PDA

Просмотр полной версии : Необычное поведение авто



БеЛка333
23.11.2013, 13:35
Доброго времени суток,форумчане!Помогите разобраться с непоняткой.Ситуевина следующяя:едем на авто,давим на газ,до достижения скорости 60-80км/ч,отпускаем газ и движемся своим ходом,но как только стрелка спидометра достигает цифры 40км/ч происходит какой-то толчок (вернее пинок в зад),как будто машина преодолела сопротивление и ускорилась.До этого ездила на вариаторе,там ситуация была противоположенная,после падения скорости двигатель притормаживал автомобиль,но это для вариков норма.Раньше я этого не замечала,может просто внимания не обращала.Это норма,или надо ждать выхода из строя какого-нибудь элемента?

Andrew_spb
23.11.2013, 14:01
БеЛка333, скорее всего автомат перешел на ступень ниже:D

БеЛка333
23.11.2013, 14:26
скорее всего автомат перешел на ступень ниже
а это нормально?по-моемому,такого раньше не было:-[

MudRuck
23.11.2013, 15:26
БеЛка333, Это нормально. Фича ЫЧа! :-)

STN
23.11.2013, 15:27
БеЛка333, это на прогретой машине, или в первые 10 минут после начала движения?

- - - Добавлено - - -

я тоже такое замечаю иногда на непрогретой

ThinkPad
23.11.2013, 15:32
Фича ЫЧа!
Вообще странно... ведь в таком режиме (торможение двигателем)

давим на газ,до достижения скорости 60-80км/ч,отпускаем газ и движемся своим ходом
по идее мозги перекрывают подачу топлива....
разве что при этом

как только стрелка спидометра достигает цифры 40км/ч
обороты движка уже упали до 1500-1200 (при этих оборотах подача топлива возобновляется, что бы движок не заглох) и поэтому и

происходит какой-то толчок

Ведь если бы

автомат перешел на ступень ниже
тогда обороты движка не упали бы....

Короче непонятно как то :-)
Или в мозгах двика с автоматом вообще нет режима торможения двигателем?

- - - Добавлено - - -

вообще гидротрансформатор мне кажется плохо приспособлен для торможения двигателем..... разве что только в режиме блокировки, который включается в таких случаях....

MudRuck
23.11.2013, 15:44
Короче непонятно как то
Вообще, этот вопрос уже обсуждался.:-)
При переходе на ступень ниже движок поднимает обороты, что бы не было резкого торможения - отсюда и толчок.

ThinkPad
23.11.2013, 16:05
При переходе на ступень ниже движок поднимает обороты
Даже при отпущенной педали газа? Получается что подача топлива при отпущенной педали газа на автоматах не прекращается?

MudRuck
23.11.2013, 16:13
Получается что подача топлива при отпущенной педали газа на автоматах не прекращается?
Если прекратить подачу смеси, движок остановится, вообще-то:D
Он же не может работать от возгорания вакуума:laugh2:
Думаю, при не нажатой педали газа действует режим ХХ, т.е. минимальная подача смеси.
Иначе как?:-)

ThinkPad
23.11.2013, 16:25
Думаю, при не нажатой педали газа действует режим ХХ, т.е. минимальная подача смеси.
Иначе как?
А иначе так (во всяком случае на механике именно так)
Если отпустить педаль газа полностью на скорости при включенной передаче, то подача топлива прекращается полностью (форсунки отключаются) - происходит торможение двигателем...... подача топлива возобновляется только когда обороты движка достигнут 1200-1500 оборотов в минуту, что бы движок не заглох...
Погугли про ЭПХХ - экономайзер принудительного холостого хода :sm_lol:

MudRuck
23.11.2013, 16:55
подача топлива прекращается полностью (форсунки отключаются)
Ваще странно..
ПоЯндексил:-)

Согласись, что если бы подача топлива прекращалась полностью, тогда машина должна была бы встать колом. :sm_dymat:
Это всё равно, что выключить зажигание.
Значит, что-то туда поступает... в мизерных количествах.
А выражение "прекращение подачи топлива" - фигура речи.
ИМХО

Shoewreck
23.11.2013, 18:14
Если бы машина вставала колом при торможении двигателем, то и тормоза не были бы нужны. Кстати, SX4 двигателем тормозит преотвратно - видимо, сказываются переменные фазы ГРМ и электронное управление заслонкой (я не смотрел, что с ней происходит в этом режиме, но по ощущениям она открывается настежь).

