PDA

Просмотр полной версии : Безопасность применения защиты картера



prokiss
29.04.2013, 11:26
защита картера- это палка о двух концах.
Она и нужна и не нужена просто каждый выберает сам, что ему интересно либо при ДТП лицезреть двигатель в салоне, либо наехав на преграду пробить картер.

ThinkPad
29.04.2013, 12:51
при ДТП лицезреть двигатель в салоне
Грамотные защиты этого не допускают :-) А большинство сейчас именно такие :-)
Даже краш-тесты проводили и сравнивали машину с установленной защитой и без - разницы нет :-)
При лобовом ударе защита сгибается и выскакивает из задних креплений, не мешая движку спокойно уходить под машину...

prokiss
29.04.2013, 13:20
Грамотные защиты этого не допускают :-) А большинство сейчас именно такие :-)
Даже краш-тесты проводили и сравнивали машину с установленной защитой и без - разницы нет :-)
При лобовом ударе защита сгибается и выскакивает из задних креплений, не мешая движку спокойно уходить под машину...
ну наверное это к пластиковым еще могу отнести но не как к металлическим листам толщиной 1,5 и 2 мм.

---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:13 ----------

куча статей по данному поводу есть

---------- Добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:19 ----------

вот стеклопластиковая защита это я думаю самое то

ThinkPad
29.04.2013, 14:29
но не как к металлическим листам толщиной 1,5 и 2 мм.
Покурите тесты "Авторевю" (Приору там били с защитой) и "За Рублем" (там не помню что били) и в "Главной дороге" не так давно 9ки били с разными защитами - везде металл был :-) Главное что бы продольных ребер жесткости не было - тогда все нормально гнется и выскакивает....
Там и видео и фото - все есть :-)

prokiss
29.04.2013, 17:50
Покурите тесты "Авторевю" (Приору там били с защитой) и "За Рублем" (там не помню что били) и в "Главной дороге" не так давно 9ки били с разными защитами - везде металл был :-) Главное что бы продольных ребер жесткости не было - тогда все нормально гнется и выскакивает....
Там и видео и фото - все есть :-) «Защита картера – сугубо российское изобретение, вам сколько ссылок накидать? http://old.avtomir.com/aboutauto/parts/4929/ Каждый думает и выберает сам, а сравнивать тазик и детище японского автопрома не стоит, там совершенно другие технологии в отличие от нашей страны.

---------- Добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:28 ----------

и к слову я не курю)))) уважаемый и вам не советую. Куришь кончишь жизнь раком а не куришь оттянешь свой конец.:sm_lol:

---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:30 ----------

Возьмите ту защиту с 9 и установите на свой sx И ВСЕМ СКАЖИТЕ ЧТО ЭТО ИМЕННО ТА ЗАЩИТА КОТОРАЯ ПРОШЛА КРАШ ТЕСТ:sm_lol: у нас за частую конечный продукт отличается от того который испытывают))))

---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:32 ----------

как с Виагрой или тефлоном в свое время

---------- Добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:34 ----------

Если у защиты не предусмотрен соскок с креплений при лобовом ударе, то двигатель именно в салон и заедет. Ему падать будет некуда.

---------- Добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:43 ----------

http://www.autoreview.ru/archive/2007/15/crash_priora/psd/12_MG_5206_1024.jpg

MrAlexnord
29.04.2013, 18:03
Защита картера нужна однозначно.Просто некоторым лень покупать или жаба душит ,да ещё и оплачивать снятие-установку при ТО.Для "рукастого" владельца это не проблема.Заочно "готовиться" к аварии,при которой двигатель в салон заходит?Думаю при такой аварии и КАСКО не "вырулит" для владельца,ему всё равно уже будет.:)

ThinkPad
29.04.2013, 18:54
у нас за частую конечный продукт отличается от того который испытывают))))
Так голова то на что ??? Или вы туда только едите? :sm_lol:
Я когда защиту себе выбирал много почитал и понял на что обращать внимание :-)
Основное это что бы не было продольных ребер жесткости (тогда она просто не согнется) и что бы отверстия для задних болтов были не отверстиями, а пазами, что бы защита при прогибе из под болтов выскакивала :-)

prokiss
30.04.2013, 03:27
Так голова то на что ??? Или вы туда только едите? :sm_lol:
Я когда защиту себе выбирал много почитал и понял на что обращать внимание :-)
Основное это что бы не было продольных ребер жесткости (тогда она просто не согнется) и что бы отверстия для задних болтов были не отверстиями, а пазами, что бы защита при прогибе из под болтов выскакивала :-) Ну я извиняюсь, вы наверное гений сапромата:laugh2: что все так расчитали. Не дай Вам боже увидеть свой 1,6 в салоне. Еще раз повторюсь, Защита картера – сугубо российское изобретение по причине отсутствия- наличия нормальных дорог и присутствия на них излишеств всяких вроде булыжников и т.д. В цивилизованной стране даже знака "выброс гравия из под колес" нет, им даже в голову не придет что из под колес может лететь гравий там за этим дорожные службы бдят. А если у меня пробит картер по причине не убранного мусора дорожная служба будет за свой косяк платить. А в нашей стане машины создавались из расчета чем толще " швеллер на бампере тем безопаснее", ну тогда то хоть металл был, а сейчас даже и этого нет. Один Вывод за дорогами следить надо и защита не понадобиться. А вы мне тут про граматные защиты пишете, напишите мне еще что там мини компьютер установлен со штатным гномиком который за 0,3 мсек. откручивает болты крепления))))

cursor
30.04.2013, 11:12
Еще раз повторюсь, Защита картера – сугубо российское изобретение по причине отсутствия- наличия нормальных дорог и присутствия на них излишеств всяких вроде булыжников и т.д.
Даже если это так на самом деле-оно(изобретение)мне нравится.Надо отталкиваться от существующей действительности.Хорошие дороги "там",а я-то здесь.Судиться это на любителя.Долго и утомительно.И нет 100 процентов,что выиграешь.Поставил Шерифа,претензий к нему нет.

