PDA

Просмотр полной версии : Диагностика ЭБУ(ECM) - кто занимался самостоятельно?



Principal
27.06.2013, 00:06
Всем доброго в.с.
Присматриваюсь к покупке б/у-шного SX4.
Ни для кого, думаю не секрет, что показания электронного одометра сейчас скручиваются очень легко. "Услуги" подобного рода предлагают и на авто-рынках и даже в шиномонтажках.
Очень не хочется попасть на основательно скрученную машину.
По личному опыту имел дело с диагностикой только отечественных машин (УАЗ, ГАЗ, Нива). В частности на моём нынешнем УАЗ-3163(Патриот) информация о пробеге хранится не только в собственном запоминающем устройстве одометра комбинации приборов, но и непосредственно в центральном ЭБУ. Там вообще накапливается много статистической информации:
- сколько машина за время своей жизни скушала бензина
- сколько раз запускался/глушился двигатель
- сколько раз сбрасывалась клейма аккумулятора
- ... и ещё много чего.
Причём показания пробега одометра и центрального ЭБУ обычно немного отличаются (на единицы процентов), думаю сказывается "нештатный" размер резины ... ну и ещё некоторые нюансы - это нормально.
Считывать на отечественных машинах (ЭСУД - Bosch, МИКАС, Январь) всё достаточно легко:
- диагностический разъём - OBD-II
- адаптер ELM-327 (или аналог, работающий с К-Линией)
- программ как бесплатных, так и корректно взломанных - ... хоть обвыбирайся.

А кто ни будь озадачивался подобным на SX4?
Особенно интересны "до-рестайловые" Венгры с ЭБУ - Denso (хотя и BOSCH_ME17.9.8 тоже интересен).
1. Какой там диагностический разъём (стандартная OBD-II 2-х рядная гребёнка или что-то своё)?
2. Где он находится салон/моторный отсек?
3. Каким адаптером пользуетесь?
4. Какой программой и по какому протоколу?

Заранее спасибо.

MCZarin
27.06.2013, 00:17
Principal, на форуме есть тема про ELM327, все подробности там: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4897
Разъем OBD-II под передней панелью над левой ногой водителя.

vvp-56
30.07.2013, 10:34
А кто ни будь озадачивался подобным на SX4?
Да вопрос очень актуальный при выборе б/у автомобиля, у меня была астра 3 года назад, так вот показания одометра отличались от показаний пробега в ЭБУ на 50 тысяч км, правда об этом я узнал после покупки авто)) а всё выяснилось с помощью китайского аналога диагностического сканера OP-com и программы к нему)