PDA

Просмотр полной версии : Заводится со второго раза с трудом.



atirew
24.06.2013, 20:16
Комментарий к теме: двигатель М16А -обороты не плавают, динамика в норме, расход чуть завышен, провалов нет, ошибок нет, свечи новые, давление на рампе 4.0 кг/см2, форсунки в идеале -разброса и недержания нет, показания датчика ТОЖ в измеряемом диапазоне в норме, датчик МРВ чист, датчик продувки абсорбера работает. С утра заводится с пол оборота, днем после непродолжительной стоянки на горячую также без проблем хоть сто раз подряд. Если стоянка более продолжительна (примерно от 20 минут до5 часов ) заводится только со второго раза после продолжительной прокрутки да и то хватает в конце. Еще -давление падает медленнно за час стоянки до 2 кг/см2,в баке очень сильное разряжение по завершении движения (клапан в пробке работает). Крутит хорошо , напряжение на аккумуляторе во время прокрутки ниже 11,5в. не проседает. Иногда, очень редко и при хорошей нагрузке на больших скоростях выскакивает ошибка 420( неэффективная работа катализатора)которую сбрасываю сканером или клеммой -но это было уже давно , до этих проблем.

Vlad63
24.06.2013, 21:44
Сигналка, иммобилайзер?

atirew
24.06.2013, 23:24
сигналка Star Line B9 c автозапуском

AnM
25.06.2013, 03:54
atirew,

1) состояние заслонки = ?
2) упоминался сканер ... температура воздуха и темп ОЖ при заводке = ?

bashkin
25.06.2013, 20:49
Попробуй поменять свечки...была такая хрень,заводилась со второго ,а то и с третьего раза,после замены свечей,проблема ушла

atirew
25.06.2013, 23:25
[QUOTE=AnM;2145208]atirew


1) заслонка чистая , провалов ,рывков нет ,машина после завода и в движении не глохнет ,угол открытия в норме - для самоуспокоения почистил без разборки. 2) сканером проводилась, диагностика и сброс ошибки 0420 никаких других отклонений и ошибок нет; сопротивление датчика ТОЖ меняется согласно температурного графика приведенного в инструкции по ремонту и обслуживанию(при температуре 28С составляет 1.92 кОм) .Машина одинаково успешно заводится как на холодную так и на горячую проблемы проявляются только на теплую при стоянке в интервале времени от 30 минут до 6 часов после остановки (не точно а плюс-минус 10-15 минут).

---------- Добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:00 ----------

[QUOTE=bashkin;
Если бы все было так просто. Проблема началась при старых свечах ,раскошелился на оригинал IFR ,без изменений. Да и машина заводится всегда с пол оборота будь то на холодную или на горячую, а проблемы с заводом только в интервале времени стоянки от 30 минут до 6 часов , а если машина стоит больше или меньше то заводится с пол оборота. Так -что свечи тут не причем .

job102
26.06.2013, 09:53
ну если Вас успокоит (я где то уже писал в ветках) и у меня прим такая же проблема, но тк с барашка завожу оч редко (пользуюсь автоподзводом) то на проблему забил. с автоподзавода заводится - гуд.

buzuk80
26.06.2013, 10:11
а проблемы с заводом только в интервале времени стоянки от 30 минут до 6 часов
В данном временном интервале выкрутить первую лямбду и поробывать завести без нее. Если заведется, то измерить противодавление катализатора.

atirew
26.06.2013, 13:11
[QUOTE=job102; С автозаводом аналогично заводится только чуть хуже- с третьего, четвертого


[QUOTE=buzuk80;Думаю что катализатор ошибочно отвлекает в сторону так как ошибка 0420 появлялась гораздо ранее и на поцесс запуска никак не влияла

Перерыл горы информации-проблема оказывается весьма злободневная и встречается на самых разных машинах (причем как на азиатских так и на европейских), однозначного ответа пока нет но вот пришел пока к таким выводам:возможно-датчик положения коленчатого вала (на теплую искажает форму),возможно-образование топливо-воздушной пробки в горячей рампе возникающей в условиях медленного падения давления через обратный клапан насоса . Буду проверять ,а пока ищу клапан на 3.5кг/см2 с штуцерами, хочу поставить перед рампой чтобы дублировать клапан насоса и исключить или подтвердить догадки.

ThinkPad
26.06.2013, 17:05
проблема оказывается весьма злободневная и встречается на самых разных машинах
насчет злободневности не уверен. ( на моей машине, как и на многих других не наблюдается).......... как мне кажется вся проблема в модуле автозапуска.........

atirew
26.06.2013, 20:00
[QUOTE=ThinkPad;Злободневность заключается не в том что у кого-то лучше , а у кого-то хуже ,а в том что темы с именно такими-же а не сходными симптомами встречаются на множестве других форумах начиная от Mersedes , AUDI , Ford , Toyta так и на корейских и китайских машинах и ни где они не доведены до завершения за исключением аналогичных элементарных случаев . А техническое состояние любой машины должно быть безупречным полагаю

merlin
27.06.2013, 07:00
Я тоже думаю что это из-за сигналки.

job102
27.06.2013, 09:54
Я тоже думаю что это из-за сигналки. и что хотите сказать что

в интервале времени стоянки от 30 минут до 6 часов автозапуск спит, и вследствие чего авто не заводится, а вне этого интервала автозапуск находится в боевом режиме. это какой то умный автозапуск получается.

Rustay
01.08.2013, 09:42
Комментарий к теме: двигатель М16А -обороты не плавают, динамика в норме, расход чуть завышен, провалов нет, ошибок нет, свечи новые, давление на рампе 4.0 кг/см2, форсунки в идеале -разброса и недержания нет, показания датчика ТОЖ в измеряемом диапазоне в норме, датчик МРВ чист, датчик продувки абсорбера работает. С утра заводится с пол оборота, днем после непродолжительной стоянки на горячую также без проблем хоть сто раз подряд. Если стоянка более продолжительна (примерно от 20 минут до5 часов ) заводится только со второго раза после продолжительной прокрутки да и то хватает в конце. Еще -давление падает медленнно за час стоянки до 2 кг/см2,в баке очень сильное разряжение по завершении движения (клапан в пробке работает). Крутит хорошо , напряжение на аккумуляторе во время прокрутки ниже 11,5в. не проседает. Иногда, очень редко и при хорошей нагрузке на больших скоростях выскакивает ошибка 420( неэффективная работа катализатора)которую сбрасываю сканером или клеммой -но это было уже давно , до этих проблем.

у меня проблема один в один как у вас,подскажите нашлось ли решение???

atirew
07.08.2013, 21:12
Пришел насос с регулятором поменяю отпишусь

atirew
02.09.2013, 23:42
Я в шоке поменял насос -никакой разницы.

Rustay
03.09.2013, 09:59
да уж...я ваще теперь незнаю чё делать,диагност уже незнает что смотреть,как говорит всё проверил,предложил сделать раскоксовку двигателя,но я считаю что это не решение,у машины пробег 13000 только.дружище ты пиши если вдруг получится найти в чём проблема

atirew
15.09.2013, 00:50
:huh:
Поменял датчик положения коленвала -без результата.

STN
15.09.2013, 09:19
глупый вопрос - а если перед заводкой тупо открутить крышку с бензобака, и посмотреть - будет заводиться или нет?

atirew
16.09.2013, 11:11
Вместе с насосом менялся абсорбер(присоединения проверены) . С крышкой бензобака проверял все варианты как и без нее

atirew
23.09.2013, 15:54
компрессия по цилиндрам 16 кг./см2

atirew
23.09.2013, 19:08
Заменил датчик ДМРВ(дубликат Denso)-без изменений

AnM
23.09.2013, 20:02
Смущает два момента, которые так или иначе способны негативно повлиять на корректную заводку авто:
1)
давление падает медленнно за час стоянки до 2 кг/см2
и 2)
компрессия по цилиндрам 16 кг./см2

1) какая-то форсунка (-ки) все-таки на горячую немного стравливает бензин во впуск.
я бы провел такой эксперимент: перед "проблемной" заводкой авто предварительно выкрутить все свечи и воздухом продуть камеры сгорания. потом пробуем заводить авто. есть изменение?

2) компрессия завышена (кольца уже "мокрые") => несколько завышенная "сосательная способность" поршней => не совсем корректное давление воздуха во впускном коллекторе ... в том числе и на старте двигателя. иногда этого уже бывает достаточно для того, чтобы испытывать трудности при заводке авто. исправляется ремонтом двигателя/правильным подбором масла/изменением в прошивке условий топливообразования и УОЗ на старте ... все способы имеют право на жизнь.

сашик
23.09.2013, 23:28
atirew, Раз уж Мы всем миром пытаемся помочь...предложение следующее: скиньте ремни навесного оборудования, проверьте компрессор и генератор на предмет свободного вращения и ...я абсолютно серьёзно(!) возьмите на время, у кого то, АКб.
Симптомы очень были схожи, как и пути решения (диагностика, промывки и пр.ну свой сервис жеж....:-[)
В зиму, пересел на Логашку и по весне, имеем...клинанувший генератор...вспухшая акб. О как, :shocked:сервисмен "ё-маё"
Фуфаечку напялил, "гену" снял, починил, поставил (всё на улице), акум взял первый попавшийся - чей то клиентом при замене брошенный...завелась - поехала. Я могу и ошибаться...но лично мне показалось что пускется сейчас легче и быстрее. Акб всё та же, сигналку ставил сам...без коментариев.

atirew
26.09.2013, 23:46
Аккумулятор проверялся нагрузочным шунтом .Но тем не менее похоже разгадка очень близка. Сегодня в третий раз проверялись форсунки-на стенде все нормально . но после несложных операций -вот что выяснилось : на горячем двигателе межу рампой и подачей был установлен тройник с манометром и краником(зажимом) после выключения зажигания был закрыт краник и при контроле обнаружилось падение давления со стороны рампы через 15 минут-то есть какая-то форсунка или форсунки травят во впускной коллектор на горячую. теперь каким -то образом осталось найти виновных или поменять все. О результатах отпишусь

264
27.09.2013, 09:43
В чем неисправность, когда необходимо крутить стартер секунд 5, чтобы завести? Тоже давления в рампе нет?

atirew
27.09.2013, 23:14
Вот и закончилась моя эпопея. Как это было: в очередной раз сняли форсунки, установили на стенд давление 6 кг/см2 все нормально, увеличили давление до 8 кг/см2-через несколько минут на одной из форсунок образовалась капля. После замены подозреваемой все проблемы пропали сами собой. Подводя итоги ,что можно сказать: при диагностике подобных состояний главное определить направление сброса падения-простой тройник с манометром и краником позволяет точно отследить в какую сторону происходит утечка, в сторону рампы с форсунками или бензобака с насосом. Причем сток топлива в бензобак в нашем случае практически не влияет на запуск поскольку у нас подача без обратки и при последующем включении оно мгновенно поднимется даже если не держит обратный клапан, а вот если травит форсунка(ки) во впускной коллектор то переобогащенная смесь препятствует нормальному пуску. Второе: обязательно после всех манипуляций с форсунками на стендах (промывка,тарировка)обязательно опресовываете их повышенным а не рабочим давлением и достаточно продолжительное время ,что избавит в дальнейшем от многих проблем и траблов . В заключении спасибо всем участвующим в обсуждении темы, отдельное -профессионалу за наводку.

Vlad63
12.12.2013, 21:08
Не совсем такая проблема, но похожая. У жены машина стала (до этого все норм было) заводиться со второго раза. От времени маслания первого раза не зависит пробовала и 5-6 сек крутить и оч коротко ~ 1сек. Со второго раза хватает сразу, не троит, не трясет итд. В движении ничего не изменилось. Если заглушить двигатель на 10-15 минут потом заводится без проблем. Завтра жена еще попробует заглушив на 15-20 минут поставить на сигналку и потом посмотреть. Может из-за сигналки трабла вылезла, жена на брелоке экран кольнула - он теперь ничего не кажет, но сам брелок работает, мож какой режим включился.

Еще варианты есть? Мож кто скажет точно что это?

ЗЫ Сигналка Pandora 3210

Evil_SX4
13.12.2013, 19:30
Похоже на замерзания в системе бензопровода, или засорения бензонасоса.

Если у Вас холодно (ниже -10) и холод пришел резко, то возможно много воды вам налили с бензом.
Решение - добавить 100-200 грм. спирта (96%) в бак на ночь. Также держать бак всегда полным, (ну хотя бы больше половины) в зимний период.
Ну и конечно искать качественный бенз на заправках.

Vlad63
24.01.2014, 15:55
В общем эпопея имеет продолжение. Несколько дней назад жена не смогла завести свою Сузуку в -25 примерно. Оттащили в Автомир Самара (ибо ближе). Оттащили правда своим ходом - на след день стало теплее (-18) и днем еще теплее (-12). Оставили на ночь "специалистам". Позвонили мне сначала вечером того же дня как сдал - сказали что чделали предварительную диагностику и все работает в штатном режиме. На след день с утра (-14-15 примерно) позвонили, сказали что она завелась но с огромным трудом и это не есть правильно. Диагностика (?) проблем не выявила :sm_nezn:, и они предполагают что проблема в качестве топлива. Притом что машину жены с началом странного поведения принудительно перевел на заправку Лукойл на которой сам заправляюсь и проблем не было с тем бензином. До этого жена заправлялась на Нефко рядом с работой - не скажу что бенз там плохой, машина вела себя нормально (когда я на ней ездил) не тупила, не жрала, провалов и других проблем не было в принципе.

