PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по штатной магнитоле



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

sa77
16.12.2009, 12:28
Скиньте кто нибудь пожалуйста схемку -Panasonic CQ-MX0671AK , PACR06,7 ...ОЧЕНЬ НУЖНО... sapiga_71@hotmail.com
Спасибо!

GIA
16.12.2009, 22:12
Скиньте кто нибудь пожалуйста схемку -Panasonic CQ-MX0671AK , PACR06,7 ...ОЧЕНЬ НУЖНО... sapiga_71@hotmail.com
Спасибо!

И мне пожалуйста orehovcalist.ru

Геолог
17.12.2009, 22:01
Вот возник вопрос у меня один...поиск навел только на этот топ и то как то странно...сразу скажу я в этом не рублю особо, потому объяснять просьба попроще.
Хочу я значит в машинке слушать музыку любимую коей у мну несколько гигов есть подборочка. Ессно она на компе. Вариант с дисками мне не нравится - нужно подрубить флешку/плеер с USB к магнитоле. Так как у нас входа ентого нет - встает вопрос как?
1. То что я знаю - есть трансмиттеры (или FM-модуляторы вроде так тоже зовутся), которые втыкаются в прикуриватель и как-то там синхронизируются с магнитолой (я так понял на какой-то волне). Кто-нибудь юзает такое устройство? И как оно синхронизируется с магнитолой? И может ли там что-нить сгореть - кто-то помню говорил о том, что сгорел предохранитель какой-то в прикуривателе
2. Это меня поиск навел на линейный выход AUX - енто я вообще не знаю что такое - могу догадаться что выход напрямую чего-то там, но не больше

ThinkPad
17.12.2009, 22:06
1. То что я знаю - есть трансмиттеры (или FM-модуляторы вроде так тоже зовутся),
Отстой полный, никакого качества и в Москве все волны заняты - постоянно помехи (оно работает как мини радиостанция)

2. Это меня поиск навел на линейный выход AUX
только не выход, а вход :-)
вроде в разделе сделай сам было... можно вывести и подключать любые устройства с выходом на наушники (плеер там и прочее)

Геолог
18.12.2009, 12:46
ThinkPad


Отстой полный, никакого качества и в Москве все волны заняты - постоянно помехи (оно работает как мини радиостанция)

только не выход, а вход :-)
вроде в разделе сделай сам было... можно вывести и подключать любые устройства с выходом на наушники (плеер там и прочее)


По первому - в Питере как раз дыра по идее есть где-то с 91,5 до 100,1. А что подразумевается под качеством в трансмиттерах?
По второму - если сделать выход на наушники - как там будет выглядеть соединение с внешним устройством? Эт какой кабель должон быть? типа колокольчика с обеих сторон?

Lexedes
18.12.2009, 14:50
у меня на Нокле есть, 105.0 прекрасно играет, телефон рядом с прикуривателем если держать:)

Cergik
18.12.2009, 15:29
ThinkPad




По первому - в Питере как раз дыра по идее есть где-то с 91,5 до 100,1. А что подразумевается под качеством в трансмиттерах?
По второму - если сделать выход на наушники - как там будет выглядеть соединение с внешним устройством? Эт какой кабель должон быть? типа колокольчика с обеих сторон?

По первому - подразумевается ОЧЕНЬ низкое качество звука, при передаче сигнала от трансмиттера через радиоволны к встроенной или установленной магнитоле! Потеря качества звука происходит из-за двойного преобразования частоты - низкочастотный сигнал звука (НЧ - 20Гц - 20кГц) преобразуется в высокочастотный сигнал ( ВЧ от 88 до108МГц) через радиоэфир приходит на антену автоприёмника (магнитолы). По пути к нему добавляются помехи системы зажигания, генератора, других электронных блоков, излучающих (генерирующих) паразитные сигналы. В приёмнике происходит второе преобразование от ВЧ к НЧ, где полоса частот обрезается до 63Гц - 15кГц.
При наличии аудио входа и качественно экранированного провода, НЧ сигнал от источника к магнитоле передаётся без потерь...

По второму - имеется в виду линейный ВХОД звука в магнитофон, для передачи сигнала напрямую (по проводам) от источника (например внешнего плеера, ноутбука и т.д.). Это вход и называется AUX... Иногда он встроен в магнитолу спереди и имеет гнездо, аналогичное разъёму наушников. Если этот вход выведен сзади, то он имеет разъёмы типа тюльпан (по Вашему - колокольчики, наверное...)

CyberTIM
23.12.2009, 09:37
Я что-то так и не понял. Смог кто-нибудь организовать линейный вход на однодисковой Panasonic магнитоле?

Cergik
23.12.2009, 12:53
Я что-то так и не понял. Смог кто-нибудь организовать линейный вход на однодисковой Panasonic магнитоле?

А зачем он такой нужен?
Вход уже есть, но он моно и в разъёме проводки отсутствуют нужные клеммы...
8 вывод - вход управления (активен при замыкании на массу, на табло горит TEL)
7 вывод - сигнальный плюс витой пары
17 вывод - сигнальный минус витой пары

Витая пара это симметричный вход для уменьшения помех, ничего страшного что на источника звука сигнальный минус будет соединён с массой авто.

Кстати два входа есть в разъёме расширения, но как управлять ими пока неизвестно...

CyberTIM
23.12.2009, 21:29
А зачем он такой нужен?
Плеер подрубить.
Моно, это не то. Я имел в виду полноценный AUX.
Если есть еще два входа, может какой то из них также активируется каким выводом?

Cergik
24.12.2009, 10:27
Плеер подрубить.
Моно, это не то. Я имел в виду полноценный AUX.
Если есть еще два входа, может какой то из них также активируется каким выводом?

Где то раньше я расказал о разъёме питания и колонок.
Видно пришло время показать разъём расширения (подключения ченджера, ай-пода и т.д.)
14 пиновый коннектор (CN702 14P connector)
1 и 7 вывод B/U - питание от аккумулятора после дросселя (BAT)
2 вывод АСС -сигнал зажигание включено
3 и 4 вывод - P.GND - общий питания
5 вывод R+ - вход правого канала витой пары
6 вывод L+ - вход левого канала витой пары
8 не используется
9 LAN+
10 LAN-
11 LAN MUTE (к шине лан не имеет отношения, а просто гасит сигнал звука на выходной микросхеме)
12 вывод S.GND - общий звука (экран витой пары)
13 вывод R- вход правого канала витой пары
14 вывод L- вход левого канала витой пары
Повторюсь, симметричный вход позволяет избавиться от помех при передаче сигнала на большие расстояния.

Теперь ответ на вопрос: "Если есть еще два входа, может какой то из них также активируется каким выводом?"
Вход в однодисковом панасонике активизируется внешними устройствами, подключаемыми к вышеописАнному разъёму, имеющему контроллер LAN шины и общающийся по известному Panasonic протоколу...

CyberTIM
24.12.2009, 15:00
имеющему контроллер LAN шины и общающийся по известному Panasonic протоколу...
Хмммммммм... Сдается мне, хрен чего мы к нашему мафону подключим.

vovez
15.01.2010, 20:24
Привет всем. Сегодня купил свою сузуку венгра. Все пока устраивает кроме музыки. Если чуть увеличиваешь басы-бубнит, а водительская дверь(колонка)-дребезжит, что делать?

manbearpig
15.01.2010, 20:49
vovez, ну на мой взгляд ответ прост - менять магнитолу (я например заменил через месяц после покупки), делать шумо-виброизоляцию и менять динамики (в скорости собираюсь этим заняться)

vovez
16.01.2010, 22:54
vovez, ну на мой взгляд ответ прост - менять магнитолу (я например заменил через месяц после покупки), делать шумо-виброизоляцию и менять динамики (в скорости собираюсь этим заняться)
На что меняли?

ThinkPad
16.01.2010, 23:02
vovez, http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=101

vovez
18.01.2010, 19:46
Посоветуйте, где скачать инструкцию на штатную магнитолу? И еще если менять колонки на 16, есть куда запихать усилитель. Я полный лох в технике.

GIA
08.02.2010, 20:48
Усилок очень хорошо вмещается под водительской сиденье. Да, и считаю тыловые динамики можно не трогать (только виброшумку). А вот сконцентрироваться на фронте.

Cergik
09.02.2010, 09:33
Усилок очень хорошо вмещается под водительской сиденье. Да, и считаю тыловые динамики можно не трогать (только виброшумку). А вот сконцентрироваться на фронте.

Привет!
Сказал А, говори и Б! Продолжая тему совершенствования музыки предлагаю привести примеры конкретных усилков, по габаритам вмещающихся под сидение или в другие, не столь отдалённые места...
По деньгам, качеству и размерам под заднее сиденье влазит Xelix 5.1 и Blaupunkt GTA4 или 470 из новой серии.
Кто ещё что предложит?
После замены передних динамиков порегулируйте фейдер (громкость вперёд-назад) и Вам сразу захочется поменять и задние динамики.
Виброшумка значительно улучшает комфорт в авто, да и на музыку влият очень положительно. Кстати после обклейки дверей и пола в эту зиму тепло по салону распространяется быстрее, да и задние стёкла не так потеют.

Вопрос vovez:зачем Вам инструкция на штатную магнитолу, если Вы "полный лох в технике"? Читайте форум и эту ветку, здесь есть ответы на все Ваши вопросы...

GIA
24.02.2010, 16:40
Сержик, итак про Б.
Усилок поставил Crunch P1400.4 (вначале поставил 2-канальный, боялся места не хватит, подбирал с высокочастотным входом). Потом внимательно посмотрев взял 4-канальный, да и низов хотелось чуть больше (во фронты поставил, доставшиеся очень недорого Hertz ESK 165.2). Усилок закрепил передними ножками на переднюю поперечину кузова под вод.сиденьем, а для задних ножек изогнул из полоски жести форму с крепежом под задние болты полозьев вод.сиденья, так, чтобы после установки услителя он не мешал движению сиденья вперед-назад (получилось опустил см. на 5 уровень по сравнению с местом крепления.
С появлением 4 каналов взял на тыл низкочастотные Hertz EV 165L (штатные пищалки отключил).
В результате достиг необходимо уровня баса и звука в целом, регулятором фронт/тыл штатной магнитолы не пользуюсь.
Ряд специалистов признают мою схему не совсем верной (хотя я исходил из того, что во всех авто сабвуфер стоит в районе багажника, да и низкочастные сигналы имеют большую проходимость по сравнению с высокими и средними частотами, т.е. не требуют направленности).
Звуковую сцену не растерял, назад не ушла, образ однозначно впереди.
Но с учетом мнения специалистов и минимизации затрат, думаю, и в следующий раз попробую таким образом, что лучше сосредоточиться на хорошем двухканальном усилителе и более хороших фронтах, они бы решили мои пожелания с басом, а на штатные тылы оставить подзвучку.
Вибро и шумоизоляцию дверей сдела, пол только вибро, шумка на полу достаточная.
В общем, не захотелось мне регулировать фейдер, к мощной акустике в задней панели всегда относился отрицально, привык слушать звук дома через фронтальные колонки (не считая просмотр кино) (Denon 3808 / B&W 685).
Вот такой у меня эксперимент.

ThinkPad
24.02.2010, 17:05
Ряд специалистов признают мою схему не совсем верной (хотя я исходил из того, что во всех авто сабвуфер стоит в районе багажника, да и низкочастные сигналы имеют большую проходимость по сравнению с высокими и средними частотами, т.е. не требуют направленности).
Я тоже покритикую :-)
Тогда надо резать на задние динамики полосу.., всё что выше 100-120 гц однозначно..... и с фазой играться.... иначе они будут оттягивать назад сцену и бас может запаздывать.......... Сабы в багажнике вообще вообще режут не выше 80, иначе чувствуется запаздывание.....
Но в целом схема имеет право на жизнь :-) просто у тебя сейчас получился объем дополнительный в сцене..... но она скорее всего стала такой, что ты как будто сидишь в центре сцены :-) Кому то и это нравится :-)
Я просто оставил сзади штатные динамики, но воткнул их по Хаффлеру.... в результате они тоже дают объем, но сцена не смещается (поигрался фейдером и проверил - сцена не плавает, меняется объем).....
Кстати, у штатных динамиков чувствительность не высокая :-) играют заметно тише, чем мои фокалы (специально сравнил) :-)

А пищалки спереди на штатные места воткнули????

