PDA

Просмотр полной версии : Металлический щелчок в момент троганья под нагрузкой



Michael
08.06.2013, 23:17
Добрый день, коллеги.

Опишу суть проблемы. Машина автомат (японец). При ряде ситуаций слышу отчетливый металлический щелчок при троганье с места, когда при старте достаточно резко нажимаешь на педаль газа, то есть когда резко от двигателя возникает нагрузка на трансмиссию.

Ситуация 1: Завожусь, перевожу рычаг в режим R, выезжаю задом из гаража, нажимаю педаль тормоза, перевожу селектор в режим D и при нажатии на педаль газа слышу металлический щелчок.

Ситуация 2: зимой либо осенью, когда забуксуешь и пытаешься выехать, продвигаясь вперед- назад меняя режимы с D на R и наоборот, опять же при переключении с режима на режим при нажатии на педаль газа слышится металлический щелчок.

Особенность: слышится он только когда есть достаточная нагрузка на двигатель: машина застряла и приходится уверенней нажимать на газ; или когда после движения задним ходом и перевода с режима R в режим D достаточно резко нажимаешь на педаль газа.

Подозрения: когда то была Шестерка Жигули и было такое при значительном износе крестовины - стук при троганье, но он был более мягкий без металлического звона, похожий на глухой удар. Причем повторялся он естественно при каждом троганье. У меня же только после перевода из режимов R в режим D, то есть сдавал назад, перевел режим, нажал на газ, оно стукнуло, потом остановился, опять нажал на газ, стука уже нет. Если последнюю процедуру делать плавно: после движения задним ходом, полностью остановиться, перевести режим в D и плавно нажимать на педаль газа, то стука нет. Впечатление, что в коробке, что то не довключается при переводе из режима в режим, а под резкой нагрузкой довключается.

Буду благодарен за ответы! Через 500 км последнее гарантийное ТО, очень бы хотелось воспользоваться гарантийным ремонтом, если это износ или поломка.

SloNicK
13.09.2013, 17:10
Не решилась ли проблема? У меня подобные стуки только на МКПП и 4WD...

boris.ziskin
13.09.2013, 20:38
У меня на новой машине щелчок при каждом первом (после включения зажигания) переключении с первой на вторую.
При последующем торможении и старте щелчка нет.
Если выключить зажигание и снова включить, то при переключении с первой на вторую щелчок снова будет.

aleshka
14.09.2013, 05:09
Когда защиту двигателя мял, то при резком трогании именно такое и происходило: двигатель при ускорении немного подавался вниз, задевая помятую защиту.

Rati1
14.09.2013, 08:52
Вариантов много, самые вероятные - ослаблена ступичная гайка, либо ослаблен один или несколько болтов крепления переднего подрамника. Это надо смотреть конкретно.

worker
20.09.2013, 15:35
Это точно не детонация?

Michael
20.09.2013, 16:00
Всем привет. Проблема не решилась. Стараюсь плавнее трогаться после переключения из режима R в режим D. Если ждать пару секунд и плавно нажимать на педаль газа, то щелчка нет.

zhaba-san
22.09.2013, 00:07
механика. с первой на вторую (первое переключение) тоже есть металлический щелчок. не парюсь.

lavrik
22.09.2013, 17:00
механика. с первой на вторую (первое переключение) тоже есть металлический щелчок. не парюсь.
тоже самое. машина 2007 года. езжу на ней второй месяц. поменял сцепление. вот звук такой и появился. если машина прогретая, то шелчка нет.

LtKen
10.01.2014, 13:39
Есть такое. На автомате. Только первое трогание и щелчек совсем тихий.

interdenis
21.04.2014, 20:12
Есть такое. На автомате. Только первое трогание и щелчек совсем тихий.
Тоже есть такое! Заметил недавно, именно по первому переключению и под нагрузкой-щелчок явно слышен!

dzer52
21.07.2015, 20:14
Вот и у меня появился подобный стук. Но у меня незадолго до этого был удар в водительскую дверь, после ремонта застучала шаровая и поменян рычаг. так вот после замены этого чуда техники и начался подобный стук. Именно в момент набора скорости при расслаблении передней подвески. На ходу оттормаживаешься и при новом ускорении опять стук. На диагностику поеду либо завтра после работы либо в субботу. Если победим - отпишу сразу же

Craken100
21.07.2015, 20:29
У меня тоже есть. Знакомый предположил, что при переключении на "Д" весь мотор с коробкой чуть подается вниз и цепляет подрамник.
Глубже не вникал, но неприятно.

dzer52
21.07.2015, 21:21
У меня тоже есть. Знакомый предположил, что при переключении на "Д" весь мотор с коробкой чуть подается вниз и цепляет подрамник.
Глубже не вникал, но неприятно.
у меня механика, но может быть тоже самое, надо глядеть

dzer52
05.08.2015, 10:40
Вот и у меня появился подобный стук. Но у меня незадолго до этого был удар в водительскую дверь, после ремонта застучала шаровая и поменян рычаг. так вот после замены этого чуда техники и начался подобный стук. Именно в момент набора скорости при расслаблении передней подвески. На ходу оттормаживаешься и при новом ускорении опять стук. На диагностику поеду либо завтра после работы либо в субботу. Если победим - отпишу сразу же
В общем так до диагноста и не доехал.
Решил проверить болты подрамника и о чудо - они подтянулись один почти на целый оборот, другой на четверть. Хотя до аварии снимал рейку, но тогда протягивал от души. И что самое главное - сейчас езда не доставляет никаких дискомфортов. Чтобы их протянуть не надо ямы или подъемника, надо всего-лишь ключ и побольше усилий, все делается даже не поддомкрачивая машину.
Удачи Вам!!!

MrAlexnord
05.08.2015, 12:38
Решил проверить болты подрамника и о чудо - они подтянулись один почти на целый оборот

Уже не в первый раз читаю про протяжку этих болтов,лазил помню,вроде всё намертво,может не там смотрю? Кому не сложно будет,сориентируйте на картинке или схеме,что за болты.:sm_dymat:

dzer52
05.08.2015, 15:39
Уже не в первый раз читаю про протяжку этих болтов,лазил помню,вроде всё намертво,может не там смотрю? Кому не сложно будет,сориентируйте на картинке или схеме,что за болты.:sm_dymat:

21473
Болты, которые на схеме, по 2 с каждой стороны (задние прям в самом низу, там рядом сайлент рычага крепится, а передние повыше будут - они крепят трубки загнутые, которые вертикально торчат.)

Oleg-SX4
21.08.2015, 00:11
У меня был такой щелчок. Машина была еще на гарантии и я поехал к дилеру. Долго искали.
Проблема оказалась в небольшом люфте в ступице - вероятно небольшой износ шлицов полуосей.
Мастер взял длинную трубу и закрутил (и без того затянутую) ступичную гайку. Щелчки пропали.

Каа1321
21.08.2015, 07:00
У меня был такой щелчок. Машина была еще на гарантии и я поехал к дилеру. Долго искали.
Проблема оказалась в небольшом люфте в ступице - вероятно небольшой износ шлицов полуосей.
Мастер взял длинную трубу и закрутил (и без того затянутую) ступичную гайку. Щелчки пропали.


прям как на ВАЗах прям!:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

ЗЫ раз тоже так ЫЧ вылечили, но ему привод сымали в гаражах гдето и недотянули гаечку...
с завода такого случая небыло.
хотя вот открученый руль на лиане помню - ипонцы тоже косячат!:shocked: