PDA

Просмотр полной версии : Ахтунг, за нами следят :)



Vrach73
10.12.2013, 14:43
В Москве заработала система «Паутина», при помощи которой ГИБДД следит за характерными для водителей маршрутами и предупреждает возможные угоны. Об этом со ссылкой на на заместителя начальника управления ГИБДД ГУ МВД по Москве Виктора Коваленко сообщает 10 декабря «Российская газета». Новая система, по словам Коваленко, запоминает стандартные маршруты для каждого передвигающегося по городу автомобиля.

http://news.rambler.ru/22538881/

merlin
10.12.2013, 14:52
, запоминает стандартные маршруты для каждого передвигающегося по городу автомобиля.
Иными словами, если отклонился от обычного маршрута, тебя догонят плюхнут в лужу ? :) Фигня. С детсва не люблю не ходить, не ездить одной и той же дорогой, скушно, ничего нового :). У них просто ресурсов не хватит, что бы выстроить зависимость передвижения каждого автомобиля, по МСК, их наверное, вместе с иногородними, в районе 8 миллионов.
Вся это система, такой же фэйк, как прибор, по дистанционному обнаружению пьяных водителей :) Сколково небось придумало?:) Интересно скока бабла, это "паутина" стоит :)

Denchik
10.12.2013, 15:04
ктото чето недопонял и допридумал:)

- - - Добавлено - - -


плюхнут в лужу ?
А если не поехал на работу, позвонят - чего спим?

- - - Добавлено - - -


В Москве заработала система «Паутина»
Помоему одна буква лишняя, не пойму какая

ThinkPad
10.12.2013, 15:16
Вся это система, такой же фэйк
Да не факт конечно.... все таки "Большой брат" следит за тобой :-)
Камер понатыкано уже очень много (больше 2 000 насколько мне известно по Москве).... программа распознавания номеров + общая база вот и все....
Правда обходится такая система очень легко - нормальные угонщики когда тачку угоняют первым делом номера перевешивают :-)
Да и направлена эта куча камер не на угоны в основном, а на другие правонарушения (к примеру на всех въездах на ТТК стоят камеры, отслеживающие грузовики, если нет номера в базе выданных пропусков - автоматом штраф приходит... ну и т.д...... причем ничего не мешает эту же систему настроить и на легковушки, когда платным въезд в центр сделают)

Vrach73
10.12.2013, 15:19
Интересно, сколько камер надо в городе поставить, чтобы еще и дворы охватить? :)

ThinkPad
10.12.2013, 15:30
сколько камер надо в городе поставить
Ну это смотря какой город :-)
Насколько я знаю концепция "Безопасный город (http://www.kmechte.ru/avtory/Bezopasnyi_gorod.htm)" в Москве тоже есть (http://drbez.mos.ru/legislation/programms/).... еще в Казани точно есть.... в Уфе вроде были попытки ее построить...

Denchik
10.12.2013, 16:10
ThinkPad, понятно что подглядовалки есть, но чтоб прям писали весь трафик движения каждого АВТО - это фантастика:) Да и бессмыслица полная.

ThinkPad
10.12.2013, 16:17
но чтоб прям писали весь трафик движения каждого АВТО - это фантастика
При нынешних ценах на носители информации и железо никакой фантастики... да и весь трафик писать не надо..... проехал под камерой - твой номер и время зафиксировались (при желании можно и фото еще сохранить) :-) проехал под следующей - аналогично.... и все сливается в общую базу....... весь вопрос сколько времени информацию хранить :-)

- - - Добавлено - - -

Добавлю еще что и у ОПСОСов тоже инфа хранится о ваших перемещениях (точнее о перемещениях вашего телефона)... причем точность определения при наличии в зоне действия 3х базовых станций (а в городе вполне реально, что и больше одновременно ваш телефон принимает) плюс-минус тридцать метров :-)
При необходимости эта информация тоже может быть предоставлена спецслужбам :-)

- - - Добавлено - - -

Так что если у вас нет мании преследования-это еще не значит,что за вами не следят? :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

