PDA

Просмотр полной версии : Бронирование и тонирование фар



GLOBUS
19.03.2008, 13:16
В одном из отзывов на этом сайте написано:
"Противотуманки светят очень здорово, но советую забронировать пленкой, т.к. низко расположены и достаточно большие в диаметре фонари."

Так вот, как это забронировать? непонимаю... а то у меня уже одна противотуманка разбита, камень попал ((
И кто-н тонировал уже фары? Как они светят после этого? А то у меня черный седан, думаю должно хорошо смотреться если фары тоже черные будут :D

bounse
19.03.2008, 18:17
бронирование фар - нанесение особо толстой прозрачной пленки на фары, получается как бы обычное тонирование, только пленка толстая и прозрачная.
Как-то так! :)

GLOBUS
24.03.2008, 01:54
Ну вот что откопал

"...В периоды межсезонья на дорогах резко увеличивается количество мелких камней. Они и есть самые опасные враги светооптики Вашего автомобиля.
В первую очередь страдают фонари, расположенные на уровне бампера. Потерю стекол этой светооптики еще можно пережить. Но когда камень разбивает стекло или пластик фары основного освещения — это уже беда! Фара начинает "потеть". В результате выход из строя ламп освещения и всего блока в целом.
Стоимость новой фары с её установкой несравнимо выше стоимости бронирования..."

Ну да, совершенно верно, бронирование фар - это как тонирование, тока пленка толстая. Вот получу З\П, забронирую фары и затонирую, посмотрим что получится :D

GLOBUS
24.03.2008, 02:00
А вот как все это выглядит:

Защита фар осуществляется наклеиванием специально предназначенной для этого прозрачной пленкой (толщиной от 0,6 до 1,2 мм) на рассеиватель (стекло) фары с наружной стороны. Пленка защищает фары благодаря большой толщине и эластичности. Она попросту гасит удары мелких предметов. Пленка для бронирования фар идеально прозрачная и пористая по структуре.
http://www.extracar.ru/content/image/bron%20plenka.jpg

P.S. кстати такая услуга стоит примерно 2 рубля! за 1 кв. см.

Wavan
11.04.2008, 14:53
а пленку такую продают где-нить? :)

Ангел
12.04.2008, 16:57
А бронировать надо в спец. мастерской? Или можно самостоятельно? Тогда где взять плёнку и как она называется?

Крис
13.04.2008, 16:06
Бронирование фар - это совершенно искусственный, более того - надуманный вопрос.
Здесь наверняка много тех, у которых - "САМУРАЙ" - ДАЛЕКО - НЕ ПЕРВАЯ МАШИНА. и ЧТО? МНОГО БЫЛО РАЗБИТЫХ ФАР??
а ЛЮБАЯ ПЛЕНКА - ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ - ПЛЕНКА, И НИКОГДА НЕ ЗАМЕНИТ СТЕКЛО, ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ОНА НАЧНЕТ ТЕМНЕТЬ, ПОТОМ ИСКАЖАТЬ СВЕТОВОЙ ПОТОК, ПОТОМ , КОГДА - ПОЖЕЛТЕЕТ- ОСЛАБИТ ЕГО РАЗА В ДВА - ТРИ, а вы будете гордо ощущать себя - "Бронированным", хотя фарам вашего "самурая" - ничего и не угрожало.
А так - что ж, черные фары - это куда как клево...

GLOBUS
14.04.2008, 16:06
Тоже почитал, поспрашивал народ, нужно ли бронировать, понял что не надо. Если камень и попадет даже, то фара скорее всего треснет а не рассыпится и все равно ее придется менять.

А пленка такая вообще продаётся, по инету можно поискать.

Loki
16.04.2008, 11:27
Читал отзывы, что пленка еще имеет свойство оплавлятся еа фарах. Хотя вероятно, может она была не очень качественная.

Bims
16.04.2008, 13:38
ИМХО: всё зависит от условий эксплуатации авто. Если много поездок по грунтовке, щебенке и т.п., то наверно можно защитить фары пленкой. А если в основном по асфальту, то смысла особого не вижу. Конечно, не исключен шанс поймать камень, но очень небольшой.

