PDA

Просмотр полной версии : КПП размышления и факты



Roman Cooper
28.05.2013, 15:54
Вот читаю вас, парни, и все больше убеждаюсь, что вариатор просто песня! :)

merlin
28.05.2013, 17:00
Вот читаю вас, парни, и все больше убеждаюсь, что вариатор просто песня!

Ну насчёт песни не знаю, но в плане комфорта, динамики и экономичности обычный автомат "нервно курит" :) (езжу на варике уже 2-й год)

Yugin
28.05.2013, 21:24
Ну насчёт песни не знаю, но в плане комфорта, динамики и экономичности обычный автомат "нервно курит" (езжу на варике уже 2-й год)
Вернемся к обсуждению троллейбуса на пробеге 80-90 . Шумы ,гул ,проблематичность обслуживания .

merlin
28.05.2013, 22:21
Вернемся к обсуждению троллейбуса на пробеге 80-90 . Шумы ,гул ,проблематичность обслуживания .
Это всё легенды "гаражных авторитеров", 15 летней давности о машинах с пробегом под 200000.
В чём проблематичность? Раз в 90000 км, поменять масло?

AnM
29.05.2013, 04:04
Вернемся к обсуждению троллейбуса на пробеге 80-90 . Шумы ,гул ,проблематичность обслуживания .
Yugin! Это все бесполезно говорить ...
Тут как в ветке про чип-тюнинг, заваленной "афтаритетными" мнениями знатоков, которые в своей жизни ни одной прошивки ни на один авто в каком-нибудь даже самом простом редакторе не наблюдали.
Также и тут ... Мнение базируется на уровне своих познаний в обсуждаемом вопросе.
О наличии 1-2 фетровых фильтров, которые к 100 т км уже обязательно надо менять, народ не знает и знать не желает. А замена предполагает съем вариатора и развал корпуса ... иначе никак. При этом еще весьма желательно земенить все резинки/колечки/уплотнители т.к. уже явно будут паразитические гидроутечки, приводящие к ускоренному износу вариатора.
Так что пусть катаются! продолжают свято верить в какие-то книженции "от дилера" и т.п. ... меняют масло раз в 90 т км или сколько там написано будет .... не отнимай честный заработок у тех, кто потом будет все это ремонтировать! :laugh2:

merlin
29.05.2013, 08:36
О наличии 1-2 фетровых фильтров, которые к 100 т км уже обязательно надо менять, народ не знает и знать не желает. А замена предполагает съем вариатора и развал корпуса ... иначе никак.
А ну ка, проясни, в каком месте в этой модели JF011FE всё это находится особенно если учесть что он официально(бюллетень производителя) неремонторигоден (читай не разборный), деталей нет и в случае чего, меняется целиком
Многие тут считают себя умней производителя и официального сервиса, только почему то на конкретные вопросы, либо отмалчиваются, либо пишут общими фразами, приводя в пример совершенно другие акпп.

Roman Cooper
29.05.2013, 09:23
...
... Мнение базируется на уровне своих познаний в обсуждаемом вопросе.
О наличии 1-2 фетровых фильтров, которые к 100 т км уже обязательно надо менять, народ не знает и знать не желает. А замена предполагает съем вариатора и развал корпуса ... иначе никак. При этом еще весьма желательно земенить все резинки/колечки/уплотнители т.к. уже явно будут паразитические гидроутечки, приводящие к ускоренному износу вариатора.
Так что пусть катаются! продолжают свято верить в какие-то книженции "от дилера" и т.п. ... меняют масло раз в 90 т км или сколько там написано будет .... не отнимай честный заработок у тех, кто потом будет все это ремонтировать! :laugh2:
Возможно так и будет. А может быть и нет. Но только за то, как он едет, ему можно простить все эти косяки. :)
За комфорт надо платить. Живем-то один раз. :)

ThinkPad
29.05.2013, 10:07
в каком месте в этой модели JF011FE всё это
http://www.japancats.ru/mitsubishi/Parts.aspx?ModelId=6d589193-4c5d-4168-8eb1-8774028ccf79&UnitId=C2300031
Там 2 фильтра, один сетчатый (парт номер 2824A007) и второй картриджный бумажный (2824A006)


Раз в 90000 км, поменять масло?
- Для автомобилей Citroen C-Crosser и Peugeot 4007 с бензиновыми двигателями - каждые 50000 км
- Для автомобилей Mitsubishi Outlander XL с бензиновыми двигателями - каждые 90000 км

---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:59 ----------


особенно если учесть что он официально(бюллетень производителя) неремонторигоден (читай не разборный), деталей нет и в случае чего, меняется целиком
Все есть и все прекрасно разбирается :-)
http://www.japancats.ru/mitsubishi/Parts.aspx?ModelId=6d589193-4c5d-4168-8eb1-8774028ccf79&UnitId=C2000031

merlin
29.05.2013, 10:14
- Для автомобилей Citroen C-Crosser и Peugeot 4007 с бензиновыми двигателями - каждые 50000 км
-
Я прекрасно знаю что у меня написанно. Для справки ТО 50000 не может быть в принципе, ТО ра3 в 15000, такчто или 45 или 60 :-)
Но по факту 90

Там 2 фильтра, один сетчатый (парт номер 2824A007) и второй картриджный бумажный (2824A006)
Это что? Саит дилера, производителя? Русские и одноразовые зажигалки заправляют. Это я в смысле того, что отремонтировать и разобрать можно всё что хочешь. Но по факту, отдельно меняется только гидротрансыорматор, сам вариатор меняется в сборе. Стоимость, нового, порядка 3000-5000$ (зависит от страны где покупаешь). Ресурс агрегата, 250000 км, по факту на 150-200 т.км.

ThinkPad
29.05.2013, 10:20
Это что? Саит дилера, производителя?
Вообще то это каталог japancats (http://www.japancats.ru/mitsubishi/Group.aspx?Model=6d589193-4c5d-4168-8eb1-8774028ccf79&Title=H-LINE(4WD/5SEATER/EURO4),S-CVT%20PCMA/LHD#g&n0) :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Модель [46S] OUTLANDER(EUR/PCMA-RUS PROD.) (CW0# )
Модификация [CW5W ] 2400
Комплектация [XTHHZLAZ] H-LINE(4WD/5SEATER/EURO4),S-CVT PCMA/LHD
Период выпуска 06/2010 -
Регион Европа
Партномера они тоже сами придумывают ? :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Roman Cooper
29.05.2013, 10:28
- Для автомобилей Citroen C-Crosser и Peugeot 4007 с бензиновыми двигателями - каждые 50000 км
- Для автомобилей Mitsubishi Outlander XL с бензиновыми двигателями - каждые 90000 км

А для Тавоты - никогда!

merlin
29.05.2013, 11:11
А для Тавоты - никогда!
На таёте действительно масло не меняется ("на весь срок службы"), в некоторых GM моских авто тоже.
К чему мы тут всё это пишем? Хотите на машине ездить вечно? Не выдет, я про это уже писал. В среднем все меняют машины при пробеге в районе 100 т.км (4-5 лет), а столько она проедет, даже если вы вообще не будете масло менять(только подливать, до уровня), нигде, даже в двигателе.

---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:40 ----------


Партномера они тоже сами придумывают ?
Блин, естественно натуральные:-), не будет Жатко, делать для данного вариатора специальные детали, это унификация.
Я же не про это.. Если у вас в мобиле, например, сдох процессор, то можно поковыряться, и обойтись только его заменой, но по рекомендации производителя меняется вся плата. Тоже и двд проигрывателем, можно ограничиться заменой только головки лазерной (на неё и парт номер есть), но меняется весь привод целиком. Я даже могу объяснить почему так просходит, но думаю вы сами догодаетесь

AnM
29.05.2013, 16:30
Возможно так и будет. А может быть и нет. Но только за то, как он едет, ему можно простить все эти косяки. :)
За комфорт надо платить. Живем-то один раз. :)
Дык кто же с этим спорит? Просто "надо платить" и "все это сказки..." - разные подходы к обсуждаемой железяке.

Да ... есть и вполне положительный опыт эксплуатации ... вот хондовксие вариаторы вполне удачные обычно оказываются. Особенно учитывая, что эти вариаторы поддаются весьма точной диагностике на ранней стадии возникновения проблем. Можно не доводить вариатор до фиксации кода ошибки или вообще полной кончины. На этой стадии реанимацию запросто можно уместить в 20-30 т руб ... а уже через несколько месяцев понадобилось бы под 100-ку.

mixagen
29.05.2013, 20:21
На конторской Премьере варик ремонтировали на 130 тыс., меняли ремень и профилактику сделали. Но б/у авто на вариаторе продать сложнее. Если этим не запариваться, то вариатор комфортнее в плане переключений, хотя это на любителя. А вот в чем вариатор экономичнее классической АКПП? Поясните. Основная потеря мощности идет через гидротрансформатор, а он присутствует в обоих вариантах.

merlin
29.05.2013, 22:24
А вот в чем вариатор экономичнее классической АКПП? Поясните.
Количеством передач, верней их отсутствием(число вариантов стремится к бесконечности) С первых же секунд двигатель выводится на оптимальные обороты для данной ситуации, котрые фактически не меняются (меняются не значительно и короткое время) не смотря на разгоны или торможение (если это делать без резких движений, типа кикдауна), на моей машине, при равномерном движении по городу, в пределах ПДД, обороты находяся около 1200-1700, Знаете, прикольно наблюдать стрелка спидометра ползёт вверх, а стрелка тахометра стоит на месте или опускаетя, при резких ускорениях коротковременно 3000-3500. По трассе примерно тоже, даже при 140 км/ч обороты чуть больше 2000. Также присутствует блокировка гидры, она срабатывает во всём диапазоне (на обычной АКПП, только по достижению определённых оборотов и передачи)
Конечно можно и педалью или ручным режимом, загнать мотор в красную зону, но в повседневной жизни этого ненадо

Roman Cooper
30.05.2013, 08:27
... А вот в чем вариатор экономичнее классической АКПП? Поясните...
Объясняю: у меня два авто - SX4 (112 л.с.) и РАВ4(158 л.с. CVT). Езжу по очереди для разнообразия. Так вот, при абсолютно одинаковых условиях эксплуатации (маршрут, скорость, время прогрева, московские пробки, манера езды и пр.) расход Тойоты чуть меньше, чем в Сузуки! Это факт! :)

---------- Добавлено в 09:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:24 ----------


...
... вот хондовксие вариаторы вполне удачные обычно оказываются...
А по вариаторам Тойоты есть информация?

merlin
30.05.2013, 08:37
расход Тойоты чуть меньше, чем в Сузуки! Это факт!
Меньше 9 литров? (по городу с пробками) . Вы уж простите меня, но не верю.:sm_net:

Roman Cooper
30.05.2013, 08:50
Меньше 9 литров? (по городу с пробками) . Вы уж простите меня, но не верю.:sm_net:
Мы с Вами это уже обсуждали, если я не ошибаюсь. :) Зимой у меня 11,2 расход на Сузуки был. РАВ4 10,9.
Девять литров по моему маршруту это фантастика! :)

merlin
30.05.2013, 09:13
Мы с Вами это уже обсуждали, если я не ошибаюсь. Зимой у меня 11,2 расход на Сузуки был. РАВ4 10,9.
Девять литров по моему маршруту это фантастика!
Да обсуждали.. Просто по городу с пробками, 11,2 для сузуки это много, 10,9 для 2-х литровой тоёты мало. Вот если на оборот, тогда да.
БК показывает не достоверную инфу, если он давно не обнулялся, то занижает расход, если недавно, то завышает (особенно у сузуки).

Roman Cooper
30.05.2013, 09:48
...БК показывает не достоверную инфу, если он давно не обнулялся, то занижает расход, если недавно, то завышает (особенно у сузуки).
В таком случае, фактический расход на SX4 должен быть еще выше! :)
Не знаю, как на Сузуки, но на Тойоте БК показывает очень точно. Проверено на двух авто. :)

merlin
30.05.2013, 10:02
Не знаю, как на Сузуки, но на Тойоте БК показывает очень точно. Проверено на двух авто.
Тогда имеет место быть неисправность или не корректная эксплуатация сузуки, мой SX (правда монопривод, но с АКПП), зимой, с прогревами и очень больших пробках, ни разу не вылезал за пределы 10 литров. При тех же условиях машина с вариком и полным приводом, 2,4 литра, ест порядка 13, что в принципе достачно экономно, учитывая вес машины, а поскольку тоёта не сильно меньше и легче, а также имеет менее мощный мотор , рискну предположить, что расход должен быть примерно такойже. Тоесть примерно 13 литров на 100, при средней скорости 10-15 км/ч

AnM
30.05.2013, 10:23
А по вариаторам Тойоты есть информация?
Есть ...
Два сообщения: одно плохое, другое хорошее.
Плохое: опыт показывает, что тойотовские вариаторы по надежности хуже хондовских
Хорошее: но зато тоётовские варики надежнее ниссановких!!! :laugh2:

merlin
30.05.2013, 11:31
ниссановких!!!
Насколько я в курсе, в ниссанах, по крайней мере в Икстрейле, стоят жатко

А также

NISSAN LAFESTA, SERENA, BLUEBIRD SYLPHY, DUALIS, X-TRAIL
MITSUBISHI OUTLANDER, DELICA D:5 GARANT FORTIS, RVR
SUZUKI KIZASHI, LANDY
CHRYSLER DODGE CALIBER, JEEP COMPASS, JEEP PATRIOT

Roman Cooper
30.05.2013, 13:11
Тогда имеет место быть неисправность или не корректная эксплуатация сузуки...
Мне тяжело представить, как можно "некорректно эксплуатировать" авто на АКПП. Или едешь или не едешь. :)
Просто, merlin, мы с Вами по разным маршрутам передвигаемся.
Кстати, летом авто использует мой папа (пенсионер-дачник). Так у него с апреля по октябрь выше 8,2 л расход не наблюдается.

---------- Добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:09 ----------


Есть ...
Два сообщения: одно плохое, другое хорошее...
:laugh2:
:laugh2: :laugh2: :laugh2:

merlin
30.05.2013, 14:54
merlin, мы с Вами по разным маршрутам передвигаемся.
Маршрут не важен, я же написал про среднюю скорость,дистанция 18-20 км примерно за 1,5 часа. (пробки). При средней скорости, по городу 25-30 км час, расход, примерно 11

При тех же условиях, SX 4 ела на 3(+/-) литра меньше
---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:10 ----------


Мне тяжело представить, как можно "некорректно эксплуатировать" авто на АКПП.
очень просто... также как и на ручной. АКПП, всеголишь переключает, а не думает за водителя :)

Roman Cooper
30.05.2013, 15:24
...
...очень просто... также как и на ручной. АКПП, всеголишь переключает, а не думает за водителя :)
Извините, но не понял Вас. :huh:

merlin
30.05.2013, 16:36
Извините, но не понял Вас.
Как и на ручке, с АКПП можно ехать экономя бенз (резко не давить, без кик дауна ну и прочие..), акпп изначально настроена на экономию и если ей не мешать, она сама пораньше переключится на повышенную, заблокироет гидру...правда езда получится достаточно "овощная", а можно и нет, держа мотор " в тонусе" (около "красной зоны" тахометра)

Roman Cooper
30.05.2013, 22:18
Как и на ручке, с АКПП можно ехать экономя бенз (резко не давить, без кик дауна ну и прочие..), акпп изначально настроена на экономию и если ей не мешать, она сама пораньше переключится на повышенную, заблокироет гидру...правда езда получится достаточно "овощная", а можно и нет, держа мотор " в тонусе" (около "красной зоны" тахометра)

А-а-а! Вы об экономии топлива! Дык, я же писал, что манера езды на Тойоте такая же, а расход меньше. Речь не о том, что SX4 много жрет, а о том, что Тойота на вариаторе жрет меньше. :)

mixagen
30.05.2013, 22:30
А-а-а! Вы об экономии топлива! Дык, я же писал, что манера езды на Тойоте такая же, а расход меньше. Речь не о том, что SX4 много жрет, а о том, что Тойота на вариаторе жрет меньше. :)

Возможно Рафик лопает меньше из-за того, что движок более моментный, и мозгам нет необходимости держать его в зоне более высоких оборотов, чем на SX-е. Ну и конечно у варика больше возможностей по изменению передаточного числа. Кстати у моей АКПП 6 передач, но в городе реально и 5-я редко используется.

Serg988
31.05.2013, 12:04
Я не много ездил на варике, за рулем только на кашкае, и то не своем. Но у меня создалось ощущение, что споры о сверхкомфортности - для гурманов. Да, действительно, нет переключения передач, собственно нет передач. В общем то и все... В остальном характер езды тот же, что и на классической АКПП. Тот же гидротрансформатор, который обуславливает все положительные и отрицательные свойства автоматической трансмиссии. Это мое имхо. Наверняка владельцы вариков не согласятся, но это и понятно, каждый человек подсознательно защищает свой выбор. Интересно посмотреть где нибудь опрос - какой тип автоматической трансмиссии вы бы выбрали: обычная акпп, варик, дсг или робот. Что то мне подсказывает, что первый вариант победил бы. Это второе мое имхо :)

И на Аутлендере еще.

merlin
31.05.2013, 12:36
но это и понятно, каждый человек подсознательно защищает свой выбор.
Вариатор, в моём случае, это не выбор, это отсутствие выбора, ибо иной коробки не было, я не восторге от вариатора, так как смущают слухи о их надёжности (впрочем заменить его, на новый, не сильно дороже ремонта АКПП или ДСГ), но что вариатора не отнять, так это комфорт, экономичность и отсутствие задержек в работе (динамика). При прочих равных, я бы наверное выбрал классическую акпп, но увы, их на машины среднего класса почти не ставят, почти все японцы перешли на вариаторы.
Единственно чего не стоит брать с вариатор, так это с малообъёмным мотором.

