PDA

Просмотр полной версии : Предохранитель компрессора - номинал?



SHUR
26.04.2013, 15:10
После заправки системы (после того, как она пол года была пустой) ехал километров 60 в час примерно и почувствовал небольшой провал тяги и сразу перестал работать климат. Прочитал предварительно про все самые грустные сценарии развития ситуации, но начал с предохранителя. Предохранитель перегорел, но возник вопрос с его номиналом - стоял на 20А, на крышке тоже прописан 20А, а в мануале написано 30А. Вроде как верить нужно написанному на крышке блока предохранителей, в мануале опечатка видимо, но все же неопределенность осталась. И пока не ясна мне причина его перегорания - что может стать толчком?

Прдолжение такое - заменил предохранитель и снова при разгоне в районе 40-50 км/час он сгорел. Посмотрел по схеме - предохранитель стоит в разрыве цепи до реле включения компрессора. Может компрессор клинит или реле залипает, в общем не могу понять пока.

Cergik
26.04.2013, 22:05
Номинал 30 ампер в блоке предохранителей №1 возле аккума.
http://s017.radikal.ru/i428/1304/04/c917b477e265.jpg

SHUR
26.04.2013, 22:29
А судя по этой схеме - 20А.
7269


На крышке блока предохранителей нарисованы 2 варианта схемы - одна для бензина, вторая - для дизеля и вот как раз в дизеле 30А стоит, а в бензе - 20А, хотя почему так - не понятно.

SHUR
26.04.2013, 22:30
А судя по этой схеме (поз.1) - 20А.
7269


На крышке блока предохранителей нарисованы 2 варианта схемы - одна для бензина, вторая - для дизеля и вот как раз в дизеле 30А стоит, а в бензе - 20А, хотя почему так - не понятно.

Нашел в мануале такую инфу - при выходе из строя подшипника шкива появляется люфт шкива и он в самые критические моменты начинает тереть о корпус катушки. В результате трения начинает выгорать изоляция обмотки катушки и может произойти замыкание - возможно это и мой случай, от замыкания предохранитель и горит - нужно проверить легкость вращения шкива и отсутствие осевого и радиального люфта, а заодно и натяжение ремня - не перетянут ли...

Cergik
28.04.2013, 20:25
Саша, извини, дал схему тебе вентилятора печки. у кондиционера 20ампер.
http://s47.radikal.ru/i115/1304/ce/918ccbeb477a.jpg

SHUR
02.05.2013, 22:23
Не знаю, что было причиной сгорания предохранителя, но после замены 2-го сгоревшего все работает снова. Только не ясно появление вибрации двигла на пару секунд именно в момент включения эл.магнитной муфты...а т.к. муфта работает циклически, то эта циклическая вибрация немного напрягает...Может ремень уже подрастянулся и его кобасит пока не раскрутится нормально?

Cergik
03.05.2013, 08:15
Не знаю, что было причиной сгорания предохранителя, но после замены 2-го сгоревшего все работает снова. Только не ясно появление вибрации двигла на пару секунд именно в момент включения эл.магнитной муфты...а т.к. муфта работает циклически, то эта циклическая вибрация немного напрягает...Может ремень уже подрастянулся и его кобасит пока не раскрутится нормально?

Врядли там есть отдельная балансировка... А ремень стоит поменять для надёжности, впереди лето...