PDA

Просмотр полной версии : Внезапно загорелось Brake + ABS !!! Помогите!



Sveatoslav
11.05.2013, 20:47
Трасса - иду 110 км/ч! Вроде бы всё хорошо! Начался "шифер", немного скорость снизил до 90 и вдруг яма эдак сантиметров 10(глубина)x40(ширина)x20(длина). Слева по потоку мужик обгонял ничего не мог сделать- и на 70 км/ч попал в яму. Удар, пока очухался смотрю на приборную панель загорелась Brake + ABS, остановился осмотрел автомобиль : диск целый, резина в порядке , единственное поцарапал пластик(обрамление на морде). Заглушил - завёлся, всё прошло.
Что это было и чем мне грозит!?
Ну и самое главное - Suzuki sx4 2wd 1.5.

Gelbreit
11.05.2013, 21:20
А как доехал? С тормозами всё норм? Вот не знаю где находится датчик АБС у наших сексов, но на моем прошлом сивике такой датчик был на каждом колесе, вполне возможно что его чем-то зацепило и он сглючил. У меня вот на очередном ТО было такое что одни оказался раздолбанным, просто поменяли и норм, он даже не дорогой оказался, но мне кажется проверить тормозную систему всё таки надо.

Sveatoslav
11.05.2013, 21:32
Первое время после удара, как бы удар произошёл ну и Бог с ним , матерюсь и обсуждаю с попутчиками какие дороги плохие.!!Тут Смотрю на приборную панель, а там ёлка.Тут меня удивило и поразило, думаю ёмаё. Остановился сразу - осмотрелся, завёлся и поехал дальше спокойно, проехал ещё 70 км- больше ничего не загоралось и машина вела себя прекрасно!

Gelbreit
11.05.2013, 22:45
Ну главное остановился =)
Моё мнение что глюкнул датчик скорости вращения колеса (как раз отвечает за срабатывание АБС) и показал ошибку. А вот при чём тут остальное - без вариантов, может просто друг за другом потянуло глюки.

MCZarin
11.05.2013, 23:22
Датчики конечно на всех колесах. По хорошему, надо на комп. диагностику АБС съездить... Или хотя бы некоторое время покататься аккуратно и следить за поведением тормозов. Еще можно попробовать оттормозиться до срабатывания АБС на безопасном участке.

Gelbreit
12.05.2013, 09:16
АБС кстати может сработать даже при повреждённом датчике, и не показать ошибки. А определить равномерно ли срабатывает это надо найти много льда =)
Я думаю диагностика не должна стоить больше 1000, безопасность всё-таки дороже, вдруг не только датчик.

Sveatoslav
12.05.2013, 10:35
Будем смотреть, а датчик АБС у нас установлен на суппортах и получается контачит с диском(потому-что загорелось и Brake, и ABS)?

ThinkPad
12.05.2013, 10:42
Brake + ABS загораются вместе когда система ловит глюк из-за большой разности вращения между колесами :-) Потом при повторном включении зажигания гаснут и все работает нормально..... народ уже добивался такого на льду зимой (пара случаев даже на форуме описана) при экстренном торможении...
ИМХО все нормально у вас.... из-за ямы система поймала глюк который вы сбросили выключив и включив зажигание... вот если бы они постоянно горели (ну или загорались бы через некоторое время поездки), тогда да, это неисправность...