ThinkPad
23.11.2013, 18:40
если бы подача топлива прекращалась полностью, тогда машина должна была бы встать колом.
С чего это вдруг? Незаведенный двигатель достаточно легко проворачивается за коленвал :-)

AnM
23.11.2013, 19:30
Ваще странно..
ПоЯндексил:-)

Какой конкретно запрос был в поиске? и что ответил яндекс? отключается подача топлива полностью или нет? :)

MudRuck
23.11.2013, 19:54
AnM, нет. Просто "экономайзер принудительного холостого хода"

- - - Добавлено - - -

В общем, я понял так, что при резком сбросе "газа" ЭПХХ принудительно включает систему АПХХ, проще говоря - холостой ход.
Т.е. смесь всё же поступает.

Ну и в нашем случае, при переключении АКПП вниз обороты двигателя превышают верхнюю планку срабатывания ЭПХХ (он отключается) и происходит некоторый "толчок в спину".

Roman_07
23.11.2013, 20:36
БеЛка333, какой пробег у машины, менялось ли масло в акпп?

я в своей менял масло, коробка стала работать плавнее :)

в других режимах не пинается?

ThinkPad
23.11.2013, 21:54
Т.е. смесь всё же поступает.
Угу... и какое тогда соотношение бензин/воздух будет тогда, если двигатель работает как насос и всасывает в себя поршнями воздух? :sm_lol:
Т.е. движок крутиться у нас с 3000 оборотами, а бензина подаем как на 700 оборотов? :sm_lol: Так он не загорится тогда :-)

Не поступает вообще смесь - форсунки закрываются полностью.... двигатель крутится за счет инерции авто (от колес через КПП на коленвал) :-)

MudRuck
23.11.2013, 22:09
Не поступает вообще смесь - форсунки закрываются полностью.... двигатель крутится за счет инерции авто (от колес через КПП на коленвал)
Угу...
Ну поэкспериментируй!:laugh2:
На ходу выключи зажигание не выключая КП - что произойдёт?:-)
Не хватит передаточного числа коробки, что бы крутить пустой ДВС!:-)

ThinkPad
23.11.2013, 22:18
На ходу выключи зажигание не выключая КП - что произойдёт?
Ничего не произойдет :-) Только ключ не вынимай что бы руль не заблокировался :-)
Передаточного числа хватит.... вспомни как двигатель с толкача заводят :-)

- - - Добавлено - - -

MudRuck, ответь все таки на этот вопрос

какое тогда соотношение бензин/воздух будет тогда, если двигатель работает как насос и всасывает в себя поршнями воздух?

Что бы проще было погугли что такое стехиометрический состав смеси :-) При большом избытке воздуха бензин просто поджечь искрой не получится :-)

MudRuck
24.11.2013, 00:09
ThinkPad, не буду гуглить! :laugh2:
И мкпп твою чинить не буду! :D
А на акпп эксперимент не будет чистым - ГТР помешает.



при резком сбросе "газа" ЭПХХ принудительно включает систему АПХХ, проще говоря - холостой ход.
Т.е. смесь всё же поступает.

Это не я придумал - нашёл статью... :-)

ThinkPad
24.11.2013, 00:19
нашёл статью...
Про карбюратор поди? :sm_lol: Ты про инжектор найди :-)

- - - Добавлено - - -

http://prodiag.ru/index.php/scaner/143-fuelstop.html
Вот первое попавшееся :-)

- - - Добавлено - - -

Вот еще более развернуто

Минимальные обороты отключения топливоподачи - при превышении этих оборотов при сбросе газа будет включен режим отключения подачи топлива. Если же обороты коленвала ниже этого значения, то при сбросе газа выключения подачи топлива происходить не будет.

Обороты включения топливоподачи - используется на режиме отключения подачи топлива, если обороты станут меньше установленного значения, то будет отключен режим выключения подачи топлива независимо от положения ДЗ, т.е. будет включена топливоподача.

Скорость блокировки отключения топливоподачи - при скорости, меньшей установленного значения, произойдет отключение режима выключения подачи топлива и будет возобновлена подача топлива независимо от положения ДЗ.

Температура разрешения отключения топлиовоподачи - при температуре выше указанной возможен режим отключения топливоподачи при сбросе газа. При температуре ниже указанной режим отключения топливоподачи запрещен.

xselena
24.11.2013, 02:53
давим на газ,до достижения скорости 60-80км/ч,отпускаем газ и движемся своим ходом,но как только стрелка спидометра достигает цифры 40км/ч происходит какой-то толчок (вернее пинок в зад),как будто машина преодолела сопротивление и ускорилась.
Вчера прочитала Ваше описание, сегодня дважды воспроизвела - не было такого... Плавно теряется скорость (ждала до 20), не было пинков/ускорений. Либо я не чувствую...?

