PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по моменту затяжки болтов



Ed111
09.10.2013, 09:48
Почитал на форуме разные отзывы по сервисам дилеров, по сломанные болты и возник вопрос: а какой вообще момент затяжки колесных болтов? Динамометрический ключ сейчас стоит не так дорого, как отвалившееся колесо или геморрой с высверливанием болтов. Да и в процессе эксплуатации спокойней проверять затяжку не на глазок, а "правильно :cd:"

ThinkPad
09.10.2013, 10:09
какой вообще момент затяжки колесных болтов?
В сервис-мануале все есть (вообще моменты затяжки всех болтов)... касательно колесных, то по памяти там 90-100 Н/м вроде

- - - Добавлено - - -

Вообще на штатный ключ ногами не вставайте, а закручивайте руками - все будет нормально :-) Нужный момент не превысите :-) При откручивании возможно придется и ногами встать.... но проще купить телескопический ключ баллонный ... типа такого
1011110112

Стоит рублей 300 во любом магазине автозапчастей
Только при затягивании не выдвигайте его :-)

Ed111
09.10.2013, 10:19
во-во :) Там не выдвигай, ту не встань а там встань :) 300 рублей просто телескоп, 1000 р динамоключ :).

ЗЫ. Спасибо за информацию!

bekstr
09.10.2013, 10:36
Всегда закручиваю крестовиной с полным усилием рук на оба рычага, не всем телом, а только руками!!!

Roman Cooper
09.10.2013, 10:53
... Динамометрический ключ сейчас стоит не так дорого, как отвалившееся колесо или геморрой с высверливанием болтов...
Абсолютно верные выводы. Уже лет десять рядом с баллоником лежит динамометрический ключ. На всех машинах где-то 100-110 Нм я выставляю усилие. Ключ простой, рублей 500 стоит. Вот такой:

http://www.pochin.ru/product/3326

Denchik
09.10.2013, 10:59
300 рублей просто телескоп, 1000 р динамоключ
Хотел бы я посмотреть как динамиком будете откручивать закисший болт:). телескоп полюбому нужен - я за раз меняю 8 колес, без телескопа сдохнешь:) Ну а так - перфекционизм имеет право на существование.

Wert4x4
09.10.2013, 12:21
Всегда затягиваю гайки "телескопом" - ни разу шпилек не срывал... так же как ни разу не видел открутившихся гаек.

Кроме одного случая, когда соседушка ночью мстю мне устроил отвернув на пол-оборота все 5 гаек на одном колесе - но это другая история.

Идентификатор пароля
09.10.2013, 13:44
Почитал на форуме разные отзывы по сервисам дилеров, по сломанные болты и возник вопрос: а какой вообще момент затяжки колесных болтов? Динамометрический ключ сейчас стоит не так дорого, как отвалившееся колесо или геморрой с высверливанием болтов. Да и в процессе эксплуатации спокойней проверять затяжку не на глазок, а "правильно :cd:" имхо - это не проблема использования динамометрических ключей. Достаточно профилактически наносить смазку на резьбовую часть, раз в полгода менять колеса, затягивать "от руки", а не "от ноги". И все. В сервисе рвут закисший крепеж пневматическими гайковертами с адским моментом. Еще причиной могут быть срезающие усилия на кривых дисках и незатянутом крепеже-футорках. Это больше по части грузовиков.

Ed111
09.10.2013, 14:15
Хотел бы я посмотреть как динамиком будете откручивать закисший болт:). телескоп полюбому нужен - я за раз меняю 8 колес, без телескопа сдохнешь:) Ну а так - перфекционизм имеет право на существование.

