PDA

Просмотр полной версии : кто менял ступичный подшипник ПОМОГИТЕ



bekstr
26.04.2013, 13:06
кто менял передний ступичный подшипник подскажите пожалуйста как определить с какой стороны на новом подшипнике магнитное кольцо ABS?

Evdjan
26.04.2013, 17:43
кто менял передний ступичный подшипник подскажите пожалуйста как определить с какой стороны на новом подшипнике магнитное кольцо ABS?
Я менял, по причине того, что тот, кто менял до меня, как раз не правильно его установил! Подсказка тебе такая, позвони дилеру и спроси! Т.к. я могу подсказать, если в руках его буду держать. Там каемка чутка отличается. Еще кто то сказал, что с одной стороны магнитится, с другой нет, но я не проверял это.

bekstr
26.04.2013, 20:29
Разобрался, поменял. У подшипника магнитная полоса (темно коричневая как магнитики на холодильник) ей нужно в сторону двигателя ставить.

Amigo114
14.06.2013, 12:05
Evdjan, помоги пожалуйста в технологии замены.
Для замены, переднего ступичного подшипника, нужно ли снимать весь кулак? стойку?
или есть какието более "щадящие" варианты? Например выпрессовать на месте (где взять подходящую оправку?)
Очень не хочется всяческих сход-развалов и прочего...
Если всё же снимать, то как-кулак или всю чтойку в сборе?
З.Ы. Внешний диаметр подшипника не подскажешь?

---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:04 ----------

bekstr, так же, если можно, расскажи по подробнее

bekstr
14.06.2013, 12:29
Evdjan, помоги пожалуйста в технологии замены.
Для замены, переднего ступичного подшипника, нужно ли снимать весь кулак? стойку?
или есть какието более "щадящие" варианты? Например выпрессовать на месте (где взять подходящую оправку?)
Очень не хочется всяческих сход-развалов и прочего...
Если всё же снимать, то как-кулак или всю чтойку в сборе?
З.Ы. Внешний диаметр подшипника не подскажешь?

---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:04 ----------

bekstr, так же, если можно, расскажи по подробнее
ну если по инструкции то снять кулак, вынуть датчик абс(не реально), выпрессовать подшипник, запресовать, поставить датчик и поставить кулак.
но по опыту- настоятельно рекомендую не снимать датчик АБС(повторяю-нереально достать), сними кулак (только кулак), выпрессуй подшипник, запрессуй подшипник слегка смазав поверхность(запрессуй а не забей!! датчик абс убьешь). Теперь к нюансам-гайки закисшие это понятное дело, гайки на болтах амма менять не надо если стоят оригиналы(они самоподжимные), гайка полуоси идет в комплекте с подшипником новая ее и ставь, какой стороной подшипник читай выше(я уже описывал) смотри чтобы был чистый и не попал опилок на кольцо магнитное, разъем датчика абс у фары под капотом, а провод к ступице идет на резинках просто воткнутых в крепления(дергай не бойся) и самое мерзкое-датчик может сдохнуть во время замены, не спеши заказывать за космос, пиши-помогу(опыт есть где дешевле). К стати развал после делать не обязательно, т.к. ничего регулируемого не откручиваешь, но я все-же делал проверку.
Внешний диаметр, мм
84
Внутренний диаметр, мм
45
Сторона установки
передний мост
Ширина, мм
39 диаметр подшипника
P.S. можно и на машине это делать но не удобно и шруз надо все равно из кулака вытаскивать-поэтому снимать прямая дорога, а инструмент-пара ключей, руки, домкрат, съемник, прес(если есть) я загонял и продавливанием чем-то вроде съемника и главное-голова!!!

Amigo114
14.06.2013, 12:48
bekstr, огромное спасибо за инфу))
менял ступичные на хонде, тойоте не говоря уж о вазах. Но относиттельно датчика ABS очень дельное предупреждение.
но если я сниаю кулак, то я же отворачиваю развальные болты.. как же потом не регулировать..или я чего-то не понял?
http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?Model=43a61a3a-11ef-470d-8a7f-c99f164d7506&Group=2d48d8cc-ecf7-433c-8845-d2d228656d34&Title=ПОДВЕСКА

bekstr
14.06.2013, 12:54
bekstr, огромное спасибо за инфу))
менял ступичные на хонде, тойоте не говоря уж о вазах. Но относиттельно датчика ABS очень дельное предупреждение.
но если я сниаю кулак, то я же отворачиваю развальные болты.. как же потом не регулировать..или я чего-то не понял?
http://www.japancats.ru/suzuki/Parts.aspx?Model=43a61a3a-11ef-470d-8a7f-c99f164d7506&Group=2d48d8cc-ecf7-433c-8845-d2d228656d34&Title=ПОДВЕСКА
снимать будешь-увидишь, ничего важного для развала ты не откручиваешь. но я бы проверил после сборке чисто для спокойствия души

buzuk80
14.06.2013, 13:13
Amigo114, нет у нас регулировки развала.

Amigo114
14.06.2013, 13:39
Вот оф. мануал..болты №5 это регулировочные, для развала или я не прав?

Amigo114
14.06.2013, 13:40
buzuk80, аааа..то есть тупо выварачиваем и так же, с нужным моментом, заворачиваем??
тогда вообще нет проблем)))

bekstr
14.06.2013, 13:44
buzuk80, аааа..то есть тупо выварачиваем и так же, с нужным моментом, заворачиваем??
тогда вообще нет проблем)))именно так и даже в мануале не сказано, что после замены ступичного нужно делать развал-схождение, а уж они то не забывают мелочи указывать)))

ThinkPad
14.06.2013, 13:51
болты №5 это регулировочные, для развала
Штатно там стоят обычные (без эксцентрика) - поэтому развал не регулируется :-)
Но можно поставить с эксцентриком (они тоже продаются в тюнинговых магазинах) - тогда можно и развал регулировать будет :-) Особенно это нужно тем, кто колеса отличного от штатного диаметра ставит :-)

buzuk80
14.06.2013, 14:46
buzuk80, аааа..то есть тупо выварачиваем и так же, с нужным моментом, заворачиваем??
тогда вообще нет проблем)))
Гайки по мануалу только новые, но фиксатор резьбы возможноприменить (ИМХО)
Плюс шплинт новый от девятки прикупить, который крепит рулевую тягу.

Amigo114
14.06.2013, 18:07
Что-то сомнения начали брать...шумит равномерно, повороты (нагрузка) значения не имеет, с увеличением скрорости, звук в "вой" не переходит..
Может быть это резина так? Туранза...
поеду подъёмник поищу, на весу покрутить

---------- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:59 ----------

Ничего я не понял... переднее не крутится-автомат. Поддомкратил правую сторону. Завёл, тихонечко разогнал..ничего не слышно (товарищ слушал)
Заднее, как следует не раскрутишь, только слышно, как колодки шуршат..
Паранойя?)))

bekstr
17.06.2013, 07:21
Что-то сомнения начали брать...шумит равномерно, повороты (нагрузка) значения не имеет, с увеличением скрорости, звук в "вой" не переходит..
Может быть это резина так? Туранза...
поеду подъёмник поищу, на весу покрутить

---------- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:59 ----------

Ничего я не понял... переднее не крутится-автомат. Поддомкратил правую сторону. Завёл, тихонечко разогнал..ничего не слышно (товарищ слушал)
Заднее, как следует не раскрутишь, только слышно, как колодки шуршат..
Паранойя?)))
туранза дубовая резина, я как переобулся на якохаму так и радуюсь тихине, а по поводу шума подшипников обычно он появляется после 40-60 и пропадает на 100-120(но это лично мой опыт трех машин и я его никому не навязываю)

renat_alf
14.03.2014, 18:43
Кто какой подшипник ставил? Магнитная полоса есть у всех или только у оригинала?

bekstr
18.03.2014, 09:48
Кто какой подшипник ставил? Магнитная полоса есть у всех или только у оригинала?Магнитная полоса у оригинала есть, а у аналогов надо смотреть в описании стоит W\ABS или N\ABS(с абс или без абс соответственно)
Я ставил неоригинал и выбирал именно с абс

Locman
09.05.2015, 20:46
Разобрался, поменял. У подшипника магнитная полоса (темно коричневая как магнитики на холодильник) ей нужно в сторону двигателя ставить.
для наглядности,,,себе поставил

NSK (http://www.autodoc.ru/Web/Pages/ManufacturerDetails.aspx?manID=4092) 45BWD16CA103







http://webcat.schaeffler-aftermarket.com/pim/upload/schaefflerDocs/datasheet/base/abs_info.pdf

sozon
19.07.2015, 10:32
Подскажите - можно ли перетянуть ступичную гайку, чтобы загудел передний ступичный подшипник у нас?
У меня после сто загудел, старая гайка на 5-7 мм по окружности сильнее завернута, чем до разбора.
И какой там механизм, растолкуйте кто знает: можно перетянуть - почему, нельзя перетянуть - почему?

Fedos
19.07.2015, 15:13
Там двухрядный шарикоподшипник. Перетянуть малореально.