PDA

Просмотр полной версии : Шумоизоляция SX4, кто что делал?



Страницы : [1] 2

Юррген
18.03.2008, 10:17
Добрый день всем Сэксоводам!
10 марта пришла машина для супруги SX4 2WD автомат комплектация MAX.
Забрали поставили на учёт, прошли ТО и получили талон.
И есть у меня вопросы.
Как вам уровен акустического комфорта в машине.
Супруга пересела на сексик с опеля Астра G 2003г., так вот в Астре которая на 5 лет старше и уже достаточна расшатана ЗНАЧИТЕЛЬНО тише в движении. Про меня вообще не говорю (я езжу на новой машине S класса) и мне крайне шумно в SX4.
Дела ли кто дополнительную шумоизоляцию?
Покрывал ли кто антишУмовой мастикой колёсные арки(60% шума по моим ощущениям идёт имено с арок и днища)?

Крис
20.03.2008, 20:55
анти-шУмовой...
Молчат...
А что - за - зверь?
Нужный в хозяйстве??

Met couton
21.03.2008, 09:01
я шумку не делал, в принципе согласен что по идее надо. У дилеров никто ничего не спрашивал по этому счету ?

Юррген
21.03.2008, 12:03
Диллеры молчат как партизаны.
В субботу отгоню машину к приятелям в сервис, там снимут пластиковые подкрылки и зальют в 3-4 слоя "Body-антишум"
Если лучше не станет то ещё буду клеить антишумовой материал на кузов,изнутри салона, в районе задних сидений и ниши под запаску

ЧАЧА
21.03.2008, 13:22
Делали шумоизоляцию капота при покупке ( Как шумела до этого не знали, но наверное правильно сделали, что поставили шумоизоляцию) . Но шум есть. Очень шумять пластиковые подкрылки.

*Аннушка*
25.04.2008, 00:07
Насколько сильно мешает и раздражает шум? Или терпимо?

Met couton
25.04.2008, 07:57
*Аннушка* -изоляция от шума весьма слабая, лучше всего если есть средства сделать шумоищоляци арок по моему оттуда основной шум извне идет

*Аннушка*
25.04.2008, 18:06
И музыка в салоне не заглушает шум?

Met couton
28.04.2008, 07:05
*Аннушка* -все зависит от того, какую громкость музыки включишь :P
Я в основном слушаю эхо москвы (наверно старею :wink: ) и не особо громко. так что все скрипы в салоне слышу.
Кстати музыку если сильно громкость выкручивать динамики хрипеть начинают - я как то поэкспериментировал. :evil:

Крис
28.04.2008, 16:54
Да уж, динамики - у них - паршивые, у меня на другой машине 10 лет стоит "Пионер", 4 динамика, а слушаешь все как в зале консерватории

AndrewK
07.05.2008, 20:55
Да уж, динамики - у них - паршивые, у меня на другой машине 10 лет стоит "Пионер", 4 динамика, а слушаешь все как в зале консерватории

Ну если 4 динамика и Пионер, то точно как в зале консерватории!!! Только наверное Урюпинской!
Музыка гуано практически в любой машине. И не занимайтесь ерундой по поводу ее улучшения. У нас к сожалению не Майбах или Бэнтли! Поэтому улучшение музыки в наших вжикаж пустая трата бабла!

Met couton
08.05.2008, 07:44
AndrewK - ну почему ж...при желании и деньгах думаю сделать звучание можно. Только думаю у кого такие деньги есть просто купят повыше классом машину - сколько будет стоить улучшение музыки - 100-200к ?
Да и пользователи машины этой все же более менее средний класс вряд ли относящийся к тонким ценителям 8)

Крис
10.05.2008, 10:02
НУ, СПЕЦ.ЦЕНИТЕЛЕМ - МОЖЕШЬ ТЫ - И НЕ БЫТЬ!
Но, думается, тем более, у нас встречаются люди вполне - подкованные, необыкновенно легко разбирающиеся как в Урюпинских консерваториях, (их там, вроде как - аж три), так и в - бентлях,
хорошее звучание еще никому и не мешало..

AndrewK
10.05.2008, 18:22
НУ, СПЕЦ.ЦЕНИТЕЛЕМ - МОЖЕШЬ ТЫ - И НЕ БЫТЬ!
Но, думается, тем более, у нас встречаются люди вполне - подкованные, необыкновенно легко разбирающиеся как в Урюпинских консерваториях, (их там, вроде как - аж три), так и в - бентлях,
хорошее звучание еще никому и не мешало..

Извиняйте если обидел! На самом деле акустика Пионер просто никакая! Звук "плоский" без ликий какой-то! Поверьте мне есть с чем сравнить. Вот головные устройства у них очень даже нормуль.
На майбахе не ездил, а вот в бентли потестить доводилось. Меленький такой, купе! Вот он реально едет супер,но даже там не имеет смысла что-то делать с музыкой, все уже сделано без нас.
У меня один знакомый, лет 8-10 назад было, в свой ТАЗ 2108 вкорячил музыки по тем деньгам штуки на 2 баксов, год копил! Круче были только горы, это ему так казалось! Послушал я его "супер крутую" музыку. Позвал его в гости и включил ему Корвет-150АС, были у меня тогда такие, подключенные к Техниксу за 300 баксов. Послушав 3 минуты он назвал меня "гадом", обиделся и ушел!
Конечно каждый вправе иметь свое мнение, выскажу свое. Попытки из любого, подчеркну ЛЮБОГО, автомобиля сделать консерваторию это ПУСТАЯ ТРАТА ДЕНЕГ! Максимум, что можно сделать, это поменять динамики, т.е. потратить до 600 долларов. Можно конечно и 10 тонн зелени в музыку вкорячить, но играть она все равно не будет! Нет если Вам нравится звук "исходящий" из JBL за 1000 долларов, тогда конечно, Вы однозначно обречены на успех в своей затее сделать из Сексика консерваторию! Удачи! Нет пределов совершенству!
з.ы. Выразил сугубо личное мнение по данному вопросу. Без претензии на истину в первой инстанции.

Крис
10.05.2008, 20:33
я , ЛИЧНО, конечно, ничего менять в этом чуде современной японской мысли и не собираюсь, ( хотя - обидно, когда на твоих глазах рушится миф о японской музыкальной технологии),
что - то бренчит, какие - новости - проникают из внешнего мира, в "пробке" - не скучно - и - уже хорошо!
Мне еще кажется, что можно - просто как то получше настроить этот музаппарат.
Да, и еще - эта пресловутая гарантия, хотя я отношусь к ней скептически, но для кого то она и ценна, значит - пока никуда лезть, получается, и не надо.
"Неприятность эту - мы переживем."

Веснушка
20.05.2008, 00:57
Информация к размышлению: http://forum.clubsx4.ru/index.php?topic=237.new#new

Ultra
29.05.2008, 19:34
А мне не мешает шум двигателя, а только помогает... Музыку слушаю не громко, чтоб слышать звук двигателя.

Jenart
06.06.2008, 10:49
Согласен-я тоже движок "на слух" люблю юзать когда по городу дерготни много... а по трассе, хм нормальный по-моему в сексе звук... Вы ребята совсем забурели-Клэрион вам не катит?!+8 динамиков!?-ну вы ребята забурели!!!

Spyball
11.06.2008, 21:07
Я на вас удивляюсь о какой гарантии идет речь ? Вы можете делать со своей машиной что хотите ставить сами сигналку делать шумку менять музыку ,гарантии это вас НЕ ЛИШАЕТ если конечно вы чтото не сожгли или сломали .Говору вам как работник автомира если вас грузят это лапша ,сам поменял музыку сделал шумку и поставил сигналку .

Прохожий НН
12.06.2008, 08:12
Читаю (о шумности) и поражаюсь... Если пишущие про излишнюю шумность SX4 хэтч. такие снобы, то какого ... брали эту машину?!
Лично мне нравится слышать звук мотора (не напрягает, а дополняет ощущения от езды). Что же касается звука дороги, то см. выше! :zdesya:

DIadeMA
12.06.2008, 13:41
Безусловно, каждый выбирает то, что ему нужно. Для кого-то важна музыка, кому-то проходимость, кому-то внешние навесы.

Если хочется ездить и пытаться сделать комфортным прослушивание любимой музыки - пускай. Кому-то наоборот хочется порычать в пробках...

Если человек делает это для себя и за свой счет - можно только поприветствовать и пожелать отписаться в форуме о том, как делал и что получилось, наверняка позже найдутся ценители этого творчества, которые усовершенствуют технологию.

Что же касается непосредственно сабжа, то верно, пытаться добиться изоляции такого уровня, как в машинах полпред класса сложно, и на мой взгляд, почти невозможно. Но попытка - не пытка, говорят...

GIA
17.06.2008, 09:53
Несколько изменил свое мнение о шумоизоляции в сексике, после поездки в Белоруссию.
В общем шумка-то оказывается неплохая, но для белорусских и, видимо, японских дорог.
При скорости 100-120 в машине тихо и комфортно, но как только попадаешь на родную дорогу шум из под колес возрастает и хочется сделать шумку пола салона.

Jenart
17.06.2008, 14:14
хехехе...это верно-дороги у нас в Белоруссии действительно хорошие (иногда даже обидно...нахрена мне кроссовер? на рыбалку разве что?)-не такие как в буржуинии, но хорошие...к родителям в Украину катаюсь каждый год и в Россию иногда наездами - и там и там дороги полнейшая дрянь-как вы там ребята ездите ума не приложу... с другой стороны очень приятно что по энтим колдобинам мой секс вполне достойно движется-чувствую что еду именно на кроссовере...хм...такие дороги придают смысл моему приобретению :)

igr333
04.07.2008, 11:45
Сделал на прошлой неделе шумоизоляцию дверей и капота. Обклеивал STP Вибропластом бомб (кажется так называется). Езжу уже год по белоруским дорогам и весь этот год собирался сделать шумоизоляцию и музыку поменять. Вот начал с шумоизоляции. Не сильно помогло от шума пока - но сильно улучшило звук от штатной акустики. Следующий шаг - замена акустики, потом шумоизоляция днища автомобиля, ну а потом уж усь и саб.

GIA
04.07.2008, 16:11
Мне кажется днище, а вернее нижняя часть салона является основным источником шума и немного вибрации двигателя.
Во всяком случае я ногами ощущаю этот шум и вибрацию при ускорении.
Иль может я придираюсь, да и авто считаю неплохим!
Минчанам привет и сочуствие в связи с взрывом.

Прохожий НН
04.07.2008, 17:31
А мне нравится слышать шум езды. Возраст наверное... :isterika:

-------------------------
Присоединяюсь к GIA и соболезную. Подонки и в Белорусии появились! >:(

Next
05.07.2008, 01:40
Шум говорите.... это все дело привычки Мне после дизеля так вообще кайф=) Приятное урчание под капотом, а главное я периодически при маневрах ориентируюсь на звук двигателя и на тахометр.

Tarh
07.07.2008, 12:26
Шум говорите.... это все дело привычки Мне после дизеля так вообще кайф=) Приятное урчание под капотом, а главное я периодически при маневрах ориентируюсь на звук двигателя и на тахометр.


Поддерживаю!
Я вообще после семёрки 85-го года выпуска балдею от тишины в SX4 ;)

Lisichka
07.07.2008, 20:49
Шум говорите.... это все дело привычки Мне после дизеля так вообще кайф=) Приятное урчание под капотом, а главное я периодически при маневрах ориентируюсь на звук двигателя и на тахометр.


Поддерживаю!
Я вообще после семёрки 85-го года выпуска балдею от тишины в SX4 ;)


А я после пятнадцатой ожидала большего! И поэтому на первом ТО собираюсь заказать шумоизоляцию! В городе шум приемлемый, но на трассе... шумновато! :'(

Next
08.07.2008, 00:15
Есть дедовский метод - музыку погромче=)
А вообще многие секса хают за плохую шумоизоляцию, так и у витар та же проблема... главное чтоб не раздражало, а это уже на любителя, как говорится=)

Medbed
09.07.2008, 11:27
Шумновато только на асфальте с гравием. После шивы(шеви нива) SX радует слух=)Можно купить и поставить изнутри шумоизоляционные пластины под ковёр.продается в рулонах,в любых автозапчастях.лень самим ,можно заехать в автоаудиоцентр,там тоже этого добра навалом=)

GIA
09.07.2008, 11:44
Мне кажется не так просто.
Рекомендуется клеить вначале виброизоляцию (для защиты от вибрации, передаваемой на кузов), а затем шумоизоляцию для защиты непосредственно от шума.

Medbed
09.07.2008, 11:47
на Снежной в Москве,продается/ставят шумо-виброизоляцию

Lisichka
11.07.2008, 22:40
А вообще, кто-нибудь делал шумоизоляцию через дилера и какие впечатления? Отзовитесь!

GIA
14.07.2008, 09:13
Через дилера впечатления будут только одни - Вот это да, в смысле ДОРОГО!
Это не дешево даже просто в специализированном центре.
А вот результат шумоизоляции вообще интересен. Я все ни как не собирусь приступить к этим работам самостоятельно и по-видимому привлеку к эти работам своего товарища Олега, небольшая автомастерская которого уже приобрела известность у Сузуководов в плане установки декоративной решетки (сетки) для защиты радиатора. А начиналось все с моей машины.
Утраты гарантии в данной ситуации не будет, т.к. ни каких работ вмешивающихся в конструкцию кузова или электрооборудования производиться не будет.

Прохожий НН
14.07.2008, 16:15
Мой сосед, являющийся хозином фирмы, занимающейся подобными работами, предлагал мне свделать полную шумку на SX4 4WD за 20 тыр. "По блату", т.е. с мин. рентабельностью для него. А так - под 50-70 тыр. будет стоить ПОЛНАЯ, с полной разборкой дверей/салона/моторн. и багаж. отсеков. :o

Fox_ch2
14.07.2008, 16:23
Мой сосед, являющийся хозином фирмы, занимающейся подобными работами, предлагал мне свделать полную шумку на SX4 4WD за 20 тыр. "По блату", т.е. с мин. рентабельностью для него. А так - под 50-70 тыр. будет стоить ПОЛНАЯ, с полной разборкой дверей/салона/моторн. и багаж. отсеков. :o

Если твой сосед согласится делать для нашего клуба по такой цене :) то я уже еду в НН :)

Lisichka
14.07.2008, 21:13
Вы что, ребята, какие "50 - 70 тыр." !!! У официального дилера Феникс Моторс это стоит 35 тыс.руб.! Полная! Или я чего-то не понимаю? :-\

Lisichka
14.07.2008, 21:16
И я еще думаю - не дороговоато-ли, а вдруг мало что изменится в смысле шума?
Завтра ТО - буду пытать сервисменов на эту тему!