GIA
24.02.2010, 22:23
Не, ThinkPad, я ж написал, сцена не ушла, осталась вперди, помнится я фильтры и настройки на усилке трогал. Пищалки оставил в штатных местах, не люблю я сильно заморачиваться.
Кстати, я тебе свое слово в теме про смену колодок на ТО отписал (считаю обули на ентом деле).

torpedozil
26.02.2010, 18:05
Люди добрые, прочитал весь топик и понял, что скорее научусь перепаивать магниолы чем нажимать правильные кнопки. У меня простой вопрос, подскажите, как отключить маму его автопоиск, куда жать то? магнитола с двумя крутилками?
:close_tema::sm_umnik:

Gringo
07.03.2010, 05:42
Братие, правильно ли я понимаю что файлы в формате flac иначе как через трансмиттер на штатной 6СД не прослушать?

MCZarin
07.03.2010, 06:44
Можно с плеера/КПК/мобилы вывести звук на линейный вход магнитолы. В этом случае она будет выполнять роль усилителя с управлением на руле :). Я так постоянно и езжу.

Про линейный вход где-то на форуме есть целая тема с картинками и разъяснениями, как делать.

Gringo
07.03.2010, 09:41
Можно с плеера/КПК/мобилы вывести звук на линейный вход магнитолы. В этом случае она будет выполнять роль усилителя с управлением на руле :). Я так постоянно и езжу.

Про линейный вход где-то на форуме есть целая тема с картинками и разъяснениями, как делать.
Мне где-то что-то такое попадалось, только не помню где. Там видимо с тыльной стороны магнитолы есть нужный разъем?

MCZarin
07.03.2010, 18:28
Вот, нашел: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1853
В первом-же посте хороший мануал с фотками.

От себя только добавлю, что удобнее сделать хвостик не с штекером, а с гнездом, достаточно короткий (буквально сантиметров 50), и протянуть наружу. Тогда к нему можно будет подключить любой девайс с штекером.
А непосредственно к плееру купить удлинитель с 2-мя штекерами типа такого:
http://www.chip-dip.ru/product0/9000041489.aspx

Gringo
07.03.2010, 23:23
Вот, нашел: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1853
В первом-же посте хороший мануал с фотками.

От себя только добавлю, что удобнее сделать хвостик не с штекером, а с гнездом, достаточно короткий (буквально сантиметров 50), и протянуть наружу. Тогда к нему можно будет подключить любой девайс с штекером.
А непосредственно к плееру купить удлинитель с 2-мя штекерами типа такого:
http://www.chip-dip.ru/product0/9000041489.aspx
Понятно. Вопрос в том, где взять такой готовый кабель.

MCZarin
07.03.2010, 23:25
Нигде. Этот разъем предназначен для телефонной гарнитуры, соотв. шнурок есть только с ней в комплекте, а её самой в продаже у нас нет.
Поэтому все сами колхозят.

Gringo
07.03.2010, 23:29
:(

vovez
09.03.2010, 00:11
Привет. Сегодня завел машинку, магнитола работает,а звука нет. Всю дорогу развлекался в кнопочки-не работает. Через час при повторном заводе-все работает. У кого так было? Будут ли слушать в сервисе при отсутствии проблемы?

Gringo
09.03.2010, 06:48
Ладно, пока нашел альтернативное решение - перекодировать flac в wma. Этот формат к счастью поддерживается штатной магнитолой наряду с mp3. Качество, как минимум, не ниже чем у mp3, а метод сжатия позволяет уменьшить размер файлов более чем вдвое по сравнению с mp3. А значит на диск влезет довольно много композиций.

Chameleon
22.03.2010, 11:37
Так что с автопоиском? Кто-нибудь знает как его вырубить?

Lexedes
22.03.2010, 18:00
vovez, буквально пару дней назад та же шняга случилась.Тока я сразу движок перезапустил-и заработало.Щас грешу очень на голову,т.к. после зимы ещё и странный звук стал какой-то((грязноватый , более шумливые,а не мелодичный.Может просто кажеца,потеплее окончательно-посмотрим что там под панелью:)

ThinkPad
22.03.2010, 18:26
потеплее окончательно-посмотрим что там под панелью
Надо динамики смотреть в дверях.... штатные сделаны из бумаги :-) Вполне могли промокнуть и покоробится.....

Lexedes
23.03.2010, 00:25
ThinkPad, пасиб за подсказку:)

Lesic
23.03.2010, 14:22
Привет. Сегодня завел машинку, магнитола работает,а звука нет. Всю дорогу развлекался в кнопочки-не работает. Через час при повторном заводе-все работает. У кого так было? Будут ли слушать в сервисе при отсутствии проблемы?
Было такое, при чём, вроде, когда движок заглушил не выключая магнитолу, при повторном запуске всё заработало, видать какой-то общий косяк...

Александровна
23.03.2010, 14:33
Привет. Сегодня завел машинку, магнитола работает,а звука нет. Всю дорогу развлекался в кнопочки-не работает. Через час при повторном заводе-все работает. У кого так было? Будут ли слушать в сервисе при отсутствии проблемы?


Было такое, при чём, вроде, когда движок заглушил не выключая магнитолу, при повторном запуске всё заработало, видать какой-то общий косяк...
У меня тоже так пару раз было

merinn
23.03.2010, 20:36
С магнитолой был такой косяк несколько раз - лечится "перезагрузкой" (выключить и включить зажигание).

Chameleon
24.03.2010, 21:08
У меня простой вопрос, подскажите, как отключить маму его автопоиск, куда жать то? магнитола с двумя крутилками?Судя по мануалу надо нажать кнопку AF/TITLE тогда в верхней части экрана исчезнет мелкая надпись AF и должен отрубится автопоиск. Завтра попробую.

kuzma4065
17.04.2010, 17:45
Где можно найти подробное техничемскую характеристику Радио диска ..
жду пишите

MCZarin
17.04.2010, 22:24
Ммм... Совершенно не понятно, чьи характеристики Вас интересуют. Магнитолы (тогда какой именно) или компакт-дисков какого-то типа?

kuzma4065
19.04.2010, 23:34
Ммм... Совершенно не понятно, чьи характеристики Вас интересуют. Магнитолы (тогда какой именно) или компакт-дисков какого-то типа?

Любой ...для авто ,не имеет значение

Cergik
20.04.2010, 08:16
kuzma4065!
Читай внимательно тему: "Вопросы по штатной магнитоле"
Если для Вас "не имеет значение" про что спрашивать, то что Вы хотите увидеть в ответе?

Chameleon
20.04.2010, 08:31
На полноприводных машинах в магнитоле есть функция повышения громкости при увеличении скорости?

Зедер
20.04.2010, 08:53
Chameleon, у меня есть, срабатывает примерно после 100км/ч (по ощущениям)

MCZarin
20.04.2010, 11:51
У меня тоже есть. Срабатывает она на нескольких скоростях, но на 100км/ч наиболее заметный скачок громкости. Еще вроде есть 120-130 где-то и ниже сотни 1-2 ступеньки.

Ещё функция регулируется по силе увеличения громкости.

torpedozil
20.04.2010, 13:19
это не только на полноприводных

Chameleon
20.04.2010, 13:53
MCZarin, Зедер, torpedozil, а она отключаема? А то может я ее случайно отключил... И как это выглядит? Т.е. я еду больше 100 и громкость, допустим с 10 прыгает на 15? А как притормаживаю, то обратно на 10?

torpedozil
20.04.2010, 14:17
да примерно так и происходит, еще там есть несколько уровней, в этой теме уже писали, можно она будет орать после 40км/ч а можно и после 120км/ч удобная вещь в плане самоконтроля за скоростью.

Chameleon
20.04.2010, 15:44
torpedozil, так как ее включать и настраивать?

Cergik
20.04.2010, 17:15
torpedozil, так как ее включать и настраивать?

При заведённой машине кнопкой 3 по мануалу (кнопка выбора тембра ,баланса, фэйдера, AVR) AVR- типа авто волюме регулейшн, нажимаем до индикации на табло AVR-1, или 2 или 3 соответственно. Кнопкой вверх или вниз меняем режим:
1 ступень на 60км/ч, 2- на 80, 3-на 100км/ч.
Мне нравиться на 3 (в городе больше сотки это много...) В сервис мануале есть ступенчатый график зависимости громкости от скорости

MCZarin
20.04.2010, 17:51
MCZarin, Зедер, torpedozil, а она отключаема? А то может я ее случайно отключил... И как это выглядит? Т.е. я еду больше 100 и громкость, допустим с 10 прыгает на 15? А как притормаживаю, то обратно на 10?
Отключить можно, уже написали, как.
Добавлю, как выглядит. Выглядит никак ;). Просто громкость увеличивается на слух, цифры громкости остаются те-же, что были и при 0 км/ч.

Chameleon
30.04.2010, 09:24
MCZarin, блин, вчера поставил AVR-1 и тестировал на 70 км/ч, все ждал, что громкость на магнитоле увеличится. А оно оказывается только на слух. Так может я со своим отсутствием понимания музыки и не увижу разницы? Сильно громче должно становиться? А каков рубеж: ровно 60 км/ч по спидометру? По логике, если скинуть до 59 км/ч, то опять должно стать тише? Может лучше не по радио, а слушая диск замерять?

Cergik
30.04.2010, 12:06
Пробовать лучше на трассе, на 3 положении разница слышна лучше, гистерезис где-то около 20 км, т.е. громче становиться при 80 км/ч, тише при снижении до 60 км/ч.

MCZarin
30.04.2010, 20:55
MCZarin, блин, вчера поставил AVR-1 и тестировал на 70 км/ч, все ждал, что громкость на магнитоле увеличится. А оно оказывается только на слух. Так может я со своим отсутствием понимания музыки и не увижу разницы? Сильно громче должно становиться? А каков рубеж: ровно 60 км/ч по спидометру? По логике, если скинуть до 59 км/ч, то опять должно стать тише? Может лучше не по радио, а слушая диск замерять?
Я сильнее всего замечаю скачок в районе 100км/ч (кажется). Я бы даже сказал, что он слегка великоват, хотя функция включена на минимуме.
Поскольку радио почти не слушаю, ничего посоветовать не могу. Но на музыке это заметно.
И по громкости конечно гистерезис есть, иначе бы глючило не по-детски.

Chameleon
01.05.2010, 21:49
MCZarin, а что значит функция включена на минимуме? 100 км/ч - это AVR-1. А что-то еще можно подрегулироваться на минимум/максимум?

MCZarin
01.05.2010, 22:03
Мне кажется, что все настройки - и AVR-1, и 2, и 3 - работают на всех "шагах" скоростей, и регулируют степень усиления громкости на каждом шаге (т.е. AVR-1 - небольшое усиление, 2 - среднее, 3 - максимальное).
Но я могу ошибаться, и проверить негде - инструкция от магнитолы у меня в бардачке валяется.

Cergik
03.05.2010, 08:58
На странице 9С-3 (1441 японского мануала) есть график "Auto Volume Control System Description" выложите кто нибудь пожалуйста. Спасибо

vedmedushka
20.05.2010, 08:58
Извиняюсь, если было уже - но поиском по форуму найти не удалось.

Вот в чем дело. Записал DVD-R диск с любимыми mp3.. Поставил в магнитолу штатную, а он пишет: декодинг, file read и на этом зависает - ничего не играет, а декодирует. Что интересно я неправильно сделал? Какие вообще принципы составления таких дисков: можно ли делать вложенные каталоги, и названия - обязательно все должны быть английскими буквами (и файлов и каталогов)? У меня все по русски и два уровня вложенных каталогов :).. Может, поэтому не играет?

ThinkPad
20.05.2010, 09:09
vedmedushka, по идее русские буквы должен понимать... да и вложенность на 2 уровня - не проблема.
Скорее всего трабла в том, что DVD штатный мафон не поддерживает :-)

merinn
20.05.2010, 09:13
Извиняюсь, если было уже - но поиском по форуму найти не удалось.

Вот в чем дело. Записал DVD-R диск с любимыми mp3.. Поставил в магнитолу штатную, а он пишет: декодинг, file read и на этом зависает - ничего не играет, а декодирует. Что интересно я неправильно сделал?
Мне кажется ты неправильно сделал то, что записал на DVD болванку, а не на CD.

