PDA

Просмотр полной версии : Вопросы о гарантии SX4



Juliya2483
17.03.2009, 19:24
Вопрос очень простой: что будет если я откажусь обслуживаться у официального дилера СИМ, соответственно потеряю гарантию и буду обслуживаться в своем городе Туле? :wind14: много я потеряю из-за отсутствия гарантии или можно забить и проходить ТО у субдилера? :sty072:

Аврора
17.03.2009, 19:45
Juliya2483,
Субдилер-это так называемый серый дилер?У которого нет прямого договора с заводом-производителем.Т.е. в случае поломки,которая предполагает замену з/ч по гарантии от производителя,как например наболевшая многим тема кулисы КПП,катализатор и проч.-ты будешь оплачивать за свой счёт.У нас в городе таких серых много и просмотрев отзывы людей о ремонте я узнала,что некоторые из них халтурят и завышают цены.Их же ни кто не проверяет так строго как официалов,которые бояться потерять лицензию.

kirill1978
17.03.2009, 19:55
Juliya2483,
Субдилер-это так называемый серый дилер?У которого нет прямого договора с заводом-производителем.Т.е. в случае поломки,которая предполагает замену з/ч по гарантии от производителя,как например наболевшая многим тема кулисы КПП,катализатор и проч.-ты будешь оплачивать за свой счёт.У нас в городе таких серых много и просмотрев отзывы людей о ремонте я узнала,что некоторые из них халтурят и завышают цены.Их же ни кто не проверяет так строго как официалов,которые бояться потерять лицензию.

А вот интересно, на каталитический нейтрализатор гарантия 3 года или меньше? Ведь по сути можно 2 с лишним года лить говно в бак, а потом когда накроется, залить крутого 95-го и что? Это прокатит?

toto
17.03.2009, 20:25
много я потеряю из-за отсутствия гарантии
Возможно ничего!
Дело случая,если болячка вылезет какая

Mihey
17.03.2009, 20:26
Суб дилер, это не серый дилер, это дилер дилера, поэтотому думаю что можно и у него обслужиться, единственно надо разведать обстановку на 100%, и то что вы покупали в СИМ не означает что вы можете только в нем обслуживаться, вы вправе выберать любого другого официального дилера.

Что касаемо нитролизатора.... у меня он умер при пробеге 5000 км, произошло умерани е приблизительно за 2-3 минуты, и поверте мне, тот геморой который я имел, не стоит тех денег что вы съэкономите на плохом бензине, да и еще.... если вдруг не гарантия, замена вам обойдется около 90 т.р. дорогой может получиться экономия!

Ekselenets
17.03.2009, 22:07
Mihey, от чего сдох катализатор, в двух словах расскажи, плз.?

Вы спросите в СИМе, есть ли у них договор с каким-нить сервисом в Туле.

Вот к примеру возьмите любую бытовую технику - ее можно обслуживать во множестве мастерских помимо оф. сервиса производителя или продавца.
Такое и с автомобилями возможно.

Но по поводу договора вам могут сказать только в СИМе.

Аврора
17.03.2009, 22:24
Добавлено через 2 минуты
Juliya2483,
чтобы убедиться наверняка и получить информацию из первоисточника я бы позвонила в Москву в главный офис представительства Сузуки,они скажут точно.Их координаты уже писали на форуме,если не найдёшь-могу завтра скинуть.

merlin
17.03.2009, 22:26
Juliya2483,
Субдилер-это так называемый серый дилер?У которого нет прямого договора с заводом-производителем.Т.е. в случае поломки,которая предполагает замену з/ч по гарантии от производителя,как например наболевшая многим тема кулисы КПП,катализатор и проч.-ты будешь оплачивать за свой счёт.У нас в городе таких серых много и просмотрев отзывы людей о ремонте я узнала,что некоторые из них халтурят и завышают цены.Их же ни кто не проверяет так строго как официалов,которые бояться потерять лицензию.