GERR
31.05.2013, 16:50
У меня было две машины с вариаторами (новых) - Додж Калибр 2.0 и Рено Колеос 2.5
Варик Доджа работал без проблем оба месяца (потом продал, не моя машина оказалась)
На Колеосе вариатор работал изумительно, потом на 5 ткм стал хрустеть под сброс газа, потом (возможно, после гонок на автополигоне) - появились произвольные рывки на ХХ (в пробках стрёмно аж ппц) и провалы при наборе скорости в районе 40 кмч. Что только не делали - ничего не помогало (тогда просто никто не думал, что это сам вариатор - грешили на впрыск, БДЗ, БК и пр.. А оказалось - сам варик и его мозги). Потом пошла куча перепрог на вариатор - одни ухудшали, другие улучшали, но на разных машинах получалось по-разному.
Вроде как с 11-го года проблем в вариаторами у Колеосов практически нет. Но нервов помотал этот варик за полтора года владения - немеряно. Что характерно - на Додже и Колеосе варики Джатко, но под разные моторы соответственно.

И вот что я хочу сказать: вариатор - супервещь по комфорту, динамике и экономичности. Но не любит экстремальных нагрузок.

E'gen
31.05.2013, 17:11
У меня пробег на машине с вариатором - 127 тык. Доволен как слон: отличное управление тягой и прекрасные показатели по топливной экономичности. Но лезть в серьезные говны и перегревать вариатор, действительно, крайне не рекомендуется.

Roman Cooper
31.05.2013, 23:03
Я не много ездил на варике, за рулем только на кашкае, и то не своем. Но у меня создалось ощущение, что споры о сверхкомфортности - для гурманов. Да, действительно, нет переключения передач, собственно нет передач. В общем то и все... В остальном характер езды тот же, что и на классической АКПП. Тот же гидротрансформатор, который обуславливает все положительные и отрицательные свойства автоматической трансмиссии. Это мое имхо. Наверняка владельцы вариков не согласятся, но это и понятно, каждый человек подсознательно защищает свой выбор. Интересно посмотреть где нибудь опрос - какой тип автоматической трансмиссии вы бы выбрали: обычная акпп, варик, дсг или робот. Что то мне подсказывает, что первый вариант победил бы. Это второе мое имхо :)

И на Аутлендере еще.
Гидротрансформатор в CVT лишь выполняет функцию сцепления, т.е. передает крутящий момент от двигателя к ведущему валу вариатора. Только из-за этого одного характер езды не может быть таким же, как и на АКПП. Он совсем другой! И передачи там есть - их просто не может не быть! И их бесчисленное множество. Чтобы понять комфорт вариатора, на нем надо поездить, причем не один день. После классической АКПП он совсем другой. Настолько другой, что сначала недоумеваешь: что это такое?
Минус у него один: рассказы в инете о его якобы ненадежности. :-) Но когда-то то же самое рассказывали про АКПП. В общем, время все покажет. :-)

ThinkPad
31.05.2013, 23:51
Гидротрансформатор в CVT лишь выполняет функцию сцепления, т.е. передает крутящий момент от двигателя к ведущему валу вариатора.
а что, в классической АКПП он другие что ли функции выполняет? :sm_lol:


Чтобы понять комфорт вариатора, на нем надо поездить, причем не один день.
Я поездил - не прикололо.... постоянный звук двигателя на одной ноте (как в троллейбусе) :-) КикДауна как такового нет :-)
Но я любитель механики... я и классическую то АКПП не очень люблю за ее плохой отклик на газ и раздумья :sm_lol:

---------- Добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:45 ----------


Минус у него один: рассказы в инете о его якобы ненадежности.
Ну когда изобретут не растягивающуюся и не проскальзывающую (и не изнашивающуюся) цепь-ремень для вариатора, тогда и можно будет говорить о его супер надежности
Пока в этом плане АКПП все таки больше рулит - она понадежнее за счет шестеренок... ну а верх надежности это механика (сцепление не в счет)

GERR
02.06.2013, 13:42
КикДауна как такового нет
Ещё как есть (если мотор нормальный).

ThinkPad
02.06.2013, 16:01
Ещё как есть
Все познается в сравнении :sm_lol: В этом плане лучше механики нет ничего :-)

GERR
02.06.2013, 16:36
ThinkPad,
когда ты признаешь, что между мотором и колёсами не обязательно должна быть жёсткая связь - ты воспаришь над суетой :)
С середины 30-х годов много лет прошло, пора уже сдаться.

Roman Cooper
02.06.2013, 22:26
...Единственно чего не стоит брать с вариатор, так это с малообъёмным мотором.
Почему? :shocked:

merlin
03.06.2013, 07:46
Я поездил - не прикололо.... постоянный звук двигателя на одной ноте (как в троллейбусе)
Это на чём же ездил? При активном педалировании, вариатор эмитирует работу обычной коробки, единственно что, может не так долго задерживается на виртуальных передачах, а при спокойной езде, едет на таких оборотах, что мотора не слышно вообще (даже на моей машине, в которой очень хреновая шумка).

КикДауна как такового нет
Не вводите людей взаблуждение :). Всё там есть.

Ну когда изобретут не растягивающуюся и не проскальзывающую (и не изнашивающуюся) цепь-ремень для вариатора, тогда и можно будет говорить о его супер надежности
Ну, на самом деле, тут ни кто не говорит о супер надёжности, производитель закладывает ресурс в среднем 200-250 т.км. Куда больше то? Даже если по факту он протянет 150, это нормально, потом, если машина, будет ещё жива, и не пропадёт желание на ней ездить, можно поменять на новый

Пока в этом плане АКПП все таки больше рулит - она понадежнее за счет шестеренок... ну а верх надежности это механика (сцепление не в счет)
Тоже спорное утивеждение, это было так, пока АКПП, делали всего несколько производителей(то есть лет 20 назад), сейчас, их разрабатывают и собирают все кому не лень. Поэтому перед покупкой авто, надо интерисоваться что за АКПП, там стоИт. Про сцепление, я уже как то писал, 2 замены сцепления (полностью)= ремонт АКПП. Так что тут примерный паритет.

---------- Добавлено в 08:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:33 ----------


Почему?
Я не много не так написал.Попытаюсь объяснить. Если вы ездите спокойно, то можно. Каждый вариатор, расчитан под определённую мощность и определённый крутящий момент (на одной и той же машине, но с разными объёмами моторов, стоят разные вариаторы), так вот у вариатора есть защита "от дурака", то есть он не даст себе навредить, он так настроен :), соответственно, темпераментному водителю, это может не понравится, молообёмник, чтобы динамично перемещатся, надо крутить и в некоторых режимах он может начать тупить (защищая себя от перегрузки). Данная особенность, присутствует на всех вариаторах, но больших объёмах, она почти не заметна. Верней заметна, но в тех режимах работы мотора и трансмиссии, в которых здравомыслящий гчеловек, ни когда ездит

ThinkPad
03.06.2013, 07:55
Это на чём же ездил?
Ниссан Теана 2,5 литра :-)

При активном педалировании, вариатор эмитирует работу обычной коробки,
Ну я бы так не сказал... до обычной коробки он не дотягивает... ближе к автомату он (тоже жмешь на газ, тахометр прыгает, а машина начинает разгонятся спустя некоторое время) :-)

Всё там есть.
Ну значит я не заметил :-)

---------- Добавлено в 08:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:53 ----------


Про сцепление, я уже как то писал, 2 замены сцепления (полностью)= ремонт АКПП.
Ну тут я не согласен :-) Пробег 80 тысяч - сцепление и не думает у меня умирать.... может я что то не так делаю? :sm_lol:
Да и замена сцепления это тысяч 10 вместе с запчастями - найдите мне ремонт АКПП за 20 тысяч :-) (только не надо считать замену сцепления по ценам у официалов... или тогда давайте и ремонт АКПП (а точнее замену) считать по их ценам) :sm_lol:

merlin
03.06.2013, 08:08
(только не надо считать замену сцепления по ценам у официалов... или тогда давайте и ремонт АКПП (а точнее замену) считать по их ценам)
Ну почему же :) Тут кто то писал, сколько официал запросил за ремонт коробки, если память не изменяет, то 70 т.р... Замена сцепы в сборе у того же официала, около 30, так что 2 замены, примерно, то на то и выходит...акпп чуть дороже, только не факт что она сломается до 200 т.км, а вот замена с цепления на 100-120 т.к, особенно если эксплуатации только город с пробками, это почти 100%.