Yugin
30.04.2013, 12:07
Не дай Вам боже увидеть свой 1,6 в салоне.
А при отсутствии защиты картера , мотор под днищем проползет ? Машину изначально к аварии готовим ? А к 90 годам зубов не станет , может сразу протез заказать ?
Нет фантиков ,не хочется , прочие вещи - не ставим .
Я на все свои авто ставлю , в 2000 году на БМВ 5-й серии Е 34 , проломил во дворе масляный поддон . Б.у. силуминовый = 300 у.е.

Roman Cooper
30.04.2013, 13:18
Ну я извиняюсь, вы наверное гений сапромата:laugh2: ...
Коль на то пошло, то сОпромат - сопротивление материалов.
Ежели чё, отвечаю: в свое время сдал, через два года женился. :)

Сузук
30.04.2013, 13:51
Помимо "выскакивания" защиты из пазов, есть и другие гораздо более простые решения.
Защита двигателя при лобовом ударе - просто срезает задние болты крепления и движок уходит под машину.
Фигли спорить и умничать?
Всё давно уже известно.
Поверьте мне, как старому производственнику.
Усилие по срезанию болта крепления защиты может просчитать любой студент, сдавший зачёт по сопромату и теормеху.
И уж тем более это могут сделать инженеры работающие в известных компаниях типа "Шерифа" и др.
Если бы это было не так, как я говорю, то уж журналюги бы такого жареного факта ни за что не упустили бы.
Вот тут почитайте: http://www.metiz-krepej.ru/bolty/Raschet_boltov_vintov_shpilek.html
7304

prokiss
30.04.2013, 17:10
Помимо "выскакивания" защиты из пазов, есть и другие гораздо более простые решения.
Защита двигателя при лобовом ударе - просто срезает задние болты крепления и движок уходит под машину.
Фигли спорить и умничать?
Всё давно уже известно.
Поверьте мне, как старому производственнику.
Усилие по срезанию болта крепления защиты может просчитать любой студент, сдавший зачёт по сопромату и теормеху.
И уж тем более это могут сделать инженеры работающие в известных компаниях типа "Шерифа" и др.
Если бы это было не так, как я говорю, то уж журналюги бы такого жареного факта ни за что не упустили бы.
Вот тут почитайте: http://www.metiz-krepej.ru/bolty/Raschet_boltov_vintov_shpilek.html
7304
Если не ошибаюсь то на срез идет клепанное соединение, а болтовое на растяжку ( после этого и происходит разрыв) болта

---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:56 ----------


Коль на то пошло, то сОпромат - сопротивление материалов.
Ежели чё, отвечаю: в свое время сдал, через два года женился. :) Совершенно верно, сопротивление материалов. Там и балка с защемленным концом и фермы под нагрузкой и балки тд.

---------- Добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:58 ----------


А при отсутствии защиты картера , мотор под днищем проползет ? Машину изначально к аварии готовим ? А к 90 годам зубов не станет , может сразу протез заказать ?
Нет фантиков ,не хочется , прочие вещи - не ставим .
Я на все свои авто ставлю , в 2000 году на БМВ 5-й серии Е 34 , проломил во дворе масляный поддон . Б.у. силуминовый = 300 у.е. А вы краш тесты посмотрите куда он проползает, к Вашему сведению они делаются без установленной защиты картера.

---------- Добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:59 ----------


Даже если это так на самом деле-оно(изобретение)мне нравится.Надо отталкиваться от существующей действительности.Хорошие дороги "там",а я-то здесь.Судиться это на любителя.Долго и утомительно.И нет 100 процентов,что выиграешь.Поставил Шерифа,претензий к нему нет. Это Ваш выбор

---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:59 ----------

Господа, устанавливать или нет защиту это решает каждый для себя сам, я не оспариваю тот факт что она спасет от ударов по картеру с вытекающими из этого последствиями, возможно не так быстро двигатель будет загрязняться это конечно плюсы не спорю.

MCZarin
30.04.2013, 19:34
Болт отлично срезается, сам как-то срезал один из болтов защиты об бордюрный камень.

Сузук
30.04.2013, 20:54
Если не ошибаюсь то на срез идет клепанное соединение, а болтовое на растяжку ( после этого и происходит разрыв) болта
prokis, скажите, пожалуйста, что Вы имели в виду, когда написали Вашу фразу?
Что если соединение не клёпаное, то оно не идёт на срез?
Или Вы хотели сказать что-то другое?
На срез в нашем обсуждаемом случае идёт всё что угодно: и заклёпки и болты и даже если простой металлический пруток загнутый буквой "П" употребить в качестве крепления защиты картера, то он тоже легко срежется при лобовом столкновении автомобиля и даст двигателю сорваться с креплений и (по специальным направляющим) уйти под днище машины.
Тут не надо быть даже инженером, чтобы рассчитать усилие среза/срыва.
Всё очень просто: если движок, допустим, весит 100кг, то болты ставим из мягкой стали (типа СП или ПС) способные выдержать усилие 30кг.
Вес защиты примем за 10кг.
Таким образом для обычного ежедневного эксплуатационного удержания защиты - у болтов есть тройной запас прочности.
И для срезания этих же болтов при аварии - у двигателя есть тройное превосходство.
P.S. По работе неоднократно бывал в Ваших краях (останавливался в гостинице "Сибирь" возле Главпочтамта), катался на Томскнефтехим и СХК в Северске.
Хорошие и красивые там у Вас места.
Воспоминания у меня остались самые приятные.
Хотя и обморозил руки в минус 40. :)

---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:35 ----------

И вообще, я просто не понимаю из-за чего весь сыр-бор разгорелся?
Дилеру ни один производитель никогда не позволит установить не сертифицированную защиту двигателя на автомобиль.
А вот если вы ставите защиту в колхозном гараже у... эээ... ммм... ну, в общем, защиту марки "вах, слюшай, какой карощий у мэня защщит двигатэль, - самий лющщий, нэ самнэвайсь!" :sm_lol: тогда у вас есть повод задуматься, как prokiss

Сузук
30.04.2013, 23:18
. Еще раз повторюсь, Защита картера – сугубо российское изобретение по причине отсутствия- наличия нормальных дорог и присутствия на них излишеств всяких вроде булыжников и т.д...
Заблуждаетесь.
И не хотите это признать.
Защиту картера производитель не ставит на заводе, чтобы, во-первых, это не поднимало конечную цену машинки (цена должна оставаться конкурентоспособной), а во-вторых, - чтобы не навязывать покупателю что-то одно (у покупателя должен быть выбор).
Ведь одному покупателю - нужна стальная защита, другому - алюминиевая (чтобы не сильно изменялась развесовка автомобиля), третьему - кевларовая (чтобы развесовка вообще не менялась), а четвёртому... может быть четвёртый покупатель это будет немецкий бюргер которому машина нужна только для поездок из Гитлербурга в Мюллербург, причём по хорошему автобану, и, поэтому, ему нафиг не нужна защита, а нужнее экономия в 100 евро при покупке.
Соответственно, четвёртому защита вообще не в кайф.
Доходчиво объяснил? :)
Или будете продолжать спорить? :)

---------- Добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:12 ----------


...В цивилизованной стране даже знака "выброс гравия из под колес" нет, им даже в голову не придет что из под колес может лететь гравий там за этим дорожные службы бдят. А если у меня пробит картер по причине не убранного мусора дорожная служба будет за свой косяк платить...
В цивилизованных странах этот знак есть.:)
Я прожил за границей 25 лет, в Россию вернулся только в 1998г.
Дорожная служба будет платить за свой косяк, только если на это будет судебное решение.
А доказывать в суде вину дорожной службы будете Вы.
Чудес не бывает. :)
Не надо заграничных буржуев идеализировать.

AnM
01.05.2013, 04:25
Дилеру ни один производитель никогда не позволит установить не сертифицированную защиту двигателя на автомобиль.
Почему-то всегда, когда заканчиваются доводы по существу (или вообще доводов нет) приходят в качестве доказательства к чему-нибудь очень глобальному ... например к слепой вере во что-то ("японское какачество", "императорский контроль", "там в ЦК не дураки сидят" и т.д. ...) как пример в дилера с его якобы профессионализмом и контролем.
Не могу в данном разговоре про защиты для себя принять чью-то сторону ... пока во всяком случае. Но как минимум благодарен за то, что данный вопрос вообще подняли для обсуждения. Есть повод задуматься ...
А дилер, как истина в последней инстанции ... хм ... Тогда придется признать, что весь тот электронный шмурдяк, что устанавливает дилер - тоже сертифицирован и одобрен производителем! И все эти дешманские кЕтайсткие сигнализации ... и всякие там "педаль-бустеры" (это вообще за гранью добра и зла :laugh2:) ... уверен, что список может быть продолжен.


На свой семейный СХ защиту поставил в первый же день ... и под двигатель и под зад.редуктор. "Шериф". Папик в поездке за грибами насобирал 1/2 ведра земли между защитой и юбкой бампера, погнул переднюю кромку защиты (выправил молотком) и провалил почти полностью вовнутрь красненькую пластиковую вставку, которая для доступа к сливному болту. Для меня в противостоянии "папик : защита" счет 1:0 в пользу защиты :ca:

prokiss
01.05.2013, 07:04
В цивилизованных странах этот знак есть.:)
Я прожил за границей 25 лет, в Россию вернулся только в 1998г.
Дорожная служба будет платить за свой косяк, только если на это будет судебное решение.
А доказывать в суде вину дорожной службы будете Вы.
Чудес не бывает. :)
Не надо заграничных буржуев идеализировать.
Ко мне друг детства приехал из Германии так вот он удивился что за знак на дороге а потом что там этого знака нет. Сам решил посмотреть действительно есть ли он и ..... вот ссылка
http://fuhrerschein.tatarkin.ru/de/rules.htm#zeichen3.a2 (см. ссылку 1. Allgemeine und Besondere Gefahrzeichen (http://fuhrerschein.tatarkin.ru/de/rules.htm#zeichen1)), Израиль http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5_% D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8_%D0%98%D0%B7%D1%80%D 0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8F, Корея ЗНАК ВВЕДЕН В 2007 ГОДУ http://en.wikipedia.org/wiki/Road_signs_in_South_Korea Возможно я не нашел посмотрите ВЫ. Да и 100 евро за защиту картера при стоимости машины 15000-20000 для меня не принципиально

http://old.avtomir.com/aboutauto/parts/4929/ (http://old.avtomir.com/aboutauto/parts/4929/) прочтите повторно

Не сравнивайте нашу систему и их, там нормально работают страховщики именно нормально, так как им и в голову не придет что нормальный немец (именно немец а не иммигрант из стран 3- его мира) захочет их обмануть и подстроит ДТП ( ну раз два я допускаю) а потом все выяснят и прикроют лавочку. И если выяснится что ДТП по вине дорожных служб (открытый люк, яма и тд.) то платить данной службе за все придется. А попробуйте у нас добейтесь правды......


---------- Добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:19 ----------


prokis, скажите, пожалуйста, что Вы имели в виду, когда написали Вашу фразу?
Что если соединение не клёпаное, то оно не идёт на срез?
Или Вы хотели сказать что-то другое?
На срез в нашем обсуждаемом случае идёт всё что угодно: и заклёпки и болты и даже если простой металлический пруток загнутый буквой "П" употребить в качестве крепления защиты картера, то он тоже легко срежется при лобовом столкновении автомобиля и даст двигателю сорваться с креплений и (по специальным направляющим) уйти под днище машины.
Тут не надо быть даже инженером, чтобы рассчитать усилие среза/срыва.
Всё очень просто: если движок, допустим, весит 100кг, то болты ставим из мягкой стали (типа СП или ПС) способные выдержать усилие 30кг.
Вес защиты примем за 10кг.
Таким образом для обычного ежедневного эксплуатационного удержания защиты - у болтов есть тройной запас прочности.
И для срезания этих же болтов при аварии - у двигателя есть тройное превосходство.

Так вот в быту работы на ТНХК аварийный случай, когда стали разбираться оказалось сорвало крышку вентеля, после чего начали изучать из-за чего сорвало болт и выяснилось, что его просто банально из за перетяжки разорвало не срезало. пришел эксперт и объяснял всем что болты и шпильки работают на растяжения из за резьбы и их просто рвет а не срезает а вот клепанное соединение как раз срезает. Как вариант Расчет резьбового соединения на прочность при осевом и поперечном статическом нагруженииЗамечено, что выход из строя болтов, винтов, шпилек и т. п. обыч*но происходит вследствие разрыва (или вытяжки) их стержня (рис. 34) по резьбе или переходному сечению у головки. Вследствие разрушения или повреждений резьбы резьбовые изделия выбывают из строя реже. http://www.prikladmeh.ru/lect2.htm , а вот про заклепки http://www.ktovdome.ru/58/374/124/11185.html

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:70:6351 http://www.drive2.ru/users/sergioni/blog/1729382256910322329/ http://www.forum-volgograd.ru/archive/topic/89782-6.html Много за но есть и против, так что делает выбор каждый сам и свой.

cursor
01.05.2013, 08:38
http://autozam.ru/ustroystvo-avtomobilya/zaschita-kartera-dvigatelya.html

оказывается,что не только в России ставят защиту картера прямо на заводе

prokiss
02.05.2013, 05:32
http://autozam.ru/ustroystvo-avtomobilya/zaschita-kartera-dvigatelya.html

оказывается,что не только в России ставят защиту картера прямо на заводе
А что авторы статьи не удосужились написать марку производителя и материал защиты? Лично для меня статья в данном виде не аргумент.

---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:02 ----------


Болт отлично срезается, сам как-то срезал один из болтов защиты об бордюрный камень. Что же за болт там был? И сколько надо было его о бордюрный камень тереть? Может его там не было, или банально не до конца был закручен? Я для себя пока не представляю сие действие. Я конечно Вам верю но я могу и ошибаться)))

---------- Добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:19 ----------

[QUOTE=Сузук; Если можно, для собственного развития, сделайте ссылки с Вашей информацией. А то как то не красиво получается только слова и никаких дельных статей и ссылок. Единственный вопрос у меня к Вам возник зачем в тот период когда все ехали из России Вы после 25 лет в нее приехали, не понравился загнивающий Запад?:sm_lol: Единственное пока замечание это по поводу не корректного написания мной слова Сопромат, через букву а , ПРИНИМАЕТСЯ , Не ошибается только тот кто ничего не делает))))

---------- Добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:26 ----------

Да еще добавлю, мне тут уже баллы уже штрафные набавляют за споры, так что не буду судьбу испытывать))))) Господа я не хочу чтобы Вы сейчас все хором побежали снимать установленную на ваших автомобилях защиту. Я лишь говорю о том чтобы Вы задумались об обратной стороне медали, которая имеется почти у всего, УДАЧИ НА ДОРОГАХ И С НАСТУПИВШИМИ И НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ ВАС:sm_happy:

MCZarin
02.05.2013, 07:43
Что же за болт там был?
Обычный оцинкованный болт М5 или М6, шедший в комплекте с защитой. Срезало строго шляпку (которую я нашел на месте), закручен был до конца. О бордюр было одно касание, при съезде задним ходом вниз на проезжую часть (при скате обоих передних колес с бордюра, передок просел и машина чиркнула защитой о бордюр, слегка выступающий вверх над асфальтом).

P.S. А баллы штрафные не за споры, а за неудобочитаемое оформление сообщений :). Цитаты можно и нужно редактировать (выделять и оставлять только нужную часть). И свои сообщения кстати тоже можно редактировать, если хочется что-то еще добавить-дописать.

cursor
02.05.2013, 08:22
А что авторы статьи не удосужились написать марку производителя и материал защиты? Лично для меня статья в данном виде не аргумент.
А это видео подойдёт?.Хотя там тоже марка авто не названо.Надо самому копать.Может займусь на досуге. http://rutube.ru/video/85844bc6d73622e75e7a67b046e62db3/


http://accessories.volvocars.com/AccessoriesWeb/Accessories.mvc/ru-RU/RU/XC60/2012/T6%20AWD/Automatic/L.H.D/ShowDocument/VCC-450516 -оригинальная защита вольво.По номеру 31316732 бьётся по EXIST.RU .Да и на форумах Вольво народ упоминает о этих заводских защитах.

Сузук
02.05.2013, 22:01
зачем в тот период когда все ехали из России Вы после 25 лет в нее приехали, не понравился загнивающий Запад?
Потому что Россия - это моя Родина.
Я родился в Ленинграде.
Загнивающий Запад мне и сейчас не нравится (и тогда не нравился).
У меня есть друзья и родственники и в Европе и в США и в Австралии.
Но я решил жить на родине.
Мне тут больше нра.
А кому Родина не нра, то сейчас не проблема уехать куда угодно, не правда ли? :)

prokiss
03.05.2013, 05:32
Потому что Россия - это моя Родина.
Родина, посмотрите фильм "Окно в Париж" там один "Истинный патриот" тоже в грудь себя бил хочу обратно ))) Моя Родина закончилась в 1991 году, СССР БЫЛ МОЕЙ РОДИНОЙ . А по поводу понятия "Родина" можно долго и упорно спорить. Толку сейчас Вам говорить "Россия моя Родина" если все самое интересное в ее истории пропустили,в самые ее трудные времена Вы были за границей. Я вот помню и карточки и очереди за дефицитом, и отсутствие продуктов в магазине и то как родители сводили концы с концами чтобы как то заработать потому что денег не платили. А Вы прошли через это? Родина, я многих знаю людей для которых Родина - это там где хорошо. А потом в грудь себя бьют я патриот. Ну вот еще Вам остается дожить до пенсии и тогда задать себе вопрос что такое Родина. Мои слова- это просто душевный порыв уважаемый, на Ваш ответ, ничего личного, если что, то я сам достану берданку и пойду защищать прежде всего свою семью и своих родных и близких. Да и к вопросу уехать- А где нас ждут и кому мы там нужны?

MCZarin, а я думаю, что при установке защиты, болт просто перетянули " надорвали" такое бывает когда от дури тянешь тем более для болтов указанных Вами размеров это можно сделать и пневмо инструментом, и когда Вы ехали ему хватило одного касания об бордюрный камень.

cursor, ну вот собственно и форум, почитайте.http://www.volvoclub.ru/forum/viewtopic.php?t=9462#47071 (http://www.volvoclub.ru/forum/viewtopic.php?t=9462#47071),Посмотрел Ваш ролик там даже оф.представитель по поводу защиты высказал отрицательное отношение. А наши «тазики»не известно по какому принципу сделаны..
Еще один форум.

http://izhevsk.ru/forummessage/12/330460.html (http://izhevsk.ru/forummessage/12/330460.html) Да еще посмотрел десятка два роликов краш тестов.

http://www.youtube.com/watch?v=eK1s-ckyHOc (http://www.youtube.com/watch?v=eK1s-ckyHOc) много кидать.

буду признателен если кто то все таки найдет ролик где действительно машина на краш тесте с защитой картера.

MCZarin
03.05.2013, 14:41
MCZarin, а я думаю, что при установке защиты, болт просто перетянули " надорвали" такое бывает когда от дури тянешь тем более для болтов указанных Вами размеров это можно сделать и пневмо инструментом, и когда Вы ехали ему хватило одного касания об бордюрный камень.
:sm_lol: Не хватает только подвести этот болт под теорию мирового заговора. Всё с ним было нормально, резьбовая часть отвернулась без проблем плоскогубцами, как и остальные 5 болтов (перетянуты они не были).

P.S. Просьба оформлять посты в удобочитаемом виде, без рвущихся цитат (а то не понятно, где цитата, а где начинается твой ответ).
Если ты хочешь вставить в ответ ник собеседника - кликай по его нику над аватаром, он автоматически добавится в твой ответ;
если хочешь добавить часть чужого поста в виде цитаты - выдели эту часть в исходном сообщении курсором и нажми всплывающую кнопку "Цитировать" - нужная часть попадет в твой ответ;
если хочешь дописать что-то в свой пост, нажми кнопку "Редактировать" внизу поста справа.

cursor
03.05.2013, 14:57
[quote="prokiss;2138383"]cursor, ну вот собственно и форум, почитайте.http://www.volvoclub.ru/forum/viewtopic.php?t=9462#47071[/quote
Не,я другой форум читал. http://www.xc60-club.ru/xcforum/showthread.php?t=172&page=3 Там вольвовцы как раз обсуждают стоит ли платить за оригинальную защиту или можно питерской обойтись.

Ну в этих двух роликах двигатель тоже на землю не падает,хотя и без защиты.

http://mirdopov34.ru/a93196-kakie-byvayut-zaschity.html фото других ориг.защит.во всяком случае не российских.

prokiss
03.05.2013, 16:30
cursor, Ну касаемо ролика , я нашел их кучу и на всех машины испытывают без защиты картера ( нашел чтобы был вид снизу, ну и как раз на злобу дня про Вольво правда с оригинальной защитой не нашел). Про то что двигатель не уходит на землю я это видел ( Вольво славится своей пассивной и активной безопасностью, помню их машины в свое время были самые безопасные), ролика где двигатель уходит вниз та я не нашел ( на которых была бы съемка снизу) http://www.youtube.com/watch?v=frjpKzPU7FQ вот ролик, тут сказано что двигатель ушел по расчетной траектории вправо и вниз. http://www.youtube.com/watch?v=Ue3UZrOagQA вот еще с Вольво, обратите на графику (типо безопасная зона)
я думаю это тот случай когда двигатель уходит вправо и вниз
---------- Добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:25 ----------