Не совсем так, серый дилер, это тот котрый ввозит и реализует товар без договора производителем или его представителем на терриории страны. Суб дилер , как тут правильно заметили, это дилер дилера. Тут есть момент, на который нужно обратить внимание, какой гарантийный договор, если официальный, производителя, то ремонтироваться можно в любой конторе, которая имеет на то лицензию, и это необезательно дилер или ваще продавец, но у него должна быть лицензия (сертификат), от производителя на выполнение ремонта с перечнем разрешенных операций. Такчто спросите у себя по месту сертификат на выполнение требуемых вами операций, свертесь с сайтом производителя или горячий линией, и если сея контора там присутствует, смело ремонтируйте.
Если же гарантия дилерская, то только по месту покупки Но, на любой продаваемый технический сложный товар, существует гарантия производителя и продавец давая свою гарантию не может ограничивать гарантию производителя. То есть если в гарантийном договоре присутствует пункт, котрый противоречит законам РФ или официальной гарантии, этот договор считается не действительным. Исходя из статьи 18 закона о правах потребителя. Потребитель вправе, на своё усмотрение предъявит претензию, к продавцу, поставщику, производителю или уполномоченной организации. Сервисный центр, даже при дилере, как правило лицо вполне самостоятельное, и не является ни одной из перечисленых выше , организаций, так что гнуть пальцы и качать права там безполезно, с юридической точки зрения. Проще говоря все предъявы продавцу, при письменном обращении к продавцу, даже если он никакого отношения к сузуки не имеет, он должен за свой счет доставить авто в ремонт и обратно потребителю, причем ремонтировать он только в официальном сервисе и по окончании работ, по требованию клиента предоставить акт о выполненных работах( справедливо только если авто на гарантии). Тоже касается и спорных случаев, проведение экспертизы за счет продавца, только у официала, после, так же должно быть письменное заключение официала. Потребитель в праве присутствовать при этом и на проведение экспертизы у продавца есть 21 календарный день, с момента написания притензии.( статья 21 закон потребителя)
(!!важно, любая притензия предъявляется в письменном виде).
Но всё так радужно, если экспертиза не в вашу пользу, Вам скорей всего придётся возместить затраты на экспертизу. Свою правоту потом придётся доказывать в суде.
Важно не забывать, что длительность гарантийного ремонта не более 45 суток, с момента обращения, но не более 30 суток за год.
Расшифровываю: Например у Вас первое обращение, ремонт занял 20 дней, то длительность ремонта при повторном обращении по гарантии, не больше 10 дней.
Также бесполезно, с точки зрения закона требовать с сервиса подмену на время ремонта, только к продавцу письменно, ответ должен быть в течении 3-х суток, также письменный. Но это уже для самых пробивных.

Так, завязываю, а то меня сейчас "понесёт" :)

Аврора
17.03.2009, 22:46
merlin,
Зато исчерпывающе! :) Молодец,мне в своё время так не хватало этой информации,когда я чуть не связалась с автосалоном серго дилера,единственного,у которого были в наличии SX4 в полном приводе.

merlin
17.03.2009, 23:06
merlin,
Зато исчерпывающе! :) Молодец,мне в своё время так не хватало этой информации,когда я чуть не связалась с автосалоном серго дилера,единственного,у которого были в наличии SX4 в полном приводе.


"Серый" не такой и страшный, если это юридическое лицо, то оно по закону должно дать гарантию не менее 6 месяцев, если данная модификация авто официально не поставляется или не сертифицированна в России, и не менее гарантии производителя если эта машина сертифицирована и поставляется(лася) официальным путём. Но в последнем случае у Вас теже права, что и у владельцев приобритавших авто официально.
Плохо если "серый", поменяет, форму собственности или хотябы букву в названии , доказать потом его причасноть к продаже будет весьма сложно (на практики не возможно). Придется "отлавливать" Ипонцев.

dragon772
18.03.2009, 11:50
Mihey,

А это случайно не у вас,после заправки на Neste,пошел "курить" катализатор?

Juliya2483,
К сожалению,у Suzuki нет, офф.дилера в Туле. В Вашем случае,оптимальный вариант обслуживаться у неофициалов или у "серого" дилера. Заводская гарантия,всегда остается у вас,и не зависит от дилерской.
Сим только снимет с вас дилерскую гарантию,но вы всегда можете обратиться к любому офф.дилеру,и в гарантийном случае ,дилер все неисправности устранит.

