай на него тот же сигнал, что и на вход....


Всё выше описанное проверено на PANASONIC
Ааааа... я то думал про Кларион 2х диновый..... я про него слышал, что низы зарезаны на нем..... у Панасоника всё нормально.....

Marks
08.10.2009, 11:12
Сообщение от Marks :"+ саб (BD3807K SWOUT#29)" - про что это? "Интересен ADJ#41, может он на коэф. усиления влияет?" - а это где? Marks скинь схемку или ссылку на неё!
Кинь мыло в личку, пришлю вечером схему. Если погуглить BD3807K ,находится моделька JVC, далее ищем её сервисмануал, а там и схема. SWOUT#29 - pin 29 BD3807K - выход саба.
ADJ#41 там же, ADJ = регулировка.

Добавлено через 3 минуты

Ааааа... я то думал про Кларион 2х диновый..... я про него слышал, что низы зарезаны на нем..... у Панасоника всё нормально..... У Панаса CD играет тише радио, и сам он играет, как после простуды.

ThinkPad
08.10.2009, 11:17
У Панаса CD играет тише радио, и сам он играет, как после простуды.
Да я ни тот ни другой не слышал :-))) "Мопед не мой, я просто разместил объяву" :-)
Просто слышал мнение в инете....
У самого Пионер стоит.... мне нравиться.... сейчас еще Фокал вместо штатных динамиков воткну - думаю будет нравиться еще больше :-)
А тут присутствую так.... молодость радиолюбительскую вспомнить :-)

Mute
13.10.2009, 13:55
Умные люди, подскажите, плиз, что делать со следующей проблемой. Штатная магнитола теряет некоторые радио волны. Например, невозможно слушать Русское радио, т.к. прерывается раза три за песню и пишет: "searching". В сервисе сказали, что это неустойчивая волна, меня это смущает, т.к. по-моему в Питере эту волну прекрасно принимает радио. А Наше радио, которое гораздо сложнее бывает поймать, слушается без проблем. У кого-нибудь подобное случалось или пока только мне повезло?)))

ThinkPad
13.10.2009, 14:03
Mute, отключи автопоиск (если есть в меню) и будет тебе счастье :-)

Cergik
16.10.2009, 14:26
Кинь мыло в личку, пришлю вечером схему. Если погуглить BD3807K ,находится моделька JVC, далее ищем её сервисмануал, а там и схема. SWOUT#29 - pin 29 BD3807K - выход саба.
ADJ#41 там же, ADJ = регулировка.

Добавлено через 3 минуты
У Панаса CD играет тише радио, и сам он играет, как после простуды.

Получил от хорошего человечка схему Panasonic...
Готов ответить на вопросы...
Выход на саб 29 не задействован, программно уже просуммированный сигнал от двух каналов.
вывод 41 регулировки сидит через резистор на корпусе.
Вход управления "телефон" 8 вывод основного разъёма (на корпус), вывод 7 сигнальный +, вывод 17 сигнальный -. (симметричный вход) После нормирующего усилителя на 4558 сигнал ослабляется, становиться моно и подаётся на 3807.
Разъём расширения имеет 4 аудиовхода и внутреннюю шину, поэтому легко можно подключить устройства, только адаптированые с panasonic-ом.

GIA
28.10.2009, 14:13
Cergik, А можно ли мне на словах получить указание на каких ножках (или еще где) линейный выход у процессора магнитолы.
Ответ дать можно по идее в личку для этого выделить мой ник появится окно и в нем написать. Во всяком случае на других форумах так делается и я сейчас пробую.
На всякий случай личный адрес orehovca@list.ru

Нет, смотрю так в личку не получается.

Marks
28.10.2009, 15:17
GIA, если отмотать 2 страницы назад, то можно найти:

Представленный кусок схемы и есть то, что нужно!!!
И так по порядку: аудиопроцессор BD3807K управляет громкостью, тебрами, балансом, фейдером, а так же коммутирует звук от источников. Из него и берутся 4 канала.
Вывод 36 - RR задний правый (1 и 2)
Вывод 37 - RL задний левый (14 и 13)
Вывод 38 - FR передний правый (6 и 7)
Вывод 39 - FL передний левый (8 и 9).
Потом через много дорожек и переходных точек сигналы идут на пустое место под микруху (в скобках указаны её выводы к которым я подпаял линейный выход через не электролиты по 0,5 мкФ).
Никакой коррекции нет! Стоят делители напряжения на каждом канале в 2 раза (последовательно 2,2 кОм и на землю 2,5 кОм) потом электролит, резистор и вход выходной микрухи.

