PDA

Просмотр полной версии : Чистка кондиционера своими руками



volfrost
11.05.2013, 23:26
Всем доброго времени суток. Я регулярно смотрю телепередачи на одном автомобильном телеканале. В передаче "Советы бывалых" в 5 выпуске прошлого года (http://www.redmediatv.ru/video.php?id=58453) рассказывалось как почистить кондиционер. Кто может подсказать, эффективно ли это? Если да, то подскажите , плиз, как аккуратно снять пластиковую накладку под капотом.

MCZarin
12.05.2013, 00:45
volfrost, ИМХО, лучше не снимать накладку, а вынуть бардачок, салонный фильтр, и подавать раствор напрямую на вентилятор. Обычно именно это и советуют производители средств.

volfrost
12.05.2013, 09:06
Так вот в этой видеоинструкции советуют обработать с двух сторон, с воздухозаборника снаружи, и изнутри.

ThinkPad
12.05.2013, 10:48
и изнутри.
Изнутри обрабатывается длинным шлангом распылителя, который засовывается в дренажную трубку снизу машины..... разбирать ничего не надо :-)
7524 7525

Вообще где то на форуме была тема с фото даже как чистить испаритель кондея....сейчас найти не могу
Но вот тут (http://drivehelp.ru/service-uhod/chistka-ac-svoimi-rukami) вроде все понятным языком написано :-)

ThinkPad
12.05.2013, 10:59
как аккуратно снять пластиковую накладку под капотом.
А зачем ее снимать то?? Салонный фильтр вынимаете за бардачком и прыскаете туда :-)

---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:50 ----------


В передаче "Советы бывалых"
Не смотрите больше эту ересь.... совет с теннисными мячиками меня вообще наповал убил :sm_lol::sm_lol: Вместо того что бы поменять пружины советуют напихать в них теннисных мячиков :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:53 ----------

Покупаете вот такую штуку http://amag.ru/catalog/34393.html?PHPSESSID=68o3cedmidfa0f1topr9s4sih5 и вот это http://amag.ru/catalog/I9382.html
Все удовольствие в районе 500 рублей вам обойдется и все :-)

Fedos
12.05.2013, 12:23
А чо, хлоргексидин нынче не в моде?

volfrost
12.05.2013, 14:19
Вот именно в видеоинстркции про хлоргексидин и написано. Цена вопроса всего 50 руб. Я конечно не знал сколько готовые спреи стоят, но и эфективность (а главное безопасность для своего же здоровья) не известно у какого варианта лучше. Поэтому и решил с "бывалыми" посоветоваться.
Да, а с теннисными мячами я тоже был шокирован :) !

Андрей.З.
12.05.2013, 14:41
Привет!
Покупал баллончик за 150 р., снимал фильтр салона, потом наполнял этой пеной и вверх и вниз воздухопровода, потом с улицы в воздухозаборные решетки, потом ставил фильтр и обдув- на полную на 15 мин. Вонь исчезла. Очиститель был вроде Runway. В дренажную не прыскал.

volfrost
13.05.2013, 21:39
Подскажите, плиз:
- фильтр салонный и фильтр кондиционера это одно и тоже. Если нет, то где расположен фильтр кондиционера?
- где в салоне забирается воздух, если включен режим рециркуляции воздуха?

GERR
13.05.2013, 22:39
Одно и то же.
При рециркуляции воздух обычно забирается у ног переднего пассажира (на большинстве марок - надеюсь, и у нас так).

volfrost
13.05.2013, 22:50
Одно и то же.
При рециркуляции воздух обычно забирается у ног переднего пассажира (на большинстве марок - надеюсь, и у нас так).
Вот и я там сегодн искал, предварительно включив на максимум обдув. Но рукой найти засасывание воздуха не смог :(

BARS
13.05.2013, 23:27
Вот здесь (во второй части сообщения) отчёт о самостоятельной чистке кондиционера http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=165473&postcount=98
А в этой теме обсуждения: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1058&page=8&highlight=%E7%E0%EF%E0%F5

MCZarin
14.05.2013, 01:43
В SX воздух забирается через огромную пластиковую решетку, стоящую примерно на 5 см выше фильтра. Какого-то существенного ветра там нет, т.к. площадь решетки очень велика.
Лично я подавал пену прямо на лопасти вентилятора через отверстие для фильтра.

SXAndrey
15.05.2013, 09:26
Изнутри обрабатывается длинным шлангом распылителя, который засовывается в дренажную трубку снизу машины..... разбирать ничего не надо :-)
7524 7525

Вообще где то на форуме была тема с фото даже как чистить испаритель кондея....сейчас найти не могу
Но вот тут (http://drivehelp.ru/service-uhod/chistka-ac-svoimi-rukami) вроде все понятным языком написано :-)

Лет 5 пользуюсь этим средством, проблем не каких, на лето хватает одной обработки.

