PDA

Просмотр полной версии : Загадка - бензина меньше, мощность - больше?



Tinkay
01.02.2014, 15:37
Владел разными машинами - Audi, Ford, Opel, Mazda, Honda и вот теперь SX4. На всех авто заметил одну особенность: на последних двадцати литрах в баке машина становится тяговитой и быстрой. Не пойму в чем секрет.

kirill1978
01.02.2014, 16:09
Владел разными машинами - Audi, Ford, Opel, Mazda, Honda и вот теперь SX4. На всех авто заметил одну особенность: на последних двадцати литрах в баке машина становится тяговитой и быстрой. Не пойму в чем секрет.
Масса меньше ... :-):-):-)

Tinkay
01.02.2014, 16:16
Масса меньше ... :-):-):-)
Разница то 15-20 кг.

kirill1978
01.02.2014, 16:40
Разница то 15-20 кг.
Секс - очень чувствительная машина :-)

Tinkay
01.02.2014, 18:46
Секс - очень чувствительная машина :-)
Оно у меня случалось и со многими другими моделями.

Tinkay
01.02.2014, 19:17
Вообщем объяснить никто не берется? Еще, у моих машин потребление на 95-бензине выше чем на 92-м.

Vlad63
01.02.2014, 21:06
Еще, у моих машин потребление на 95-бензине выше чем на 92-м.

Вот этого у меня не было. А сабж замечал тоже. Объяснить не возьмусь :sm_nezn:

merlin
01.02.2014, 22:12
на последних двадцати литрах в баке машина становится тяговитой и быстрой. Не пойму в чем секрет.
Ощущение от машины, помимо ТТХ, зависит от внутреннего психо состояния водителя, например,уставший водитель чувствует некоторую "тормознутость" авто, и наоборот :) (можно поговорить на эту тему):)

I_rina
01.02.2014, 22:22
например,уставший водитель чувствует некоторую "тормознутость" авто, и наоборот
О, подтверждаю! как еду с работы, так ощущение, что авто будто не прогретое, начала подозревать, что уставшая, педаль жму слабее))

Amigo114
02.02.2014, 07:54
Ну да) Когда машину помоешь, прям быстрее едет))
По сабжу, согласен то же самое, если половина бака и меньше, динамика улучшается.
Умозрительно конечно, но! Когда вы приезжаете на АЗС с 1/4 бака и менее, при открытии крышки вы слышите "пшшик", то есть в баке создаётся некое избыточное давление. Может быть оно (давление) и является причиной?
Хотя стоит регулятор давления, вентиляция бака...непонятно, но факт, на остатках просто летает.
Буду тему изучать-интересно

вопрос волнует не только нас одних - https://www.google.ru/#newwindow=1&q=%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0+%D0%BC%D0%B0%D0%B B%D0%BE+%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0 +%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D0%BB%D1%83 %D1%87%D1%88%D0%B5

GERR
02.02.2014, 16:42
А я вот за много лет на всех машинах замечал одинаковое явление: летом, когда машина прогрета максимум наполовину, тянет заметно мощнее, особенно на низах. И жигули, и 170-сильные кроссы, и на механике, и с вариатором.

SVV
02.02.2014, 22:31
Я бы всё же поставил на разницу в массе авто. Я уверенно ощущаю разницу в динамике при наличии пассажира в 50 кг. Это 4% массы, т.е. мало, но не пренебрежимо мало. Возможно, и меньшую разницу можно ощутить.

Vlad63
03.02.2014, 12:04
А я вот за много лет на всех машинах замечал одинаковое явление: летом, когда машина прогрета максимум наполовину, тянет заметно мощнее, особенно на низах. И жигули, и 170-сильные кроссы, и на механике, и с вариатором.


Вот это-то как раз легче объяснить - в зависимости от состояния агрегатов оптимальный температурный режим (с точки зрения мощности) достигается на t при которой вы и ощущаете увеличение мощности. Масло уже разогрето достаточно, у поршня (колец) соотнощение трение\зазор=сжатие является наилучшим итд. Наиболее выражен этот эффект на старых карбюраторных авто. Нет расхода с гены на вентиляторы, не перегрет воздух из моторного отсека на вход в дрыгатель (воздушно-топливная смесь). И довольно много еще параметров.

Температура работы двигателя (которая считается стандартной) не является оптимальной - она компромисс для поддержания относительно одинаковой t в большинстве агрегатов и затрат на охлаждение.
Как-то так.http://forum.clubsx4.ru/images/smilies/thinkpad.gif

Shoewreck
03.02.2014, 13:40
Я никогда не замечал большей прыти на пустом баке. Наоборот, как-то бодрее себя чувствую сразу после заправки. На одном баке катаюсь 1-2 недели.

летом, когда машина прогрета максимум наполовину, тянет заметно мощнее, особенно на низах
Пока мотор не до конца прогрет во впуск идёт холодный воздух, а чем холоднее воздух на впуске, тем большее количество смеси может быть закачано в цилиндры, соответственно, больше мощность. Каждые три градуса - это примерно 1% мощности.
У меня стоит EcoRoute HD, так что я могу наблюдать за температурой на впуске. Так, при температуре за бортом -10 мы имеем на хорошем ходу (трасса, скорость 80-100) при прогретом моторе около 0 градусов на впуске, стоит постоять - температура поднимается до 20-30 градусов. Вот вам и потеря 10% мощности на ровном месте. Летом на впуске будет минимум 25 градусов, а на малом ходу все 50.

dolphin
03.02.2014, 15:03
ну вы тут развели базар-вокзал. как нафиг разница????едет,хорошо едет ну отлично!!!!