Мафон на столе был запитан от стабилизированного блока питания. Потребление в выключенном состоянии где-то 300 мА, при включенном около 1 А. (выводы питания и АСС объединены, динамики не подключены). Вывод: Поэтому АСС и отключают ключом зажигания. Был вставлен диск Аудиодоктор и на треках с плавно меняющимся сигналом от 20 Гц до 20 кГц проверено наличие сигнала на вновь полученном разъёме. При нулевых тембрах и посередине баланс и фейдер на линейном выходе 250мВ при мах громкости, при 40 дел - 125. На частотах выше 18 кГц завал...
Вывод:надо внутрь ставить на операционных усилителях схему с коэффициентом усиления 10.
Вопрос только: делать все 4 канала или на 2 передних или на 2 передних и 1 задний с фильтром на саб ?
Завтра отпишу остальные выводы...
Надо идти домой

kivi
31.10.2009, 13:18
Возможно, у Вас включена функция "поиск новостей",вроде ТА или что-то подобное, там буковки светятся на магнитоле,выключите их.
Я один раз попробывал вообще все это работает или нет,оказалось работает.
А я специально стараюсь добиться этого эффекта, а не получается. Вроде, все по инструкции.... "Авторадио" передает "трафик" каждые полчаса, но переключитья на неё автоматом во время прослушивания дисков у меня ещё ни разу не получилось. Кто знает, в чем тут дело?

vvv2777
31.10.2009, 18:05
А я специально стараюсь добиться этого эффекта, а не получается. Вроде, все по инструкции.... "Авторадио" передает "трафик" каждые полчаса, но переключитья на неё автоматом во время прослушивания дисков у меня ещё ни разу не получилось. Кто знает, в чем тут дело?
я включаю ТА и все нормал работает...новости передаются вместе с пробками...

kuzma4065
31.10.2009, 21:42
а можно ли подключить к МП3 USB- вход жду ответа

ThinkPad
31.10.2009, 22:08
vvv2777, kuzma4065, к штатной магнитоле (ИМХО) не возможно подключить USB просто так.... Там в принципе есть разъем на Чейнджер(или другие устройства), вот к нему можно поискать что то, но что конкретно - не знаю.... вроде раньше в теме мелькали ссылки на подобное устройство, но результат не ясен...
у меня не штатная магнитола и в ней уже есть и USB и Блютус и прочее :-)

Cergik
02.11.2009, 10:30
а можно ли подключить к МП3 USB- вход жду ответа

Можно! Только придётся покупать адаптер за 120 у.е.

kivi
02.11.2009, 12:27
я включаю ТА и все нормал работает...новости передаются вместе с пробками...

Сообщение от kivi А я специально стараюсь добиться этого эффекта, а не получается. Вроде, все по инструкции.... "Авторадио" передает "трафик" каждые полчаса, но переключитья на неё автоматом во время прослушивания дисков у меня ещё ни разу не получилось. Кто знает, в чем тут дело? я включаю ТА и все нормал работает...новости передаются вместе с пробками... __________________
А Вы как-то предварительно настраивались на новости, или на трафик, или просто "включаете ТА", чтобы на дисплее появилось "ТА ON"?

vvv2777
02.11.2009, 17:57
А Вы как-то предварительно настраивались на новости, или на трафик, или просто "включаете ТА", чтобы на дисплее появилось "ТА ON"?
просто включаю ТА on

kivi
02.11.2009, 18:28
Цитата: Сообщение от kivi А Вы как-то предварительно настраивались на новости, или на трафик, или просто "включаете ТА", чтобы на дисплее появилось "ТА ON"? просто включаю ТА on
Вижу, Вы ездите по Москве (я - аналогично), а на какую станцию преключается? На Авторадио, или какую-то ещё?

vvv2777
02.11.2009, 19:09
Вижу, Вы ездите по Москве (я - аналогично), а на какую станцию преключается? На Авторадио, или какую-то ещё?
не помню на какую станцию но седня точно не на авторадио...хотя где то месяц назад перекидывал на него....хмммм надол найти как настраивается это самое радио,т.е. волна...

kivi
02.11.2009, 19:20
хмммм надол найти как настраивается это самое радио,т.е. волна... __________________
Найдете-разберетесь, наУчите?

vvv2777
02.11.2009, 19:22
kivi,как разберусь так напишу....самого заинтересовало тока щас...

Cergik
04.11.2009, 16:08
Назначение проводов (их цвет и обозначение на схеме) в разъёме подключения аудиоустройства Panasonic TYPE: PACR 07 (или 06), MODEL: 39101-79JС0, REF: CQ-MX0671AK в автомобиле SUZUKI SX4 sedan 2008 года выпуска (vin JSAGYC21S00). Всё ниже описанное проверено на моём личном авто по схемам, любезно предоставленными мне другими участниками форумов или найденными мной в паутине.

