PDA

Просмотр полной версии : Бензин или Дизель?



STN
11.10.2013, 14:30
А можно еще один холиварный опросик?

Итак, допустим, у нас есть две одинаковых машины, которые еще и стОят почти одинаково, но на одной стоит дизель, а на другой - бензиновый мотор (примерно как в случаях с тигуаном, актионом, колеосом, тем же SX4 (хотя к нам дизель и не поставляют), но не обращая внимания на разницу в цене). Что бы вы предпочли?

Плюсы и минусы того и другого варианта применительно к российским реалиям?

merlin
11.10.2013, 14:39
Проголосовал за дизель. Минусов (для московского региона) не вижу.

Denchik
11.10.2013, 14:46
Проголосовал за дизель
где голос? пока только мой:)

merlin
11.10.2013, 14:51
где голос? пока только мой
забыл кнопу нажать :)

STN
11.10.2013, 15:07
дык, это... обосновали выбор бы... вкратце

merlin
11.10.2013, 15:15
дык, это... обосновали выбор бы... вкратце
Если для малообъмных пузотёрок, очень экономично, в плане расхода (экономичней гибрида), если для больших объёмов, божеский расход, тепловозный крутящий момент, небольшой налог.

AnM
11.10.2013, 15:19
Моего варианта ответа нет ...
но если все-таки постараться, то найти формулировку можно
мой ответ такой: если авто новый - можно и дизель (если уж сильно приперло поэкспериментировать), но бензин все равно предпочтительнее. На авто б/у - только бензин (тут подобные "эксперименты" могут обойтись слишком не гуманно дорого).

Получается, что голосую за бензин. А за дизель - маааленький плюсик, как в принципе возможное. )))

Denchik
11.10.2013, 15:28
обосновали выбор бы... вкратце
1. не было - попробовал бы.
2. экономичный. причем меня парит не затраты на топливо, а запас хода на одной заправке. Это мой "бзик", не более.

SuvorovAV
11.10.2013, 19:44
Бензин, возможно пока :sm_dymat:, а в будущем ё-мобиль :sm_smile2:
у дизеля экономия в условиях зауралья сомнительная
хотя при одинаковых лошадинных силах двигателя, отдал бы предпочтение дизелю - естественно за Н-м, но и здесь часто турбина решает проблему
потому что ... вроде бы как Г. Форд сказал:"Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки"

бегемот33
11.10.2013, 20:09
В августе стоял перед выбором какой взять SsangYong New Actyon выбрал бензин :)

merlin
11.10.2013, 20:20
хотя при одинаковых лошадинных силах двигателя, отдал бы предпочтение дизелю

Я голосовал за дизель, но причина похожа, например, чтобы получить бензиновую машину с моментом 400+Н/М, она должна быть в районе 300 лошадей, что само по себе накладно по таможне, ну и налог будет за штуку баксов, к томуже расход у такой машины будет в районе 20. Дизель с темже моментом, будет районе 200 лошадей (примерно 170-190), налог в двое меньше, расход, примерно 12-14 литров на 100. Так что экономия на лицо. Для любитель долго ездить на одной и тойже машине, есть ещё один плюс, ресурс дизеля больше бензинового.




у дизеля экономия в условиях зауралья сомнительная

у вас Тюмени полно крузаков дизельных, по зиме, придётся немного потратится на присадки, что увеличит стоимость литра, но если не лить откровенно дерьмовую соляру проблем не будет до - 30 ( а при температуре ниже, бензиновый мотор, также с большой вероятностью не заведётся)
В минусы дизеля можно записать, что он холодный, при коротких поездках, но это лечится автономным подогревателем (типа вебасты) или електо "феном".