MCZarin, Да под данную теорию можно все подвести при желании ( от банального болта до презерватива ). Спасибо за совет в оформлении. Ну я не экстрасенс чтобы на расстоянии судить о состоянии установленного болта. У меня случай был, закручивал саморез в дерево а потом откручивал ну и открутил часть его, обломался бедолага.

mixagen
05.05.2013, 06:28
Лазил по каталогу аксессуаров для своего авто на официальном сайте производителя http://www.symotor.ru/model/new_actyon/accessories/ и увидел там штатную защиту для SY. На ней куча ребер жесткости, причем продольных. Помня про обсуждения о безопасности в этой теме, решил отписаться. Я когда интересовался про установку защиты при покупке SX4, менеджер заверил, что применяются т.н. срезные болты. Установил я естественно ее сам, но вот инфа отложилась.

prokiss
06.05.2013, 03:16
А что такое срывной болт Вы видели ? Вот еще нарыл ликбез по установке защиты картера http://kia-rio.net/forum/showthread.php?t=919 (http://kia-rio.net/forum/showthread.php?t=919) посмотрите внимательно на набор крепежа. Вот что такое срывной болт http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%BD%D0% BE%D0%B9%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%82&stype=image&lr=67&noreask=1&source=wiz (http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%BD%D0% BE%D0%B9%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%82&stype=image&lr=67&noreask=1&source=wiz). А вот и разрывной http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&text=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%BD%D0 %BE%D0%B9%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%82&noreask=1&pos=0&rpt=simage&lr=67&uinfo=sw-1263-sh-884-fw-1038-fh-598-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.roxi.ru%2Fmedia%2Fthumbs_ 001%2F10266%2Fimg_1268283778_80x80.jpg (http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&text=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%BD%D0 %BE%D0%B9%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%82&noreask=1&pos=0&rpt=simage&lr=67&uinfo=sw-1263-sh-884-fw-1038-fh-598-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.roxi.ru%2Fmedia%2Fthumbs_ 001%2F10266%2Fimg_1268283778_80x80.jpg).Посмотрите и найдите различия.
Остается открутить болт и посмотреть на него)).

MCZarin
12.06.2013, 03:57
Вот видео краштеста в тему. На 2:29 отлично видно, как деформируются штатные элементы под двигателем, и легко прикинуть, что поменяется при наличии защиты картера (а именно - практически ничего):
http://www.youtube.com/watch?v=11PF7631ds0

Спасибо STN за интересное видео!

Gringo
12.06.2013, 04:12
MCZarin, так защита нужна на случай торчащего штыря или колдобины. А при столкновении или наезде на препятствие всё жертвуется в пользу безопасности людей.

MCZarin
12.06.2013, 05:05
Gringo, моя твоя не понимай. Почитай, о чем эта тема.

Gringo
12.06.2013, 05:54
Gringo, моя твоя не понимай. Почитай, о чем эта тема.Это была реплика по поводу ролика. Очевидно, что щит картера не должен существенно что-то менять в вопросах безопасности при столкновении.

cursor
12.06.2013, 17:42
Gringo,Тут рассуждали в теме,что защита мешает упасть двигателю на землю....А видео показывает,что движок и без защиты картера на землю не стемиться.

Glukon
12.06.2013, 18:17
чувак зацепил защитой арматурину
8228
8229
8230
8231
8232

MrAlexnord
12.06.2013, 18:28
чувак зацепил защитой арматурину
Самой главной фото нет-место "зацепления защитой картера":-).Вольво сама по себе низкая 135-140мм, зацепить чем угодно мог.На своём седане,с защитой я проехал бы и не заметил....:)

ThinkPad
12.06.2013, 20:19
Самой главной фото нет-место "зацепления защитой картера"
А ее и не будет.... эта арматура по защите проскользила просто (3мм стали она бы не проткнула) и уперлась во что то уже в днище самого авто за защитой.... не было бы защиты - могла бы раньше упереться в щит моторного отсека и выше войти (в районе педалей к примеру) и проткнула бы тогда в живот водителя :-)

---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:14 ----------

Но вообще странно что крови нет на водительской сидушке... по идее она ему ползадницы должна была снести....

STN
12.06.2013, 20:39
ThinkPad, скорее всего был удар, и водителя бросило вперед, зопа приподнялась с кресла, и арматурина пролетела мимо нее

Gringo
13.06.2013, 01:00
Но вообще странно что крови нет на водительской сидушке... по идее она ему ползадницы должна была снести....Может и чирканула по заду вскользь. Тогда можно сказать что чел родился со счастливой задницей. Тут вообще странная ситуация. Получается арматура торчала из дороги под углом. Почему? Работа "шутников-диверсантов"? :sm_nezn:

MCZarin
13.06.2013, 01:09
Ну там вон на фотке видны какие-то остатки, возможно это труселя :). Если водитель ехал развалившись в сиденье, то прошло бы по касательной.


Работа "шутников-диверсантов"?
Вряд ли, такую длинную хреновину задолбаешься закапывать.

prokiss
19.06.2013, 11:54
Gringo,Тут рассуждали в теме,что защита мешает упасть двигателю на землю....А видео показывает,что движок и без защиты картера на землю не стемиться.
Вообще контруктив состоит в следующем что при столкновении двигатель уходит вниз и в сторону( лево или право) я так понимаю при леворукой машине двигатель уходит вниз и вправо дабы не травмировать ноги водителя. Посмотрите видео с краш тестом нивы.