Добавлено через 2 минуты

vedmedushka, по идее русские буквы должен понимать... да и вложенность на 2 уровня - не проблема.
Скорее всего трабла в том, что DVD штатный мафон не поддерживает :-)
ThinkPad опередил.
вложенность 2 уровня действительно не проблема. Русские буквы не понимает, но это не проблема. Играет и на экране показывает кракозябли.

vedmedushka
20.05.2010, 09:13
Скорее всего трабла в том, что DVD штатный мафон не поддерживает :-)
каак!?.. Так вот в чем дело.. Вот так я стормозил! а я то обрадовался, понаписал: даже в мыслях не подумал, что современная техника не может читать DVD :)

merinn
20.05.2010, 09:20
каак!?.. Так вот в чем дело.. Вот так я стормозил! а я то обрадовался, понаписал: даже в мыслях не подумал, что современная техника не может читать DVD :)
Японцы посчитали слишком жирно чейнджер на 6 DVD.

ThinkPad
20.05.2010, 09:21
Русские буквы не понимает, но это не проблема. Играет и на экране показывает кракозябли.
А если с кодировкой поиграться???
У меня Пионер понимает в UTF-8, а вот если в СР-1251, то пишет кракозябры вместо букв.....
Для смены кодировки есть хорошая прога Tag&Rename, там можно менять кодировку (и еще много чего делать) :-)

merinn
20.05.2010, 09:29
А если с кодировкой поиграться???
У меня Пионер понимает в UTF-8, а вот если в СР-1251, то пишет кракозябры вместо букв.....Для смены кодировки есть хорошая прога Tag&Rename, там можно менять кодировку (и еще много чего делать) :-)
Не пробовал с кодировкой возиться, может на досуге попробую.

А если с кодировкой поиграться???
Для смены кодировки есть хорошая прога Tag&Rename, там можно менять кодировку (и еще много чего делать) :-)
Знаю и автора этой софтины знаю.

vedmedushka
20.05.2010, 09:57
ThinkPad, а где в этой программе - перекодировка тегов в UTF-8? Я нашел только кодировку плей-листа.. (или это в "Настройка программы" - "Тэг" - "Писать Юникод в ID3v2 тэги"?). Вообще-то, плей-лист для штатной магнитолы нужен или нет?..

ThinkPad
20.05.2010, 10:10
это в "Настройка программы" - "Тэг" - "Писать Юникод в ID3v2 тэги"?
У меня вот эта галка стоит :-)

vedmedushka
21.05.2010, 07:46
Записал вчера CD диск MP3, скомпоновав треки "Tag&Rename" в UTF-8 по русски - все равно не понимает наша балалайка русский язык: вместо названий - одни звездочки.. Так что или надо писать по латински, или запоминать все свои названия наизусть :)

ThinkPad
21.05.2010, 09:17
вместо названий - одни звездочки..
Даже вместо английских??? Или только на русских?? А раньше вместо русских были кракозябры????
По ходу нет кодовой страницы с русскими буквами в Кларионе штатном....

vedmedushka
21.05.2010, 09:39
Даже вместо английских??? Или только на русских??

ThinkPad, нет, если английские названия (у меня названия файлов на английском) - то отображаются нормально. А вот что в тэге написано по русски (исполнитель, название и т.д.) - то все звездочки.. Кракозябр я не видел, так как записал единственный этот диск (с кодировкой в тегах UTF-8).. Мне кажется, да - нет кодовой страницы, и кларион выдает одни звездочки, если чего то в алфавите не понимает.

Cergik
26.05.2010, 09:57
нашёл в каталогах Suzuki sx4 следующую деталь 39312-78F01 Noise supressor.
Представляет из себя проводок 30см с кольцевыми клеммами на концах для соединения корпуса магнитолы с кузовом авто. Скорее всего для подавления помех...
Стоит у кого-нибудь такой?

buzuk80
26.05.2010, 10:29
Cergik,у меня такого на наблюдается.

nsp
11.06.2010, 15:46
Купил недавно рестайлинговый SX4. Возникли вопросы по штатной музыке:
1. Установил как описано в руководстве частоты для 6 станций (FM2 ). При выборе любой кнопки 1-6 поначалу все ОК - звучит нужная станция. А потом как правило через 10 сек раздается короткий звук.сигнал, на дисплее высвечивается на пару секунд "TP SEEK", а затем происходит переключение на другую частоту (причем не совпадает ни с одной из 6 записанных).
Поначалу думал, что слабый сигнал и потому происходит поиск новой частоты. Но, во-первых, звук то звучит чисто без помех. А во-вторых, выехал на чистое место (40 км от МКАД) и все тоже самое (на пред.машине на штатной магнитоле уверенно ловил FM до 60-80км).
Как это лечится? В мануале ничего не нашел...
2. В мануале написано, что нельзя использовать диски RW, только CD-R. Это так?

Заранее извиняюсь, если эти вопросы уже обсуждались на форуме. Нет сил прочитать всю эту длинную тему :)
А поиск по слову SEEK ничего не дал... :(

vvv2777
11.06.2010, 18:58
nsp,надо отключить функцию TP.. как я помню при включении данной функции идет поиск толи новостей толи еще чегото.....на дисплее не должно гореть букв TP (отключение происходит нажатием этой кнопочки "TP")..вроде так...если нет то пусть кто нидь поправит

MCZarin
11.06.2010, 19:25
2. В мануале написано, что нельзя использовать диски RW, только CD-R. Это так?
Не совсем. Играть диски скорее всего будут, но производитель магнитолы снимает с себя ответственность в случае, если с ней что-то случится из-за проигрывания CD-RW.
Вроде как с лазером что-то может случиться (через N-ое время, довольно длительное), подробностей не помню. Ну и 100% гарантии, что CD-RW прочтется, тоже нет.

Cergik
11.06.2010, 21:29
В мануале написано, что нельзя использовать диски RW, только CD-R. Это так?

Да очередная страшилка: если застрянет диск, то дилер снимет с гарантии...

engineer133
13.06.2010, 14:07
У меня RW читает, не привередничает.

Cergik
13.06.2010, 22:33
нашёл в каталогах Suzuki sx4 следующую деталь 39312-78F01 Noise supressor.
Представляет из себя проводок 30см с кольцевыми клеммами на концах для соединения корпуса магнитолы с кузовом авто. Скорее всего для подавления помех...
Стоит у кого-нибудь такой?

Короче сегодня поставил себе "Noise supressor".
Что дало, не скажу, но смысл по моему его такой:
Передняя панель мафона крепиться шурупами в металлические закладные, которые не контачат с кузовом (массой). Задняя часть мафона висит на резиновых втулках, которые также не дают соприкоснуться корпусу мафона с кузовом (массой). А ентот проводок обеспечивает гальваническую связь...

MudRuck
14.06.2010, 22:31
Раньше... линзы, через которые(-ую) проходит луч лазера, делали из стекла.
Сейчас... из пластмассы...
Для прочтения RW требуется немного большая мощность лазера, вследствие чего пластмассовая линза тупо мутнеет, не достигнув предельного срока эксплуатации.
При агрессивной эксплуатации пласт. линза держится 3-5 лет, потом мутнеет, начинаются ошибки, всё больше и больше, и, в конце-концов просто дохнет...

Galina_K
15.06.2010, 21:40
Купил недавно рестайлинговый SX4. Возникли вопросы по штатной музыке:
1. Установил как описано в руководстве частоты для 6 станций (FM2 ). При выборе любой кнопки 1-6 поначалу все ОК - звучит нужная станция. А потом как правило через 10 сек раздается короткий звук.сигнал, на дисплее высвечивается на пару секунд "TP SEEK", а затем происходит переключение на другую частоту (причем не совпадает ни с одной из 6 записанных).
Поначалу думал, что слабый сигнал и потому происходит поиск новой частоты. Но, во-первых, звук то звучит чисто без помех. А во-вторых, выехал на чистое место (40 км от МКАД) и все тоже самое (на пред.машине на штатной магнитоле уверенно ловил FM до 60-80км).
Как это лечится? В мануале ничего не нашел...
2. В мануале написано, что нельзя использовать диски RW, только CD-R. Это так?

Заранее извиняюсь, если эти вопросы уже обсуждались на форуме. Нет сил прочитать всю эту длинную тему :)
А поиск по слову SEEK ничего не дал... :(

nsp[/B];94312']При выборе любой кнопки 1-6 поначалу все ОК - звучит нужная станция. А потом как правило через 10 сек раздается короткий звук.сигнал, на дисплее высвечивается на пару секунд "TP SEEK", а затем происходит переключение на другую частоту (причем не совпадает ни с одной из 6 записанных).

Чтобы сохранить настройки необходимо в течение 2 секунд удерживать нажатой кнопку 1-6 и станция приклеится.
_____________________________
Galina

vvv2777
15.06.2010, 23:00
nsp, ПОПРОБУЙ нажать кнопку AF, чтобы ее на экране не было...

nsp
21.06.2010, 11:27
nsp,надо отключить функцию TP.. как я помню при включении данной функции идет поиск толи новостей толи еще чегото.....на дисплее не должно гореть букв TP (отключение происходит нажатием этой кнопочки "TP")..вроде так...если нет то пусть кто нидь поправит
Спасибо за подсказку!
Проблема оказывается решалась просто - надо было просто нажать кнопочку ТА :)

sergey
08.07.2010, 10:48
вопрос про штатную магнитоллу (6дисков): она у всех одной модели или они разные? где найти ее серию-номер?

Добавлено через 3 минуты
кстати по качеству звучания: у моей подруги ХЭТЧ-венг и тоже штатная, но звук более сочный , бассистый, полный. почему бы это? разные модели магнитолы, разные динамики? (сравнивал проигрывая один и тот же диск)

Zoidberg
09.07.2010, 13:47
Блин, народ! Я так и не понял, что там с рандомным проигрыванием!
Сегодня очень хотелось его включить - и нифига! Жму как дурак на "PTY" - никакого "RDM", хотя в инструкции эта операция прописана.

Более того, когда машина только появилась, я баловался с магнитолой и таки включал этот самый рандомный режим. Точно помню, еще выключить потом не мог!!! А щас - шиш :(

Может кто-нить все-таки что-нибудь да скумекает? Или просто занет? :)

sergey
09.07.2010, 14:02
насколько я понял по инструкции он возможен только на CD, а на mp3 не возможен

jon55
12.07.2010, 08:16
Здравствуйте! перерыл весь форум не нашел информации про штатную магнитолу SX-4 японского, с правым рулем. такая машина у нас на дальнем востоке актуальна. Вот собственно вопрос, на японской версии AUX можно сделать??

Лизавета
04.08.2010, 07:23
Случилась проблема с магнитолой, радио играет нормально, диск читать не хочет пишет Check Disc. В мануале про эту ошибку ничего не нашла. Магнитола Clarion.

sergey
04.08.2010, 09:28
Лизавета, магнитолла не видит этот диск, поставь другой, а с этим можно попрощаться, в смысле здеь он играть не будет. почему не знаю - такая же фигня есть на нескольких дисках

Лизавета
04.08.2010, 09:41
sergey, Не играет вообще, вставила лицензионный диск ему тоже не нравится, читает через раз. Завтра еду на ТО, пусть смотрят.

ThinkPad
04.08.2010, 09:44
Лизавета, CD RW диски использовала??? По симптомам просто подсел лазер, вот и читает через раз :-) Или просто запылилось все внутри.....
Ремонт не очень сложный, но сервисники его делать не будут :-)
Если пыль - то достаточно почистить все внутри, если подсел лазер, то подстроить его (там есть резистор)......

sergey
04.08.2010, 09:54
Блин, народ! Я так и не понял, что там с рандомным проигрыванием!
Сегодня очень хотелось его включить - и нифига! Жму как дурак на "PTY" - никакого "RDM", хотя в инструкции эта операция прописана.

Более того, когда машина только появилась, я баловался с магнитолой и таки включал этот самый рандомный режим. Точно помню, еще выключить потом не мог!!! А щас - шиш :(

Может кто-нить все-таки что-нибудь да скумекает? Или просто занет? :)
давай вспоминай - 2 часа потратил на поиск данной комбинации кнопок - ни чего не получилось

Добавлено через 2 минуты

Лизавета, CD RW диски использовала??? По симптомам просто подсел лазер, вот и читает через раз :-) Или просто запылилось все внутри.....
Ремонт не очень сложный, но сервисники его делать не будут :-)
Если пыль - то достаточно почистить все внутри, если подсел лазер, то подстроить его (там есть резистор)......
у меня почти все RW диски - из моей коллекции 30 дисков 3-4 только не читает

Лизавета
04.08.2010, 09:57
ThinkPad, А к кому тогда обращаться чтобы почистили? Все пишу на R-ках. В Кунцево поеду пусть посмотрят, у меня без МР3 крышу снесет. А не может быть из-за жары?

Добавлено через 1 минуту
sergey, До сегодняшнего дня все читалось прекрасно. Вечером все работало, утром уже нет.

ThinkPad
04.08.2010, 10:00
у меня почти все RW диски - из моей коллекции 30 дисков 3-4 только не читает
Все еще впереди :-) посмотрим через годик как будет читать.... Поищите на форуме, я уже писал про RW и почему их не желательно использовать в автомагнитолах :-)


А к кому тогда обращаться чтобы почистили?
Ну.. в нормальную радиомастерскую..... или к знакомым....
Но съездите послушайте что дилер скажет.... только уберите все диски, кроме фирменных и на голубом глазу утверждайте что других и не слушали :-)

Лизавета
04.08.2010, 10:03
ThinkPad, Ок. Завтра вечером поеду, отпишусь что скажут.

Rostan2209
04.08.2010, 10:05
Лизавета
Вообще-то, дилер постоянно озвучивает вслух, что диски форматов R и RW наша магнитола очень не любит. Необходимо использовать только лицензионные диски, а все остальное на Ваш риск. При обращении по гарантии дилер в бесплатном сервисе отказывает, если будет доказано, что вы использовали диски вышеуказанных форматов. На форуме это уже обсуждалось ранее, так же обсуждалась юридическая правомерность этой ситуации со стороны дилера по гарантийным обязательствам. Если магнитола гарантийная, то лучше ни в коем случае не упоминать о использовании R и RW дисков и делать по гарантии. Возможна даже замена магнитолы по гарантии. Кто-то из форумчан уже менял, в подобной ситуации, как у Вас, читал на форуме точно.

Roman_07
04.08.2010, 10:06
ThinkPad, А к кому тогда обращаться чтобы почистили?
Как наименее болезненный и наиболее простой вариант - можно запихнуть чистящий диск ( у него обычно ворсинки на обратной стороне, которые и чистят головку)

sergey
04.08.2010, 10:07
Лизавета, глюки уже с год идут - это не от жары

Лизавета
04.08.2010, 10:18
Roman_07, Где такой неведомый диск купить?

Rostan2209
04.08.2010, 10:25
Roman_07, Где такой неведомый диск купить?
Продается в любом компьютерном магазине, спросите чистящий диск, поймут. У меня он имеет не большой площади щеточку на самом диске и саециальное средство в комплекте для нанесения на эту щеточку. Возможно бывают другие варианты. Но по характерным проблемам (с этим уже сталкивались на форуме), думаю это не панацея, чисткой не обойдетесь. Обычно серьезней, пардон за пессимизм. Но попробуйте.:cheesy:

Лизавета
04.08.2010, 10:29
Rostan2209, Как я поняла покупаешь диск и вставляешь его, сколько он работать должен, и спец. средство на диск наносить а потом всавлять. Попробовать стоит, попытка не пытка. Если сегодня не заработает завтра все равно на ТО.

Rostan2209
04.08.2010, 10:39
Rostan2209, Как я поняла покупаешь диск и вставляешь его, сколько он работать должен, и спец. средство на диск наносить а потом всавлять. Попробовать стоит, попытка не пытка. Если сегодня не заработает завтра все равно на ТО.
Наношу каплю средства на щетку, Вставляю в дисковод. Он сам там шаманит, крутит. У компьютерных чистящих дисков есть поддержка приводов CD-ROM. По магнитолам лучше уточнить в магазине, там обязательно подскажут, в зависимости от купленного чистящего диска.


Кое-что о чистке CD-ROM и лазерных дисков

Любая грязь и пыль на линзе или поверхности компакт-диска может привести к таким проблемам, как, например посвистывание и позванивание привода CD-ROM (особенно высокоскоростного), капризные отказы читать диски (если они сомнительного производства), перескакивание с дорожки на дорожку при проигрывании музыкальных дисков, снижение кадровой частоты или появление дефектов изображения у видеодисков. Столкнувшись с этим, рано нести привод CD-ROM или проигрыватель музыкальных компакт-дисков в ремонт или выбрасывать (не выбрасывайте и нечитающиеся диски).

Все это не должно пугать, если под рукой есть аксессуары для чистки компакт-дисков и приводов CD-ROM.

Чистящие диски по методу активизации очистительного процесса делятся на так называемые музыкальные и компьютерные. Первые предназначены в основном для очищения проигрывателей компакт-дисков, поэтому чистка производится посредством проигрывания определенной дорожки (что не понравится пользователям ПК, если на их приводе CD-ROM нет кнопок для управления проигрыванием, а программа-проигрыватель недоступна).

У компьютерных чистящих дисков есть поддержка приводов CD-ROM, они читаются как обычные компакт-диски с данными, и для процедуры очищения нужно просто запустить какую-то программу (которая самостоятельно проигрывает определенную дорожку диска).

В плохом чтении дисков привод CD-ROM виноват только наполовину. Чистота самого диска в такой же степени влияет на качество его воспроизведения. Диск не украшают многочисленные царапины, отпечатки рук. Всякие отметины сказываются негативно не только на достоверности информации, хранящейся на диске, но способны даже повредить привод CD-ROM.

Существует единственный надежный способ очистить диск, будь то CD-ROM, аудио-, видео- или лазерный диск – провести по его поверхности от центра к краю (ни в коем случае по окружности) салфеткой из специальной ткани, предварительно смочив диск специальным чистящим составом. Салфетки в большинстве своем делают из микрофибры, а жидкость – на основе изопропилового спирта.

Обычно набор для обновления диска состоит из чистящего состава, специальной “платформы”, выполненной часто в виде обычной коробки для CD, с приклеенным материалом, не позволяющим диску скользить, и круглой чистящей пластины с микрофибровой поверхностью с одной стороны и ручкой – с другой. Диск помещается в коробку (картинкой вниз), сбрызгивается или смачивается составом (при этом советуют держать аэрозоль на расстоянии 10-15 см от диска, а если вам нужна “серьезная чистка”, подождать 20-30 секунд после распыления) и протирается чистящей пластинкой (разумеется, стороной с микрофибровой поверхностью).

Советую зайти сюда, просто и доступно изложено -
http://akak.ru/recipes/520-kak-samomu-pochistit-cd-privod

merlin
04.08.2010, 12:43
Продается в любом компьютерном магазине, спросите чистящий диск, поймут. У меня он имеет не большой площади щеточку на самом диске и саециальное средство в комплекте для нанесения на эту щеточку. Возможно бывают другие варианты. Но по характерным проблемам (с этим уже сталкивались на форуме), думаю это не панацея, чисткой не обойдетесь. Обычно серьезней, пардон за пессимизм. Но попробуйте.:cheesy:

Как бывший работник сервиса, добавлю, вот что. Если вы не ездили по пустыни,или иной пыльной месности, то чистка не нужна на протяжении лет 4-5.
Вопрос. Сколько времени проходит, между установкой диска и надписью "ошибка"?(или что он там пишет)
1. Скорей всего не поможет, но один раз попробовать можно.
2. Часто использование чистящего диска 100% приведёт к замене головки.
3. Самый лучший вариант снять апппарат, снять крышку и почистить не ворсистой тряпочкой, смоченной в спирте (этиловом).

ТаСка
04.08.2010, 13:22
Умные люди, подскажите, плиз, что делать со следующей проблемой. Штатная магнитола теряет некоторые радио волны. Например, невозможно слушать Русское радио, т.к. прерывается раза три за песню и пишет: "searching". В сервисе сказали, что это неустойчивая волна, меня это смущает, т.к. по-моему в Питере эту волну прекрасно принимает радио. А Наше радио, которое гораздо сложнее бывает поймать, слушается без проблем. У кого-нибудь подобное случалось или пока только мне повезло?)))
У меня то же самое, и именно на Русском радио :( началось где-то через пол-года владения машиной. Один раз вылечилось переустановкой на новую "кнопку" этой волны, играло хорошо достаточно долгое время, а теперь снова периодически возникает такая фигня ... иной раз с самого утра оно уже "глючит", а в другой день может и нормально все работать ... так нервирует, когда "затыкается", нажимаю заново на ту же "кнопку", или "стрелочкой" на предыдущую/последующую станцию переключаю и обратно - начинает петь на какое-то время, а потом опять тишина ... :sm_nezn:

Ivan_Go
04.08.2010, 14:42
ТаСка, а у Вас может включена функция поиска волны с уверенным приемом (если правильно помню AFF или ТР:sm_nezn:), посмотрите что у Вас пишет над основной строкой (мелким шрифтом)

Rostan2209
04.08.2010, 15:09
ТаСка

У меня то же самое, и именно на Русском радио началось где-то через пол-года владения машиной. Один раз вылечилось переустановкой на новую "кнопку" этой волны, играло хорошо достаточно долгое время, а теперь снова периодически возникает такая фигня ... иной раз с самого утра оно уже "глючит", а в другой день может и нормально все работать ... так нервирует, когда "затыкается", нажимаю заново на ту же "кнопку", или "стрелочкой" на предыдущую/последующую станцию переключаю и обратно - начинает петь на какое-то время, а потом опять тишина ...
__________________
Это однозначно включена одна из функций RDS. Она имеет множество подфункций. Требуется снять этот значок с дисплея при помощи меню или определенной клавиши. Надо почитать описание. У Вас возможно включены функции - AF, TA, TP или аналогичные. Например -
AF Alternate Frequency - При наличии системы RDS производит автоматический поиск передатчиков и настройку на лучший по качеству приема канал. В районах с неразвитой радиосетью позволяет без перерыва слышать слабые станции в промежутках между зонами приема более сильных.
А по функциям можно ознакомиться здесь -
http://www.telemaster.ru/cnclab/aa_faq.htm
Посмотрите что из этого списка отражается у вас на дисплее.
Удачи...

Добавлено через 15 минут
МОДЕРАТОРАМ!!!
Может есть смысл общий список функций выделить отдельно где-нибудь. Вопросы по работе определенных функций задают часто, а так списочек будет уже на виду. Имею ввиду с этого сайта:
http://www.telemaster.ru/cnclab/aa_faq.htm

Лизавета
05.08.2010, 07:30
merlin, пишет Check Disc, проходит сек.15 не больше. Чистящий диск хочу сегодня попробовать если найду. Кто-ж мне его снимет и чистить будет? Я боюсь что если я залезу, то магнитолу можно будет выкидывать.

ТаСка
05.08.2010, 08:05
Ivan_Go, Rostan2209, Спасибо! После работы пойду смотреть, что там на дисплее высвечивается ...

merlin
05.08.2010, 08:53
merlin, пишет Check Disc, проходит сек.15 не больше. Чистящий диск хочу сегодня попробовать если найду. Кто-ж мне его снимет и чистить будет? Я боюсь что если я залезу, то магнитолу можно будет выкидывать.

Если секунд 15, то скорей всего не может сфокусироваться, возможна чистка и поможет, но тут палка о двух концах, как вариант, не работает сам механизм головки или сам излучатель. не гоняйте чистящий диск, более 1 раза, это не полезно. После того как почистите, подождите минут 5, после этого вставляйте нормальный не царапанный диск, лучше не МР3, для проверки. Если опять не прочитает, прислушайтесь, апппарат вообще шуршит? :) ,механизм привода, должно быть два характерных звука, первый: раскручивается диск, (равномерное шуршание ), второй 2-3 слабых "скребка", это голова ищет "0" дорожку, если там тихо, то вероятней всего голова или её привод, тут уже без сервиса никак. Если машина гарантиная, то сделают по гарантии.

Лизавета
05.08.2010, 20:56
merlin, Сегодня постараюсь купить, больше одного раза пробовать не буду.