Mihey
18.03.2009, 13:10
To dragon772? нет, такое у меня случилось после заправки на Shell 95 V-Power, я проехал не менее 50 км. А так я постоянно вот уже на протяжении 4-х лет заправляюсь на Neste и проблем не знаю.

То Ekselenets http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=255&highlight=%EF%EE%EB%E5%F2

dragon772
18.03.2009, 14:55
Mihey,
Обознатушки! :laugh2: Имел ввиду,как раз Шелл.

Juliya2483
18.03.2009, 20:48
Спасибо всем ко откликнулся на мою тему!!! :cs:
Я просто почему завела эту тему....я подумала,если у меня вдруг что-нибудь случается с машиной,например попадаю в яму (ну это конечно не по гарантии) и приходится менять амортизаторы (например) (у нас в туле большие проблемы с дорогами :sty09: ) я могу поехать в сервис субдилера сузуки в туле, получается я слетаю с дилерской гарантии? или нет??? :huh:

Добавлено через 5 минут
Кстати ребят в Туле наша машина стоит на 7-8% процентов дороже:sm_xernya:

dragon772
18.03.2009, 22:01
Juliya2483,
Если плановые ТО будете проходить не в СИМе,то да,дилер с гарантии снимает.
А другой дилер или субдилер с радостью принимает.:)
Такая петрушка.:sm_happy:
В сервис при возникновении неисправности по-любому придется ехать.

kirill1978
20.03.2009, 23:20
Жена гоняла на ТО пару недель назад.
Сказали менять надо. Если в руб., то 6000 вышло.
Спросил скока осталось - 3мм, говорят.

Послал на... куплю Феродо премиум за 1600 рублей и на выходных перекину с пивком.

К след. ТО поставлю б/у оригинал... :)

Добавлено через 47 секунд
да! ТО 30.000км

Ездит не агресивно, но по большей части по городу (более 50%).

А зачем к след.ТО ставить б/у оригинал :huh: Не понял :huh:

Lisij_Padonak
21.03.2009, 20:57
А зачем к след.ТО ставить б/у оригинал :huh: Не понял :huh:

шоп с гарантии не сняли!

У вас шо? Гарантия не 3 года? Или можно ставить неоригинал без снятия с гарантии????

kirill1978
21.03.2009, 22:05
шоп с гарантии не сняли!

У вас шо? Гарантия не 3 года? Или можно ставить неоригинал без снятия с гарантии????
А на что Вы хотите гарантию в этом случае? на колодки? :sm_lol: Колодки - расходник, так что можете ставить что Вашей душе угодно... Хотя в Литве всегда жили по своим правилам.

Lisij_Padonak
22.03.2009, 00:26
А на что Вы хотите гарантию в этом случае? на колодки? :sm_lol: Колодки - расходник, так что можете ставить что Вашей душе угодно... Хотя в Литве всегда жили по своим правилам.

Я не стану напоминать, что, во времена давние, за незнание столиц советских социалистических республик... :)

Вот так и с колодками - вы подобный расходник то установите, а потом зарулите на ТО. Могут и не обратить внимания, но если будет повод - вспомнят про колодки.
Возможно у вас иначе, однако у нас в сервисных мануалах чётко прописано - либо оригинал, либо сертифицированые "расходники".

Можно долго потом быть правым и доказывать в судах, но вы сами знаете, во что это всё может....

dragon772
22.03.2009, 10:50
Lisij_Padonak,

У нас народ,почти все привык делать САМ,своими ручками.
Поэтому если мы (в России) заменим фильтра воздушный и салонный,поменяем масло моторное и трансмиссионное,антифриз,колодки тормозные, на офф.сервисе,никто и слова не скажет.Потому что мы не вносили изменения в заводскую конструкцию.На расходники гарантия не распространяется.

kirill1978
22.03.2009, 11:27
Lisij_Padonak,

У нас народ,почти все привык делать САМ,своими ручками.
Поэтому если мы (в России) заменим фильтра воздушный и салонный,поменяем масло моторное и трансмиссионное,антифриз,колодки тормозные, на офф.сервисе,никто и слова не скажет.Потому что мы не вносили изменения в заводскую конструкцию.На расходники гарантия не распространяется.
+1. ...И правильно привык. Покупать родные колодки по 4.5тык. - это уж совсем перебор. С деньгами-то проблем нет, но дело в принципе. :sm_umnik:

Добавлено через 4 минуты

Я не стану напоминать, что, во времена давние, за незнание столиц советских социалистических республик... :)

Не придирайтесь, скажу тогда просто - Прибалтика :sm_lol:



Вот так и с колодками - вы подобный расходник то установите, а потом зарулите на ТО. Могут и не обратить внимания, но если будет повод - вспомнят про колодки.
Я Вас, наверное, очень удивлю, но в принципе я могу и колеса другие поставить и поехать на ТО. И ничего страшного в этом не произойдет. Скорее всего сделают просто пометку о том, что нештатные колеса установлены (на свякий пожарный). Гарантии Вас никто лишить не может, могут только в случае чего потом отказать в гарантийном случае на подвеску (это в случае нештатных колес) и то это еще с какой стороны посмотреть...

dragon772
22.03.2009, 11:38
+1. ...И правильно привык. Покупать родные колодки по 4.5тык. - это уж совсем перебор. С деньгами-то проблем нет, но дело в принципе.
Дело не принципах,а нашем русском(российском) менталитете.
Если можно поменять расходники по низкой цене по сравнению с оригиналом,при том же качестве,то смысл переплачивать?
Можно еще сэкономить,если поменять САМОМУ.:sm_da:

kirill1978
22.03.2009, 12:26
Дело не принципах,а нашем русском(российском) менталитете.
Если можно поменять расходники по низкой цене по сравнению с оригиналом,при том же качестве,то смысл переплачивать?
Можно еще сэкономить,если поменять САМОМУ.:sm_da:
Нет, российский менталитет тут не одинок. Ведь это ж не у нас и не только для нас выпускают оригинал. Везде и во всем должна быть альтернатива и её делают для всех марок и моделей иначе прямая дорога в федеральную антимонопольную службу :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Скорее всего за рубежом не такая большая разница в ценах между оригиналом и неоригиналом. Хотя не берусь утверждать, не знаю точно. Уже говорилось неоднократно, что "правильный" неоригинал - это тот же оригинал, только с другим клеймом, а порою и лучше. Так что, пусть каждый думает сам что ему ставить.

Inkognito
22.03.2009, 14:07
Lisij_Padonak в чём то прав...

Вот так и с колодками - вы подобный расходник то установите, а потом зарулите на ТО. Могут и не обратить внимания, но если будет повод - вспомнят про колодки.
Возможно у вас иначе, однако у нас в сервисных мануалах чётко прописано - либо оригинал, либо сертифицированые "расходники".

Можно долго потом быть правым и доказывать в судах, но вы сами знаете, во что это всё может....
Дело в том что и масло и фильтра это тоже расходники.На ТО никто не запрещает приезжать со своим маслом.НО меня предупредили что если я хочу чтоб залили моё масло то в случае поломки двигателя я должен предоставить все документы (сертификат и чек) на него.Считаю что похожая ситуация должна быть и с колодками.Думаю что при замене нужно попросить в магазине сертификат на всякий случай.

dragon772
22.03.2009, 15:03
Inkognito,
ДА,и это нормальная практика.Сертификат на продукцию и чек.

kirill1978
22.03.2009, 19:31
Lisij_Padonak в чём то прав...

Дело в том что и масло и фильтра это тоже расходники.На ТО никто не запрещает приезжать со своим маслом.НО меня предупредили что если я хочу чтоб залили моё масло то в случае поломки двигателя я должен предоставить все документы (сертификат и чек) на него.Считаю что похожая ситуация должна быть и с колодками.Думаю что при замене нужно попросить в магазине сертификат на всякий случай.
ИМХО, это немного разные вещи и не совсем точные сравнения. Заливка другого масла может повлечь за собой выход из строя 2-ой по величине цены детали - двигателя (если масло не левота и подходит для данного двигателя - то такого быть не может в общем-то). В случае с колодками совсем другая песня. Если они очень жесткие, то раньше времени износятся диски, но насколько я знаю Вам диски никто ни по какой гарантии не заменит, поскольку у них ресурс не 100тык. Так что не надо всего подряд бояться. Слово "гарантия" - это не серый волк, которым в детстве детей пугают :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Inkognito
22.03.2009, 19:52
ИМХО, это немного разные вещи и не совсем точные сравнения. Заливка другого масла может повлечь за собой выход из строя 2-ой по величине цены детали - двигателя (если масло не левота и подходит для данного двигателя - то такого быть не может в общем-то). В случае с колодками совсем другая песня. Если они очень жесткие, то раньше времени износятся диски, но насколько я знаю Вам диски никто ни по какой гарантии не заменит, поскольку у них ресурс не 100тык. Так что не надо всего подряд бояться. Слово "гарантия" - это не серый волк, которым в детстве детей пугают :sm_lol::sm_lol::sm_lol:"Левые" колодки и диски могут запросто убить подвеску,лично я с этим уже сталкивался.Поэтому в случае чего диллеры запросто спишут всё на неоригинальные колодки,потом доказывай что ты не верблюд...
Я не сторонник переплаты за оригинал,поэтому тоже куплю что подешевле НО потребую сертификат.

