PDA

Просмотр полной версии : Криптозоология



Коловрат
07.03.2009, 22:35
В связи с моей тягой , к всему не познаному :shocked: , увлекся тут криптозоологией , после чего возникла серия вопросов. Прошу описаться кому не лень.
1) Возможно ли существование Гоминода (снежного человека).

2) Выжил ли сумчатый волк, не говоря уже о тигре.

3) Возможно ли , что человек существовал совместно с динозаврами.

Motor4ik
07.03.2009, 23:32
вы психи :)
+1:ca:

Dmitry_Milk
08.03.2009, 07:49
Не психи, а интересующиеся люди.

Коловрат
08.03.2009, 15:31
Вот именно почему сразу психи ????

rishat
08.03.2009, 15:38
сложные вопросы.
но поразмышлять нужно!

сумчатый волк: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%83%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1% 82%D1%8B%D0%B9+%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BA&stype=image

может он снова возродится в результате этого
http://grani.ru/Society/Science/d.136899.html?thread=2269612 ?

Коловрат
10.03.2009, 09:48
rish, На ходил видио 60-х годов там сумчатый волк , правда из дали , но это точно он так как пасть под таким углом не открывается ни у одного вида собачьих и кошачьих, дома на Ютубе еще поишю. Так что говорят он мог выжить на тасмании там освоено всего 10 % суши.

Добавлено через 30 секунд
Motor4ik, А тема интересна очень.

informtv
10.03.2009, 15:16
Сомнительно все это... :sm_dymat:

merry
10.03.2009, 15:53
А тема точно заразительная в инете порылась столько интересного:shocked:
http://primeinfo.net.ru/category/kriptozoologiya

Коловрат
10.03.2009, 16:27
informtv, http://science.compulenta.ru/257155/ почитайте .

merry, полностью с вами согласен

toto
10.03.2009, 23:10
Криптозооло́гия- (от греч. kryptos — тайный, скрытый и зоология) — область исследований, посвящённая целенаправленному поиску животных, существование которых не доказано, либо считается невозможным в данной местности и/или в данное время (например, Лох-Несское чудовище, снежный человек и т. д.). В криптозоологии виды, существование которых не доказано, т. е. находящиеся в «скрытом» состоянии, получили название криптиды.

Криптозоология исходит из того, что на Земле может существовать определённое количество видов животных, численность которых достаточна для самоподдержания популяций, но мала для обнаружения их зоологами с помощью существующих методов. Основой для криптозоологических исследований служит фольклор, а также сведения, почерпнутые у информаторов.

Криптозоология рассматривается официальной наукой (в данном случае зоологией) как лженаука. Это связано с тем, что криптозоологией часто занимаются люди без биологического образования.
информация к размышлению

Коловрат
11.03.2009, 09:30
toto, Ну и что тут , к размышлению ????? Фраза про Лженауку , так и землю когдато плоской считали.

rishat
11.03.2009, 09:41
одного вида собачьих и кошачьих, дома на Ютубе еще поишю. Так что говорят он мог выжить на тасмании там освоено всего 10 % суши.

судя по фото, сумчатый волк похож на тасманского дьявола - мей би тасманский дьявол - и есть сумчатый волк?? ареал обитания и малоизученность наводят на такую мысль.

Коловрат
11.03.2009, 23:00
rish, Тасманский дьявол меньше , другого окраса и имеет совершенно другую структуру тела. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Tasmanian_Devil_resting.j pg он больше на грызуна смахивает или медвежонка если пасть закрыта. :D:D:D Да и не открывается она у него на такой градус ))) Кстати скоро он тоже станет криптидом , так как их популяция резко сокращяется изза раковых опухолей заразивших больше 70 % особей вида. У них изза этого даже репродуктивный возраст у меньшился.

Добавлено через 13 часов 5 минут
http://www.gazeta.ru/news/science/2009/03/11/n_1339665.shtml прикольная рыбка вот бы такую в аквас

toto
11.03.2009, 23:06
toto, Ну и что тут , к размышлению ????? Фраза про Лженауку , так и землю когдато плоской считали.

Коловрат, я без наездов
научная терминалогия

Коловрат
11.03.2009, 23:28
toto, Да я и не обиделся , только 80% животных открыли любители вспомни хотябы историю открытия гариллы , если надо я ссылки найду очень захватывающе. Гориллу считали мифическим существом чуть ли не до 50-х годов 19-го века и открыл ее и описал миссионер а не ученый зоолог.

ТаСка
12.03.2009, 07:49
Как интересно, а я и не слышала про сумчатого волка, все больше дети или датчики-схемы-коробки в моей жизни ...
Коловрат, спасибо тему и ссылки :)

Коловрат
12.03.2009, 09:07
ТаСка, Да не зачто еще продолжать ???? Кстате на аватар себе поставил Тилацина (Сумчатого волка) как вам его улыбочка.

merry
12.03.2009, 09:47
Коловрат, аватар шикарный, да и волки эти прсто красавцы.
Я тут глядя на вас сижу в инете статьи про этих волков перебираю :sm_umnik:
может они еще живы? очень необычные животные, а улыбка то хороша.

только 80% животных открыли любители
ЛЮБИТЕЛИ ПОСТРОИЛИ КОВЧЕГ, А УЧЕНЫЕ ТИТАНИК
я тоже за любителей :ay:

Коловрат
12.03.2009, 09:49
Статья как горную гориллу официальная наука признавала http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=A3DFF8C2C9934271AE702B9700CC1C7C

http://kp.ru/daily/24043/99662/ статья про недавно открытого зверька генетически близкого к слону

merry
12.03.2009, 10:16
Да ужжж слон :D хотя прикольный, милый такой

ТаСка
12.03.2009, 10:48
ТаСка, Да не зачто еще продолжать ???? Кстате на аватар себе поставил Тилацина (Сумчатого волка) как вам его улыбочка.
Конечно продолжать!!!
Ава - супер :sm_happy:

Motor4ik
12.03.2009, 23:47
Кстате на аватар себе поставил Тилацина (Сумчатого волка) как вам его улыбочка.
стеснчяюсь спросить кто был до этого:-[

Коловрат
13.03.2009, 00:01
стеснчяюсь спросить кто был до этого:-[
а фиг его знает какаято дамская собачка со страшной рожей ))):sm_lol:

Добавлено через 9 минут
http://www.australand.ru/sumchatyj-volk вот не профисеанал а точнее просто лох статью клепа статья про волка а на фото тасманский дьявол

buzuk80
13.03.2009, 00:07
В связи с моей тягой , к всему не познаному :shocked: , увлекся тут криптозоологией , после чего возникла серия вопросов. Прошу описаться кому не лень.
1) Возможно ли существование Гоминода (снежного человека).

2) Выжил ли сумчатый волк, не говоря уже о тигре.

3) Возможно ли , что человек существовал совместно с динозаврами.

Мое мнение что:
1. Если Гоминод это Ети мужского пола, то может быть :-[
2. По поводу сумчатого не знаю, прошу прощения.
3. По поводу диназавров. Ну человек наверное их на клубных встречах и приговорил... Ну там коньячек местный, шашлычок... Когда они кончились, а коньяк еще оставался пошли в ход мамонты... Вы думаете почему мамонтов в вечной мерзлоте находят? Да потому что там, в мерзлоте этой самой, деревья не растут и, следовательно, дров нет :barbeku:

Коловрат
13.03.2009, 09:47
buzuk80, Юморишь !!!!

buzuk80
13.03.2009, 19:08
Коловрат, ну если честно, то по поводу пункта 2 это чистая правда:)
По поводу снежного есть интересная теория, что это инопланетяне одичавшие почти полностью, но с хорошим уравнем технологий своих предков. Зашугались всего, хаваются от нас бедные как могут. Но данная теория автоматически переводит нас из темы криптозоология в тему уфологии :sm_dymat:
По поводу динозавров есть теория, что их действительно приговорил человек. Только частично в виде шашлыка, а частично в виде яишницы.

rishat
13.03.2009, 19:20
у волка непропорционально телу большой рот, интересно: отчего и к чему?

на тасманского дьявола он похож верхней частью головы: маленькие ушки, глаза

Коловрат
14.03.2009, 01:16
rish, Ну елки палки преддставь , у тебя блежайший родственик КЕНГУРУ думаю чалесть и не так отвиснет:shocked:. А если серезно , думаю это связано как то с манерой охоты. Сумчатых волков истребили фермеры австралии когда те начали рырезать из стада овец, а под конец они не выдержали конкуренции с обычной одичавшей сабакой завезенной европейцами на континент.

buzuk80 Не смешивать НЛО и Снежка не стоит совершенно разные вещи. Мне кажется что СЧ это диградировавший неандерталец или tit одна ветвь гоминодов пока не изученая , слишком уж много древние легенды и мифы говорят о СЧ . Один наш Леший что стоит. Iz ссылку на видио с СЧ выложу снималось 30 лет назад. http://www.4ygeca.com/files-view-8.html

А это Сумчатый волк http://www.4ygeca.com/files-view-6.html

Добавлено через 1 час 32 минуты
http://www.cryptozoology.ru/index.php?name=Files&op=view_file&lid=22 это так на закуску класная 3д графика причем этот сюжет в первый раз увидил в новостях ртр (вторая кнопка). Но если это существо правда я больше ночью в лес не пойду без гранатомета :hunter::minnoe_pole:

И для тех кто заинтересовался предметом темы обобщяющяя статья http://www.cryptozoology.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=63

buzuk80
14.03.2009, 09:40
Коловрат, а как ты относишься к теории Дарвина о происхождении видов вообще?

Коловрат
14.03.2009, 09:43
buzuk80, Вполне нормально отношусь ))))

buzuk80
14.03.2009, 16:50
Коловрат, просто интересно, принимаешь ты ее за незыблемую основу рассуждений криптозоологов, или возникают сомнения в ее однозначности. У меня например возникают.

Коловрат
14.03.2009, 20:47
Коловрат, просто интересно, принимаешь ты ее за незыблемую основу рассуждений криптозоологов, или возникают сомнения в ее однозначности. У меня например возникают.
Возникают, нельзя теорию эволюции счетать за постулат.

buzuk80
14.03.2009, 20:59
Коловрат, в этом я с тобой солидарен :shake2:

Коловрат
14.03.2009, 21:05
buzuk80, Вобщем завтра поговорим на встрече.

buzuk80
14.03.2009, 21:11
Коловрат, конечно поговорим. И не только об этом :)

Коловрат
14.03.2009, 21:17
Канешно )))) Я тут сижу и думаю о будущем)))))

Николайф
14.03.2009, 21:19
Канешно )))) Я тут сижу и думаю о будущем)))))

Думай лучше о настоящем, а то завтра с утра чего доброго на работу уедешь ;)

Коловрат
14.03.2009, 21:23
Николайф, ДА уж я могу )))) У меня на завтра работы было запланировано ужас.

Артем
16.03.2009, 10:18
Во вторник 17.02 в 22.20 по первому каналу будет передача на эту тему... Сегодня с утра сквозь сон слышал анонс... Буду смотреть...

Коловрат
16.03.2009, 10:54
Артем, Фенькью тоже посмотрю

Коловрат
18.03.2009, 09:32
Кто ни будь вчера смотрел эту передачу про криптозоологию . А то я с мелким возился на деване и вырубился.

Артем
18.03.2009, 09:34
Блин, и я профукал...

Коловрат
18.03.2009, 09:41
Если там Бурцев с Баяновым выступали то я им мало доверяю, у них много пиара и мало доказательств . Вот одни из их статей http://hominology.narod.ru/zana.htm История Заны (Бурцев)

http://hominology.narod.ru/tenes.htm Ферма Бигфутов (Бурцев)

Вобщем нету доказательств, а то что есть легко опровергается.

Коловрат
20.03.2009, 11:33
http://www.cryptozoology.ru/index.php?name=Album&file=index&do=showpic&pid=30 Фото СЧ (Гоминида) выставлявшегося на обозрение народа на ярмарках франции.

Добавлено через 1 час 53 минуты
http://topmonitor.ru/img/article/tuatara_genri_stal_papoj_v_111_let_article.jpg

http://www.gazeta.ru/news/science/2009/03/19/n_1342872.shtml Самое близкое существо к денозаврам отложило яйца.

Коловрат
24.03.2009, 15:35
http://www.rg.ru/Anons/arc_1999/1119/4.htm (http://www.rg.ru/Anons/arc_1999/1119/4.htm)
Загадочную тварь опознали по пальцам

"Познай самого себя" - призывала надпись на храме Аполлона в Дельфах. Познай, чтобы понять, кто ты есть, откуда произошел и на что способен. И на протяжении тысячелетий наука пытается исполнить этот завет. Весомый вклад в решение этой задачи, сформулированной философами, вносят антропологи.Их новые находки приводят к необходимости пересмотреть древнюю историю.

Вот уже более двух лет британец Рон Кларке и два его ассистента большую часть времени проводят в глубокой сталактитовой пещере. При свете ручного фонаря они миллиметр за миллиметром освобождают из окаменелой породы скелет древнего существа - еще не человека, но уже не обезьяны. Возможно, это то самое "переходное звено", которое вот уже скоро двести лет ищут ученые и отсутствие которого вносит большой вопросительный знак в известную нам историю прачеловека. Работа идет томительно медленно: каждый удар надо точно рассчитать по силе и направлению. Чуть ошибешься, и может расщепиться хрупкая кость. Именно так описывает эту ювелирную работу немецкий журнал "Шпигель", назвав ископаемое существо тварью, потому что пока еще никакого другого названия ей дать нельзя. Оно определится с окончанием работы.
Три с половиной миллиона лет назад эта тварь провалилась в узкую щель на склоне горы. И панически искала выхода, пока не погибла от голода и жажды. "Само падение не было смертельным, - уверяет Кларке. - По отпечаткам на тонких известковых отложениях ясно, что на костях еще было мясо, когда порода погребла под собой несчастную жертву. Значит, трагедия произошла в другом месте, а потом оползень увлек тело за собой".
Существо лежит на левом боку, "вросшим" в отвесный склон. Лицевая часть черепа обращена к исследователям - и зрелище это не для слабонервных. Челюсти окостенели в предсмертном оскале, зубы сжаты. Левая рука вытянута над головой, значит он катился по наклонной плоскости, пытаясь схватиться за скальный выступ. При падении он должен был сломать себе левое предплечье, так как локтевая и лучевая кости сломаны одинаково. Часть туловища - ребра, позвоночник, таз еще скрыты в скале. Когда Кларке отроет его целиком, то предъявит науке сенсацию. Но, может быть, самое сенсационное в том, что ученый нашел это существо задолго до раскопок и совсем в другом месте.
В 50 километрах от Иоханнесбурга в университетском хранилище лежат ящики, полные древних реликтов, живших миллионы лет назад. Это результаты многих экспедиций, которые показались исследователям недостойными занять свое место на музейных витринах. Или же эти находки посчитали полностью изученными, не давшими науке ничего нового. Чего здесь только нет - минерализованные черепа обезьян, окаменелые лианы, фрагменты скелета вымершей дикой кошки. Перечислять можно долго. Каждый экспонат изучен, систематизирован, снабжен этикеткой. Наверное, потому ученые сюда почти не заглядывают: все, что можно, предшественники отсюда уже выгребли. Вот и Кларке в уже не столь близком 1994 году, случайно зайдя в хранилище, случайно же взял в руки четыре маленькие косточки, обозначенные в этикетке как окаменелости древней антилопы. Но у антрополога глаз наметанный. И вертя в руках свою находку, Кларке вдруг понял, что держит окаменелые кости левой ноги человекообразной обезьяны, еще неизвестной науке.
Само по себе это было сенсацией. Каждая подобная находка будоражит весь антропологический мир. Но еще большей сенсацией оказалось, что эти косточки напрочь опровергали установившееся мнение, будто древний человек лишь в степи научился вертикально ходить. Пока он жил на деревьях, в родной, так сказать, стихии, то мог передвигаться по земле на согнутых в коленях ногах, помогая себе руками. А значит, руки у него свисали до колен. А вот когда оказался в безлесной местности, то волей-неволей был вынужден научиться и стоять, и ходить прямо. У ступни, которую Кларке держал в руках, был типичный для лазающих животных оттопыренный большой палец, но одновременно угадывался пружинящий, эластичный подъем двуногого существа. А так как место находки три миллиона лет назад, как было доказано, было покрыто джунглями, то это свидетельствовало, что обезьяна уже среди деревьев прекрасно ходила на ногах. И значит, все, что мы знаем о нашем пра-пра-пра, надо пересматривать. Да, с этими ископаемыми не соскучишься.
Как же получилось, что десятки, если не сотни ученых прошли мимо этой находки? Дело в том, что у Кларке особый "нюх" на кости. По незаметным для других особенностям он сразу может представить себе существо, которому эти кости принадлежали. И уже не первый раз он доказывал это, собирая воедино фрагменты костей, при виде которых никто другой не мог предположить, что они входят друг в друга. Так было, скажем, с черепом парантропуса робустиса - еще более древнего предшественника человека - он много лет красовался на витрине хранилища. А двумя витринами дальше лежала часть верхней челюсти, принадлежность которой никто не мог определить. Так продолжалось 20 лет, пока Кларке не посмотрел на них и определил, что челюсть прекрасно подходит к черепу. А чего ж другие-то специалисты смотрели? "Большинство людей верят тому, что им подают, - говорит Кларке. - Они просто не могут видеть форму и образ".
Вот и теперь, обнаружив пальцы нашего прямоходящего предка, Кларке задался целью посмотреть, а нет ли в других ящиках еще костей того же существа. Два с половиной года заняли поиски, и все же он нашел куски малой берцовой и большой берцовой костей и кость голени. И ученому стало ясно, что надо искать все остальное на месте гибели. Добычей питающихся падалью гиен эта человекообразная обезьяна быть не могла, так как хищники первым делом поедают руки и ноги. И так как на правой голени был относительно свежий перелом, значит, остальные части скелета должны быть целы и замурованы в стенах пещеры. А ее месторасположение известно: на всех этикетках оно было обозначено. Более того, здесь уже поработали экспедиции, и то, что они прошли мимо сенсационной находки - значит, удача приплыла Кларке в руки.
Думаете, Кларке тут же сообщил о своих предположениях, потребовал организовать экспедицию? Ничего подобного: он все скрыл. Только жена и два его ассистента знали об этом. Всю славу Кларке решил оставить себе. Что ж, пресловутая ученая объективность и бескорыстие не более чем миф. Ученому тоже все человеческое не чуждо. А тут пахнет без преувеличения мировой славой. Может быть, и "Нобеля" удастся схватить. Зачем же делиться? Так что Кларке втихомолку послал двух своих ассистентов, Стефана Мотсуми и Нкване Молефе, в склеп пещеры площадью 80 квадратных метров. Ассистентам понадобилось всего полтора дня, чтобы найти скелет там, где протопало много других ног. Вот уж действительно ирония судьбы.
И вот теперь Кларке и два его помощника при свете ручного фонаря освобождают из окаменевшей породы древние кости. Миллиметр за миллиметром, осторожно, как зубной врач при лечении больного корня, освобождена суставная впадина предплечья. Она имеет другую выпуклость, чем все до сих пор известные части человекообразной обезьяны. Так что очень возможно, что Кларке открыл новый вид - столь долгожданное переходное звено. И тогда предысторию человека, возможно, придется переписывать заново. Впрочем, до этого еще далеко. Пройдут годы кропотливой работы, прежде чем древний обитатель Земли будет освобожден из своей могилы и сможет ответить на вопросы, которые ему будет задавать наука.


