PDA

Просмотр полной версии : Подключение полного привода на льду



vovancho
07.12.2013, 19:34
Кто включает AUTO или постоянный полный привод на гололеде? Нужно ли его вообще включать и эффективен ли он?

ThinkPad
07.12.2013, 19:53
vovancho, читайте эти темы
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=72
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3164

Я к примеру на Auto езжу круглый год :-)

STN
07.12.2013, 20:14
на авто ВСЕГДА.
лок - если въезжаю в глубокую снежную кашу, пытаюсь выехать из глубокой ледяной колеи, еду по глубокому (относительно) песку, въезжаю в продолжительную грязевую лужу в колее, въезжаю в глубокий (20 см) свежевыпавший снег. буксовать пока не приходилось.

mvictor
12.12.2013, 01:03
Нужно ли его вообще включать и эффективен ли он?

Сегодня у нас пошел снег и решили опробовать с женой Lock + положение коробки "2" на достаточно крутом склоне, покрытом снегом (температура -4, резина - Cooper Weather Master Snow). Если не смотреть на дорогу, то даже и не скажешь, что ехали по укатанному снегу. :)

Далее по городу на укатанном снегу пробовали быстро набирать скорость до 40-50 км/ч со светофоров (Lock + положение "2") - опять же как по асфальту. В положении Auto при тех же условиях были небольшие пробуксовки, но в любом случае скорость набиралась намного быстрее, чем у соседних пузотерок, которые видя знак чайника на заднем стекле иногда пытались обогнать, чтобы перестроиться на нашу полосу. :)

Еще момент, который заметил: в Lock + положение "2" машина тормозится двигателем на склонах весьма ощутимо. То есть скорость можно просто газом регулировать, прибегая к тормозу в основном при подъезде к светофорам.

Теперь я за жену спокоен, в выборе машины мы точно не ошиблись: полноприводный Сексик (жена называет его Тузиком) - эдакий крепыш, который в городских условиях никогда не оставит слабый пол в затруднительном положении.

Denchik
12.12.2013, 09:03
жену спокоен, в выборе м
Торможение двигателем на "2" и Lock никак не связаны. И стартовать по снегу можно просто в "AUTO" и в "D" - разница незначительная.
Вообще товарищ STN, впринципе описал тактику использования - поддерживаю на 100%.

Vlad63
12.12.2013, 11:58
Не хотел выкладывать - на видео не особо видно как обычно всю глубину жо.. каши снежной. В общем с середины ролика, там где застрявший в начале маленького подъема авто - я чиркал брюхом ( у меня венгр 4х4 со 190мм) и ехал внатяг на 1й передаче, правда не лок не включал не ESP не отключал, как был в стандартном АВТО так и проехал. Переднеприводы уходили направо во двор-там проезд чище. По ощущениям даже не буксанул нигде. Под снегом периодически лед - тот опель который во двор ушел до этого помогал толкать, там каши поменьше было а льда побольше я спокойно проехал, выкладывать не буду опель там просто не вовремя скорость скинул и потому на льду елозить начал.

ЗЫ Кстати толкали что-то переднеприводное с высоким клиренсом - это о необходимости 4х4.


http://www.youtube.com/watch?v=tGpYoRTDWU4&feature=youtu.be

Tuner
12.12.2013, 12:25
Ууух у вас снега, у нас че то был дождь, потом морозец и... так все и осталось - большой каток во дворах, и на тротуарах. Дороги сухие.

Vlad63
12.12.2013, 12:29
Ууух у вас снега, у нас че то был дождь, потом морозец и... так все и осталось - большой каток во дворах, и на тротуарах. Дороги сухие.

За 2 дня навалило на голый асфальт :shocked: :jester:

mvictor
12.12.2013, 12:59
Торможение двигателем на "2" и Lock никак не связаны. И стартовать по снегу можно просто в "AUTO" и в "D" - разница незначительная.
Вообще товарищ STN, впринципе описал тактику использования - поддерживаю на 100%.

Ну да, не связаны. Уж поверьте, разницу смогу уловить: и при отпускании газа и при нажатии на тормоз при одних и тех же условиях в режиме Lock + "2" машина замедлялась более интенсивно. На сухом асфальте разницы может быть и не будет, но на скользкой поверхности разница была очевидна.

Насчет быстрого старта в режиме D vs 2 - может быть. Но вот относительно Auto vs Lock - разница была. В режиме Lock пробуксовок при быстром старте ни разу не было, в отличие от режима Auto (хоть пробуксовки и были небольшими), особенно если стартовали в горку.

- - - Добавлено - - -



на видео не особо видно как обычно всю глубину жо.. каши снежной.

Все прекрасно видно, года четыре назад у нас примерно такая же ж... была. На Каризме в таких условиях для спокойствия душевного я всегда ставил цепи.