В итоге, они мне звонят и предлагают сделать чистку форсунок (ессесно за мой счет) и привезти им нормальный бензин... Вопрос а были ли проверены форсунки на стенде даже не услышали. Спросил - а если чистка не поможет почему я должен платить за ненужную мне работу? Сказал что моя машина заправляется на этой же заправке и проблем нет. Со злорадной интонацией спросили: а у вас такая же машина? После ответа что такая же только на МКПП ничего не ответили. Где взять "нормальный" бензин сказали что не знают - они не продают бензин а занимаются ремонтом. В итоге предложили забрать машину :sty034:.


Созвонился с Роной (Тольятти) описал проблему, они мне пошагово рассказали что и как будут проверять (не исключив вариант плохого топлива). Если Автомир решение не родит заберу машину в Рону. Если и они не решат подам в суд на компанию Сузуки - пусть они с дилерами разбираются :sm_lol:. Вот так вот.

ЗЫ Проблема, что самое интересное не столько с машиной сколько с оф. дилерами. Есть третий вариант - загнать в сервис к знакомым и все сделать там за свои деньги.:(


Есть какие варианты?

ThinkPad
24.01.2014, 16:21
Есть какие варианты?
Выкрутить и посмотреть на свечи... как вариант махнуть свечи с одной машины на другую :-)

Vlad63
24.01.2014, 19:08
Выкрутить и посмотреть на свечи... как вариант махнуть свечи с одной машины на другую :-)

Если не поможет, сделать ту же процедуру по очереди с датчиком температуры, дпкв, форсунками итд? :)

ThinkPad
24.01.2014, 19:30
сделать ту же процедуру по очереди с датчиком температуры, дпкв, форсунками итд?
Не... это будет уже лишнее :-) Если не поможет, то можно еще попробовать катушки махнуть.... все остальное без надобности...
Датчик температуры тут ни при чем, он же у вас нормальную температуру показывает я надеюсь :-)
Датчик коленвала тоже вряд ли - если бы в нем причина была, то она и на ходу бы себя непонятно вела
Форсунки тоже ни при чем... даже если недоливают чутка из-за грязи, все равно бы завелась, но покрутили бы подольше разве что....
Бензин то я так понял одинаковый, так что его исключаем
Тут дело скорее всего в том, что с искрообразованием проблемы :-) Либо искра слабая, либо ее нет вообще (что вряд ли, тогда бы чек загорелся по пропускам зажигания).... Что влияет на искрообразование я выше написал :-)

- - - Добавлено - - -

О... про ДМРВ еще забыл - там же тоже датчик температуры на впуске стоит.... но его проверить любым сканером, посмотрев что он показывает :-)

Vlad63
28.01.2014, 23:03
Все оказалось проще, залипала релюшка на бензонасос в блоке сигнализации. Вопрос почему ОД с первого раза не меряли давление в рампе остается открытым :-)

Denchik
29.01.2014, 08:59
Vlad63, у меня изначальна была эта проблема, ОД сразу стал шерстить именно сигналку. Тогда автомир Сузука был на московском. Гемор начинался с -12:)

Koroped
18.01.2021, 04:21
Всем привет ! Уважаемые нужна помощь! SX4 японец м15 акпп передний привод 2006 год пробег 263 000!Пословам бывшего хозяина , аон один в РФ был 9 лет, ДВС и АКПП капиталенные.

Купил авто в ноябре , проблема как ТОпикстартера , но плюс симптомы : троит на холодную обороты плавают при заводке утром -10 или минус 30 без разницы. Заводиться всегда как бы внатяг или при длительно прокрутки стартером или со второго раза. Обороты до 2000 потом опускаются до 1500 работает несколько секунд обороты начинают падать двигатель начинает колбасить, играешь педалью газа помогает пока нога на педали, опускаешь опять троит. И так пока не поработает минуту примерно, сам то подкинет обороты до 1500 то опустит до 900 и троит потом все ровно. На горячую или с простоем час 2 заводиться с полоборота.
Как купил авто сразу поменял свечи по каталогу Длинные никель Денсо , такие и стояли , почистил заслонку поменял оба фильтра в баке поменял топливный насос, Воздушный тоже поменял, Заглушил ЕГР пока только заслонкой, почистил ДМРВ жижей от ликвимоли , поменял жижу в акпп полностью на синтетику. форсунки на стенд носил говорят идеальные но они уже контракт Короче не ушли симптомы. Ошибок по компу нет ,страно после заглушенного ЕГР тоже не появился Джекичан

Расход по КОМПУ 18 литров 95 бенза показывает с прогревами но у нас холодно . Скидываешь показание по трассе 6,8-7,8 показывает , по городу если не холодно -18 -20 то в пределах 14, щас дубак -28-30 показывает расход 18, при переключении на моментальный расход пишет так первая передача расход 30 литров, вторая 18-15 когла как , 3 передача 13, 4 передача 8-10 это в городе.