Для улучшения качества звука за бардачком установлен кондёр на 150 000 мкФ и подключен напрямую к аккумулятору (через предохранитель на 30А), провод питания мафона откушен возле разъёма (5см) и через предохранитель 10А подключен к плюсу кондёра проводом 2,5кв.мм. Внутри мафона дорожки питания к микросхеме УНЧ усилены проводом 2,5кв.мм. Выходная мощность микросхемы AN7560Z - 4 канала по 20Вт.

Номер и цвет провода в разъёме (мануал 99500-52L10-01E), обозначение на принципиальной схеме Panasonica, описание с моей точки зрения и мои замеры тока и напряжения.

1. Белый с красным (B/U) - питание устройства от аккумулятора через 37 предохранитель DOME на 15А. Силовой провод, несёт всю нагрузку.
2. Красный с жёлтым (ILL+) – подсветка кнопок. Работает при выключенном мафоне от включенных габаритов.
3. Розовый (FL+) – передний левый динамик.
4. Жёлтый с красным (FR+) – передний правый динамик.
5.Салатовый (RL+) – задний левый динамик.
6. Серый с красным (RR+) – задний правый динамик.
7. (белый которого нет) (TEL+) – вход звука от стационарного телефона или блютуз-модуля. Витая пара. В однодисковых Clarion-ах возможно вход левого канала звука.
8.(оранжевый которого нет) (TEL-mute) – вход режима TEL. При замыкании на массу зажигает табло TEL даже при выключенном мафоне. В Clarion-ах возможно вход управления режимом AUX.
9. Синий с белым (АСС) – вход от замка зажигания на питание аксессуаров через 24 предохранитель АСС2 на 15А (так же на нём сидит розетка в багажнике, мультидисплей, KLS модуль (система запуска без ключа)). Потребление на нём не мерял, но думаю где-то 50-100мА. Некоторые автолюбители берут с него управление на усилок.
10. Белый с зелёным (A-ANT) – выход на питание антенного усилителя. На нём появляется 12В при включении мафона (пропадает на время прокрутки стартером). Ток потребления моего антенного усилителя 15мА. Подходит для подключения клеммы REM усилителя или активного саба (максимальный ток нагрузки 36 вывода (ANT+B) микросхемы 1С701 - 250мА). Кстати с 35 свободного вывода (AMP+B) микросхемы 1С701 можно запитать усилитель линейного выхода на операционниках для подключения внешнего усилителя. Ток нагрузки вывода (AMP+B) - 100мА.
11. Чёрный (GND) – масса аудиоустройства. Подключена к болту за бардачком. Рекомендую туда же подключить минус с усилка, минус с кондёра, дополнительный провод от массы аккумулятора сечением не менее плюсового провода на усилок.
12. Жёлтый (чёрный с жёлтым) (ILL-) – с регулятора подсветки (dimmer control). Ступенчатое изменение яркости подсветки дисплея и кнопок при включенном мафоне.
13. Синий (FL-) – передний левый динамик.
14. Жёлтый с чёрным (FR-) – передний правый динамик.
15. Салатовый с чёрным (RL-) – задний левый динамик.
16. Серый (RR-) – задний правый динамик.
17. (красный которого нет) (TEL-) – вход звука от стационарного телефона или блютузмодуля. Витая пара. В Clarion-ах возможно вход правого канала звука.
18. Фиолетовый (NC) – вход от датчика скорости. Регулирует ступенчато громкость. Эффект отчетливо проявляется на 60, 80, 100 км/час при положении AVR 1.2.3.
19. Зелёный (ST-RE1) – кнопки слева на руле для управления аудиоустройством. Сигнальный провод
20. Чёрный (ST-RE GND)- Корпус (масса) кнопок.

Ток потребления выключенного мафона при включенном зажигании (или в АСС) – 500мА (да 0,5А!). Не рекомендую пересоединять Синий с белым провод №9 напрямую на аккум. Разрядите его за пару дней! При включенном мафоне на средней громкости 30 делений ток потребления 1А. Максимальный ток для радио при полной громкости 3,5А, для CD проигрывателя – 5А.
Настоятельно рекомендую откусить и пересадить Белый с красным провод №1 напрямую от аккума. От 37 предохранителя DOME 15A питаютcя блоки BCM (body control module – центральный замок, сигнализация, освещение салона), COMB meter (комбинация приборов), DLC (data link connector – диагностический разъём), ECM (engine control module – комп двигателя), ICM (immobilizer), TCM (transmission control module ), interior light (штурманский свет), rear interior light (плафон салона),luggage compartment light (светильник в багажнике), KLS control module (keyless start system – система запуска без ключа), Multi information display, main switch(key switch). Я туда же посадил сигналку. ЭТО ЦЕПЬ питания всех микросхем памяти и компьютеров в машине, а так же освещения. Кстати от перекусанного Белого с красным провода я запитал подсветку бардачка.