I_rina
10.12.2013, 18:48
Так что если у вас нет мании преследования-это еще не значит,что за вами не следят?
Точно. Кажется, нашлось объяснение, почему меня тормознули на родном посту гаи буквально на 2-3 день после того, как я пересела на витару с теми же номерами, что были на сексе. Повода для остановки не было, да и в такую рань они крайне редко вылезают на дорогу. Машина новьем не выглядела, т.к. дожди ее уже "помыли". Вот чуяла, что не спроста это было:D

ThinkPad
10.12.2013, 19:06
Кажется, нашлось объяснение, почему меня тормознули на родном посту гаи буквально на 2-3 день после того, как я пересела на витару с теми же номерами
Огорчу :-) Система не умеет вроде пока распознавать марку машины.... единственно она может определять тип - Легковая, Грузовик, Автобус.... да и то путается :-) Хотя ничего невозможного нет.... ведь есть же уже системы распознавания лиц (правда стоят не дешево).... В Израиле к примеру тестируют систему распознавания потенциальных террористов по эмоциям на лице :-) (ну а фотоаппараты с распознаванием улыбки по моему уже в самые дешевые смартфоны ща встраивают)
Так что та остановка это чисто инициатива самих гайцев... может примелькался Сексик твой у них, а потом увидели Витару с теми же номерами, вот и решили проверить :-)

I_rina
10.12.2013, 19:31
Огорчу
Т.е. думаешь, что я выглядела настолько подозрительной личностью, чтоб тормознуть?:laugh2:

может примелькался Сексик твой у них, а потом увидели Витару с теми же номерами, вот и решили проверить
Тоже может быть, у меня порой есть ощущение, что они узнают:D
Не знаю, насколько можно доверять информации, но не так давно мне рассказали такой случай: ехал человек на машине без страховки, его тормозят и естественно ее и спрашивают. Человек отвечает, что на машине давно не ездил, вот сейчас как раз едет страховку оформлять и соответственно задает вопрос, а откуда вы то знаете? На что ему отвечают, что у них в базе уже все есть (осаго и авто). Ну опять же, за что купила, а так не знаю, чего у них там реально есть...

GERR
10.12.2013, 21:17
11019

ThinkPad
10.12.2013, 21:20
GERR, на самом деле смешного мало :sm_lol: Сноуден поведал, кстати, страшную тайну АНБ - оно умеет подключаться к видеокамере любого компьютера без включения световой индикации. Так что выключайте и закрывайте крышки ноутбуков с камерами.... Про смартфоны вообще страшно подумать :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

CandyGirl
10.12.2013, 21:49
:sm_lol: Какие все тут впечатлительные...

merlin
11.12.2013, 07:43
на самом деле смешного мало
Ну. вроде взрослый дядька, а в сказки ..... :)

Сноуден поведал, кстати, страшную тайну АНБ - оно умеет подключаться к видеокамере любого компьютера без включения световой индикации. Так что выключайте и закрывайте крышки ноутбуков с камерами.... Про смартфоны вообще страшно подумать
Он ещё не то скажет, лиж бы его на родину не отправили :) Странно что не рассказал про сговор АНБ с инопланетянами :sm_lol:

Denchik
11.12.2013, 08:03
Сегодня по ящику сказали новость - в 2015 году на всех тарантайках, выпускаемых в СНГ должна стоять ГЛОНАС с автоматическим извещением служб о ДТП.
Вот туда встроить прослушку и отслеживалку по перемещениям - как 2 пальца об асфальт:sm_lol:
Покупайте отечественный автохлам:sm_lol:

- - - Добавлено - - -


оно умеет подключаться к видеокамере любого компьютера без включения световой индикации
Да, возможно. Вот только вопрос, интересно ли им посмотреть чем ФинкПад занимается? думаю нет.

merlin
11.12.2013, 08:20
Да, возможно.
Это теоритически возможно, но не за всеми, за кем то конкретно и этому будет предшествовать очень большая подготовка.