Lisichka
14.07.2008, 21:27
[quote=Прохожий НН ]
Мой сосед, являющийся хозином фирмы, занимающейся подобными работами, предлагал мне свделать полную шумку на SX4 4WD за 20 тыр. "По блату", т.е. с мин. рентабельностью для него. А так - под 50-70 тыр. будет стоить ПОЛНАЯ, с полной разборкой дверей/салона/моторн. и багаж. отсеков. :o
[/q


Прохожий НН - на предыдущей странице тебе еще нравилось слушать шум двигателя.... ::)

Прохожий НН
15.07.2008, 17:36
Ребята! Я написал цену, озвученную своим соседом, для ориентировки. Так как выше был задан вопрос о том, сколько это стоит у официалов... :stesn: Вон Лисичка грит, что в Питере 35 тыр. у официалов.
----------------------------
А шум двигателя, дорогая, мне по-прежнему нравится и ставить шумку я пока не собираюсь! :P

Lisichka
16.07.2008, 13:01
Прохожий, я извиняюсь - в Фениксе меня надули - это по телефону у них 35, а при ближайшем рассмотрении и личном визите - 55! :-\

Прохожий НН
16.07.2008, 14:38
Ага!!! 8)

Чем жы ты их так удивила, что при личном визите цену задрали до 55-ти? Наверное вся в золоте или в "лучших друзьях девушек" явилась? ;)

Lisichka
16.07.2008, 18:18
Я - некрасивая, наверное... :stesn:

Lisichka
16.07.2008, 18:23
Ктати, шум двигателя - это просто шумок, а вот от колес - адский шум на трассе! :-[

Прохожий НН
16.07.2008, 19:06
Не наговаривай на себя, Лисичка, а заодно и на арочный шум... :-X

GIA
17.07.2008, 08:25
А мне, кажется, и выхлопной тракт "копоти" давает.

Лисичка, некрасивых женщин не бывает!
Вот рыженькая ты, судя по картинке, наверняка.
А на станции, видимо, любят брюнеток (на них грязь от ремонта авто не так заметна), а может и блондинок, но тогда пользуются, чем-то отбеливающим - хлоркой например.

С уважением, ГИА

ScanJet
17.07.2008, 11:41
Отличаются ли проблемы седана от обсуждаемой сдесь темы?

Al-lex
17.07.2008, 22:35
вот делали, правда в Смоленске.
судя по отзывам - всем понравилось :)

передняя часть - http://www.smolensk-auto.ru/forum/index.php?showtopic=6232

задняя часть - http://www.smolensk-auto.ru/forum/index.php?showtopic=5722&pid=89150&st=0&#entry89150

Medbed
17.07.2008, 23:52
такого бы мастера в Москве найти бы, да цены боюсь будут в разы выше за работу=/

Lisichka
18.07.2008, 21:30
А мне, кажется, и выхлопной тракт "копоти" давает.

Лисичка, некрасивых женщин не бывает!
Вот рыженькая ты, судя по картинке, наверняка.
А на станции, видимо, любят брюнеток (на них грязь от ремонта авто не так заметна), а может и блондинок, но тогда пользуются, чем-то отбеливающим - хлоркой например.

С уважением, ГИА


Спасибо, ГИА! за комплимент!
Шумку я все-таки заказала. Завтра получаю - так что отчитаюсь по результатам. :)

Lisichka
27.07.2008, 17:37
Я в восторге! Небо и земля! :klass: :klass:

Хотя, неделю поездили - уже чего-то опять не хватает... К хорошему привыкаешь быстро... ::)

Al-lex
27.07.2008, 18:13
Позвольте полюбопытсвовать, что делали? перечень произведённых работ? и итоговая цена... ???

ivr
03.12.2008, 17:19
Делал шумку передних дверей (но не для шумки-динамики хрипели). Шумка вродь и так была ничего. А вот акустика резко улучшилась. Там толстый полиэтилен был, и когда динамик на басах ( кстати вполне приличные оказались динамики) на громкости начинал как поршень работать, этот полиэтилен стучал об обшивку, создавая впечатление хрипов, искажений. А просто убрать его нельзя - зимой конденсат в дверях ручьем потечет,не говоря о том, что печка наполовину улицу будет греть,а не салон. По той же причине, хочу на следующий год задние сделать.

Mihey
03.12.2008, 17:57
я давно думаю о шумке, но меня пугает вес, общий вес материалов шумки может достигнуть 50-60 кг, а это считай еще один пасажир-баласт, и фиг сним, что расход возрастет, но динамика ухудшится, а это очень неприятно...

belov
03.12.2008, 19:39
Звуки двигателя после шумоизоляции приглушаются и не раздрожают, и педалью газа начинаешь злоупотреблять, и лишние 50-60 кг. на "шумку" в итоге увеличивают динамику авто :)

Mihey
03.12.2008, 20:05
Звуки двигателя после шумоизоляции приглушаются и не раздрожают, и педалью газа начинаешь злоупотреблять, и лишние 50-60 кг. на "шумку" в итоге увеличивают динамику авто :)


Простите за флуд... но я и сейчас незабываю злоупотреблять педалью газа :)

urumbelava
04.12.2008, 00:03
После восьмерок и Фьюжна, шумы сэкса меня совершенно не беспокоят, звук двигателя приятен для слуха, да и музыка в салоне, если настроить под себя, нормально звучит ... :D

ivr
05.12.2008, 13:11
А я вот наоборот стараюсь плавно трогаться, (драгоценную семью. чтоб как в люле) а из-за того. что не слышу двигателя давлю тапку больше чем надо иногда. :(

nkt
29.12.2008, 20:31
Всем привет!
После первой же поездки по Питерской кольцевой задумался о шумке. Поискал, поговорил с народом. В общем есть в Питере местечко http://www.noisebuster-spb.ru Знакомый делал там шумку для Логана по минмальной цене 12т.р. Положительный эффект заметил сразу. Полная шумоизоляция в три слоя до 20 т.р. Аудиоподготовка отдельно. Там кстати есть фоторепортаж шумки Свифта. Сам планирую обратиться туда весной. Если кто сталкивался - подскажите!

игорь 1
04.01.2009, 21:37
мой знакомый работает в одном из автосалонов. занимается доп установкой шумоизоляции на мазды. он утверждает что в мазде (тройке) вообще нет слоя шумоизоляции на днище, и в дверях, ПРОСТО ГОЛЫЙ МЕТАЛЛ. ДАЖЕ В КОПЕЙКЕ ЕСТЬ А ТУТ ВОТ НЕТ И ВСЁ.мол отсутсвие шумки это нормально для данного ценового уровня авто, кто хочет тот заказывает её как доп опцию. сама шумка продаеться в листах сначала клеиться виброизоляция, затем на нее шумоизоляция, мол все легко и просто.мол нада всего-то снять сиденья. и ковры. и стоит материал 6 000 руб
вопрос: 1 првда ли нет вообще шумки у sx4 или что то наклеено на днище?
2 кто то пробовал сам или на ТО поставить шумку?

Vovchik
16.01.2009, 13:54
В СИМе на ленинградке шумкой не занимаются, я звонил узнавал. Про гарантию мне не ответили, мол с главный пообщаться нужно.

merry
16.01.2009, 15:01
Заедьте на любой авторынок,материалов для шумки выше крыши,все упирается в ваши фантазии и возможности,а так же в желание.

GIA
16.01.2009, 15:23
Осовоили шумку сексика в добротном автосервисе в Солнечногорске (50 км от МКАДа по Ленинградке), цены немного выше Смоленских.
Мне сделали 4 двери и пол (или днище) - весь материалов не более 12 кг., думаю целесообразно и 5 дверь, сделаю позже.
Результат значительный, заодно и внутренняя кромка нижней части дверей (изнутри) обрабатывается мовилем, денег не стоит, а место где нередко начинается ржавчина.
Правда, мастер сказал, что пока не готовы заниматься данной услугой в массовом порядке.

svv555
19.05.2009, 09:21
Для тех кто хочет сделать шумку своими руками, ссылка - http://www.stplus.ru

ciroz
08.07.2009, 11:24
я себе пол делал, . .как время выберу сделаю двери (сначало переднии)

http://suzuki-club.org/forum/index.php?showtopic=5893

Motor4ik
01.09.2009, 09:13
кто-то из присутствующих ныне на форуме делал полную шумоизоляцию? и дверей и пола с потолком и торпеду?
сам или в салоне? что по чем(Москва)

Cergik
04.09.2009, 13:24
Привет всем!
Я потратил отпуск (3 недели) и отпускные (200 у.е.) на шумоизоляцию SX4...
Делал всё сам.
Из материалов ушло 15 листов (0,5 на 1м) виброфильтра по 13 у.е, 5 кв.м. сплэна фольгированного (3 метра 4 мм и 2 - 8 мм) по 13 у.е., 1 кв.м. битопласта, 1 л. уайт-спирита.
Начал с передних дверей: Обклеил внутреннюю поверхность в один слой, проклеил П-образный профиль в два слоя и трубу. Затем из дюралюминия вырезал заглушки для технологических отверстий, посадил их на мастику, которую соскребал с обрезков виброфильтра. Затем обклеил наружную поверхность большими кусками. Звук даже родных колонок изменился кардинально. Так были сделаны задние двери. Карты дверей по контуру обклеивал битопластом (чёрный поролон на клее)
Капот - сначала куски виброфильтра по окнам, затем фольгированный сплэн 8 и родная шумка.
Больше всего времени ушло на пол. Убрал накладки на порогах и среднюю консоль. Отключил аккумулятор и разъёмы под сидениями, снял ковёр. Сначала кусочками заклеивал рельефные вмятины, а на ровный пол потом клеил виброфильтр и сплэн 4 большими кусками. Стыки проклеил фольгированным скотчем. Ручник и блок управления АКПП снимал и под ними тоже проклеивал в два слоя. Передние арки сделать не могу, так как некуда клеить, буду снимать локеры и обрабатывать снаружи. Так же ждёт своей очереди багажник и задние арки (ещё надо докупить где-то 5 листов.
Общий результат: шум глушителя и двигателя снизился почти до нуля, вибрация осталась, но меня она не напрягает. Есть шум от колёс, но обработка арок должна дать результат.
Хорошие рекомендации получил просматривая смоленский сайт с фотками разных машин (есть и sx4).
Время на 1 дверь в среднем 1-2 дня, капот 0,5. При снятом одном сидении половина пола 3 дня, середина 1 день, проклейка скотчем стыков 0,5 дня (с перекуром на заплывы в реке и перекусоны). Температура была около 30 гр., фен не понадобился, липнет так, что больше растворителя ушло на руки (пальцы и ногти). Фотки не делал. Материалы брал в Блюзмобиле-Гомель, за что им спасибо!
P.S. Стоимость работ с материалом вышла бы в 600 у.е.

Леша
23.09.2009, 14:32
Привет коллегам!
А кто-нибудь сталкивался с проблемой скрипов пластика на парпризе?
Машина SX-4 Sedan, всего год в эксплуатации, и вот месяц как слышу скрип пластика с левой стороны. Даже на Жигулях после года эксплуатации такого не было. Интересно, можно ли обратиться к дилеру по гарантии по этому поводу?

TSS
23.09.2009, 18:07
Машина SX-4 Sedan, всего год в эксплуатации, и вот месяц как слышу скрип пластика с левой стороны. Даже на Жигулях после года эксплуатации такого не было. Интересно, можно ли обратиться к дилеру по гарантии по этому поводу? И что Вы ожидаете от дилера? Шумоизоляцию, обтяжку кожей, проклейку? Гарантия тут не прокатит. Пластик в Сузуки тонкий и дешевый.

ThinkPad
09.01.2010, 22:24
http://www.stp-tuning.ru/materials_more.aspx?id=17
вот нашел такую штуку.... отзывов практически нет, кто то юзал???
ИМХО самое удобное для обработки днища в салоне и колесных арок....

Nikola
09.01.2010, 22:35
http://www.stp-tuning.ru/materials_more.aspx?id=17
вот нашел такую штуку.... отзывов практически нет, кто то юзал???
ИМХО самое удобное для обработки днища в салоне и колесных арок....

Так это тот мат-л ,что и исп-вал,листы в наших автомагах продаются (дай бог вспомнить и не соврать 30Х100,)со дной стороны типо сырой резины(клеится на заранее обработанный УАЙТ-СПИРИТОМ поверхность,другая,полимер типо фольги,либо жёлтый полиэтилен)вырезаеются ножницами как угодно. На предмет битума- содержит серу,причём много,образуя сульфат,и этим повышает корозионную активность материала,эс фо ми,не хотел-бы использовать это...

ThinkPad
09.01.2010, 22:38
Nikola, Это другой материал... и он не в листах... он жидкий :-)
Стандартный вибропласт в листах... а это что то новое у них.....

Nikola
09.01.2010, 22:42
Nikola, Это другой материал... и он не в листах... он жидкий :-)
Стандартый Битопласт в листах... а это что то новое у них.....
Тады не знаю,у меня не битопласт- серая сырая резина(как на стройках раньше была(кому за 30-ть помнят))надо позвонить спросить. На предмет битума- желательно его избегать.
Хотя современныйбитум может без серы???:huh:

ThinkPad
09.01.2010, 22:47
На предмет битума- желательно его избегать.
знаменитый Кузбасс лак именно на основе битума :-) А именно им покрывают металлические конструкции, которые будут закопаны в землю :-) и ничего не ржавеет :-)

Лак представляет собой раствор нефтяного битума в органических растворителях (смеси сольвента и уайт-спирита, 2:1) с введением синтетических модифицирующих добавок и сиккатива. Пленка лака черного цвета, оттенок не нормируется. Лак при необходимости разбавляется уайт-спиритом или сольвентом. На окрашиваемую поверхность лак наносится краскораспылителем, кистью, наливом или окунанием.
Образуется глянцевое покрытие черного цвета, устойчивое к атмосферным воздействиям. Предохраняет металлические поверхности от коррозии. Защищает деревянные поверхности от поражения плесневыми грибками и гнилью.
Предназначен для защитной окраски различных поверхностей: металл (в том числе со следами коррозии), бетон, дерево и др., эксплуатирующиеся в атмосферных условиях.

