PDA

Просмотр полной версии : Датчик скорости, показания скорости и одометра



Cergik
25.11.2013, 10:24
На выходных ездил к родственникам в брянскую область и обратил внимание на следующее:
Показания скорости на телефоне в программе андроид - спидометр 90 (100)км/ч, при этом БК Мультитроникс считывает данные с КАН-шины и показывает 94 (106) км/ч, а стрелочный спидометр в панели приборов 100 (110)км/ч. Телефон насчитал пробег 117км (в одну сторону), одометр панели приборов - 122км.
Понимаю, что показания зависят от размерности колёс (стоит зимняя в штатном для седана размере 195/65R15).
Тема обсуждалась в разных разделах, но хотелось бы знать Ваше мнение о реальной скорости авто.

ЭДward
25.11.2013, 12:08
Это не столь актуально, т.к. у ЛЮБОГО прибора есть класс погрешности, он как раз в пределах 10%. Если уж на то пошло, предлагаю возить с собой знакомого ГАИшника с прибором, который с уверенностью 100% сообщит Вам реальную скорость движения откалиброванным прибором.

Denchik
25.11.2013, 12:20
о реальной скорости авто.
Спидометр машины по определению не имеет права занижать скорость. По этому он должен показывать самую большую скорость и самый большой пробег.
По идее, Сматфон должен точнее всех показывать скорость, но не расстояние.

reol
07.01.2014, 21:30
Хочу поставить на свой SX парктроник сПАРК-8-D-биЗОН-SPEED. Для его работы необходим сигнал о величине скорости автомобиля.
Плз, подскажите есть ли у SX датчик скорости и можно ли с него "снять" стандартный сигнал.
Спасибо.

ThinkPad
07.01.2014, 21:51
можно ли с него "снять" стандартный сигнал.
"Стандартный сигнал" выведен на разъем рядом с магнитолой.... там разъемчик маленький болтается с тремя проводами (скорость, ручник и задний ход)... он для магнитол с навигацией предназначается..... подробнее в теме про магнитолу было..... сигнал скорости вроде розовый провод (но могу ошибаться - не помню уже)

reol
07.01.2014, 23:23
"Стандартный сигнал" выведен на разъем рядом с магнитолой.... там разъемчик маленький болтается с тремя проводами (скорость, ручник и задний ход)... он для магнитол с навигацией предназначается..... подробнее в теме про магнитолу было..... сигнал скорости вроде розовый провод (но могу ошибаться - не помню уже)
Спасибо. И, плз, ещё один уточняющий вопрос.
Если не застёгнут водительский ремень безопасности, то при скорости выше 15 км/час подаётся предупреждающий звуковой сигнал. ИМХО, сигнал о скорости для этого зуммера идёт с того самого датчика. Моё ИМХО правильное или не очень?

Cergik
08.01.2014, 08:12
подскажите есть ли у SX датчик скорости и можно ли с него "снять" стандартный сигнал.
Спасибо.

Датчик скорости есть. С него можно снять сигнал типа меандр. За магнитолой самое удобное место подключения. Не забудь включить последовательно резистор 10-20 кОм.