Vrach73
11.12.2013, 08:24
При нынешних ценах на носители информации и железо никакой фантастики... да и весь трафик писать не надо..... проехал под камерой - твой номер и время зафиксировались (при желании можно и фото еще сохранить) :-) проехал под следующей - аналогично.... и все сливается в общую базу....... весь вопрос сколько времени информацию хранить :-)


При том количестве машин, что имеется сейчас с перспективой на будущее, каких же размеров должна быть эта база. Соответственно и какой же должна быть инфраструктура под эту базу. чтобы удовлетворить мало-мальски удобный сервис

ThinkPad
11.12.2013, 09:04
вроде взрослый дядька, а в сказки .....
Ну исходный код как Виндовс, так и IOs в открытый доступ не выложен :-) Так что никто не знает сколько там на самом деле BackDoors есть :-)
Про Андроид не интересовался, но думаю что тоже его исходников в открытом доступе нет (а Google кстати предъявляли претензии по сотрудничеству с АНБ) :-)


и этому будет предшествовать очень большая подготовка.
Не думаю что очень большая :-) Я думаю будет достаточно пары кликов мышкой и нескольких десятков щелканья по клаве на удаленном компьютере :-)
Никогда не админили удаленно компы? :sm_lol:


каких же размеров должна быть эта база.
Ну на самом деле не очень большая :-) Можем прикинуть на пальцах :-)
Пусть в Москве ежедневно катается 10 млн авто.... эти авто пусть 100 раз в день попадают под камеры.... пусть размер данных, хранящихся в базе с одной камеры будет 1 мегабайт (включая фото)... следовательно что бы сохранить данные за сутки с одной машины нужно 100 мегабайт.... следовательно со всех авто за сутки будет 100 мегабайт *10 млн = 100 терабайт.... Не такой уж и большой объем :-)

Denchik
11.12.2013, 09:08
100 терабайт.... Не такой уж и большой объем
А теперь умножаем на стоимость 1 Тб = ~2000 р и получаем 200 000 р/день.
А теперь задаем вопрос - нафига?:)

ThinkPad
11.12.2013, 09:12
А теперь умножаем на стоимость 1 Тб = ~2000 р и получаем 200 000 р/день.

Ну во первых 1 терабайт стоит дешевле :-) Диск на 4 тера стоит в районе 5-6 тысяч в розничных магазинах....
Во вторых вложение то разовое.... создал массив и пользуйся сколько влезет пока диски не сдохнут (а это как минимум несколько лет).... Величина массива зависит от того, за какое время вы будете хранить информацию..... если за неделю, то умножьте 100 терабайт на 7... если за месяц, то на 30 и т.д..... потом старое затирается и поверх пишется новое.....

- - - Добавлено - - -


А теперь задаем вопрос - нафига?
А что бы было :-) Навига вообще системы видеонаблюдения то ставят? :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

- - - Добавлено - - -

Denchik, Вот вам про вашу Самару в прошлом году :-)

Реализация программы «Безопасный город» предполагает бюджет в 600 миллионов рублей, на сегодняшний день освоено 280 миллионов, выделенных правительством Самарской области. К текущему моменту 106 камер видеонаблюдения установлено в парках, скверах и наиболее криминогенных местах Самары. Всего на улицах города планируется установка 245 камер. Такое же количество уже имеется на платформах, входах и выходах городского метрополитена, 170 камер сейчас работают на Железнодорожном вокзале и 35 – в торговых центрах Самары. Пунктов быстрой связи с полицией на сегодняшний день в Самаре 6, к концу года их количество увеличится до 26, а к 2015 – до 80.

http://63.mvd.ru/news/item/730309

- - - Добавлено - - -

А вот как это сделано в Рязани http://www.vocord.ru/projects/stories/bezopasnyy-gorod-ryazan/

Автоматическое распознавание лиц – очень перспективное направление в обеспечении инфраструктурной безопасности. Для системы распознавания лиц крайне важны видеокамеры с высоким разрешением и развитые алгоритмы видеоаналитики, способные корректно распознать лицо при минимуме ошибок.

Такая система - VOCORD FaceControl - установлена на 2-х железнодорожных вокзалах и на автовокзале в Рязани. В системе используются видеокамеры высокого разрешения VOCORD NetCam, специализированные серверы и модули выделения и распознавания.

