PDA

Просмотр полной версии : Уход за салоном и средства для него



Аврора
10.03.2009, 22:38
Я сама машину не мою,т.к. дачи нет.А вот химчистку салона люблю делать сама.Пылесос классный порекомендовали-Блэйк энд Дэйкер,в нём около 8 насадок различных-с щётками и щелевые ,с гибким шлангом.Достаточно мощный.И исползую спрэй для обивки из серии "сухая химчистка".Как завершение ,конечно, полироль для пластика.Крррасота получается!

kirill1978
10.03.2009, 22:44
Я сама машину не мою,т.к. дачи нет.А вот химчистку салона люблю делать сама.Пылесос классный порекомендовали-Блэйк энд Дэйкер,в нём около 8 насадок различных-с щётками и щелевые ,с гибким шлангом.Достаточно мощный.И исползую спрэй для обивки из серии "сухая химчистка".Как завершение ,конечно, полироль для пластика.Крррасота получается!
А я вместо полироли использую силиконовый спрей в баллоне. БлЯстить неимоверно и о-о-о-очень долго :sm_happy:

Аврора
10.03.2009, 22:57
kirill1978,
я слышала,что он достаточно дорогой...или его не так уж много уходит?

kirill1978
10.03.2009, 23:10
kirill1978,
я слышала,что он достаточно дорогой...или его не так уж много уходит?
Прозрачный жидкий силиконовый спрей в баллоне. Стоимость уже не помню, но рублей 200 максимум вроде. Хватает баллона фиг знает насколько, всмысле надолго.:sm_happy:

Inkognito
11.03.2009, 17:10
Аврора,а что за чудо-пылесос такой?Обычный или специальный для автомобилей?Можеш фотку или ссылку скинуть?

Аврора
12.03.2009, 15:55
Inkognito, пожалуйста :)
http://www.220-volt.ru/selection/1236862515-0/0/

игорь 1
06.05.2009, 16:42
куда модераторы смотрят?? нафиг нам ваш блек анд декер

Аврора
06.05.2009, 17:03
игорь 1,
Что-то у тебя позднее зажигание.Человек попросил-я написала информацию.

toto
06.05.2009, 21:06
куда модераторы смотрят?? нафиг нам ваш блек анд декер
Я вот заметил что у активной части клуба по Москве ,у всех такие!


игорь 1, и у администрации тоже :sm_lol:

saniasan
09.01.2010, 19:25
Отсыревает ковровое покрытие под резиновыми ковриками :(... как просушить?

Flaner
09.01.2010, 19:52
Отсыревает ковровое покрытие под резиновыми ковриками :(... как просушить?
Есть на форуме спец по спец.средствам, многоуважаемый ThinkPad, попросим его дружно :sm_happy:

ThinkPad
09.01.2010, 19:57
saniasan, самый простой вариант - газеты потолще :-), вариант посложнее - спецковрики впитывающие влагу.....
Ну и коврики конечно на зиму лучше с бортиками брать, типа таких
http://www.shinosait.ru/image/mat/suzuki-sx4-mat.jpg

Тогда вся вода с ног в них остается, с утра вытряхнул замерзшую и всё....

saniasan
09.01.2010, 20:02
ThinkPad, коврики у меня именно такие как на картинке :), но отсыревает покрытие ПОД ними, а что за коврики "впитывающие влагу"? они сделаны из какого то спец. материала?

ThinkPad
09.01.2010, 20:05
saniasan, продаются во всех автомагазинах и торговых центрах типа Ашана.... стоят копейки (рублей 40 что ли)... не вдавался в подробности, но если верить написанному, то впитывают до 400 мл каждый.... материал не знаю какой... наверно что то по типу подгузников сделано :-)

saniasan
09.01.2010, 20:21
ThinkPad, спасибо, попробую купить, может впитают влагу с УЖЕ отсыревшего покрытия... и, конечно коврики с бортиками очень удобные, но почему под ними сыреет? :(... по идее не должно ведь... ни у кого такой пронблемы нет? ..может что то где то подтекает нехорошее

ThinkPad
09.01.2010, 21:33
..может что то где то подтекает нехорошее
Если и подтекает, то только антифриз.... заметили бы наверно.... остальное в салон не заходит....

но почему под ними сыреет?
Вариантов несколько:
Тот же самый конденсат, может просто снег или вода была пролита, сейчас просто замерзла и стало видно.... может и просачивалась летом где нибудь...
Вообще летом рекомендуют просушивать салон.... открывая двери в жару для сквознячка и вытаскивая коврики....
Я лично летом когда шумку буду делать - пролью все дно мастикой шумопоглощающей.....


не посоветовал дырочку заклеить в коврике
В этих ковриках дырочек нет штатно - заклеивать нечего... :-)
а вот дренажные отверстия есть ли на Сексе в полу - не знаю (на Исудзу у меня были).......

Nikola
09.01.2010, 21:59
ThinkPad, коврики у меня имеено такие как на картинке :), но отсыревает покрытие ПОД ними, а что за коврики "впитывающие влагу"? они сделаны из какого то спец. материала?

тупо хорошей влагоплаглощающей тряпкой лишнюю воду убираю,тряпку простироваю и сушу дома(геморно,зато крайне надёжно),на счёт шумки битум использовать не буду (о данном материале много написано ,расскрывать причину не буду)есть спец щумка на основе "сырой" резинЫ(у мены багажник сделан, звуков "от зади" почти нет, ,по теплу на очереди арки(передние,задние,пол,мот"отсек)

ThinkPad
09.01.2010, 22:16
есть спец щумка на основе "сырой" резинЫ
с этого момента поподробнее... и пожалуй не здесь... была вроде тема про шумку, вот она http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=88 .... ща там отпишусь что я планирую....

buzuk80
10.01.2010, 12:05
Отсыревает ковровое покрытие под резиновыми ковриками :(... как просушить?
Есть простой способ. Берется газета или одноразовая детская пеленка (режется пополам). Кладется под коврик. По утру и по мере намокания выбрасывается.

saniasan
10.01.2010, 12:15
намокает причем в основном под ковриком переднего пассажира... если пощщупать - то конкретно мокро там, не просто сыро... пока вот вытащила коврики и печку на максимум, может просохнет хоть немного

buzuk80
10.01.2010, 13:17
saniasan, к сожалению я не знаю точно, как проходит магистраль омывателя на пятую дверь, ибо у меня ее нет. А вот на СВИФТах в том месте проблема присутствует. Там иногда соединение подтекает и вода при работе заднего омывателя попадает в салон и появляется именно в том месте (под ковриком переднего пассажира). Может посмотреть с этой точки зрения?

Александровна
10.01.2010, 13:47
Отсыревает ковровое покрытие под резиновыми ковриками :(... как просушить?
Я не знаю, насколько это сравнимо :sm_dymat: У меня на Матизе была такая же проблема, отсыревало под ковриком. Оказывается там слетела какая то трубочка, которая расположена именно на стороне пассажира и конденсат сливался под коврик переднего пассажира. Может и здесь так же?

ThinkPad
10.01.2010, 14:17
saniasan, так же проверьте уровень антифриза - он обычно туда уходит из печки (как раз на место переднего пассажира).... а так же и Александровна можеть быть права... там есть дренаж испарителя от кондиционера....
ИМХО я бы съездил к диллеру - пусть смотрят откуда там влага берется.... не должна она там копиться....

saniasan
10.01.2010, 14:28
ThinkPad, buzuk80,
Александровна, cпасибо вам большое за поддержку!
---

Если за неделю ничего не изменится - поеду к дилеру. хотела уж дождаться 0-го ТО, там и спросить, но похоже надо ехать раньше.
PS отпишусь потом как и что

saniasan
22.06.2010, 17:16
не прошло как грится и года... выявили наконец откуда сырость там... была забита трубка дренажная (непонятно правда чем)... подняли машинку, продули енту трубку (в сервисе)... водичка потекла... а так -все стекало в салон

Рикша
27.07.2011, 22:40
Подскажите названия средств для очистки сидений и алгоритм работы.

Когда вожу пассажиров с детьми, то салон очень быстро засирается и просто пропылесосить уже недостаточно. То грязными ногами испачкают передние сидения, то прольют воду на сидение, запылившееся после поездок по просёлочным дорогам, то конфету уронят, то стошнит кого. Вроде ничего криминального, вся грязь водорастворимая, но сухой щёткой полностью не отчищается.

Попробовать взять ведро воды и тереть сидения влажной губкой или есть способы получше? Хотелось бы привести салон в божеский вид сейчас, пока стоит жара и всё быстро сохнет.

А вообще, следующая машина будет только с кожаным салоном. Протёр влажной тряпочкой и салон как новый. А с велюровым (или из чего он там) салоном один геморрой.

MCZarin
27.07.2011, 23:06
Подскажите названия средств для очистки сидений и алгоритм работы.
Чехлы есть? Если есть - просто сдаем в химчистку (мне чистка переднего кресла обошлась в 600 рублей).
Если чехлов нет - можно попробовать всякие автомобильные аналоги Ваниша и т.д. Эти вещества образуют пену и выталкивают грязь на поверхность (т.е. половину выталкивают на поверхность, а половину забивают вглубь, но кого это волнует...), затем вместе с пеной удаляем грязь. Мне один раз так на мойке делали, но результат конечно куда слабее "настоящей" химчистки.


А вообще, следующая машина будет только с кожаным салоном. Протёр влажной тряпочкой и салон как новый.
В роли влажной тряпочки будут выступать брюки :). А еще кожа царапается...

Рикша
27.07.2011, 23:30
Чехлы есть? Если есть - просто сдаем в химчистку (мне чистка переднего кресла обошлась в 600 рублей).
Чехлов нет. Не любитель я пульт от телевизора заворачивать в полиэтиленовый пакетик или шить чехлы на сидения.


результат конечно куда слабее "настоящей" химчистки.
Мне тут ужасов нарассказывали. Что типа то что на мойках за 1000-1500 руб и делается за полчаса это нифига не химчистка, а так - влажная уборка. Настоящая химчистка это как покраска автомобиля. Машина сдаётся на сутки, чистится пару часов, а потом сутки сушится, как после покраски кузова. Всё правда настолько серьёзно?


А еще кожа царапается...
Никогда об этом не задумывался. Обычной одеждой вряд ли поцарапаешь кожу. А ежели полоснуть острым предметом, то и велюр порезать можно.

MCZarin
27.07.2011, 23:42
Чехлов нет. Не любитель я пульт от телевизора заворачивать в полиэтиленовый пакетик или шить чехлы на сидения.
Полиэтиленовый покетик - некорректное сравнение. Чехол на сиденье - это как наволочка на подушку, например. Эстетику совершенно не нарушает (наоборот - можно выбрать интересный тебе лично цвет и материал), а функционал повышает.
Например, чехлы B&M вообще не имеют заметных краев, т.к. закрывают все видимые поверхности кресла. Создается впечатление, что чехла вообще нет, а это просто обивка.
И чтобы обновить чехол, достаточно снять его минут за 10 и сдать. Машина при этом остается в твоем пользовании. Потом забираешь и ставишь минут за 30 обратно. На этом затраты времени закачиваются (химчистки обычно работают круглосуточно, и можно найти недалеко от дома).


Мне тут ужасов нарассказывали. Что типа то что на мойках за 1000-1500 руб и делается за полчаса это нифига не химчистка, а так - влажная уборка.
Так и есть, это как раз то, что я описал в прошлом посте.
Про "настоящую химчистку" обивки я не в курсе, т.к. никогда не пользовался ей. Но если сравнивать с химчисткой съемных чехлов в прачечной - так наверное по времени и есть (только без чехлов можно продолжать ездить ;)). Мне еще интересно, а обивку с сидений снимают, или процесс как-то иначе проходит...


Никогда об этом не задумывался. Обычной одеждой вряд ли поцарапаешь кожу.
Металлическими и пластиковыми аксессуарами спокойно можно поцарапать (всякие пуговицы, пряжки, декоративные феньки-хреньки). Плюс на сиденье же не только люди иногда сидят, но и животные, и багаж. Еще добавим длинные ногти, шалости детей и т.д.
Но лично для меня главный минус кожи - филейные части прилипать будут, и всякая перфорация и модные материалы тут не особо помогут.

Рикша
27.07.2011, 23:59
И чтобы обновить чехол, достаточно снять его минут за 10 и сдать. Машина при этом остается в твоем пользовании. Потом забираешь и ставишь минут за 30 обратно.
30 минут на установку??? :shocked: Тогда бы я их не сравнивал с наволочкой. Наволочку я за 10 секунд одену.



Но лично для меня главный минус кожи - филейные части прилипать будут, и всякая перфорация и модные материалы тут не особо помогут.
Я голым в машине не езжу, поэтому мои филейные части уж точно прилипать не будут. Пару раз брал напрокат машину с кожаным салоном. Понравилось. Единственный недостаток - на морозе или на солнце кожа сильно накаляется, поэтому сразу сесть в машину не очень комфортно. Но ежели пару минут поработал кондиционер летом или попогрейка зимой, то сидеть очень даже комфортно.

MCZarin
28.07.2011, 01:05
30 минут на установку??? :shocked: Тогда бы я их не сравнивал с наволочкой. Наволочку я за 10 секунд одену.
Ну, они же хитро крепятся, чтобы не сползали в разные стороны. Если с чувством и с толком надевать, выверяя каждый миллиметр - около получаса выходит.


Я голым в машине не езжу, поэтому мои филейные части уж точно прилипать не будут.
Так прилипают как раз к одежде :).

Lma
29.07.2011, 16:06
От чехлов тоже отказался. Люди думали, разрабатывали интерьер салона, а тут пришёл кто-то и давай всё в наволочки прятать... Хотя - конечно же, дело вкуса.

В аэрозольных упаковках продаётся "пенный очиститель салона" для автомашины. Может быть, это то же самое, что и дома для ковров - не знаю. Но применять очень удобно. На прошлой неделе отчистил за несколько минут битум. Если Ваши дети пачкают салон сильнее, чем битум - химчистка бессильна...


Я голым в машине не езжу.Зря, зря, Батенька... АрхиЭксклюзивнейшие ощущения...

MudRuck
29.07.2011, 16:15
Машина сдаётся на сутки, чистится пару часов, а потом сутки сушится,
На ночь ;)

Lma
29.07.2011, 17:36
:sm_happy:

Yugin
29.07.2011, 17:50
На ночь
Я из-за подобных химчисток не приобретаю чехлы и средства по уходу за обивкой .Полная химчистка стоит 4.5-5 рублей и делает салон даже 5 ти летней машины как новым ,видел результаты .

Glukon
29.07.2011, 18:04
у меня мойка нарисовалась зо знакомым хозяином...
сдедлали мне там мойку люкс за 400 и химчистку заднего заблёванного детьми сиденья за 250...
через пару дней катал девушек - они вещали "ой, машина как новая". в общем, хорошо помыли :)

AntonM
31.10.2011, 22:07
Прежний хозяин ездил с чехлами, так я и купил сэксика вместе с ними). После того, как я их снял - увидел, что обивка сидений отнюдь не чистая. Пыль и грязь "пролезшая" сквозь чехлы была намертво втерта в обивку :( Особенно это было видно на черных элементах сидений. Съездил на мойку, там сказали "no problem" - 500р за место и того - 2,5тыр :shocked: за салон и за 2 часа все отчистим. В общем послал я их, и решил сам почистить. Купил баллончик с пенным очистителем (Step UP), снял сиденья, и дома, сделав все по инструкции, почистил. Грязь, как ни странно, отчистилась :) и я довольный поставил сиденья обратно. НО... через день на заднее сиденье попала влага (положил мокрый зонтик) и на этом месте сразу образовалось белесое пятно :( В итоге, собрав волю в кулак, опять снял сиденья и дома обычным образом постирал обивку :) естественно, предварительно сняв её с сидушек... Процесс, кстати, довольно несложный )) Теперь езжу - наслаждаюсь практически новыми сиденьями :sty050:

emelya
31.10.2011, 23:43
Теперь езжу - наслаждаюсь практически новыми сиденьями
До очередного мокрого зонтика.)

AntonM
31.10.2011, 23:57
нее... уже проверено) все ок!