STN
15.05.2013, 11:43
тока через дренажную трубку хрен этот шланг просунешь - сантиметров на 10 влезает, и все ...

ThinkPad
15.05.2013, 12:02
сантиметров на 10 влезает, и все ...Так там он уже в испартель кондея наверное упирается :-)
Он же у нас в самом низу стоит... над ним радиатор печки....
7636

STN
20.05.2013, 13:48
Промыл кондиционер.
Купил вот такую хрень за 220 руб:
7738
Вынул салонный фильтр. Смазал трубку очистителя силиконом, затолкал насколько смог в патрубок дренажа, после этого тщательно примотал трубку к патрубку изолентой, чтобы по возможности было как можно меньше дырок и пена не вытекала раньше времени, то есть попытался загерметизировать соединение. Потом вылил в отсек испарителя кондиционера почти весь флакон - пока не появилась пена в нише салонного фильтра. Дал несколько минут пене постоять, потом трубуку вытащил, изоленту снял, дал жидкости вытечь, в районе вентилятора протер сухой тряпкой, дал чуток посохнуть всему этому делу. Потом поставил кондишен на обогрев и все как следует продул. Уже после этого поставил на холод и еще продул. Пахнет этот очиститель какой-то мерзкой химией, но зато дешев. Сейчас уже почти выветрился весь запах.

volfrost
20.05.2013, 14:10
А я вот в воскресенье собирался чистить хлоргексидином, но вот температура подвела. В видеоинструкции было отмечено, что он действует при не ниже чем +20 гр. Вот еще в субботу у нас +22 было, а в воскресенье всего лишь +15 гр. Отложил на следующие выходные.

STN
20.05.2013, 14:52
ну хлоргексидин не чистит, а только убивает бактерии, в тех местах, которые ему получится смочить. пена как раз вымывает грязь с испарителя.

volfrost
20.05.2013, 15:07
.... пена как раз вымывает грязь с испарителя.
Вполне возможно. Начну с хлоргексидина (уже куплен), а в следующий раз возможно с пеной.

volfrost
02.06.2013, 17:53
Наконц то и время было и погода не подвела. Продизинфицировал. заодно и салонный фильтр сразу заменил. Возник вопрос по фильтру. Там нарисована стрелка с потоком воздуха. Что то запутался. Через фильтр воздух идет снизу вверх или наоборот?

Fedos
02.06.2013, 17:56
Стрелка ВНИЗ. Опиши процесс, как действовал?

ThinkPad
02.06.2013, 18:16
Стрелка ВНИЗ
Это смотря что рядом с ней подписано :-)
Если "Air Flow" тогда стрелкой вниз, а если "Top" то тогда стрелкой вверх

volfrost
02.06.2013, 18:44
У меня как раз "Air Flow" со стрелкой вниз. Я просто пока еще на даче, документации с собой нет. Вот понял, что на фильтре написано поток воздуха и стрелка нарисована. Просто пока не смог сообразить как воздух без фильтра дует, т.е. как именно фильтр расположить. Получается что он как раз дует сверху вниз. Спасибо. Подробности процесса дизинфекции опишу позже, с компа.

volfrost
05.06.2013, 22:19
Стрелка ВНИЗ. Опиши процесс, как действовал?
Да, только сейчас время нашел отписаться:
- снял уплотнитель капота с ребра решетки короба воздухопритока.
- извлек 4 пистона крепления короба к кузову
- приподнял левый боковой держатель решетки короба воздухопритока (полностью снимать не стал, просунул пластиковую поллитровую бутылку)
- и дальше распылял хлоргексидин как описано в видеоролике (см. 1 сообщение данной темы)
- после снял бардачок
- и при включенной рециркуляции воздуха в салоне распылял хлоргексидин чуть выше места, где расположен салонный фильтр

Андрей.З.
06.06.2013, 07:50
Зачем все эти снятия и разборы? Есть же более простые способы. Хотя бы как в ссылке на первой странице.

sozon
12.06.2013, 05:45
На днях прочистился комплектом степапа с первой страницы, через салон на вентилятор запенивал. Захотелось еще и запыленные выходы воздуховодов в салон (как их по умному называют то?) прочистить. Запенил и в них тоже, пена отстоялась и стекла лужицами внутри их. Пришлось проволочкой с тряпкой промакивать насухо и протирать внутри. Вопрос такой - их как-нибудь цивилизованно чистят?

MCZarin
12.06.2013, 06:10
Захотелось еще и запыленные выходы воздуховодов в салон (как их по умному называют то?) прочистить. Запенил и в них тоже
Это ты зря! В них ничего такого опасного не скапливается. Вся пыль из воздуховодов вылетает под напором, а бактерии скапливаются только в испарителе.

sozon
13.06.2013, 15:06
Это ты зря! В них ничего такого опасного не скапливается. Вся пыль из воздуховодов вылетает под напором, а бактерии скапливаются только в испарителе.

Зря не лез бы - там все ровным слоем мелкой пыли внутри покрыто было, никаким напором не выдувающейся. Пеной отмочил хорошо. Только с сушкой проблемы.

MCZarin
13.06.2013, 15:21
А то, что не продувается даже максимальным напором, вообще беспокоить не должно. В системе вентиляции в принципе нет смысла бороться с пылью - воздух и так достаточно чист, т.к. проходит через фильтр. То есть он изначально чище, чем воздух с улицы.
Единственная проблема - бактерии во влажном испарителе.

sozon
13.06.2013, 15:35
Если в дефлекторах все обросло пылью, то воздух после фильтра и попадая в салон чистым быть не может.

Ладно, у меня оффтоп:
Как цивилизованно почистить дефлекторы обдува салона?
Может дефлекторы демонтируются как-нибудь просто?

MCZarin
13.06.2013, 15:45
Если в дефлекторах все обросло пылью, то воздух после фильтра и попадая в салон чистым быть не может.
Раз пыль скапливается на стенках, значит в среднем салон её попадает еще меньше, чем проходит через фильтр :). Конечно, иногда частички открываются, но среднее значение остается отрицательным.

Полностью прочистить воздуховоды можно только разобрав переднюю панель. То-же касается дефлекторов обдува лобового стекла и треугольников. Центральные воздуховоды становятся доступны после снятия магнитолы и верхней крышки. Про боковые точно не помню, но вроде надо снимать пластиковые панели.

sozon
14.06.2013, 08:46
Понятно. Значит пойдет и мой способ.

Georgy
01.09.2013, 16:58
Просунул трубочку сквозь пропеллер в нутро примерно до испарителя, тряпок под вентилляционные короба положил, вдул пену, долго, наверно минуту - пол-минуты, пока капать не начало на тряпки, вытянул трубку, и не запуская движок включил пропеллер на самый полный вперёд, проветрить, просушить... Запах отдушки мощнейший. Чем- то отвлёкся, вдруг понимаю, что приёмник замолчал. Выключил пропеллер, приёмник запел. Промерил напругу, на батарее меньше 9,5 вольт...:shocked:Мой АКБ ещё штатный, 45 А/ч
Во засада! Оказалось за примерно час пропеллер "в дым" сажает АКБ. Имейте ввиду! Не теряйте чувства времени.
В инструкции к очистителю ничего не говорилось о необходимости запуска двигателя. Вот редиски! Но зарядкой всё привёл в норму.

dragon772
02.09.2013, 08:18
Просунул трубочку сквозь пропеллер
Не видел,около дренажной трубки карлсона.:)
Все делал строго по инструкции на баллоне.
Мой отчет. (http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=165473&postcount=98)
Внутреннюю рециркулярцию включал при запущенном движке,зная,что штатный АКБ,может быстро разрядиться.Опасался,что запах из салоны не выветрится.Но все обошлось.:sm_da:

STN
02.09.2013, 10:17
dragon772, он изнутри салона просовывал, похоже, не через трубку а через воздуховод вентилятора

Georgy
02.09.2013, 11:11
Так и есть, изнутри салона, со снятием бардачка, и воздушного фильтра, просунул трубку сквозь лопасти нагнетающего (единственного) пропеллера чтоб пена попала на верх испарителя, и прошла его насквозь сверху вниз, после включения вентилляции впоследствие.
Из дренажа конечно самотёком вытекало, на асфальт, туда не вижу смысла задувать, может оказаться неэффективным расход пены.

STN
02.09.2013, 12:27
если через дренаж правильно закачивать, пена поднимается аккурат до вентилятора

volfrost
05.05.2015, 17:07
Ребята, не нашел отдельной темы. Решил озвучить свой вопрос здесь. Вот я уже 2 предыдущих года по весне своими силами чистил систему охлаждения (в 2013 - хлоргексидин, а в 2014 балончик STEP UP). Машине на данный момент 6,5 лет, из которых первый год машина стояла в автосалоне, и последние 4,5 лет я ею владею. В связи с этим возник у меня вопрос: не мешало бы проверить климат контроль перед чисткой. Может нужна перезаправка фреоном?
Бывалые, подскажите, плиз:
- с какой периодичностью это нужно делать?
- какие симптомы в поведении климат контроля должны наталкивать на мысль, что система уже работает не на все 100 %?