Nikola
09.01.2010, 22:53
знаменитый Кузбасс лак именно на основе битума :-) А именно им покрывают металлические конструкции, которые будут закопаны в землю :-) и ничего не ржавеет :-)
Согласен,Кузбаслак-растворённый гудрон (по простому), думаю можно делать.
ЗЫ:заметьте- не придерживаюсь радикально своей точки зрения,так-как не достаточно компетентен в данном вопросе,сведения о битумах,гудронах собраны из источника-интернет,которые так-же могут быть не абсолютными.
Так-же не думаю.что пластизоль на днище наших авто содержит серосодержащие смолы нефтепереработки-( цвет светло серый), возможно я не прав,это моё мнение!

suzukismith
01.02.2010, 13:27
...летом планирую делать тюнинг по поглощению внешнего шума, своими руками (во сне уже вижу как что примерно, делал другу как-то 4-ку). если кто уже делал, возможно посоветует какие-то материалы. Есть кое какие идеи, но смогу поделится только когда буду делать сам (что бы другие не сломали что либо), попробую сделать фото.

MudRuck
06.03.2010, 13:22
http://suzuki.kuntsevo.com/news.php?news_id=175:D (http://suzuki.kuntsevo.com/news.php?news_id=175)

MCZarin
06.03.2010, 18:35
Полная шумоизоляция (крыша, двери, пол, колесные арки, багажник, крышка багажника, задняя полка) от 40 000р.
Частичная шумоизоляция (двери,пол,колесные арки,задняя полка) от 32 000р.
:sm_lol: ROFL :sm_lol:. И не стыдно ж было такое прямо на сайте повесить...


И все это Вам предлагает официальный дилер - тем самым полностью сохраняя заводскую гарантию на Ваш автомобиль.
Интересно, какая гарантия там сохраняется? Что все старые сверчки останутся на месте, и возможно появятся новые? :laugh2:

Ренат
13.03.2010, 22:41
кто знает сколько у нас кв\метров пол и двери займут?

Nikola
14.03.2010, 07:37
Ренат, померяй рулеткой : (ширина) х (на длина)= кв.метр:math:сложи получившиеся площади пола и дверей ,получишь общую.

Ренат
14.03.2010, 14:21
Nikola,спасибо за совет, ну я тогда бы не спрашивал а пошел бы и сделал =)

Nikola
14.03.2010, 21:23
Nikola,спасибо за совет, ну я тогда бы не спрашивал а пошел бы и сделал =)

Сделай- скажут спасибо, надо кому-то начать....

sx4nn
15.03.2010, 13:50
Делал виброшумоизоляцию днища и арок "Динитрол Вольво" еще в салоне, потом когда саб ставил делал шумку багажника. Тишина в салоне (относительная конечно =). Когда катался на тестовой машинке - тоже обратил внимание, что шумновато.

Soba4ka Pavlov
14.04.2010, 12:35
Намедни отдавал машинку на шумку в http://eurozvuk.ru/
Вот фотосессия процесса http://files.mail.ru/RQBARP
Возможно кому нибудь будет полезно.

vedmedushka
14.04.2010, 12:52
Soba4ka Pavlov, и каков субъективно результат?? Полную шумку делали и долго ли? Знатный фотоотчет!

Anatoly_Ko
14.04.2010, 14:04
А я сюда пойду делать когда вернусь из командировки http://www.noisebuster-spb.ru/
Я там Логан делал. Ребята готовы принять SX4 в работу. Логан отдал в 10 забирал после 17. С SX4 говорят возни немного больше, но за день уложаться. Обещали скидку за повторное обращение :-)
Планирую сделать максимум, чтоб слушать сверчков, а не дорожную обстановку :cheesy: Цена вопроса 20 тр без скидки. Могу поговорить про скидки членам клуба, если кому из питерских интересно. Стандарт 14 тр

Soba4ka Pavlov
14.04.2010, 14:50
[ и каков субъективно результат?? Полную шумку делали и долго ли? Знатный фотоотчет!

Результат субьективно такой, что незаметно для себя стал ездить быстрей, движёк выкручивать сильней. Раньше я слышал резину ( летняя шуршала, зимняя - гудела) теперь - только лёгкий шелест. На сотке можно разговаривать в салоне не напрягаясь. Хотя Уровня тишины машины бизнес класса вы не получите чудес на свете не бывает.

В плане шумки сделано то что на фотографиях. Делали три дня , в среду утром отдал, в пятницу вечером получил. Правда делалось ещё много всего: ставили аккустику, усилок, подсветочку пепельницы... но это другая тема.

Цены на сайте.
Люди вменяемые.
О скидках договориться можно.
Предлагают много всего интересного.
Без косяков не обошлось.

ThinkPad
14.04.2010, 15:28
Хотя Уровня тишины машины бизнес класса вы не получите чудес на свете не бывает.
Если поставить более толстые стекла - можем приблизится :-)
Слишком тонкие стекла у нас и площадь остекления приличная.....

А что за косяки были???

Soba4ka Pavlov
14.04.2010, 15:48
можем приблизится :-)
Не более того. На Гранд Витаре даже бардачёк мягче закрывается.

По поводу косяков: немного неправильно собрали обшивку дверей, с левой стороны зачем то вытянули внутренний уплотнитель верхней панельки наружу, хотя справа он был заправлен правильно, причём и там и там на обоих дверях, повеселили изрядно , исправили за две минуты.
А из невесёлого: забыли затянуть массу на аккумуляторе.
На дысь выяснилось, что забыли зацепить тросик открывания лючка бензобака. Как так можно... И не совсем чужие вроде бы люди.

Ренат
18.04.2010, 22:10
Soba4ka Pavlov, Большое спасибо что выложил фото-отчет, а у тебя есть смета или товарно накладная сколько и какого материала было использовано? :) хочу сам тоже самое сделать надо знать сколько брать :huh:

Soba4ka Pavlov
19.04.2010, 09:01
хочу сам тоже самое сделать надо знать сколько брать :huh:

Накладной со стоимостью материалов не давали. На самом деле , ребята врядли сами точно знают сколько материалов у них ушло , брали со склада по потребности.
Важнее ехать а не шашечки.

На самом деле можно посчитать вместе, только надо знать если у тебя желание и возможность пользоваться материалами требующими разогрева феном для укладки или используем что попроще.
ЗЫ Самому делать , как я убедился, однозначно лучше будет. Но 3-4 рабочих дня из жизни вычеркни!

ЗЫ ЗЫ А материалы как водка: как не считай всё равно второй раз бежать.

Ренат
20.04.2010, 20:52
Soba4ka Pavlov,хахахаха
А материалы как водка: как не считай всё равно второй раз бежать. так так всегда и получается когда чинишь машину.
Но я так и думал что 1-2 дня убью на оклейку материала на дачи. Просто ехать не удобно от туда в разобранном виде.
Самому конечно лучше, пластик у нас легко снимается, убедился когда провода прокладывал от головы к жопе на тв антенну.

noname
21.04.2010, 12:14
на днях буду покупать материалы. По приблизительным подсчётам(двери, пол, крыша, багажник, капот, торпеда стойки) около 10кв.м. материала выходит(это один слой)

KostyaHU
21.04.2010, 12:43
Soba4ka Pavlov,хахахаха так так всегда и получается когда чинишь машину.
Но я так и думал что 1-2 дня убью на оклейку материала на дачи. Просто ехать не удобно от туда в разобранном виде.
Самому конечно лучше, пластик у нас легко снимается, убедился когда провода прокладывал от головы к жопе на тв антенну.

Да мне кажется достаточно приехать в контору, которая торгует шумкой и попросить менеджера выйти с вами. Он и скажет что и чего нужно и рекомендации даст по оклейке. Они же тоннами это все продают и сами клеят, поэтому знают наверняка.
Именно так я и хочу сделать, небольшая шумка арок и дверей для лучшего звука.

Soba4ka Pavlov
22.04.2010, 21:21
Но я так и думал что 1-2 дня убью на оклейку материала на дачи. Просто ехать не удобно от туда в разобранном виде.

А не надо ломиться сдуру разбирать весь салон. Разобрал дверки - оклеил, собрал, пивка попил - можно и потихонечку снимать заднее сиденье, разбирать габажник и.т.д. Мороки конечно больше, зато почти гарантия , что не с разобранным салоном уедешь.
А то я по молодости в зубилке решил шумку (полную!(с торпедой!!!)) за выходные сделать - наивный был. Так потом полтора месяца с разобранным в хлам салоном катался. Не машина была а Car of War какой-то; ручку, чтоб опустить стекло друг другу передавали; жена под конец процесса со мной разговаривать перестала.

KostyaHU
22.04.2010, 23:43
Soba4ka Pavlov,
Солидарен полностью!
Просто когда расхерачишь полностью салон сил уже точно (да и желания) не хватит все собрать.
Лучше двигаться поступательно!
В салонах над шумкой одной машины не один человек одновременно занимается, да и они этим зарабатывают, это надо понимать.
А когда сам для себя делаешь, из-за чрезмерного усердия и отсутствия опыта, энергии тратится больше...

DadhiM
22.05.2010, 08:34
Сегодня-завтра начну частично делать шумку, буду фоткать отчет.

Cergik
24.05.2010, 10:59
На выходных протянул провода для колонок в задние двери. Обратил внимание на средние стойки: кто-нибудь обклеивал полости или только пластиковую накладку?

svv555
24.05.2010, 13:59
Приветствую! Я обклеивал полости, пластик не трогал. Звук стал получше, да и шума в салоне поменьше..

DadhiM
24.05.2010, 22:54
В воскресенье успел обклеить две двери, клеил изопласт внутрь 3мм снаружу 1мм, стало чуть тише и на скорости шум ветра меньше досаждает, в эти выходные займусь оставшимися дверями и начну клеить пол. По мере клейки, фотографировал, как все сделаю выложу отчет.

engineer133
25.05.2010, 10:18
Изопластом, это которым кровли закатывают? Он же на битумной основе, в жару запах досаждать не будет?

DadhiM
25.05.2010, 12:56
http://www.standart-ural.ru/images/Image/materials/isoplast.jpg

Эксплуатируется материал при t° окружающей среды от -50°С до 160°С. «Изопласт» не разлагается и не впитывает влагу, обладает свойствами герметика. Отличительной особенностью материала является то, что при монтаже он не требует нагрева и может монтироваться на поверхности со сложным рельефом.

Сейчас машина простояла на жаре, на открытом солнце, салон перегрет был, никакого запаха.

svv555
25.05.2010, 13:44
Всем привет! Себе посчитал, но ещё руки не дошли..., из расчёта
Пол: два слоя - stp + сплэн, багажник: один слой stp, колёсные арки: три слоя - stp + сплэн + битопласт.
ИТОГО:
вибропласт М2 (stp) - 10 листов, 2 600 руб.
сплен 3004 - 3 листа, 1 200 руб.
битопласт А10 - 1 лист, 500 руб.
валик 30 мм, 400 руб. ВСЕГО - на 4300 руб.

Добавлено через 1 минуту
Валик +400 руб.

Soba4ka Pavlov
25.05.2010, 14:29
Пол: два слоя - stp + сплэн, багажник: один слой stp, колёсные арки: три слоя - stp + сплэн + битопласт.
валик 30 мм
На полу: сплэн по всей площади положить не удасться- пластик стоек, порогов, накладок креплений задних сидений на место потом не посадишь.
На полу багажника сплэн категорически рекомендован.
В арки три слоя не впихнёшь. Лучше снять подкрылки и снаружи уклеить арки ещё одним слоем М1 или М2. Себе надо будет так сделать.
М1 я прикатываю молотком (также как валиком , только не крутиться), а сплэн, битопласт- кулаком.
ЗЫ. Про двери не забудь.

svv555
25.05.2010, 14:32
Спасибо! Двери уже сделал...

Shik
25.05.2010, 16:00
Задолбал скрип и гремёж в торпедо, по-началу был слева от бардачка под магнитолой, сейчас гремит и скрепит вся. Думаю Маделин и Битопласт голд устранят проблемы со скрипом. Кто что и чем делал? Посоветуйте плиз!!!!

svv555
25.05.2010, 16:13
Добрый день! Я планирую обработать:
1. маделин -уплотнить воздуховоды и проклеить между декоративными элементами и кузовом автомобиля;
2. битопласт Gold - на передке для снижения шума и теплоизоляции.

Soba4ka Pavlov
25.05.2010, 16:19
Маделин полосками по 20мм. на стыки панелей. М1 - на плоскости-погремушки. Маделин полосами 30мм- на кабели.
И всё в меру, чтобы потом собралось назад.
А вообще, я помню в зубилке, одного "сверчка" месяца два от выходных до выходных выводил; чуть дураком не стал... Оказалось пистон отвалился и гремел.


2. битопласт Gold - на передке для снижения шума и теплоизоляции.
Хм... Gold и Silver вроде только Вибропласт быват.

Shik
26.05.2010, 10:08
Soba4ka Pavlov, начитался тут http://www.stp-tuning.ru/products.aspx (и про Gold и Silver), в Мурманске ваще засада с материалами, вместо маделина нашел "Кикс нойс киллер", битопласт жду.
Спасибо за советы

Soba4ka Pavlov
26.05.2010, 10:18
[в Мурманске ваще засада с материалами, вместо маделина нашел "Кикс нойс киллер", битопласт жду.

В течение блиайших пары недель буду подкупать кое что из этой темы себе.
Если у тебя есть канал доставки в город- герой Мурманск, могу взять и на твою долю. Московские цены везде примерно одинаковы.

Shik
26.05.2010, 11:14
Soba4ka Pavlov, спасибо за предложения, но мне с Питера подвезут

Soba4ka Pavlov
26.05.2010, 14:25
Shik, Завсегда пожалуйста. Кста... нарыл пару интернет магазов с аккустикой, усями и прочей шнягой в правильном ассортименте(напр.http://www.auto-music.ru/index.html

Shik
26.05.2010, 15:29
Soba4ka Pavlov, посмотрел - много интересного,но в основном покупаю в живую, кроме экзиста

MCZarin
26.05.2010, 19:02
Soba4ka Pavlov, В http://www.auto-music.ru/index.html цены просто жесть. Усилок, который я купил за 7000, здесь стоит 12600.
Я, кстати, покупал в http://ligazvuka.ru (http://ligazvuka.ru/), у них есть самовывоз (люблю сначала поглядеть-пощупать, а потом заплатить) и своя установочная студия.

Shik
26.05.2010, 22:47
Отстегнул манжету рычага МКПП от декоративного кольца, чтоб обтянуть карбоном, потом по работе дернули, так и поехал я с болтающеся шкуркой, из дыры поддувает на поворотах, и понятное дело шумит ещё сильней. При монтаже под манжету воткнул ещё конус сшитый из корпета. Когда ещё соберусь полы застилать?

Soba4ka Pavlov
28.05.2010, 15:33
http://eurozvuk.ru/insulation/shumnost/- Врут как сивые мерины!