ThinkPad
03.06.2013, 08:38
Мое чисто ИМХО :sm_lol:
Вариатор это для неспешной езды в пенсионерском стиле, т.к. он не любит резких ускорений, более того, они ему вредны, т.к. при резких ускорениях (особенно при старте с места) идет повышенный износ конусов и ремня-цепи..... АКПП в этом плане получше, т.к. там шестеренки - проскальзывать нечему (в том плане она ничем от механики не отличается, кроме потерь в гидротрансформаторе)
Европейцы кстати пока что то не спешат ставить вариаторы на свои модели.... все экспериментируют с АКПП (DSG с двумя сцеплениями тому пример) :-)

merlin
03.06.2013, 08:57
Вариатор это для неспешной езды в пенсионерском стиле, т.к. он не любит резких ускорений, более того, они ему вредны, т.к. при резких ускорениях (особенно при старте с места) идет повышенный износ конусов и ремня-цепи..... АКПП в этом плане получше, т.к. там шестеренки - проскальзывать нечему
Пад, я на варике 2-й год езжу...:) Ничего такого нет... Причём тут шестерёнки? Не там, не там нет жесткой связи с двигателем. Динамика на варике, примерно такая же как на ручке, а буксующий внутри вариатор это неисправный вариатор.

Европейцы кстати пока что то не спешат ставить вариаторы на свои модели.... все экспериментируют с АКПП (DSG с двумя сцеплениями тому пример)
Почему? Да, там не так много, АКПП вообще, а варики ставят (ли), почти все французские бренды, ауди одно время ставили. Скания ставит (правда грузовики). Что до ДСГ, то хуже ДСГ (и прочих подобных конструкции), только опелевский "Изитроник" :)

ZZMMS
03.06.2013, 09:18
Был у меня ниссан 2-х литровый с вариком CVT M6 1998 года - купил занедорого в ОТС у друга, который панически боялся вариаторов, а тут у него накрылся копеечный шаговый двигатель в вариаторе - он его быстро поменял(там делов на 30 минут, штатная болезнь этого варика) и на продажу. Проехал я на нем ещё 100 ткм - очень годный троллейбус)), никаких проблем, так и продал с пробегом 220 ткм в абсолютно рабочем состоянии. Вот с хондой HR-V был достаточно нетрадиционный секс с вариком, тупо буксовал в гору под нагрузкой и ни одна собака не могла сказать что это и как лечить - тупо бери контракт и всё. Снимал сам поддон варика - всё в идеале, магниты чистые, ремень и валы без задиров и выработки, жижу с фильтрами еснно менял на несколько раз, гидроблок снимали-мыли.. Потом таки поехал к местному ОД по хондам - почистили они карму) машинке дилерским сканером и она таки поехала, была какая то хитрая ошибка по ABS, в общем всё хорошо закончилось, а так бы купил контрактную коробку хз в каком состоянии просто так. Буксовать там кстати может не сам ремень, а стартовый пакет - многодисковое микросцепление, которое тоже изнашивается либо давления жижи ему не хватает.

ThinkPad
03.06.2013, 09:32
почти все французские бренды
То, на чем у французов стоит вариатор по сути япошки :-) Пежо 4007 и 4008, Ситроен С-Кроссер и т.д.
Про Ауди впервые слышу - модельку не подскажете? У приятеля А6 аллроад - там DSG вроде стоит...

---------- Добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:18 ----------

Нашел... раньше и вправду ставили на Ауди вариаторы (2000-2006 год), причем цепные.......Мультитроник (Multitronic) назывались..... Интересно почему теперь то не ставят? :sm_lol: Наверное из-за супер надежности? :sm_lol:

merlin
03.06.2013, 09:39
Про Ауди впервые слышу - модельку не подскажете?

Все модели, называется мультитроник, не знаю ставят ли его до сих пор, но до 12 года ставили.
http://auto.dmir.ru/msk/offers/audi/variator/

Выглядит вот так

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=416192468-60-72&n=21

---------- Добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:35 ----------


То, на чем у французов стоит вариатор по сути япошки Пежо 4007 и 4008, Ситроен С-Кроссер и т.д.
Глобализация однако :) Также Рено. (почти все 2-х литровые, бензиновые, модели)

ZZMMS
03.06.2013, 09:45
Глобализация однако Также Рено. (почти все 2-х литровые, бензиновые, модели)
На X-Trail тот же варик, народ льёт ниссановскую CVT NS-2 жижу в кроссеры-пыжы-аутлендеры как самую недорогую вместо митсу или французского оригинала и всё замечательно.

Roman Cooper
03.06.2013, 10:28
Про Ауди впервые слышу - модельку не подскажете?...

http://www.drive.ru/audi/models/2008/a4/
http://www.drive.ru/audi/models/2007/a5/
http://www.drive.ru/audi/models/2011/a6/

ThinkPad
03.06.2013, 10:55
Roman Cooper, посмотрел.... вижу что на мощные движки и на дизеля его не ставят - видимо большой момент вариатор плохо переваривает :-) Впрочем это и понятно - там сцепление то только краями цепи - площадь трения не большая....

merlin
03.06.2013, 11:02
вижу что на мощные движки и на дизеля его не ставят - видимо большой момент вариатор плохо
их уже на грузовики ставят...
А вообще на 270 сильном инфинити, тоже вариатор. А вот легковых, дизельных я не видел...

Roman Cooper
03.06.2013, 11:18
... А вот легковых, дизельных я не видел...

+1. Ни разу не встречал на легковом дизеле. Хотя, слышал, что в Европе что-то есть.
Увы, высокий момент вариатор не переваривает. Но с каждым годом эта планка поднимается все выше.
Вот, например, новый Инфинити JX:

http://www.drive.ru/infiniti/models/2012/jx/

merlin
03.06.2013, 11:23
высокий момент вариатор не переваривает.
Согласен, только мне почему то кажется, что дело не в моменте, у "финика" с 270 лошадями, момент больше чем 140 сильного дизеля (или такой же). Я думаю тут другое.. и скорей всего, просто маркетинг и бизнес.

ZZMMS
03.06.2013, 13:57
- Для автомобилей Citroen C-Crosser и Peugeot 4007 с бензиновыми двигателями - каждые 50000 км
- Для автомобилей Mitsubishi Outlander XL с бензиновыми двигателями - каждые 90000 км

Доставляют кстати такие рекомендации по пробегу при одинаковой жиже в одном и том же агрегате у разных производителей при крайней чувствительности варика к качеству жижи. 90 ткм это просто убийство варика, 50 ткм тоже не айс, я менял через 30 ткм и сливалась уже чернота, зато пробег за 200 ткм без проблем.

merlin
03.06.2013, 14:03
90 ткм это просто убийство варика,

Я уже где то писал, что следую исключительно рекомендации производителя. С чего вы взяли? Вы участвовали в разработке вариатора и знаете чего то такое, что не знает производитель?

ZZMMS
03.06.2013, 14:06
Я уже где то писал, что следую исключительно рекомендации производителя. С чего вы взяли? Вы участвовали в разработке вариатора и знаете чего то такое, что не знает производитель?
Как объяснить 90 ткм у митсу и 50 ткм у французов - жижа та же, агрегат тот же? Рекомендации надо читать производителя агрегата, а не маркетологов производителя машины.

GERR
03.06.2013, 14:09
50 ткм у французов
У Рено Колеос регламента по замене жидкости вообще нет.

ZZMMS
03.06.2013, 14:11
У Рено Колеос регламента по замене жидкости вообще нет.
Я сейчас про клонов аутлендера и варик jatco, про все на свете французские машины не в курсе.

merlin
03.06.2013, 14:46
50 ткм у французов
Я же писал, что ТО на японских французах, раз в 15000, соответственно, не может быть ТО на 50000. Вообще с японскими французами не всё понятно, даже с точки зрения инструкции и гарантийного срока(япы 3 года, франко япы 2, но без ограничения), где то написано, что масло меняется 60000, официалы говорят, что на 90000. Не стыковок полно. Со свечами такая же лажа. В инструкции замена 30, официалы на 60. Я у них справшивал, почему так, они, мол есть бюллетень производителя. Вобщем, как бы то не было. Менять буду когда положено. На следующем ТО запрошу офишиальную бумагу и буду следовать ей. По любому, замена не ранее 60000 км

---------- Добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:35 ----------


У Рено Колеос регламента по замене жидкости вообще нет.
Вообщето, там тот же вариатор, что на икстрейле и аутлендере

ZZMMS
03.06.2013, 14:48
По любому, замена не ранее 60000 км
Машина твоя, тебе и решать)

http://www.out-club.ru/board/showthread.php?p=1469546#post1469546

merlin
03.06.2013, 14:57
Машина твоя, тебе и решать)

http://www.out-club.ru/board/showthread.php?p=1469546#post1469546

Да читал я всё это, чего он туда полез? Сначала гоняют машину по бездорожью (а большенство именно так убивают коробки), потом удивляются и вообще с чего онвзял, что его менять надо, по цвету? Видел какое оно было изначально или начались проблемы с вариком? . У меня есть несколько других (2 машины у моих знакомых, икстреил и аут)примеров, диаметрально противоположных.
А вообще самое главное, в любом сложном механизме, это не мешать ему работать или пытаться как то улушить ему условия.
А также, рекомендую меньше слушать гаражных болтунов, которые если и видели вариатор, то в лучшем случае,на совершеннолетнем японце, купленым с пробегом 200 т.км

ZZMMS
03.06.2013, 15:04
Да и жижа KLE52-00004 ниссановская 4л на автодоке стоит 2,2к денег, не космические вроде деньги за спокойствие)

---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:58 ----------


А также, рекомендую меньше слушать гаражных болтунов, которые если и видели вариатор, то в лучшем случае,на совершеннолетнем японце, купленым с пробегом 200 т.км
Разговор вроде про современные варики, при чём тут автохлам

merlin
03.06.2013, 15:04
Время придёт поменяю.