Всего на вокзалах оборудованы 6 рубежей контроля на входах/выходах и в подземных переходах. VOCORD FaceControl в Рязани – это первая территориально-распределенная система распознавания лиц в России.

Отличительная особенность системы – это некооперативность распознавания, то есть способность распознать лицо человека без какого-либо «кооперации» с его стороны, даже если не знает, что его снимает камера.

Denchik
11.12.2013, 09:40
на сегодняшний день освоено 280 миллионов, выделенных правительством Самарской области. К текущему моменту 106 камер видеонаблюдения установлено в парках,
Цена камеры 2,6 млн:sm_lol:
В этом вся соль...:laugh2:

- - - Добавлено - - -


Навига вообще системы видеонаблюдения то ставят?
Декларируемая цель - тотальное писание трафика - бессмыслена.

ThinkPad
11.12.2013, 09:44
Цена камеры 2,6 млн
Ну я так думаю что в эту сумму не только камера входит :-) (хотя тот же комплекс Стрелка (это камера фиксации на дорогах -скорость и прочее) без установки вроде 3 ляма стоит)
вот из той же статьи

В частности, она включает в себя:
– фото и видеосъёмку, которую обеспечивают стационарные и передвижные видеокамеры, установленные на улицах, вокзалах, дорогах, в метро и торговых центрах;
– пункты экстренной связи с полицией, или так называемые пункты «Гражданин-полиция», позволяющие простым нажатием кнопки сообщить о происшествии дежурному;
– позиционирование полиции, то есть распределение нарядов патрулирования в зависимости от криминогенной ситуации;
– ситуационный центр, или центр управления, который располагается в здании Управления МВД России по городу Самаре (улица Мориса Тореза, 12), фиксирующий, сортирующий и хранящий информацию о самарской системе безопасности;
– Центр автоматической фиксации нарушений, находящийся по адресу: ул. Красноармейская, 35, куда стекается информация со всех видеокамер, расположенных на дорогах и перекрёстках города;
– каналы связи, которые обеспечивают немедленную передачу информации;
– хранение, архивирование информации, полученной с видеокамер города.

- - - Добавлено - - -


Декларируемая цель - тотальное писание трафика
Так эту цель журналисты продекларировали, что бы заголовок "пожареннее" выглядел :-) какие реально у нее цели и задачи я выше написал :-)

Denchik
11.12.2013, 10:02
Так эту цель журналисты продекларировали, что бы заголовок "пожареннее" выглядел
я об этом изначально и сказал - кто то чето недопонял и допридумал:). Никому не нужно писать трафик всех машин.
Другое дело поставить на отслежку конкретный автомобиль (бандиты, тераристы, дисиденты...) - другое дело. Это и реально (относительно) и полезно.

I_rina
11.12.2013, 10:04
Тотальный контроль -вот основная цель. Надо было фантастику смотреть лет 10-20 назад, сейчас бы не спорили об очевидном)))))))) (сорри, не могу заоффтопить)

Denchik
11.12.2013, 10:13
Надо было фантастику смотреть лет 10-20 назад
Даже в фантастике, ну например "Особое мнение" - ставят на отслежку одного персонажа. Никто не пишет передввижение всех подряд. Ито, в итоге он себе глаза поменял, что бы слезть с крючка:) Номер а/м поменть проще.
А Шворценегер вообще из башки вытащил маячек:)
У кого параноя, предлагаю квартиры фальгой алюминиевой обклеить - клетка фарадей получится. Купить тел за 800р и карту на чужое имя:sm_lol: - это сейчас не проблема.