MCZarin
30.05.2010, 12:12
Спасибо Shik'у за ссылочку на StP.

Нашел там фотки обработки SX'а седана. Судя по наклейке на заднем стекле, это дилерская машина из Нижнего Новгорода :). В архиве 2 набора фоток - до обработки и процесс обработки.
http://www.stp-tuning.ru/downloads.aspx?page=2
Правда, вид несколько халтурный ;) - крышку багажника обклеили только изнутри, наружные листы металла оставили голыми. Во многих местах плоховато приглаживали материал к кузову.

Мда, капот в местах сварки уже ржавеет...
И оказывается, на седанах нет воздуховодов к ногам задних пассажиров.

А вот примерный расчет материалов от StP:
http://www.stp-tuning.ru/blocks.aspx
ИМХО, надо рассчитывать на класс C. Еще думаю себе акустическую линзу под динамики взять, вот такую (http://www.stp-tuning.ru/complects.aspx?id=28).

ThinkPad
30.05.2010, 12:49
Еще думаю себе акустическую линзу под динамики взять, вот такую.
Это не то, это жалкое подобие акустической линзы для рассеивания.... Посмотрите версию у Динамата... а проще сделать самому :-) Решетка от яиц пропитанная средством против влаги и гниения в 2 слоя и вырезанная по размеру справится с задачей рассеивания намного лучше

MCZarin
30.05.2010, 13:08
Это не то, это жалкое подобие акустической линзы для рассеивания.... Посмотрите версию у Динамата...
Вот эту? http://www.icar.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=18545&ID=118082
Я как-то по их внешнему виду не могу оценить, какая лучше, перепады рельефа у обеих не очень велики. Ведь их задача - отразить поток равномерно в разных направлениях, и по виду обе должны справиться. Как ты их сравнил, чисто по виду, или есть личный опыт/отзывы?


а проще сделать самому :-) Решетка от яиц пропитанная средством против влаги и гниения в 2 слоя и вырезанная по размеру справится с задачей рассеивания намного лучше
Только толщина у неё 3-5см, и в дверь она явно не влезет, какой бы плоский не был динамик :).

ThinkPad
30.05.2010, 14:08
Вот эту?
Угу

Ведь их задача - отразить поток равномерно в разных направлениях,
Ну да, их задача рассеять поток воздуха (звуковую волну) в пространстве, что бы она не отражалась обратно, а отражалась в разные стороны и взаимно гасилась.

Только толщина у неё 3-5см
В Сексе не мерил, в наши машины влазит нормально :-) Она клеится на противоположную (внешнюю) стенку напротив динамика.... нужно просто снять обшивку и померить расстояние до опущенного стекла - мне кажется что 3 см там точно будет на Сексе.... а может и все 5 :-)
Видел еще пирамидки ставят, что бы волна била не в плоскую стенку, а отражалась под углом от граней пирамидки

MCZarin
30.05.2010, 23:18
В Сексе не мерил, в наши машины влазит нормально :-) Она клеится на противоположную (внешнюю) стенку напротив динамика.... нужно просто снять обшивку и померить расстояние до опущенного стекла - мне кажется что 3 см там точно будет на Сексе.... а может и все 5 :-)
Я дверь изнутри вживую не видел, но по постам на форумея понял так, что у нас от плоскости установки штатного динамика до задней стенки 6 см. Или эти 6см только до стекла, а за стеклом еще куча места?


Видел еще пирамидки ставят, что бы волна била не в плоскую стенку, а отражалась под углом от граней пирамидки
Вот StP видимо как раз под пирамидки косят.

Евгений62
31.05.2010, 06:03
6см только до стекла, а за стеклом еще куча места?так оно и есть

Cergik
01.07.2010, 22:43
Итак вернёмся к теме: Звукоизоляция SX4, кто что делал?
На выходных обклеил виброизоляцией крышку багажника, пол багажника, заднюю полку, задние арки и стойки. Так же обклеил экран резонатора (по совету одного из форумчан).
Устранил сверчка передней панели - на верхней крышке БК проложил битопласт. Подключил электрически и сделал механическую тягу от соленоида к замку багажника. Осталось сделать пружину или аммортизатор подъёма крышки багажника...

MCZarin
02.07.2010, 02:02
У меня после жары начали аццки скрипеть обе передние стойки (которые широкие, самые передние). 5-ая дверь вся дребезжит (в салонном зеркале ппц рябит :be:). Задний номер в рамке гремит. Шины воют. Какое-то обострение слуха видимо :), раньше так не доставало, а может из-за тепла всё расхлябалось. Пока терплю.
Хочу сначала заизолировать багажник, 5-ую дверь и пол (надо потренироваться на самом простом). А потом уже примусь за переднюю часть салона - буду полностью её разбирать, чтобы заизолировать моторный щит и обклеить все стыки пластика битопластом и маделином. Наверное отпуск на пару дней придется брать... Потом двери, заодно акустику окончательно выберу и установлю. Ну и последним - потолок (если почувствую необходимость).

А щас пока закупаюсь арматурой для акустики, чтобы одновременно с изоляцией пола пробросить все провода и поставить усилок под сиденье. Через недельку-другую примусь за дело.

jon55
16.07.2010, 04:47
Спасибо развернуто! можно вопрос не в тему, я задал его в теме про шумку, там тишина. Технологические отверстия при шумоизоляции можно просто заклеить вибропласом М2 или их обязательно нужно чем закрывать вроде фанеры??

ThinkPad
16.07.2010, 07:13
jon55, Лучше их конечно закрыть, можно не фанерой, а алюминием (звук будет лучше), но если лениво, то можно заклеить.... но лучше не вибропластом М2, а Визоматом МП (он жестче), но его надо с феном клеить....
Внутри двери вибропласт, тех отверстия Визомат МП, на обшивку Битопласт,

jon55
16.07.2010, 08:21
Понял спасибо! а фен ведь нужен строительный?? или обычный подойдет 0))
и еще вопрос сколько нужно вибропласт, Визомат МП, Битопласт на 4 двери. просто у нас в Ха нет такого ни геде. буду заказывать.

ThinkPad
16.07.2010, 09:15
jon55, лучше строительный :-).. Но летом можно в принципе и без него обойтись (но с ним лучше)...
Кладете листы на солнышко и ждете :-) Как нагреется - прикатываете..... но с Феном это лучше делать...

MCZarin
16.07.2010, 14:11
ИМХО, лучше всего Бимаст Бомб. Бимастам фен не нужен, при этом Бомб - самое толстое и тяжелое, что есть у СтП. Должно хватить вместо листа люминя.

noname
16.07.2010, 18:55
ребята а просветите меня, кто сталкивался с гарантийным ремонтом например дверной ручки или с\п, при этом мастера ОД залазят под обшивку двери и опаньки сюрпрайз для сервисменов, всё заклеено люминием, виброплатом и тд, вобщем шумоизоляция на совесть сделана..., как они отреагируют?
снимут с гарантии, будут деньги вымогать, откажуться ремонтировать, молча всё сделают и поблагодарят, попросят Вас ножечком вырезать мешающие куски и продолжат работу??? Прокомментируйте пожалуйста, всё-таки хотелось определить грань до которой можно зайти при монтаже шумоизоляции. Спасибо.

ThinkPad
16.07.2010, 19:01
лучше всего Бимаст Бомб.
Тяжелый он... дверь может просесть на петлях со временем :-)

MCZarin
16.07.2010, 20:24
ребята а просветите меня, кто сталкивался с гарантийным ремонтом например дверной ручки или с\п, при этом мастера ОД залазят под обшивку двери и опаньки сюрпрайз для сервисменов, всё заклеено люминием, виброплатом и тд, вобщем шумоизоляция на совесть сделана..., как они отреагируют?
снимут с гарантии, будут деньги вымогать, откажуться ремонтировать, молча всё сделают и поблагодарят, попросят Вас ножечком вырезать мешающие куски и продолжат работу??? Прокомментируйте пожалуйста, всё-таки хотелось определить грань до которой можно зайти при монтаже шумоизоляции. Спасибо.
С гарантии снять не имеют права. Либо промолчат, либо выкатят счет на доп. работы.
Но если прикинуть, что в двери может сломаться? Механика за первый год сломалась бы, будь бракованой (после года в любом случае замучаешься доказывать, что "оно само"). Электрика там тупейшая. Если сам сделал шумку и акустику поставил, то и кнопочки отремонтировать сможешь. В общем, ИМХО париться не о чем.


Тяжелый он... дверь может просесть на петлях со временем :-)
Ну, можно Супер или Стандарт, главное чтобы звуковая волна его не сильно раскачивала. СтП рекомендуют именно Бимаст, какой - точно не помню, можно у них на сайте посмотреть, в "Акустических Блоках".

jon55
17.07.2010, 06:55
Понял, спасибо! а не подскажите сколько их примерно нужно на дверь BiMast Standart и Вибропласт М2???

ThinkPad
18.07.2010, 21:54
jon55,
смотрите тут и многие вопросы снимутся :-)
http://www.youtube.com/watch?v=9LtXKJFrAyg
http://www.youtube.com/watch?v=4JS0RrVwQH0

jon55
19.07.2010, 12:00
Вот это для чайников!! ой, для новичков!!! Спасибо!

Добавлено через 6 часов 16 минут
не знаю как технически правильно выразиться... но вот собственно вопрос. нужно ли проклеивать специальные полоски в месте стыковки обшивки с дверью, ну что бы когда музыка играла, что бы обшивка об дверь не стучала ))) или на SX это не важно???

noname
19.07.2010, 16:03
jon55, внутри обшивку двери клеите битопласт 10, а периметр обшивки аккуратно полоской маделина в месте где она к металлу прижимается и тогда уж точно потом второй раз снимать не будите....

MCZarin
07.08.2010, 20:39
Ролик от StP, как правильно делать шумку (ссылки взяты с форума magnitola.ru (http://forum.magnitola.ru/o-shumoizolyacii/34109-video-faq-po-shvi.html)):
Первая часть (http://ifolder.ru/8473607), Вторая (http://ifolder.ru/8473644), Третья (http://ifolder.ru/8473663), Четвертая (http://ifolder.ru/8473681).

Рабочий процесс очень хорошо показан.

От себя добавлю (всё ИМХО):
- виброй они уж больно увлеклись, на сайте они-же рекомендуют обклеивать 60-80% поверхности, а в ролике фигачат прямо стык-в-стык;
- обклеивать весь кузов Бимастом Бомб (особенно моторный щит) - верх расточительства. Еще не факт, что потом все детали на место встанут, и весить всё это будет дофига;
- ну и вообще по поводу материалов стоит почитать инет и подумать, что каждому в его случае надо. Профильных сайтов и форумов (автозвуковых) достаточно много.

PetrovichOld
15.09.2010, 18:43
Это шумоизоляция моей машины:
http://www.smolensk-auto.ru/forum/index.php?showtopic=6232
http://www.smolensk-auto.ru/forum/index.php?showtopic=5722

Cergik
15.09.2010, 21:17
ребята а просветите меня, кто сталкивался с гарантийным ремонтом например дверной ручки или с\п, при этом мастера ОД залазят под обшивку двери и опаньки сюрпрайз для сервисменов, всё заклеено люминием, виброплатом и тд, вобщем шумоизоляция на совесть сделана..., как они отреагируют?
снимут с гарантии, будут деньги вымогать, откажуться ремонтировать, молча всё сделают и поблагодарят, попросят Вас ножечком вырезать мешающие куски и продолжат работу??? Прокомментируйте пожалуйста, всё-таки хотелось определить грань до которой можно зайти при монтаже шумоизоляции. Спасибо.
Просвещаю: У меня обклеены все двери. Зимой какой то гад, сдавая задом, упёрся бампером в водительскую вдерь и уехал. Сняв обшивку и выкрутив динамик попытался вытолкнуть вмятину - фигушки... Поехал в "безпокрасочное удаление вмятин" - говорят отклеивайте сплэн и вибру, счищайте до метала, вытяним, а потом обклеите назад, я отказался... так и езжу (кстати вмятина напротив трубы и так же наискось...)
Я думаю в вашем случая мастера ОД откажутся что-то делать и предложат вам самому чинить за свои деньги, по гарантии откажут.

MCZarin
15.09.2010, 21:33
А мне кажется, официалы скажут то-же, что и Cergik'у - "снимайте свое хозяйство, а дальше мы сами по гарантии".

По удалению Сплена и аналогов есть готовая методика (с magnitola.ru):
1) Сначала отдираем крупные куски, обильно поливая клей водой (от неё он становится более податлив). Стараемся сильно не рвать, а аккуратно тянуть. Воду не жалеем.
2) Остатки удаляем ватными кружками, смоченными бензином-"калошей" (относительно безопасно) или 646/647/650 растворителем (опасно для ЛКП, грунта и неметаллических деталей).

Вот с битумными виброматериалами что делать - ХЗ. Лучше просто не клеить их куда попало, а только на металл. Вибропоглощающий эффект останется тот-же.

PetrovichOld
15.09.2010, 22:06
А мне кажется, официалы скажут то-же, что и Cergik'у - "снимайте свое хозяйство, а дальше мы сами по гарантии".
...
Я прохожу ТО в Кунцево. Когда сервисмены обнаружили, а обнаружили потому что машина стала тихой, был один вопрос - Где делали?
И все. Гарантия на месте.

Cergik
28.09.2010, 22:03
В связи с установкой саба в багажник седана (динамиком к сидениям) возникла следующая проблема: задняя полка трясётся и подзвучивает.
В задней полке есть прорези для вентиляции салона, так вот движение воздуха от саба изнутри багажника в салон звучит при прохождении через эти щели. Металл задней полки заклеен виброй. Наверное надо и саму пластмассовую полку обклеить виброй и сплэном??? Есть мнения?
p/s/ наверное если бы откинул спинки дребезг пропал бы? забыл проверить...

sx4nn
29.09.2010, 08:15
В связи с установкой саба в багажник седана (динамиком к сидениям) возникла следующая проблема: задняя полка трясётся и подзвучивает.
В задней полке есть прорези для вентиляции салона, так вот движение воздуха от саба изнутри багажника в салон звучит при прохождении через эти щели. Металл задней полки заклеен виброй. Наверное надо и саму пластмассовую полку обклеить виброй и сплэном??? Есть мнения?
p/s/ наверное если бы откинул спинки дребезг пропал бы? забыл проверить...