GERR
04.06.2013, 14:35
Я сейчас про клонов аутлендера и варик jatco

Вообщето, там тот же вариатор, что на икстрейле и аутлендере

Поэтому и написал про Колеос. Читающие инет нежадные их владельцы меняют жижу сами вопреки рекомендациям ОД.

merlin
04.06.2013, 14:57
Читающие инет нежадные их владельцы меняют жижу сами вопреки рекомендациям ОД.

Есть несколько вещей, которые я не делаю на новой машине.
1. Не нарушаю рекомендаций производителя и не ставлю "левые" расходники.
2. Не покупаю второй комплект колёс(зима/лето) на дисках.
3. Не покупаю чехлы на сиденья и не улучшаю интерьер и экстерьер машины (накладки, споллеры и прочие)
4. Не меняю музыку (если стоит штатная), не ставлю дорогие сигналки (в идеале, не ставлю сигналку совсем), а также не улучшаю комплектацию (парктроники, камеры т.д). Исключение, если это уже идёт в падарок, тоесть не влияет на цену, как у меня было с сузуки.

:)

GERR
04.06.2013, 15:23
merlin,
по всем пунктам полностью поддерживаю, но масло в варике (теперь) поменялбы и вопреки ОД.

Serge_Kot
04.06.2013, 18:04
Есть несколько вещей, которые я не делаю на новой машине.
1. Не нарушаю рекомендаций производителя и не ставлю "левые" расходники.
2. Не покупаю второй комплект колёс(зима/лето) на дисках.
3. Не покупаю чехлы на сиденья и не улучшаю интерьер и экстерьер машины (накладки, споллеры и прочие)
4. Не меняю музыку (если стоит штатная), не ставлю дорогие сигналки (в идеале, не ставлю сигналку совсем), а также не улучшаю комплектацию (парктроники, камеры т.д). Исключение, если это уже идёт в падарок, тоесть не влияет на цену, как у меня было с сузуки.

:)
почему?

ZZMMS
04.06.2013, 18:11
Поэтому и написал про Колеос. Читающие инет нежадные их владельцы меняют жижу сами вопреки рекомендациям ОД.
Читающие инет нежадные владельцы и масло в двиге меняют в два раза чаще относительно рекомендаций ОД, не вижу причин по которым это правило нельзя применять к другим тех. жидкостям(антифриз и тормозную жидкость так и быть можно менять по регламенту):). Еснно если предполагается достаточно долгая эксплуатация авто:), а если гарантия кончилась - на продажу, то да, будут аппелировать к рекомендациям ОД:).

merlin
04.06.2013, 20:07
почему?
В общем, потому что я беру машину исключительно ездить, вкладывать в неё деньги, смысла нет, это никак не влияет на продажную цену
Если по выделенному пункту, с колёсами, тут всё просто. Диски себя не окупают, до следующей замены резины или до продаже машины, каждый раз переобуваться дешевле.

Denchik
30.08.2013, 10:39
ДСГ ДСГ рознь - есть 2 варианта - с мокрым и сухим сцеплением. И вроде как разница в надежности есть существенная - мокроее надежней.
По крайней мере про фордовский автомат (по сути ДСГ) паники вроде нет.

dima1992
30.08.2013, 10:55
ДСГ ДСГ рознь - есть 2 варианта - с мокрым и сухим сцеплением. И вроде как разница в надежности есть существенная - мокроее надежней.
По крайней мере про фордовский автомат (по сути ДСГ) паники вроде нет.

все таки давайте различать автомат и полуавтомат. дсг-полуавтомат с двойным сцеплением или робот, то бишь РКПП а не АКПП. и по своему устройству ближе к МКПП чем к АКПП, к слову, робот у меня в а6 успешно трудится уже 220тыкм и пока тьфу-тьфу нормально, так что если автор выбирает именно АКПП, ДСГ рассматривать не стоит, в том числе ввиду дорогостоящего ремонта) хотя ИМХО срок службы зависит исключительно от владельца.

merlin
30.08.2013, 11:00
я б неочень парился про турбояму имея 6ст автоматт как на Мокке.
С автоматом, согласен, проще. Только в моке обычный, а ДСГ, в пробке, начинает метаться с передачи на передачу, при этом машинка начинает дёргаться и заметно поттупливать, ибо дсг, быстро переключается только вверх, вниз, тупит, как обычный автомат, решает проблему кнопка "спорт", но тогда немного увеличивается расход. А еще дсг. не держит машину на склоне (откатывается) и в долго со влюченной передачей стоять не рекомендуется (как на обычном автомате)

Denchik
30.08.2013, 11:05
ближе к МКПП чем к АКПП
Для юзера абсолютно пофиг как там устроено, главное ручку дергать не надо:) Да, нюансы есть, но слабо себе представляю человека который выбирает машину по принципиальному наличию гидротрансформаторного автомата.
К тому же я писал именно о разных вариантах ДСГ - с мокрым и сухим сцеплением.

---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:03 ----------


Только в моке обычный, а ДСГ, в пробке, начинает метаться с передачи на передачу, при этом машинка начинает дёргаться
Согласен, ДСГ хороша по трассе, где классическая АКПП проигрывает вчистую.

ЮраИгнис
30.08.2013, 11:05
знакомая очень нахваливала варик на новой кароле и судя по времени разгона (10.2 на движке 1.8) варики действительно научились делать очень быстрыми комфортными и надежными. поэтому дсж - однозначно канет в лету как ошибочная ветвь. причем и сузуки и тойота давно это поняли и перестали ставить роботы а фолькс уперся рогом.. на месте Ирины, я бы присмотрелся именно к новым моделям на вариках - знакомая на вопрос "как варик": отвечает "шикарно!" - и это после мерса ц300 с классическим автоматом! но про первые варики были негативные отзывы про их задумчивость - такой конечно же брать не нужно.

Roman Cooper
30.08.2013, 11:10
все таки давайте различать автомат и полуавтомат. дсг-полуавтомат с двойным сцеплением или робот, то бишь РКПП а не АКПП. и по своему устройству ближе к МКПП чем к АКПП...

Прекратите фантазировать. Не надо вводить новые термины в механику - их там и так хватает. Робот, вариатор, классический АКПП - это все разновидности АКПП. Погуглите или почитайте википедию. Там все разжевано-пережевано сотни раз.

---------- Добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:05 ----------


... но про первые варики были негативные отзывы про их задумчивость - такой конечно же брать не нужно.
В большинстве CVT имеется спортивный режим, который кардинально отличается от обычного. "Задумчивость" связана прежде всего с экологичностью и расходом топлива. И "задумчивость" эта никуда не делась.

merlin
30.08.2013, 11:24
И "задумчивость" эта никуда не делась.
В каком месте там задумчивость? Или верней так, чему там думать, если передачей нет. Соглашусь с Игнесом, что лучшего варианта АКПП, еще не придумали. Эта задумчивая коробка, разгоняет 2-х тонную тушку, до 100, за 10,4 секунды...:)

dima1992
30.08.2013, 11:30
Погуглите или почитайте википедию. http://autoustroistvo.ru/transmissiya/rkpp/ "Можно ли считать РКПП неким вариантом АКПП? Сразу отметим – нет! Принцип построения «робота» ближе к «механике», с автоматическим управлением. Единственное сходство с автоматической коробкой передач это наличие сцепления в корпусе коробки, а не на маховике как в «механике»." http://autoustroistvo.ru/transmissiya/akpp/ "Вариатор – это механический узел, предназначенный для передачи усилия двигателя бесступенчато к ведущим колесам. В некотором смысле его можно назвать автоматической коробкой передач" почитал) что еще?)



быстрыми комфортными и надежными Надежными? полагаю время покажет, ИМХО слишком рано что то говорить про нее, не настолько массово применяется, насчет комфортно-факт, согласен, быстрыми? хз, мне кажется все таки при разгоне до 100, ДСГ будет быстрее

Roman Cooper
30.08.2013, 11:45
...почитал) что еще?)...

По способу управления



С ручным включением передач — передачу включает водитель (оператор).

Непосредственного действия — используется только усилие оператора. Приводы непосредственного действия бывают механическими и гидравлическими.
Сервоприводы — используется усилие оператора и сервоустройства, при этом основную часть работы выполняет сервоустройство, а усилие оператора необходимо для управления работой сервоустройства. В зависимости от источника (преобразователя) энергии сервоприводы подразделяются на гидравлические, механические, электрические, вакуумные, смешанные и др. В автомобиле- и танкостроении наибольшее распространение получили гидросервоприводы (http://forum.clubsx4.ru/w/index.php?title=%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1% 81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2 %D0%BE%D0%B4&action=edit&redlink=1).


