PDA

Просмотр полной версии : ТО и гарантия после ДТП



Tivlanik
28.04.2013, 08:18
Добрый день, коллеги! Только приобрел SX4 б/у 2011 года, 31000 км пробег.
При покупке обнаружили, что крашены капот и левое крыло.
Так вот, сейчас остро стоит вопрос ехать ли на ТО для сохранения гарантии или нет. Аргументы за: -сохранение гарантии, плюс при перепродаже.
Аргументы против: -стоимость, и вопрос про то, смогут ли на СТО определить что были повреждения кузова и отказать потом в гарантии. Мне самому хотелось бы знать на сколько был сильный удар, но как так плавненько выяснить, было ли нарушение геометрии кузова, и при этом не слететь с гарантии в случае положительного ответа...

svv555
28.04.2013, 10:10
Tivlanik, нарушение геометрии кузова покажет проверка развал схождения (если всё в допуске по осям, забейте, а если нет.... только время покажет- износ резины, устойчивость авто и т.д.), а состояние кузова на гарантию не влияет.
Так же проверьте толщину покрошенных элементов ... если большой слой, то рихтовали

MCZarin
28.04.2013, 13:02
вопрос про то, смогут ли на СТО определить что были повреждения кузова и отказать потом в гарантии.
На ТО никто этим заниматься не будет. Вот когда встанет вопрос о гарантии - тогда и будут искать возможные проблемы, возникшие по вине владельца. Посмотри внутренние силовые элементы, если они не повреждены/заварены/выправлены/подкрашены, значит ДТП было "косметическим". Можешь проверить геометрию сам или в стороннем сервисе, все размеры есть в сервис-мануале.
Еще попробуй узнать все повреждения у прошлого владельца - деньги он все равно уже получил, и скрывать что-то ему теперь смысла нет.

buzuk80
28.04.2013, 16:11
Tivlanik, все кузовные элементы, подвергнутые любому ремонту или замене целиком в следствии не гарантийных случаев, снимаются с гарантии фирмы сузуки. Если есть необоснованое острое желание проверить геометрию и желание выложить некоторую сумму, то прямая дорога в нормальный кузовной сервис. Правда смысла в такой поездке я не вижу.

MCZarin
28.04.2013, 19:17
buzuk80, с кузовом то понятно. Но в ДТП могла пострадать и начинка.

svv555
28.04.2013, 20:45
buzuk80, раза два бампера снимите и вы уже нарушите геометрию кузова.... А на кузове мы не ездим, а важна рама и ходовая.
А в общем я бы ушёл с гарантии на обслуживание в нормальном сервисе.
P.S. Лично до меня это дошло только после 2 лет эксплуатации и 55 000 пробега, но это при условии, что машина не кредитная.

buzuk80
28.04.2013, 21:01
buzuk80, раза два бампера снимите и вы уже нарушите геометрию кузова.... А на кузове мы не ездим, а важна рама и ходовая.
А в общем я бы ушёл с гарантии на обслуживание в нормальном сервисе.
P.S. Лично до меня это дошло только после 2 лет эксплуатации и 55 000 пробега, но это при условии, что машина не кредитная.
Это как же нужно снимать бампер, чтобы геометрию кузова нарушить?
На этой машине рамы у меня нет совсем и не предвидется.
Ну, предположим, что то с ходовой не так. И что изменится от поездки к дилеру?
Лично я рад, что не слез с гарантии в течении трех лет и не жалею, окупились мои три ТО:kopilka:

MCZarin
28.04.2013, 21:16
Ну, предположим, что то с ходовой не так. И что изменится от поездки к дилеру?
Автор вопрос ставил следующим образом: если у него что-то сломалось и в гарантии все равно откажут, то зачем ему ехать на ТО к дилеру. Если же всё ок, то он поедет к дилеру ради продления гарантии. Т.е. о возможных последствиях ДТП ему надо узнать до поездки на ТО.

Кстати, тут я в очередной раз напомню, что по закону (ЗоЗПП) ТО вовсе не обязательно проходить у дилера (обсуждение тут: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=7964).

buzuk80
28.04.2013, 21:25
Автор вопрос ставил следующим образом: если у него что-то сломалось и в гарантии все равно откажут, то зачем ему ехать на ТО к дилеру. Если же всё ок, то он поедет к дилеру ради продления гарантии. Т.е. о возможных последствиях ДТП ему надо узнать до поездки на ТО.
Если что то сломалось из-за ДТП, то есть вероятность отказа. А если что то другое сломается не связаное с ДТП, например задний ам потечет? ИМХО: ехать нужно на ТО к дилеру.

svv555
29.04.2013, 02:14
buzuk80, рама есть у всех... -
http://suzuki-cat.ru/?&action=detail®ion=EU&modeltitle=SX4&model=RW416&modif=01&gr=4&page=156&pagetitle=FRONT+SUSPENSION+FRAME
а развал схождение что только дилеры делают...

Serge_Kot
29.04.2013, 07:41
buzuk80, рама есть у всех... -
http://suzuki-cat.ru/?&action=detail®ion=EU&modeltitle=SX4&model=RW416&modif=01&gr=4&page=156&pagetitle=FRONT+SUSPENSION+FRAME
а развал схождение что только дилеры делают...
рама передней подвески и несущая рама - как бы разные вещи, нет? а несущий у сх4 - кузов.

buzuk80
29.04.2013, 08:33
buzuk80, рама есть у всех... -
http://suzuki-cat.ru/?&action=detail®ion=EU&modeltitle=SX4&model=RW416&modif=01&gr=4&page=156&pagetitle=FRONT+SUSPENSION+FRAME
а развал схождение что только дилеры делают...
И развал у меня не делается штатно совсем. Нечем :)

Roman Cooper
29.04.2013, 11:36
Если что то сломалось из-за ДТП, то есть вероятность отказа. А если что то другое сломается не связаное с ДТП, например задний ам потечет? ИМХО: ехать нужно на ТО к дилеру.
+1. Даже добавить нечего.