PDA

Просмотр полной версии : Эфир, за и против



Amigo114
21.01.2014, 12:15
Всем привет)
На улице у нас злой минус. Машинка заводится нехотя, после трёх-четырёх вялых прокруток. Прогноз говорит о понижении температуры и далее. Вот соответственно вопрос, стоит ли запускать машину, с помощью эфира? Как-то раз, несколько лет назад, я пробовал это делать, но не с SX..
Выскажите своё мнение, пожалуйста.
Кстати, бытует мнение, что машина к эфиру "привыкает" и далее запускаться будет очень неохотно, то есть использовать его (эфир) придётся всё чаще и чаще. Мне лично, не совсем понятен механизм, этого "привыкания"

merlin
21.01.2014, 12:32
Всем привет)
На улице у нас злой минус. Машинка заводится нехотя, после трёх-четырёх вялых прокруток. Прогноз говорит о понижении температуры и далее. Вот соответственно вопрос, стоит ли запускать машину, с помощью эфира? Как-то раз, несколько лет назад, я пробовал это делать, но не с SX..
Выскажите своё мнение, пожалуйста.
Кстати, бытует мнение, что машина к эфиру "привыкает" и далее запускаться будет очень неохотно, то есть использовать его (эфир) придётся всё чаще и чаще. Мне лично, не совсем понятен механизм, этого "привыкания"
заводить с эфира бензиновые авто с впрыском не стоит(дизельные тоже, но не в такой степени, они всётаки покрепче и немного другие по конструкции). Это не полезно. Причём для всего, происходит не горение, а реальный взрыв, последствия могут быть любые, вплоть до физического разрушения поршневой ибо он (эфир) может воспламенится не только от свечи, но и от сжатия, и при достаточно большой концентрации, одновремено могут сработать все 4 горшка. . (не говоря уже нейтрализаторе, который от ударной волны может банально разрушится.)...

Amigo114
21.01.2014, 12:53
merlin, то есть, категорическое "нет"?

Ivan_Go
21.01.2014, 12:57
заводить с эфиром категорически не рекомендую! merlin, прав происходит взрыв в камере сгорания, как результат возможно разрушение поршня, встречал лопнувший каленвал... чаще всего сплющивается вкладыш и их (вкладыши) проворачивает.

Про привыкание - это про старые дизеля, и то на уровне полудомыслов что сухие кольца быстрее съедаются. Из моего опыта это субъективное восприятие владелец использовавший эфир и видя запуск практически с пол-оборота на три-4 проворота говорит совсем умер.

Я у себя даже радуюсь когда мотор не сразу схатывает а с 2-3 оборотов - масло насосом успевает хоть немного подкачаться

merlin
21.01.2014, 13:04
то есть, категорическое "нет"?
Вам решать... :) Я бы не стал. Даже если откинуть все эти страшилки, бензиновый мотор, если исправны все системы, должен заводится всегда. Если у него что то не так (нет искры, не та смесь и тд), то он не заведётся даже после вспышки эфира. Это не дизель, где эта вспышка нужна, чтобы ударно провернуть мотор, после чего он сам схватится, при наличии подачи солярки в цилиндры.

DimONOFF
21.01.2014, 13:22
На улице у нас злой минус. Машинка заводится нехотя, после трёх-четырёх вялых прокруток.
ключевые слова я выделил черным. Чего тут рассуждать?!

- - - Добавлено - - -

у меня тут в -31 завелась после полумертвых 10 прокруток, и что? Завелась! и с первой попытки, на вторую я и не надеялся, акб 7зим. Сейчас в -24 с 4-5 оборотов, бодрее. Главное конечный результат.

- - - Добавлено - - -

против эфира, кароче!

STN
21.01.2014, 15:43
кстати, а на 98 не будет легче заводиться в мороз?

Amigo114
21.01.2014, 15:45
всё, я понял, , вычёркиваю))

ThinkPad
21.01.2014, 15:47
а на 98 не будет легче заводиться в мороз?
Октановое число тут не при чем.... тут больше от самого бензина зависит.... он кстати тоже делится на зимний и летний (ГОСТ Р 51105-97) :-) В зимнем больше летучих фракций должно быть :-)

Зимний бензин применяется в северных районах круглый год, а в южных – с 1 октября по 1 апреля. Летний бензин используется во всех районах, кроме северных, в период с 1 апреля по 1 октября. В южных районах также допускается использование летнего бензина в течение всего года.

Сергей 55
21.01.2014, 15:59
В зимний бензи добавляют бутан, для его лудшей испаряемости, а отличие 92,95, 98 в наборе компонентов из которых он состит, одних болше других меньше (согласно действующего технического регламента), однако как правило основу бензина составляет бензиновая фракция вторичных процессов(с удаленными серу и азот содержащими соединениями) перегонки нефти+ октанповышающие компонеты, как правило реформат, алкилат и изомеризат, ну + МТБЕ, но согласно ужесточающихся ЕВРО норм последнего как и Реформата вовлекать разрешается все меньше и меньше.