Автоматические — в зависимости от внешних условий (например, частота вращения и нагрузка на коленчатом валу (http://forum.clubsx4.ru/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%82%D 1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%B0%D0%BB) двигателя) передачи переключает автоматизированная система управления КП без участия водителя.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%B0_%D0%BF% D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87


ПыСы. Если Вы технарь по образованию/состоянию души, то поймете, о чем речь здесь сказано, если гуманитарий - извините, дальнейший спор бессмысленный. :)

dima1992
30.08.2013, 12:22
По способу управления способ управления это одна из характеристик(свойств, признаков, атрибутов) коробки и нельзя только на основе этого называть робот автоматом, абсолютно разные принципы работы и соответственно ощущения и фактические результаты, я вам не пытаюсь доказать что РКПП это механика, просто предлагаю называть вещи своими именами.

Roman Cooper
30.08.2013, 12:53
способ управления это одна из характеристик(свойств, признаков, атрибутов) коробки и нельзя только на основе этого называть робот автоматом, абсолютно разные принципы работы и соответственно ощущения и фактические результаты, я вам не пытаюсь доказать что РКПП это механика, просто предлагаю называть вещи своими именами.
dima1992, Вы ведь гуманитарий? Я прав? :)

Давайте еще вот так попытаюсь донести свою мысль:

Разновидности автоматических трансмиссий:

Существует 3 основных принципа устройства АКПП: Гидротрансформатор (http://forum.clubsx4.ru/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D 0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0% BE%D1%80), Вариатор (http://forum.clubsx4.ru/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80) и Роботизированная КП...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D 1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1 %80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0% B5%D0%B4%D0%B0%D1%87

Пройдите по ссылкам, почитайте, убедитесь сами. И, пожалуйста, не оспаривайте очевидное. :)

ЮраИгнис
30.08.2013, 14:06
почему варик может быть самым быстрым это понятно - он может постоянно работать на оборотах максимальной мощности, а вот почему дсж может быть быстрой кто может объяснить? я так понимаю что она быстрее механики только за счет мгновенного переключения, но все равно самый быстрый должен быть варик. кстати а почему не делают гибрид робота и гидрика?

Denchik
30.08.2013, 14:15
кстати а почему не делают гибрид робота и гидрика?
Зачем?

ЮраИгнис
30.08.2013, 14:20
Зачем?

очевидно же: чтобы не ломатся! класический автомат в пробках не загибается так как робот. в чем вообще разница между роботом и класикой, не в том ли что если убрать из класики гидрик то получим робота? :-)

Denchik
30.08.2013, 14:22
ЮраИгнис, Такая комбинация объеденит недостатки, а не преимущества.

dima1992
30.08.2013, 14:36
почему дсж может быть быстрой кто может объяснить
http://www.extrimdrive.ru/Variator-ili-avtomat.html скорее всего потому что у дсг переключения меньше чем у автомата (по ссылке), то есть до 4й передачи это 3 переключения, то есть примерно 0.08*3=0.24 сек, и дерганья вариатора на старте этот задел "гасят". а еще я где то читал что вариаторы раньше по крайней мере не могли работать со слишком большим крутящим моментом, отсюда и мнения о их нерасторопности. как сейчас-не берусь сказать


кстати а почему не делают гибрид робота и гидрика? что вы имеете ввиду?

вообще в теме пошло много оффтопа , но думаю автор все же понял ориентировочно из чего выбирать) надеюсь все это не зря)

-Балу-
12.09.2013, 23:34
Всем здрасьте:sm_smile2:
Являюсь владельцем одного из первых Кросеров в РФ. Почитал и поржал над некоторыми моментами

....Буксовать там кстати может не сам ремень, а стартовый пакет - многодисковое микросцепление, которое тоже изнашивается либо давления жижи ему не хватает.
ткните в это микросцепление плиз. Посижу. поизучаю:laugh2:


Мое чисто ИМХО :sm_lol:
Вариатор это для неспешной езды в пенсионерском стиле, т.к. он не любит резких ускорений, более того, они ему вредны, т.к. при резких ускорениях (особенно при старте с места) идет повышенный износ конусов и ремня-цепи..... АКПП в этом плане получше, т.к. там шестеренки - проскальзывать нечему (в том плане она ничем от механики не отличается, кроме потерь в гидротрансформаторе)
Европейцы кстати пока что то не спешат ставить вариаторы на свои модели.... все экспериментируют с АКПП (DSG с двумя сцеплениями тому пример) :-)
абсолютно верно. Только ДСГ/ДСиЭс....тоже "сырые" коробки. Экспериментирует в основном ФольксквагенАудиГрупп...Ну да это отдельная тема


Да читал я всё это, чего он туда полез? Сначала гоняют машину по бездорожью (а большенство именно так убивают коробки), потом удивляются и вообще с чего онвзял, что его менять надо, по цвету? Видел какое оно было изначально или начались проблемы с вариком?...
Причем тут г@вномесиво и т.д???? Я первый забил тревогу по перегреву варика на франко-японской троице еще в 2009 году. Все ржали надо мной, а потом хлебанули. Я первый кто решил эту проблему (допрадиатор) и япов ткнул в это, а они с 2012 года вообще радиаторы убрали. А на новом ауте даже термостат сняли....Один из первых кто поменял варик сам, а потом после второго выхода варика из строя понял что небюджетно нифига и воткнул 3.0 и АКПП. Менять по цвету - это "сгоревшее" масло, надо смотреть счетчик старения масла, но эта тема еще не раскрыта, копаю её....


У меня пробег на машине с вариатором - 127 тык. Доволен как слон: отличное управление тягой и прекрасные показатели по топливной экономичности. Но лезть в серьезные говны и перегревать вариатор, действительно, крайне не рекомендуется.
У нас в Клубе ребята есть и по 200тык кто на варике прошел Жатковском....Тут с этим вариком лотерея, причем не зависящая от манеры езды. Но активный стиль вождения быстрее убивает варик. Ниссан весной отзывную компанию начал машин с вариком на проверку варика и ремня....

Есть желание - почитайте ФАКу по варику ПСА/Мицу (http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=866) или в разделе Трансмиссия (http://www.cp-club.ru/forumdisplay.php?f=53). Я там все обобщил. И про ДиСиЭс (она же ДСГ, она же робот) можете почитать ;) Так к сведению - роботы делают два завода - ВАГовский и Гертраг. Гертраг как раз стоит на дизельных 4007/Кроссерах/Аутах (не для РФ)/Куге/ЭвоЛансерХ.....

ЗЫ Пойду поищу у Вас отзывы и помощь в выблре СХ4. Жене вот думаем взять :)
Понимаю что как лошара спрашиваю не в теме, но что б не искать - на СХ4 как я понял полноценный автомат стоит?

I_rina
12.09.2013, 23:59
нормально так из моей темы сюда обсуждение перетащили, а я и не видела. Честно говоря, теперь уже не понимаю, что лучше: вариатор, роботизированна или дсжи (ну помимо автомата, естественно) - стиль езды агрессивный, важна надежность (вроде на дсжи йети дают гарантию 5 лет- если ничего не путаю).
После прочтения последних постов у меня почти все варианты (выбора) отвалились уже:(


на СХ4 как я понял полноценный автомат стоит?
ага, классический четырехступенчатый "самый надежный" (цитата наших дилеров)

MudRuck
13.09.2013, 01:19
I_rina, Ир! Ну он реально надёжный!...
Ты в клубе единственная, у кого проблемы с коробкой! :(

merlin
13.09.2013, 07:15
Один из первых кто поменял варик сам, а потом после второго выхода варика из строя понял что небюджетно нифига и воткнул 3.0 и АКПП.
Опаньки, кто это здесь! :)

Как занесло на сей форум?

Вы 2 раза меняли, оба раза контрактные? Как я понял (3,0 АКПП), перебросил мотор с митсу вместе коробом? Если да, во сколько вылилось сие мероприятие?

Всё равно, варик, это лучшее что придумали на сегодняшний день, в плане комфорта и экономичности.

-Балу-
13.09.2013, 07:26
I_rina,
АКПП из "автоматических" самая надежная. Надо искать причину поломки (я не в курсе Вашей проблемы).

merlin,
Как занесло - ОФФом написал :) Про свап тут смотри http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=4200
А по поводу коробок посмотрите у нас тему, там тоже много спорили :laugh2: (ссори что тыкаю). http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=891&p=9698&viewfull=1#post9698
Цитатками ща накидаю важные моменты

-Балу-
13.09.2013, 07:30
Я правила не читал (их никто не читает, но в них тыкают, эт я знаю:)) Если красный цвет в сообщении запрещен поправьте плиз:-[
Ну собсно ниже ключевые моменты. Выводы делать только Вам (с)



Итак мое ИМХО про автомат, вариатор и механику ( в общем, не привязываясь к производителям).
От бездумной эксплуатации можно угробить любую коробку и у каждой коробки есть свои плюсы и минусы.