Куда копать , Расход конечно конь как я считаю, но больше всего раздражает заводка на холодную и троенеи. ПС Пишу тут так как почему то не могу создать тему сам

- - - Добавлено - - -

Может важно , сига шерхан 6 без автозапуска - может она козни строит

MudRuck
19.01.2021, 01:35
Катушки менять не пробовали?

Koroped
19.01.2021, 03:01
Пока нет думал что чек выскачет если пропуски , но видимо нет , завтра пробую на комплексную диагностику записаться , давление в рампе, компрессию в целиндрах, все остальное тоже глянут и катушки в том числе . отпишу

Koroped
19.01.2021, 06:25
Еще не написал , адаптировал дроссель , сбрасывал клейму где то через час накинул, повернул ключ без потребителей (радио свет и тп вкл) дроссель жужал минут 10 без отановки так и не прекратил жужуать , завел не дождавшись когда он остановиться . Может чего не так сделал ?

MrAlexnord
19.01.2021, 11:54
Как купил авто сразу поменял свечи по каталогу Длинные никель Денсо
Странно, до 2010 года короткие ставили.
Вот эти с завода стоят ,2010 год:36082

Koroped
19.01.2021, 12:22
У меня 2006 год, а стояли такие в приличном состоянии, я просто погорячее купил на зиму взял не 16 а 20

MudRuck
19.01.2021, 13:18
Катушка прекрасно может давать искру, но ДВС будет троить и т.д. Перед диагностикой попросите перекинуть катушки на заведомо рабочие.

Koroped
20.01.2021, 02:53
Спасибо ! Проверим все ! Я уже наметил, форсы проверить под давлением больше чем 4 , катушки и провода , давлениев рампе , и подсосы воздуха если у них дымогенератор есть

kotofeich
20.01.2021, 06:42
проблема скорее всего в катушках.

Power_user
20.01.2021, 09:15
Подсос воздуха или датчик расхода воздуха глючит...

Koroped
21.01.2021, 08:34
Пока короче одно выявили очевидно , жестко сифонит из под впускного Коллектора. Щас давление в рампе проверят и катушки . И устранять начну . Если остальное в норме стошники пущай коллектор и лечат

БИ-161
21.01.2021, 11:52
Пока короче одно выявили очевидно , жестко сифонит из под впускного Коллектора. Щас давление в рампе проверят и катушки . И устранять начну . Если остальное в норме стошники пущай коллектор и лечат

Как колечко,отпишись,мы все во внимании!))

Koroped
21.01.2021, 14:56
Короче говоря все остальное в норме давление в рампе 4 , не падает , катушки норм . Прокладки нет в городе заказал на экзисте через неделю должна быть в городе . Как подкину отпишу

Koroped
01.02.2021, 07:27
Всем привет ! Подкинул прокладку на впускной коллектор, старая была просевшая в половину от толщены новой, и промывая в пуск обнаружил лопнувший шланг на вентиляцию картреных газов! Короче шланг обрезал , прокладку поменял, пока троений не наблюдаю, сегодня специально не грел , у нас -30 плюс охлаждение ветром телефон говорит - 39, постояла тачка с 9 до 13:20 в салоне - 19 , завелась со второго оборота , обороты держит четко не плавают как раньше заглохнуть не пытается. Все зло от лишнего воздуха! Еще заметил что резинка высохла там где штуцер пластиковый из клапанной крышки выходит , тоже заказал.
Всем спасибо за советы, надеюсь проблема больше не вылезет ! Расход по трассе к слову тоже упал с 6,8 до 5,4 это мгновенный при скорости около 80 км\ч

Koroped
03.02.2021, 03:12
покатался в холод, специально не грею авто по 6-8 часов , у нас как раз -36-39 эти дни . С грантией могу заявить симптом ушел. Расход пока так же 20 литров показывает, но у меня стиль вождения и особенности грею долго езжу мало . На днях поеду проверю МАФ, так как с дырявой прокладкой и шлангом маф показывал цифру 7!