Не, вопрос то не в откручивании, а в закручивании болтов. Глядя на адские шуруповерты шиномонтажа, очень не хочется им давать в руки колеса. Максимум - заранее снятые колеса на балансировку или заделку дыры.
А самому - при УСТАНОВКЕ ну как-то не хочется ни перетянуть, ни недотянуть.... В общем, каждый сходит с ума по-своему :) Всем спасибо за цифры :)

Roman Cooper
09.10.2013, 14:24
...... В общем, каждый сходит с ума по-своему...
Угу. При этом у каждого своя силушка в плечах богатырских. У меня постоянная проблема: или гайки срываю или ключи гаечные. Ну не чувствую я нужного момента!
Поэтому я за динамометрический ключ. :)

Denchik
09.10.2013, 14:26
или гайки срываю или ключи гаечные.
:shocked:

Roman Cooper
09.10.2013, 14:39
:shocked:
Да я не про баллоник. Я про китаский ключ 6х8. :)

Denchik
09.10.2013, 15:35
Да я не про баллоник. Я про китаский ключ 6х8.
ААА!!!
хотя я однажды видел кетайский болонник в виде креста, у которого крест вращался, а башка на месте стояла. 360 градусов наблюдал, потом сломался:sm_lol:
Напомнило анекдот:
НР попал на мерине в ДТП с трактором, подбегает к нему разобраться, а там такой современный Илья муромец.
Илья спрашивает - че хотел?
НР - ключ на 19 спросить...
Ильюша - я до 24 руками закручиваю:sm_lol:

sandr
15.11.2013, 13:24
имхо - это не проблема использования динамометрических ключей. Достаточно профилактически наносить смазку на резьбовую часть, раз в полгода менять колеса, затягивать "от руки", а не "от ноги". И все. В сервисе рвут закисший крепеж пневматическими гайковертами с адским моментом. Еще причиной могут быть срезающие усилия на кривых дисках и незатянутом крепеже-футорках. Это больше по части грузовиков.

Про смазку:
надо почитать в инструкции, в инструкции по хонде например, категорически запрещено наносить смазку на резьбовые части креплений колесных дисков.

Идентификатор пароля
15.11.2013, 19:41
Про смазку:
надо почитать в инструкции, в инструкции по хонде например, категорически запрещено наносить смазку на резьбовые части креплений колесных дисков. Правильно пишут. Им никакого нет резона отвечать за смазку, которая может попасть на тормозные плоскости.

Ed111
16.11.2013, 22:01
Сегодня переставлял колеса на зиму. Очень даже информативно динамометрическим ключом работать. :) Так что спасибо за информацию! Вместо балонного костыля вожу теперь динамометр. Также компакто, но в разы удобней и информативней.

P.S. комплексный набор инструмента вожу с собой еще со времен "копейки", там и головка на 17 имеется. Так что мне что костыль на 17, что ключ - на объем в багажнике не влияет :)

sandr
18.11.2013, 08:37
Сегодня переставлял колеса на зиму. Очень даже информативно динамометрическим ключом работать. :) Так что спасибо за информацию! Вместо балонного костыля вожу теперь динамометр. Также компакто, но в разы удобней и информативней.

P.S. комплексный набор инструмента вожу с собой еще со времен "копейки", там и головка на 17 имеется. Так что мне что костыль на 17, что ключ - на объем в багажнике не влияет :)

Момент затяжки - 85 нм, или 8,5 кг.
Я аналогично переставлял на зиму колеса на выходные. Диски абсолютно новые, болты от старых (тоже новые 1 сезон).
Тоже запасся динамометрическим ключом.
Так вот, стантартным балонником на максимуме затяжки руками уже не крутят руки (закручивал по правилам) а динамометрический затягивает. Причем решил поставить низкий момент4,6 кг, а динамометрический тянет и не щелкает. Ну я вобще не хилый и руками сильно затянул. Что то не стал доверять динамометрическому (он мощный, от 3.4 до 34 кг) и дальше затягивать. Не верится, что руками я усилие меньше приложил.

Wert4x4
18.11.2013, 09:25
sandr, я один раз проверил динамометрическим ключем на сколько я тяну обычным (взяв ключ на таком же расстоянии от гайки) - получилось 130-140 нм. А 85 - вроде мало (откуда цифра)?

PS. Ступичные гайки тянутся моментом 170-250 нм ;) Вот с ними веселее...

Анобору сан
18.11.2013, 09:51
С любым ключом выработал привычку каждую 1000 км проверять затяжку болтов. Теория работает безотказно: ведущие в процессе эксплуатации "самозатягиваются", ведомые - слегка ослабевают. Вот такая истина:)

Ed111
18.11.2013, 10:03
Это да. Поскольку поставил новую штамповку, проверку затяжки болтов буду проводить с интервалом в неделю в течение месяца, не смотря на пробег. А потом уже по пробегу...

sandr
18.11.2013, 10:56
sandr, я один раз проверил динамометрическим ключем на сколько я тяну обычным (взяв ключ на таком же расстоянии от гайки) - получилось 130-140 нм. А 85 - вроде мало (откуда цифра)?