AnM
24.11.2013, 10:13
Это норма, или надо ждать выхода из строя какого-нибудь элемента?
Это конечно же не норма. Но и говорить о приближающейся кончине какого-то элемента пока рано.
БеЛка333, какой пробег авто? когда менялось масло в акпп?

MudRuck!
Хотя ваш спор с ТР и не имеет отношения к происходящему с авто ТС ... но все равно не сдавайся! ... мысленно я с тобой! :)

MudRuck
24.11.2013, 14:01
AnM, Спасибо за поддержку:laugh2:,
но я бы предпочёл услышать твою точку зрения.
Не забываем, что в технике я мало что понимаю - могу только рассуждать логически :-)
Кстати, по поводу завода с толкача.
неопытные водятлы делают это на первой скорости, вследствие чего гадят и коробку, и сцепу, и сам движок.
Более опытные :-) делают это на 3-й или 4-й, в зависимости от того, какая из них прямее :)

Fedos
24.11.2013, 14:03
Угу...
Не хватит передаточного числа коробки, что бы крутить пустой ДВС!:-)
Бгг, пеши исчо:sm_lol:

MudRuck
24.11.2013, 14:29
"стехиометрия".

<< Для нормальной работы двигателя с искровым зажиганием требуется использование горючей смеси с определенным соотношением воздуха и топлива. Для идеального теоретического цикла сгорания существует стехиометрическое соотношение воздуха к топливу (по массе), равное 14,7:1
Например, для полного сгорания 1 кг топлива необходимо 14,7 кг воздуха или, если это выразить в объемных единицах, топливо объемом 1 л полностью сгорает в присутствии 9500 л воздуха. >>

И нигде не нашёл значение минимального отношения, при котором бенз не возгорится.
И по поводу всасывания воздуха.
Оно разве никак не регулируется? :sm_dymat:

ThinkPad
24.11.2013, 15:21
И нигде не нашёл значение минимального отношения, при котором бенз не возгорится.
При прямом впрыске в цилиндры (типа TSI у Фолькса или DFI у Тойоты) вроде можно даже до 40:1 (но только на холостом ходу) .... но у нас не прямой впрыск, а впрыск во впускной коллектор :-) Так что наш предел думаю в районе 20(25):1


по поводу всасывания воздуха.
Оно разве никак не регулируется?
Дроссельной заслонкой регулируется.... именно она воздух и перекрывает :-)

AnM
24.11.2013, 15:53
но я бы предпочёл услышать твою точку зрения.
А на счет чего конкретно? ... у вас тут в одну кучу много разного свалено.

А по топливу - да .. ты прав .. режима работы двигателя, когда длительность импульса форсунки = 0 в прошивке нет. Даже есть отдельно выделенный параметр, отражающий минимальный пульс форсунки. В рукопашную поставить можно и 0. Но в стоке в любом случае изначально стоит не 0 значение.

MASTER V
24.11.2013, 15:54
ThinkPad,
MudRuck, Смешно конечно почитать ваш спор,но реально тут и обсуждать нечего- в инжекторном двигателе есть режим полного отключения подачи топлива при определенных условиях (обороты,скорость и температура).:)
MudRuck, Двигатель легко крутится без подачи топлива,моментом передаваемым с ведущих колес через кпп на него.:)

ThinkPad
24.11.2013, 16:24
режима работы двигателя, когда длительность импульса форсунки = 0 в прошивке нет.
Вы в этом уверены?.... лично я предлагаю подключить сканер и посмотреть :-)

БеЛка333
24.11.2013, 16:29
БеЛка333, какой пробег авто? когда менялось масло в акпп?
пробег где-то 25000,масло в АКП еще по регламенту рановато менять

ThinkPad
24.11.2013, 19:31
MudRuck, у тебя же дорестайл вроде.... вот ответь на один вопрос: Видел ли ты на своей машине с автоматом показания мгновенного расхода равные нулю при движении?
У меня они часто появляются, когда едешь по трассе и бросаешь газ.... причем висят долго достаточно (пока едешь не трогая газа)... иногда правда проскакивают в этот момент что то типа 2 литра на сотню, но редко... потом опять ноль показывает..... А если включить нейтраль в такой момент, то будет показывать 4-6 литров на сотню :-)
Повторюсь - речь идет о мгновенном расходе по БК....

MudRuck
24.11.2013, 22:03
Дроссельной заслонкой регулируется.... именно она воздух и перекрывает
Следовательно, можно регулировать отношение воздух/бензин при работе ЭПХХ.
И вопрос

какое тогда соотношение бензин/воздух будет тогда, если двигатель работает как насос и всасывает в себя поршнями воздух?
отпадает сам собой.
Количество смеси будет как на ХХ, но возможно и меньше, т.к. двс не нужно крутить самого себя, но нужно не остановиться.