у меня саб стоит, но такой проблемы не наблюдал. попробуй посмотреть, может какая клипса или крепление сломано.

belov
29.09.2010, 08:45
p/s/ наверное если бы откинул спинки дребезг пропал бы? забыл проверить...
По возможности всегда езжу с откинутой половиной, больше звук нравится. К полке не прислушивался, пока не беспокоит.

noname
29.09.2010, 16:36
По возможности всегда езжу с откинутой половиной, больше звук нравится. К полке не прислушивался, пока не беспокоит.
Это уже новая комплектация SX4 получается - купе!:laugh2:

MCZarin
29.09.2010, 19:37
В связи с установкой саба в багажник седана (динамиком к сидениям) возникла следующая проблема: задняя полка трясётся и подзвучивает.
В задней полке есть прорези для вентиляции салона, так вот движение воздуха от саба изнутри багажника в салон звучит при прохождении через эти щели. Металл задней полки заклеен виброй. Наверное надо и саму пластмассовую полку обклеить виброй и сплэном??? Есть мнения?
p/s/ наверное если бы откинул спинки дребезг пропал бы? забыл проверить...
Нельзя её обклеивать, ни в коем случае. Гремит она из-за того, что подпрыгивает при изменении давления в багажнике, лишний обвес тут никак не поможет, а заклеивание дыр еще сильнее усугубит. Наоборот, надо сделать полку акустически прозрачной, процентов на 50 поверхности хотя бы. Тогда давление будет во всем салоне равномерно, и качество звучания саба это улучшит заметно.

Я когда саб буду ставить, планирую сделать так:
- вырезать по всей площади полки окна-прямоугольники, оставив только рамку и несколько перегородок;
- взять металлическую сетку, типа той, которую у нас все ставят перед радиатором ;), вырезать из нее такие-же прямоугольники (с запасом для закрепления);
- обтянуть сетку акустической тканью (такая легкая ткань типа марли, которую вешают перед динамиками);
- закрепить сетку на окнах в полке.
Можно еще усилить каркас эпоксидкой со стекловолокном с тыловой стороны.

В итоге получится довольно крепкая полка (выдержит вес всяких мелочей), при этом акустически прозрачная чуть менее, чем полностью ;).

domos3
20.10.2010, 13:05
что лучше выбрать в качестве шумоизоляции и кто ей воспользовался? если не сложно упомяните цену тишины?

buzuk80
20.10.2010, 13:28
domos3, на форуме работает кнопка поиск :)

Yugin
20.10.2010, 15:15
Недорогим вариантом является антикор . Шум снижает не сильно
, но песчинок по аркам уже не слышно .

Shik
20.10.2010, 15:40
domos3, сделай сам, ничего сложного http://www.chevrolet-cruze-club.ru/forum/showpost.php?p=64361&postcount=144

MCZarin
21.10.2010, 00:24
Я себе Noxudol'ом планирую побрызгать. Вот тут: niikor.ru
Кстати, кроме арок часто советуют кузов в районе глушителя покрывать.

Рикша
07.11.2010, 02:59
Студент (С) спрашивает у бородатого профессора (П): А Вы когда спите бороду под одеяло или на одеяло кладете?
П: Никогда об этом не задумывался.

Встречаются через неделю. Профессор весь измятый, под глазами синяки, борода всклокочена, зомби фактически.
П: Черт тебя дернул меня про бороду спросить. Теперь как не лягу уснуть не могу, на одеяле - неудобно, под одеялом - тоже.

Это к вопросу о шуме. Пока на форуме не прочитал, что стоковая летняя резина шумная, совершенно не обращал на это внимания. Теперь покатался и понял, что машина ну ооочень шумная, в т.ч. из-за резины. Хотя двигатель шумит тоже прилично. Если поставить шипованную резину, то, наверное, вообще с ума сойду.

Cergik
07.11.2010, 21:42
Нельзя её обклеивать, ни в коем случае. Гремит она из-за того, что подпрыгивает при изменении давления в багажнике, лишний обвес тут никак не поможет, а заклеивание дыр еще сильнее усугубит. Наоборот, надо сделать полку акустически прозрачной, процентов на 50 поверхности хотя бы. Тогда давление будет во всем салоне равномерно, и качество звучания саба это улучшит заметно.

Я когда саб буду ставить, планирую сделать так:
- вырезать по всей площади полки окна-прямоугольники, оставив только рамку и несколько перегородок;
- взять металлическую сетку, типа той, которую у нас все ставят перед радиатором ;), вырезать из нее такие-же прямоугольники (с запасом для закрепления);
- обтянуть сетку акустической тканью (такая легкая ткань типа марли, которую вешают перед динамиками);
- закрепить сетку на окнах в полке.
Можно еще усилить каркас эпоксидкой со стекловолокном с тыловой стороны.

В итоге получится довольно крепкая полка (выдержит вес всяких мелочей), при этом акустически прозрачная чуть менее, чем полностью ;).

Полностью с тобой согласен! Исходя из твоих предположений можно поставить просто сетки от динамиков (у меня в гараже завалялись...), но тогда цемент или картошку в багажнике не повозишь - пыль будет лезть через эти дыры... а я так старался заизолировать багажник от салона...

Andy94
07.11.2010, 22:28
тогда цемент или картошку в багажнике не повозишь - пыль будет лезть через эти дыры... а я так старался заизолировать багажник от салона...

Да уж, тут че нибудь одно - либо музон с басом, либо перевозка картошки и пр. Хотя я при такой перевозке использую большие п/э мешки (на работе разжился в хим.цехе) - в каждый такой убирается по 2 с картошкой + своб. место. Пыль конечно остантся, но намнооого меньше :cheesy::cheesy:

MCZarin
08.11.2010, 00:23
Исходя из твоих предположений можно поставить просто сетки от динамиков (у меня в гараже завалялись...)
В принципе, да. Главное ткань не порвать чем-нибудь случайно (положив сверху), для этого я и планирую мет. сетку подложить.


но тогда цемент или картошку в багажнике не повозишь - пыль будет лезть через эти дыры... а я так старался заизолировать багажник от салона...
Тут +1 к Andy94, ИМХО проще не весь багажник изолировать, а только саму причину лишней грязи. Багажник то тоже хочется в чистоте содержать.

Cergik
08.11.2010, 11:25
В принципе, да. Главное ткань не порвать чем-нибудь случайно (положив сверху), для этого я и планирую мет. сетку подложить.


Тут +1 к Andy94, ИМХО проще не весь багажник изолировать, а только саму причину лишней грязи. Багажник то тоже хочется в чистоте содержать.

А при чём тут ткань? Сетки для динамиков металлические...
Со вторым согласен полностью

Danial
09.11.2010, 19:10
Нашёл материал аналог STP - называется Викар.Есть спец. набор для подкрылков.Нашёл ещё Викаровскую виброизоляцию - аналог Bimast Bomb.Отзываются о ней очень положительно,да и на вид выглядит внушительно.

Danial
12.11.2010, 14:15
Есть Викар(аналог STP) специально для подкрылков.В рулоне.

jon55
27.01.2011, 11:45
Поставил себе новые динамики вперед герцы дск, взад ев. Все делал сам, спасибо нашему форуму :) вот сейчас хочу шумку сделать. Подскажите, что к чему.какой материал лучше брать (у нас в городе есть м1, м2, сильвер и голд - все СТП).как правильно делать, так как ни разу этого не делал и не видел, но к вопросам всегда подхожу ответственно.может кто ссылку на теорию даст :) буду очень признателен за помощь.Спасибо!

ThinkPad
27.01.2011, 12:23
jon55, проще всего клеить ГОЛД, он не требует фена....
ну а видеоролики с теорией есть выше в теме :-)

Diviant
19.02.2011, 00:32
салют всем!!! Вот тут много говорили о субьективных ощущениях: стало тише, повысился акустический комфорт, родные динамики звучат на много лучше и т.д. Вобщем понятно, шумка стоит того, что б ее сделать раз уж подумал об єтом.

А нет таких, кто догадался по факту сделать замеры дицебелов в машине до и после?
(к примеру на скорости 80 км в час на одной и той же дороге) было бы очень интересно узнать результаты, я бы даже скинулся на прибор измерения, человеку который єтим займется.

grecha
19.02.2011, 19:09
Всем привет! Лениво читать всю ветку. Скажите есть смысл делать шумоизоляцию авто без крыши? Насколько будет лучше?

MCZarin
19.02.2011, 19:26
Смысл есть, будет значительно лучше.
Крыша ИМХО это опция, когда хочется выловить лишние 10-20% звуков и вибраций, идущих или отражающихся через крышу. Ну и чтобы дождь было слышно меньше.
Еще крышу стоит шумить при установке хорошей аудиосистемы.

Но вообще, крышу шумить проще всего ИМХО - большая ровная поверхность, сиди себе да клей материал (правда, вдвоем лучше - чтобы второй придерживал и помогал). Если будешь сам шумить, и в первый раз - хорошее место для тренировки. Вот только снимать ради неё придется и все стойки тоже (но их тоже неплохо бы зашумить).

ThinkPad
19.02.2011, 19:35
Скажите есть смысл делать шумоизоляцию авто без крыши? Насколько будет лучше?
Будет значительно лучше... крыша у нас как барабан (тонкое железо) - на скорости весь аэродинамический шум через нее идет.... а штатной шумки на ней нет вообще.... только потолок салона :-)

MCZarin
19.02.2011, 19:55
Я так понял, человек спрашивал, насколько будет лучше, если делать шумку без крыши. Если так, то мой ответ - 20% шумов идет с крыши (на скоростях до 120), остальные 80% шумов - через другие поверхности.

Т.е. делать шумку без крыши смысл несомненно есть, но с крышей конечно будет лучше.

Некоторые вообще делают только колесные арки (самый сильный источник шума) + двери (для качественной установки акустики).

Cergik
19.02.2011, 21:06
Легче всего сделать пол, но обычно все начинают с передних дверей.
Себе сделал почти всё без крыши - нет помошников, потолок из седана не вынуть, а клеить придётся вытянутыми руками и валиком.

MCZarin
19.02.2011, 22:36
Легче всего сделать пол
Пол делать дольше, и нужно снимать сиденья. Если машина вдруг резко понадобится, или при обклейке что-то затянется, то можно и без крыши поездить ;), а без пола не получится (т.е. будет совсем некомфортно).

Леонидыч70
20.02.2011, 19:57
под крышей у сексов в морозы формируется конденсат...
делать шумку крыши - настоятельно рекомендую!

SMYLLA
20.04.2011, 11:55
Сделала шумоизоляцию всего салона и арок год назад, великолепно, наслаждаюсь тишиной....:music2: Жалею, что промучилась год и не сделала это сразу, но... кто ж знал, что машинка гремит как жестяная банка?

Рикша
20.04.2011, 21:05
Сделала шумоизоляцию всего салона и арок год назад, великолепно, наслаждаюсь тишиной....:music2: Жалею, что промучилась год и не сделала это сразу, но... кто ж знал, что машинка гремит как жестяная банка?
А она после этого скрипеть не стала? Меня пугают, что если машину разобрать, а потом собрать, то скрипы замучают.

kirill1978
20.04.2011, 21:07
Рикша, Ну это смотря кто будет разбирать и собирать :jester: А так ДА, и лишние детали могут остацо :laugh2::laugh2::laugh2:

Рикша
20.04.2011, 21:28
Рикша, Ну это смотря кто будет разбирать и собирать :jester: А так ДА, и лишние детали могут остацо :laugh2::laugh2::laugh2:
Кривые руки не в счёт. Но я не раз слышал, что если пересобрать торпеду, то сразу появятся сверчки.

kirill1978
20.04.2011, 21:29
Кривые руки не в счёт. Но я не раз слышал, что если пересобрать торпеду, то сразу появятся сверчки.
Это ты наверное про наши ВАЗы слышал :) Я угадал? ;D

SMYLLA
20.04.2011, 21:45
Рикша, не стала, наоборот, при сборке, видимо, сверчки подохли :laugh2: у подруги SX4, так вот теперь я отчетливо ощущаю разницу "до" и "после" и горжусь :-[

зы... так же побочный эффект: машина медленнее нагревается и охлаждается, но вот зимой я этим эффектом была крайне довольна )))

Рикша
20.04.2011, 21:50
SMYLLA, ну давайте уже рассказывайте, где делали, сколько заплатили?

SMYLLA
20.04.2011, 21:52
хех... мне ее на ДР подарили ))) шумоизоляцию-то ))) друзья и оплатили вскладчину

Рикша
20.04.2011, 22:16
хех... мне ее на ДР подарили ))) шумоизоляцию-то ))) друзья и оплатили вскладчину
И что, где делали не знаете?

MCZarin
20.04.2011, 23:21
Кривые руки не в счёт. Но я не раз слышал, что если пересобрать торпеду, то сразу появятся сверчки.
Я бы так сказал: какие-то старые пропадут, какие-то новые появятся. Просто прилегание деталей изменится. Это если речь идет про шумоизоляцию кузова.
Но есть еще "антискриповые" материалы, которые клеятся на пластик. Тогда (если качественно сделать) и старые сверчки уйдут, и новых не появится.

SMYLLA
21.04.2011, 13:36
Рикша, делали шумоизоляцию всего кузова и колесных арок. Причем заводская шумка кузова отсутствует полностью, а вот на колесных арках что-то похожее было )))) Делали на сервисе (тоже дружественном) и по цене, конечно, низкой. Рекомендовать я сервис не могу, потому как они работают в другом направлении.

Рикша
24.04.2011, 20:41
Делал ли кто шумку в ТЦ Кунцево Лимитед?

Мне кажется наиболее логичным делать такую процедуру, которая требует глобальной разборки автомобиля, у официального дилера. По идее, у них должен быть большой опыт работы с моделями Suzuki и иметься необходимый инструмент для аккуратной разборки авто.

Добавлено через 54 минуты
Смотрю фотографии процесса и не понимаю, как они потом обратно машину собирают... Там же звукоизолирующего материала миллиметров 5 минимум...

MudRuck
24.04.2011, 20:45
Там же звукоизолирующего материала миллиметров 5 минимум...
Дык там пластмасса с полостями на 1-2 см! ;)

Рикша
24.04.2011, 21:01
Интересно, а как уживаются шумоизоляция и антикоррозийная обработка?

У меня же все внутренние полости теперь пролиты тектилом. Его же, наверное, при установке шумки придётся обратно отскребать?

MudRuck
24.04.2011, 21:05
Делал ли кто шумку в ТЦ Кунцево Лимитед?
При всей моей известной "привязанности" к ТЦ Кунцево :ca: не думаю, что за эти деньги можно получить что-то стоящее...
ИМХО!

