PDA

Просмотр полной версии : Что из себя представляет гарантийный ремонт? Какой порядок действий?



SloNicK
17.06.2013, 22:59
У меня никогда не было автомобиля с действующей оф. гарантией и я никогда не обращался к дилерам. Поэтому есть ряд вопросов.

Имеется SX4 2008 года. После 3 лет гарантии производителя делали "продление гарантии" от дилера (Феникс в Питере). Сейчас остаток гарантии до конца июня текущего года. Имеются стуки при быстром вращении рулевого колеса. Если это рейка, то хотелось бы воспользоваться остатками гарантии и решить вопрос.

Как надо действовать?

1. Записаться по телефону на диагностику сперва?
2. Приехать и указать на проблему?
3. Машину чинят сразу, если есть з/ч?
4. Если з/ч нет в наличии и их заказывают, то могу ли я продолжать ездить на машине, пока з/ч не придут?
5. Надо ли платить в данном случае за что либо, за диагностику, за з/ч, за работу?

Заранее большое спасибо за помощь!

MCZarin
17.06.2013, 23:02
Раз срок гарантии истекает очень скоро, то в первую очередь надо письменно обратиться с жалобой и получить от них расписку о получении этой жалобы, иначе потом могут продинамить. Пусть даже они не смогут провести осмотр в тот-же день.
Дальше они уже сами подскажут, что и как. Если будут какие-то проблемы, всегда можно обсудить тут уже более конкретно.

merlin
18.06.2013, 08:17
После 3 лет гарантии производителя делали "продление гарантии" от дилера (Феникс в Питере).
В первую очередь, надо посмотреть, что входит в это "продление", тоесть, перечень узлов и агрегатов, которые обслуживаются по этой "продлёнке". Как правило он весьма ограничен. Если интересующий вас узел, в списке есть, то хорошо, но как правило есть размытая формулировка "не подлежат гарантии, детали подверженные естественному износу". Дело также осложняется тем, что данное доп соглашение, ни в коей мере не зависит, от производителя, соответственно, давить на него нельзя. Всё на совести сервиса.
Соответственно,
1. приезжаете с указанный в доп соглашении сервис и делаете диагностику(скорей всего за деньги).
2. пишете заявление, на проведение ремонта по гарантии, с сылкой на договор
3. ждёте решение. В случае положительного ответа, вам делаю бесплатно, деньги за диагностику вернут.

SloNicK
18.06.2013, 08:42
Спасибо! Стало чуть понятнее.

MCZarin
18.06.2013, 12:09
1. приезжаете с указанный в доп соглашении сервис и делаете диагностику(скорей всего за деньги).
2. пишете заявление, на проведение ремонта по гарантии, с сылкой на договор
3. ждёте решение. В случае положительного ответа, вам делаю бесплатно, деньги за диагностику вернут.
Лучше в порядке 2-1-3. Причем инициатива выполнения диагностики должна исходить от сервиса.

merlin
18.06.2013, 12:41
Лучше в порядке 2-1-3. Причем инициатива выполнения диагностики должна исходить от сервиса.
Можно и так, только это не влияет на результат.