PDA

Просмотр полной версии : утром обнаружил капот открытым. что бы это значило?



ЮраИгнис
30.08.2013, 08:36
я все время осматриваю авто перед поездкой и сегодня такой парадокс обнаружил. Настораживает также то что место где стояло машина загорожено с одной стороны зданием с другой - припаркованными машинами, то есть подлезть по авто можно легко и незаметно. Хотя в этом же месте ставил много раз. Осмотрел двигатель - никаких следов, особенно искал следы вокруг масляной пробки. завел, поехал - все окей, правда масло еще не посмотрел. пытались угнать но не смогли побороть штатный иммо, или просто тренировка?

STN
30.08.2013, 09:28
если нет замка капота, то, возможно, как раз это какие--то любители и проверяли - штатный замок очень легко открывается проволочкой через решетку радиатора (на ютюбе есть видео, че-то не нашел щаз сходу). может, еще проверили наличие сигналок. я бы советовал сразу ехать в сервис и ставить замок капота, плюс купить за 6000 руб GPS/GSM маячок скрытой установки.

MrAlexnord
30.08.2013, 09:54
ЮраИгнис,это просто ты его не закрыл в послений раз. Если бы его собирались увести,он и уехал бы совершенно свободно.Судя по всему машина совершенно доступна.

ЮраИгнис
30.08.2013, 09:56
если нет замка капота, то, возможно, как раз это какие--то любители и проверяли - штатный замок очень легко открывается проволочкой через решетку радиатора (на ютюбе есть видео, че-то не нашел щаз сходу). может, еще проверили наличие сигналок. я бы советовал сразу ехать в сервис и ставить замок капота, плюс купить за 6000 руб GPS/GSM маячок скрытой установки.

я ориентируюсь на советы и требования страховых, а им достаточно штатного иммо, даже замок капоты не обязывают ставить. то что капот легко открывается это я знал конечно, но вот какой смысл в этом? я еще понимаю украли бы аккумулятор, хотя из-за такой мелочевки думаю мало кто полезет. но что там еще можно украсть, ну не двигатель же? хотя мне рассказывал коллега случай как у него дверь за ночь украли с нексии) то что машина на штатном имо проверяется легко - она не кричит при ударах, тогда зачем же лезть под капот? штатный иммо сломать сложно же. вообще в нашем районе действуют автоворы - один раз видел машину на кирпичах, другой раз туарег без фар, и как правило это случается с авто которые были припаркованы так что закрывались от бокового обзора - видимо это главный критерий. интересно а можно ли както закрыть механизм открытия капота чтобы проволочкой нельзя было его открыть? ну типа какойто заслонки или пластиковой коробочки?

---------- Добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:55 ----------


ЮраИгнис,это просто ты его не закрыл в послений раз. Если бы его собирались увести,он и уехал бы совершенно свободно.Судя по всему машина совершенно доступна.

да доступна, но нет тем не менее ни одного случая когда бы удалось сломать штатный иммо, а сигналки ломаются на ура... насчет "забыл закрыть" - это что я неделю ездил с открытым капотом? )) не раз приходили мысли в голову поставить пару скрытых камер с ик-подсветкой работающих по датчику движения - вот в этом решении гораздо больше смысла!

Roman Cooper
30.08.2013, 10:29
ЮраИгнис,это просто ты его не закрыл в послений раз...
+1. Или случайно открыли сами: выходя из машины, вытряхивая коврик и т.п. Зацепили полой одежды, например. У меня такое было.
Не стоит париться (впрочем, как и безоговорочно доверять страховым).

ЮраИгнис
30.08.2013, 10:54
у меня раньше тоже такое было, но раньше я именно так и списывал это со счетов: "наверное сам забыл закрыть а потом не увидев так и ездил", но потом я взял за практику заводить машину а потом ее обходить и осматривать, потому что не раз бывало что обнаружишь вмятину а когда она образовалась и не знаешь. конечно можно предположить что я целую неделю не видел открытого капота или что я в сомнабулическом состоянии открыл сам капот какбы собираясь залить в стеклоомыватель воды. но все же склоняюсь к тому что это кто-то открыл...

Denchik
30.08.2013, 10:57
да доступна, но нет тем не менее ни одного случая когда бы удалось сломать штатный иммо, а сигналки ломаются на ура
Че за бред? наличие сигналки не отменяет работу иммобелайзера, однако случаи угонов Сыксов есть.
Как раз что бы обойти ИМО надо залезть под капот. Именно по этому замки на капот считаются одним из приорететных приспособ против угона.

Roman Cooper
30.08.2013, 10:59
Че за бред? наличие сигналки не отменяет работу иммобелайзера, однако случаи угонов Сыксов есть.
Как раз что бы обойти ИМО надо залезть под капот...
+1. В отличие, например, от тех же Тойот.

ThinkPad
30.08.2013, 11:23
штатный иммо сломать сложно же.
Обходится на раз :-) Все ID ключей хранятся в мозгах движка.... приходишь со своими мозгами, в которых прописаны твои ключи (на разборке купить не проблема), открываешь капот, перекидываешь 2 разъема со штатных мозгов на свои мозги, (длины проводов хватает даже не откручивая мозги), спокойно заводишь машину и уезжаешь :sm_lol:

MCZarin
30.08.2013, 12:49
Более того, по тактике ThinkPad угоняют большинство автомобилей с парковки. Сторонние иммобилайзеры и замки капота для того и ставятся, чтобы либо предотвратить свободный доступ к ЭБУ, либо добавить не зависящую от него блокировку. ЭБУ и целостность проводки (к двигателю, бензонасосу и т.д.) - едва ли не самая главная ценность для угонщика.

ЮраИгнис
30.08.2013, 14:10
Обходится на раз :-) Все ID ключей хранятся в мозгах движка.... приходишь со своими мозгами, в которых прописаны твои ключи (на разборке купить не проблема), открываешь капот, перекидываешь 2 разъема со штатных мозгов на свои мозги, (длины проводов хватает даже не откручивая мозги), спокойно заводишь машину и уезжаешь :sm_lol:
а что вот мозги прям там, под капотом стоят? я всегда думал что они стоят где-то под торпедой и соответственно там же и разъем.

---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:00 ----------


Че за бред? наличие сигналки не отменяет работу иммобелайзера, однако случаи угонов Сыксов есть.
Как раз что бы обойти ИМО надо залезть под капот. Именно по этому замки на капот считаются одним из приорететных приспособ против угона.
у многих сигналка ставится так что ключ приклеиватся скотчем внутри машины) - то есть штатный иммо деактивируется. знакомым даже на новый мерс за 2.5 ляма так поставили сингналку и когда в брелке села батарейка машина отказалась ехать)

Denchik
30.08.2013, 14:20
у многих сигналка ставится так что ключ приклеиватся скотчем внутри машины) - то есть штатный иммо деактивируется. знакомым даже на новый мерс за 2.5 ляма так поставили сингналку и когда в брелке села батарейка машина отказалась ехать)
Это колхоз.
У меня сигналка без автозапуска, соотвтественно ключа в машине нет никакого. т.е. имею 2 открывашки (если открыть штатной - орет), 2 блокировки (+механика).
У тебя только штатный ИМО, который обходится - Финкпад описал как.
Может твою и хотели угнать, но спугнул кто:)

---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:19 ----------


а что вот мозги прям там, под капотом стоят? я всегда думал что они стоят где-то под торпедой и соответственно там же и разъем.
Под капотом.

ЮраИгнис
30.08.2013, 14:29
а по мне так 2 открывашки - это тоже колхоз. вроде как есть решение - это слейв-сигналка, но она дорогая, и я не стал ее ставить. в наших дворах есть много сексов, причем есть и полноприводные, могли бы и побогаче выбрать, хотя может там места просматриваются. могло ли быть такое что мосги не подошли, например у них они от дорестайла а они не знали? вообще конечно то что мосги стоят под капотом - это жесть! кстати припоминаю случай угона секса с речного вокзала - наш райончик по сути. слухи такие что тут работают банды хачиков и есть некий клуб "север", возле которого видели того самого Севера, написавшего "Владимирский централ", причем он стоял в окружении хачиков - видимо курирует их деятельность. А деятельность такая что постоянно вскрывают хаты и всякие автокражи да и просто на пляже на заливе после 21 часов собираются огромные массы черных... простейший колхоз: http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/golf/golf_mk2/vitalya/journal/288230376152259060/

MCZarin
30.08.2013, 14:49
а что вот мозги прям там, под капотом стоят?
Плоская металлическая коробочка, стоящая вертикально около АКБ - это оно самое. А в салоне стоят мозги управления салоном.
И это так на 99% всех авто любых марок.


вроде как есть решение - это слейв-сигналка
Слейв-сигналка не дает полноценной дополнительной защиты. Хочешь защиту - таскай второй брелок или метку.


в наших дворах есть много сексов, причем есть и полноприводные, могли бы и побогаче выбрать, хотя может там места просматриваются
Но на них наверняка стоят сигналки - достаточно пнуть колесо и всё станет ясно (а если в окошко глянуть - проверяются и механические блокировки). Выбирают для угона разумеется самых молчаливых и податливых.

Roman Cooper
30.08.2013, 14:49
ЮраИгнис, это уже на паранойю похоже. :)

MCZarin
30.08.2013, 14:50
могло ли быть такое что мосги не подошли, например у них они от дорестайла а они не знали?
Вряд ли. Не стали бы всё возвращать на место, а бросили бы отключенное. Уж капот захлопнуть куда проще, чем ЭБУ обратно подключить.

ЮраИгнис
30.08.2013, 14:54
ЮраИгнис, это уже на паранойю похоже. :)если бы у вас вскрыли квартиру а так же квартиру вашего соседа за раз то я бы посмотрел что бы вы заговорили. но пищалка то ведь тоже не сильно поможет - при открытии капота перекусить ей провод можно за одну секунду! а если дело происходит ночью то никто и не обратит внимания что где-то раздался одиночный писк..

MCZarin
30.08.2013, 15:11
ЮраИгнис, нынче прогресс ушел уже очень далеко в сторону от "пищалок". Как верно замечено, сейчас на сирену никто вынимания не обращает, а противоугонные системы делаются с расчетом на затруднение самого процесса угона.

MrAlexnord
30.08.2013, 15:12
Тут где-то была тема,владелец на своей машине увидел частично оторванные и погрызанные пластиковые накладки,тоже гадали,чтобы это значило?:-)
Я думаю,просто у авто должны быть в наличии функции оповещения владельца об ударе разной силы,изменения горизонтального положения кузова,о проникновении в салон и элементарные схемы защиты от быстрого угона автомобиля.
Чаще всего покупают дорогие диски,меняют "головы",делают глобальную шумоизоляцию и т.д.,а на защиту машинки остаются копейки,ах да ещё КАСКО...:)

ЮраИгнис
30.08.2013, 15:24
Тут где-то была тема,владелец на своей машине увидел частично оторванные и погрызанные пластиковые накладки,тоже гадали,чтобы это значило?:-)
Я думаю,просто у авто должны быть в наличии функции оповещения владельца об ударе разной силы,изменения горизонтального положения кузова,о проникновении в салон и элементарные схемы защиты от быстрого угона автомобиля.
Чаще всего покупают дорогие диски,меняют "головы",делают глобальную шумоизоляцию и т.д.,а на защиту машинки остаются копейки,ах да ещё КАСКО...:)
да у меня каско, и уже лет 7 как ее делаю потому что ценю спокойствие. на предыдущей машине поставил сигналку изза требования страховой, а на секс такого требования нет, зачем ставить? НО страховая может кинуть в случае угона, ибо у них есть приписочка мелким шрифтом о том что на ночь типа обязуюсь ставить машину на стоянку. Да и потом: я еще понимаю угнать секс прям тока с салона, но вот я уже 2 года езжу и пока все нормально (какой им смысл угонять старый секс аж 10го года? запчасти есть все неоригинальные, перебить номера дороже выйдет). интересно а могут ли салонные мосги запрашивать номер подкапотных мосгов? вот это была бы реальная защита! в мерсе так и сделано: иммо стоят во многих местах, в том числе даже в коробке. и они там как-то переговариваются и если хоть один иммо отключит систему то машина не поедет.

MCZarin
30.08.2013, 15:28
интересно а могут ли салонные мосги запрашивать номер подкапотных мосгов? вот это была бы реальная защита!
Не могут, да и смысла нет. Салонные мозги почти никак не участвуют в защите автомобиля.

MrAlexnord
30.08.2013, 15:32
ЮраИгнис,тема не об этом конечно,но знали бы Вы сколько всего можно через диагностический разъём у многих авто сделать...

Denchik
30.08.2013, 15:33
а по мне так 2 открывашки - это тоже колхоз
Штатный брелок лежит в сумке, я его не достаю даже. по сути орудую только сигналкой.
Со слев сигналкой лично для меня много сомнений - у меня диалоговая сигналка с защитой от взлома всяко выше чем сузуковский кейлесс:)

Yugin
30.08.2013, 15:34
Как раз что бы обойти ИММО надо залезть под капот

На японцах допключи пишутся через диагностический разьем , посему доступ к компьютеру впрыска не нужен .



Слейв-сигналка не дает полноценной дополнительной защиты. Хочешь защиту - таскай второй брелок или метку
Результат установки сигнализации на примере Экселлент , показывает ,что без метки , заводской keyless не работает .

http://forum.excellent.ua/viewtopic.php?f=4&t=3087#p28135

Denchik
30.08.2013, 15:37
Не могут, да и смысла нет. Салонные мозги почти никак не участвуют в защите автомобиля.
могут, но не у сузика.
для угона матрешки меняют вроде 3 блока. один из них считыватель, второй сами мозги.
По идее можно туда хоть заднюю фару включить, которая по КАН сообщает свой серийный номер. При несовпадении нет запуска.

---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:35 ----------


На японцах допключи пишутся через диагностический разьем , посему доступ к компьютеру впрыска не нужен .
Ну это решается просто....

MrAlexnord
30.08.2013, 15:40
Ну это решается просто....
Перепиновка разъёма,штыри на двери,бронирование стёкл 300мкр. плёнкой,диалоговая сигнализация.:laugh2:

ЮраИгнис
30.08.2013, 16:42
но почему все сразу отмели простейший вариант: подбираем пластиковую коробочку нужного размера, вырезаем из нее некий профиль, который потом просто закручиваем вокруг механизма замка - дешево и сердито! ну да, конечно могут тупо плоскогубцами отогнуть капот, но этож уже порча - нужен будет ремонт! да и вапще зачем угонять секс 10го года, ктонибудь может объяснить? его цена - 400тыр, а у ворованного небось тыщ 100 наверно?

MCZarin
30.08.2013, 17:29
ЮраИгнис, обычно всю нашу ценовую категорию угоняют на запчасти. А по их внешнему виду год выпуска не определишь (не считая высоконагруженные, и те узлы, где год выштампован).

ЮраИгнис
30.08.2013, 17:45
ЮраИгнис, обычно всю нашу ценовую категорию угоняют на запчасти. А по их внешнему виду год выпуска не определишь (не считая высоконагруженные, и те узлы, где год выштампован). и скока они выручат? движок продать нереально изза их вечности, мех.коробку - наверное можно, двери, крылья - копье сущее, ходовка - есть вся неоригинал дешовый. я вот понимаю еще полнопривод на разбор сдать - там хоть есть дорогая система полного привода, которая ломается часто. нее, хозяин разборки не даст за недоприводный секс ворованный больше полтинника, думаю. блин почему нет в продаже секретных камер с ик-подсветкой?? надо самому колхозить из старого телефона - причем можно замутить вообще вебку -чтобы если угонят видео на сервере осталось. непонимаю производителей - цена такого решения максимум 5 тыр, а эффективность отменная - в каждом случае угона было бы видео негодяев...

ThinkPad
30.08.2013, 17:48
а у ворованного небось тыщ 100 наверно?
100 тысяч вы легко выручите если продадите его по запчастям :sm_lol: Посмотрите сколько стоят бампера, двери и прочая кузовщина ... ну и оптика тоже :sm_lol:

---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:46 ----------


там хоть есть дорогая система полного привода, которая ломается часто.
С чего это вдруг такой вывод то??? На моей памяти только один случай был убийства электромуфты... да и то человек в зимнем ралли участвовал, что запрещено в гарантийной книжке :-)

ЮраИгнис
30.08.2013, 17:49
100 тысяч вы легко выручите если продадите его по запчастям :sm_lol: Посмотрите сколько стоят бампера, двери и прочая кузовщина :sm_lol:правильно 100тыр - такова цена у скупщиков битых авто и то если возмут. но это законная деятельность, а скупать ворованное - незаконная, так что мне не понять людей которые за такие бапки идут на такое. та же пара фар с туарега потянет на такую же сумму :-)

Denchik
30.08.2013, 17:56
ЮраИгнис, а че непонятного? пара угонщиков с одного дела рубит сотку. 4-5 ходок за месяц - по 200-250 на нос.
много работ где не особо напрягаясь можно столько срубить?

CandyGirl
01.09.2013, 17:57
Denchik, :laugh2: есть нюанс.... дело подстатейное.... но, безусловно проще, чем стать каким нить руководителем отдела в коммерческой стуктуре, ну, или конечно Топ=менеджером ))))

ThinkPad
01.09.2013, 19:06
дело подстатейное
Только попадаются редко :-) А если и попадаются, то отделываются условкой или штрафом :-)
В случае чего говорится что взял машинку покататься без цели хищения :-)

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Denchik
02.09.2013, 11:11
есть нюанс.... дело подстатейное.... но, безусловно проще, чем стать каким нить руководителем отдела в коммерческой стуктуре, ну, или конечно Топ=менеджером ))))
Не всем же быть топменеджерами:sm_lol:
Банально образования может не хватить, или волосатой руки:)

---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:09 ----------

Было бы как в Узбекистане (если не путаю) - 15 лет за угон. Тогда бы и КАСКО стоило дешевле.

and.melnikow
05.12.2013, 18:51
я все время осматриваю авто перед поездкой и сегодня такой парадокс обнаружил. Настораживает также то что место где стояло машина загорожено с одной стороны зданием с другой - припаркованными машинами, то есть подлезть по авто можно легко и незаметно. Хотя в этом же месте ставил много раз. Осмотрел двигатель - никаких следов, особенно искал следы вокруг масляной пробки. завел, поехал - все окей, правда масло еще не посмотрел. пытались угнать но не смогли побороть штатный иммо, или просто тренировка?
Проверь в первую очередь мощность двигателя, может быть лошадки разбежались.:)