Georgy
05.05.2015, 20:11
Фреон в замене не нуждается. Принцип тот же что и в холодильнике.

чистил систему охлаждения
надо понимать систему кондиционирования?
Чистить нет регулярной нужды, токмо если запах появится при кондее.
Включи кондей на самый холод, не подует холод- ну тогда искать причину.
Если холод идёт, этого достаточно.

Андрей.З.
05.05.2015, 20:45
volfrost, Если кондиционер не включается, то- да, нужна проверка и (или) заправка хладагентом. Проконтролировать включение можно по периодическому срабатыванию вентилятора, даже на не совсем нагретом двигателе. А также по запотеванию окон изнутри на холодной машине. Если конд. не включен, то будет сильное запотевание. Особенно после :drink:. Если климат работает нормально, то через минут 7 все окна чистые.

volfrost
05.05.2015, 21:22
Запаха нет ни сейчас ни в прошлых 2 года, когда чистил подручными средствами. Тогда получается, что это развод со стороны автосервисов когда предлагают услуги по дезинфекции кондиционера?
А на счет того что холод идет - да идет, но сейчас когда на улице от +10 до +15 сильного контраста при охлаждении салона не чувствую. Или это замечу только при высокой уличной температуре?

Georgy
05.05.2015, 23:03
Или это замечу только при высокой уличной температуре?
Во, кстати, сначала прогрей салон, потом пробуй холодом. разницу почувствуешь. Да и на улице не так уж холодно. Ещё можешь сравнить с таким же авто.

развод со стороны автосервисов Это трудно определить, если ездишь много летом, не высушиваешь кондей перед стоянкой, запах чаще появляется. Если нет запаха, то незачем тратиться. Я за 6,5 лет наездил немного, 22ткм, и только однажды чистил кондей из-за запаха. Другим чаще приходится.

MCZarin
06.05.2015, 04:55
Тогда получается, что это развод со стороны автосервисов когда предлагают услуги по дезинфекции кондиционера?
Их дело предложить. А оценивать наличие запаха из системы кондиционирования - задача клиента.


А на счет того что холод идет - да идет, но сейчас когда на улице от +10 до +15 сильного контраста при охлаждении салона не чувствую. Или это замечу только при высокой уличной температуре?
Да, нужно сравнить, работает ли кондиционер также эффективно на охлаждение в жаркую погоду, как и в первый год эксплуатации. Разумеется, подход субъективный. Другой вариант - заехать на сервис и проверить давление в системе.

гост
06.05.2015, 08:44
Вот тоже есть сомнения.Вроде как холодит не очень холодно,по ощущениям.За бортом 22,регулятор на 17.Прохладный воздух,конечно,чувствуется из сопел,но кажется,что раньше холодило сильнее.Я так думаю,что кондер либо работает либо нет.Или я ошибаюсь?Как убедиться в правильной работе кондера?

volfrost
06.05.2015, 09:10
... Другой вариант - заехать на сервис и проверить давление в системе.
Во, вот этого я и добивался получить в ответ на свои вопросы, что еще можно проверить на исправность кондея. Значит можно проверить давление - буду спрашивать в наших автосервисах.

ThinkPad
06.05.2015, 09:55
но кажется,что раньше холодило сильнее
Нужно чистить радиатор кондея, что спереди стоит.... он забивается со временем....
У меня такая же фигня была - думал тоже с климатом проблемы.... проверили давление - все в норме..... потом на тот радиатор водичкой брызнули и сразу пошел намного холоднее воздух :-)
Присмотрелся - а там между сотами почти все песком с пылью забито и проходимости воздуха практически нет....
Пока забил, т.к. не знаю что делать - соты там очень нежные....

AnM
06.05.2015, 10:01
Пока забил, т.к. не знаю что делать - соты там очень нежные....
Мойка высокого давления в помощь ... только вплотную пистолет на подводить ... с расстояния 1 м запросто все отмоет и ничего не повредит.

Georgy
06.05.2015, 10:04
,но кажется,что раньше холодило сильнее.В молодости и деревья зеленее, и дефки красифше.
Давление не показатель. Только вес фреона. 5 атм будет при полной заправке и при последних каплях его жидкого состояния. Соглашусь, если весь фреон уйдёт, давления не будет.
Мужики, если хоть какой холодок чувствуется, то и нормально.
В сервисе отобрать ваши деньги возможности не упустят.
т.к. не знаю что делать - соты там очень нежные....
пылесос?
Кстати мысль о чистоте внешнего радиатора весьма богатая.

AnM
06.05.2015, 10:17
Значит можно проверить давление - буду спрашивать в наших автосервисах.
Для понимания реальной работоспособности системы А/С спецу достаточно
1) наблюдать изменение давления по низкой стороне
2) весьма желательно наличие стеклянного окошка в фильтре

вот так данная конкретная система будет настроена на самую свою оптимальную работу ... а уж "много холода" будет или "мало холода" - это зависит от текущего состояния узлов и агрегатов.

гост
06.05.2015, 10:38
Я так полагаю,что снаружи радиатор двига стоит,а за ним радиатор кондера.Как к нему керхером доберешься?

Каа1321
06.05.2015, 11:32
Я так полагаю,что снаружи радиатор двига стоит,а за ним радиатор кондера.Как к нему керхером доберешься?

наоборот.
снаружи кондейный.
но "кёрхером" тоже с умом нада - а то и пластинки позагибать недолго!:shocked:
да и смысл вдувать мойкой грязь внутрь?
много грязи образуется также и на двигательном радиаторе, что уменьшает общую пропускную способность пакета - поэтому правильно чистить их сняв хотябы один.

гост
06.05.2015, 11:51
Каа1321, нее,снимать ниче не буду,пусть так будет как есть

ThinkPad
06.05.2015, 11:59
с расстояния 1 м запросто все отмоет и ничего не повредит.
пробовал (правда бампер не снимал) - не помогло.... ближе боюсь соты загнет..... видимо надо сперва какой то химией размочить....

пылесос?
Им не пробовал..... можно попробовать наверно, но боюсь не возьмет.... там прилично так все спеклось (пыльца+пыль+песок получился почти цемент) - я проволочкой медной поковырял - ковыряется тяжело.... а каждую соту так ковырять устанешь :-)

Была мысля еще сжатым воздухом изнутри (между радиаторами как то просунуть сопло) продуть - может выдует, но не реализовал пока....

- - - Добавлено - - -


5 атм будет при полной заправке и при последних каплях его жидкого состояния.
ну у меня полностью система по новой заправлена (сливали все, когда компрессор снимали что бы подшипник на муфте конедея менять и потом заправили по новой) - результат тот же :-)

гост
06.05.2015, 12:12
ну у меня полностью система по новой заправлена (сливали все, когда компрессор снимали что бы подшипник на муфте конедея менять и потом заправили по новой) - результат тот же :-)
Тем более,больше не вижу "легких" вариантов решения.

Georgy
06.05.2015, 18:47
видимо надо сперва какой то химией размочить
Дамская шампунь для головы- самое то! Такой раствор позволял сильно забитые резьбы в авто легко и довольно быстро раскручивать.


результат тот же
Это о чём? О давлении?

ThinkPad
06.05.2015, 21:51
Это о чём?это о температуре воздуха из сопел в салоне :-)

volfrost
07.05.2015, 11:13
Да, нужно сравнить, работает ли кондиционер также эффективно на охлаждение в жаркую погоду, как и в первый год эксплуатации. Разумеется, подход субъективный. Другой вариант - заехать на сервис и проверить давление в системе.
В подтверждение данного мнения. Все верно, вчера когда на улице было +15, сел в машину после того как она пол дня под солнцем простояла. В машине внутренняя температура была зафиксирована +27 (подключен датчик температуры в салоне к внешнему БК). Так вот климат контроль после включения двигателя выставил на +17 в автоматическом режиме. Дуло из сопел холодным воздухом уже на ура! Так что и у меня пока все в норме, зря и переживал. Но не зря поднял данный вопрос, вижу, что кроме меня были люди, кому данная дискуссия пошла на пользу :) Всем спасиб!

MCZarin
07.05.2015, 17:20
Дуло из сопел холодным воздухом уже на ура!
При уличной температуре +15, из сопел мог идти просто забортный воздух. Все-таки лучше оценивать эффективность кондиционирования летом.

volfrost
07.05.2015, 17:22
При уличной температуре +15, из сопел мог идти просто забортный воздух. Все-таки лучше оценивать эффективность кондиционирования летом.
Так ведь я специально сделал примечание, что В машине внутренняя температура была зафиксирована +27.
И если предположить, что летом на улице может быть и выше 30, а в салоне при этом выше 40-50, вот тогда еще более наглядно будет :)

MCZarin
07.05.2015, 18:13
Так ведь я специально сделал примечание, что В машине внутренняя температура была зафиксирована +27.
Не понимаю, что из этого следует. Ну было внутри 27. Нагоняем снаружи 15, вот и всё кондиционирование. Можно кстати выключить кондиционер, и посмотреть, как быстро будет достигнут тот-же эффект в салоне.
Впрочем, мы отклоняемся от темы. Проще всего проверять эффективность кондишена летом при температуре 25 и выше в солнечную погоду.