---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:48 ----------

MCZarin,
Хорошее наглядное видео, но вот никто не показал краш тест с защитой картера, почему же производитель не делает данное испытание вот в чем вопрос. Что касаемо фото с арматурой, странно что крови нет, там водитель то был? Если бы был то арматура бы ему таз бы точно разворотила, и думаю он бы там и остался и думаю врядли бы дождался приезда скорой.

cursor
19.06.2013, 13:10
ноги переднего пассажира конструктору не так интересны.....

prokiss
19.06.2013, 15:01
ноги переднего пассажира конструктору не так интересны..... У пассажира нет педального узла, наверное из-за этого

Сузук
21.06.2013, 20:15
Закину ещё мыслишку прокиссу.
МакЗарин выложил хорошее видео.
Если маленький ребёнок, сидящий на руках у матери, при лобовом столкновении весит полтонны, то сколько будет весить в такой же ситуации тяжеленный движок?
На видео для срыва и ухода двигателя под машину - слишком маленькая скорость столкновения.
Такие краш-тесты проводят на скорости 60км/час (плюс/минус это не столь сейчас важно)
А чтобы сорвался с креплений двигатель и пошёл под машину - нужна скорость за сотню.
Двиг уходит под днище по специальным силовым направляющим (ну это типа, как наклонные рельсы на перегородке между моторным отсеком и салоном), они задают ему направление движения при срыве с креплений.
Эти направляющие на видео скрыты какой-то балкой.
Вектор силы удара - тянет двигатель назад, вектор силы собственного веса двигателя тянет его вниз, к земле.
И направляющие (чтобы общий вектор силы сложился в нужную сторону) - дополнительно придают двигателю правильное направление: под машину.
При этом, двигатель гарантированно идёт по пути наименьшего сопротивления ибо...
...усилия при отрыве с креплений двигателя таковы, что ему сорвать болты крепления защиты картера - примерно, как Вам жвачку от стенки отклеить:)

prokiss
22.06.2013, 06:49
Сузук, Все хорошо, как отлично описали, такое впечатление что с физиком разговариваю)))) у которого вся жизнь сплошной ВЕКТОР. :sm_lol: я смотрел видео наглядно все видно, аналогичные ролики и я выкладывал. Ответьте мне Уважаемый почему производители не делают краш тесты с установленной защитой картера, ( я не нашел роликов и буду признателен если Вы найдете). Такое впечатление складывается что Вы умнее конструкторов, котором тяму не хватает установить лист железа и грохнуть машину о бетонный блок. Я думаю Вам и не стоит блестать умом про векторы на этом форуме а обратиться на прямую в СУЗУКИ МОТОРС и пояснить тамошним конструкторам что они лузеры коль не могут прикрутить защиту картера.

ThinkPad
22.06.2013, 22:24
пояснить тамошним конструкторам что они лузеры коль не могут прикрутить защиту картерарекомендую перечитать (если читали, ну или прочесть, если не читали) А. Хейли "Колеса" - там про это хорошо написано :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Дословно не помню цитату (давно читал), но суть в следующем: если не ставить шайбу под этот болт, то можно сэкономить 4 цента, что даст нам на конвейере более 100 000 долларов экономии в год :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Что же мешает конструкторам (точнее им то ничего не мешает) поставить датчики дождя, автосвет и прочие приблуды на серийный секс (хотя они есть реально и на Секс)? :sm_lol::sm_lol::sm_lol::sm_lol:

MCZarin
22.06.2013, 23:06
prokiss, и кто по-твоему должен проводить краштесты машин с защитой картера? Ты представляешь, сколько стоит один такой тест?

prokiss
23.06.2013, 06:14
ThinkPad,
MCZarin, Господа, Вы меня так и не поняли, среди выложенных роликов куча краш тестов без защиты картера и не одного с защитой.( В очередной раз , для тех кто в танке или служил в танковых войсках, повторюсь найдите ролик краш теста с защитой картера, ну хоть один, я просто не нашел). Отсюда и вопрос. Почему производители не ставят на свои машины данную приблуду при проведении краш тестов?Никто так и не ответил. А 3,4 тыс. за лист железа под картером я думаю не цена вопроса при стоимости машины 700-800 тыс. руб. Кто должен проводить- тут заинтересованных как минимум двое, 1- Завод производитель защит картера, 2- Завод изготовитель автомобилей. Вот только вопрос по чему не делают возникает, но это не ко мне)))). А на счет цены, это будет сравни пиара для установки данной опции как необходимой и не влияющей на безопасность.

---------- Добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:05 ----------

ThinkPad, Один вопрос уважаемый в каком году написана книга? Только для Вас в 1971 году. Вы мне можете статистику назвать по отзывной компании GM, по причине отваливающихся колес? Я нет. А вот Вам вопрос если в настоящее время в Америке отвалится колесо из-за не установленной шайбы, из-за болта не надлежащего качества, да вообще из-за копеечной детали которую не установили и которая послужила причиной трагедии для кого-то, а для кого-то экономией в 100 тыс. Какая будет отзывная компания и какими расходами это грозит производителю, прошу учесть и имидж.

MCZarin
23.06.2013, 06:55
Почему производители не ставят на свои машины данную приблуду при проведении краш тестов?Никто так и не ответил.
Отвечу: а нахрена им это надо? Нафиг не надо, вот и не ставят, и не проводят.