Добавлено через 10 часов 57 минут
ThinkPad,
Roman_07,
sergey,
Rostan2209, Всем большое спасибо!:sm_sx4::appl::l_girl_kiss: Магнитола заработала после установки чистящего диска. Не лицензию как обычно читает . Моей радости нет границ!

Victor1969
11.08.2010, 15:06
Всем привет! Вот такая проблема возникла сегодня утром. Ехал-ехал, проигрывался диск, на ямке тряхнуло, причём не сильно, диски встали. Не проигрываются, не переключаются в СД-чейнджере, не извлекаются. Короче, сдох привод что-ли. Радио поёт при этом, конечно. Кто-нибудь что-нибудь подскажет? Спасибо.

buzuk80
12.08.2010, 07:31
Всем привет! Вот такая проблема возникла сегодня утром. Ехал-ехал, проигрывался диск, на ямке тряхнуло, причём не сильно, диски встали. Не проигрываются, не переключаются в СД-чейнджере, не извлекаются. Короче, сдох привод что-ли. Радио поёт при этом, конечно. Кто-нибудь что-нибудь подскажет? Спасибо.
Скорее всего просто заело (два диска попытался скушать сразу). Придется разбирать и смотреть. Если просто заело механизм - то это не страшно (можно самому все аккуратно разобрать, вынуть диски и собрать обратно), а вот если шестеренка пластиковая в чейнджере полетела (есть такая известная болезнь), то это не хорошо...

merlin
12.08.2010, 08:35
Всем привет! Вот такая проблема возникла сегодня утром. Ехал-ехал, проигрывался диск, на ямке тряхнуло, причём не сильно, диски встали. Не проигрываются, не переключаются в СД-чейнджере, не извлекаются. Короче, сдох привод что-ли. Радио поёт при этом, конечно. Кто-нибудь что-нибудь подскажет? Спасибо.

Сколько дисков было в чейнджере?
Вероятно, просто действительно, соскачило. Для начала ( иногда помогает) отключите питание(полностью обесточте аппарат), способ любой, можно клемму с акб, можно колодку с магнитолы, ждёте несколько минут, включаете проверяете, не помогло, снимайте "голову", снимаете крышку (совет), фотогравируете ченджер, чтобы не забыть как он выглядит в собранном виде :), и последовательно, начинаете его разбирать, начинаете сверху, снимаете крышку, шайбы, осторожно, вытаскиваете диски, если не вытаскивается, сил не прилагайте, разрежте диск, лучше пожертвовать диском, чем сломать механизм загрузки, собирать в обратном порядке, шайбы ( удерживающие диски), не перепутайте сторону. соберёте, включите в холостую, (или загрузите один диск),если зашуршал, Вам повезло, если не шевелится или "бъётся в конвульсиях", сбит програматор, ищите эту шестирёнку(она, как правило, самая большая и сложной формы :)), смотрите на целостность зубов, все целы, посмотрите, на ней должны быть метки, их надо совместить, нет меток, тогда, пробуете "методом тыка", сломаны зубья, в сервис клариона. Офицалы, со сломаным механизмом загрузки, а также при наличии в чейнджере самописных дисков, по гарантии делать не будут.
Если всё цело и не чего не помогает(дисков внутри нет), собираете, вставляете в машину, едите к официалам, делаете физиономию, кирпичём и неморгая, смотря прямо в глаза инженеру по гарантии, говорите, что само сломалось :)

Victor1969
12.08.2010, 12:01
Сколько дисков было в чейнджере? Спасибо, попробую. Дисков было шесть. Все там и остались. Вы уже разбирали подобные вещи?

merlin
12.08.2010, 12:38
Спасибо, попробую. Дисков было шесть. Все там и остались. Вы уже разбирали подобные вещи?

Подобные да, конкретно такую, нет, все устройства по смене дисков (за исключением карусельных), имеют примерно одинаковую конструкцию. Основной дефект, это возникновение неисправности в связи с попыткой, механизма, запихнуть для чтение несколько дисков единовременно, а также смещения читаемого(или при смене ) диска, в результате внешнего воздействия, напимер тряски(перекос диска).

buzuk80
12.08.2010, 12:42
Victor1969, конкретно данную модель я не разбирал, а вот подобные приходилось. Снятие самой магнитолы с машины проблем не представляет (ИМХО). Снимите ее и спокойно дома разбирайтесь. Присоединяюсь к рекомендации merlinа о фотографировании шагов для облегчения повторной сборки.

Victor1969
12.08.2010, 19:45
а также смещения читаемого(или при смене ) диска, в результате внешнего воздействия, напимер тряски(перекос диска).
Вот-вот, именно тряски. Хотя тряхнуло-то и не сильно, но именно в эот момент она озябла.

Добавлено через 1 минуту

Victor1969, конкретно данную модель я не разбирал, а вот подобные приходилось. Снятие самой магнитолы с машины проблем не представляет (ИМХО). Снимите ее и спокойно дома разбирайтесь. Присоединяюсь к рекомендации merlinа о фотографировании шагов для облегчения повторной сборки.
Вам тоже вопрос тогда. А как снять её с наименьшими потерями? Где-чего подцепить и так далее? Спасибо.

buzuk80
13.08.2010, 08:30
Вам тоже вопрос тогда. А как снять её с наименьшими потерями? Где-чего подцепить и так далее? Спасибо.

Снимаем две накладки боковых (подцепляем снизу и отщелкиваем ), отворачиваем четыре самореза, тянем магнитолу на себя, отсоединяем два разъема сзади (один из них антенный). Все :)

Можно здесь еще почитать http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=487

Victor1969
16.08.2010, 09:49
Подобные да, конкретно такую, нет, все устройства по смене дисков (за исключением карусельных), имеют примерно одинаковую конструкцию. Основной дефект, это возникновение неисправности в связи с попыткой, механизма, запихнуть для чтение несколько дисков единовременно, а также смещения читаемого(или при смене ) диска, в результате внешнего воздействия, напимер тряски(перекос диска).Спасибо ещё раз. Вчера снял магнитолу, аккуратненько разобрал. Диск перекосило оказывается. Научусь фото вставлять - покажу людям как это было. Достал его (диску хана, конечно же). Сегодня поставил на место, всё работает нормально и остальные пять дисков спокойно играют и поют. Глаза боятся - руки делают. Buzuk80 тоже спасибо ещё раз.

buzuk80
16.08.2010, 10:02
Buzuk80 тоже спасибо ещё раз.
Всегда пожалуйста :)
Про вставку фото
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=523&highlight=%EA%E0%F0%F2%E8%ED%EA%E8

Victor1969
21.08.2010, 14:52
Вот так выглядят внутренности Клариона после "ремонта"
http://s09.radikal.ru/i182/1008/b5/20d32897c103.jpg (http://www.radikal.ru)
А так было до:
http://s46.radikal.ru/i113/1008/35/c31448e43dd9.jpg (http://www.radikal.ru)
Разборку не стал фотографировать, так как ничего сложного там нет оказывается. Смотреть только внимательно, что и за чем отвинчиваешь.

GERR
25.08.2010, 20:49
Не знаю, стоит ли создавать отдельную тему, но сегодня начата переделка аудиосистемы.

Цель - приличный звук
Средства - минимальные. Не от жадности, а с исследовательской целью.

Магнитола снята и отдана специалисту высшего класса для изучения и последующей модернизации.
Перед этим произведён акустический анализ салона ( с проф. оборудованием) на предмет выявления основной резонансной частоты.

Ну и вот так оно выглядит пока:

http://i067.radikal.ru/1008/68/85e2f5a2fd10t.jpg (http://i067.radikal.ru/1008/68/85e2f5a2fd10.jpg)



Продолжение следует.

ThinkPad
27.08.2010, 00:18
Перед этим произведён акустический анализ салона ( с проф. оборудованием) на предмет выявления основной резонансной частоты.
И что выявило это оборудование??? Какая резонансная частота салона??
Я не делал конечно (оборудования нет), но на слух в районе 80-100 герц у нас горб вылезает...

GERR
27.08.2010, 09:43
на слух в районе 80-100 герц
хороший слух! :)

Фильтры будут делаться на 125 гц.

Здесь закономерность несложная: чем меньше салон, тем выше частота. У меня в другой машине, например, 75 гц.

ThinkPad
27.08.2010, 16:16
хороший слух!
Ну я когда саб поставил - тесты прогонял.... потом еще раз прогонял, когда акустику поменял (правда до шумки руки так и не дошли)
На свиптоне хорошо слышно подъем :-)

GERR
27.08.2010, 17:32
На свиптоне хорошо слышно подъем
маладца, правильно мыслишь!
Скользящий тон - очень полезная вещь. Можно и дребезги обшивки ловить поканально.
А после него хорошо по ступеням частоты запускать.


до шумки руки так и не дошли
а вот это зря. Хотя бы виброизоляцию нужно обязательно делать.

Мне вот так сделали:
http://s44.radikal.ru/i103/1008/cc/87fda3e4c9f6t.jpg (http://s44.radikal.ru/i103/1008/cc/87fda3e4c9f6.jpg)

CorsAir
31.08.2010, 16:11
Господа, есть вопрос (может кто-то сталкивался): 6CD штатный Clarion не видит, что в нем нет диска, что это может быть и как с ним бороться? :sm_dymat:

Т.е. ситуация следующая: на панели "головы" светятся индикаторы всех слотов, как занятые, хотя дисков в них реально нет. Диск не принимается. При нажатии "eject" CD-проигрыватель пытается выдать диск (один или все сразу), но понятное дело, отдавать ему нечего. После этого индикация не меняется: по прежнему пишет, что на борту полный комплект дисков. Пробовал как-то его "обнулить" - скидывание клеммы ничего не дало (видно мало подождал). После снятия устройства и установки на следующий день - всё ОК, настройки радио обнулились и индикация занятых слотов исчезла. Диски принимает и воспроизводит.:music2: Однако диск в каждый слот о5 же можно загрузить только один раз - после вытаскивания диска ситуация повторяется - оно думает, что диски в нем всё ещё есть.:shocked:

Такое впечатление, что "залип" какой-то микрик или где-то контакт пропал. Может кто знает, как в штатном чейнджере устроен механизм определения присутствия диска???:sm_dymat:

MudRuck
31.08.2010, 23:59
CorsAir, если СеКс на гарантии - к дилеру. Пусть меняют "голову".
Тем более, что ты
Гарантийщег. В одном украинском автомобильном дистрибьюторе.
Должен знать! :ca:

MCZarin
01.09.2010, 00:21
CorsAir, если СеКс на гарантии - к дилеру. Пусть меняют "голову".
Тем более, что ты
Должен знать! :ca:
Может, человеку лень. Я его прекрасно понимаю, сам тоже не люблю ездить по гарантиям, проще самому разобрать и пофиксить :elektrik:. Особенно когда на работе свободное время есть.

А по теме - ИМХО такой инфы в инете не найти. Надо лезть самому и смотреть.
Если это появилось не сразу, скорее всего дело в механике. Электроника без посторонней помощи так быстро не может сломаться.

MudRuck
01.09.2010, 00:39
Может, человеку лень.
Сие не лень - сие любознательность! ;)


скорее всего дело в механике.
Если предположить, что там, скажем, фоторезисторы...:sm_dymat:

BeDuMuP
01.09.2010, 09:59
Уф... прочитал все 37 страниц данного трэда. Не нашел описания решения моей проблемы (что-то похожее обсуждали в 2008 году, но я так и не понял чем все решилось).

Оборудование: штатный Clarion (на 6 CD)
Итак, описание проблемы:
Вчера к уже имеющимся в магнитоле 2 дискам скормил Clarion-чику еще 2 CD-R c mp3-шными треками. Теперь магнитола поскрипывает (похоже моторчик ченьджера что-то пытается сделать) и пишет: Push Eject. После нажатия кнопки, магнитола переключается на радио, но диски не выплевываются. Если нажать и удерживать кнопку "Eject", то на магнитоле выводится сообщение о том, что сейчас все диски будут выплюнуты, но опять же ничего не выплевывается.

Дополнительные сведения: машина/магнитола уже не на гарантии.

Вопрос один из извечных: что делать?

ThinkPad
01.09.2010, 10:15
Вопрос один из извечных: что делать?
"резать к чертовой матери" :-)
Вскрывать и смотреть - похоже диск заело :-)

BeDuMuP
01.09.2010, 11:40
"резать к чертовой матери" :-)
=))) Сам тоже склоняюсь к этой мысли. Но вот тут вопрос к знатокам: насколько геморно снимать магнитолу? Насколько я понимаю там часть обшивки надо снимать, в частности серебристые накладки, насколько они хрупкие? Очень уж не хочется их поломать...

УПД
И как из ченджера руками диск извлечь? =))) Я просто слабо себе ченьджер представляю =)))

buzuk80
01.09.2010, 12:08
BeDuMuP, можно здесь почитать
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3547
начиная с седьмого поста :)

BeDuMuP
01.09.2010, 12:20
buzuk80, ай спасибо!
Никогда бы не подумал искать решение моей проблемы в теме "Про штатную магнитолу и стартер" =)))

buzuk80
01.09.2010, 12:29
BeDuMuP, всегда пожалуйста :)
Я сам нахожу много интересных и неожиданных вещей совершенно случайно. Даже когда поиском пользуюсь :)

ThinkPad
01.09.2010, 12:41
Скопировал сообщения сюда :-)

BeDuMuP
01.09.2010, 13:38
ThinkPad, спасибо =))) Вообще думаю их нужно в отдельную тему вынести. что-то типа: "Штатный Clarion (6 CD) проблемы с ченьджером"
Потому как прочитать 37 страниц в этой теме - это реально задача для сильного духом джедая. =)

ThinkPad
01.09.2010, 13:49
BeDuMuP,
Будешь свой ремонтировать - сделай фотоотчет и выложи в Сделай-сам ;-)

BeDuMuP
03.09.2010, 11:46
ThinkPad, сделал (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3634). С 3 раза только запостилось (2 раза компьютер зависал) =)))

GERR
06.09.2010, 13:08
Вот наконец рассчитали и сделали плату фильтров в магнитолу.
Решено сделать с подстроечниками на задней стенке.
Так это выглядит:

http://s002.radikal.ru/i197/1009/a8/e1e468eacb06.jpg

sergey
06.09.2010, 14:16
[QUOTE=GERR;105402]Вот наконец рассчитали и сделали плату фильтров в магнитолу.
Решено сделать с подстроечниками на задней стенке.
Так это выглядит: ...
как этип пользоваться? где взять? поподробнее можно?

GERR
06.09.2010, 14:46
Это авторская работа, в одном экземпляре, так что взять больше негде :(
Плата - фильтры, "вырезающие" из музыки резонансную частоту салона (раздельно для фронта и тыла). На ней подстроечник частоты выреза (около 110 Гц) и уровень "подпора" баса на 40 ГЦ. Настраиваться будет с измерительным аудиокомплексом.
Плата ставится в магнитолу, подстроечники на задней стенке. Ну и заодно делается линейный вход - без него тестовый сигнал на голову не подать.

Суть всего этого - максимально использовать возможности штатной головы, без доп. усилителей, ограничившись интеграцией в неё этих фильтров (между предусилителями и оконечниками) и заменой акустики с ВШИ.

sergey
06.09.2010, 15:10
GERR !!! очень захотелось так же для себя. Такую штуку в тюнинг-аудио салоне могут сделать? или только любитель сам для себя?

GERR
06.09.2010, 16:29
sergey,
Подождите, сначала результат послушаем :) - на этой неделе должны завершить.
В тюнинг-салоне серьёзном и покруче могут вещи сделать, но должны быть спецы, оборудование и их желание.
Если автор этой системы даст согласие, я потом выложу схемы, и всё можно будет повторить с помощью продвинутого радиолюбителя.
Пока могу сказать, что комплект радиодеталей для этой платки стоит в Москве 2000 р :)

CorsAir
16.09.2010, 10:41
CorsAir, если СеКс на гарантии - к дилеру. Пусть меняют "голову".
Тем более, что ты
Должен знать! :ca:

Зинаю...
1. СеКс о котором идет речь - не на гарантии.
2. Ехать никуда не нужно, :sm_net: всё на месте. :sm_da: Но это не поможет.

Вопрос был к знатокам, тем кто уже посмотрел, чё там всередине. Может кто с аналогичной проблемой сталкивался, знает как решать. Просто руки не доходят разобрать и дело тут не в лени, а в банальном отсутствии времени... :(

Kombat
29.09.2010, 12:18
Привет знатокам музыки. У меня вопрос по защите магнитоллы. Машину купил бу, вдруг прежний хозяин поставил пароль. Можно ли, пока все работает это проверить, снять пароль или сменить? А то хочется клемму аккумулятора скинуть. Магнитолла не как в мануале, а с двумя крутилками. Спасибо.

Cergik
29.09.2010, 13:06
Привет знатокам музыки. У меня вопрос по защите магнитоллы. Машину купил бу, вдруг прежний хозяин поставил пароль. Можно ли, пока все работает это проверить, снять пароль или сменить? А то хочется клемму аккумулятора скинуть. Магнитолла не как в мануале, а с двумя крутилками. Спасибо.
На 132 странице мануала читаем:
Canceling Your Established PIN Setting
This operation is to be done when you want to cancel the anti-theft function or change your PIN.
1) Turn off the power by pressing the power on/off knob (1).
66J121
2) Press the power on/off knob (1) while pressing and holding the track up button (2). The “DELETE 0000” will blink and the audio system will enter the cancel mode.

Что в переводе и изложении звучит так:
Отмена Вашего Установленного ПИН
Урегулирование
Эта действия должны быть сделаны когда Вы хотите отменить{аннулировать} противоугонную функцию или
измените ваш ПИН.
1) Выключите питание мафона, нажав на кнопку вкл\выкл кнопка (1).
66J121
2) Удерживая нажатой кнопку 2 (seek вверх (правую)) надо Нажать кнопку (1) а}, на табло - “DELETE 0000” помигает и звуковая система войдет во включенный режим (с отменой пароля).
надеюсь написал всё правильно...

Kombat
29.09.2010, 13:53
Cergik, Спасибо. Попробовал, на табло высветилось ENTRY 0000 мигало, пока не поставил ключ зажигания в первое положение, сигнала звукового не было. Значит пароля нет?

ThinkPad
29.09.2010, 14:13
высветилось ENTRY 0000
Значит пароля не было.... был бы, тогда бы написало DELETE 0000

Kombat
29.09.2010, 14:36
Благодарю за помощь

GERR
30.09.2010, 13:17
Ребяты, никто не поделится фоткой или ссылкой на фотку ГУ Клэрион, где видно чётко всю её подсветку в штатном исполнении?
Темы по замене подсветки смотрел, не совсем ясно, штатное ли там всё.

MudRuck
30.09.2010, 19:59
GERR, Так?
http://content.foto.mail.ru/mail/mudruck/bort020/i-147.jpg

Нырок
24.10.2010, 14:09
У кого такая магнитола стоит, подскажите, как в неё диски в чейнджер добавлять?

http://s57.radikal.ru/i158/1010/d8/eb807d3a06a3.jpg (http://www.radikal.ru)

GERR
24.10.2010, 14:29
Нажимаете левую верхнюю кнопку, и после появления приглашения вставляете диск.

Упс, картинка появилась с этого тормозного радикала - я про другую голову...

MudRuck
24.10.2010, 14:30
GERR, уверен?
по моему, в данной модели ченьжер отсутствует.
В посте №403 мой Кларион - у него отдельные кнопки для загрузки (LOAD) и выгрузки (EJECT)

GERR
24.10.2010, 14:33
GERR, Так?

Пардон, проспал ответ :(
Да, именно такая фотка мне была нужна, спасибо.
Мне уже заменили все 11 ламп, так что теперь весь в огнях ))))))

Andy94
24.10.2010, 22:23
[QUOTE=Нырок;114713]У кого такая магнитола стоит, подскажите, как в неё диски в чейнджер добавлять?QUOTE]

У данной магнитолы (Панасоник 1-диновый) чейнджера не имеецца :(:(
Так что сначала вынимаем диск, затем зегружаем другой ;D

Нырок
24.10.2010, 22:25
А в инструкции описано так, что чейнжер имеется. Ну да ладно, нет, так нет:)

MudRuck
24.10.2010, 22:29
Нырок, Странно...
Почитай повнимательней.
Есть три варианта:
1. Clarion 6CD
2. Panasonic 1CD
3. Без магнитолы ;)

Нырок
24.10.2010, 22:45
Да я даже названия магнитолы узнать не могу. На фото выше не видно там ни какого названия, а в инстр. тоже ничего нет.

MudRuck
24.10.2010, 23:27
Нырок, твоя фота - Панас, моя - Кларион

mixagen
25.10.2010, 08:58
А в инструкции описано так, что чейнжер имеется. Ну да ладно, нет, так нет:)
Меня при покупке тоже менеджер уверил, что чейнджер есть. Но почитав мануал понял, что его нет. А кнопки присутствуют для управления внешним устройством.

Нефертари
28.10.2010, 12:27
Добрый день, подскажите, пожалуйста!
Возможно ли как-то в магнитоле переключаться между дисками?
Опытным путем кнопки не нашла, а в руководстве по эксплуатации описание и картинка магнитолы с моей вообще почти ничего общего не имеет, возможно потому, что машина рестайлинг.
Пока приходится искать последнюю песню на диске. чтобы потом автоматически включился следующий.. наверняка д.б. более "современный" и простой способ.
спасибо!

GERR
28.10.2010, 12:53
Нефертари,
когда играет диск, просто нажмите одну из шести цифровых кнопок на магнитоле.

I_rina
28.10.2010, 12:54
Нефертари, на магнитоле должны быть кнопочки с номерами дисков, вот на них и жми:)

Нефертари
28.10.2010, 13:58
мдяя... вот сижу и думаю - неужели не додумалась потыкать в циферки, когда нажимала вроде все подряд...?! :sm_dymat:
Огромное спасибо!

Shraik
29.10.2010, 16:23
у меня тоже вопрос по штатной магнитоле появился:

не нашел эквалайзера... и типовых настроек эквалайзера тоже (ну типа pop, rock, jazz и т.д.). Они вообще есть??
подскажите плиз....

Cergik
29.10.2010, 16:49
у меня тоже вопрос по штатной магнитоле появился:

не нашел эквалайзера... и типовых настроек эквалайзера тоже (ну типа pop, rock, jazz и т.д.). Они вообще есть??
подскажите плиз....
На Панасонике точно нет, и вообще я в нём (его звуке)разочаровался...

Shraik
29.10.2010, 17:21
Я вот тоже начинаю разочаровываться...
9 динамиков, а толку мало ((

lesnik37
29.10.2010, 17:51
Магнитолка так себе, что по функциям, что по звуку. В моей общей инструкции на машину описание и картинка магнитолы другие, но есть отдельная методичка. Там про настройки эквалайзера ничего не нашел, наверное, нету

kent648
29.10.2010, 18:24
Ручку громкости - вправо до отказа и балдей!!]

MudRuck
29.10.2010, 19:00
"эквалайзер" - только низа и верха ;)

lesnik37
29.10.2010, 19:06
"эквалайзер" - только низа и верха ;)
Точно, как на моем старом "Маяке" (магнитофон такой был кассетный). Back in USSR какой-то:sm_smile2:

kent648
01.11.2010, 15:59
Для "Кулибиных" - нарыл вот такую штуку для магнитолы Clarion PS-3141KA
http://s004.radikal.ru/i206/1011/e8/4aa08f058d24t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i206/1011/e8/4aa08f058d24.jpg.html)
http://s009.radikal.ru/i308/1011/ac/37dfaaa5fdd8t.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i308/1011/ac/37dfaaa5fdd8.jpg.html)
4 листа с названием внутренностей, кому-нибудь нужно?:

Ссылка для скачивания:

http://narod.ru/disk/26870882000/PS3141KA.pdf.html

GERR
01.11.2010, 16:39
кому-нибудь нужно?
канэшна :)

Выкладывай!

kent648
01.11.2010, 17:02
Выкладывай!
Как и куда? Не могу разобраться?

BeDuMuP
01.11.2010, 17:06
да на любой файлообменник.