Evil_SX4
12.12.2013, 13:57
Ну да, не связаны. Уж поверьте, разницу смогу уловить: и при отпускании газа и при нажатии на тормоз при одних и тех же условиях в режиме Lock + "2" машина замедлялась более интенсивно. На сухом асфальте разницы может быть и не будет, но на скользкой поверхности разница была очевидна.


Системы не связаны. Но разница действительно может проявляться при скользкой дороге, потому как в "Лоск"е все 4 колеса пытаются замедлить авто, а в режиме "Авто" в основном только 2, еще 2 присоединяются, но не так как в режиме "Lock"

mvictor
12.12.2013, 14:00
потому как в "Лоск"е все 4 колеса пытаются замедлить авто

И я о том же. Поэтому на гололеде или укатанном до блеска снегу в плотном потоке машин все-таки лучше ездить на Lock-e - машина контролируется намного лучше.

Evil_SX4
12.12.2013, 14:05
Но до скорости 40 км/ч (если я не запамятовал циферку), потом Lock автоматом выключается.

Denchik
12.12.2013, 19:31
лучше ездить на Lock-eну если денег на периодическую замену муфты вагон, то вперед:)

- - - Добавлено - - -


Ну да, не связаны. Уж поверьте, разницу смогу уловить: и при отпускании газа и при нажатии на тормоз при одних и тех же условиях в режиме Lock + "2" машина замедлялась более интенсивно.
Давайте по пунктам:)
1. Если вы тормозите двигателем, то двигатель не создаст такого усилия, что бы 2 колеса не справились. Ну если вы только с 50% спуска на летней не поедете:)
2. А если вы жмете на тормоз, то это не торможение двигателем, и тут тем более пофиг в каком режиме муфта, хоть 2 ВД:sm_lol:

- - - Добавлено - - -


Но до скорости 40 км/ч
60

mvictor
12.12.2013, 20:47
Давайте по пунктам

Так я свое мнение не навязываю, но и менять его тоже не буду: говорю лишь о том, что сам пробовал и сделал выводы лично для себя. :)

Что касается муфты и всего остального, то я выше говорил именно про плотный поток машин на очень скользком покрытии. Обычно это разгон-торможение по прямой при средней скорости всего 20-30 км/ч. Ничего страшного с муфтой не будет, а контроль над машиной (Lock + "2") при этом намного лучше.

Чтобы было понятно о каких покрытиях идет речь:


http://www.youtube.com/watch?v=Q5lgSkGrCsA#t=39

dimit59
12.12.2013, 21:52
ну если денег на периодическую замену муфты вагон, то вперед
не только муфта, а и вся трансмиссия под нагрузкой, Lock не для повседневного использования, он даже и включается с затруднением, это не штатное использование трансмиссии, режима AVTO выше крыши хватает для контроля на льду над машиной, даже больше, Lock может ооочень коварно подвести, задницу может непредсказуемо, в неподходящий момент закинуть:)

mvictor
12.12.2013, 23:31
режима AVTO выше крыши хватает для контроля на льду над машиной

Я не нашел в инструкции к SX-4 рекомендации по использованию режима Lock, но вот в инструкции к Outlander XL даются конкретные рекомендации насчет 4WD Lock:

http://europaa.info/guide/start/awd/


Этот режим предназначен для движения по поверхности с низким коэффициентом сцепления, например, по скользким, заснеженным дорогам или по песку.
Значительная часть крутящего момента передается на задние колеса, что позволяет автомобилю преодолевать скользкие участки, развивая достаточную мощность на любой передаче.

Вот еще интересное обсуждение на тему, лишний раз подтверждающее, что нужно читать рекомендации инструкции по эксплуатации: :)

http://syclub.ru/showthread.php?t=4739

ThinkPad
13.12.2013, 00:06
Я не нашел в инструкции к SX-4 рекомендации по использованию режима Lock,
Ну наверное плохо искали :-)
11041
11042

- - - Добавлено - - -

Ну и до кучи подтверждение что Секс ни разу не внедорожник :-)
11043

mvictor
13.12.2013, 01:20
Ну наверное плохо искали

Заметьте, что там есть и пункт о нагревании масла при увеличении разницы вращения между передними и задними колесами в режиме Auto, при котором привод автоматически переключается на 2WD, после чего нужно где-то припарковаться и дать поработать двигателю на холостых оборотах, чтобы восстановить Auto. ;) То есть в некоторых случаях Lock будет более приемлемым вариантом, например при частом трогании с места в ледяную горку. У нас именно такая ситуация и была, да еще и в плотном потоке.

Другое дело, что тему почему-то переводят в опасность перегрева муфты или заноса в режиме Lock, а я говорил про контроль над автомобилем на прямых скользких участках (которые в Кишиневе часто имеют хороший уклон в ту или иную сторону) в режиме разгон-торможение при скоростях ниже 40 км/ч.