А на счет цены, это будет сравни пиара для установки данной опции как необходимой и не влияющей на безопасность.
С автопроизводителем разобрались выше. А изготовитель защит просто не потянет такой тест, у него годовая выручка (по каждой модели авто) может быть сравнима со стоимостью его проведения :). К тому же, это экономически не обоснованно: нафига им это надо, если все и так покупают? Сколько новых покупателей привлечет видео этого теста?

prokiss
23.06.2013, 08:54
MCZarin, Отвечу: а нахрена им это надо? Нафиг не надо, вот и не ставят, и не проводят.
А может просто не хотят статистику портить по безопасности, да терять звезды? Как Вам такой вариант? Ну а по поводу производителей сами ответили на свой вопрос что выпускают маленькие компании, которым пофиг на ВАС и на Ваше авто и на последствия к которым может привести их лист железа, якобы одобренный оф. дилером. И если экспертиза докажет что виной смерти послужил лист железа который не дал движку упасть, то Вам производителя не привлечь "взять за яйца" так как он - маленькая компания которая в любой момент объявит о своем банкротстве и все тю тю ищи свищи. А потом просто перерегистрируется под другим название и попрет по новой.

MCZarin
23.06.2013, 09:43
А может просто не хотят статистику портить по безопасности, да терять звезды? Как Вам такой вариант?
Вариант сильно попахивает паранойей. :) Представь себя на месте автопроизводителя, "примерь на себя" проблему, которую мы тут обсуждаем, и ты поймешь, что ему она наверняка никогда даже в голову не приходит.


последствия к которым может привести их лист железа, якобы одобренный оф. дилером.
Так дождемся мы наконец какого-то подтверждения наличия этих последствий? Пока вся тема - пустая болтовня. Вот лично я по роликам без защиты могу сказать с уверенностью 99%, что защита никак не повлияла бы на результат.

ThinkPad
23.06.2013, 11:15
Только для Вас в 1971 году.
Ну она не только для меня написана :sm_lol: А речь в ней идет про Детройт 50х годов :sm_lol:



Почему производители не ставят на свои машины данную приблуду при проведении краш тестов?Никто так и не ответил.
Ну если вы не видите очевидных ответов, то это ваша проблема :-)
Повторю еще раз свой вопрос:

Что же мешает конструкторам (точнее им то ничего не мешает) поставить датчики дождя, автосвет и прочие приблуды на серийный секс (хотя они есть реально и на Секс)?
Тем более что на некоторых рынках они ставятся :sm_lol:


повторюсь найдите ролик краш теста с защитой картера, ну хоть один, я просто не нашел
Именно Секса вы и не найдете (зачем им это надо?, защита это опция чисто для России с ее дорогами)..... а вот наших машин - без проблем :-) В сети ролики есть и с Приорой, и с девяткой и с Калиной
Более того, Сайонги даже ставят эту защиту специально для России ( в других странах продают прекрасно и без нее):-)


это будет сравни пиара для установки данной опции как необходимой и не влияющей на безопасность.
Не поведется наш народ на это :-) Он больше поведется на противотуманные фары, литые диски и прочие опции меняющие интерьер и экстерьер :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Уже давно есть статистические исследования, что если предложить на выбор Литые диски или ESP, то большинство выберет литые диски :sm_lol::sm_lol::sm_lol:
Ну а касательно опций - влияющих на безопасность, то что дешевле и больше влияет на безопасность, брызговики или защита? Однако производитель и брызговики то не ставит, а вы про защиту речь ведете :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

prokiss
23.06.2013, 12:34
MCZarin, Вот в этом вся соль. А у меня было "счастье" видеть машину у которой КПП в багажнике была после ДТП. Сколько людей столько и мнений.

---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:16 ----------

ThinkPad, Наша страна вообще исключение из правил. Для сравнения купил в ДЬЮТИ ФРИ виски а по приезду купил такой же в супермаркете, две разные вещи. Не все что везут к "нам" повезут в другую страну. Вы сравните стоимость машин в США и России и поймете , что чем беднее страна тем там дороже машины"- это также уже доказано как и тот факт что в нашей стране боятся врачей и полицейских. Про литье и ESP я думаю это от человека прежде всего зависит, я думаю люди падкие на магнитолу с навигацией и в то же время не обращают внимание на то что "колеса вот вот отвалятся" можно найти везде. А вообще много можно рассуждать сравнивая Россию и остальной мир. Вот кстати в Японии не сматывают пробег с машин ( там по шаловливым ручкам быстро надают) а у нас пожалуйста. Брызговик, посмотрите в каких странах установка их обязательна, У нас запрещена эксплуатация без брызговиков а в других странах...... для многих машин они даже н е предусмотрены конструктивом. Вот вы и сами ответили на свой вопрос - не предусмотрена защита картера конструктивом . Как подтверждение моих слов посмотрите рекламу ТОЙОТА Венза, там нет брызговиков.

prokiss
23.06.2013, 17:18
MCZarin, Вариант сильно попахивает паранойей. :) Паранойя, мой родственник , медик по образованию,не давно был на закрытом заседании, много было людей военные врачи и тд. Обсуждали национальную безопасность, а точнее не добор в Армию что от 50 до 80 % призывников имеют плоскостопие и не годны к службе. И когда мой родственник выступил вопросов к врачам не задавали вообще . А сказано было то что к нам везут обувь в частности известные и популярные УГГИ от которых у подростков и возникает плоскостопие. Это то что касается обуви а если копать глубже.... В нашей стране производят много всего но лучше почему-то получаются 3- вещи 1. Танки, 2- самолеты (вертолеты) 3- автомат Калашникова.

---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:11 ----------

ThinkPad, Более того, Сайонги даже ставят эту защиту специально для России ( в других странах продают прекрасно и без нее):-) Да и к слову машины разные по классам прошу учесть это. А брызговик, по моему мнению на наших дорогах действительно нужная штука, можно сказать что установив брызговики Вы думаете прежде всего об окружающих и в дождь приятнее ехать за машиной с установленными брызговиками и когда камни летят из под колес что-то все таки они отбивают.