PDA

Просмотр полной версии : Зимняя резина на SX4



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14

IlyaSH
25.08.2011, 21:48
Сегодня забрал NOKIAN Nordman 4 шип 205 R16 60 (тяжелые, сабаки)) Первая зима, посмотрим как поведут.

GEG
25.08.2011, 21:57
NOKIAN Nordman 4 шип 205 R16 60 А цена?

IlyaSH
25.08.2011, 22:01
GEG,4450 деревянных за унцию :)

GEG
25.08.2011, 22:02
IlyaSH, :) Спасибо!

IlyaSH
25.08.2011, 22:09
GEG,Дорого?

GEG
25.08.2011, 22:12
Дорого? Да вроде нормально! Везде по разному.Говорят что резина сильно подорожает.Япония не катит колеса :).

IlyaSH
25.08.2011, 22:16
Я поэтому и заранее и приобрел..

buzuk80
25.08.2011, 22:23
NOKIAN Nordman 4 - кто нибудь ездил на такой?

Рикша
03.09.2011, 18:06
NOKIAN Nordman 4 - кто нибудь ездил на такой?
Это новое название для Хаккапелиты 4. То что производится в России теперь называется Nordman. Так что смотрите отзывы по Hakkapeliitta 4, их куча.

Добавлено через 31 минуту
Каждую осень занимаюсь тем, что изучаю тесты и отзывы зимних шин, ищу самые выгодные предложения, а потом... ничего не покупаю и зимой на машине не езжу. Дотягивал до конца осени, а потом выяснялось, что шины стали зналичельно дороже, а дисков вообще нет.

В этот раз решил не тянуть до заморозков, сегодня купил резину. Долго и мучительно выбирал между шипами и липучкой. Точку поставил тест Авторевю (http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=73796&SECTION_ID=2173), в котором сравнили шипованные и нешипованные шины одного и того же производителя (Nokian) с одинаковой остаточной высотой протектора 6 мм (т.е. по сути это шины, на которых откатали один сезон). Результаты даже на льду один в один (липучка чуть лучше тормозит, шипы чуть лучше ускоряются). Так что преимущества шипов в виде более короткого тормозного пути заканчиваются в первый сезон, а дальше остаются недостатки в виде шума от сточенных шипов.

Выбор пал на Goodyear Ultra Grip Ice+. Это лучшая липучка по тестам Autoreview, одна из лучших по тестам ЗаРулём. При этом, что парадоксально, стоит как резина второго эшелона, где-то на 1000-1500 руб дешевле, чем липучки Conti и Nokian. Плюс у меня есть коллега, который пересев с шипов на эту модель откатал сезон, ежедневно катаясь на работу из Подмосковья, остался очень доволен резиной.

Пока могу сказать одно - это самая мягкая резина, которую я трогал. Я сегодня был в Автодине на Ярославке и перетрогал все зимние модели, которые у них стояли в торговом зале. Они все жёстче. Некоторые (например, Dunlop Graspic) лишь незначительно твёрже, некоторые (например, Pirelli Scorpion Ice & Snow) на ощупь просто пластмассовые. Жалко в Автодине не было Hakkapeliitta R и ContiVikingContact 5, чтобы сравнить. В мороз они, конечно, задубеют немного и будут в самый раз, но о том, чтобы ездить на таких шинах в тёплое время года, даже не может быть и речи, они при +20 град. как пластелин.

Шины взял вот тут (http://www.best-tyres.ru), стоят 4750 руб. Это самая низная цена в Москве, которую я нашёл после недельных поисков. Порадовало, что магазин принимает пластиковые карты, так что я ещё и бонусов немного заработал по своей кобрендовой карте. Шины оказались Made In Germany. Долго и безуспешно искали с сотрудником склада надписи Inside и Outside. Потом другой сотрудник сказал, что, наверное, нужно ориентироваться на зелёные точки. Только вот, если поставить шины так, что зелёные точки будут смотреть только наружу или только внутрь, то направление протектора получается разное на разных сторонах машины. Дело закончилось тем, что подошёл третий сотрудник и сказал, что у направленных симметричных шин не бывает внутренней и внешней стороны и их можно ставить как угодно. Что ж, звучит вполне логично.

На следующей неделе буду брать Replica SZ8, монтировать и балансировать колёса. Ну а переобуваться не раньше ноября, учитывая мягкость резины.

GEG
03.09.2011, 18:34
Рикша, Интересный у Вас выбор резины на ощупь! :) Тесты вещь хорошая, но и оплачиваемая(я так думаю).Хака7 уж очень дорогая.Кстати как мне сказали в магазине резина будет дорожать на 30%. Остановился на шипованном Данлопе.Поездим посмотрим!Переобувать буду по погоде!

kirill1978
03.09.2011, 18:35
Дело закончилось тем, что подошёл третий сотрудник и сказал, что у направленных симметричных шин не бывает внутренней и внешней стороны и их можно ставить как угодно. Что ж, звучит вполне логично.

Что за бред?
Попробуй поставь другой стороной и ощутишь все прелести :jester:
P.S. Кстати, мой выбор за 4 года не поменялсо. Я выбираю шиповку Cordiant :)

Рикша
03.09.2011, 18:52
GEG, выбор резины осуществлялся не на ощупь, а по тестам и отзывам. Но когда я резину таки пощупал, мне показалось, что она мягче тех моделей, которые я трогал до этого. Поэтому по дороге специально заехал в Автодину на Ярославке и перещупал все зимние модели в их торговом зале.

Я почему так заинтересовался твёрдостью резины... Я так понял, что для льда мягкая резина - это самое то, что надо. Но вот на асфальте мягкая резина, судя по отзывам, обычно плывёт, хотя как раз про Ultra Grip Ice+ почему-то пишут, что она очень хороша на асфальте. Ну и ещё сразу задумался о том, а сколько такая резина пробегает... Мне кажется, что чем мягче резина, тем быстрее она должна изнашиваться.

Добавлено через 11 минут

Что за бред?
Попробуй поставь другой стороной и ощутишь все прелести :jester:
Я, наверное, неправильно выразился. Речь о том, что изредка производители выпускали асимметричные направленные шины. Так вот те для правых и для левых колёс разные, а эти можно ставить на любую сторону.

Что касается направленных симметричных шин, то я уже выяснил, что у них нужно смотреть не на Inside/Outside, а на надпись Rotation и что рядом с ней должна быть стрелка, показывающая направление вращения. Но теперь попробуйте найти стрелку... Если эти языки пламени, которые нанесены не только рядом с надписью "Rotation", а по всему колесу - это и есть стрелки, то, во-первых, дизайнерам нужно руки оторвать, а, во-вторых, нафига тогда надпись Rotation, если дизайнеры Goodyear думают, что любому шиномонтажнику по язычкам должно быть понятно направление вращения колеса.

http://s41.radikal.ru/i093/1109/e6/3bf3ba9ac523.jpg

kirill1978
03.09.2011, 19:03
Рикша, Ну дизайнеры могут идти лесом по-любому :jester: А вот любому шиномонтажнику должно быть известно и без стрелок как бортировать направленную резину на диски. Тут вопросов быть не должно.

GEG
03.09.2011, 19:05
Рикша, Ну конечно я пошутил! Я две недели в инете просидел,голова шипованная стала.Сколько людей столько и мнений. Идеальной резины я думаю нет.Если одна выигрвает в одном,то проигрывает в другом.И я пошел простым путем,взял толщину кошелька и выбрал резину.Я надеюсь на три сезона хватит.

гост
04.09.2011, 06:31
buzuk80,Нордман 4(читай хакка 4)-отъездил 3 зимы,износ минимальный,продал почти за те же деньги,что и покупал 3 года назад.Взял бы счас такую же,если бы кошелек не исхудал.

@lex@nder
04.09.2011, 07:38
выбор резины осуществлялся не на ощупь, а по тестам и отзывам.
Все верно. И эти тесты (Авторевю и ЗР если я не ошибаюсь) с первых месяцев появления Нордман 4 - четко сказали: "и показатели хуже и материалы не те, а по-проще".

Кроме того, да будет вам известно, протектор современной резины проектирутируется на компьютере в зависимости от типа используемого натуральгошо каучука. Наши же тупо берут рисунок (который в отрыве от материала не имеет смысла) и делают покрышку из синтетического каучука. В итоге потребитель (и вы в т.ч.) берет "Хаку4" а получает "Гумно 1" и убеждает себя в том, что ездит на "типа Нокиан".

Кароче, поверили в пабаську, взяли дешманскую резину, так хоть народ то не мутите ретрансляцией мифа.

ThinkPad
04.09.2011, 07:53
Результаты даже на льду один в один (липучка чуть лучше тормозит, шипы чуть лучше ускоряются).
Ну если разница в три метра по вашему это 1:1, то тогда да :-)

гост
04.09.2011, 08:03
И эти тесты (Авторевю и ЗР если я не ошибаюсь) с первых месяцев появления Нордман 4 - четко сказали: "и показатели хуже и материалы не те.Наши же тупо берут рисунок (который в отрыве от материала не имеет смысла) и делают покрышку из синтетического каучука.
Ну если это все именно так,то за Нордман 4 я ничего не скажу,у меня была именно Нокиан Хаккапелита 4.

Рикша
04.09.2011, 08:17
Все верно. И эти тесты (Авторевю и ЗР если я не ошибаюсь) с первых месяцев появления Нордман 4 - четко сказали: "и показатели хуже и материалы не те, а по-проще".

Кроме того, да будет вам известно, протектор современной резины проектирутируется на компьютере в зависимости от типа используемого натуральгошо каучука. Наши же тупо берут рисунок (который в отрыве от материала не имеет смысла) и делают покрышку из синтетического каучука. В итоге потребитель (и вы в т.ч.) берет "Хаку4" а получает "Гумно 1" и убеждает себя в том, что ездит на "типа Нокиан".

Кароче, поверили в пабаську, взяли дешманскую резину, так хоть народ то не мутите ретрансляцией мифа.
Я вижу, Вы ещё не проснулись или читаете через предложение. В огороде бузина, в Киеве дядька - так это называется.

Я вообще то писал о мягкости Goodyear UltraGrip Ice+. И по тестам я изучал поведение именно этой резины. Причём тут вообще Нордман 4?????

Добавлено через 8 минут

Ну если разница в три метра по вашему это 1:1, то тогда да :-)
Если быть точным, то в 3.6%.

Учитывая, что разница в тормозном пути по льду между новыми шиповками и новыми липучками одного производителя порядка 40%, то, таки да, разница в 3.6% - это практически одинаковый результат.

гост
04.09.2011, 08:27
Рикша, Ну,я отвечал на вопрос от buzuk80,а @lex@nder вставил свои 5 копеек то же за нордман.Согласен,Ваша тема о другом.:)

Рикша
04.09.2011, 08:39
гост, это не моя тема, так что, ради Бога, обсуждайте тут что хотите.

Просто из сообщения человека под ником @lex@nder якобы следует, что лично я взял Нордман 4 (т.е. Гумно 1 в его интерпретации) и теперь пиарю эту "дешманскую" резину, а это не так. Я Нордман 4 не то что не покупал, а даже в глаза не видел.

гост
04.09.2011, 08:52
:),неувязочка вышла,забыли.

Рикша
04.09.2011, 09:12
Скажите, а есть ли у кого статистика по найденным в летних и зимних покрышках гвоздям и шурупам? Мне кажется, что вероятность найти шуруп в зимней шине выше, т.к. резина мягче да и через ламели вогнать в покрышку гвоздь легче, чем через толстую монолитную резину летней покрышки.

Опыт тех, кто ездит по обочинам, не интересует. Понятно, что там будет своя статистика. Зимой обочины завалны снегом и по ним не поездишь, а вот летом поймать гвоздь на обочине легко.

@lex@nder
04.09.2011, 09:15
Я Нордман 4 не то что не покупал, а даже в глаза не видел.
Тогда ЗАЧЕМ писать вот такие глупости:

Это новое название для Хаккапелиты 4. То что производится в России теперь называется Nordman. Так что смотрите отзывы по Hakkapeliitta 4, их куча.

Это равносильно фразе: "Джили МК - это китайский аналог Тойоты Короллы, так что читайте отзывы про последнюю..." :)


Ваши выкладки по ГЕ УГ Экстрим, тем временем, мне кажутся вполне адекватными.

kirill1978
04.09.2011, 09:19
Скажите, а есть ли у кого статистика по найденным в летних и зимних покрышках гвоздям и шурупам? Мне кажется, что вероятность найти шуруп в зимней шине выше, т.к. резина мягче да и через ламели вогнать в покрышку гвоздь легче, чем через толстую монолитную резину летней покрышки.

Шуруп (саморез, гвоздь) входит с равным успехом как в летнюю, так и в зимнюю :jester: А вероятность.... ну тут как повезет. Я вот запаску за всю жизнь 1 раз доставал, а у кого-то 10 проколов в год. :)
Если я скажу чем колесо проколол зимой ты не поверишь:laugh2:...Горелой спичкой :sm_lol:
А дело было так... накатанная колея при въезде во двор. На верхнем гребне колеи валялась вмерзшая спичка. Проезжая по колее, колесо боковиной уперлось в борт колеи и спичка успешно проткнула мягкую тонкую боковину резины.
Я когда увидел глазам не поверил, что такое может быть :sm_lol: На шиномонтаже мужик в осадок выпал, когда это увидел :sm_lol:

гост
04.09.2011, 09:31
Рикша,Статистики у меня нет в сравнении зимней и летней резины.Но знаю точно-чем слабже накачено колесо,соответственно несколько мягче поверхность шины,тем выше вероятность получить шуруп,при наезде на оный.Ну и наоборот соответственно.(И это по личному опыту).Зимняя резина мягче летней по определению(по составу).То есть чем мягче-тем вероятнее поймать шуруп.НО!В зимней резине бывало по 3-4 шурупа одновременно и ничего страшного.А вот в летней-1 шт. и сразу в шиномонтаж.Я думаю,помогает высота протектора.

Рикша
04.09.2011, 11:04
Тогда ЗАЧЕМ писать вот такие глупости:
Я писал такие глупости, потому что, в Интернете прочитал следующее:

Шина Nordman 4 это хорошо известная всем шина от Nokian Tyres, знакомая под названием Hakkapeliitta 4. С 2009 года Hakkapeliitta 4 выпускается в России на заводе Нокиан под новым именем Nordman 4.

Это частая практика, когда одна и та же компания выпускает один и тот же товар на разных рынках под разным наименованием. Обсуждать разницу в качестве шин (одного и того же производителя) российского производства и импортных не могу, т.к. устриц не ел. Знаю, что у многих существует предубеждение против товаров, произведённых пусть и уважаемыми брендами, но в России. Но тестов, доказывающих, что, например, российский Nokian хуже финского, я пока не видел ни одного. Если такие исследования проводились, то было бы интересно ознакомится с результатами.

Добавлено через 57 минут
По теме направленных шин, надетых задом наперёд был тест ЗаРулём (http://old.zr.ru/articles/58496).

Разница в тормозном пути составляла 1.6-3.8%. На глаз такое вряд ли заметишь.

гост
04.09.2011, 11:09
Ну на тормозном пути может это и не заметно,а вот на управляемости,проходимости,сцеплении с поверхностью,шумность я думаю влияние более кардинально.Тест не читал.

buzuk80
04.09.2011, 18:56
Это новое название для Хаккапелиты 4. То что производится в России теперь называется Nordman.
Не уверен. Практически вся зимняя шипованная резина Nokian, продающаяся у нас и менше 16 радиуса производится в России. С чего ее вдруг переименовывать? При этом название Hakkapeliitta 5 и 7 осталось без изменений. Если это все таки так, то буду брать ее.

Рикша
04.09.2011, 22:45
Мда, на разных сайтах разная информация. Вот что пишет (http://www.autoreview.ru/archive/2009/19/wintertyres/) про Nordman 4 Авторевю:

Шины Nordman в свое время появились как детище финской компании Nokian и российской Amtel. Сначала их делали на Кировском шинном заводе, потом, когда сотрудничество компаний Nokian и Amtel прекратилось, выпускали в Китае. И вот Nordman опять возвращается в Россию — теперь эти шины будут производиться на всеволожском заводе компании Nokian.


Рисунок протектора — как у Nokian Hakkapeliita 4, но вместо четырехгранных шипов установлены обычные «круглые» и, конечно, материалы попроще.


На льду шины Nordman не блеснули, выступив на уровне корейских шин. На трассе управляемости шины хорошо работают на грани сцепных свойств, но в скольжениях автомобиль контролируется плохо. По снегу ездить куда приятнее — сцепные свойства хороши.


А на асфальте проявляются те же недостатки, которые присущи шинам Nokian, — вялые реакции, неспособность мягкого протектора выдерживать большие нагрузки. В итоге — слишком большой тормозной путь и ранние скольжения.


Nordman 4 — неплохие шины эконом-класса для скользких дорог. Но в крупных городах, где даже зимой ездят в основном по асфальту, им не место.


Похоже, что это что-то типа Gislaved, который вроде Continental, но попроще и подешевле.

gor2dem
04.09.2011, 23:01
Мда, на разных сайтах разная информация. Вот что пишет (http://www.autoreview.ru/archive/2009/19/wintertyres/) про Nordman 4 Авторевю:


Похоже, что это что-то типа Gislaved, который вроде Continental, но попроще и подешевле.
Мужики и Дамы всем привет Прошлой осенью поставил на зиму на свой СЕКС КУМХО ИЗЕН ВИС 19 проблем нет никаких, хотя привод только передний, прет по снегу как танк предлагаю попробовать, хотя каждый выбирает то что ему нравится ВСЕМ НИ ГВОЗДЯ НИ ЖЕЗЛА

Рикша
04.09.2011, 23:44
Прошлой осенью поставил на зиму на свой СЕКС КУМХО ИЗЕН ВИС 19 проблем нет никаких, хотя привод только передний, прет по снегу как танк
По снегу все более-менее нормально гребут. Я (правда в качестве пассажира) ездил по зимней заснеженной дороге на девятке, обутой во всесезонку, и особого дискомфорта не ощущал. Да, иногда чувствовался небольшой занос в поворотах, но ничего криминального. Думаю, если бы были электронные системы типа ESP, то я и этого не заметил.

Шоу начинается на льду.

buzuk80
05.09.2011, 07:49
buzuk80,Нордман 4(читай хакка 4)-отъездил 3 зимы,износ минимальный,продал почти за те же деньги,что и покупал 3 года назад.Взял бы счас такую же,если бы кошелек не исхудал.
Я сам отъездил три с половиной сезона на хакке 4. Все-таки мне кажется, что Нордман 4, не совсем хакка :)

Мда, на разных сайтах разная информация. Вот что пишет про Nordman 4 Авторевю:
Похоже на правду :)

Рыжая
05.09.2011, 13:26
Все-таки покупаем шипы ? или для наших машинок можно липучки ?

DimONOFF
05.09.2011, 14:01
Все-таки покупаем шипы ? или для наших машинок можно липучки ?
Скорее всего надо отталкиваться от того как тщательно и как регулярно убирают дороги от снега и наледи в вашем городе. У меня вот без шипов никак нельзя.

MCZarin
05.09.2011, 14:01
Все-таки покупаем шипы ? или для наших машинок можно липучки ?
Вопрос религии, тут половина из 1800 постов только про это :), так что каждый выбирает по своему разумению и под свои условия езды.
Кстати, а как модель автомобиля может влиять на выбор?

Ekselenets
05.09.2011, 14:13
Скажите, а есть ли у кого статистика по найденным в летних и зимних покрышках гвоздям и шурупам? Мне кажется, что вероятность найти шуруп в зимней шине выше, т.к. резина мягче да и через ламели вогнать в покрышку гвоздь легче, чем через толстую монолитную резину летней покрышки.

Опыт тех, кто ездит по обочинам, не интересует. Понятно, что там будет своя статистика. Зимой обочины завалны снегом и по ним не поездишь, а вот летом поймать гвоздь на обочине легко.

Есть такая статистика - у меня зимняя липучка нокиан вр - по два шурупа за зиму четко ловлю.
Кстати, насчет истираемость мягкой липучки - за 3 сезона от протектора осталось миллиметра 3.

Добавлено через 8 минут

Я сам отъездил три с половиной сезона на хакке 4. Все-таки мне кажется, что Нордман 4, не совсем хакка :)

Похоже на правду :)

У меня на второй машине именно Нордман - ничего плохого сказать не могу - покупались для девушки, чтобы было недорого, но надежно, чтоб на люду не испугалась. Откатал целый сезон - все шипы на месте.


Кстати, к теме холивара шипов и липучки, имхо, этот вопрос может стоять для жителей крупных мегаполисов, типа Москвы, ибо на остальном пространстве вариантов нет - только шипы. А вот, Если вы житель крупного города, возникает уже вопрос - что выбрать, комфорт и безопасность движения на большой скорости по асфальту или уверенность в том, что в нечищеном дворе ты найдешь себе место и не спалишь сцепу.

Если есть уверенность и хоть какие то контраварийные навыки вождения, то, живя в Москве лучше выбирать липучку, иначе можно сильно облажаться.

Рыжая
05.09.2011, 14:39
Вопрос религии, тут половина из 1800 постов только про это :), так что каждый выбирает по своему разумению и под свои условия езды.
Кстати, а как модель автомобиля может влиять на выбор?

На Корсе я ездила на шипах 3года.Первые два думала ,а нафига мне эти шипы? В эту зиму я так уже не думала ,а благодарила мужа ( он настоял) А насчет модели автомобиля , Корса ниже и легче ,поэтому спросила ,муж однозначно считает, что шипы ,но они так цокают...а машинка и так не тихая :)

Рикша
05.09.2011, 16:43
У меня вот без шипов никак нельзя.
Если нельзя, но очень хочется, то можно. У меня коллега тоже счастливый обладатель переднеприводного SX4. Он всю зиму ездит на летней резине. Причём ездит много и далеко. Ездил из Москвы в Тулу, в Киев и периодически на зимнюю рыбалку. Бывало, что улетал в кювет, но выбирался и ехал дальше. Суровый мужик! Думаю, если ему дать хорошую липучку, то он пролезет вообще везде, в т.ч. там, где на первый взгляд без шипов делать нечего.

@lex@nder
05.09.2011, 17:00
Бывало, что улетал в кювет, но выбирался и ехал дальше
В принципе этой фразой все сказано...

Рикша
05.09.2011, 17:03
На Корсе я ездила на шипах 3года.Первые два думала ,а нафига мне эти шипы? В эту зиму я так уже не думала ,а благодарила мужа ( он настоял) А насчет модели автомобиля , Корса ниже и легче ,поэтому спросила ,муж однозначно считает, что шипы ,но они так цокают...а машинка и так не тихая :)
SX4 весит примерно столько же сколько и Corsa. Полного привода у Вас не было ни там, ни тут. Поэтому поведение на дороге на одной и той же резине будет похожее.

Если Вы ездили 3 сезона на шипах и ездили достаточно много, то в третьем сезоне Вы практически ездили на липучках, т.к. шипы уже сточились, а некоторые, наверное, повыпадали. Если нормально откатали последний сезон на изношенных шипах, то и на липучках будете себя чувствовать не хуже. Если кажется, что в первый сезон (пока шипы были новые, острые и длинные) ездилось комфортнее, берите шипы.

Рыжая
06.09.2011, 08:35
Большое всем спасибо! Муж заказал Хаккапелиту 5

@lex@nder
06.09.2011, 10:05
Изучив мнение одного человека....

SX4 весит примерно столько же сколько и Corsa. Полного привода у Вас не было ни там, ни тут. Поэтому поведение на дороге на одной и той же резине будет похожее.

Изучите и другое...

У SX4 и Corsa 5D разница в 100кг...это как бы нифига не мало - все равно что едете вы один(на) или вдвоем-втроем. Кроме того, у SX4 высокий клиренс, большие колеса и высокая крыша. Центр тяжести ощутимо выше, чем у легкового хэтбека.
Машина ведет себя на зимней дороге совершенно по другому и если испытывать ее возможности или легкомысленно управлять, уповая только на ESP (многие судя по высказываниям считают ее наличие панацеей), то можно словить однажды офигенный сюрприз. Склонность к боковому заносу очевидно присутствует.


Большое всем спасибо! Муж заказал Хаккапелиту 5
Отличный выбор! Удачи вам на зимних дорогах...и помните, что это вы управляете машиной на той или иной резине, а не резина везет вас, зная, что у вас уже за все проплачено при покупке :)

buzuk80
07.09.2011, 19:48
Все-таки мне кажется, что Нордман 4, не совсем хакка
Съездил. Посмотрел. Я оказался прав :(. Рисунок совпадает. А вот шип другой. Круглый. Визуально шип состоит из одной цельной конструкции. На хакке 4 был стержень внутри. Поехал смотреть дальше.

В результате взял российскую хакку 5 в mnogoshin.ru с самовывозом.
http://www.mnogoshin.ru/tyre/nokian/hakkapeliitta-5-ship/item/19075/
Магазин нормальный. Есть беспроблемное бронирование.

Рикша
07.09.2011, 21:06
В результате взял российскую хакку 5 в mnogoshin.ru с самовывозом.
http://www.mnogoshin.ru/tyre/nokian/hakkapeliitta-5-ship/item/19075/
Магазин нормальный.
Ну, смотря что считать нормальным. Я, например, ещё понимаю, когда рядовой автовладелец не знает разницы между радиусом и диаметром и считает, что у SX4 радиус колёс 16, притом что даже у грузовиков радиус меньше (9-11), а 16 дюймов ставят разве что на трактора и карьерные самосвалы. Но когда в магазине, который специализируется на торговле шинами и дисками, тоже считают, что бывают колёса 16-го радиуса для легковых автомобилей, это вызывает сомнения в компетентности сотрудников.

http://s43.radikal.ru/i101/1109/d1/a9767dcf444d.png

Я уже рассказывал, что в магазине, где я в субботу покупал шины, два сотрудника из трёх не были в курсе, что у симметричных шин нет внутренней и внешней стороны.

И вот так у них везде (c)

Приходишь в банк или страховую компанию, а там сотрудники не знают своих собственных продуктов и тарифов. Вызываешь такси, а водитель не знает, как проехать в аэропорт.

Добавлено через 8 минут
Решил купить диски для зимней резины и заказал в понедельник Replica SZ8 в одном магазине. Сегодня отзвонились и сказали, что диски доставили со склада в магазин. Спросили - нужна ли мне доставка. Когда я сказал, что сам приеду за дисками, облегчённо вздохнули и посетовали, что у них много заказов и они не справляются с доставкой. Это радует. Значит не все доводят до последнего момента и едут покупать резину/диски только после дня жестянщика. Но если в начале сентября курьеры не успевают доставлять заказы, то что будет твориться ближе к сезону можно представить.

GERR
07.09.2011, 21:07
не знает разницы между радиусом и диаметром и считает, что у SX4 радиус колёс 16
Почти все :) знают это. Просто людей вводит в заблуждение маркировка "R16" (ну или с другой цифрой) - тут действительно мало кто знает, что R означает не радиус, а то, что шина радиальная.

Рикша
07.09.2011, 22:41
Долго и упорно пытался найти тест, в котором бы сравнивались летние, зимние и всесезонные шины на льду. И таки нашёл такой тест, причём видео. Особо показательное испытание - вхождение в поворот, где разница между летом и зимой просто огромная.

http://www.youtube.com/watch?v=2JGw573ZCbs&feature=related

CandyGirl
07.09.2011, 22:55
А кто что может сказать про Bridgestone ??? На свифте и сексисе с завода прислали с летней Bridgestone, может есть смысл такую же поставить??? :sm_dymat::sm_dymat::sm_dymat:

Рикша
07.09.2011, 23:03
CandyGirl,

Вот тест, где были зимние шины Bridgestone.
http://www.zr.ru/a/259048

Липучку хвалят, шиповка почти в самом конце рейтинга.

@lex@nder
08.09.2011, 04:33
А кто что может сказать про Bridgestone??? На свифте и сексисе с завода прислали с летней Bridgestone,может есть смысл такую же поставить??? :sm_dymat::sm_dymat::sm_dymat:


Такую же (туранзу) - наверное нет. Если же речь идет о ice cruiser 5000(7000) - то по тестам это редкостное г с необоснованной ценой.

На деле - приятель ездит на Тушкане 4ВД, очень доволен по всем параметрам. Я прокатился по первому снегу "с баловством" тоже не заметил ничего криминального.

Себе бы брать не стал тем не менее...

kirill1978
08.09.2011, 06:41
Если же речь идет о ice cruiser 5000(7000) - то по тестам это редкостное г с необоснованной ценой.

Ага, подтверждаю :jester: Катался, ооочень не понравилась. Хуже у меня не было еще. :sm_xernya: ....Ан нет, была.... "Снежинка" :laugh2:

@lex@nder
08.09.2011, 10:43
Ан нет, была.... "Снежинка"

Ты что! Это добрая резина... а вот "Метелица" она же "Риола" - это алес :):):) Мне не доводилось видеть резину с большей диспропорцией "узкая - высокая"

CandyGirl
08.09.2011, 19:10
CandyGirl,

Вот тест, где были зимние шины Bridgestone.
http://www.zr.ru/a/259048

Липучку хвалят, шиповка почти в самом конце рейтинга.


Спасибо! Посмотрела. Но мне бы хотелось услыщать мнения тех, кто реально пользовался, т.к. в силу обстоятельств я знаю как можно делать рейтинги и им не доверяю. Предпочитаю узнавать у друзей, т.к. в том рейтинге на первом месте самая дорогая модель.... :(

Добавлено через 3 минуты

Такую же (туранзу) - наверное нет. Если же речь идет о ice cruiser 5000(7000) - то по тестам это редкостное г с необоснованной ценой.

На деле - приятель ездит на Тушкане 4ВД, очень доволен по всем параметрам. Я прокатился по первому снегу "с баловством" тоже не заметил ничего криминального.

Себе бы брать не стал тем не менее...

Спасибо! Изначально мой вопрос он них был сформулирован в связи с тем, что от друга слышала положительный отзыв. Решила узнать ещё мнения, что бы составить картину.

Рикша
08.09.2011, 19:32
Спасибо! Посмотрела. Но мне бы хотелось услыщать мнения тех, кто реально пользовался, т.к. в силу обстоятельств я знаю как можно делать рейтинги и им не доверяю. Предпочитаю узнавать у друзей, т.к. в том рейтинге на первом месте самая дорогая модель.... :(
Друзья обычно не имеют возможности поездить на нескольких десятках шин и сравнить результаты. Катается человек на одной модели три года, вроде доволен, но как понять - лучше она или хуже по сравнению с другими? У меня один друг много лет проездил много лет на Goodyear Ultra Grip 500. Остался очень доволен. Хочет снова купить её и сокрушается, что не модет найти в продаже (а это не удивительно, учитывая, что это модель 2001 года). Но надо сказать, что кроме неё он зимой катался только на отечественной всесезонке, а по сравнению с ней любая брендовая резина покажется суперской. А вот коллега, который успел помимо Ultra Grip 500 успел поездить на зимних шинах Michelin и Continental, сказал, что Ultra Grip 500 - самая ужасная зимняя резина, на которой он ездил. Так что видите, как меняется мнение об одной и той же резине в зависимости от того, с чем сравнивать.

А то что первые места в тестах занимают самые дорогие шины - не удивительно. Машины тоже - чем лучше, тем дороже.


Что касается тестов, то не стоит тупо покупать шину, которая заняла первое место. Нужно читать резюме по данной модели, а также описание плюсов и минусов. В тестах Авторевю традиционно первые места занимают шины Nokian Hakkapeliitta. Но эксперты того же Авторевю постоянно твердят, что эти шины не для Москвы. Они хороши в суровых условиях, но не в городе, где зимой околонулевые температуры, а на дорогах большую часть времени голый асфальт.

lkrolik
18.09.2011, 19:59
Честно прочитав последние 20 страниц данной темки поняла, что надо ставить.. надо.. зимнюю резину! но вот какую - так и не поняла! Исходя из соображения: сколько вариантов резины умноженное на количество автовладельцев =столько и мнений прошу пнуть в сторону с тестами (куда смотреть хоть?) и, что самое для меня важное, у кого есть зимняя или будет счас покупать сознайтесь что и почему берете! Коротенечко! так.. для ориентации в пространстве;)

STN
18.09.2011, 20:20
Я взял на днях вот эту и вот тут: http://www.best-tyres.ru/tyres/manufacturers/michelin/x_ice_north_xin_2/044247 (http://www.best-tyres.ru/tyres/manufacturers/michelin/x_ice_north_xin_2/044247).
На шинах написано - сделано в германии.
Почему взял - потому как дешевле хакки и континенталя при близких потребительских свойствах (у них у всех, как я понял, отличия - метр-два пути при торможении в разных условиях, это несколько процентов разброс, можно объяснить погрешностью измерений в тестах журналов (не факт, что бескорыстных)) и вроде как чуть лучшем поведении на асфальте. Думаю, оптимальный вариант цена-качество.
зы. последний тест журнала "за рублем" - http://www.zr.ru/a/357643/

Рикша
18.09.2011, 21:50
Не знаю, где задать вопрос, поэтому спрошу тут. Купил зимнюю резину Goodyear Ultra Grip Ice+, поставил на реплику SZ8 и отбалансировал. Грузов очень мало. Вот колесо с наименьшим количеством грузов (на остальных чуть больше).

http://s003.radikal.ru/i202/1109/65/4d423424b497.jpg

На штатных оригинальных дисках с летней Туранзой грузов гораздо больше, в среднем по 100 грамм, где-то больше, где-то меньше.

Почему так? Goodyear настолько лучше чем Bridgestone? Реплика настолько лучше чем оригинальные диски?

MCZarin
18.09.2011, 22:05
Вроде обычно резина влияет сильнее.
К тому же, всё зависит от того, как повернуть резину относительно диска - если удачно попасть, можно скомпенсировать дисбаланс диска и дисбаланс резины (вроде даже правила какие-то есть). Жаль что шиномонтажники с этим никогда не парятся.

capitan
18.09.2011, 22:42
Честно прочитав последние 20 страниц данной темки поняла, что надо ставить.. надо.. зимнюю резину! но вот какую - так и не поняла! Исходя из соображения: сколько вариантов резины умноженное на количество автовладельцев =столько и мнений прошу пнуть в сторону с тестами (куда смотреть хоть?) и, что самое для меня важное, у кого есть зимняя или будет счас покупать сознайтесь что и почему берете! Коротенечко! так.. для ориентации в пространстве;)

Я вовремя (летом) купил.
Я долго искал, тоже учитывал разные мнения и принял решение.
Нашел отдельно родные диски от Suzuki SX4 почти новые и к ним все-таки решил брать новую зимнюю шиповку.
По ценам и по качеству выбрал Nokian NORDMAN 4
размер 205/60 R16
Читал отзывы - многие довольны.
Все подробно описывал ранее в теме
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4643

buzuk80
18.09.2011, 22:56
На штатных оригинальных дисках с летней Туранзой грузов гораздо больше, в среднем по 100 грамм, где-то больше, где-то меньше.
ИМХО: Больше 100 на колесо - это явный перебор.



По ценам и по качеству выбрал Nokian NORDMAN 4
Это не мой выбор.

kirill1978
19.09.2011, 07:02
На штатных оригинальных дисках с летней Туранзой грузов гораздо больше, в среднем по 100 грамм, где-то больше, где-то меньше.

Очень странно, ИМХО. Не могли с завода так много поставить, ИМХО. У меня на одном колесе вообще 5 гр. с завода. Правда у меня седан, Dunlop и штамповка.


Почему так? Goodyear настолько лучше чем Bridgestone? Реплика настолько лучше чем оригинальные диски?
ИМХО, больше зависит от резины. К примеру, покупал второй комплект дисков тоже штамповку оригинал. Зимняя резина с ними отбалансировалась где-то по 50-80гр.
А вообще на дисках около нипеля есть цветной кружочек. И на резине тоже есть цветной кружочек. Если их совместить при монтаже, то кол-во грузиков должно быть минимальное вроде. По крайней мере у меня всегда так было. А так, как говорил MCZarin, нужно крутить резину относительно диска. Но шиномонтажники этим редко парятся, если только попросить, т.к. операция муторная. Это надо собрать, накачать, прогнать на аппарате, потом опять сдуть, передвинуть резину, опять накачать и т.д.

@lex@nder
19.09.2011, 09:10
У меня заводская балансировка родного литья и родной туранзы была аццкая - по 45гр и более на колесо. В среднем по 60.

AnM
19.09.2011, 09:31
Это надо собрать, накачать, прогнать на аппарате, потом опять сдуть, передвинуть резину, опять накачать и т.д.

Не-не ..
Отбалансировать временными грузиками голый диск ... а уже потом одеть покрышку, отбалансировать, понять куда "повела" общий баланс именно покрышка ... ну и дальше уже занимацца высшей математикой :sm_dymat:

kirill1978
19.09.2011, 10:11
Не-не ..
Отбалансировать временными грузиками голый диск ...
Совсем не обязательно, достаточно просто прогнать голый диск и посмотреть дисбаланс. :) Мелком обычно бывает просто отмечают место дисбаланса. Затем уже вместе с резиной смотрят.

Рикша
19.09.2011, 22:36
А вообще на дисках около нипеля есть цветной кружочек. И на резине тоже есть цветной кружочек. Если их совместить при монтаже, то кол-во грузиков должно быть минимальное вроде.
Внимательно осмотрел свои новые колёса. На шинах цветной кружочек есть, а на дисках отсутствует (если не считать за кружочек бумажную зелёную наклейку с надписью "X-RAY", которая, понятное дело, к балансировке отношения не имеет). Положение грузиков относительно кружочка на шине меняется от колеса к колесу.

lkrolik
20.09.2011, 06:04
Утро доброе страна! Помогите неопытному подобрать зимнюю резину! Я не хочу шиповку, посему присмотрелось это http://www.dunloptyres.ru/tyre.php?id=218. Может кто пользовал? Может кто марку знает?

kirill1978
20.09.2011, 06:13
Утро доброе страна! Помогите неопытному подобрать зимнюю резину! Я не хочу шиповку, посему присмотрелось это http://www.dunloptyres.ru/tyre.php?id=218. Может кто пользовал? Может кто марку знает?
Неужели девушку в 7 утра может интересовать зимняя резина? :sm_lol:
Ай-ай, а поиском попользовацо не судьба? ;D
Вот: http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=124234&postcount=237
Вот: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=51110&highlight=Dunlop+Graspic#post51110
Удачи :)

lkrolik
20.09.2011, 06:24
Неужели девушку в 7 утра может интересовать зимняя резина? :sm_lol:
:)

не.. это с 6 утра вопрос мучает! Еле до будильника дотерпела :07:

Смотрела эти ответы: Так и не поняла про шины - как они на трассах! да и может с позапрошлой-прошлой зимы у кого мнения поднакопились:)

Пы.Сы. Идиотский вопрос: что значит 91Q и 96Q???

kirill1978
20.09.2011, 06:28
Смотрела эти ответы: Так и не поняла про шины - как они на трассах! да и может с позапрошлой-прошлой зимы у кого мнения поднакопились:)
Вообще для неопытной девушки смелый выбор, ИМХО (это я про липучку). Я вот вряд ли решусь когда-либо перейти на липучку.

lkrolik
20.09.2011, 06:29
Вообще для неопытной девушки смелый выбор, ИМХО (это я про липучку). Я вот вряд ли решусь когда-либо перейти на липучку.
Аргументируй, плиз!! :-[:-[

kirill1978
20.09.2011, 06:32
Пы.Сы. Идиотский вопрос: что значит 91Q и 96Q???
91 - индекс нагрузки (до 615кг)
Q - индекс скорости (до 160 км/ч)
Вот к примеру здесь посмотри: http://www.resina.ru/shop/Dunlop-w/

Добавлено через 1 минуту


Аргументируй, плиз!! :-[:-[
А че по 100 раз аргументировать? ;D Все написано и переписано уже давно. Каждому своё, конечно. Это в общем-то извечный спор. Для себя я выбор сделал.

lkrolik
20.09.2011, 06:37
91 - индекс нагрузки (до 615кг)
Q - индекс скорости (до 160 км/ч)


со скоростью ясно, а вот с нагрузкой - нет! прочитала и посмотрела цены: с индексом 91 на тысчу рублей, примерно, дешевле, чем на с индексом 96!
"мужской вопрос": и чем это объяснить?
"женский вопрос": и что брать?

kirill1978
20.09.2011, 06:40
со скоростью ясно, а вот с нагрузкой - нет! прочитала и посмотрела цены: с индексом 91 на тысчу рублей, примерно, дешевле, чем на с индексом 96!
"мужской вопрос": и чем это объяснить?
"женский вопрос": и что брать?
По-моему даже не стоит заморачивацо. 91 хватит "за глаза". Ты ж не на 3-х тонном джипе ездишь :laugh2:

GEG
20.09.2011, 06:45
lkrolik, По поводу шипов соглашусь.10 лет езжу на шипах и были случаи когда меня действительно выручал шип.Слово "липучка" меня не впечатляет,а наоборот отпугивает.На шипах проще трогаться и проще(в зависимости от скорости) тормозить.Да шумновато,но не раздражает! Все служебные,а их четыре вплоть до автобуса на шипах.Но это лично мое мнение.

lkrolik
20.09.2011, 07:39
Ты ж не на 3-х тонном джипе ездишь :laugh2:

А вес пассажиров учитывать? А то у меня собак много:laugh2:

пасибки!! почитаю что народ до вечера понапишет про
Dunlop GRASPIC DS3 205/60R16 96Q(Japan)

и диски KFZ 8315 Suzuki (http://www.best-tyres.ru/discs/manufacturers/kfz/8315_suzuki/049347) муж на зиму за штамповку.

Рикша
20.09.2011, 08:41
Так и не поняла про шины - как они на трассах!
Dunlop Graspic, согласно тестам, средненькая резина. Для города пойдёт. Но если Вы собираетесь ездить зимой по трассе и принципиально не хотите шиповку, то, имхо, нужно брать самую лучшую липучку с самым коротким тормозным путём на льду. Я бы взял ContiVikingContact5.

Добавлено через 2 минуты

А вес пассажиров учитывать? А то у меня собак много:laugh2:
Собак нужно возить не в салоне, а впереди, в собачьей упряжке. Это экономит бензин и способствует поддержанию хорошей формы у собак, а также чистоты в салоне.

lkrolik
20.09.2011, 08:46
Dunlop Graspic, согласно тестам, средненькая резина. Для города пойдёт. Но если Вы собираетесь ездить зимой по трассе и принципиально не хотите шиповку, то, имхо, нужно брать самую лучшую липучку с самым коротким тормозным путём на льду. Я бы взял ContiVikingContact5.


смотрела, народ в один голос шумит, что резина для полного привода - у меня передний!

Рикша
20.09.2011, 09:10
lkrolik, основная задача зимней резины - затормозить на сколькой зимней дороге. Какая при торможении разница, какой там у вас привод?

lkrolik
20.09.2011, 09:16
lkrolik, основная задача зимней резины - затормозить на сколькой зимней дороге. Какая при торможении разница, какой там у вас привод?
пока еще не знаю:) Я всегда на полноприводниках ездила:) Но.. сейчас у меня передний и он должен
1. тронуться после любого снегопада стоя на укатанном снегу
2. проехать по укатанной обледенелой посыпанной песочком дороге
3. проехать в ночное время по трассе более 150 км от Москвы со скоростью 90-100 км в час
4. ну а с Москвой как нить разберемся;)
Пы.Сы. первые три пункта постоянны, а не дачный вариант!

@lex@nder
20.09.2011, 11:01
Аргументируй, плиз!!
Если коротко, то у шипов есть только 2 минуса:
1) цена
2) шум

ЗЫ: езжу на Dunlop winter ice 01

A_L_E_X
20.09.2011, 11:07
пасибки!! почитаю что народ до вечера понапишет про
Dunlop GRASPIC DS3 205/60R16 96Q(Japan)

и диски KFZ 8315 Suzuki (http://www.best-tyres.ru/discs/manufacturers/kfz/8315_suzuki/049347) муж на зиму за штамповку.

На данном комплекте отъездил прошлую зиму.
Основной маршрут - Жуковский-Раменское.
Пару раз в месяц - Москва.
Несколько раз - на дачу за Егорьевск, там около 2х км - по снегу.
Без проблем.

Правда, должен заметить, что у меня не было особых проблем зимой и на БЛ-85 на запорожце...:)

Denchik
20.09.2011, 13:05
пока еще не знаю Я всегда на полноприводниках ездила Но.. сейчас у меня передний и он должен 1. тронуться после любого снегопада стоя на укатанном снегу 2. проехать по укатанной обледенелой посыпанной песочком дороге 3. проехать в ночное время по трассе более 150 км от Москвы со скоростью 90-100 км в час 4. ну а с Москвой как нить разберемся Пы.Сы. первые три пункта постоянны, а не дачный вариант!

По моему многие преувеличивают значимость шипов.
Был опыт - ездил 6 сезонов (пробеги небольшие, примерно 6-7тыс за сезон) на Нокиан Хака 2. Половина шипов повылетало, а хуже не стало, стало немного лучше.

Шипы нужны только на льду, а особенно в околонулевой температуре, когда на льду образуется тонкая пленка воды - резина не цепляется совсем.
В остальное время работают ламели - чем их больше, тем лучше.

С другой стороны, посмотрев кучу роликов, когда машины беспомощно скользят с горки и сваливаются в огромную кучу битых машинок, обращаю внимание, что в этих авариях участвуют в основном праворучки с дальнего востока, где все поголовно ездят на "липучках".

сам маюсь выбором.

GEG
20.09.2011, 16:35
Если коротко, то у шипов есть только 2 минуса:
1) цена
2) шум Ну цена у Dunlop практически одинаковая.Ну шум да! Согласен.По поводу штамповки тоже был двумя руками за! Но купил литые по цене штампа.Плюсы в том что не покупать колпаки и болты(или гайки).Если честно,то еще не разу не откручивал

STN
20.09.2011, 20:35
купил литые по цене штампа
Какие, где и почем?

GEG
20.09.2011, 20:45
Какие, где и почем? Вот: http://mosautoshina.ru/catalog/wheel/tech-line/tl631/

@lex@nder
21.09.2011, 04:20
Какие, где и почем?
Если речь идет про оригинальный штамп, то любые/везде/13тыр комплект

STN
21.09.2011, 10:33
оригинальный штамп, то любые/везде/13тыр комплект
Хм... нет уж... наверное, все-таки остановлюсь на реплике SZ8.... там тыщ за 13 получается литье. Резина под нее уже на балконе лежит :) Правда, не вполне понятно, как эта реплика зиму нашу переживает...

Sergei_SV
23.09.2011, 08:18
Всем здравствуйте! Народ, кто-нить пользовал такие шины - YOKOHAMA Ice Guard (IG35) или BRIDGESTONE Ice Cruiser 7000. Выбираю из них, что купить. По цене практически одинаковы. Заранее спасиб.

Victor1969
24.09.2011, 06:31
Хм... нет уж... наверное, все-таки остановлюсь на реплике SZ8.... там тыщ за 13 получается литье. Резина под нее уже на балконе лежит :) Правда, не вполне понятно, как эта реплика зиму нашу переживает...
Эта реплика нашу зиму (Урал) переживает нормально.

Рикша
24.09.2011, 07:01
Эта реплика нашу зиму (Урал) переживает нормально.
Урал - не показатель. Пережить низкую температуру для металла без последствий намного проще, чем адский химический коктейль, которым поливают дороги в Москве (и, возможно, некоторых других городах).

STN
24.09.2011, 09:37
коктейль, которым поливают дороги в Москве
Ну я в основном по подмосковью буду ездить, там в основном песочком сыпят, возможно с солью...

lkrolik
24.09.2011, 11:14
Задумалась над опросником-сводной таблицей по популярным шинам-в наиболее типичных условиях, но.. возник вопрос: а нас же тут две группы: переднеприводные и полноприводные. А если ли разница, если переприводного и полноприводного одеть в одинаковые колеса и пустить по одной и той же дороге? и в какие моменты эта разница вылезет?

DimONOFF
24.09.2011, 19:54
Задумалась над опросником-сводной таблицей по популярным шинам-в наиболее типичных условиях, но.. возник вопрос: а нас же тут две группы: переднеприводные и полноприводные. А если ли разница, если переприводного и полноприводного одеть в одинаковые колеса и пустить по одной и той же дороге? и в какие моменты эта разница вылезет?
Разница думаю, очевидная. Могу сказать по своим ощущениям:
у меня 4WD,штатная резина , для бездорожья, даже самого слабенького не годится! Машина рыскает, но тянет! Не хватает цепкости, чтобы зацепится. Но возможности есть! Резину надо по зубастее!

Рикша
24.09.2011, 21:38
DimONOFF, мы сейчас про зимнюю резину говорим или про внедорожную для езды по говнам? Если говорить об обычной зимней резине для езды по обычным дорогам, то какая разница какой там привод? Можно открыть любые тесты зимней резины и результаты будут одинаковые, независимо от привода автомобиля, на котором проводились испытания. Лидеры будут одни и те же. Шипы (новые) в ледовых дисциплинах будут лучше, чем липучки.

zielot
24.09.2011, 21:54
От -10 и ниже липучка обыгрывает шипы по всем показателям на любом покрытии. а вот от 0 до -10 на липучке надо аккуратно кататься

Рикша
24.09.2011, 22:31
От -10 и ниже липучка обыгрывает шипы по всем показателям на любом покрытии. а вот от 0 до -10 на липучке надо аккуратно кататься
Если верить этому тесту (http://www.zr.ru/articles/58548), липучка становится лучше шипованной резины на льду при температуре -15 и ниже. Проблема в том, что, например, в московском регионе, зимой температура колеблется от 0 до -15. Тем не менее, я предпочёл липучку, руководствуясь уже другим тестом (http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=73796&SECTION_ID=2173), согласно которому шипованная резина со сравнительно небольшим износом на льду даже немного уступает липучке того же производителя с аналогичным износом.

Внимательно изучив эти и другие тесты, я пришёл к следующему выводу. Если хочешь зимой иметь реальные преимущества и лучшие сцепные свойства на льду, нужно брать шипованную резину и менять её на новую после каждого сезона. Если каждый год продавать резину и покупать новую нет желания или возможности, то лучше предпочесть хорошую липучку, сцепные свойства которой по мере износа снижаются более плавно.

AnM
25.09.2011, 05:50
а нас же тут две группы: переднеприводные и полноприводные. А если ли разница, если переприводного и полноприводного одеть в одинаковые колеса и пустить по одной и той же дороге? и в какие моменты эта разница вылезет?

Само понятиие "полноприводный авто" в последнее время стало сильно размытым ... в плане реализации этого самого полного привода на различных авто. Железо и способности = разные, а название = вродь как одно.

Применительно персонально к сексику ... сексовая полноприводность даст явное преимущество при трогании .. ну или если надо заехать на какую-нибудь шибко скользючую горку .... можно использовать обычную липучку.

Но нам ведь гораздо важнее безопасность при маневреровании и торможении ... ну я надеюсь, что так.
В этом случае наша полноприводность ощутимых преимуществ не даст .... или так: даст, конечно, но этой особенностью полноприводного сексика еще надо уметь воспользоваться.

Так что мой вам совет: в случае с сексиком не заморачиваться его возможной полноприводностью, а ориентироваться в выборе на обычный переднеприводный авто. Так правильнее и надежнее будет.

zielot
25.09.2011, 06:37
Рикша, разумно!

Victor1969
26.09.2011, 15:39
Урал - не показатель. Пережить низкую температуру для металла без последствий намного проще, чем адский химический коктейль, которым поливают дороги в Москве (и, возможно, некоторых других городах).
Так оно, только у нас тоже не жалеют соляной смеси на дороги. Поэтому, что в Москве, что у нас...

Sunrose
27.09.2011, 08:12
Доброе утро, форумчане!!!:07:
Кто нибудь ставил такую вот резину? Поделитесь информацией и стоит ли? Или есть другие аналоги?:sm_dymat:
http://r17.ru/1_1_view_2769_16793.html

ThinkPad
27.09.2011, 08:16
Sunrose, курите эту тему http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1086

Ekselenets
03.10.2011, 14:31
Взял б/у 1 сезон gislaved nord frost 5, цена - 8 руб. Шипы почти все на месте. Посмотрим, как работать будет, по последним тестам авторевю, резина довольно приличная.

CandyGirl
03.10.2011, 19:37
Взял б/у 1 сезон gislaved nord frost 5, цена - 8 руб. Шипы почти все на месте. Посмотрим, как работать будет, по последним тестам авторевю, резина довольно приличная.

Хорошая цена, повезло! Новая от 5,5 стоит.


После долгих раздумий, решилась таки на Bridgestone Ice Cruiser 7000
Кому будет интересно, вот сайт:http://100koles.ru/milo_l_market.php?source=bridgestone_w/ice_cruiser_7000.htm&proizvod=Bridgestone&shina=Ice%20Cruiser%207000&shirina=205/60%20R16%2092T&visota=0&radius=0&vel=&nagruz=&price=5330&type=%C7%E8%EC%ED%E8%E5&ships=- (http://100koles.ru/milo_l_market.php?source=bridgestone_w/ice_cruiser_7000.htm&proizvod=Bridgestone&shina=Ice%20Cruiser%207000&shirina=205/60%20R16%2092T&visota=0&radius=0&vel=&nagruz=&price=5330&type=%C7%E8%EC%ED%E8%E5&ships=-)
По отзывам о сайте скажу, действительно дозвониться до них не получилось. Правда я не особо и старалась. Заказ сделала через тырнет поздно вечером в четверг. Отзвонились часов в 11-12 на следующий день. Как я и просила в доставили в понедельник, но могли бы и в субботу (мне это было не удобно).
До этого на свифте у меня была не шипованая, так что, когда покатаюсь на шипах - отпишусь.

бегемот33
03.10.2011, 21:28
CandyGirl почитай журнал ЗА РУЛЕМ №10 2011 г. Bridgestone Ice Cruiser 7000 там на 8 месте из 11.Сам ездил на Bridgestone Ice Cruiser 5000 2 сезона очень шумная . жесткая. чуть по сильней тормозишь (резче) идет юзом

CandyGirl
03.10.2011, 21:36
CandyGirl почитай журнал ЗА РУЛЕМ №10 2011 г. Bridgestone Ice Cruiser 7000 там на 8 месте из 11.Сам ездил на Bridgestone Ice Cruiser 5000 2 сезона очень шумная . жесткая. чуть по сильней тормозишь (резче) идет юзом

Посмотрим, т.к. понятие о жесткости и шуме в всех разное. Да и стиль вождения то же. Некотрые и SX4 считают шумной машиной. Рейтинги в За рулем и в АвтоРевю читала. Не впечатлилась ибо они на 1 место ставят самую дорогую Хаку7. И при этом пишут, что на ней хорошо только за городом по целине ездить.

Ekselenets
03.10.2011, 21:55
CandyGirl почитай журнал ЗА РУЛЕМ №10 2011 г. Bridgestone Ice Cruiser 7000 там на 8 месте из 11.Сам ездил на Bridgestone Ice Cruiser 5000 2 сезона очень шумная . жесткая. чуть по сильней тормозишь (резче) идет юзом

На самом деле любая резина премиум-сегмента уже неплоха. В том числе и бридж. Если ездить аккуратненько, как поступает большинство девушек, то разницы между хаккой и бриджем не почувствуешь даже:)

empiric
03.10.2011, 22:51
Сегодня взял зимнюю резину, "липучку".
Долго решал гамлетовский вопрос: "Что брать? Continental ContiVikingContact 5 или Bridgestone Blizzak WS-60 ?":sm_nezn:
Поступил как Гамлет, спросил у тени его отца. Тень сказала бери Continental, не пожалеешь.
Взял. Пока не жалею.

Рикша
03.10.2011, 23:59
Тень сказала бери Continental, не пожалеешь.
Взял. Пока не жалею.
А чего сейчас жалеть то? Лучшая фрикционная резина на льду и снегу, если верить тестам. А то что она менее уверенно чувствует себя на мокром асфальте, это небольшая плата за выдающиеся сцепные свойства на зимней дороге.

Добавлено через 51 минуту
Хочу сказать по поводу езды на зимней резине при плюсовой температуре.

Недавно видел очередной тест шин (летних). Испытания проводили при температуре воздуха +20, при этом температура покрышек после испытаний доходила до +70.

Это я к тому, что неизвестно, что хуже для зимних шин - неспешная езда при +10 или агрессивная езда при -5, т.к. во втором случае вследствие более высокой скорости итоговая температура шины может оказаться выше, чем в первом случае.

kirill1978
04.10.2011, 07:18
Сам ездил на Bridgestone Ice Cruiser 5000 2 сезона очень шумная . жесткая. чуть по сильней тормозишь (резче) идет юзом
+1. Тоже писал об этом. Отвратная резина. Мне не понравилось. Cordiant по поведению, шуму и прочему на порядок лучше, в чем собственно и убеждался, пересаживаясь одномоментно зимой с одной машины на другую.

бегемот33
04.10.2011, 17:03
тест зимних шин http://www.zr.ru/a/366033

lkrolik
04.10.2011, 17:57
тест зимних шин http://www.zr.ru/a/366033
А чего мы все знаем, что статьи проплачены, но все равно им верим! Почему не делаются народные тесты?

kirill1978
04.10.2011, 19:08
Почему не делаются народные тесты?
Ну ты ж народ?! Вот и сделаешь! :laugh2:

Рикша
04.10.2011, 21:44
А чего мы все знаем, что статьи проплачены, но все равно им верим! Почему не делаются народные тесты?
А почему не проводятся народные запуски космических спутников?

Как Вы себе представляете народный тест шин? Где народ возьмёт полигон, например, участок идеально ровного льда длиной 100 м, чтобы определить тормозной путь шин на льду? Где народ возьмёт 20 комплектов новых шин для тестов и куда их денет после теста? Как народ результаты, полученные в разные дни при разных погодных условиях, будет приводить к общему знаменателю, не имея соответствующей методики? И т.д., и т.п.

Это называется - за копейку канарейку, чтобы пела, но не ела.

Yugin
04.10.2011, 21:50
Тень сказала бери Continental, не пожалеешь. Взял. Пока не жалею.
Вам в жизни .наверное повезло - некоторые вопросы за вас "тень " решает ....Будете в наших краях ,захватите такой же травы ....покурим....

@lex@nder
05.10.2011, 05:38
Вообще довольно сложно сказать что лучше по 100% параметров. Не стоит забывать, что многие современные модели делаются для города и, занимая в тестах верхние позиции, абсолютно не гарантируют успеха в глубоком снегу.

Айс Крузер я бы себе не взял...однако, беру периодически у приятеля Тушкан на этой резине - дискамфорта не замечаю.
Гиславед НФ 5 - довольно хорошая резина...с т.з. курсовой устойчивости, чего не скажешь про продольное сцепление в снегу.

Сам езжу на Данлоп винтер айс 01 и лучшего от резины мне хотелось бы только по продольному сцеплению (Медео и ГЕ УГ Экстрим были лучше по этому показателю).

Следующую наверно возьму Хаку 5 или Мишлен Х-айс ксин 2.


Почему не делаются народные тесты?
Их некому делать. Профессионалы не пойдут, а у любителей будет велика доля субьективизма. Кроме того, такие тесты дорого стоят. Сколько вы готовы оплатить?

kirill1978
05.10.2011, 06:48
(Медео и ГЕ УГ Экстрим были лучше по этому показателю).

Да, мне Медео (он же в миру GE UG ...по-моему...400) нравился и с удовольствием на нем каталсо, но вот по поперечному, как мне казалось иногда при входе в поворот, ему не хватало как раз поперечного сцепления, ИМХО. :)

Ekselenets
05.10.2011, 09:00
Их некому делать. Профессионалы не пойдут, а у любителей будет велика доля субьективизма. Кроме того, такие тесты дорого стоят. Сколько вы готовы оплатить?

А зачем? Куплено? Всегда побеждает Хакка? А она разве не лучшая на снегу и льду?

Никто оценки там не подтасовывает, просто вес разных параметров учитывается по-разному. У АР, например, параметры по дисциплинам лед-снег-мокрый асфальт-сухой асфальт распределяются пропорции 30-30-10-10. Для городского человека покупать хакку 7 не имеет смысла, ибо на асфалте она шумна, плохо управляется и т.д..

CandyGirl
05.10.2011, 18:49
А чего мы все знаем, что статьи проплачены, но все равно им верим! Почему не делаются народные тесты?

Соглашусь на 100%!:jester:

@lex@nder
05.10.2011, 20:31
kirill1978, я говорил про продольное сцепление.. поперечное при входе в поворот у Медео тоже весьма неплохое (хотя, если баловаться, то сноса оси добиться не сложно). Лучше, чем у ГЕ УГ Экстрим и любой российской резины.

Рикша
06.10.2011, 00:17
Успокойте меня, скажите что все участники таких видео на летней резине:
http://www.youtube.com/watch?v=6Ns7cyKUhfA&feature=related

На работе зашёл разговор с автомобилистами, они говорят, что если попадёшь на ледяную горку, то даже шипы не спасут, будешь катиться как на санках. Если это так, то я вообще не понимаю, как зимой ездят по дорогам, где есть спуски и подъёмы. Это ж не посыпали песочком вовремя и сразу будет куча мала.

MCZarin
06.10.2011, 02:11
Думаю, на горке как в этом ролике действительно никакие шины не спасут. Остается только держать колеса по "курсу" скольжения, по возможности притормаживать без блокировки и подруливать, пытаясь вылавировать между потерпевшими.

@lex@nder
06.10.2011, 06:17
Не знаю не знаю мужики... За Владивосток не скажу (там все-таки климат ащще другой - океан близко) возможно там так и бывает, впрочем я УВЕРЕН что плачевность усиливается и тем, что там все на липучке или летней резине (неоднократно бывал в Хабаровске - там в магазине резины шипованная была одна из 30, никто не берет).

Сам же я живу в Сибири и надо понимать, что у нас не просто как в Якутии - навалило 30см снега и лежит (хотя бывает и так). У нас резкие перепады температуры - днем может нагреть дорогу и растопить снег в кашу, которая за ночь станет льдом т.к. температура может резко измениться....при этом никто не гарантирует, что к тому же утру этот лед не присыпет свежим снежком, по которому вы и поедете :) Кстати, перед светофорами у нас маршрутки нашлифовывают лед до зеркала по которому надлежит тормозить.

Так вот, в вышеперечисленных условиях я езжу 10 лет и скажу, что ситуации когда ты просто ничего не можешь сделать с машиной (как на видео) бывают крайне редко. Все опасные ситуации возникали только при несоответствии резины покрытию.

Когда я был студентом я ездил на 2106 и шипов не было. Передняя ось иногда ехала прямо, несмотря ни на что. А чему удивляться?
Потом я сел на Пульсар. Обул переднюю ось в шипы и поехал...привычно поддал газу в повороте (после того как перед "зацепился") и с удивлением обнаружил, что задняя ось на лысой якогаме стремительно забегает вперед... Обратный поворот руля и тапка в пол спасли ситуацию и вызвали бурные аплодисменты наблюдавших...жаль никто из них не заметил как у меня на одном месте волосы встали дыбом :) Задняя ось была переобута в шипы через 2 дня. Проблемы закончились.

На Пульсаре же я один раз перед переобувкой решил погонять на летней резине....все было здорово - я покрутился на пятачке, наслаждался плавным но уверенным разворотом с ручником (как в замедленной сьемке). Накрутившись вдоволь я поплелся в гараж. Селектор стоял в L, скорость была 8-10 км/ч. При въезде в ворота кооператива под 90гр я притормозил...раздался звук АБС (надо сказать, что на той машине эта система не имела ничего общего с SX и позже я ее отключил), которая и привезла меня в отбойник :)

На шипах никогда ничего подобного не было. Даже когда ты попадаешь на очевидный гололед - такого "вальса" не получится (если не делать глупостей). На шипах даже по льду машину не поставит боком (передний привод). Скорее опасен снос передней оси т.е. пупо не впишешься в поворот. Плюс при торможении есть шанс поймать сцепление.

ШИпы - это не средство от всех бед, но это средство от ситуаций "куда моя машина меня ты повезла..."

ЗЫ: и кстати, не забывайте, что зимняя резина сделана из спец. состава, отичного от летней. В прошлом году приятель купил себе на Тушкан Ол Террэйн с приличными зацепами....и почему то решил, что осенью это в т.ч. отсрочит необходимость переобувать машину в шипы. Буквально с первой поездки он понял, что был не прав, когда ощутил каково это - скользить за дубовом замерзшем слике.

musashi
11.10.2011, 14:29
никто не знает как напялить рекомендованную руководством по эксплуатации резину 205/60R18 на рекомендованные диски 16 Ч 6J? ))

DimONOFF
11.10.2011, 14:45
никто не знает как напялить рекомендованную руководством по эксплуатации резину 205/60R18 на рекомендованные диски 16 Ч 6J? ))
А вы в цифрах ничего не напутали? или руководство изрядно переписали уже и я отстал от жизни.

VISir
11.10.2011, 16:06
А вы в цифрах ничего не напутали? или руководство изрядно переписали уже и я отстал от жизни.
А кем рекомендованную?

musashi
11.10.2011, 17:45
А вы в цифрах ничего не напутали? или руководство изрядно переписали уже и я отстал от жизни.

все черным по белому )

http://www.baurock.ru/phforum/uploads/1314181165/gallery_1709_318_2783.jpg

Роман С.
11.10.2011, 17:51
Ну на 16" диски даже при всем желании 18" резину одеть не получится - т.к.для этого потребуются диски 18". А на зиму вообще-то рекомендуют более узкую резину.

@lex@nder
11.10.2011, 18:00
все черным по белому )

http://www.baurock.ru/phforum/uploads/1314181165/gallery_1709_318_2783.jpg
Это просто опечатка. У меня в мануале также. Рекомендованный размер 205/60/16.
Кстати, я бы его не рекомендовал :)

бегемот33
11.10.2011, 18:05
musashi, прикольная опечатка :)
http://s017.radikal.ru/i437/1110/1e/d22f9c3e3ade.jpg

Denchik
11.10.2011, 21:11
Ну на 16" диски даже при всем желании 18" резину одеть не получится - т.к.для этого потребуются диски 18". А на зиму вообще-то рекомендуют более узкую резину.
ну почему же, нужны два старательных таджика, и...:):sm_happy:

Ictor
14.10.2011, 23:21
Приветствую :) Есть проблема - на зимней резине 205/60/16 Goodyear UltraGrip, при трогании с места или резком нажатии на педаль газа в движении, сносит переднюю ось. Автомобиль без ESP. В чем причина, это особенность нашего авто или резина? Надеюсь на вашу помощь коллеги :)

Denchik
14.10.2011, 23:41
Ictor, а что вас удивляет? так и должнл быть - если колеса скользят, то их сцепные свойства резко падают и машинка легко смещается под уклон.
уклон - например выступы льда.

я так однажды случайно грузовик подвинул - он буксовал на льду, а я толкнул его в бок руками - он относительно легко пошел в сторону - сантиметров на 30 сместился.

Добавлено через 9 минут
или я неправильно понял термин сносит.

Ictor
15.10.2011, 03:11
Denchik, я имею в виду достаточно значительный (около 0.3 метра) ПОПЕРЕЧНЫЙ сдвиг передка. Т.е. машина вместо того, чтобы ехать прямо (или пробуксовывать на месте) начинает поворачивать, при том, что колеса стоят прямо. Я грешу на резину, такое впечатление, что в продольном направлении сцепление с дорогой хорошее, а в поперечном - плохое и при трогании с места одно колесо тянет вперед с пробуксовкой, а так как второе стоит на месте (из-за дифференциала) то и возникает поворачивающий момент , который резина скомпенсировать не может. (Резина шипованная.) Такая ситуация происходит как при трогании с места во дворе, так и в движении по дороге на асфальте, как на мокром так и на сухом.

Добавлено через 2 часа 13 минут
Уже скоро утро, а я все напрягаю мозг :) Одна мысль не дает покоя - а ведь состав т.е. твердость резины это наверное самый важный показатель для зимних шин, а его так скромно все опускают, вот только в тестах Авторевю есть этот показатель, НО например шина Gislaved Nord Frost 5 , в одном обзоре твердость 54, в другом - 49, и где верить ? Где-то в этой ветке форумчанин выбирал резину на ощупь, наверное он прав, и второе - надо выбирать резину, которая не очень хорошо ведет себя на сухом асфальте (тоже кто-то высказывал эту мысль). Все, пошел спать :)

@lex@nder
15.10.2011, 04:42
Приветствую :) Есть проблема - на зимней резине 205/60/16 Goodyear UltraGrip, при трогании с места или резком нажатии на педаль газа в движении, сносит переднюю ось. Автомобиль без ESP. В чем причина, это особенность нашего авто или резина?

Ездил на FF и на UltraGrip 500 и на UltraGrip Extreme...такой проблемы не припомню.

Может полечить "вирус кривой ноги"? :sm_lol:

DimONOFF
15.10.2011, 09:14
Ictor, по моему дело не в резине и не конретно в вашем авто. Насколько я в курсе дел, это особенность переднего привода колес с нессиметричной длиной приводных валов. Ну и неровность(наклон) дорожного покрытия тоже никто не отменял. Дороги специально делают с уклоном, чтоб вода стекалась в стороны и в ливневку. Как то так.

Ictor
15.10.2011, 14:30
Может полечить "вирус кривой ноги"? :sm_lol:

Сам так сначала думал, дело в том, что на SX4 ездит супруга, это ее вторая машина, первая была 100 сильная машинка с автоматом, на которой она привыкла давить на газ "по взрослому" :) И, когда прошлой зимой она стала жаловаться , что ее заносит, я подумал: "Странная женщина ,давит на газ слишком сильно, вот и результат". Однако когда я сам сел за руль то очень удивился, что у меня тоже занесло передок при трогании и второй раз при повороте во дворе на скорости 5 км/ч , а я 16 лет езжу на "уже культовом" авто с недетским моментом 315 Нм и научился аккуратно давить на газ :)

Добавлено через 20 минут

Ictor, Насколько я в курсе дел, это особенность переднего привода колес с нессиметричной длиной приводных валов. Ну и неровность(наклон) дорожного покрытия тоже никто не отменял.

Спасибо, абсолютно согласен, а если еще немного потеоретизировать то возможно в кинематике именно этой машины (экземпляра) несимметрично распеределено трение (брак подшипника например) и при нажатии на газ весь момент (благодаря дифу) бежит туда где легче , что приводит к тому, что крутится одно колесо. Но я с трудом представляю как я буду это доказывать сервисменам ,т.к. летом все нормально. Эх, было бы ESP и проблем бы не было, вот оно - желание сэкономить, но это все лирика, а суровая правда в том, что как-то надо это безобразие надо исправлять и , единственное, что приходит в голову - проще всего это можно сделать подбором более мягкой и устойчивой в поперечном направлении резиной. Есть еще идеи?

Denchik
16.10.2011, 07:30
Ictor, никакого брака.
любая переднеприводниковая машина может смещать морду в сторону уклона при пробуксовкн колес - уклон дароги, соскальзывание в колею...
трогаться на льду надо осторожнее.

Добавлено через 2 минуты
DimONOFF, несимметричная длина валов приводит к самопроизвольному поворачиванию руля (если отпустить) при рвзгоне и торможении.
но заметить это с усилителем не всегда возможно.

Добавлено через 7 часов 46 минут
друзья, подскажите, а на венгре болты или гайки?
а то ОД говорит что болты а шинный центр -гайки.

@lex@nder
16.10.2011, 07:54
Сам так сначала думал, дело в том, что на SX4 ездит супруга, это ее вторая машина, первая была 100 сильная машинка с автоматом, на которой она привыкла давить на газ "по взрослому" И, когда прошлой зимой она стала жаловаться , что ее заносит, я подумал: "Странная женщина ,давит на газ слишком сильно, вот и результат". Однако когда я сам сел за руль то очень удивился, что у меня тоже занесло передок при трогании и второй раз при повороте во дворе на скорости 5 км/ч , а я 16 лет езжу на "уже культовом" авто с недетским моментом 315 Нм и научился аккуратно давить на газ
Странно все это. Ездим вдвоем с женой - до этого тоже был 105 сильный японец. Жена ездит очень уменено (но при этом я бы не сказал, что у нее врожденное чувство педали и сцепления шин с дорогой), я езжу довольно динамично и в 90% случаев трогаюсь стремительно. ESP на страте не включается ни у меня ни у нее. При этом у меня есть некая "дельта" когда педаль вжимаешь до букса, а ESP еще не срабатывает.
НИКАКОГО уноса передней оси не наблюдается.

Может правда сменить резину...хотя бы на новую??

ЗЫ: сам езжу на Данлопе т.е. отнюдь не "крутой" резине.


а на венгре болты или гайки
Раньше по-крайней мере япы были на гайках, а венгры - на болтах. Сейчас возможно что-то изменилось.
А в чем проблема ПОСМОТРЕТЬ? Если крепешь имет закругленную головку, за которой идет шестигранник то это гайка, а если начинается с плоского торца шестигранника за которым идет расширение (коническая юбка), то это болт.
Еще можно выкрутить один/одну.

Denchik
16.10.2011, 08:20
А в чем проблема ПОСМОТРЕТЬ?
машинку только в среду заберу...
зимние колесики купил на дисках, а какой крепеж брать -непонятно.

Добавлено через 8 минут
@lex@nder, сдается мне, что болты - при осмотре краем глаза глянул -вроде болты.

наверное подожду когда машинка придет окончательно.

MCZarin
16.10.2011, 09:06
зимние колесики купил на дисках, а какой крепеж брать -непонятно
А зачем его вообще брать то? От штатной обувки возьмешь. Насколько я помню, штатными даже штамповка без проблем крепится.

Denchik
16.10.2011, 09:30
А зачем его вообще брать то? От штатной обувки возьмешь. Насколько я помню, штатными даже штамповка без проблем крепится.
на моих "зимних" дисках привалочная поверхность болта должна быть плоской а не сферической.

Влад викторович
16.10.2011, 16:38
Здравствуйте я здесь впервые машина будет на этой неделе. Сразу вопрос о зимней шине в частности хочу взять Кордиант сноу макс, есть ли у кого опыт езды на ней, либо пойти на доп расходы и взять Кумху 22

kirill1978
16.10.2011, 17:06
Влад викторович, 4-я зима пойдет на Cordiant, правда не СноуМакс, а Polar. Очень доволен был (пока сам ездил :)), вот уже как года 2,5 супруга рассекает. Резина до сих пор выглядит как новая. Шипы все на месте и в хорошем состоянии. Не думаю, что СноуМакс будет хуже...

Влад викторович
16.10.2011, 17:31
Спасибо за ответ. А как насчет шума везде пишут что очень шумная

kirill1978
16.10.2011, 17:35
Спасибо за ответ. А как насчет шума везде пишут что очень шумная
Я писал... и не однократно, что по шуму, по крайней мере Polar, очень хорошая, точнее очень малошумная :laugh2:. Приходилось пересаживаться с машины на машину с Polara на Бридж IC5000...это пипец. не сравнить... В пользу Polara :)

бегемот33
16.10.2011, 18:21
Влад викторович, На kumho kw 22 отъездил 2 года будет 3 год. переобулся в пятницу. нормальная резина, за 2 сезона потерял 1 шип из 4 колес :)

@lex@nder
16.10.2011, 19:36
ИМХО полар 2 - ваще ни о чем, просто полар - простая бюджетная резина (шуму кстати у нее хоть отбавляй), а сноу макс просто хороший вариант в недорогом сегменте...только читая отзывы где она показала себя БЛЕСТЯЩЕ - не обольщайтесь сильно, ибо это было всего 1 год в который:
а) резина дебютировала и за результаты тестов скорее всего проплатили
б) первый год-два на нее ставили более длинные шипы (которые не соответствовали евро стандарту) из за чего она вела себя бодряком, но шипы сильно высыпались
Позже шипы стали обычными и стали меньше выпадывать, а резина потеряла былые позиции.

MCZarin
16.10.2011, 21:26
на моих "зимних" дисках привалочная поверхность болта должна быть плоской а не сферической.
А что за диски, штамповка или литье? Какой номер модели?
С плоской поверхностью как-то не очень ИМХО... Как там вообще центровка то осуществляется? Центральное отверстие штатного диаметра?
Кстати, штатная поверхность - коническая.

Denchik
16.10.2011, 22:48
MCZarin, диски -литье.
в чеке намисано:
EW 6,5x16 5x114,3 ET 50 60\\\SR003 si-06 S (TY)

самара-не москва. выбор резины нужного размера сводился к 7 моделям, а там где взял резину был только 1 вариант дисков.

когда заберу сексик - куплю крепеж и сразу примерю обувку - если что, поменяю.

Добавлено через 11 минут
шины
http://igres.ru/tireSelector/viewTire.8127.html

Добавлено через 4 минуты
диски
http://igres.ru/diskSelector/viewDisk.681.html

Добавлено через 4 минуты
конус там наверное есть - посмотрю.

MCZarin
16.10.2011, 23:48
По фотке сложно определить, какая поверхность. Вполне возможно, что конус.

dzer52
17.10.2011, 08:32
Народ, на хэтч кто-нить ставил размерность 205/70 либо 205/65 r15?
хотелось бы узнать отзывы

Denchik
17.10.2011, 08:56
MCZarin, не, конуса нет - с утра в гараж заглянул.
короче надо мерить.

@lex@nder
18.10.2011, 18:59
Народ, на хэтч кто-нить ставил размерность 205/70 либо 205/65 r15?
хотелось бы узнать отзывы
Я откатал зиму на 205/65/15. Она ощутимо мягче родного размера. Из минусов - только то, что она нифига не на 2мм меньше родных в радиусе (шинный калькулятор гласит именно так).

На лето поставил 205/65/16 - по высоте самый раз, по мягкости приемлемо. После этого я понял, что наверное 205/70/15 самый оптимальный размер и на лето и на зиму...его поставлю в следующий раз.

Фото колес у меня в альбоме (кроме 205/70)

Dydy7
20.10.2011, 13:00
Я как понял тут реч идет о шипованой обувке а как на счет липучек юзал кто нибудь их ??

kirill1978
20.10.2011, 13:29
Я как понял тут реч идет о шипованой обувке а как на счет липучек юзал кто нибудь их ??
День сурка :jester:
Смею вас уверить, что на форуме у нас отнюдь не одна тема. А есть еще кнопочка поиск сверху справа :) Она бывает помогает :)
А так про липучки вот есть http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2042&highlight=%F8%E8%EF%FB+%EB%E8%EF%F3%F7%EA%E0

Ekselenets
20.10.2011, 14:50
Я как понял тут реч идет о шипованой обувке а как на счет липучек юзал кто нибудь их ??

Неа. Завод не рекомендует ставить липучку, велика вероятность того, что слетишь с гарантии.

STN
20.10.2011, 15:21
Завод не рекомендует ставить липучку,
Это где такое написано?

Ekselenets
20.10.2011, 15:33
Это где такое написано?

В Мануале, где же еще.

STN
20.10.2011, 15:37
Да ладно... Не припоминаю что-то... Ткните носом.

Ekselenets
20.10.2011, 16:12
Да ладно... Не припоминаю что-то... Ткните носом.

Шутка юмора была .

STN
20.10.2011, 16:15
Удалась... Принял за чистую монету...

@lex@nder
20.10.2011, 19:08
Я думаю что только СТО по кузовному ремонту не дает гарантии при установке липучки :)

kirill1978
20.10.2011, 19:12
Я думаю что только СТО по кузовному ремонту не дает гарантии при установке липучки :)
Да это еще цветочки. Страховая по КАСКО может запросто отказать :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Миллена
21.10.2011, 14:39
А у кого был опыт использования шипованных зимних шин Bridgestone IC7000?

@lex@nder
21.10.2011, 17:12
Ездил на айскрузере 5000...очевидного негатива не осталось, но тесты/отзывы о них плохие, а цена не располагает "ухватить и радоваться".

Елена Д.
27.10.2011, 21:42
Знающие люди подскажите,Good Year Ultra Grip Extreme нормальные шины?Знакомые отдают недорого,отъездили одну зиму.Шипованная.Думала новые брать -а тут эти подвернулись.

GEG
27.10.2011, 22:17
?Знакомые отдают недорого,отъездили одну зиму.Шипованная.Думала новые брать -а тут эти подвернулись. Не в обиду Вашим знакомым,но с резиной могут быть проблемы в виде"грыжи".Визуально может и не видно,а при накачке проявится.Вы попадете в неловкое положение.Купите новую и думаться не будет"а вдруг что не так"!

MrAlexnord
27.10.2011, 22:41
Good Year Ultra Grip Extreme нормальные шины?
Хорошие,для города, вполне...А знакомые видно хотят побрендовее,Нокиан,например...

@lex@nder
28.10.2011, 05:28
Знающие люди подскажите,Good Year Ultra Grip Extreme нормальные шины?Знакомые отдают недорого,отъездили одну зиму.Шипованная.Думала новые брать -а тут эти подвернулись.
шины хорошие (по ходовым показателям), но если шипы еще не повылетали у ваших занкомых, то они однозначно сделают это у ВАС в ближайший сезон :)

Елена Д.
28.10.2011, 08:09
шины хорошие (по ходовым показателям), но если шипы еще не повылетали у ваших занкомых, то они однозначно сделают это у ВАС в ближайший сезон
А почему они должны у меня повылетать ОДНОЗНАЧНО?:huh:

Добавлено через 3 минуты

Хорошие,для города, вполне...А знакомые видно хотят побрендовее,Нокиан,например...
Знакомые продали машинку ну и как водится шины зимние оставили прозапас.Но вот я и думаю: Нужна ли мне шипованная в городе? Может лучше не шипованную взять,цокот шипов как то не очень нравится.И в то же время-а вдруг неожиданный гололёд?!:sm_umnik:

Добавлено через 4 минуты

Не в обиду Вашим знакомым,но с резиной могут быть проблемы в виде"грыжи".Визуально может и не видно,а при накачке проявится.Вы попадете в неловкое положение.Купите новую и думаться не будет"а вдруг что не так"!
Ну а если накачать колёсико "грыжу" эту самую видно?

Denchik
28.10.2011, 08:16
Хорошие,для города, вполне...А знакомые видно хотят побрендовее,Нокиан,например...
+1 Вполне приличная резина, хорошо ездеет по "каше" и глубокому снегу.

Добавлено через 1 минуту

шины хорошие (по ходовым показателям), но если шипы еще не повылетали у ваших занкомых, то они однозначно сделают это у ВАС в ближайший сезон
Не согласен - отъездил 4 сезона (примерно 23ткм) - убежало шипов 8 с 4 колес.
износ минемален.
Езжу активно, люблю немного пошалить.

@lex@nder
28.10.2011, 08:35
А почему они должны
Не правильная постановка вопроса. Вы спросили мнение... я вам его высказал основываясь на своем опыте (в семье такой резины 3 комплекта разных размеров).

MrAlexnord
28.10.2011, 10:53
Елена Д., что Вы паритесь?Написали бы цену за которую брать хотите,сразу можно будет сказать,есть ли смысл. И от шипов хуже не будет:sm_da:

musashi
28.10.2011, 19:43
Не правильная постановка вопроса. Вы спросили мнение... я вам его высказал основываясь на своем опыте (в семье такой резины 3 комплекта разных размеров).


ходить по граблям - семейное увлечение что-ли? ))

резина, кстати вполне себе ничего.
я вот на такой два раза в аварию попадал из за потери сцепления с дорогой. можно конечно грешить на резину, а можно было и не ехать на зимней резине 120 в мае под дождем по трамвайным путям держа руль двумя пальцами ))

шипы вылетали, но не более чем. тоже любил пошалить.

Елена Д.
28.10.2011, 21:36
Не правильная постановка вопроса. Вы спросили мнение... я вам его высказал основываясь на своем опыте (в семье такой резины 3 комплекта разных размеров).
И у трех комплектов шипы повылетали? Не повезло Вам с выбором резины аж в трех комплектах!!!

Добавлено через 3 минуты

Елена Д., что Вы паритесь?Написали бы цену за которую брать хотите,сразу можно будет сказать,есть ли смысл. И от шипов хуже не будет
Мистер Северный Алекс,не парюсь я а совет бывалых спрашиваю,не в цене дело а в качестве,может эти шины вообще и покупать то не стоит несмотря на цену 10т.р. за 4шт.

GEG
28.10.2011, 21:50
Ну а если накачать колёсико "грыжу" эту самую видно? Да! Конечно видно!

Елена Д.
28.10.2011, 21:51
Цитата:
Сообщение от Елена Д.
Ну а если накачать колёсико "грыжу" эту самую видно?
Да! Конечно видно!
__________________
Вот и чудненько! Будем качать,качать....

GEG
28.10.2011, 21:54
Вот и чудненько! Будем качать,качать... :)

@lex@nder
29.10.2011, 05:23
И у трех комплектов шипы повылетали? Не повезло Вам с выбором резины аж в трех комплектах!!!

Это я еще не привожу доводы из серии "мужики в гараже тоже говорят..."
У одного мужика занятная история была: купил 4 УГ экстрим и за 2 года растерял 50% шипов, после чего порвал одно колесо, купил 1 на замену....и на нем потеря шипов была в лучших традициях - по 1-2 за сезон.
Так что сдается мне, что шипуют их в России и далеко не всегда трезвые :)

Мартиниан
29.10.2011, 10:11
Переобулся в "Nordman-4" 205/60 R16 - ну и шумит же она!!! :shocked:
Вообще-то хотел Gislaved, но почему-то он везде закончился или остался по бешеной цене, так что пришлось взять Nordman.
Но справедливости ради стоит отметить, что если забыть про шум, то машину стало не узнать. Ушли лишние крены, подпрыгивания на мелких неровностях, стало гораздо мягче, скорость набирается теперь быстрее, ну и т.д. Отсюда можно сделать вывод, что штатный Бриджстоун - г@вно.