Подавал сигнал на закороченные между собой 7 и 17 выводы - мафон молчал. После изучения схемы понял, что это симметричный моно вход витой пары, подавать сигнал надо было между входами (на 7 – сигнал, на 17 – корпус внешнего устройства или телефона.

И последнее при случайном нажатии кнопки извлечения диска он выехал при выключенном зажигании и вынутом из замка ключе. Пользуйтесь

Не закидывайте дохлыми хомяками… при наличии времени отвечу на все Ваши вопросы.

ThinkPad
04.11.2009, 21:50
При включенном мафоне на средней громкости 30 делений ток потребления 1А. Максимальный ток для радио при полной громкости 3,5А, для CD проигрывателя – 5А
Меряли с подключенной акустикой на все 4 канала???

Mihey
04.11.2009, 22:39
7. (белый которого нет) (TEL+) – вход звука от стационарного телефона или блютуз-модуля. Витая пара. В однодисковых Clarion-ах возможно вход левого канала звука.
8.(оранжевый которого нет) (TEL-mute) – вход режима TEL. При замыкании на массу зажигает табло TEL даже при выключенном мафоне. В Clarion-ах возможно вход управления режимом AUX.
17. (красный которого нет) (TEL-) – вход звука от стационарного телефона или блютузмодуля. Витая пара. В Clarion-ах возможно вход правого канала звука.


Воот, а давайте теперь придумаем как сделать так штоб подключить телефон)))

ThinkPad
04.11.2009, 23:07
Mihey, а чего придумывать то??? Провода и разъем выводите и всё....
только с микрофоном засада будет - кричать придется :-)))

ну... или колхозить блютусный модуль (хотя его можно просто купить уже готовый)....

Cergik
05.11.2009, 09:18
Меряли с подключенной акустикой на все 4 канала???

Да у меня подключены 4 динамика (перед - Helix xmax 62, зад - китай suzuki). Замер может не совсем честный: сделан на музыкальных фрагментах, диск аудиодоктор куда-то положил, не могу пока найти... Мерял почереди цифровым М890 и стрелочным Ц43101.
Смысл замеров - расчёт предохранителя по цепи питания.
Если на цифрах, то 4 по 28 Вт плюс 10Вт на электронику и плюс 10Вт на CD привод получается 140Вт, делить на 14В получим ток 10А.
Если на практике, то при случайной закоротке проводов правого переднего динамика на массу выходная микруха сгорела, а 37 предохранитель на 15А только слегка скрутился, но остался целым! (дорого вышел эксперимент-35$).

Кстати на входы TEL можно подключить парктроник.Тогда даже при выключенной магнитоле она включится и в динамиках будет неприятный пикающий звук...
Так же если разрезать перемычку между 7 и 8 выводом IC201 (BD3807K), то звук останется только в левых каналах.

664
07.11.2009, 00:32
заранее извините если не в нужной теме задаю вопрос. В салоне дали книжечку по магнитоле (6сиди кларион) на всевозможных языках, кроме русского, английский у меня на уровне школы так и остался, поэтому мало что понял) в основных то функциях разобрался, но мануал почитать интересно было бы, вдруг какие нибудь интересные фишечки найду) если у кого нибудь есть в электронном виде скиньте пожалуйста! заранее благодарен!

Slava
01.12.2009, 23:25
На венграх 4х4 2008 года - Clarion.
У меня венгр Седичи. Магнитола на 1 диск без мр3. Хорошо хоть управление на руле.
Товарищи! где у вас стоит чейнджер? покажите. :laugh2:

Fox_ch2
01.12.2009, 23:43
Slava, sx4 с магнитолами оснащенными ченджерами, поставляются с 2din магнитолами, со встроеными в магнитолу ченджерами на 6 дисков

Mihey
02.12.2009, 08:40
Slava, sx4 с магнитолами оснащенными ченджерами, поставляются с 2din магнитолами, со встроеными в магнитолу ченджерами на 6 дисков

Я конечно понял, что ты сказал, но долго думал)))
Короче в штатную магнитолу мы пихаем сразу 6 дисков.

vvv2777
02.12.2009, 10:11
Mihey, так точно