kirill1978
22.03.2009, 20:39
"Левые" колодки и диски могут запросто убить подвеску,лично я с этим уже сталкивался.Поэтому в случае чего диллеры запросто спишут всё на неоригинальные колодки,потом доказывай что ты не верблюд...
Я не сторонник переплаты за оригинал,поэтому тоже куплю что подешевле НО потребую сертификат.
Извините, но не понял, как могут колодки и диски убить подвеску, поделитесь.

Inkognito
22.03.2009, 21:56
Извините, но не понял, как могут колодки и диски убить подвеску, поделитесь.
Да очень просто,например при повреждёном тормозном диске при торможении идёт вибрация и передаётся на подвеску и на рулевую.

kirill1978
22.03.2009, 22:15
Да очень просто,например при повреждёном тормозном диске при торможении идёт вибрация и передаётся на подвеску и на рулевую.
Точно также может повести и "родной" тормозной диск. Причем очень много таких случаев читал на разных форумах, особенно при попадании в лужу с нагретым от торможения диском.

Inkognito
22.03.2009, 23:51
Так о том и речь что в подобных ситуациях к оригиналу претензий не будет,если что то не дай бог сломается поменяют по гарантии.

kirill1978
23.03.2009, 07:44
Так о том и речь что в подобных ситуациях к оригиналу претензий не будет,если что то не дай бог сломается поменяют по гарантии.
Да кто Вам диски будет менять? Сам не сталкивался, но читал много. Почитайте. Максимум что Вам сделают, это проточку дисков и то за Ваш счет.

toto
23.03.2009, 11:04
На расходники гарантия не распространяется!

Использование не оригинальных запчастей лишний повод официалам отказать в гарантийном ремонте при обращении!

Inkognito
23.03.2009, 22:49
Да кто Вам диски будет менять? Сам не сталкивался, но читал много. Почитайте. Максимум что Вам сделают, это проточку дисков и то за Ваш счет.
Диски никто менять не будет,но в гарантийном ремонте подвески или рулевой могут отказать если выяснят что неисправность взаимосвязана с тормозной системой.

kirill1978
23.03.2009, 22:55
Диски никто менять не будет,но в гарантийном ремонте подвески или рулевой могут отказать если выяснят что неисправность взаимосвязана с тормозной системой.
Ну ладно, спорить не будем. Лично я себе с трудом могу такое представить, чтоб из-за дисков убилась ходовая, ну да ладно. Хотя отличное масло тоже убьет двигатель...если на нем тысяч 50 проехать :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Sachkin
08.02.2012, 08:11
Спрошу в этой теме.
У моего друга случилась не приятность. Ему в опу въехала "варавайка". Крышка багажника "домиком", бампер, чуть деформировался кузов в месте замка багажника и еще по мелочи. КАСКи нет, страховая виновника развалилась, но еще лицензию не отозвали, ну это отдельная тема. Вопрос в следующем - автомобиль на гарантии, если ремонтироваться не у ОД, потеряет ли он при этом какую то гарантию, если да то на что?

Denchik
08.02.2012, 08:45
Sachkin, ИМХО - в задней части авто не так много деталек которые теоретически можно поменять по гарантии....
по этому ИМХО можно смело ремонтироваться не у ОД.