По поводу того, что авто без подачи топлива встанет колом, я, возможно, и погорячился, но уверен, что это не будет "торможение двигателем" - это будет "стоп-кран" :-)

Повторюсь! я не технарь, и рассуждаю логически!:-)


Видел ли ты на своей машине с автоматом показания мгновенного расхода равные нулю при движении?
Видел.
Но ты же сам не раз повторял, что ЫЧевский БК - всего лишь показометр!:laugh2:

MASTER V
24.11.2013, 22:11
По поводу того, что авто без подачи топлива встанет колом, я, возможно, и погорячился, но уверен, что это не будет "торможение двигателем" - это будет "стоп-кран" Именно торможение двигателем получается,даже при выключении зажигания.:-)

ThinkPad
24.11.2013, 23:53
ты же сам не раз повторял, что ЫЧевский БК - всего лишь показометр!
Любой измерительный прибор это показометр.... все просто зависит от степени точности :sm_lol:

- - - Добавлено - - -


Количество смеси будет как на ХХ,
А в чем тогда экономия и спасение экологии по сравнению с движением на нейтралке? Там то как раз ХХ будет у движка :sm_lol:
Смеси там явно меньше чем на холостом..... и все таки я думаю что ее там вообще нет..... при случае подключу сканер и проверю длительность импульса на открытие форсунок.... ну и положение дросселя тоже гляну :-)
Только для этого надо на трассу выбраться - в Москве то особо не разгонишься :-)

MudRuck
25.11.2013, 00:35
ThinkPad, ;D


Количество смеси будет как на ХХ, но возможно и меньше,

ThinkPad
25.11.2013, 09:02
но возможно и меньше,
Ну так опять же возвращаемся к чему? :sm_lol: Если заслонка в положении ХХ (газ то мы отпустили), а бензина давать меньше чем на ХХ (где и так смесь бедная в угоду экологии, почему и тяги на низах нет), то какое соотношение бензин/воздух будет то??? Загорится ли эта топливная смесь? :sm_lol: А если не загорится, то весь этот не сгоревший бензин осядет в катализаторе :sm_lol:

MudRuck
25.11.2013, 09:23
ThinkPad, а почему нельзя прикрыть заслонку больше, чем на ХХ? :-)
У мну ща 500-550 об/мин ХХ, после чипа :)

MCZarin
25.11.2013, 12:49
режима работы двигателя, когда длительность импульса форсунки = 0 в прошивке нет. Даже есть отдельно выделенный параметр, отражающий минимальный пульс форсунки.
А для чего это сделано? Почему нельзя просто гонять воздух через цилиндры?

Wert4x4
26.11.2013, 11:57
Вот это трава!!!

Это почти как у американцев - "если выключить зажигание, то блокируются руль и тормоза!". Тогда как на самом деле отключаются усилитель руля и усилитель тормозов.

Да у меня даже на карбюраторе есть ЭПХХ, который (неожиданно!) полностью перекрывает подачу топлива (закрывая игольчатый электромагнитный клапан). Кроме того, я иногда (на Ниве) специально на спуске выключаю зажигание (сейчас не будем обсуждать - для чего, это узкоспецифично), а внизу спуска - просто включаю. Передача при этом воткнута (обычно 2 или 3). Все спокойно едет дальше и ничего "колом" не останавливается...

На Сексе с АКПП так делать не рекомендуется (из-за электроники - она может этого не понять), но с механической частью трансмиссии точно ничего не случится. Как катилась с горки, так и покатится...

DimONOFF
26.11.2013, 12:46
специально на спуске выключаю зажигание (сейчас не будем обсуждать - для чего, это узкоспецифично), а внизу спуска - просто включаю.
ВНИМАНИЕ !!! НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!
я думаю, что стоит это написать.

MCZarin
26.11.2013, 13:11
ВНИМАНИЕ !!! НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!
я думаю, что стоит это написать.
Я делал так один раз, когда еще только купил машинку. Больше не хочу. Без усилителя тормозов очень уж непривычно тяжко, а под той горкой народ притормозить решил. Еле успел завестись.

DimONOFF
26.11.2013, 14:33
Я делал так один раз, когда еще только купил машинку.
Я так делал тоже один раз, когда только учился на права и с инструктором по городу ехали. не помню уж чего и как, но видимо разволновался и чего то не того сделал и машина на скорости в 40км/ч заглохла ,а спереди другой машин резко остановился. Я не знаю чем инструктор мне помогал тормозить, но такого отборного мата я еще долго не слышал. Урок усвоил сразу.:)

Wert4x4
26.11.2013, 15:15
Все это верно - только вот бывает еще случай буксировки "на веревке". Сразу привыкаешь даваить на педаль с силой :)