1. Механическая коробка передач: проверенная временем коробка передач. Если Вы сторонник активной езды и драйва по полной (с быстрыми разгонами, ускорениями и торможением "в пол"), то данный тип коробки для Вас.
Механическая коробка передач - механизм, предназначенный для ступенчатого изменения передаточного отношения, в котором выбор передачи осуществляется оператором (водителем) вручную.


Плюсы:
- Надежность - механическая коробка служит дольше автомата. Она меньше подвержена износу, а значит, ее нужно реже ремонтировать. К тому же, если она все-таки сломается, ее почти всегда можно починить, в отличие от коробки автомата. АКПП, скорее всего, придется менять полностью. Срок службы (ресурс до ремонта) самый большой из всех типов коробок. На механику всегда можно положиться. Благодаря МКПП можно легко буксировать автомобиль зимой или завести авто с толкача, если у вас сел аккумулятор. Можно выбраться из ямы или въехать на крутую гору.
- Экономичность - в автомобиле с механическим переключением расход бензина намного меньше, чем в авто с автоматикой.
- Скорость и динамику разгона выбирает водитель, а не электроника. С помощью механической коробки водитель может набрать большие обороты в автомобиле даже с маломощным двигателем. Кроме того, если задавать темп двигателя в ручную, можно развить более высокую скорость, чем при автоматическом переключении скоростей.
- Маневренность - с помощью механики можно легко совершать маневры, начиная от обычного спуска или подъема в гору и заканчивая профессиональной ездой на скользкой дороге и дрифтованием. Во всех этих маневрах необходим полный контроль над углом заноса, над педалями тормоза, газа и сцепления. А такое возможно только в авто с механикой.
- Стоимость автомобиля с МКПП дешевле, чем с автоматической трансмиссией
- Высокий КПД по сравнению с гидромеханической трансмиссией
- Не требует отдельной системы охлаждения
- Относительная простота и отработанность конструкции
- Не требуют дефицитных или специфических расходных материалов, частого обслуживания
- МКПП, в отличие от гидромеханической АКПП, допускает полное разобщение двигателя и трансмиссии.


Минусы:
- При активной манере езды и у начинающих водителей очень часто требует замены узел сцепления.
- Утомляющее водителя переключение передач, особенно в городских пробках.
- Относительно АКПП сложнее управление автомобилем, необходимость наличия специфического навыка для достижения плавного переключения передач без рывков.
- Переключение передач сопряжено со временным разобщением двигателя и трансмиссии, что увеличивает время переключения.
- Как и у любой ступенчатой КПП, невозможность плавного изменения передаточного отношения при разумном количестве ступеней, в отличие от CVT.


Резюмируя все выше изложенное, можно уверенно сказать, что механическая коробка передач – это надежно, экономично, быстро, долговечно!








2. Автоматическая коробка переключения передач - разновидность коробки передач автомобилей, обеспечивающая автоматический (без прямого участия водителя) выбор соответствующего текущим условиям движения передаточного числа, в зависимости от множества факторов.
В последние десятилетия, наряду с классическими гидромеханическими автоматическими трансмиссиями, предлагаются и различные варианты автоматизированных механических коробок передач («роботизированных») с электронным управлением и электромеханическими или электропневматическими исполнительными устройствами.


Плюсы:
- Мягкое переключение передач
- Достаточно надежная и долговечная конструкция (при условии соблюдения всех требований Инструкции по эксплуатации, "Автомат" надежен. В умелых руках.)
- Возможность передачи большого крутящего момента
- Комфортность вождения;
- Более мягкие условия эксплуатации, как для двигателя, так и для ходовой части в целом, все это благодаря наличию гидротрансформатора;
- Улучшенная проходимость, за счет того, что АКПП позволяет более плавно двигаться. Другая сторона, выбраться из ямы с автоматом будет посложнее, машину нельзя "раскачивать" - можете загубить коробку.
- Очень удобен в практической эксплуатации новичкам и женщинам.




Минусы:
- Автомобиль сложно буксировать, или вообще запрещено к буксировке!!!
- Небольшой срок службы до капитального ремонта (120 000 - 200 000 км.) и дороговизну этого ремонта (в сравнении с механической КПП).
- Меньший КПД, чем у ступенчатой механической трансмиссии.
- Небольшой коэффициент трансформации (не более 2,5-3).
- Некоторое запаздывание с вхождением в режим торможения двигателя (то есть времени нарастания тормозного усилия).
- При остальных равных условиях (мощности двигателя и массе автомобиля) автомобиль, оснащенный АКПП, по приемистости будет уступать автомобилю, имеющему в активе механическую коробку.
- Меньшая экономичность, хотя это не всегда так, поскольку современные автоматические трансмиссии в некоторых режимах движения позволяют добиться более высокой экономичности по сравнению с механическими КПП за счет поддержания оптимальных оборотов двигателя и интеллектуального управления режимами.
- Автомобиль с АКПП нельзя завести с толкача.


Резюмируя все выше изложенное, можно уверенно сказать, что автоматическая коробка передач – это надежно, удобно, комфортно. В умелых руках.








3. Бесступенчатая трансмиссия (англ. Continuously Variable Transmission) CVT или вариатор - вид трансмиссии (передаточного устройства между двигателем и движителем (колёсами, гребным винтом и т. п.)), которая способна плавно изменять коэффициент передачи (отношение скоростей вращения и вращающих моментов двигателя и движителя) во всём рабочем диапазоне скоростей и тяговых усилий. Данный вид трансмиссии - разновидность автоматической трансмиссия, способная плавно менять передаточное отношение в некотором диапазоне регулирования. Изменение передаточного отношения производится вручную или автоматически.
В последние десятилетия, наряду с классическими гидромеханическими автоматическими трансмиссиями, очень часто используется различными автопроизводителями.


Плюсы:
- Самая быстрая смена передач из всех типов автоматических трансмиссий
- Максимально эффективное использование КПД двигателя
- Проще, экономичнее и совершеннее АКПП
- Возможность выбора передач (в отличии от АКПП)
- Комфортность вождения;
- Очень удобен в практической эксплуатации новичкам и женщинам.


Минусы:
- Невозможность передачи большого крутящего момента (такую коробку нельзя поставить на мощный автомобиль)
- Небольшой срок службы до капремонта (в районе 100 000 км)
- Дороговизна обслуживания
- Не любит активную манеру езды (быстрые разгоны и торможения), продолжительное движение на высоких скоростях.
- Автомобиль сложно буксировать, или вообще запрещено к буксировке!!!


Резюмируя все выше изложенное, можно уверенно сказать, что вариатор – это удобно и комфортно. Не расчитан на активный драйв.






Инфу собирал по рунету+мой опыт эксплуатации различных автомобилей.
Ссылка на пост при копипасте обязательна.


другие варианты трансмиссии:
механическая кпп с двумя сцеплениями (типа dsg, dcs)
плюсы:
- как и у механической возможность передачи максимального крутящего момента, но без потери тяги (переключение передач происходит мгновенно)

минусы:
- на данный момент самая технически сложная и дорогостоящая конструкция, но при этом наиболее перспективная

механическая кпп с автоматическим переключением передач и выжимом сцепления
плюсы:
- дешевизна
- стоимость производства этой коробки передач аналогична механической + стоимость актуаторов сцепления и выбора передач
минусы:
- жесткое, иногда с рывками переключение передач. приходится подстраиваться под автомобиль.




С оф.сайта одного из дилеров


Почему именно “механика”?
Потому, что есть небезосновательное мнение, что настоящий вседорожник должен быть только с ручной коробкой передач, особенно многоступенчатой. Действительно, на бездорожье “механика” позволяет выходить победителем из многих ситуаций: освобождаться из грязевой ловушки “враскачку” (что категорически противопоказано “автоматам”) или плавно “идти внатяг” (не боясь, что случайное нажатие педали газа заставит “автомат” включить kick-down и сорвавшиеся в пробуксовку колёса “зароют” автомобиль). В то же время, “автомат” всегда работает плавно и без рывков, что для неопытного водителя на бездорожье выглядит предпочтительнее. Однако механическая КПП Peugeot 4007 2.2 HDi FAP имеет 6 ступеней, что в сочетании с отменной эластичностью дизельного двигателя и высоким крутящим моментом “на низах” автомобиль выберется из любой западни, прощая даже грубые ошибки при езде по бездорожью.
Потому, что 2.2-литровый турбодизель Peugeot 4007 обладает настолько феноменальной эластичностью (достаточно взглянуть на его внешнюю скоростную характеристику), что демонстрирует прямо-таки “чудеса на виражах”. А на каком другом автомобиле Вы можете одинаково удачно тронуться с места как с I-й, так и …с III-й, а после небольшой тренировки, даже с IV-й передачи! Чем ни “автомат”? Вспомним, что даже самые современные “автоматы” всё ещё далеки от совершенства, что сказывается в том числе и на расходе топлива. В тяжёлых условиях расход топлива может стать просто бешеным (особенно с бензиновым двигателем!). По этой причине, отправившись в далёкое путешествие по полям и лесам на бензиновом собрате нашего кроссовера, да ещё и с “автоматом”, можно там и остаться с пустым баком. Да и для трассовых поездок кроссовер с дизельным двигателем и 6-ступенчатой “механикой” более предпочтителен для тех, кому важны экономичность и хорошая тяга. А если в арсенале имеется ещё и скутер, катер или лёгкая яхта, то такой автомобиль становится просто незаменимым партнёром!
Потому, что столь “продвинутая” “механика”, да в паре с мощным турбодизелем – чем не лучшее олицетворение мужского начала? В самом деле, если вспомнить, что кроссовер - это в первую очередь всё-таки легковой автомобиль, нежели “копатель грязи”, а в лице Peugeot 4007, ещё и обладающий замечательным в плане управляемости шасси и мощным турбодизельным двигателем, развивающим огромный крутящий момент в 380 Нм чуть ли не с холостых оборотов, то дополнив всё это совершенной 6-ступенчатой “механикой” мы получим прекрасное “оружие” для азартного и знающего толк в драйве водителя!