(посматривая в сторону модераторов)
А вообще в шапку было бы полезно такую инфу вставить. Да и вообще шапку оформить... =)))

kent648
01.11.2010, 17:48
да на любой файлообменник.
Ссылку добавил в свое сообщение:sm_news:

Prust
04.11.2010, 22:49
Ссылку добавил в свое сообщение:sm_news:
спасибо за ссылку, судя по начинке усилитель мощности собран на TA8276H, а ее судя по описанию выше 10Вт/канал лучше не понимать по мощности, иначе искажения с 0,1% до 10% поднимаются:sm_xernya:

kent648
05.11.2010, 12:10
спасибо за ссылку
Всегда к Вашим услугам:sty022:

volfrost
25.11.2010, 22:18
Начал было читать данную тему, но понял, что не осилить такое количество страниц, времени просто нет.
Извините, если повторюсь.
Меня смутило то, что в Штатном Clarion (6 CD) нельзя выставить режим случайного воспроизведения треков на одном диске. В инструкции написано, что данный режим можно включить только при внешнем ченьджере. Так ли это?

lesnik37
26.11.2010, 09:59
Начал было читать данную тему, но понял, что не осилить такое количество страниц, времени просто нет.
Извините, если повторюсь.
Меня смутило то, что в Штатном Clarion (6 CD) нельзя выставить режим случайного воспроизведения треков на одном диске. В инструкции написано, что данный режим можно включить только при внешнем ченьджере. Так ли это?
Скорее всего так. Я, во всяком случае, такого режима так и не нашел, хотя мне он очень нравится. И пульта д/у тоже нет:)

volfrost
26.11.2010, 10:16
И пульта д/у тоже нет
Вот в этом случае как раз его и не хватает. Когда еду в машине с детьми, приходиться переключать диск с детскими песнями на диски со сказками. И при возвращении на прежний диск снова сначала. Так неудобно. Хотя бы на самом деле был пульт управления, чтобы можно было оперативно выставить номер трека.
Может еще кто откликнется на мой вопрос?

Prust
26.11.2010, 11:52
Меня смутило то, что в Штатном Clarion (6 CD) нельзя выставить режим случайного воспроизведения треков на одном диске. В инструкции написано, что данный режим можно включить только при внешнем ченьджере. Так ли это?

случайный выбор должен работать при воспроизведении обычных аудио CD, на MP3 только последовательное воспроизведение

volfrost
28.11.2010, 22:50
Вот еще вопрос про магнитолу. За последнее время при наступлении холодов заметил, что когда автомобиль еще не прогрелся полностью, то при движении на неровной дороге присутствует звонкий металлический звук в районе магнитолы. Причем он появляется не всегда. Ни кто не сталкивался с такой ситуацией?

Kapac
01.12.2010, 16:24
в Штатном Clarion (6 CD) нельзя выставить режим случайного воспроизведения треков на одном диске

профессионалы делают так: сортируют файлы mp3 на компе случайным образом (например, при помощи shuffler от shrum), раскидывают их по нескольким каталогам (штук 10-15 , например) , полученное записывают на диск и потом , когда надо, в машине закрывают глаза и крутят перед началом воспроизведения диска ручку выбора каталога на магнитоле несколько раз туда-сюда... ;)

dema
04.12.2010, 22:20
Такая трабла. Panasonic 1CD/MP3 при воспроизведении диска добавляешь громкость в ручную, выбрасывает диск, отключается примерно на 1сек. и включает радио. Пробовал выкл./вкл. зажигания, сбрасывал минус с аккумулятора, не помогает. С рулевого колеса управляется нормально.

dema
11.12.2010, 09:22
Проблема решена. Работспособность магнитолы восстановлена.

volfrost
11.12.2010, 09:44
Проблема решена. Работспособность магнитолы восстановлена.

Каким образом решилась проблема?

dema
12.12.2010, 17:23
Была включена функция оповещения о дорожном движении в радио. Не знаю каким боком она касается CD, но при ее отключении все пришло в норму. Возможно глюк магнитолы.

MCZarin
13.12.2010, 04:21
Может, радиостанция постоянно посылала сигнал, что сейчас будут передаваться новости о пробках. Тогда магнитола из любого режима переключится на радиостанцию (даже из CD). Странно только, при чем тут ручка громкости...

dema
13.12.2010, 11:13
Вот и я не вразумился, все таки наверно глюк магнитолы.

Chameleon
28.12.2010, 18:44
Магнитола, что ставилась на полноприводных венгров поддерживает подключения других устройств типа мобильники или флешек?

Pavel 69
28.12.2010, 20:55
Устанавливалось 2 типа:
1. СД (без поддержки МП 3)
2. 6 дисковые МП 3
Во вторые подсоединить не получится.

MCZarin
28.12.2010, 21:35
Магнитола, что ставилась на полноприводных венгров поддерживает подключения других устройств типа мобильники или флешек?
Есть разъем AUX сзади. Магнитола может брать с него звук и усиливать на динамики. Но управлять плеером через магнитолу не получится.
И вроде есть Bluetooth-гарнитуры, подключаемые к этому разъему. Но в России их вроде нет.

Флешки не поддерживаются.

Мультик
08.02.2011, 23:16
Кто знает чем отличаются кронштейны штатной магнитолы:39321-79JB0 от 39321-79JA0 ,
http://www.japancats.ru/SUZUKI/scheme.aspx?modelid=53d11a25-124c-4604-bf5f-2ddd9a5a0a75&pid=F2D056CD&office=ru
позиция 7.
Случаем ни у кого такой не завалялось,а то купил 2дин магнитолу,а без этого кронштейна хреново получается.

Леонидыч70
10.02.2011, 12:55
Соклубни!
простите ленивого..... :-[
можно ли к штатной магнитоле саб подключить без особой возни?
в автозвуке ничего не понимаю....

ThinkPad
10.02.2011, 13:06
можно ли к штатной магнитоле саб подключить без особой возни?
Выхода на саб у нее нет, но можно подключить напрямую к динамикам...
Ищите, уже даже делал кто то...

Cergik
10.02.2011, 17:46
Соклубни!
простите ленивого..... :-[
можно ли к штатной магнитоле саб подключить без особой возни?
в автозвуке ничего не понимаю....

Без возни нельзя...

Понимать надо не автозвуке, а в цвете проводов...

Саб надо купить с высоковольтными входами или с переходником для тюльпанов.
Питание тянем от аккума, управление включением от белого с зелёным провода (это плюс на антенну), вход от салатового и салатового с чёрным, и от серого и серого с чёрным (это задние динамики).
ps если не громко, то пойдёт...

ванёк
10.02.2011, 19:30
На бело/зелён. проводе (управление антеной) плюс случайно не пропадает при включении магнитолы в CD. А то усилитель будет только радио усилять...

Мультик
10.02.2011, 20:36
На бело/зелён. проводе (управление антеной) плюс случайно не пропадает при включении магнитолы в CD. А то усилитель будет только радио усилять...

Не пропадает.

Ivan_Go
25.02.2011, 11:14
Размещу и тут на всякий случай, а то у нас черт ногу сломит искать....
Service manual Clarion PS-3141K
http://ifolder.ru/22098294
пароль: clubsx4

VredniyGad
25.02.2011, 11:21
Ivan_Go, мож тады лучше в первое сообщение присобачить, а то точно потеряется...)))

Ivan_Go
25.02.2011, 12:06
VredniyGad сейчас попрошу, просто у меня нет прав на этот раздел

dolphin
01.03.2011, 15:28
Вот читаю мануал, а том про магнитолу написано, что ни в коем случает нельзя CD-RW, да и CD-R нежелательно.
Мой вопрос, это почему?
Защита лицензионных дисков, скрытая реклама и тп.
Либо правда как то перезаписываемые диски сломают магнитолу.

Сорри, глупый вопрос, но из за него слушаю только радио.
:(
Боюсь сексика сломать.
не знаю кто какие диски слушает,но я,когда покупал свой авто,специально взял и лицензионные диски(обычные и мп3) и те,которые сам записал(обычные и мп3). так вот,все диски читаются без проблем.

VredniyGad
01.03.2011, 15:39
не знаю кто какие диски слушает,но я,когда покупал свой авто,специально взял и лицензионные диски(обычные и мп3) и те,которые сам записал(обычные и мп3). так вот,все диски читаются без проблем.
с этим ни кто не спорит, только вот если магнитолу сглючит на диске CD-RW и встанет вопрос, ремонтировать самому или ехать к ОД, то лучше тогда самому, так как по гарантии ОД это делать не будет и захочет за это денег..)))

Tori
01.03.2011, 21:59
у меня в диапозоне FM радио практически каждую минуту вырубается и пишет "Поиск" это я так перевела. Если AS - то все нормально.
Что посоветуете?

MCZarin
02.03.2011, 01:15
Что посоветуете?
Нужно выключить функцию автоматического поиска той-же радиостанции на других частотах. Не помню точно, как она называется, в мануале описано.
Магнитола почему-то пытается найти другую частоту, где эта-же радиостанция передается с более высоким качеством.

Chameleon
02.03.2011, 09:43
Tori, нажмите кнопочки TA и подобные рядом с ней чтобы исчезли соответствующие значки.

dema
09.03.2011, 09:46
Ни кто не подскажет какой усилитель мощности стоит на Panasonic PACR07

Cergik
09.03.2011, 10:20
Ни кто не подскажет какой усилитель мощности стоит на Panasonic PACR07
AN7560Z

dema
09.03.2011, 11:10
Спасибо

Cergik
09.03.2011, 14:38
Наилучшим аналогом является AN7555NZ с коэффициентом усиления по напряжению на 6дБ больше.
Фраза из даташита:
the sound output of car audio (35 W × 4-channel). It has
realized the voltage gain of 40 dB based on the AN7560Z
(voltage gain: 34 dB).

Kuzya
19.03.2011, 11:13
Может кто поможет. SX-4 WD Как вытащить с нескольких папках диска информацию? Записанные песни без папок играют. Что в папках, не играют. Перелопатил 47 страниц, не нашёл ответа. В мануале, тоже нет.

MudRuck
19.03.2011, 14:12
Kuzya, Если в корне вместе с папками записаны mp3-файлы, то папки могут не прочитаться.
Т.е.на диске в корне должны быть только папки, причём (возможно) одноуровневые.

-Евгений-
19.03.2011, 14:20
Чем записывал?

Попробуй через Nero (создание MP3 CD)

Добавлено через 4 минуты

Вот читаю мануал, а том про магнитолу написано, что ни в коем случает нельзя CD-RW, да и CD-R нежелательно.
Мой вопрос, это почему?
Защита лицензионных дисков, скрытая реклама и тп.
Либо правда как то перезаписываемые диски сломают магнитолу.

Сорри, глупый вопрос, но из за него слушаю только радио.
:(
Боюсь сексика сломать.

Интересно это как это можно сломать магнитолу диском )))
Бред это все.

kent648
19.03.2011, 17:38
Может кто поможет. SX-4 WD Как вытащить с нескольких папках диска информацию? Записанные песни без папок играют. Что в папках, не играют. Перелопатил 47 страниц, не нашёл ответа. В мануале, тоже нет.

:) При воспроизведении диска, попробуйте покрутить правую "крутилку" и посмотрите на дисплей, цифры должны меняться при переходе к следующей папке. ;)

Добавлено через 2 минуты

Интересно это как это можно сломать магнитолу диском )))
Бред это все.
:) Диск, не качественный, внутри может разлететься. ;D

Kuzya
22.03.2011, 08:20
[QUOTE=kent648;140934]:) При воспроизведении диска, попробуйте покрутить правую "крутилку" и посмотрите на дисплей, цифры должны меняться при переходе к следующей папке. ;)

Спасибо, всё получилось. Все папки теперь читаются.

ThinkPad
23.03.2011, 11:28
Отвечаю: штатный CD привод видимо накрылся, не хочет читать даже лицензионные CD.
Симптомы то какие??? что пишет когда диск засунешь?
А по гарантии поменять (народу меняли)??? Если откажут, то можно покрутить резистор на лазере :-)

Аlpine однодиновый, но он по природе своей MP3 не кушает. И обычные CD читает в последнее время не всегда,
Ну.. тут сам бог велел покрутить резистор.... или просто поменять головку с лазером....