I_rina
11.10.2013, 21:10
Бензин - меньше риск нарваться на некачественный за пределами М., и в дизеле какая-то система обязательного прогрева, что мне совсем не подходит, т.к. мне надо, чтоб села и поехала

merlin
11.10.2013, 21:24
Бензин - меньше риск нарваться на некачественный за пределами М., и в дизеле какая-то система обязательного прогрева, что мне совсем не подходит, т.к. мне надо, чтоб села и поехала

Вообще страхи про плохую солярку, несколько преувеличены, конечно на правильной соляре ездить проще, но дело не в этом. У меня была дизельная машина с 96 по 98 год, в то время не было понятия зимняя, или летняя солярка, причём её качество было "ниже плинтуса", я например заправлялся за бутылку в автобусном парке :) Да есть некоторые нюансы по зиме, но это вполне решаемо. что касаемо обязательного прогрева, то у вас не верная информация, дизель на морозе греть бесполезно (я писал об этом выше), под нагревом имеется ввиду, нагрев свеч накаливания при пуске, это не долго, секунд 5. :)
Также хочу заметить ещё одну вещь, отсутствие у некоторых брендов дизельных машин, в оф продаже, это не потому, что производитель заботится покупателе, нет, всё просто, производитель экономит на обслуживание. При поставке дизелей, необходимо обучение персонала по обслуживанию, склад з/ч, сертификация и т.д, а это доп расходы и расценив реальный объём продаж, это как правило не выгодно :(

SuvorovAV
11.10.2013, 21:30
экономия на лицо... Да не так все однозначно :sm_smile2:

в минус дизелю с чужих слов поскольку собственного опыта нет, возможно стереотипов:bk:, короткие межсервисные пробеги, более высокая стоимость ТО, обязательность подогревателя, и ... чего-то там еще ..., ах да соляркой воняет и тарахтит как трактор :sm_smile2:, ну и т.п.
типа об окупаемости можно говорить только при пробеге под 100 т.км

да все бы по барабану
но в этой теме: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=8671&p=2159861#post2159861
например нет ни одного а/м (у которых есть дизельная версия) кто сравнится по динамике с бензиновыми Yeti 1.8 TSI (152 л.с.) 4x4, как и в отношении других а/м, что в обозначенном ценовом диапазоне, что и в значительно большем /сходу не припомню/
дизель изначально существенно дороже
будет дизель при той же цене обеспечивать лучшую динамику - выберу его:sm_smile2:

- - - Добавлено - - -


проблем не будет до - 30 ( а при температуре ниже, бензиновый мотор, также с большой вероятностью не заведётся) [
Renault Koleos у меня при минус 35 без проблем заводился

merlin
11.10.2013, 21:36
в минус дизелю с чужих слов поскольку собственного опыта нет, возможно стереотипов, короткие межсервисные пробеги, более высокая стоимость ТО, обязательность подогревателя, и ... чего-то там еще ..., ах да соляркой воняет и тарахтит как трактор , ну и т.п.
типа об окупаемости можно говорить только при пробеге под 100 т.км
Ну, допустим опыт есть, и не малый, короткий межсервис, это не у всех, подогреватель желателен, но необязателен, соляркой не воняет, тарахтение, только снаружи :)

типа об окупаемости можно говорить только при пробеге под 100 т.км
если считать окупаемость, то гибриды, например покупать не стоит, ваще :)
речь не об окупаемости, а о стоимости эксплуатации

I_rina
11.10.2013, 21:48
Вообще страхи про плохую солярку, несколько преувеличены
я слишком доверчива в тех вопросах, в которых не разбираюсь)) почерпнула от ОД во время теста актиона))) но засело крепко

merlin
11.10.2013, 23:04
я слишком доверчива в тех вопросах, в которых не разбираюсь))
Надо бы конеш, наоборот :) ОД н показатель, сами же писали про многоточенный вспрыск :-)

I_rina
11.10.2013, 23:21
сами же писали про многоточенный вспрыск
оо, это я еще не все писала, мне рассказывали и про то, что акпп надо обязательно на нейтралку ставить при остановках и еще много чего:D
но зная качество бензина, лучше перестраховаться, чем недо...))