Каа1321
07.05.2015, 20:35
Не понимаю, что из этого следует. Ну было внутри 27. Нагоняем снаружи 15, вот и всё кондиционирование. Можно кстати выключить кондиционер, и посмотреть, как быстро будет достигнут тот-же эффект в салоне.
Впрочем, мы отклоняемся от темы. Проще всего проверять эффективность кондишена летом при температуре 25 и выше в солнечную погоду.

в тени ТЩАТЕЛЬНО, долго выровнять весь салон с окружающей средой открыв двери (замеряя ИК термометром) и только затем мерить разницу (термопарой) входящего воздуха и воздуха из дефлектора.
только так.

MCZarin
07.05.2015, 21:54
Каа1321, и что мы получим? Аналогичных данных об исходной эффективности кондишена (на новой машине) все равно нет. Так что остается только сравнивать собственные ощущения, стараясь не удариться в "раньше трава была зеленее".

Каа1321
07.05.2015, 22:09
Каа1321, и что мы получим? Аналогичных данных об исходной эффективности кондишена (на новой машине) все равно нет. Так что остается только сравнивать собственные ощущения, стараясь не удариться в "раньше трава была зеленее".

ну пачему сразу нет?:shocked:
есть!:-)
20073
можно ещё и замерить на живых авто, но думаю этого достаточно!:sm_lol:

MCZarin
07.05.2015, 22:38
Каа1321, прикольно! :) Эти графики все для SX-4? Что за движок такой, 9HX?

P.S. Тогда уж надо и влажность замерить. Это влажность за бортом, я так понимаю?

Каа1321
07.05.2015, 22:40
да, это ЫЧ наш.
9HX имхо это 0.9 турба :sm_happy:

volfrost
20.05.2015, 16:15
Изнутри обрабатывается длинным шлангом распылителя, который засовывается в дренажную трубку снизу машины..... разбирать ничего не надо :-)
7524 7525

Вообще где то на форуме была тема с фото даже как чистить испаритель кондея....сейчас найти не могу
Но вот тут (http://drivehelp.ru/service-uhod/chistka-ac-svoimi-rukami) вроде все понятным языком написано :-)
Добрый день. В прошлую весну очистителем именно этого производителя и воспользовался - STEPUP. Но вот мне несколько человек рекомендуют лучше другого производителя - WURTH - https://www.wuerthmarket.ru/products/30/07/01/94/
Ни кто не сравнивал? Может кто просто теоретически прокомментирует? Имеет ли смысл переплачивать за бренд? Цена конечно отличается. На сколько я понял, принцип работы у них один и тот же.
- STEPUP 510 мл стоит 400 руб (трубочка осталась у меня еще с прошлого года)
- WURTH 300 мл стоит 690.
Позвонил в специализированный магазин WURTH в нашем городе - мне сказали, что баллончика в 300 мл хватит на 2 легковых автомобиля.

prs39
21.06.2015, 09:17
Не могу понять, целый час пытался засунуть эту трубку ничего не получилось, удалось только стяжку пластиковую 3 мм шириной впихнуть а трубки никак не идут..Уж и резинку растягивал и ровно пытался ну никак...Там подводных камней никаких нет? Отверстие там примерно какого диаметра?

STN
21.06.2015, 10:09
Не могу понять, целый час пытался засунуть эту трубку ничего не получилось
Если речь про дренажную трубку, то я сначала обильно смазываю трубку очистителя силиконом, потом засовываю насколько получится (сантиметров 10-15 вроде), затем снаружи обматываю все скотчем, чтобы не выливалось и не вываливалось. Если хорошо замотать, то жидкость очистителя идет вся в испаритель.

prs39
21.06.2015, 11:36
У меня получилось только на длинну соски, дальше никак...на Лачетти я впихивал где-то на 30 см. НА баллоне step up вообще щланг толстый, я пробовал тонкий runway и то не лезет, не представляю что там за отверстие.....

LtKen
22.06.2015, 08:47
Впихиваю на 10 см, далее пережимаю прищепкой и рукой еще жму, так что ничего не вылиывается. Испаритель чиститься хорошо.
Одно напрягает, пена прет в вентилятор немного и он потом мокрый. Может ли вентилятор испортиться?

Cergik
23.06.2015, 00:09
Впихиваю на 10 см, далее пережимаю прищепкой и рукой еще жму, так что ничего не вылиывается. Испаритель чиститься хорошо.
Одно напрягает, пена прет в вентилятор немного и он потом мокрый. Может ли вентилятор испортиться?