MCZarin
24.04.2011, 21:35
По идее, у них должен быть большой опыт работы с моделями Suzuki и иметься необходимый инструмент для аккуратной разборки авто.
Хыхы, еще имелось бы желание сделать всё как следует, а не тяп-ляп.
Про большой опыт я тоже как-то не уверен, учитывая,что за зарплату, которую платит оф. дилер, скорее всего работают либо новички, либо бездари.


Интересно, а как уживаются шумоизоляция и антикоррозийная обработка?
Нормально уживаются, но обычно шумку делают перед антикорозийкой. Точно не знаю почему, но подозреваю, что все-же есть небольшой перечень мест, где шумка и антикор могут находиться вместе. Но я не уверен, просто мне антикорщики сказали, что лучше сначала сделать шумку, а потом уже к ним (я у них-же покупал материалы для шумки).


У меня же все внутренние полости теперь пролиты тектилом. Его же, наверное, при установке шумки придётся обратно отскребать?
Внутренние полости - это между слоями металла (например, внутри дверей, либо между слоями металла днища и т.д.). Шумка ставится на внутреннюю поверхность кузова, сразу под пластик. Туда антиркор обычно не наносят.

Рикша
24.04.2011, 21:40
Внутренние полости - это между слоями металла (например, внутри дверей, либо между слоями металла днища и т.д.). Шумка ставится на внутреннюю поверхность кузова, сразу под пластик. Туда антиркор обычно не наносят.
У меня, например, докатка сейчас лежит на заднем сидении, а там, где она должна находиться, всё залито тектилом.

Судя по фотографиям, именно туда и наклеивают шумоизоляционный материал.

Наверное, я глупость сделал. Нужно было сначала делать шумку, а потом ехать на антикоррозийку. Теперь и не знаю, что делать. Может, ну её - шумку эту. Наушники с шумоподавлением у меня уже есть :D

MudRuck
24.04.2011, 21:49
скорее всего работают либо новички, либо бездари.
Не надо так огульно... :(

MCZarin
24.04.2011, 22:00
У меня, например, докатка сейчас лежит на заднем сидении, а там, где она должна находиться, всё залито тектилом.
Ух ё. Тогда я ХЗ, что делать с виброизоляцией.
Шумоизоляция (мягкие материалы типа поролона) наклеиваются вообще куда угодно, можно и на антикор спокойно клеить. Им не обязательно плотно прилегать к поверхности - звук будет глушитьс в любом случае.
А вот виброизоляция (тяжелые листы из битумной мастики) должна очень плотно приклеиваться к металлу, чтобы из них получалось единое целое - именно за счет этого и гасятся вибрации.

Добавлено через 1 минуту

Не надо так огульно... :(
Сравни, сколько народу жалуется на работу официалов, и сколько - специализированных контор.

Рикша
24.04.2011, 22:10
Сравни, сколько народу жалуется на работу официалов, и сколько - специализированных контор.
Я думаю, что при этом имеет смысл сравнить процент тех, кто обращается к официалам с процентом обратившихся в серые конторы.

У многих новые машины, которые на гарантии, и поэтому они обращаются только к дилерам. И если кого-то ругают, то естественно их.

MCZarin
24.04.2011, 22:36
Я думаю, что при этом имеет смысл сравнить процент тех, кто обращается к официалам с процентом обратившихся в серые конторы.

У многих новые машины, которые на гарантии, и поэтому они обращаются только к дилерам. И если кого-то ругают, то естественно их.
Даже с этой поправкой дела не в пользу дилеров. Попробуй найти на нашем (к примеру) форуме, чтобы ругали какую-то неофициальную контору. Не за мелкие косячки (как у тебя с антикором), а за реально некачественную работу.

ThinkPad
25.04.2011, 02:45
Даже с этой поправкой дела не в пользу дилеров.
Кто сказал, что дилеры умеют качественно делать шумку??? Это тоже не такой уж простой процесс (снять пластик, ничего не поломав это даже не полдела, тем более что ничего сложного в этом нет).... при наклейке шумки нюансов тоже хватает, причем лучше о них знают именно конторы, специализирующиеся на шумке, а никак не оф. дилеры :-)

Рикша, а что же вы Антикор то тогда поехали делать к профессионалам по нему, а не к дилеру? :-)

Рикша
25.04.2011, 08:38
Рикша, а что же вы Антикор то тогда поехали делать к профессионалам по нему, а не к дилеру? :-)
А я сначала позвонил дилеру. Когда выяснил, что антикорром он не занимается, тогда отправился искать другую контору.

DimONOFF
25.04.2011, 12:28
Рикша, насчет профессионализма дилеров не нужно питать иллюзий. Работу они делают точно так же как и в любом другом сервисе. Там работают обычные люди. Мне приходилось сталкиваться с официалами когда я владел Шевроле Авео ,покупал новую в салоне. Дак вот только машина пришла на автовозе, а ждал я ее 4 мес., я сразу поехал посмотреть. Все ок. От всякого доп. оборудования отказался(сам в автосервисе работал могу без проблем все установить), только коврики взял и защиту.
Когда получал машину, тоже вроде все ок. Но потом когда уже домой приехал обнаружил, что отвертку из штатного комплекта спиз..ли, на стойке слева обнаружил просверленное отверстие под светодиод сигнализации заткнутую кусочком ластика. Поехал разбираться к дилеру, на что мне сказали:
Насчет отвертки - Ну вы ж подписали лист осмотра автомобиля. Суки:sty013:
Насчет отверстия - это отверстие идет штатно с завода под светодиод и закрыто заглушкой :sm_zdesya:
Я понял, что если люди позволяю себе такое и думают что клиенты настолько тупы, неочем с ними и разговаривать. Развернулся и ушел.
Позже когда ставил аккустику в передние двери, еще обнаружил, что эти деятели видимо не только отверстие под светодиод мне по ошибке просверлили, они еще и пытались поставить электрозамок на дверь причем получилось это у этих просеффионалов не с первого раза дырищ понасверлили. УРОДЫ!!!
А я наивный перед тем как ставить аккустику приехал и спросил, не повлияет ли это на гарнтию и смогу ли я сам поменять и что опыт у меня 5 лет. На что был получен ответ- У нас люди прошли обучение в специализированных центрах. Ценник озвучили, я развернулся и ушел.
Чему их учат я понял чуть позже...когда двери разобрал.
Вчера обнаружил косяки и в Сексе, оставленные дилерами. Во первых светодиод врезан в стойку в том месте, нгде до железа минимум рассояние и он выпирает под углом. Во-вторых внизу уголок порога в ногах видимо ногами забивали, пистон раздавило в хлам и на пластиковой накладке порога надлом в месте где уголок защелкивается. Тянули вверх видимо со всей дури, а то что там защелки с боков и надо просто отогнуть немного в стороны они обученные в спец. центрах не знают.
Вот так вот.

Руль
25.04.2011, 23:11
они обученные в спец. центрах не знают. Вот так вот.
Да,брызговики мне тоже привесили так,что плакать было желание:).
В итоге показал,сказали:"приезжайте, переделаем".
Конечно не поехал,смысла никакого абс.,т.к.к любому делу нужен подход с душой,-подставил раз машину для экспериментов-всё,пусть сначала на ВАЗы раз 100 навесят,потренируются.:)
ЗЫ:Переделал всё сам,неспеша.(за что деньги платим непонятно...-квалифицированный персонал ё....ать):)
Извиняйте,не сдержался.

Nikola
26.04.2011, 19:18
Народ,до вас только доходить стало? :):sm_lol:

DimONOFF
27.04.2011, 10:48
Народ,до вас только доходить стало?
До меня это дошло с покупкой первого авто а автосалоне в 2007. Сейчас только убеждаюсь в этом лишний раз.

Глеб
30.04.2011, 05:37
sexik был первой машиной, которую я взял с салона. пройдя первое ТО 2 тыс.км я понял, что на ТО оф.дилер ничего не делал. Написали в гарантийной книжке - осмотр систем авто и обработка багажника. Так вот чем обработали багажник и где его обработали никто не знал. после этого я делаю ТО себе сам или по сложным работам - еду на проверенное СТО, где никогда не обманывают.
Что касается Шумоизоляции, то ее я сделал сам. 2 дня работы + 4 тыс рубликов на материал. А если ехать к спец.шумовикам, то за работу + материал они берут от 30 000 руб. т.е. работа за 2 дня стоит 26 000 руб!!!. По шумке авто, в том числе и по SeXikam есть много видео и фото материалов. ничего там сложного нет. Нужно желание, 2 свободных дня и строительный фен. я себе сделал все двери + салон. осталась панель и потолок.

WhyMax
25.07.2011, 19:56
Для начала купил 20 листов вибропласт голд (0,75 x 0,5), 6 листов ИзолонТейп 3004 (сплэн) и 6 листов ИзолонТейп 3008 размером 1 x 1,2м.
И один листик Битопласт А 5 К (0.75 м).
Все обошлось в 7350р.
http://s005.radikal.ru/i212/1107/64/e1f82254c9c2t.jpg (http://s005.radikal.ru/i212/1107/64/e1f82254c9c2.jpg)

WhyMax
02.08.2011, 13:59
Докупил лист Визомат ПБ-2 - 160р и Маделин - 240р.

Снял обшивку с дверей, в самом низу все сильно загажено какой-то смазкой и грязью, прийдется оттирать высокоградусными жидкостями.

noname
02.08.2011, 14:15
WhyMax, главное не отступить от цели!
Для затравочки скажу, что на мой сексик(внутренние работы+ торпеда) на вскидку ушло:
1. Вибропласт Silver (0,53х0,75м) около 50 листов
2. Вспененного сплена 4мм около 20кв.м.
3. Вспененного сплена 8мм около 5кв.м.
4. Битопласт 8 мм 6кв.м.
5. Маделин 2 кв.м.

Трудозатраты оценить невозможно...., но повторить этот подвиг я несоглашусь!))

WhyMax
02.08.2011, 14:34
Битопласт 6 кв метров? Если помнишь, куда его так расходовал??
С торпедой сложно или нет? Я собираюсь снимать, заодно проводочки под акустику прокину.

noname
02.08.2011, 14:54
WhyMax, битопласт в основном под разного рода пластмасски ушёл, в основном на карты дверей.
Торпеду несложно, но есть много тонкостей, руль придётся снять тк мешать будет и без подушек незаводи машину, вобще лучше массу отключи пока их на место непоставишь, а то иначе как я потом только сканером обд ошибку сможешь стереть.

WhyMax
02.08.2011, 14:55
Уайт-спиритом вроде все оттирается.
ЛКП им не испорчу?

А зачем массу отрубать? Может акум вытащить?
Если я не ошибаюсь сначала снимать клему +, а ставить в обратном порядке?
Не против, если буду консультироваться по ходу работы? :)

noname
02.08.2011, 15:03
WhyMax,
Вайт спирит, редиске какому нить подари)))) И сам работать под кайфом несможешь))))))
от него замучаешься машину проветривать, лучше растворитель возьми послабее какой нибудь или спирт, только сначала посмотри чтобы краску сильно непортил.

С аккумом непарься, бери ключ на 10 и снимай с него только массу и всё. Больше ничего нетрогай.
Я непротив, но на форуме бываю редко)))

svv555
02.08.2011, 15:52
noname,приветствую.
Для себя считал (по max)-
пол: два слоя - stp + сплэн
потолок: два слоя - stp + битопласт
двери: три слоя - stp + stp + битопласт
багажник:один слой stp
колёсные арки: три слоя - stp + сплен + визомат
ИТОГО: stp-20 листов, сплен-3 листа, битопласт-2 листа, визомат-4 листа

noname
02.08.2011, 16:07
svv555, приветствую.
я тоже поначалу так считал...
но тк делал СЕБЕ, то "сколько не бери всё-равно в магазин бежать придётся"....)))
По факту у меня получилось так как я написал.

svv555
02.08.2011, 16:31
всё-равно в магазин бежать придётся
как всегда ПРАВ

MCZarin
02.08.2011, 20:14
1. Вибропласт Silver (0,53х0,75м) около 50 листов
2. Вспененного сплена 4мм около 20кв.м.
3. Вспененного сплена 8мм около 5кв.м.
4. Битопласт 8 мм 6кв.м.
5. Маделин 2 кв.м.
Какие-то нереальные цифры по вибропласту и 4 мм сплену. Про сплен еще можно поверить, если ты из него делал 8 мм склейкой в 2 слоя (кстати, в этом преимущество у 4 мм - он универсальнее :)). Но вот 50 листов вибропласта...

Кстати, совет будущим борцам с шумом.
Не нужно клеить виброизолятором всё подряд. Виброизолятор - материал, не дающий самим деталям вибрировать. Жесткие негнущиеся детали (сильно изогнутые в разных плоскостях, имеющие мощные ребра жесткости и т.д.) клеить бесполезно - они и так не создают вибраций. Для проверки советую постукивать деталь, если она сильно колеблется (громкий звук на нижних и средних частотах) - обязательно клеим, если же практически "молчит" или звенит на высоких частотах - клеить не нужно.
А вот шумоизоляцией лучше покрывать все поверхности по максимуму, т.к. шумоизоляция не пускает звуки извне автомобиля, а любая деталь автомобиля (в томчисле виброизолированная) звук пропускает весьма неплохо.

WhyMax
02.08.2011, 21:18
http://s001.radikal.ru/i193/1108/5a/96a9940ee5cbt.jpg (http://s001.radikal.ru/i193/1108/5a/96a9940ee5cb.jpg)

Халявно или наоборот много?
Длина 2-х нижних кусочков 75 см, верхнего где-то 65-70 см.
Стоит ли доклеить вибропласта в местах, где его не хватило (его длина всего то 75 см) или забить?
3 куска на дверь, на задние будет тоже самое, но вырезать и вставлять труднее, размеры либо мелкие, либо очень большие.

СПЛЭНом обклеиваю полностью (как можно больше внутренностей в один слой 8 мм), в том числе и ребра жесткости?
Интересно запихну ли я туда целый лист (вырезанный под шаблон двери) не разрезая на кусочки?))

А еще вопрос - капот чем обклеивали?
Вибропласт + сплэн или только вибропласт? Или другой материал?
Дома что-то валялось для теплоизоляции (остатки, типа фольги + материал зеленого цвета мягкий, но сплэн мягче), брать не стал, если что тут докуплю.

Завтра планирую закончить двери и разобрать торпедку и пол.
Надо было начинать с пола))
Какой СПЛЭН посоветуете на пол? 4 или 8 мм?
И в багажник (пол багажника, арки)? Чтобы потом все прикрутилось без проблем (сидушки, накладки...)