Неандертальцев погубил Великий холод

Возможно, это самая ужасная из всех детективных историй за все время существования нашей планеты. Речь идет о смерти целого человечества — неандертальцев, которые когда–то жили в Европе, но почти 30 000 лет назад полностью вымерли. В число основных подозреваемых включают резкое изменение климатических условий и деятельность наших собственных предков (Homo sapiens). Теперь 30 ученых объединили усилия для того, чтобы, наконец, поставить точку в давнем споре и дать самый авторитетный ответ на все эти загадки.
Группа археологов, антропологов, геологов и специалистов по моделированию климата во главе с Тьердом ван Анделем (Tjeerd van Andel) из Кембриджского университета тщательно изучила обширный набор новых биологических, экологических и социологических данных, относящихся к промежутку между 20 000 и 40 000 гг. до н.э. Данные включают в себя образцы осадочных пород, исследования приблизительно 400 археологических месторождений и информацию, полученную от обследований окаменелых костей и каменных инструментов. К этому добавлены самые современные модели климата и радиометрические датировки человеческих и неандертальских стоянок и артефактов. Впервые исследователи смогли надежно проследить миграции обеих разновидностей гоминида. В результате основной причиной гибели неандертальцев признаны суровые зимы последнего ледникового периода.

Выяснилось, что неандертальцы не имели подходящей одежды или каких–либо технологических ноу–хау для того, чтобы успешно бороться с холодом. Причем все свидетельствует о том, что и первые люди современного типа едва не разделили ту же самую печальную участь несчастных неандертальцев.

Ледяные ядра, извлеченные из районов вечной мерзлоты в Гренландии, показали, что климат Европы очень сильно менялся на протяжении последнего ледникового периода, особенно 70 000 — 20 000 лет назад. Холодные ледниковые периоды прерывались более теплыми временами, и средняя температура могла повышаться и падать на несколько градусов в течение десятилетия. Изучение образцов, извлеченных из районов вечной мерзлоты, позволило обнаружить останки мелких животных, зерен пыльцы и прочие окаменелости, все это дает право утверждать, что изменения климата имели решающее значение для флоры и фауны того времени. Неандертальцы и кроманьонцы не имели никакой защиты от этих факторов.

Когда зимняя температура 30 000 лет назад резко упала до минус 10 °C и началось продвижение ледников, неандертальцы отступили из северной Европы на юг. Однако ученые теперь выяснили, что люди Ориньякской культуры (самые ранние люди современного физического типа, которые появились приблизительно 40 000 лет назад, в верхнем палеолите; эта археологическая культура названа так по раскопкам в пещере Ориньяк (Aurignac) в департаменте Верхняя Гаронна во Франции) также не были способны справиться с холодом. Они также отступили на юг примерно 25 000 лет назад, о чем говорят несколько убежищ на юго–западе Франции и берегах Черного моря, вынуждено сосуществуя вместе с неандертальцами в южной Европе на протяжении тысяч лет. И те, и другие из последних сил боролись за резко сократившиеся жизненные ресурсы, оба человечества были близки к тому, чтобы навсегда исчезнуть с лица Земли, и только чудо позволило нашим предкам победить в смертельном состязании за право называться «наиболее развитой расой».

Неандертальцы вымерли приблизительно 28 000 лет назад. А 29 000 — 30 000 лет назад в Восточной Европе появились носители так называемой Граветтской культуры (Gravettians, верхнепалеолитическая культура, названа так по стоянке Ла–Граветт во французском департаменте Дордонь), тогда и появились новые орудия вроде копьеметалок (атлатлей) и рыболовных сетей, что позволило существенно расширить диапазон доступных видов добычи. Кроме того, пришельцы имели одежду, чтобы защищаться от холода, — сшитые между собой шкуры (неандертальцы тоже носили одежду из шкур, но именно поздние кроманьонцы научились шить меховую одежду, а не просто обертывать ее вокруг тела) и ткани, а также, возможно, более развитые социальные структуры. Их способность выносить холод, царивший в Европе 18 000 — 25 000 лет назад, позволила восстановить человеческую популяцию.

Источники:
Big chill killed off the Neanderthals — New Scientist
Neanderthals „were frozen out of existence“ — Ananova
http://grani.ru/Society/History/m.57761.html (http://grani.ru/Society/History/m.57761.html)


ПРОИСХОЖДЕНИЕ HOMO SAPIENS ОСТАЕТСЯ ЗАГАДКОЙ

Формула классика о том, что труд создал из обезьяны человека, засела в нашем сознании, как гвоздь. Но это не столько научная, сколько выгодная социальная теория. Непонятно, к примеру, отчего вдруг одной обезьяне потребовалось трудиться, а прочие не захотели. Если не считать креационистской теории о сотворении человека и космической версии о корнях homo sapiens (часто две гипотезы сливаются в одну), наука сегодня предлагает несколько альтернативных версий происхождения человека.

Последователям Фридриха Энгельса, который в памяти потомков остался автором высказанной задолго до него теории о том, что труд сделал обезьяну человеком, сложно примириться с неопровержимыми данными антропологии о том, что homo habilis (человек умелый, который 2,5 млн лет назад впервые взял орудие труда в руку) оказался тупиковой ветвью эволюции и просуществовал всего около 1 млн лет. Потом вымер бесследно.

Первые же гоминиды, которые названы австралопитеками, появились на свет божий 4–3 млн лет назад в Африке. Именно австралопитеки сумели встать на ноги и вышли из тропических лесов в саванну, где двуногость очень пригодилась для длительного бега за жертвой. 2 млн лет назад в Африке появился homo erectus, человек прямоходящий. 800 тысяч лет назад все в той же Африке возник еще один гоминид — homo antecessor, человек–предшественник. По распространенной гипотезе разные ветви гоминидов дали начало неандертальцам и людям современного типа, первые из которых назывались кроманьонцами и появились всего около 40 тысяч лет назад.

Именно двуногость, по многим теориям, привела к решительным морфологическим изменениям наших пращуров. Центр тяжести стал выше, тазобедренный сустав более узким — и человечьи младенцы стали рождаться с несросшимися полушариями. Это привело к тому, что они значительно дольше, чем все млекопитающие, оставались беззащитными, требовали длительного обхаживания и воспитания. Человек растет и развивается относительно общего срока своей жизни неизмеримо дольше, чем любое существо на планете. У приматов мозг младенца достигает 70% мозга взрослой особи, еще 30% набираются за несколько месяцев — у человека мозг ребенка составляет лишь 20% «взрослой величины», а процесс роста заканчивается в 23 года. В итоге самец оказался привязан к матери и чаду. У женщины для поддержания интереса к своей персоне появились разительные отличия в половом поведении от прочих млекопитающих, которые обнаруживают любвеобильность только ради продолжения рода. Наметились первые социальные связи — в семье, в первобытном обществе. Результат известен — человек стал царем природы. Все началось с того, что ему пришлось бегать, как марафонцу.

По этой причине антропологи в древних останках в первую очередь обращают внимание на тазобедренный сустав. Если он приспособлен для прямохождения — пиши, что предок человека. Как следствие прямохождения появились отличия в строении черепа, шеи, верхнего плечевого пояса, что позволило черепу развиваться более интенсивно и стать более работоспособным. Антрополог Дэниел Либерман из Гарварда выявил 26 анатомических отличий человека, которые дали ему возможность подолгу бегать. Некоторые из этих особенностей были у homo erectus, некоторые — у homo habilis, но никогда не встречались у предшественников на эволюционной лестнице.

Недавно антрополог Хенселл Стедман из Пенсильванского университета высказал новую парадоксальную, но убедительную теорию о происхождении человека. Стедман провел обширное исследование, сравнив человеческие геномы со всех концов света с геномами шимпанзе и гориллы. Ген MYH16 с информацией о белке челюстных мышц у человека поврежден, а у приматов находится в сохранности. Молекулярный анализ показал, что ген MYH16 деформировался 2,4 млн лет назад, когда началась победная эволюция человека.

Напрашивается логическая цепочка: мощные жевательные мышцы приматов стягивали череп вниз, как мы в мороз натягиваем ушанку, и не давали голове свободно дышать и развиваться. Если же по какой–то причине у приматов обнаруживался дефект гена MYH16 и челюсти становились слабыми, то это в итоге шло им на пользу: голова обрела возможность для бурного роста. Впрочем, оппоненты обратили внимание на то, что 1,8 млн лет назад объем мозга у гоминидов — уже не обезьян, но еще не совсем людей — был маленьким. Проще говоря, дефект гена челюстных мышц в течение 600 тысяч лет никак не влиял на размер черепа и мозга. А если это так, то неизвестно, что было причиной и что следствием — то ли мозг повлиял на строение челюстей, то ли жевательный аппарат привел наших пращуров к гениальности на животном фоне.

Извилины мозга важнее его объема

Вопреки распространенному мнению вовсе не размер мозга влияет на мощь интеллекта, а его структура, то бишь извилины. Исследования, проведенные над мозгом 400 различных позвоночных, выявили, что неокортекс (часть коры головного мозга, отвечающая за коммуникации с миром, мышление, другие сложные функции сознания) у людей развит рекордно. Следом за человеком идут высшие приматы, затем — лемуры.

По составу генома человек и мартышка — почти близнецы, совпадают на 95%. Немецкий антрополог Сванте Паабо доказал, что человека от обезьян отличает активность генов, ответственных за строительство мозга. У человека эти гены в 5 раз активнее. Но остается загадкой, когда и по какой причине наши мозговые гены активизировались.

Первые люди жили как шакалы

Антрополог Джеймс О’Коннел из университета Юты считает, что человек стал человеком благодаря тому, что питался падалью. По теории О’Коннела, ключевая роль в эволюции принадлежала не мужчине–охотнику, а женщине–собирательнице.

Многие из костей в древних раскопах сохранили не только следы каменных орудий, но и зубов хищников. Может быть, не было никакой охоты? И люди просто обгладывали то, что недоели львы? Столовые находятся на берегах рек, где хищники имеют обыкновение подстерегать добычу. Ученые сравнили древние отметины с зазубринами на костях, полученными опытным путем. Оказалось, что «узоры» и расположение костей подозрительно напоминают те, которые оставляют люди–падальщики из современного племени хадза в Восточной Африке. Не исключено, самый большой героизм, на который были способны древние люди, — это отогнать насытившихся хищников от жертвы.

Первобытные старики в 30 лет

Антропологи Рашель Каспари из Мичиганского университета и Санг–Хи Ли из Калифорнийского университета изучили ископаемые останки челюстей 800 представителей семейства гоминид — от живших 3 млн лет назад австралопитеков до неандертальцев и наших прямых предков кроманьонцев. В конце каменного века продолжительность человеческой жизни резко увеличилась, что стало важнейшей предпосылкой возникновения цивилизации. О возрасте ученые судили по степени износа зубов. 30 тысяч лет назад доля людей, доживавших до 30 лет, возросла в 5 раз. Первобытные старики могли участвовать в воспитании внуков. Демографический сдвиг улучшил передачу опыта от поколения к поколению, что привело к росту численности племен и ускорило процесс социальной организации.


Все мы родом из Африки

Генетически самым близким родственником наших предков являются современные жители Танзании и юга Африки. Генетические исследования помогли установить маршруты первого великого переселения: часть наших предков пошла через Ближний Восток на Европу и вытеснила неандертальцев, часть повернула в Юго–Восточную Азию и добралась до Австралии, заселение которой началось 60 тысяч лет назад.


Зачистка неандертальцев

Из всех представителей семейства гоминидов современный человек застал лишь неандертальца, который десятки тысяч лет властвовал в Европе. Неандертальцев мы натуральным образом «зачистили». Последний неандерталец найден на Пиренеях в возрасте 29 тысяч лет. Данные внушительны: рост — около 180 см, вес — под 100 кг. Но физическая мощь стала проклятием неандертальцев. Уступавшие в схватке один на один кроманьонцы должны были выкручиваться — взяли верх организацией и умом. Хлипкие мужчины оказались головастыми и в итоге более живучими
http://www.inauka.ru/evolution/article63721.html (http://www.inauka.ru/evolution/article63721.html)



Обезьяну в человека превратил мутировавший ген

Сторонники и противники теории эволюции Чарльза Дарвина уже не первое столетие ведут жаркие споры о правильности положений этой теории. Новое открытие американских генетиков даже если не поможет сторонникам ученого одержать полную и окончательную победу, то, по–видимому, значительно пополнит их ряды.

Исследователи утверждают, что им удалось открыть ген, который отвечает за эволюцию человеческого мозга, то есть фактически подтвердить правильность теории Дарвина. В результате новейших исследований оказалось, что одна часть генома на протяжении нескольких миллионов лет развивалась в 70 раз быстрее, чем весь генетический код в целом. Этот процесс привел к тому, что на Земле появился новый вид — Homo sapiens.

К таким выводам ученые пришли, проанализировав изменения в 49 областях мозга у человека и шимпанзе. Работу вели ученые Центра биомолекулярных исследований и генной инженерии Калифорнийского университета под руководством Дэвида Хойслера.

Они также выяснили: этот ген не существовал еще 300 млн. лет назад, что является сравнительно небольшим сроком в масштабах эволюции. Его удалось найти только у млекопитающих и птиц, он отсутствует у рыб и беспозвоночных. Длительное время после появления этот ген практически не менялся; обнаружено лишь одно отличие в этом коде у обезьян и кур. Однако на определенном этапе развития по непонятной пока причине в нем начались значительные мутации. Ученым удалось найти 18 принципиальных отличий между этим геном у человека и у остальных приматов.

Несмотря на это значительное открытие, генетикам еще предстоит сделать большую работу. Например, пока ученые не могут точно сказать, какую именно роль выполняет этот ген. Однако известно, что он «включается» через семь недель после зачатия и «останавливает работу» на 19–й неделе.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2006/08/17/575452.shtml (http://www.utro.ru/articles/2006/08/17/575452.shtml)

Рекомендую!!! Весь текст с фото в Вордовсой статье по ссылке
Глубоко ошиблись: вся вода из озера случайно вылилась в шахту

17 июля 2006
membrana
http://www.membrana.ru/articles/global/2006/07/17/211200.html (http://www.membrana.ru/articles/global/2006/07/17/211200.html)

О том, как рабочие забили сваи в туннель метро, наверняка слышали все. А о том, как бурильщики сделали дыру в дне озера, и оно практически всё в неё вытекло? Да–да, будто кто–то вытащил пробку из гигантской ванны. Образовалась воронка, и всего за три часа из озера ушло больше 13 миллиардов литров воды. Невероятная история?
http://www.kti.ru/forum/img/usersf/pic_398.doc (http://www.kti.ru/forum/img/usersf/pic_398.doc)

Самая маленькая змея в мире найдена в Китае
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.ruvr.ru/main.php%3F%26q%3D107005%26cid%3D437%26p%3D23.03.2 009&country=Russia&cat=3281 (http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.ruvr.ru/main.php%3F%26q%3D107005%26cid%3D437%26p%3D23.03.2 009&country=Russia&cat=3281)

Кораллы оказались способны жить больше 4000 лет
http://lenta.ru/news/2009/03/24/coral/ (http://lenta.ru/news/2009/03/24/coral/)

Таинственный неистребимый шар (видео)
http://www.kp.ru/daily/24264.5/460771/ (http://www.kp.ru/daily/24264.5/460771/)

"Зеленые человечки" заговорили по-английски
http://www.izvestia.ru/lpage/article3126602 (http://www.izvestia.ru/lpage/article3126602/)

Коловрат
23.04.2009, 09:20
Дракон-призрак, страус и Шелковый путь


Комментарии (http://www.gazeta.ru/science/2009/04/22_a_2977553.shtml?lj2)
Текст (http://www.gazeta.ru/science/2009/04/22_a_2977553.shtml)


http://img.gazeta.ru/files3/553/2977553/tyranno.jpg — 22.04.09 10:15 —
ТЕКСТ: Пётр Смирнов
ФОТО: dinosaurtypes.org

Сто с лишним миллионов лет назад Великий шелковый путь в пустыне Гоби «охраняли» предок тираннозавров дракон-призрак и полутонный страусоподобный ящер, обзаведшийся клювом и гигантскими когтями вместо зубов.


Гоби
обширный регион в Центральной Азии (на территориях Монголии и Китая), характеризиующийся пустынными и полупустынными ландшафтами. Гоби простирается от гор Алтая и Тянь-Шаня на востоке до Северокитайского... (http://www.gazeta.ru/science/2009/04/22_a_2977553.shtml?incut1)

Несмотря на достаточно большую территорию, только 15% земель Китая пригодны для возделывания. Горные хребты, каменистые равнины, полупустыни и, конечно же, великая пустыня Азии – Гоби. В отличие от нашей северной тундры, там не добывают ни алмазы, ни нефть или газ. Зато именно на пустыню Гоби, занимающую ещё и треть Монголии, приходится чуть ли не самое большое количество палеонтологических находок мелового периода.
Очередные «сокровища» обнаружили Питер Маковицки из Чикагского музея естественной истории имени Маршалла Филда и его китайские и американские коллеги:

среди многочисленных находок двух последних экспедиций им повстречались скелет раннего предшественника тираннозавра и останки беззубого, страусоподобного ящера.


Смерть нашла стаю подростков
Мальчишки и девчонки динозавров, покуда их родители удалялись для продолжения рода, собирались в стаи и проводили время без взрослых. Вместе они и гибли, иногда трагически, показала уникальная находка...
(http://www.gazeta.ru/science/2009/03/16_a_2958675.shtml)
«Первенца» назвали Xiongguanlong baimoensis ,что можно вкратце перевести как «дракон – белый призрак из Великого прохода в Стене». Большая часть названия связана с географией – ландшафт места раскопок известен как «замок белого призрака» и располагается невдалеке от города Цзяюйгуань, появившегося у одноименного прохода в Великой китайской стене и являющегося частью Шелкового пути.
Несмотря на то, что полевые работы проводились в 2006 и 2007 годах, результаты (http://dx.doi.org/10.1098/rspb.2009.0249) детального анализа останков будут опубликованы в специальном выпуске Proceedings of the Royal Society B под названием «Последние достижения китайской палеонтологии» (временная ссылка 1 (http://rspb.royalsocietypublishing.org/content/early/2009/04/17/rspb.2009.0249.abstract) и (временная ссылка 2 (http://rspb.royalsocietypublishing.org/content/early/2009/04/20/rspb.2009.0236.abstract)).

«Шелковый дракон-призрак» из раннего мела примерно в три раза уступал своему более позднему собрату в размерах.

В высоту найденная особь достигала полутора метров, весил он около 300 килограмм. Полуметровый череп «дракона» украшен 70 зубами. Самый же большой из известных ти-рексов – Сью (её скелет, найденный в Южной Дакоте, украшает холл вышеупомянутого музея) – был ростом около 5 метров в холке и весил от 6 до 7 тонн.
Быть может, неполный скелет дракона и не станет приманкой для публики, зато он отлично вписывается в 40-миллионлетний пробел в эволюции тираннозавров: гиганты вроде тираннозавра и альбертозавра, жившие на закате «эры динозавров», никак не могли обзавестись родней покрупнее и поближе тех малышей, которые были найдены в Англии и Китае и были на 40–50 миллионов лет старше.
В отличие от них, «дракон-призрак» обзавелся не только умением бегать на двух лапах: хорошо развитые клыки, широкий череп с увеличенными и укрепленными зонами прикрепления мышц, усиленные шейные позвонки для поддержки массивной головы. Существенным отличием стал вытянутый череп дракона, похожий, впрочем, на таковой у обнаруженных прежде молодых тираннозавров.

Вторая находка тоже стала уникальной в своем роде – у страусоподобного Beishanlong grandis вместо зубов был клюв, что вместе с бипедализмом и дало название всей группе животных.