Квист
08.02.2012, 08:49
МХО - в задней части авто не так много деталек которые теоретически можно поменять по гарантии.... по этому ИМХО можно смело ремонтироваться не у ОД.
я думаю тут может затронуть по электрике!

merlin
08.02.2012, 08:59
Вопрос в следующем - автомобиль на гарантии, если ремонтироваться не у ОД, потеряет ли он при этом какую то гарантию, если да то на что?
Во первых, гарантию нельзя потерять на что-то, или всё или нечего(если у Вас нет отдельных гарантийных договоров на разные агрегаты авто). К тому же как правило, как верно заметил Denchik, там нет ничего такого (кроме выпуска), что может повлиять на гарантию. Если сделать всё аккуратно, то ничего не произойдет, а вот если там останутся следы ремонта или что-то не доделано, то вполне можно слететь с гарантии, особенно если обращение по подвеске, а дилер обнаружит мятый пол багажника или гнутый усилитель бампера (стандартные косяки ремонта после удара в зад, внешне всё нормально, а если заглянуть под машину...) и дело тут не в том, производитель не прав, а в том, что у него будет повод зацепиться и тогда владельцу придется самому доказывать что он не верблюд.

Denchik
08.02.2012, 09:02
я думаю тут может затронуть по электрике!
может, но вероятность крайне мала.
поломатые детали будут менять при ремонте в любом случае - а на них гарантия Сузуки не распростроняется.
в любом лучае, после удара в зад, оч большая вероятность, что любая поломка в кормовой части (даже непострадавших в результате ДТП) буду списана на ДТП.

MCZarin
08.02.2012, 09:50
Во первых, гарантию нельзя потерять на что-то, или всё или нечего.
ЗоЗПП читаем, бред не пишем.
По каждому обращению по гарантии вердикт выносится на конкретный отказавший узел. Гарантии на автомобиль, как единое целое, не существует, это байки официалов.

merlin
08.02.2012, 10:07
ЗоЗПП читаем, бред не пишем.
Да действительно читаем и бред не пишем. Какой узел!! Гарантия даётся на всё изделие целиком. Производитель в праве установить меньший или больший срок гарантии на определённые агрегаты. Это с какой стороны посмотреть.

Добавлено через 6 минут

По каждому обращению по гарантии вердикт выносится на конкретный отказавший узел
Ключевое слово обращение. Вам не могут одновременно, что-то сделать по гарантии, а что-то за деньги. Это два разных случая. Если например, вы приходите с проблемой в моторе и подвески, Вам по гарантии делают мотрор, за деньги подвеску, то в бумажном виде это будет 2 обращения. НО самое главное. производитель не отвечает за повреждения вызванные третьеми лицами, природными явлениями и прочие. Поэтому формально, это повод для отказа(не факт что он этим правом воспользуется) и не важно, повлияло это на агрегаты или нет, но в случае отказа, потребитель должен сам доказывать, что дефект возник до передачи товара потребителю..

Denchik
08.02.2012, 10:09
ИМХО MCZarin прав.
вмешательство в выхлопную систему например лишит гарантии на нее, но на гарантию на систему 4ВД никак не влияет.

MCZarin
08.02.2012, 10:16
производитель не отвечает за повреждения вызванные третьеми лицами, природными явлениями и прочие. Поэтому формально, это повод для отказа
Это повод для отказа при обращении именно по тому узлу, с которым были произведены некорректные действия (и то если докажет взаимосвязь). По всем остальным узлам производитель не может отказать в гарантийном устранении недостатка.
Допустим, если человек слил масло из движка, а потом прокатился "до стука", то движок ему по гарантии уже никто не исправит. А вот если на той-же машине найдется дефект заводского ЛКП - производитель обязан будет восстановить покрытие.

merlin
08.02.2012, 10:27
ИМХО MCZarin прав.
вмешательство в выхлопную систему например лишит гарантии на нее, но на гарантию на систему 4ВД никак не влияет.
Не прав. Вы читаете что я пишу или как? Нельзя снять что-то отдельно с гарантии!! Какой то узел.. Можно отказать в гарантийном ремонте какого то узла., но после его ремонта за деньги (вина клиента), гарантия на этот узел восстанавливается и действует на основании гарантийного договора. Данное положение действует и на гарантийные ремонты, то есть на заменённые по гарантии узлы и агрегаты, не даётся отдельной гарантии.