И еще - задняя дверь, ее ваще трогать стоит?
А обшивку: ?
http://suzuki-club.org/forum/uploads/post-623-1223881298.jpg
http://suzuki-club.org/forum/uploads/post-19-1223881298.jpg

MCZarin
02.08.2011, 21:43
Халявно или наоборот много?
Сложно так пределить, тем более всё под картой скрыто :). Пробуй на звук.
Вообще, я двери ещё не делал. Прошлой осенью сделал крышу и пол, сейчас делаю багажник и стойки. Двери собираюсь зашумить в мастерской, но под моим чутким руководством :), т.к. самому ковыряться в этих дырках лень.


СПЛЭНом обклеиваю полностью (как можно больше внутренностей в один слой 8 мм), в том числе и ребра жесткости?
Да. Можно и не целый лист, но надо будет аж вжимать стыки друг в друга, чтобы почти гормошкой сминались. Либо внахлест, но это менее эстетично и от воды в дверях может "поплыть", тогда уж лучше как черепицу класть (верхний чтобы на нижний заходил).

Интересно запихну ли я туда целый лист (вырезанный под шаблон двери) не разрезая на кусочки?))


А еще вопрос - капот чем обклеивали?
Капот я пока не обклеивал, и пока смысла не вижу (пока остальное не даделал - сложно понять, сколько шума идет именно из капота). Многие советуют клеить кроме вибро еще что-нить шумоизоляционное, но с фольговым покрытием - чтобы тепло лучше держало, да и от пожара лучше (хотя у нас там и так штатная шуба, так что нам пожар не актуален).


Надо было начинать с пола))
Я всю зиму катался без отделки и с 2 сиденьями :). Осенью была возможность работать только на даче по выходным, а помимо шумки я еще клал провода для акустики, и времени нужно было много... А перед зимой мне уже было влом всё собирать :), только весной пол доделал.

Кстати, по материалам. Пол и багажник я клеил/клею Бомбом, потолок - Вибропластом М1 (кажется), для дверей у меня лежит Визомат МП (легче Бомба, чтобы двери не провисли :cheesy:, но почти такой-же прочный). Только надо иметь ввиду, что Бомб и Визомат клеятся только после прогрева феном (да и Вибропласты тоже лучше греть).
В качестве шумки везде Сплэн.
Двери буду делать в 4 слоя: на внешнюю жесть - Визомат, Акцент (это звукопоглотитель, а не изолятор, нужно для "поддержки" НЧ динамиков), на карты - снова Визомат и Сплэн.
5-ая дверь - просто Визомат и Сплэн.
Ну и конечно все обшивки надо проклеивать Битопластом по стыкам, чтобы не терлись и не скрипели.

WhyMax
02.08.2011, 21:51
А я решил не заморачиваться и хочу на все поклеить вибропласт голд.
Или все же в некоторые места лучше прикупить что другое?
Для пола багажника взял лист визомат пб-2

Shik
02.08.2011, 21:57
А еще вопрос - капот чем обклеивали? Вибропласт + сплэн или только вибропласт? Или другой материал? сегодня делал капот, вибра сильвер + акцент (вместо сплэна), остатки от листа вибры пошли на кухонную мойку...
в ранее зашумленные передние двери поставил аккустические линзы (халява), башка штатная, Герцы - изменений/улучшений не заметил...

MCZarin
02.08.2011, 22:05
Сплэн на обшивку багажника наклеен весьма странно.
Во-первых, не должно быть таких щелей (у тебя аж фольга вибропоглотителя видна).
Во-вторых, звукоизолятором нужно покрывать абсолютно всю поверхность по контуру, кроме мест крепления и прочих "важных" областей (например, на кузове это всякие винты и прикрученые деталки - их потом может понадобиться открутить). Звукоизолятор не обязательно должен прилегать плотно (в отличие от вибро) - главное чтобы не отваливался.
В-третьих, зачем клеить такими мелкими лоскутками? Их лучше оставить на заделку таких-же мелких "брешей", а на большие плоские и легко повторяемые участки надо вырезать полноразмерные куски.

Кстати, в инете есть мнения, что вибропоглотитель тоже лучше клеить по возможности большими кусками. При этом приводят например такую аналогию:


Эксперимент 1. Наложим бумагу на картон и прикрепим в нескольких местах степлером. Результат - все равно бумага будет отставать от картона и в этих местах гнуться и вибрировать (если подуть между ними, то очень хорошо заметно). Вывод: закрепив вибропоглотитель в нескольких местах, избавишься от вибраций только в местах крепления.
Эксперимент 2. Порежем картон на кусочки и наклеим на бумагу ровным слоем. Результат - все равно бумага будет гнуться и вибрировать на стыках кусочков картона. Вывод: стыки элементов вибропоглотителя - слабое место. Отдельные элементы вибрируют вместе со стенкой.
Эксперимент 3. Весь лист бумаги смажем клеем и на него приклеим целый лист картона. Попробуем посгибать и повибрировать бумагу. Выводы - самостоятельно.
Взято тут, немного не про машины правда, но суть одна :): http://www.electroclub.info/other/vibration_stop.htm
Я правда клеил кусочками (старался покрупнее, но есть и "мелкие" участки), думаю сойдет.
Добавлено через 4 минуты

А я решил не заморачиваться и хочу на все поклеить вибропласт голд.
Или все же в некоторые места лучше прикупить что другое?
Для пола багажника взял лист визомат пб-2
Бомбом конечно круче будет (особенно задние арки - они у нас звенят, как оцинкованные ведра :)).
Но Голд вроде тоже хороший материал. Прост ов прошлом году он еще не был так распространен, а так я бы на крышу его или Сильвер взял вместо М1.

WhyMax
02.08.2011, 22:06
Это не у меня, это я смотрю как другие поклеили и думал, а надо ли.

MCZarin
02.08.2011, 22:09
Это не у меня, это я смотрю как другие поклеили и думал, а надо ли.
А, ясно. Вообще, желательно поклеить конечно.

WhyMax
04.08.2011, 13:51
http://s45.radikal.ru/i110/1108/6d/2c4cacd8fdc6t.jpg (http://s45.radikal.ru/i110/1108/6d/2c4cacd8fdc6.jpg)
Пойдет или стоит обклеить шумо(звуко)изоляцией толстые металлические палки?)


http://i051.radikal.ru/1108/e6/76d2b868c20ct.jpg (http://i051.radikal.ru/1108/e6/76d2b868c20c.jpg)
Мелкие отверстия оставить или залепить?

Пластик по краям следуем обклеить маделином (или битопластом), в местах, где он прилегает к металлу?

MCZarin
04.08.2011, 15:05
Пойдет или стоит обклеить шумо(звуко)изоляцией толстые металлические палки?)
Лучше - да, особенно широкую верхнюю.



Мелкие отверстия оставить или залепить? Да, чтобы динамики работали на объем двери. И на крупные металлические поверхности тоже надо наклеить, уже по прямому назначению виброизоляции.


Пластик по краям следуем обклеить маделином (или битопластом), в местах, где он прилегает к металлу?
Угу, или можно на сам металл. Главное, чтобы битопласт оказался в точках трения деталей. Кстати вроде бы дверь еще трется в середине, где подлокотник уходит максимально внутрь. Лучше подлокотник тоже проклеить изнутри.

WhyMax
04.08.2011, 20:16
Ок, это скорее всего уже доделаю в Москве, когда буду менять акустику, если останется время, доделаю тут.

Задние двери залепил так:
http://s014.radikal.ru/i328/1108/02/d0a1d79aea49t.jpg (http://s014.radikal.ru/i328/1108/02/d0a1d79aea49.jpg)

Может быть нарисуешь прямо на фотке (передней и задней дверей) что и как еще следует залепить виброй?

По краям обклеил маделином 2мм:
http://s58.radikal.ru/i160/1108/0f/79bbbb866876t.jpg (http://s58.radikal.ru/i160/1108/0f/79bbbb866876.jpg)

Передние обклею битопластом, он лучше прижимается.

Звук снаружи автомобиля стал похож на "пацанский", а внутри если сделать погромче вроде пропал дребезг и звук стал почище, может быть бассов прибавилось (или так кажется).

Завтра буду делать задние арки и багажник.


И еще:
хорошая ли идея везде использовать вибропласт голд?
Двери, пол, потолок, арки, багажник, торпеда?? или где-то лучше использовать что-то другое?

MCZarin
04.08.2011, 22:46
Может быть нарисуешь прямо на фотке (передней и задней дверей) что и как еще следует залепить виброй?
На примере задней двери:
- большие дырки справа + большая металлическая плоскость с маленькими дырочками под ручкой (вплоть до жгута проводов слева) - всё это можно было обклеить одним большим куском. Сейчас можешь просто поверх металла с залепленными мелкими дырками наклеить еще один кусок.
- площадь правее динамика тоже довольно велика.
Главное - не перестарайся и не заклей пространство за пистонами :), иначе будет торчать из-под пластика.


По краям обклеил маделином 2мм:
Да, как-то так. Многие клеют на подлокотник один длинный кусок 70 х (5-10) см. Это конечно с большим запасом, но дает гарантию, что пластик не будет бить по металлу. Попробуй приложить обшивку к карте - если не будет задевать непроклеенными местами, то и так можно оставить.


хорошая ли идея везде использовать вибропласт голд?
Двери, пол, потолок, арки, багажник, торпеда?? или где-то лучше использовать что-то другое?
Ну, про Бомб я писал уже :). Он очень тяжел (что способствует поглощению вибраций), и потому хорош везде, кроме потолка и дверей (хотя мне в шумоизоляционной мастерской мне сказали, что петли дверей у нас достаточно мощные, не должны провиснуть).
Ещё один плюс у Бомба в Визомата МП по сравнению со всеми Вибропластами - они после охлаждения становятся довольно жесткими (именно поэтому их нужно греть феном). А жесткость напрямую увеличивает вибропоглощение.
Именно поэтому я клеил Вибропласт только на потолок. На кузове у меня Бомб, а на дверях - Визомат.

На самом деле, Вибропласт Голд - тоже хороший материал (судя по данным с сайта производителя), и он удобен тем, что его не обязательно разогревать (хотя я бы на солнышке все равно подержал бы перед поклейкой - лучше пристанет). На сколько он хуже по сравнению с Бомбом, я сказать не берусь. Может это даже не будет заметно на слух.

Добавлено через 5 минут
Присмотрелся внимательно к фотке пластика.
Я бы наверное еще проклеил "шляпки" пистонов тонким битопластом - возможные места скрипа.
Еще возможно надо проклеивать вокруг, заходя на самую кромку (у тебя она вроде открыта, соотв. может тереть по металлу). Тут я не уверен, т.к. сам не пробовал, а ведь надо делать так, чтобы битопласт из-под пластика не топорщился наружу :).

WhyMax
05.08.2011, 21:30
Ремни безопасности кто снимал?
Лучше вытянуть их хотябы наполовину и попросить кого-то подержать?
А затем просто надежно привязать друг к другу на время монтажа?

Был печальный опыт снятия ремней безопасности с одной машинки, хорошо что это были задние ремни, теперь им место только на помойке :)

Добавлено через 7 часов 57 минут
С ремнями короче разобрался, перетянул их по диагонали и привязал.

Можно ли греть феном бензобак? Завтра буду клеить вибру на пол и заканчивать багажник :)
Да и смотрю фотки - у некоторых багажник обклеен так, что есть небольшие зазоры, а у некоторых в нахлест.
Я стараюсь клеить вибру в стык, может быть зря так стараюсь?

MCZarin
05.08.2011, 22:03
Можно ли греть феном бензобак? Завтра буду клеить вибру на пол и заканчивать багажник :)
Смотря до какой температуры :D. Вообще, материал и поверхность по технологии надо греть градусов до 50 (когда еще можно прикасаться рукой, не испытывая раздражения). От металла до собственно пластикового бензобака есть прослойка воздуха, да и металл греется равномерно, являясь радиатором для самого себя. Короче, если рукой сможешь касаться металла - можешь не париться насчет бензина.


Да и смотрю фотки - у некоторых багажник обклеен так, что есть небольшие зазоры, а у некоторых в нахлест.
Я стараюсь клеить вибру в стык, может быть зря так стараюсь?
ИМХО - зря (конечно, если ты не получаешь удовольствия от самого процесса). Все равно вибрировать участки будут поотдельности (см. статью, которую я линковал ранее). Я например просто старался поклеить на сильно вибрирующие участки побольше материала, но прям уж за каждым миллиметром не гнался.

WhyMax
05.08.2011, 22:15
Короче, если рукой сможешь касаться металла - можешь не париться насчет бензина.В руках материал то держать могу, но вот под струей воздуха горячо, я использую вот такой обогреватель:
http://i078.radikal.ru/1108/44/a7e894edcbcct.jpg (http://i078.radikal.ru/1108/44/a7e894edcbcc.jpg)
Мощность врубаю максимальную :)


Смотря
ИМХО - зря (конечно, если ты не получаешь удовольствия от самого процесса). Все равно вибрировать участки будут поотдельности (см. статью, которую я линковал ранее). Я например просто старался поклеить на сильно вибрирующие участки побольше материала, но прям уж за каждым миллиметром не гнался.Короче можно клеить и в нахлест?
В отличии от 2-х отчетов я подрезал вибро матетиал в местах, где начинается пластик, чтобы надеть его без проблем (а не проделал отверстия), потом покажу на фото.

MCZarin
05.08.2011, 23:26
В руках материал то держать могу, но вот под струей воздуха горячо
Само собой :). Воздух идет куда горячее нужных 50 градусов, но металл то разогревается довольно медленно.


Короче можно клеить и в нахлест?
В плане эффективности вибропоглощения можно клеить как угодно, результаты в любом случае будут почти неразличимыми. Главное чтобы потом штатный декор встал на место, и например не было на ощупь заметно складок под ковром.

WhyMax
06.08.2011, 19:48
Сегодня почти завершил клеить багажник и бак, но до передних сидений пока добраться не удалось, завтра поеду искать ключ "шестигранинк звездочка под гайку".

Как снять консоль? Просматриваю темы, пока безрезультатно.
Еще хотел бы узнать подробнее про снятие торпеды, где расположены винты, сколько их, если есть такая информация.

WhyMax
07.08.2011, 19:52
Консоль снял, надо было оторвать пластиковые накладки и открутить саморезы.

Что произойдет, если поставить водительское сидение, подрубить подушку, а сидение пассажира подключать (и даже ставить) не буду?
Затем подключу аккумулятор.
Ошибка запишется?

Кстате некоторые источники советуют перед отключением подушек снять с рук статику (коснуться кузова и подержать руки пару секунд), а про отключение аккумулятора умалчивают.