PS. Ступичные гайки тянутся моментом 170-250 нм ;) Вот с ними веселее...

Из руководства на SX4. Это болты, не гайки.

- - - Добавлено - - -

ГМ...
Мне тут товарищ говорит, что динамометрическим надо резко рвануть, чтобы был щелчок! Я тянул медленно.
Что то не верю, какая разница, момент не должен зависеть от скорости затяжки

- - - Добавлено - - -


С любым ключом выработал привычку каждую 1000 км проверять затяжку болтов. Теория работает безотказно: ведущие в процессе эксплуатации "самозатягиваются", ведомые - слегка ослабевают. Вот такая истина:)

Ты из городка? ;)

Wert4x4
18.11.2013, 11:11
sandr, ок. Верю. Ну да, у меня гайки :) (хотя и болты попадаются).

А проверять затяжку - никогда не проверял... разу ничего не открутилось. Точнее не так - один раз открутилось (сосед решил пакость сделать и ослабил все 5 гаек на 1 оборот на одном колесе), так грохот при езде такой был, что я сразу выскочил и понял - в чем дело.

MCZarin
18.11.2013, 13:16
Мне тут товарищ говорит, что динамометрическим надо резко рвануть, чтобы был щелчок!
Фигню говорит. Просто рывком некоторым больше нравится.

sandr
18.11.2013, 14:10
Фигню говорит. Просто рывком некоторым больше нравится.

Может шелчка не чувствую, надо где нибудь потренироваться

Wert4x4
19.11.2013, 08:06
sandr, странно. У меня ключ не просто щелчек издает, а такое звонкое "дзинь". Как колокольчик. А если продолжать тянуть, то начинает прощелкивать (как трещетка). Не заметить не возможно.

Может ключ не очень?

sandr
19.11.2013, 11:09
Да похоже какая то фигня с ключом, ключ Автодело, дали попользоваться.

Wert4x4
19.11.2013, 11:51
Да похоже какая то фигня с ключом, ключ Автодело, дали попользоваться.
Ясно. У меня kingtony ;) Вот такой - http://www.karosse.ru/instr-ruk-kluch-d.htm

sandr
19.11.2013, 16:23
Короче, руками я затягиваю сильнее этого момента, стандартным балонным ключом, а родные колеса с завода были затянуты еще сильнее.

- - - Добавлено - - -


Ясно. У меня kingtony ;) Вот такой - http://www.karosse.ru/instr-ruk-kluch-d.htm

автодело 40364
и если пропустить щелчок - он тянет дальше.
У тебя классный ключ!

Denchik
19.11.2013, 16:30
Короче, руками я затягиваю сильнее этого момента, стандартным балонным ключом, а родные колеса с завода были затянуты еще сильнее.
Ну да, как определили? труднее откручивались? - это не показатель. со временем болты прикипают и даже не затянутый фиг отвернеш..

sandr
21.11.2013, 12:52
Ну да, как определили? труднее откручивались? - это не показатель. со временем болты прикипают и даже не затянутый фиг отвернеш..

протестировал на стенде.

Roman Cooper
21.11.2013, 16:29
... со временем болты прикипают и даже не затянутый фиг отвернеш..
Ну, а чтобы этого не происходило, я во время смены колес смазываю шпильки тонким-тонким слоем смазки (литол, циатим, шрус и пр. - в общем, все под руку попадется). Понимаю, что в инструкции это запрещено делать: но смазывал лет 20 как, смазываю и буду смазывать! :)
И еще: после километров 50-100 после смены обязательно дополнительно проверяю момент затяжки колес. И всегда чуть-чуть приходится дотягивать.