Ну и до кучи подтверждение что Секс ни разу не внедорожник

Так его никто и не собирается пускать в поля-леса, по крайней мере жена этого не допустит при всем моем желании. :)

ThinkPad
13.12.2013, 08:55
mvictor, рекомедую почитать эту тему http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3164 (там в конце я описывал алгоритмы, по которым работает AUTO и LOCK на Сексе)
Если вкратце, то в режиме LOCK муфта изначально всегда при любых условиях заблокирована на 30-50% (при необходимости, например при проскальзывании передних колес степень ее блокировки поднимается до 100%)... правда нужно сказать что досконально я режим LOCK не изучал, т.к. пользуюсь им не часто.... но в принципе и этих данных достаточно для того, что бы понять что он не для повседневной езды, пусть даже и по льду :-) Он для езды только по прямой, т.к. в повороте передние и задние колеса проходят разный путь и соответственно идет износ фрикционов в муфте, которые вынуждены проворачиваться относительно друг друга.... Так же по этой же причине не желательно LOCK использовать совместно с ESP. т.к. в этом случае происходит тоже самое, когда ESP пытается притормозить вывешенное колесо).....

в AUTO там совсем другой алгоритм :-) Там муфта чаще всего разблокирована и блокируется при необходимости только на короткое время (следовательно износ фрикционов в муфте минимален).... Причем степень ее блокировки тоже может доходить до 100% при выполнении ряда условий (проскальзывание одного из передних колес)... Так же степень блокировки муфты в этом режиме зависит и от поворота руля, и от нажатия на газ.....короче влияющих факторов много...
Замечу что вышеописанное относится конкретно к моему авто (дорестайл полный привод + ESP).... как с этим обстоят дела у рестайла (особенно у модификаций с полным приводом без ESP.... есть там датчик положения руля, который входит в ESP или нет - я не знаю) я могу только предполагать :-)

Denchik
13.12.2013, 09:29
mvictor, А вы случайно не на липучке передвигаетесь? просто не понятно что за такие скользкие покрытия по которым переднепреводные как то едут, а вам ЛОК подавай в плотном потоке... Я как то несколько дней зимой ездил на переднем приводе (отключил случайно), и то проблемм с передвижением по ДОРОГАМ не возникло. А уж на АВТО - только очень глубокий снег способен вызвать желание включить ЛОК.

mvictor
13.12.2013, 11:57
в AUTO там совсем другой алгоритм Там муфта чаще всего разблокирована и блокируется при необходимости только на короткое время (следовательно износ фрикционов в муфте минимален)....

Вот в этом-то и вопрос: насколько полезно для муфты частое подключение при проскальзывании передних колес во время трогания в горку на гололеде? Может лучше держать ее постоянно включенной и переводить в Auto после проезда подобных участков?

- - - Добавлено - - -



А вы случайно не на липучке передвигаетесь?


Чуть выше я говорил на какой резине ездит наш SX4:



(температура -4, резина - Cooper Weather Master Snow)

Шиповку я не ставлю по двум причинам:

1) ездить на ней по асфальту - не очень-то комфортно, а ждать первого снега или гололеда и ехать на летней до шиномонтажа тоже не очень-то хочется
2) в Европу на шиповке не пускают. Поэтому если захотим поехать на зимние курорты, то дорога туда будет заказана. :)

ThinkPad
13.12.2013, 12:08
насколько полезно для муфты частое подключение при проскальзывании передних колес во время трогания в горку на гололеде?
В АВТО при необходимости блокировка тоже доходит то 100%.... происходит это когда передние колеса начинают проскальзывать..... но стоит повернуть руль - степень блокировки снижается....
вообще если не лень, то включайте конечно ЛОК каждый раз :-) На нем понятно что увереннее все происходит..... только надо не забыть выключить его потом, ибо отключается он только при превышении 60 км/ч :-)

игорь1964
16.12.2013, 15:23
насколько полезно для муфты частое подключениеТам же, чуть выше,в приведенном мануале есть фраза - "...auto - режим по умолчанию". То есть, в моем понимании, производитель позиционирует этот режим основным при эксплуатации автомобиля. Я лично постоянно езжу в auto, lock включал всего два раза - в болоте и в песчаном овраге.

Denchik
16.12.2013, 16:08
Шиповку я не ставлю по двум причинам
Тогда понятно. Тогда да, на спуске тормозить двигателем лучше на ЛОКе. 2 беззубых колеса могут не справится.
в -4 на шипах то скользко.

- - - Добавлено - - -


Может лучше держать ее постоянно включенной
Фишка в том, что что бы муфта хоть как то заблокировалась, мало подать напряжение, надо еще муфту провернуть на несколько градусов (такова конструкция). По этому проскальзывания фрикционов все равно будут

- - - Добавлено - - -


в Европу на шиповке не пускают.
смотря в какую европу. в Финке без шипов вроде нельзя.