MCZarin
07.08.2011, 20:10
Еще хотел бы узнать подробнее про снятие торпеды, где расположены винты, сколько их, если есть такая информация.
Вот как снимать переднюю панель: http://www.sx4club.com/forums/showthread.php?t=4604


Что произойдет, если поставить водительское сидение, подрубить подушку, а сидение пассажира подключать (и даже ставить) не буду?
Затем подключу аккумулятор.
Ошибка запишется?
Я бы не стал проверять... При разобранном салоне всегда ездил минимум с 2 сиденьями и подключением всех ПБ.


Кстате некоторые источники советуют перед отключением подушек снять с рук статику (коснуться кузова и подержать руки пару секунд), а про отключение аккумулятора умалчивают.
Думаю, следует делать так, как написано в сервис-мануале, его не дураки же писали.
А всё остальное ИМХО домыслы. Статику нужно снимать только если собираешься трогать оголенные контакты подушек. Вопрос - зачем? Вероятность срабатывания всегда есть, так что лучше просто отключить разъемы подушек и больше их не трогать, тогда и статику снимать не понадобится. Разъемы защищены от случайных касаний контактов (они утоплены), так что не парься.

WhyMax
11.08.2011, 09:18
Торпедо разобрал:
http://cs5898.vkontakte.ru/u4685732/134854801/x_ffe76e2f.jpg (http://cs5898.vkontakte.ru/u4685732/134854801/z_37d50c66.jpg)

Пол уже проклеен, под ногами тоже, сверху тоже немного налепил вибры и звукоизоляции.
Может стоит что-то еще поклеить?

Cergik
11.08.2011, 10:09
Торпедо разобрал:
http://cs5898.vkontakte.ru/u4685732/134854801/x_ffe76e2f.jpg (http://cs5898.vkontakte.ru/u4685732/134854801/z_37d50c66.jpg)

Пол уже проклеен, под ногами тоже, сверху тоже немного налепил вибры и звукоизоляции.
Может стоит что-то еще поклеить?
Выложи фотки на ДОСТУПНЫй сайт, плиз...

WhyMax
11.08.2011, 13:25
http://s50.radikal.ru/i130/1108/52/21ec2f9b3bdbt.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/1108/52/21ec2f9b3bdb.jpg.html)

MCZarin
11.08.2011, 16:52
Водительское кресло впечатляет :).

WhyMax
13.08.2011, 16:09
Коротко сколько потратил материала:

Вибропласт Gold 0,75 x 0,53 - 13 листов
Вибропласт Gold 0,44 x 0,53 - 17 листов (это все равно что 9-10 листов обычного вибропласта 0,75 x 0.53)
Изолон (аналог СПЛЭН) 3004 (4 мм) - 5 листов
Изолон 3008 (8 мм) - 1 лист, много остатков
Битопласт и/или Битопласт голд 5 мм - менее 1 листа
Маделин - почти 1 лист
Визомат ПБ2 - 1 лист

Написал по памяти, может быть где-то плюс или минус 1 лист, буду дома, все пересчитаю.

Материала ушло чуть меньше, чем я подсчитал, все брал с запасом.
У меня осталось 4-5 листов изолона 8 мм, 1 лист изолона 4 мм, 7-8 листов Вибропласт Gold, 1 лист битопласта (с краю отрезано 5 см).

Хочу еще сделать шумку под капотом, для зимы думаю полезно, какой материал лучше использовать?

И еще один важный вопрос:
У меня венгр (у японца сидушки крепятся по другому), задние сидения прикрутил, но опускаю сами сидушки (не спинку), они не держатся (не защелкиваются), что и где можно подрезать?
Опустил сидения и поднял спинки - они защелкнулись, но внизу сидения не держатся.
http://s006.radikal.ru/i215/1108/44/94739f11809et.jpg (http://s006.radikal.ru/i215/1108/44/94739f11809e.jpg)
Из материала там вибропласт голд + изолон 4 мм.

Простите, но пока больше написать не могу, я здох после 2-х недельного труда, буду дома, расскажу больше.

Рикша
13.08.2011, 23:39
Может кто-нибудь примерно сказать, через какие места сколько процентов от общего шума проникает?

Меня интересует, есть ли золотая середина между полной шумоизоляцией и отсутствием шумоизоляции вообще.

Очень не хочется, чтобы всю машину разбирали. С каждой поездкой в сервис (в т.ч. к официальным дилерам) я убеждаюсь, что собрать так как было изначально не всегда возможно. Что-то после сборки/разборки неплотно прилегает и начинает отходить, что-то поскрипывает... Иногда нахожу "лишние" детали - винтики всякие, пластиковые заглушки.

Мне кажется, что основной шум от двигателя (езду по асфальту на шипах пока не рассматриваем). Шум от дороги монотонный, а вот от двигателя резкий, особенно при обгонах, когда тахометр зашкаливает. Что нужно, чтобы снизить/изолировать только этот шум? Если нужно разбирать торпеду, то я пас, т.к. лучше слушать двигатель, чем сверчков.

Gringo
14.08.2011, 01:21
В SX4 есть шум? Странно, никогда бы не подумал. Поездил бы народ в жигулях ради интереса.

WhyMax
14.08.2011, 17:14
Основной шум от двигателя и от арок.
Передние арки и моторный отсек под торпедой полностью зашумить не удалось, т.к. мне уже не хотелось снимать печку и усилитель, только тогда был бы доступ.
От двигателя шум снизился, но не на много, если крутить двигатель до 3-4 оборотов, все прекрасно слышно, так же слышно как летят камни из под передних колес (если такая дорога, я ехал, у меня было пару метров на 1000 км).
Шум снизился процентов на 20-30, не более. Я заметил что на разном дорожном покрытии эффект разный (или может быть так кажется), когда ехал по проселочной дороге, шум снизился значительно! Если ехать по трассе стало чуть тише.
На скорости более 140 приходится прибавлять громкости у магнитолы.

Gringo, еще предложи на байке прокатится :D
Поездил бы народ на других авто в такой же ценовой категории (пежо и т.д.), шума намного меньше.

Gringo
14.08.2011, 17:18
WhyMax, ага, после мотоцикла секас вообще бесшумно работает.

Впрочем, тут еще от скоростей зависит. Секас начинать издавать звук на скоростях от 110 и выше. Так что тем кто соблюдает ПДД это не актуально.

WhyMax
14.08.2011, 17:41
Впрочем, тут еще от скоростей зависит. Секас начинать издавать звук на скоростях от 110 и выше. Так что тем кто соблюдает ПДД это не актуально.

Хороший пример - это штатная бибика.
Секас - из салона слышно громко, другие водилы не слышат.
И к примеру пыжо 308 - из салона слышен очень тихий звук бибики, а снаружи орет погромче, чем у сексика.

MCZarin
15.08.2011, 01:52
У меня венгр (у японца сидушки крепятся по другому), задние сидения прикрутил, но опускаю сами сидушки (не спинку), они не держатся (не защелкиваются), что и где можно подрезать?
Опустил сидения и поднял спинки - они защелкнулись, но внизу сидения не держатся.

Из материала там вибропласт голд + изолон 4 мм.
У меня с Бимаст Бомбом закрывались нормально. Этим летом накатил ещё Сплен 4 мм - пока не пробовал собирать обратно (в след. выходные надеюсь, что окончательно закреплю провода акустики и буду собирать).
Зато была проблема со спинками - они криво попадали по металлическим петлям на кузове, зажимая и портя обивку и чехлы. Вовремя заметил. Пришлось ослаблять болты сидушки и довольно долго подбирать положение, пока петли не стали попадать по центру отверстий в спинках. Это точно не связано с шумоизоляцией.

Попробуй захлопнуть сидушки посильнее - очевидно просто замки не дотягиваются до металлических петель. Попроси кого-нибудь позакрывать сидушки, а сам смотри, что мешается.


Может кто-нибудь примерно сказать, через какие места сколько процентов от общего шума проникает?
Меня интересует, есть ли золотая середина между полной шумоизоляцией и отсутствием шумоизоляции вообще.
Гул из-под колес попадает в салон в первую очередь через арки, а также через багажник и пол. Задние арки - первый претендент на изоляцию.
Звук двигателя попадает в салон через капот, моторный щит, передние арки и опять же пол (сильное отражение звука от дороги). Пол у нас более-менее заизолирован с завода (если снять напольное покрытие, становится значительно хуже - пробовал лично). Если заизолировать всё кроме моторного щита, станет ощутимо лучше.
Изоляция дверей избавляет опять-же от звуков из-под колес, а также от звуков других машин и дороги вообще. И конечно, звучание акустики заметно улучшается.
Крышу изолировать имеет смысл от дождя (капли почти перестают быть слышными, только через стекла), а также ради улучшения звучания акустики.

Cergik
15.08.2011, 06:52
Короче сделав пол, захочется сделать передние двери, задние арки. получив эффект снижения шума придётся продолжить с задними дверьми и передними арками. наиболее проблемными окажутся моторный щит и потолок.

WhyMax
15.08.2011, 10:36
наиболее проблемными окажутся моторный щит и потолок.Мне потолок было проклеить проще всего:
14:30 - 15:00 снятие потолка
15:00 - 17:00 - проклейка вибро и звуко изоляцией
17:00 - 17:30 - сборка потолка
Итого 3 часа.

Все делал не спеша и по-моем удаже с небольшими перерывами, руки и шея устают если клеить самому вибру на потолок :)
Время взял с фоток.

Добавлено через 4 минуты

Попробуй захлопнуть сидушки посильнее - очевидно просто замки не дотягиваются до металлических петель. Попроси кого-нибудь позакрывать сидушки, а сам смотри, что мешается.Пробовал и пробовал очень сильно надавить на них, сломать че нить боюсь) Ничего вроде не мешается, не пойму почему не захлопываются.
После 1000 км и груза более, чем в 100-120 кг + человек кг на 60 на этих сидушках они так и не захлопнулись.
Я похоже еще их поставил немного кривовато (есть щель между сидушками, а раньше не было), но мне кажется что из-за этого не может быть.

Cergik
15.08.2011, 10:57
В хэтче обшивку потолка после снятия можно вынуть из салона, в седане только положить на разложенные сидения...

MCZarin
15.08.2011, 13:31
Пробовал и пробовал очень сильно надавить на них, сломать че нить боюсь) Ничего вроде не мешается, не пойму почему не захлопываются.
Странно. Может из-за слоя виброизоляции сиденья сместились вперед, и "язычки" замков не попадают в петли. Ты с большим усилием затягивал передние болты?
Ослабь слегка все болты, шевели, пробуй складывать.

WhyMax
15.08.2011, 17:40
Странно. Может из-за слоя виброизоляции сиденья сместились вперед, и "язычки" замков не попадают в петли. Ты с большим усилием затягивал передние болты?
Ослабь слегка все болты, шевели, пробуй складывать.Усилие небольшое, но на ключ надел трубу (т.к. без нее было трудновато открутить винты обычным накидным ключом), вот и затягивал так же.
Попробую ослабить, впринципе возможно из–за того, что в этом месте продавил сдой шумоизоляции.

ThinkPad
15.08.2011, 19:01
WhyMax, у меня тоже поначалу застегиваться не хотели.... посильней надавил - защелкнулись..... просто надо защелкнуть и поездить, тогда шумка продавится и потом будут нормально защелкиваться.... :-)

WhyMax
15.08.2011, 19:56
WhyMax, у меня тоже поначалу застегиваться не хотели.... посильней надавил - защелкнулись..... просто надо защелкнуть и поездить, тогда шумка продавится и потом будут нормально защелкиваться.... :-)
Я в добавок к этому криво прикрутил сидушки (или одну из них).
Между ними щель чуть менее 1 см (не было ее раньше) и более плотно прилегают к накладкам на арки (да, там тоже шумка, но не в таком количестве), раньше была небольшая щель между арками для ремня безопасности, со стороны мелкой сидушки ремень еле пролез)
Завтра попробую снять и прикрутить более аккуратно в спокойной обстановке.

MCZarin
15.08.2011, 22:16
Очень не хочется, чтобы всю машину разбирали. С каждой поездкой в сервис (в т.ч. к официальным дилерам) я убеждаюсь, что собрать так как было изначально не всегда возможно. Что-то после сборки/разборки неплотно прилегает и начинает отходить, что-то поскрипывает... Иногда нахожу "лишние" детали - винтики всякие, пластиковые заглушки.
Кстати, забыл самое главное!
Есть специальный вид работ - обработка деталей интерьера спец. материалами в местах соприкосновения. Эти материалы предотвращают скрипы при трении деталей друг о друга.
При тщательной обработке проблема скрипов уничтожается на корню практически на весь срок службы автомобиля (пока детали не начнут рассыпаться :)).

WhyMax
15.08.2011, 22:47
MCZarin, А чем обрабатывают - маделин, да битоласт?
Ну это уже не шумка, это как доп. опция к шумке, от которой не стоит отказываться.

MCZarin
15.08.2011, 22:53
Уху. Я для этого маделин взял - он изначально 5 мм, от малейшего нажатия сминается до нулевой толщины. Звуков при трении не издает.
Про битопласт не знаю, но вроде он подходит (вообще, он с виду почти как маделин, в чем разница не знаю).

Кстати, покатался недавно с вещами, лежащими на слое сплена - это просто вынос мозга! :sty034: Непрерывный скрипяще-свистящий звук, будто что-то трется об пенопласт. Так что сплен для таких нужд точно не катит :).

Добавлено через 2 минуты
Кстати, WhyMax, ты жаловался на слабую шумоизоляцию спереди... Есть способы обработки арок и кузова снаружи машины материалами, похожими на антиоррозийку (наносятся распылителем), глянь например на сайте niikor.ru
На арки такая хрень точно наносится, насчет сильно греющихся мест (типа области двигателя, выпускного тракта и т.д.) я не уверен.

WhyMax
15.08.2011, 23:27
Уху. Я для этого маделин взял - он изначально 5 мм, от малейшего нажатия сминается до нулевой толщины. Звуков при трении не издает.
Про битопласт не знаю, но вроде он подходит (вообще, он с виду почти как маделин, в чем разница не знаю).
Скорее наоборот? :think:
Битопласт - 5, 10, ... мм, сминается почти до нуля.
Маделин - 2 мм.

Насчет арок подумаю, я еще хотел помазать их жидким вибропластом снаружи.

MCZarin
15.08.2011, 23:39
Маделин вроде есть 2 и 5 мм (ну, может 4, штангенциркулем не мерил :D). У меня тот, который потолще.

Shik
16.08.2011, 09:08
Противоскрипные материалы STP
http://www.stp-russia.ru/products/ps/,
сам использовал Кикс нойс киллер...