Shoewreck
10.03.2014, 22:47
Затягиваю болты с нужным моментом, проезжаю 20-30 километров, сразу после поездки протягиваю. Задние болты не поддаются, передние докручиваются где-то на четверть оборота.
А теперь вопрос: правильно ли протягивать болты "на горячую", или надо было дать колёсам остыть?

zxcvb
17.03.2014, 23:06
А теперь вопрос: правильно ли протягивать болты "на горячую", или надо было дать колёсам остыть?
:)не вижу смысла в доп.протяжке, если изначально всё сделано правильно... http://remontmazd.ru/замена-колеса-3/

Shoewreck
18.03.2014, 09:47
Доп. протяжка как раз хороший способ убедиться в том, что всё сделано правильно - кстати, в этом случае никакой протяжки не происходит :)

Идентификатор пароля
18.03.2014, 11:05
:)не вижу смысла в доп.протяжке, если изначально всё сделано правильно... http://remontmazd.ru/замена-колеса-3/
по ссылке - всего лишь официальный мануал какой-то другой марки автомашин.
и в нем ничего не говорится о том, к примеру, что существуют легкие диски, в которых плоскости прилегания крепежа могут иметь значительный слой покрытия.
на таких дисках всегда рекомендовалось повторная протяжка после первичной установки.


Затягиваю болты с нужным моментом, проезжаю 20-30 километров, сразу после поездки протягиваю. Задние болты не поддаются, передние докручиваются где-то на четверть оборота.
А теперь вопрос: правильно ли протягивать болты "на горячую", или надо было дать колёсам остыть?
все технологические операции с колесами предусматривают, что детали имеют температуру окружающей среды, - ответ нашего техотдела.


Доп. протяжка как раз хороший способ убедиться в том, что всё сделано правильно - кстати, в этом случае никакой протяжки не происходит
абсолютно верно.
более того, я взял за правило мысленно считать количество затягиваемых болтов.
болтов-то 20, а жизнь одна.

Shoewreck
18.03.2014, 12:39
все технологические операции с колесами предусматривают, что детали имеют температуру окружающей среды, - ответ нашего техотдела.
Так вот, для чего нужна очередь в шиномонтаж!

BE4HOCTb
04.07.2014, 20:53
сегодня отломил секретку :( самому реально её высверлить? может кто имеет опыт, и может помочь? :-)

Голубь
04.07.2014, 21:55
У меня был реальный случай, купил Жигуль ( класику) решил протянуть на эстакаде. Ну и с дуру сломал болт протягивая штаны заднего моста, видать болт был бракованным. Приехал на сервис, говорят, типа, задний мост нужно снимать. Я говорю Вы что, машина новая, давайте так, на подъемнике. Начали делать, взяли дрель, просверлили в остатке болта дырку меньшего диаметра, начали нарезать обратную резьбу, чтобы меньший болт закрутить и вывернуть в обратную сторону. Но толи мечики были плохие, толи руки кривые, возились часа полтора наверно, так и не удалось сделать резьбу. Тут я вспоминаю, что в журнале "За рулем" читал, что мужик взял напильник, снял деревянную ручку и тыльной стороной забил треугольник ( на который ручка садится) в дырку и вывернул остаток болта. Я сказал это мужикам, они так и сделали. Через пять минут все закончилось, остаток болта был побежден.
У меня был еще один случай, когда я совет этого журнала использовал. Выпрямил боковину заднего крыла на служебной четверке после небольшой аварии. Была вмятина, я засунул камеру от мячика внутрь боковины, между панелями и стал накачивать, внешняя панель под давление камеры выпрямилась как "так и было". :sty101:

BE4HOCTb
04.07.2014, 22:54
Тут я вспоминаю, что в журнале "За рулем" читал, что мужик взял напильник, снял деревянную ручку и тыльной стороной забил треугольник ( на который ручка садится) в дырку и вывернул остаток болта. Я сказал это мужикам, они так и сделали. Через пять минут все закончилось, остаток болта был побежден.

где б еще взять напильник такой :sm_lol:ладно попробую, че нить...

Amigo114
06.07.2014, 09:47
Мануал говорит 85 Nm

ib-62
14.11.2020, 20:33
Это какой мануал?
Мой говорит - 100 Нм.
На шиномонтаже говорят, что даже на классике был 120 Нм.
Купил динамометрический ключ.
Все разговоры про "да, не надо протягивать", особенно - на новом литье - крайне вредны для здоровья авто и его владельца, а так же - окружающих. Имхо.36030