Монстр северных морей обзавёлся братом
Вечная мерзлота и чёрный сланец сохранили для палеонтологов многообразные останки морских чудовищ, среди которых обнаруженный полтора года назад так называемый Монстр и его близкий родственник, восстановленный...
(http://www.gazeta.ru/science/2008/02/27_a_2650424.shtml)
Был ли он всеядным или только травоядным, пока неизвестно, но внушительные размеры в любом случае заставляли «страуса» постоянно искать себе пропитание.
Новый вид – один из крупнейших известных науке орнитомимозавров: по оценке авторов, он весил около 650 килограмм, находясь еще не на пике своей формы: анализ кости показал, что четырнадцатилетний «страус» ещё продолжал расти.

Добывать пищу ему помогали десятисантиметровые когти и очень мощные по сравнению с другими «птицеподобными» передние лапы.

Вряд ли он отбивался ими от врагов – из-за чрезмерного усердия он бы попросту упал, а вот для копания или раздирания они подходили самым лучшим образом.
Компанию этим двум новым видам составили еще несколько уже известных растительноядных родственников утконосых динозавров, рогатый ауроцератопс и несколько когтистых терапод. Так что в скором времени от китайских палеонтологов стоит ждать новых сообщений об «охранниках Шелкового пути».
Оригинал статьи http://www.gazeta.ru/science/2009/04/22_a_2977553.shtml

Коловрат
27.05.2009, 13:14
Пришло време чуть обновить тему
http://infox.ru/science/planet/2009/05/06/Globalnoye_potyeplye.phtml МУТАНТЫ убьют "РОДИТЕЛЕЙ" АХТУНГ
http://www.rian.ru/science/20090525/172180893.html Статья про вновь открытые виды растений и животных

http://www.mr7.ru/news/hitech/story_12919.html Типа не достающие звено в эволюции Человека ))):sm_heavy:

http://lenta.ru/news/2009/05/26/seahorse/ Плавать вертикально морских коньков заставила ТРАВА:ganzha: (название сохранил как есть)

Коловрат
18.06.2009, 10:05
http://primeinfo.net.ru/category/kriptozoologiya?skip=14 Интересная подборка статей по криптидам

Коловрат
07.02.2010, 11:39
http://elementy.ru/news/431230 главные события 2009 года


Нижегородцы обнаружили в Непале следы целой группы йети [/URL] http://www.cryptozoology.ru/modules/Video/Bilder/7a3705fde3ce.jpgВ Непале нижегородцы обнаружили следы снежных людей. Отпечатки стоп достигают полуметра. Судя по количеству следов, перед туристами прошла целая толпа - не меньше пятнадцати йети.
Видео "Канал Россия".
[URL="http://www.vesti.ru/videos?vid=251467&p=2&sort=2&sub_sort=0&cid=7"]http://www.vesti.ru/videos?vid=251467&p=2&sort=2&sub_sort=0&cid=7 (http://www.cryptozoology.ru/index.php?name=News&new_topic=4)


Видео "Канал Россия".

Адрес сюжета:
http://www.vesti.ru/videos?vid=251467 (http://www.vesti.ru/videos?vid=251467)




Экспедиция известного нижегородского физиолога, основателя местного центра йоги Андрея Лобанова направлялась в сторону озера Тилиго, находящегося на высоте 5 тысяч метров. Именно там они наткнулись на следы двух или трехдневной давности различного размера - от 10 до 50 сантиметров в длину. Складывалось ощущение, что прошло здесь не меньше пятнадцати человекоподобных особей. Двигалась группа по перевалу Мезокант в сторону Тилиго. Следы были сфотографированы Андреем Лобановым и еще двумя участниками экспедиции - Вячеславом Зобовым и Ириной Козловой, на три разные цифровые камеры.

Гид-непалец по имени Джанге, которому показали фотографии следов, не очень удивился и подтвердил предположение нижегородцев, правда он назвал Йети "большим братом". В свете последних находок нижегородской экспедиции вполне достоверно звучит и рассказ руководителей местного турагентства о необыкновенных способностях одного непальского врачевателя, якобы воспитанного в семье "снежного человека".

Стоит отметить, что горный массив Роунд Аннапурна в северном Непале издавна привлекает внимание альпинистов всего мира своей первозданной чистотой и мощной энергетикой. Только здесь в голубых водах высокогорного озера Тилиго отражаются вершины сразу четырех 8-тысячников. По словам Лобанова, он исследует эти места с 1994 года и вот теперь ему, наконец, улыбнулась удача.

http://www.rg.ru/2009/11/24/reg-privolzhe/yeti-anons.html (http://www.rg.ru/2009/11/24/reg-privolzhe/yeti-anons.html)

Коловрат
11.02.2010, 11:06
Арахниды жившие 165000000 лен назад мала чем отличались от современных арахнидов http://www.gazeta.ru/science/2010/02/10_a_3322041.shtml

Неандертальци пользовалиськосметикой http://www.gazeta.ru/science/2010/01/11_kz_3310057.shtml

ОЧень редкие артефакты найдены в Калиненградской области.
http://www.gazeta.ru/science/2009/12/23_a_3303104.shtml

Крис
18.02.2010, 12:34
Есть ли смысл соблюдать традиции поста, если большинство в нем видят не церковную, а диетическую суть?

Честно говоря, меня удивляет вновь и вновь вспыхивающая по весне неиссякаемая популярность Великого поста в российских СМИ. Тысячи голосов уже пытались и пытаются разъяснить россиянам значение поста, дать правила его соблюдения, рассказать историю формирования и тому подобное. Ежегодно, вот уже лет пятнадцать, сказанное повторяется словно под копирку, количество информации о посте растет и растет, только вот никакого влияния на общественную жизнь это не производит. Для меня понятно, что дело тут совсем не в народе, утонувшем в телеэфире и не желающем воспринять «свет истины», а в том положении, что православие заняло в общественной жизни.

По моим наблюдениям, с каждым годом все больше и больше Русская Церковь воспринимается в обществе как некая традиционная этническая особенность нашей культуры, не имеющая серьезного отношения к современности. В восприятии многих православие превратилось в обслуживающую профессию, типа психологии (а может и астрологии), а порой даже в комбинат ритуальных услуг. Доказательством тому служат свидетельства о низком нравственном влиянии Церкви на общество при достаточно высоком культовом и обрядовом влиянии.

Народом легко воспринимается ни к чему не обязывающая внешность, обрядность и игнорируется внутренняя жизнь. Для обывателей церковь - некая самостоятельная, даже закрытая структура со своей внутренней жизнью. Все, что касается сути христианства - вероучение, дисциплина, священство - это для «внутренних». А вот для «внешних» - не более чем приобщение к культу по потребностям: свечки, крестики, отпевания, крестины и т.д.

Осмелюсь предположить, что так сработал иммунитет общества, которое защищает себя от неизвестности и сформировавшихся на основании расхожих стереотипов страхов. Православие как христианство, как благая весть, так и осталось неизвестным нашему обществу.

Как это ни парадоксально, но наличие ясной границы между миром и Церковью, неприятие христианской жизни теми, кто не верит во Христа Спасителя - это совершенно нормальная ситуация, ибо христианином нельзя стать случайно или по приказу. Нельзя стать членом Церкви без личного свободного решения на это. Вполне нормально сопротивление нецерковных людей, если их насильно куда-то втягивают, к примеру, убеждают в обязательности венчания или требуют следовать высоконравственным заповедям Христа. Вот и получается, что народ интуитивно угадал суть христианства и не может воспринять христианскую жизнь, потому как она действительно для «внутренних», для христиан. Общий информационный интерес у народа есть, но не более.

Пост и церковная жизнь

Если более предметно говорить о Великом посте, то он имеет к сказанному выше непосредственное отношение.

С одной стороны, Великий пост - одна из форм церковной педагогики, представленная в дисциплинарных предписаниях, сформировавшаяся окончательно к концу первого тысячелетия христианства. Надо понимать, что эти предписания для христиан не самодостаточны, они являют возможную палитру средств для достижения той или иной цели. По отношению к Великому посту цель - радостная встреча праздника Христова Воскресения и в нем - Самого Христа. Пост для христиан - это путь к Пасхе, посильная подготовка к встрече с воскресшим Иисусом.

С другой стороны, так сложилось, что акцент часто смещается с педагогики на форму, что приводит к формализованному и даже фарисейскому (в худшем смысле слова) восприятию постной дисциплины. Порой из популярной православной литературы, как раз той, что интересует обывателей, следует, что правильная форма является гарантом достижения цели. Это нередко приводит к тому, что интересующиеся вводятся в заблуждение и стараются воплотить наиболее понятную им формальную диетическую сторону поста и совершенно не понимают и не принимают пост как педагогику, как воспитание, ибо с этой своей стороны пост доступен только верующим, только тем, кто желает встречи со Христом Богом.

Великий пост придуман христианами и только для христиан, для тех, кто член Церкви. «Внешним», то есть нецерковным, о посте и знать-то не обязательно, не говоря о соблюдении. Не было такого в истории древней Церкви, чтобы христиане старались всем и каждому в римской империи навязать постную дисциплину.

Уверен, что многие возразят, скажут, что пост для Руси традиционен, он часть нашей культуры, люди должны знать о посте и соблюдать его. Безусловно, в этом вопросе каждый может поступать как сочтет нужным, но для меня это не аргумент. О посте должны знать и обязательно узнают в свое время те, кто принял решение стать христианином или, будучи им номинально (в силу крещения в детстве), решил узнать христианство всерьез и постараться жить по христиански.

Опыт современных христиан

Всем памятны слова, что практика - критерий истины. Я уверен, что многие интересующиеся православием люди задумывались о том, что Великий пост дает человеку реально? Каковы плоды? Эта тема со всей остротой впервые обозначилась на крупнейшем православном интернет-сайте несколько месяцев назад в Рождественский пост.

До этого времени о посте в СМИ столь откровенно не говорили; как правило, свидетельствовали «как надо по традиции», умалчивая, как должно быть истинно по христиански и не упоминая, «как есть на самом деле». На сайте опубликовали заметку священника, который, насколько я понял, честно признался, что не видит смысла в посте, не видит тех плодов от поста, что ожидал долгие годы, но при этом не дерзает нарушать церковную дисциплину и продолжает поститься. Замечу, что подобные свидетельства от православных мирян и дискуссии о смысле постов давно уже наполнили православную блогосферу. Вопреки ожиданиям, наиболее «либерально» к постам относятся православные христиане с большим, более десяти лет, опытом церковной жизни. Понятно, что это свидетельства достаточно разрозненные, по ним трудно делать обобщения, но нельзя и просто так отмахнуться от них.

Это очень важно. Оказывается, далеко не вся церковная дисциплина, предложенная в «церковных книгах», однозначно работает. Оказывается, сравнительно долгая искренняя христианская жизнь может и должна вносить коррективы в отношении воплощения некоторых дисциплинарных предписаний. Я думаю, что эпоха изложения «православных истин» вообще, вне контекста опыта христиан, вне контекста тех результатов, что можно наблюдать, заканчивается. Начинает пробиваться правдивое осмысление жизни, осмысление того наследия, что христиане имеют от своих предков.

Сказанное еще раз убеждает меня в том, что нет никакой необходимости подробно информировать и тем более призывать наших нецерковных соотечественников к соблюдению поста, тем более, если даже среди христиан есть разный опыт его переживания и осмысления. Думаю, что гораздо важнее свидетельствовать о том к чему призывал Христос, о том ради чего Он умер и воскрес. А пост уже придет своим чередом как одно из средств духовной жизни, и в той форме, какую человек сможет вместить.

Юрий Белановский - заместитель руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре в Москве

MudRuck
19.02.2010, 02:31
Re: Криптозоология
Есть ли смысл соблюдать традиции поста
:laugh2:
Пока читал, чуть с дивана не свалился!, думая - во, блин,
Крис даёт!!! а оказалось -

Юрий Белановский - заместитель руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре в Москве

Крис
19.02.2010, 10:15
MudRuck, я так и не понял,
ты остался обо мне - высокого мнения,
или - мой рейтинг - в твоих глазах, после фамилии - Белановский - "свалился"?!

(А ты - молодец, - "поймал" статью.
Для тебя ведь и - писал.
не знал только, куда вогнать).

MudRuck
19.02.2010, 12:34
Крис, Не в моих правилах ставить рейтинги людям, тем более с которыми лично не знаком! ;)
(в таких случаях текст надо заключать в "цитату" - [QUOTE] ;))
Но рад тому, что ты эту статью прочитал(?) :)

Крис
19.02.2010, 17:14
Ты знаешь, не до конца.
Понял одно- что пост,
это - не пост номер один у знамени части,
который нельзя оставить без разводящего

MudRuck
19.02.2010, 17:42
пост, это - не пост номер один у знамени части,
Правильной дорогой идёте, товарисч! ;)

Nitroglizerin
25.07.2010, 21:11
Какие либо реальные успехи криптозоологов есть? Имеются ввиду доказательства, открытия и тд. А то почитал недавно, создалось впечатление, что эти ребята мало чем отличаются от охотников за белым шумом, призраками и прочими любителями верить в то, чего нет

milesw7
26.07.2010, 06:15
Какие либо реальные успехи криптозоологов есть? Имеются ввиду доказательства, открытия и тд. А то почитал недавно, создалось впечатление, что эти ребята мало чем отличаются от охотников за белым шумом, призраками и прочими любителями верить в то, чего нет


Судя по аватарке mudruсkа успехи есть)