Нет. Вентилятор пластмассовый. Мотор герметичный.

Каа1321
23.06.2015, 19:49
Нет. Вентилятор пластмассовый. Мотор герметичный.
мотор "печки" вовсе не герметичен!
и даже его вентиляция обычно связана с корпусом климата!
на ГрандВитаре точно так, на ЫЧе чёто не интересовался, но думаю, что подобно.

prs39
13.07.2015, 23:05
Впихиваю на 10 см, далее пережимаю прищепкой и рукой еще жму, так что ничего не вылиывается. Испаритель чиститься хорошо.
Одно напрягает, пена прет в вентилятор немного и он потом мокрый. Может ли вентилятор испортиться?
Действительно так и есть, впихиваем на 7-10 см, т.есть фактически на длину самого резинового соска и вдуваем пену. Трубка достаточно легко вставляется с земли. ,Ждем 5-10 мин, меняем фильтр салонный , на мой взгляд лучше заменить - размокает, включаем вентилятор на полную, проветриваем, готово.

Nikolayako
29.10.2015, 22:38
Здравствуйте!
После трех месячного вынужденного простоя авто появился неприятный запах при включении вентиляции.
Посоветовали почистить систему.
Для этого был куплен баллон с чистящей пеной и шлангом.

В инструкции к баллону написано: "ввести адаптер в наружный воздухозаборник и опорожнить баллон".

Подскажите пожалуйста, где расположен вход в этот самый наружный воздухозаборник!
И второй вопрос. Одно дело, что пишет в инструкции производитель средства - другое дело специфика авто.
Прочитав несколько форумов во первых ни разу не встретил что SX4 чистил через наружный воздухозаборник - видел варианты через дренаж или через отверстие снятого фильтра салона (за бардачком). Подскажите пожалуйста, это какая то конструктивная особенность SX4 и систему нельзя очистить через наружный воздухозаборник или просто на ваших средствах не было таких требований как задув через наружный воздухозаборник?

MCZarin
29.10.2015, 23:20
Nikolayako, с уличным воздухозаборником на SX-4 всё как у большинства, т.е. если включить забор воздуха снаружи, откроется заслонка и воздух с улицы пойдет в вентилятор. Решетка воздухозаборника находится под пассажирским стеклоочистителем.
Вот только не понятно - нахрена вводить пену в воздухозаборник. Она же вся осядет на салонном фильтре и не даст никакого эффекта. Поэтому и прыскают все прямо на вентилятор, со снятым фильтром.

prs39
29.10.2015, 23:25
Ни на одном ПЕННОМ средстве не встречал ,что нужно производить очистку вдувая состав через внешний воздухозабор. Т.как если делать именно так пена упрется в фильтр кондиционера и не попадет на испаритель кондея. Оба рекомендованных здесь на форуме метода через фильтр или дренаж производят именно очистку испарителя и в некотором роде воздуховодных путей, что является правильным и логичным. Через воздухозаборы ,как внутренний так и внешний, производят очистку мелкодисперсными средствами, они как правило называются "освежителями кондиционера" и эффект от такой очистки очень кратковременный.

Nikolayako
30.10.2015, 00:21
Спасибо за ответы!
Все, что вы говорите вполне логично - так и сделаю.

Скорее всего производитель написал глупость в инструкции
http://s010.radikal.ru/i314/1510/dd/966a7a0e65c3t.jpg (http://radikal.ru/fp/7dfc3dfd150547b8afddd4492a4365d8)

При этом, в видео-инструкции все делается правильно
https://www.youtube.com/watch?v=pP90YJZdE48

Само средство
http://rozetka.com.ua/bizol_b40001/p2692617/

MCZarin
30.10.2015, 12:25
Nikolayako, в принципе, инструкция вполне рабочая, там ведь сказано удалить салонный фильтр. Но проще впрыскивать прямо в его посадочное отверстие.

GERR
30.10.2015, 15:17
прямо в его посадочное отверстие.
С вентилятором при этом ничего не случится?

MCZarin
30.10.2015, 16:08
У меня не случилось, остальные вроде тоже не жаловались. Если мне память не изменяет, то крышка двигателя (которая заодно с крыльчаткой) находится сверху, т.е. подшипники и движок защищены от набегающего потока.

GERR
30.10.2015, 16:12
Т.е вытаскиваем фильтр, и весь баллон шарашим в щель? С заглушенным мотором, а минут через десять включаем климат на макс. скорость и нагрев с рецикруляцией?