Вариатор или Автомат? Наглядное видео http://www.youtube.com/watch?v=iTX_iYW5x10

merlin
13.09.2013, 07:37
(ссори что тыкаю)
Всё номально :)

Про свап тут смотри
регистрироваться надо, (возможно чуть позже), бродил по тому форуму под чужим ником :)
Просто циферку, солько стоило? И откуда мотор?

AnM
13.09.2013, 09:45
Почитал и поржал над некоторыми моментами ... ткните в это микросцепление плиз.
Сам ткнешься, если перестанешь ржать на пустом месте и наберешь в гугле "вариатор стартовый пакет". Можно еще добавить "хонда". Но не обязательно ... такие элементарные вопросы и так на слуху.

merlin
13.09.2013, 10:02
Простите, что значит "стартовый пакет"?

AnM
13.09.2013, 10:06
Как и Балу ... в гугле забанили?

merlin
13.09.2013, 10:42
Как и Балу ... в гугле забанили?
Нет не забанили, но причём тут хонда? И в каком месте там фрикционные диски?
Вообще то Балу, да и я, писал про вариаторы жатко, которые стоят на аутах и иже сними

AnM
13.09.2013, 16:22
Вообще то Балу, да и я, писал про вариаторы жатко, которые стоят на аутах и иже сними
Проблемы с прочтением букаф? ...

Вот сообщение, которое почему-то вызвало сходу желание поржать

Вот с хондой HR-V был достаточно нетрадиционный секс с вариком, тупо буксовал в гору под нагрузкой и ни одна собака не могла сказать что это и как лечить - тупо бери контракт и всё. Снимал сам поддон варика - всё в идеале, магниты чистые, ремень и валы без задиров и выработки, жижу с фильтрами еснно менял на несколько раз, гидроблок снимали-мыли.. Потом таки поехал к местному ОД по хондам - почистили они карму) машинке дилерским сканером и она таки поехала, была какая то хитрая ошибка по ABS, в общем всё хорошо закончилось, а так бы купил контрактную коробку хз в каком состоянии просто так. Буксовать там кстати может не сам ремень, а стартовый пакет - многодисковое микросцепление, которое тоже изнашивается либо давления жижи ему не хватает.
Выделить нужные слова про хонду? или сам найдешь?

merlin
13.09.2013, 16:44
Выделить нужные слова про хонду? или сам найдешь?
Я писал вар жатко, который ставят на митсу (пежо, ситроен, крайслер) и сузуки (модель вариатора JF011FE). В каком месте сей узел (микросцепление), стоит там? Трудно ответить? Я не нашел.


.В отличие от вариаторов фирмы Honda, JATCO использует гидротрансформатор.

AnM
13.09.2013, 17:07
Я писал вар жатко ....
Ну и пиши дальше! я то тут при чем? лично я отвечал на пост Балу ... неужели это не видно из моего поста?

merlin
13.09.2013, 20:54
Ну и пиши дальше! я то тут при чем? лично я отвечал на пост Балу ... неужели это не видно из моего поста?
Вот, в принципе с чего всё началось:




Сообщение от ZZMMS
90 ткм это просто убийство варика,

Я уже где то писал, что следую исключительно рекомендации производителя. С чего вы взяли? Вы участвовали в разработке вариатора и знаете чего то такое, что не знает производитель?



И спич шел за вариатор митсубиси (тот самый жатко :)) а потом? от куда то появился хондовский варик:-)

AnM
14.09.2013, 04:29
а потом? от куда то появился хондовский варик:-)
А что удивляет то?
Точно так же в разговоре про Йети появляется Пыж, как очередное 100500-ое напоминание, что пыж - это оказывется автомобиль, да еще и весьма отличный автомобиль (а иногда даже лучший авто фсех времен и народофф)
Или в разговоре про акпп ни к селу ни к городу появляется информация о якобы "адаптивности" акпп ... с умными подробностями и прочими фантазиями.
Так что переход от мицу к хонде и обратно запросто вписывается в общую картину.
Бери пример с меня! вот я не удивляюсь ... и реагирую только в крайнем случае ... причем уже давно .... неужели не заметил? :ca:

-Балу-
15.09.2013, 18:16
///// информация о якобы "адаптивности" акпп ... с умными подробностями и прочими фантазиями.////
а чем тебе не нравиться? На троице адаптивный варик. Я чиповкой "убивал".
Принцип адаптивности Жатковского варика могу описать. надо?

AnM
15.09.2013, 18:50
надо?
Нет ... лично ради меня не надо ...
во-первых, я сам занимаюсь редактированием прошивок ... по сему уже давно не интересуюсь подробностями каких-то там настроек или "чиповок" чужими прошивками .... и уж тем более из уст человека, для которого что акпп, что вариатор - судя по всему одно и тоже
так что сорри ...

во-вторых, моё упоминание "адаптивности акпп" (как и автомобиль пежо) относилось совсем к другим темам форума ... это у нас старый разговор ... к твоим постам отношения не имеет

SuvorovAV
15.09.2013, 19:08
Ну собсно ниже ключевые моменты. Выводы делать только Вам (с)
С перечисленными моментами трудно согласиться. Я ездил последнии годы на всех видах трансмиссий. Разве что на примитивных изитрониках, дурашифтах, и т.п. не пришлось ...
вот вывод: у МКПП преимущество только одно ... цена

И исследования в этой области специалистов свидетельствуют также об этом: http://center-at.ru/pages/mir_akpp.html

Несколько ключевых цитат:


2. Гидротрансформатор также повышает проходимость автомобиля по снегу, песку и другим непрочным грунтам и т.д.,

1. В процессе движения автомобиля с автоматической коробкой передач для изменения скорости используются только две педали


при интенсивном городском дорожном движении или при движении по пересеченной местности, приходится на каждые 100 км пути 800-900 раз выжимать сцепление и примерно через 30-40 сек. переключать передачи. Это приводит к повышенной утомляемости водителя и ухудшению его самочувствия, а также к увеличению ошибок при вождении автомобиля. Проведенные сравнительные исследования показали, что у водителей автомобилей с обычными механическими коробками передач в среднем на 10% увеличивается частота пульса, увеличивается также частота дыхания и уменьшается содержание кислорода в крови, по сравнению с водителями, которые управляют автомобилями с автоматическими коробками передач. Таким образом, наличие автоматической коробки способствует улучшению самочувствия водителя и сохранению его здоровья, а также повышает безопасность движения, так как водитель меньше утомляется и может больше внимания обращать на дорогу, не отвлекаясь на переключение передач.

Да собственно там много чего наисследовано

трудно согласиться также с тем, что ресурс вариатора 100 т.км ... Lineatronic от Subaru и Multidrive-S от Toyota тому подтверждение
Про ломучесть DSG все преувеличено. Даже про 7 ст. Так, DSG 6-ступ. самая удобная и классная в скоростных режимах, не хуже многих в пробках


Вообще дискуссия:boyan: Продажи а/м с АКПП только растут, и давно перевалилии за 50 %

hutte
16.09.2013, 10:06
Всегда был приверженец механики, но больше механику не хочу. Мифы о практичности для новой машины скорее не актуальны, а неудобства более чем реальны. Никогда не стремился ездить на АКПП, но интересующий меня на сегодня автомобиль с вариатором, прошел тестдрайв мне понравилось. Муссируется ресурс вариатора в 100ткм и печальная перспектива продажи. Мне на это наплевать не думаю, что японапром закладывает такой ресурс агрегата, не буду насиловать, а там посмотрим.

merlin
16.09.2013, 10:46
Муссируется ресурс вариатора в 100ткм и печальная перспектива продажи.

Да забей. :) Производитель закладывает ресурс 200-250, что в проиципе "с головой". К тому же замена варика на новый, не многим дороже, ремонта стандартной АКПП или того же ДСГ. Можно брать контрактный, вообще в двое дешевле выйдет.