Добавлено через 9 минут

Это повод для отказа при обращении именно по тому узлу
Нет. Если рассмотреть конкретную ситуацию, удар в зад, Вам вполне могут отказать по чему угодно, зависит только от лояльности сервиса. Напишут что нарушенна геометрия кузова, ввиду чего возникла кратковременная боковая нагрузка на мотор, в результате чего, перекосило блок, что привело к кратковременному элипсовинию цилиндров, что привело залеганию колец и внутренним разрушениям :), это я конечно утрирую,но у официала седит целый отдел который подобный бред сочиняет. А клиент его потом должен документально(в отличии от дилера) опровергать :) Подобные случаи были.

Хотя, не зависимая экспертиза тоже порой отжигает, так, что хоть в интернет выкладывай.
Вкратце случай. В уставленный штатно мультимедийное устройство, нагадил кот, определенно было по запаху и коррозии. Что вообще само по себе удивительно, хотел бы я посмотреть на этого акробата, в результате чего отказал тачскрин. Клиенту выдали бумагу, что мол случай не гарантийный и всё такое. Клиент пошел в независимую экспертизу. Где подтвердили факт попадания влаги, но во всём обвинили производителя, типа недороботали и непредвидели :)...

MCZarin
08.02.2012, 12:57
Нет. Если рассмотреть конкретную ситуацию, удар в зад, Вам вполне могут отказать по чему угодно, зависит только от лояльности сервиса. Напишут что нарушенна геометрия кузова
Это просто один конкретный случай, который вполне может быть.
Я постом ранее привел другой случай, где один косяк ну никак не удастся притянуть к другому. По одному будет отказ, по другому - нет.

Я ведь правильно понимаю: ты утверждаешь, что на весь автомобиль гарантия общая - и либо она есть "вся целиком", либо её вообще нет (по причине любого вмешательства в любой узел)?

merlin
08.02.2012, 13:07
По каждому обращению по гарантии вердикт выносится на конкретный отказавший узел
Вот вы написали, это неправильно. Неправильно сформулировано, рассматривается не узел а претензия, потому что клиент не знает что конкретно у него сломалась, тоесть следствие, а причину(неисправный узел) в ходе диагностики, определяет сервис. Вот к чему я это написал. И в этом месте возможны нюансы и казусы.

Так что как я писал выше, надо сначала, без косяков сделать на стороне кузовщину, потом, с невинной физиономией, приехать к официалам на гарантию :).

Sachkin
08.02.2012, 17:25
Ребят, спасибо за участие!
Все Ваши соображения передам другу!

kpvv
06.04.2012, 11:02
Лобовое треснуло сегодня. Само! Кто знает - гарантийный случай или нет?:(

Ekselenets
06.04.2012, 11:09
Лобовое треснуло сегодня. Само! Кто знает - гарантийный случай или нет?:(

Если скола нет, посмотрите повнимательнее, то гарантия, если есть ,то пошлют.

---------- Добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:08 ----------


Если скола нет, посмотрите повнимательнее, то гарантия, если есть ,то пошлют.

А вообще на sx4 можно купить подмосковного производства стекло - с установкой в районе 4 тыщ.

kpvv
06.04.2012, 11:20
Если пошлют тогда КАСКО. Скол есть маленький под щеткой прямо (фото есть, если интересно). Но стекло треснуло прямо у меня на глазах. Не было никакого камушка!!:(

---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:19 ----------

Сначало решил что от нагрева сильного. Счас думаю не должно такого быть в принципе.

Denchik
06.04.2012, 12:58
частенько скол может жить долго и щасливо, а потом разом хабах, и лопнуло...
скол это концентратор напряжения, от него начинают рости усталостные трещенны (не видны) и потом уже происходит то, что случилось.

kpvv
06.04.2012, 15:47
По гарантии отказали.

частенько скол может жить долго ...
Утром иней был, скребком силиконовым очищал. В упор не видел. А в процессе "тресканья" скол мог появиться?

Denchik
06.04.2012, 21:33
kpvv, я думаю мог. это как стакан, когда бьется, есть крупные осколки (2 половинки стекла) а есть мелкие ( отколовшийся кусочек.
ну тут к сожалению ИМХО у ОД все козыри на руках.

Дядя Шнюк
22.10.2013, 06:58
Друзья, попробую тут спросить.... Имеем двух диллеров (офф.) У одного купил машинина, у другого хочу пройти ТО-0 (на 1500р дешевле), вопрос : При обращении по гарантии к первому могут возникнуть вопросы из за ТО-0 и отсыл ко второму и аналогично при обращении по гарантии ко второму посыл к диллеру, продавшему авто? Может ну его эти 1500р. , а то будут друг к другу посылать по гарантии.:)

Roman Cooper
22.10.2013, 08:18
Друзья, попробую тут спросить.... Имеем двух диллеров (офф.) У одного купил машинина, у другого хочу пройти ТО-0 (на 1500р дешевле), вопрос : При обращении по гарантии к первому могут возникнуть вопросы из за ТО-0 и отсыл ко второму и аналогично при обращении по гарантии ко второму посыл к диллеру, продавшему авто? Может ну его эти 1500р. , а то будут друг к другу посылать по гарантии.:)
Нет, никаких вопросов возникнуть не должно. Не в праве они что-то отказать. Проходите там, где Вам нравится. Лишь бы этот дилер был официальным (см. сайт производителя).

merlin
22.10.2013, 08:20
При обращении по гарантии к первому могут возникнуть вопросы из за ТО-0 и отсыл ко второму и аналогично при обращении по гарантии ко второму посыл к диллеру, продавшему авто? Может ну его эти 1500р. , а то будут друг к другу посылать по гарантии.
Оращаться, по гарантии, можно в любой авторизированный производителем сервис. Они обязаны будут выполнить ваши требования по гарантийному ремонту, при условии что вы соблюдали условие гарантии. Соответственно, ТО вы можете также проходить в любом авторизированном сервисе. Иные требования предусмотренные статьёй 18 ЗоЗПП, вы можете предъявить только продавцу (производителю или его представителю).
Проходите ТО там где вам больше нравится, единственно спросите у них копию сертификата сузуки. Он должен быть действующий (с не просроченной датой). Не забудьте также отметить сервисную книжку.

Дядя Шнюк
22.10.2013, 09:56
Roman Cooper, merlin, Спасибо. Про сертификат - это надо запомнить. Просто где то проскальзывало словосочетание "Диллерская гарантия" вот я и всполошился:)

merlin
22.10.2013, 10:34
"Диллерская гарантия" вот я и всполошился
Дилерская гарантия, это доп. гарантия и (или), гарантия продавца на авто, которое официально не обслуживается на территории РФ (последнее не ваш случай). Она как правило, за деньги и закреплена отдельным договором. Обращаться по ней, надо только в ту организацию с которой у вас договор.
Важно. дополнительная гарантия, не должна ущемлять ваших прав по гарантии производителя (тоесть должна быть как минимум не хуже). Срок такой гарантии, не должен быть меньше, срока гарантии производителя. Всё выше описанное не касается приобретённых у дилера Б/У авто, с истекшим сроком гарантии. В этом случае, он волен писать в гарантийном договоре, что ему вздумается и любое невыполнение условий этого договора, означает отказ продавца в исполнении им своих гарантих обязательств

Идентификатор пароля
23.10.2013, 00:25
Друзья, попробую тут спросить.... Имеем двух диллеров (офф.) У одного купил машинина, у другого хочу пройти ТО-0 (на 1500р дешевле), вопрос : При обращении по гарантии к первому могут возникнуть вопросы из за ТО-0 и отсыл ко второму и аналогично при обращении по гарантии ко второму посыл к диллеру, продавшему авто? Может ну его эти 1500р. , а то будут друг к другу посылать по гарантии.:)

Так вот они: http://www.suzuki-motor.ru/dealers/city131/
Очень советую перед посещением посмотреть отзывы о сервисе в сети.
Хотя об обоих могут быть отзывы в стиле перевешал бы на фонарях.

А когда проведут ТО, то не забудьте взять документ об оплате, получить красивую печать в сервисной книжке и тактично,
но твердо напомнить мастеру о том, чтобы в общую электронную базу Сузуки надо сделать отметку.