DimONOFF
23.03.2011, 14:10
ThinkPad, диск хавает нормально, даже воспроиводить иногда начинает, может проиграть композицию, а на следующую не переключится, зависнет и выдаст ошибку. А может начать проигрывать нормально, но через некоторое время звук начинает плавать и искажаться. Точно описать не могу. Надо записать видео или на диктофон и выложить. Некоторые MP3 диски писанные не видит совсем.:huh:
Насчет покрутить резистор. Я если честно не силен в ремонте электроники, хотя руки растут из правильного места. И образование высшее АППиП и 5 лет в автосервисе проработал(ставил сигналки, музыку, доп оборудование, тонировка, шумка), все на достойном уровне. :-[ Но вот к ремонту электроники никогда не тяготел. Не мое. Поэтому пока подумаю. Хотя руки чешутся. Alpine как то мне знакомец разбирал и голову чистил. Помогло на 1 год. Может опять почистить и прокатит? Вот дождусь тепла, установлю акустику хорошую, которая уже лежит давно, тогда думаю и до головных устройств дело дойдет. :music2:

ThinkPad
23.03.2011, 15:44
зависнет и выдаст ошибку.
А какую ошибку выдает (код)? Можно поискать в инете, что ему не нравиться.....

но через некоторое время звук начинает плавать и искажаться.
Вот такое на CD никогда не видел....

Надо записать видео или на диктофон и выложить.
Угу... был бы лучший вариант.....

SHUR
30.03.2011, 17:32
Подскажите, если скинуть клемму - штатная магнитола потом не будет требовать какой-нибудь код. На предыдущем авто (не японец) такое было, клемму скинул и мафан потребовал код - пришлось обращаться в офф. представительство.

ThinkPad
30.03.2011, 17:48
Подскажите, если скинуть клемму - штатная магнитола потом не будет требовать какой-нибудь код.
Если код не ставили - то не будет :-)
Если ставили, то будет....

SHUR
30.03.2011, 19:26
Если код не ставили - то не будет :-)
Если ставили, то будет....
А как узнать - ставили или нет? Вариант узнать после отключения не подходит)))))

ThinkPad
30.03.2011, 20:21
Вариант узнать после отключения не подходит)))))
Хм... тогда только звонок бывшему владельцу :-)
Других вариантов я не знаю (у меня не штатная музыка)... надо мануал почитать как этот код ставиться и снимается......

kent648
30.03.2011, 22:38
А как узнать - ставили или нет? Вариант узнать после отключения не подходит)))))

:) Попробуйте установить свой код. :sm_dymat: Если он установиться, значит там кода не стояло, а если нет, то узнавайте у того - кто код устанавливал или обратитесь в сервис-центр по обслуживанию магнитол, они могут помочь. ;)

SHUR
31.03.2011, 15:17
:) Попробуйте установить свой код. :sm_dymat: Если он установиться, значит там кода не стояло, а если нет, то узнавайте у того - кто код устанавливал или обратитесь в сервис-центр по обслуживанию магнитол, они могут помочь. ;)
Залез в мануал - в итоге код не был установлен, спс предыдущему владельцу )))

Cergik
31.03.2011, 22:54
Залез в мануал - в итоге код не был установлен, спс предыдущему владельцу )))
Ты взял б/у седан в Минске?

SHUR
01.04.2011, 11:49
Поправил профиль - у меня хэтч, 2007 г.в., брал в Минске недавно пригнанный

alex_mikerin
22.04.2011, 07:51
У новых сексов не появилась функция shuffle (перемешивание)? А то уж больно грустно без нее. У меня самого секс 2007 года, но планирую брать нового.

Shik
22.04.2011, 08:42
Екатерина, пихаю CD-R 2,5 года проблем ноль, радио только на работе...

УдавНАстекловате
22.04.2011, 14:06
У новых сексов не появилась функция shuffle (перемешивание)? А то уж больно грустно без нее. У меня самого секс 2007 года, но планирую брать нового.

нет, так как идет тот же самый кларион на 6-ть дисков, в инструкции "в случайном порядке" только для внешнего чейнджера..((((

Егорка
29.05.2011, 16:53
Автомобиль Fiat Sedici укомплектован штатной магнитолой на один диск и не поддерживает мп3 что совсем грустно. может кто-то уже смог вывести для такой магнитолки разъем для подключения плеера?
на задней стенки магнитолы есть свободный разъем, но он отличается от того что на магнитоле на 6 дисков.

MCZarin
29.05.2011, 21:10
Похоже, он отличается и от сузуковской с 1 диском. Там вроде есть mp3.
Так что придется копать данные для этой магнитолы отдельно. Попробуй иностранные форумы по Фиатам.

Cergik
29.05.2011, 22:44
Автомобиль Fiat Sedici укомплектован штатной магнитолой на один диск и не поддерживает мп3 что совсем грустно. может кто-то уже смог вывести для такой магнитолки разъем для подключения плеера?
на задней стенки магнитолы есть свободный разъем, но он отличается от того что на магнитоле на 6 дисков.
Ну а фото магнитолы, наклейки, разъёма трудно выложить? Мы должны догадываться, что стоит в твоём фиате? Про одно дисковый панасоник почитай, там всё разжёвано...

Егорка
30.05.2011, 09:52
Прилагаю фотографию свободного разъема, извиняюсь за качество, делал фото на телефон

http://s05.radikal.ru/i178/1105/f6/69da82e1721f.jpg

Cergik
30.05.2011, 17:02
Подними глаза выше! тема Вопросы по штатной магнитоле http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=91&page=23
начинай читать где-то от 227 поста...

Перечитал всю тему, нашёл ответ в своём сообщении №261
Видно пришло время показать разъём расширения (подключения ченджера, ай-пода и т.д.)
14 пиновый коннектор (CN702 14P connector)
1 и 7 вывод B/U - питание от аккумулятора после дросселя (BAT)
2 вывод АСС -сигнал зажигание включено
3 и 4 вывод - P.GND - общий питания
5 вывод R+ - вход правого канала витой пары
6 вывод L+ - вход левого канала витой пары
8 не используется
9 LAN+
10 LAN-
11 LAN MUTE (к шине лан не имеет отношения, а просто гасит сигнал звука на выходной микросхеме)
12 вывод S.GND - общий звука (экран витой пары)
13 вывод R- вход правого канала витой пары
14 вывод L- вход левого канала витой пары
Повторюсь, симметричный вход позволяет избавиться от помех при передаче сигнала на большие расстояния.

Теперь ответ на вопрос: "Если есть еще два входа, может какой то из них также активируется каким выводом?"
Вход в однодисковом панасонике активизируется внешними устройствами, подключаемыми к вышеописАнному разъёму, имеющему контроллер LAN шины и общающийся по известному Panasonic протоколу...
И как всегда на закуску http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1853&page=5:
Предлагаю список найденных устройств:
MP3 плееры
1.Xcarlink http://www.xcarlink.org/description.html
2.DMC-9088 http://dmc-rus.com/suzuki
3.AUDIOLINK http://www.audiolink.ru/category/audiolink_suzuki/
4.САА http://www.caa-mp3.ru/mp3/suzuki-mp3/index.html
5.Nod (AnyCarLink) http://www.nod.by/index.php?id=66
6.Falcon MP3 http://130.com.ua/shop/product/usb-a...e-car-stereos/ (http://130.com.ua/shop/product/usb-adapter-falcon-mp3-for-native-car-stereos/)
7.Надо ещё поискать... нашёл Phonocar http://www.phonocar-rus.ru/catalog_150_1506.html


на закуску Adaptador iPod y accesorios Modelo: CTASZIPOD001 http://ironcar.es/phppdf-img/pdfimg.php?id=1668
http://www.4caraudio.ru/product_1114.html

Егорка
31.05.2011, 08:07
Модель магнитолы PANASONIC PACR04.
устройство предложенное по этой ссылке http://dmc-rus.com/suzuki
точно не подходит по разъему, так как разъем на этой магнитоле отличается от разъема на штатной с чейнджером на 6 дисков.

Klyaksa
11.06.2011, 13:32
У меня комплектация GL и там есть только заготовка для центрального динамика, я хочу поставить туда сам динамик! подскажите, есть ли там проводка для колонки, как снять сетку с центальной панели, и вообще о каких мелочах тоже надо помнить????????ДАЙТЕ СОВЕТ............:huh::huh::huh::huh:

MCZarin
11.06.2011, 22:38
У меня комплектация GL и там есть только заготовка для центрального динамика, я хочу поставить туда сам динамик!
Если не секрет, зачем? :sm_dymat: Не вижу в этом динамике абсолютно никакого смысла. ИМХО, его туда вкорячили маркетогоги, чтобы написать " а у нас динамиков не 8, как у всех, а целых 9"!
Оригинальный динамик еще и стоит наверное, как комплект хорошей 2-хполосной акустики, лучше уж в дверях динамики поменять на более крутые.

Возвращаясь к вопросу...
Чтобы снять место установки динамика, надо снять серебристые накладки и саму магнитолу (процесс описан во многих темах). Затем выдвинуть на себя небольшую центральную часть панели (тянуть нужно в районе решеток обдува).
Так разбирается этот узел на дорестайле, первые шаги совпадают. Дальше думаю будет видно. Скорее всего, решетка извлечется вместе с частью панели.

kuzma4065
23.06.2011, 22:24
Всем Привет!есть вопрос -я поставил диск внём три папки ,после воспроизводило всё без проблем ,но я нажал какую-то кнопку и сейчас воспроизводит только одну папку остальные нет ...все варианты перепробовал -результата нет ....подскажите что делать ...спасибо

vvv2777
23.06.2011, 22:30
в настройках , тоесть на магнитоле слева вроде от загрузки диска есть кнопка повтора...ее потыкай

Alekseich1
23.06.2011, 22:56
Всем Привет!есть вопрос -я поставил диск внём три папки ,после воспроизводило всё без проблем ,но я нажал какую-то кнопку и сейчас воспроизводит только одну папку остальные нет ...все варианты перепробовал -результата нет ....подскажите что делать ...спасибо

Левая крутилка на магнитоле - регулировка громкости, правая - переключение между папками при воспроизведении MP3

kent648
23.06.2011, 23:38
Всем Привет!есть вопрос -я поставил диск внём три папки ,после воспроизводило всё без проблем ,но я нажал какую-то кнопку и сейчас воспроизводит только одну папку остальные нет ...все варианты перепробовал -результата нет ....подскажите что делать ...спасибо
http://i072.radikal.ru/1106/9a/c02764765c01.jpg (http://www.radikal.ru)

:) Во время воспроизведения CD нажимайте кнопку - 8, на дисплее - Индикатор повторного воспроизведения (RPT) не должен гореть. ;)

kuzma4065
24.06.2011, 14:03
Левая крутилка на магнитоле - регулировка громкости, правая - переключение между папками при воспроизведении MP3
уменя только одна ручка включает и звук

Добавлено через 46 секунд

в настройках , тоесть на магнитоле слева вроде от загрузки диска есть кнопка повтора...ее потыкай

посмотрю..

lambadacat
24.06.2011, 15:31
на рисунке кнопка 8 - RPT (типо репит)

Нажимая ее выбираете RPT файла, папки или всего диска. ну или ничего:)

vvv2777
24.06.2011, 15:43
lambadacat, +1 это я и имел ввиду

kent648
24.06.2011, 23:23
уменя только одна ручка включает и звук
http://s11.radikal.ru/i184/1106/d0/10541279c66f.jpg (http://www.radikal.ru)

:) Кнопка - 15. Проигрывание в режиме повтора
- Проигрывание в режиме повтора.
Для включения режима повтора трека (циклическое проигрывание текущего трека) нажмите кнопку режима повтора (15). Для остановки режима повтора снова нажмите эту кнопку (15). Индикатор "RPT" остается включенным во время проигрывания файла в режиме повтора.
- Проигрывание диска в режиме повтора.
Для включения повтора проигрывания диска (циклическое проигрывание текущего диска) нажмите кнопку повтора (15) и удерживайте в течение 1 секунды. Для остановки режима повтора диска снова нажмите эту кнопку (15). Индикатор "D.RPT" остается включенным во время проигрывания диска в режиме повтора. ;)

kuzma4065
25.06.2011, 11:41
Всем спасибо ..всё проверил и нажимал кнопку -результат НУЛЕВОЙ .остался один способ отключить напрежение -может поможет ...кто знает напишите номер предохранителя и в каком месте стоит...