Fedos
12.10.2013, 15:36
По потребительским свойствам дизель однозначно выигрывает у бензина. КПД выше, крутящий момент выше, расход ниже. Однако, изначально более высокая цена, более тяжелый и сложный в производстве двигатель, стоимость ТО и запчастей ( одна только цена возможной замены форсунки может повергнуть в шок ), фактически нивелируют эти преимущества. Дизель надо брать тем, кто собирается ездить долго и много.

Yugin
12.10.2013, 16:13
Итак, допустим, у нас есть две одинаковых машины, которые еще и стОят почти одинаково, но на одной стоит дизель, а на другой - бензиновый мотор (примерно как в случаях с тигуаном, актионом, колеосом, тем же SX4 (хотя к нам дизель и не поставляют), но не обращая внимания на разницу в цене). Что бы вы предпочли?
Плюсы и минусы того и другого варианта применительно к российским реалиям?
Я - за бензин . Мне нужен уверенный запуск в морозы , без доп. предпусковых подогревателей , присадок .Мне нужна нормальная температура мотора в морозы = тепло в салоне . Одинаковой цены ,в реальности не увидел . Дизельные версии на 100-150 рублей дороже . Межсервисный пробег меньше . Экономно может получиться при эксплуатации ,например 2 года , раз в неделю перегон Москва -Питер .
Выигрыш в цене нефти ,при покупке дизеля , как все уже видели , небольшой . http://www.benzin-price.ru/
Покатался 2 недели на дизельном LR RR , после самостоятельных заправок , одежда пахнет солярой , хоть костюм химзащиты одевай .

Roman_07
12.10.2013, 16:40
дизель однозначно,
полгода катаю дизель, доволен очень сильно!
турбо очень хорошо тянет, мало ест.
после дизеля при пересаживании на бензин сопоставимого объема приходит печаль...

mixagen
12.10.2013, 22:30
У нас на Актионовском форуме такой холивар немного затих, там он более актуален, т.к. модель присутствует и с тем и с другим двигателем. Плюсанулся за дизель. Владею им уже более 1.5 года. Теперь развею мифы:
1. Запах солярки. Поржал над сообщением про запах от одежды. Удержусь от комментариев по вопросам гигиены :D
2. Запуск зимой. У меня нет никаких подогревателей и прочей лабуды. Тем не менее в нашей средней полосе в любые морозы у меня заводилась БЕЗ ПРОБЛЕМ.
3. Экономичность. На МКПП - однозначно да. На АКПП - вопрос спорный. У меня он составляет в среднем 13.5 л/100 по городу, следствие коротких поездок и пробок. Как ни странно, но у москвичей расход меньше. Структура дорог нашего города такова, что отношение времени стояния в пробке к времени общего пути намного больше, чем, например, в Москве.

Стоимость ТО выше, комплектация с дизелем стоит дороже, ТО чаще, но меня это не пугает, т.к. мои пробеги вполне укладываются в межсервисный интервал. Как было описано выше на ХХ дизель греть бесполезно, но в моей комплектухе есть штатный электрофен на 1 кВт, да и не мерзляк я, особой разницы с SX-ом после 2 мин. не чувствуется. Сидушки греются в 2-х режимах в отличие от SX-а. Заправляюсь на брендовых заправках, проблем с ДТ никогда не было. Для глубинки, где нет нормального топлива, дизель не рекомендую, слишком дорогой ремонт топливной. На бюджетных моделях шум дизеля в салоне ощущается больше, чем у бензина, также имеется небольшая вибрация.
Но у дизеля есть один огромный "+", который преобладает над всеми "-" это его паровозная тяга. У меня 175 л/с и 360 Н*м. Это надо прокатиться, чтобы понять. Я ездил на Тигуане приятеля со 170 л/с, это земля и небо. Дизель прет с самых низов и сразу ощущается подхват, на бензинке ощущения как бы размазаны. Боюсь на бензин мне теперь будет сложно пересесть, если только турбо, но там ценник совсем другой и налоги, и расход топлива.