MCZarin
30.10.2015, 16:29
GERR, я делал так: извлек фильтр, сунул трубочку чуть внутрь и вниз (не доходя до лопастей), включил вентилятор на полную и нажал гашетку. Настройки климата вот только не помню, кажется на баллончике были указания.
Сколько потом ждать и что делать - тоже не помню, но на баллончике это было. Короче, надо всё делать по инструкции, конечно, если она не противоречит здравому смыслу.

rully
07.04.2016, 20:57
Апну темку, почитав как народ бодрячком запихивает трубки в крыльчатку вентилятора, купил степ-ап, снял крышку салонного фильтра ,вытащил фильтр и часа полтора пробовал засунуть трубку между лопастями, вообщем изодрав руку, понял, что дело не благодарное, посветил фонариком под торпеду, увидел , что центральные сопла идут с изгибом к испарителю, начал засовывать шланг через центральные сопла, он там во что то упирался, покрутив чутка он весь туда и залез, распылил весь баллон, начал ждать, ну и дождался, что из дренажного отверстия начала вытекать эта жижа (значит всё правильно сделал), подождал 20 мин, завёл машину , поставил рециркуляцию и макс холод с макс оборотами, вообщем итог - через переднее центральное сопло всё прекрасно чиститься, в салоне ни каких луж не натекает и не надо извращаться с крыльчаткой моторчика.:)
енжой

MCZarin
08.04.2016, 00:21
часа полтора пробовал засунуть трубку между лопастями
Зачем? Обычно в инструкции предлагается включить вентилятор и просто выпустить всё содержимое на него. Или step-up нужно прыскать при выключенном обдуве?

rully
08.04.2016, 06:20
В сетап написано в дренажную трубку запихивать шланг, но возможности нет, да и к тому ж в сетапе пена.

Андрей.З.
08.04.2016, 13:49
Максимальное охлаждение при этом зачем включать?:sm_nezn:

MCZarin
08.04.2016, 15:23
rully, практически все средства - пена.
Андрей.З., чтобы заслонки максимально открылись на испаритель, наверное.

веном
16.05.2016, 10:21
При включении климата в салоне появляется неприятный влажный запах, как с этим бороться ?:sm_nezn: фильтр поменял (правда на обычный)

MCZarin
16.05.2016, 13:55
веном, настоятельная просьба пользоваться поиском по форуму, практически все вопросы уже освещены. О чистке кондиционера много инфы в этой теме.

dragon772
17.05.2016, 12:45
Всё делал по инструкции на баллоне.Мой пример. (https://www.drive2.ru/b/3063386/)

Cergik
24.10.2017, 20:39
Почистил сегодня испаритель кондиционера. В салон вытащил трубку слива конденсата, в нее вставил трубочку очистителя и пшикал, пока не полезла пена, остальную выдавил в центральные воздуховоды и на вентилятор. Трубку потом вставил в бутылку. Слилось грамм 100 грязноватой воды.

Cergik
13.08.2018, 23:11
О чистке кондиционера много инфы в этой теме.

научное потверждение... Антибактериальная обработка кондиционера: есть смысл или нет? Проверяем в научной лаборатории
https://www.abw.by/novosti/partnership/205620/?utm_source=news&utm_medium=partnership

campanion
14.08.2018, 07:28
научное потверждение... Антибактериальная обработка кондиционера: есть смысл или нет? Проверяем в научной лаборатории
https://www.abw.by/novosti/partnership/205620/?utm_source=news&utm_medium=partnership
Для чистоты эксперимента нужно было взять пробы воздуха снаружи автомобиля, там тоже будет полно грибов и стафиллококов:-)

Каа1321
14.08.2018, 14:01
Странно, а в моих авто нет запаха... Обработку не провожу. Заказуха какая-то !:)))

Cergik
14.08.2018, 16:26
болтун

MrAlexnord
14.08.2018, 20:10
в моих авто нет запаха... Обработку не провожу. Заказуха какая-то
Насморк....:laugh2:

Power_user
14.08.2018, 22:16
Антибактериальная обработка кондиционера: есть смысл или нет? Проверяем в научной лаборатории
Что там проверять? воняет - надо чистить/обрабатывать, не воняет ну и нех туда лезть. У мну после покупки как то пованивало - купил балон средства KUDO за 170р вдул его в дренажную трубку - постояло, потом кондей на максимум, чтобы промылось, запах отдушки проветрился за день - кондей не воняет,я доволен :sm_happy:
В прошлом году обрабатывал йети средством PLAK - не советую страшная штука, химия год воняла

Georgy
29.06.2020, 00:18
Вторая чистка за 12 лет проведена через центральные воздуховоды, успешно. Трубку только надо подогнуть, чтобы вниз ушла, на всю свою длину.