Я фары не защищаю пленкой, но иногда временную защиту прикрепляю. Люблю путешествовать на машине. Среди многих поездок, были уже несколько поездок в Карелию. Есть там за Приозерском участок км. в 40 – мама не горюй. Камни от щебенки до булыжников. Едешь по нему больше часа, а местные гоняют, только пыль столбом. Вот когда подъезжаю к этому участку, то прикрепляю к фарам куска параллона скотчем крест накрест. Проеду – снимаю.

rubzov11
24.04.2008, 07:56
У нас прошлым летом ремонтировали трассу новым способом, на асфальт наливают битум, насыпают щебень, а остальное делают автолюбители.

Так от пролетающего мимо меня джипа, меня осыпал дождь камней.
Потом при пристальном осмотре выявилась маленькая выбоинка в стекле фары к счастью несквозная.

GLOBUS
24.04.2008, 10:19
ремонтировали трассу новым способом

Ага, частое "прикольное" явление :D

rubzov11
25.04.2008, 05:44
ремонтировали трассу новым способом

Ага, частое "прикольное" явление :D

Вам смешно, а мне пол месяца пока этот щебень не слетел с дороги недосмеха было :(

ivr
17.07.2008, 09:57
Ну и не партесь!!! :stukach: Делайте как я! Есть очень простое решение! Читайте тему "защита противотуманок" в разделе"Электроника/оптика/звук". 8)

ivr
17.07.2008, 10:21
Да вот Вам ссылка! 8)
http://forum.clubsx4.ru/index.php?topic=432.0

BARS
29.05.2009, 15:25
Вот пример тонирования фар голубой плёнкой:
http://s52.radikal.ru/i136/0905/82/d72fd34f1ae1.jpg (http://www.radikal.ru)

Romeo
29.05.2009, 20:40
Мне очень понравилось))) Узнать бы технологию этого дела... Врядли это снаружи тонировочной пленкой закатали.

BARS
30.05.2009, 22:33
Врядли это снаружи тонировочной пленкой закатали.
Не исключено, что именно так и сделали

Al-lex
31.05.2009, 13:16
снаружи))снаружи))

в любую крупную компанию, занимающуюся тонировкой обратитесь. Главное - наличие плёнки (специальной для таких дел) нужного вам цвета.

У моего друга на Ауди Q7 весь перед и фары и противотуманки специальной плёнкой оклеены. Прозрачная правда, но он сказал, что есть и цветная.

Mihey
31.05.2009, 15:14
Слушайте, а это мысль! так можно спасти фары от царапин, без потерь светопропускаемости фар!

Al-lex
31.05.2009, 16:32
это давно уже используется...есть специальные компьютерные программы - вводишь марку авто, и чпок-чпок - на выходе уже "вырезанная" плёнка, только клей!!

Danial
01.12.2009, 20:30
Под плёнкой через некоторое время образуются пузыри она желтеет и т.д. и т. п....На машине деда стояла такая до лета.Потом он начал жаловаться что плохо светит.В итоге пришлось снять!Снимать можно и руками но с феном лучше!!!Машине 14 лет:cheesy:

Имеется ввиду плёнка для бронирования.Сейчас в моде разноцветная плёнка вроде как для тюнинга фар.Насчёт неё не знаю.

SVV
01.12.2009, 21:26
Слушайте, а это мысль! так можно спасти фары от царапин, без потерь светопропускаемости фар!
вот без потерь как раз и не получится. даже прозрачное с виду стекло пропускает только 90% света, в самом лучшем случае 95. Плёнка пропускает гораздо меньше, хоть и выглядит прозрачной.
Плохая прозрачная плёнка со временем станет тонировкой (пластики все деградируют быстро, особенно на солнце и при постоянной тепловой нагрузке). Так что эффект будет "2 в 1".

alkogolek
09.03.2010, 14:06
Не надо ничего мудрить с броинированием, продаются прямо в салоне прозрачные накладки (защита) фар. Правда поролон лучшая защита :):laugh2: