PDA

Просмотр полной версии : dissident's Suzuki SX4 Hatch 4WD/МКПП



dissident
06.08.2013, 19:31
Написав с утра небольшой пост о достоинствах SX4, весь день хожу и думаю, о чем еще я хотел бы поведать миру. Откровенно говоря, место подобным размышлениям в уютных бложиках, потому как такие тексты обычно мало кому интересны, кроме самого автора. Но, поразмыслив немного, я решил: «А почему бы и мне не поделиться своими мыслями о своей машине?». Фотографии пока добавлять не стану, ведь машина абсолютна «стоковая», а «сделать красиво» пока руки не дошли. Сложно, знаете ли, вести машину в управляемом заносе, одновременно фотографируя ее со стороны.

Но, прежде, чем переходить непосредственно к «Сузуки», расскажу, как все начиналось.

Итак, за десяток с небольшим лет я успел поездить на разных машинах. Были там и малолитражные Peugeot, и безразмерные L200. Но себе всегда мечтал купить небольшой, но проходимый автомобиль. Такой как Pajero-2 в трехдверном исполнении, например. Почему? Все просто: я хотел иметь запас «прочности» при съезде с асфальта и небольшие габариты для парковки. Друзья по-своему истолковали мое «съехать с асфальта» и быстро подогнали мне настоящего внедорожного монстра, со шноркелем и лебедкой, на «зубастой» высокой резине и обклеенного по периметру разными жизнеутверждающими стикерами. Машина готовилась в качестве запасной для гонок, и в какой-то момент просто оказалась лишней. Собственно, небольшой тест-драйв на «мечте» и расставил для меня все точки над «i»: такая машина мне просто не нужна. Конечно, на ней можно уверенно ехать «по стекла» в болоте, но вот на трассе с трудом удалось выжать 90 км/ч. При этом рев раздатки забивал не только музыку, но и метко поражал акустическим ударом мимо пролетающих птиц. В общем, вердикт был неутешителен: ищем такую же, но «с перламутровыми пуговицами».

Сообразительный читатель уже догадался, что после долгих поисков я нашел для себя SX4. Но, скажу я, этот выбор был сделан далеко не сразу. Собственно, в «Сузуки-центр» я заехал с целью взглянуть на Jimny и Grand Vitara в, опять-таки, трехдверной версии. Но ценник второй меня если не отпугнул, то уж точно заставил слегка взмокнуть. Впрочем, для самоуспокоения я легко нашел в «Витаре» недостаток: пониженной же нет – «какой ты, нафиг, танкист»?

А вот Jimny был хорош! Компактный, рамный, с отличными внедорожными характеристиками… и весьма скромным салоном. Я слегка кривлю душой – когда я сел за руль, в моих мыслях было множество эпитетов, но слово «скромный» там не звучало. Настоящие джипперы сейчас презрительно фыркнули и закрыли страницу, но для оставшихся я донесу свою глубокую мысль того дня: в салоне машины я буду проводить значительно больше времени, чем машина будет проводить в болоте. SX4 все это время скромно стоял в сторонке и ждал своего часа, к тому же, я слышу уже недовольные выкрики из зала: «Да понятно уже! Давай к делу!»

Что ж, к делу, так к делу. В наличии была уже полноприводная версия на «механике», бодрого красно-оранжевого цвета. Меня, правда, смутил небольшой объем двигателя: будь такая возможность, я бы предпочел 2.0, а возможно и турбо-дизель. Но альтернатива в виде ожидания машины «оттуда» меня не слишком прельщала, поэтому махнув рукой – а про себя подумав: «Отдам жене, если что» – я пошел в кассу.

Впрочем, особой любви с первого взгляда у нас не возникло. Точнее, первые пару дней держалась эйфория, как, впрочем, и при покупке любого автомобиля у большинства людей. Но вот потом червь сомнения начал свою деморализующую атаку. «Почему не купил Jimny? – говорил он мне – А ведь за такие деньги можно купить «двухлетку» классом повыше!» Как оказалось, голос смущенно замолкал, стоило лишь пару минут посмотреть на салонные фотографии Jimny, да пролистать несколько страниц с объявлениями вторичного рынка.

---------- Добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:27 ----------

Но вот «обкатка» и ТО-0 остались в прошлом, и SX4, наконец, начал проявлять свои лучшие черты. Динамика машины меня приятно удивила, осталось дело за малым: поставить спортивные кресла. Очень уж болтает при резких поворотах, даже при самом низком положении сиденья. Динамика, к слову, раскрылась не сразу. Все-таки я привык к более объемным двигателям, где, как известно, рабочие обороты немного ниже. Поэтому я, незаметно для себя же, отпускал «газ», удерживая «стрелку» ближе к 2200.

Пара экспериментов и вдумчивое разглядывание тонны графиков ВСХ поставили все на свои места. Кстати, не могу не отметить, что в США SX4 пользуется немалой популярностью, и американцы тратят массу денег на динамические замеры своих авто, а затем идут на форум хвастаться полученными hP. И делиться соображениями, какие бы еще заниженные пружины себе поставить. Да-да, заниженные! Либо мой английский еще хуже, чем я надеялся…

Так или иначе, но разгон «Сузуки» меня устраивает полностью. Мысли о «чиповке» посещают, скрывать не буду, но и особой нужды в этом не испытываю. Впрочем, я уже писал свои мысли о приемистости двигателя в теме «Достоинства», повторяться не буду. Добавлю лишь, что рычаг КПП имеет довольно глубокие пазы, что позволяет определить включенную передачу просто положив сверху ладонь. И такая мелочь внезапно стала для меня большим удобством: я не слишком задумываюсь о том, какую передачу включаю, поэтому в произвольный момент времени даже не скажу, на 3-й я еду или уже на 5-й, но перед обгонами почему-то предпочитаю это уточнить.

Рассказ был бы неполным без упоминания полного привода. Скажу сразу: он лишил меня физических нагрузок! И если раньше, заезжая во двор в деревне, мне приходилось хотя бы пару раз взмахнуть лопатой, то теперь я просто беру и заезжаю. Благо, нижняя створка ворот не доходит до земли сантиметров двадцать. А значит, если открылись ворота – проедет и машина. Пассажиры тоже недовольны такой ситуацией: теперь им приходиться выходить прямиком в сугроб. Минус, однозначный минус! А если серьезно, то парковаться возле полудиких горнолыжных склонов, где площадку от снега чистят только летом, стало значительно удобнее. Седаны, конечно, тоже спокойно встают рядом, только вот выезжать им приходится на мускульной тяге.

Замолвлю и слово о музыканте. Точнее о штатной магнитоле, которая – и это самое точное определение – умеет издавать звуки. Менять вместе со всей акустикой, заодно добавив звукоизоляции – и как можно скорее.

Напоследок добавлю, что устал убирать из-под дворников горы листовок с рекламой SPA-салонов, фитнесс-центров, бутиков и парикмахерских. Ума не приложу, то ли череп на капоте нарисовать, то ли «кирзачи» 50-го размера на панель поставить. В общем, с этим надо что-то делать.

Подводя некий итог, скажу одно: пускай «Паджеры» весело носятся по бездорожью, зарываясь по крышу в грязь, «Стики» уносятся вдаль на светофорах, оставляя за собой лишь черные следы на асфальте, «Приусы» на «сотню» тратят бензина меньше, чем «Тундра» на прогреве, а «УАЗы» чинятся в поле кувалдой и вместо ремня ГРМ спокойно используется галстук – SX4 совмещает в себе все это пускай и в меньших масштабах, но зато сразу. И замены этой машине я пока не вижу. Хитрые японцы, вместо того, чтобы ввязываться в конкурентную борьбу, построили свой Луна-парк, с блекджеком и прочим.