ThinkPad
11.12.2013, 10:16
Никому не нужно писать трафик всех машин.
Да вы одного не поймете - он автоматом пишется :-) А потом уже из этих записей можно делать все, что угодно, в том числе и это

поставить на отслежку конкретный автомобиль (бандиты, тераристы, дисиденты...)
и многое другое (анализировать, строить алгоритмы и т.д.)
Или вы думаете что запись по команде включают? :sm_lol::sm_lol:

Denchik
11.12.2013, 10:27
Да вы одного не поймете - он автоматом пишется
Ну тогда товарищ майор должен мне каждый день номер протирать, а то засран весь:sm_lol:

I_rina
11.12.2013, 10:29
Denchik, банковские и социальные карты, на которые планируется завести все данные - одна из составляющих системы слежения, и сабж также одна из составляющих. Удивления не вызывает. Про телефоны, компы и т.п. уже тоже столько всего понаписано. Понятно , что никому нет дела до того, чем сейчас занят Вася Иванов. Но это до того момента, пока он чем-то не привлек к себе внимания)))

- - - Добавлено - - -

По поводу паранойи и фольги: мое мнение такое, что 99% населения на это наплевать, а оставшийся 1% это реально те, кто занимается чем-то противозаконным, но у них наверняка и без фольги есть способы защиты от слежения))) Кстати, соц.сети тоже к составляющим этой системы относятся, и об этом тоже все вроде знают)))

Denchik
11.12.2013, 10:35
Но это до того момента, пока он чем-то не привлек к себе внимания)))
А не надо привлекать к себе внимания:)
А чего собственно изменилось? Шерлок Холмс нанимал бездомных мальчишек, сейчас технические способы слежки немного развились...

ThinkPad
11.12.2013, 11:17
тогда товарищ майор должен мне каждый день номер протирать, а то засран весь
Ну так посмотрите тесты систем распознавания (http://www.adron-perm.ru/intellect/) :-) там до 99% точность... даже ночью и на грязных номерах :-) Думаете просто так выпуклыми то цифры сделаны на номере :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

- - - Добавлено - - -

Да и про это говорят уже давно :sm_lol:

Дабы камеры видеофиксации смогли распознавать грязные номерные знаки, их предлагается оснастить чипом, снабжённым технологией радиочастотной идентификации (RFID). Однако для того, чтобы всё функционировало, номера должны быть с активными радиометками. Для начала в Татарстане проведут тестовые испытания новой системы, и если её результаты будут признаны успешными, камеры научат распознавать номера повсеместно.
Татария вообще давно стала полигоном для всех гаишных новшеств :-)

- - - Добавлено - - -

А вот кстати еще статейка про "Паутину" (http://www.rg.ru/2013/12/10/ugon.html) :-)


информацию она получает со всех камер наружного наблюдения, как системы МВД, так и Единого центра хранения данных. Это более 111 тысяч камер. Пока к системе подключены камеры МВД, работающие в режиме фотофиксации нарушений, но развитие системы продолжается.
ГАИ разъяснила, как рассматриваются нарушения, снятые регистраторами

Система настолько умна, что распознает марку автомобиля. Правда, пока она знает лишь семь основных марок, но она постоянно обучается и совершенствуется. Также она может отыскать машину лишь по части номера, причем она распознает и проверяет по федеральным базам все типы регистрационных знаков, в том числе иностранные. Способна вычислять движение автомашин "двойников" на территории России.

Denchik
11.12.2013, 12:21
Да и про это говорят уже давно
Дурь несусветная - какой смысл концентрироваться на деталюшке, которая меняется за 10 секунд - я про номерной знак.
А транспондеры в номерах вообще глупость - сразу появятся псевдо метки на рынке, причем номер определятся будет как номер а/м президента:sm_lol:
Если уж так надо, обязали бы наносить ВИН на крышу в виде штрихкода и считывать проще и крышу поменять не так просто:sm_lol:

- - - Добавлено - - -


Система настолько умна, что распознает марку автомобиля.
Вот в это никогда не поверю. Читал где то, что нет еще алгаритма по отличию по фото кошки от собаки...

- - - Добавлено - - -


Система настолько умна
скайнет:sm_lol:

ThinkPad
11.12.2013, 12:41
Вот в это никогда не поверю. Читал где то, что нет еще алгаритма по отличию по фото кошки от собаки...
Ну распознавание шильдика марки авто не так сложно сделать :-) Да и буквы система распознавать умеет :-) А из букв слова названия сложить не проблема :-)