@lex@nder
29.10.2011, 16:05
Я вообще подумываю не поставить ли что-то зимнее без шипов на ЛЕТО... настолько лучше кажется зимняя резина относительно Туранзы :(

ThinkPad
29.10.2011, 16:41
не поставить ли что-то зимнее без шипов на ЛЕТО
Если готовы что бы резина ходила в лучшем случае только один сезон, а потом на выброс - то можно и так.... Зимняя резина слишком мягкая и быстро стирается при плюсовой температуре :-)

MrAlexnord
29.10.2011, 17:38
совет бывалых спрашиваю,не в цене дело а в качестве,может эти шины вообще и покупать то не стоит несмотря на цену 10т.р. за 4шт.
[
B]Елена Д.[/B], ну бывалых тут много,как и мнений.Конечно нужно общее состояние шин оценивать-может покупатели машины у ваших знакомых и по такой цене брать не захотели:sm_dymat: Но моё мнение,если состояние нормальное(кол-во шипов,равномерный износ по парам и т.п.),по такой цене брать!:)

Добавлено через 2 минуты

Зимняя резина слишком мягкая и быстро стирается при плюсовой температуре :-)

И как правило она тяжелее,чем летняя...

Мартиниан
29.10.2011, 21:39
@lex@nder
А не проще взять на лето хорошую, мягкую летнюю резину?

buzuk80
29.10.2011, 21:57
Переобулся в "Nordman-4" 205/60 R16 - ну и шумит же она!!!
Так и должна она шуметь. Технологии и производство российское.

@lex@nder
30.10.2011, 08:37
А не проще взять на лето хорошую, мягкую летнюю резину?
Проблема в том, что более-менее широкий выбор есть только в размере 205/70/15. В остальных - все что предлагается как правило для автострады и мягкостью там и не пахнет.

A-lex
30.10.2011, 08:56
Знающие люди подскажите,Good Year Ultra Grip Extreme нормальные шины?Знакомые отдают недорого,отъездили одну зиму.Шипованная.Думала новые брать -а тут эти подвернулись.
В принципе нормальная резина по свое цене и качеству (говорю относительно новой). Отъездил всю прошлую зиму особых нареканий нет, единственное, что не понравилось, что на передних колесах повылетали шипы (по семь на колесо), на задних не потерял ни одного, скажу сразу, что с места не рву и резко не торможу.
Так что решение принимать только Вам.

aleksei67
31.10.2011, 00:25
В принципе нормальная резина по свое цене и качеству (говорю относительно новой). Отъездил всю прошлую зиму особых нареканий нет, единственное, что не понравилось, что на передних колесах повылетали шипы (по семь на колесо), на задних не потерял ни одного, скажу сразу, что с места не рву и резко не торможу.
Так что решение принимать только Вам.

Знатоки! Кто подскажет 205/60R16 или 195/65R15?
На следующей неделе поеду покупать резину и диски.
С резиной определился-Бридж...А вот размеры....
В "Инструкции пользователя" предлагают эти два
варианта.

MudRuck
31.10.2011, 01:31
aleksei67, у тебя хетч!
Тебе показана 16-я резина! ;)

buzuk80
31.10.2011, 07:18
Знатоки! Кто подскажет 205/60R16 или 195/65R15? На следующей неделе поеду покупать резину и диски.
Второй размер для седанов. На хэтчи подходит на 100%, только клиренс будет где то на 1 см меньше и диски на 15 прикупать придется.

@lex@nder
31.10.2011, 09:20
Кто подскажет 205/60R16 или 195/65R15?
205/65/15 или 205/70/15 возьми..и еще деньги на диски останутся :)

Если диски покупать/менять не охота, то бери 205/60/16...но ИМХО это самый дурацкий и отнюдь не дешевый размер...

capitan
31.10.2011, 10:32
Знатоки! Кто подскажет 205/60R16 или 195/65R15? На следующей неделе поеду покупать резину и диски. С резиной определился-Бридж...А вот размеры.... В "Инструкции пользователя" предлагают эти два варианта.

Мое мнение - однозначно на ХЕТЧ надо ставить только R16 тем более погода приносит сюрпризы и неизвестно что будет зимой, а тем более неизвестно куда придется выезжать.

Ekselenets
31.10.2011, 11:25
Проблема в том, что более-менее широкий выбор есть только в размере 205/70/15. В остальных - все что предлагается как правило для автострады и мягкостью там и не пахнет.

Вся линейка Мишлен Пилот есть наши размеры - очень мягкая и отлично рулится.

Sergei_SV
31.10.2011, 12:28
Переобулся вчера... а сегодня как из ведра :) Поставил себе Bridgestone IC7000 195 65 R 15. Небольшой отчет по первым 10 км. Начитавшись отзывов, ожидал высокого шума. Так вот, разницу по шуму практически не заметил по сравнению со штатной. (Может конечно это Dunlop такой шумный и в машине должно быть значительно тише, чем сейчас :) ) Дорогу в дождь держит хорошо, в колеях на болтает. Разгон и торможения уверенные, рулится неплохо, подруливать на неровностях не пришлось. Жду заморозков :)

capitan
31.10.2011, 14:02
Переобулся вчера... а сегодня как из ведра :) Поставил себе Bridgestone IC7000 195 65 R 15. Небольшой отчет по первым 10 км. Начитавшись отзывов, ожидал высокого шума. Так вот, разницу по шуму практически не заметил по сравнению со штатной. (Может конечно это Dunlop такой шумный и в машине должно быть значительно тише, чем сейчас :) ) Дорогу в дождь держит хорошо, в колеях на болтает. Разгон и торможения уверенные, рулится неплохо, подруливать на неровностях не пришлось. Жду заморозков :)


Я вовремя (летом) купил.
Я долго искал, тоже учитывал разные мнения и принял решение.
Нашел отдельно родные диски от Suzuki SX4 почти новые и к ним все-таки решил брать новую зимнюю шиповку.
По ценам и по качеству выбрал Nokian NORDMAN 4
размер 205/60 R16
Читал отзывы - многие довольны.
Все подробно описывал ранее в теме
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4643

aleksei67
31.10.2011, 15:31
205/65/15 или 205/70/15 возьми..и еще деньги на диски остануться :)

Если диски покупать/менять не охота, то бери 205/60/16...но ИМХО это самый дурацкий и отнюдб не дешевый размер...
Хотелось бы конечно диски на зиму стальные купить и R16.
Неужели такая большая разница в цене на резину R16 и R15!
Спасибо за совет-будем думать-выбирать.
Время еще немного есть-дожди начались и по прогнозам на неделю
ниже ноля не будет.

@lex@nder
01.11.2011, 09:56
aleksei67,
В моем регионе разница между родным размером и 205/70/15 в среднем составляет 5тыр. Иногда больше. При том, что ширина и внешний диаметр у них одинаковые я правда не вижу смысла в родном размере...впрочем, кто то и зимой предпочитает низкий профиль.
Стальные Сузуковские диски по моему стоят ровно как Реплика.. что лучше фз. К штамповке еще колпаки нужны.
Сам взял реплику и за год нареканий нет (балансировка, стойкость краски.. что еще??).

Ну, а вы конечно выберете то ,что вам больше понравится. Удачи в поисках! :)

Добавлено через 17 часов 43 минуты

По ценам и по качеству выбрал Nokian NORDMAN 4 размер 205/60 R16
Никак не пойму зачем перед "Нордман 4" писать "Нокиан" :sm_lol:
Кроме рисунка они не имеют ничего общего...

Leonid
03.11.2011, 09:22
купил Мишлен норд2 шипы нашего размера завтра буду переобуваться

musashi
03.11.2011, 19:35
в русьтрейде скидки на всю резину 15% + халявный шиномонтаж.
получается весьма интересно.
взял шипованный данлоп

berin
06.11.2011, 09:36
Много уже чего понаписано. А кто что может сказать о шинах Viatti. Я думаю какие лучше поставить Bosco или Brina?

Dydy7
07.11.2011, 12:42
Всем день добрый. У меня такой вопрос. Вощим купил я сх4 в предачу дали зимнюю резину липучки но шипованые как обяснил прошлый владелец для надежности поставели но они почти все повылетали. Вопрос стлит ли их переобувать или всетакм купить шипованную резину. 2 вопрос у меня литье 15 стоит ли мне ставить 16 на зиму просвет 16.5 сх4 седан. Ездию восновном не в городе

@lex@nder
07.11.2011, 12:51
Вопрос стлит ли их переобувать или всетакм купить шипованную резину. 2 вопрос у меня литье 15 стоит ли мне ставить 16 на зиму просвет 16.5 сх4 седан.
1) Да, стоит
2) Ставить 16 на зиму зачем? Чтобы клиренс был больше? Нет не стоит 205/65/15 и 205/70/15 замечательные размеры - один чуть больше штатного 16го, другой на пол сантима поменьше (шинный калькулятор врет про 2мм разницы...недооценивает реальную разницу).

merlin
07.11.2011, 13:47
в русьтрейде скидки на всю резину 15% + халявный шиномонтаж.
получается весьма интересно.
взял шипованный данлоп
Ну на самом деле, это всё уловки. На круг получится столько же, как и у всех.

Добавлено через 2 минуты

Много уже чего понаписано. А кто что может сказать о шинах Viatti. Я думаю какие лучше поставить Bosco или Brina?

Я например не сторонник, редких шин, случись чего, менять все четыре (у меня был случай с Пирели "дракон")

Denchik
07.11.2011, 15:51
Я например не сторонник, редких шин, случись чего, менять все четыре (у меня был случай с Пирели "дракон")
+1
Приведу пример - в 2007 году прбил два зимних Нокиан Хака 2 (шел шестой сезон).
На рынке запросили за новые покрышки 3600р (более новые моделки стоили 1800-2000р), т.к. типа у меня нет выбора....
В итоге я поездил по шиномантажам и купил за 750р 2 б/у колеса.

Мораль - с массовыми шинами все поще.

Ekselenets
07.11.2011, 16:59
+1
Приведу пример - в 2007 году прбил два зимних Нокиан Хака 2 (шел шестой сезон).
На рынке запросили за новые покрышки 3600р (более новые моделки стоили 1800-2000р), т.к. типа у меня нет выбора....
В итоге я поездил по шиномантажам и купил за 750р 2 б/у колеса.

Мораль - с массовыми шинами все поще.

НУ строго говоря, можно было и 4-ую хакку поставить, разношинница при относительно спокойной езде ничего криминального не предвещает. Но в целом согласен, зачем брать резину непонятного качества непонятного производителя по вполне стандартной цене, когда за эти же деньги можно купить тот же вполне проверенный Данлоп Граспик или Бридж липучку.

Denchik
07.11.2011, 22:04
НУ строго говоря, можно было и 4-ую хакку поставить, разношинница при относительно спокойной езде ничего криминального не предвещает.
мне месяц до тепла оставалось...
шинки б/у подобрал с аналогичным износом. Летом вообще машинку продал.

aleksei67
07.11.2011, 22:55
205/65/15 или 205/70/15 возьми..и еще деньги на диски останутся :)

Если диски покупать/менять не охота, то бери 205/60/16...но ИМХО это самый дурацкий и отнюдь не дешевый размер...
Все таки сегодня переобулся. Купил 195/65/R15. Диски 15 размер есть а 16 нет! Проехал весь район-нет! Звонил в салон-4400 диск! Вобщем в магазине "Колесо" были диски для моей машины,но R15 2100 за шт. Купил,резину Бриджстоун....посмотрим вроде ничего-до дома доехал вроде и не "воет" сильно. На Логоне ездил на этой же резине -но "выла" и "стонала" по чистому асфальту просто жуть а тут тишина!!! Не знаю почему!

Escape
08.11.2011, 08:38
На Логоне ездил на этой же резине -но "выла" и "стонала" по чистому асфальту просто жуть а тут тишина!!! Не знаю почему!
поздравляю :) ну, хоть какой-то позитив появился :D

@lex@nder
08.11.2011, 10:02
Купил 195/65/R15
Я конечно понимаю, что разница в цене тоже решает...но все-таки ИМХО этот размер маловат в диаметре..зачем лишать себя даже штатного клиренса..?

Мне и 205/65/15 кажется маловатым для нашей машины :( А жене он нравится. После 205/65/16 он ощутимо легче рулится - машина кажется мневреннее :)

Подумать только... раньше 195/65/15 казался "больше большего" :)

Denchik
08.11.2011, 10:30
Я конечно понимаю, что разница в цене тоже решает...но все-таки ИМХО этот размер маловат в диаметре..зачем лишать себя даже штатного клиренса..?
+1
Примерно на 1см ниже машинка стала, причем на зиму!!!

Dydy7
08.11.2011, 17:49
Так не понял 205/65/15 и 205/70/15 какая из них выше мне нужин просвет и чтобы влезли в мои диски у меня диски 15 дюймовые. У меня щас стоит летьняя резина Dunlop LM 702 192\65 r15
Дело такое сегодня выпал снег решил проверить как будит ся вести при тормажении. Движение с места с пробуксом на панети загараеться лампа типа скользкая дорога. Пробывал ударить по тормазам типа экстренная остоновка в ответ стук с переди и удар по педали тормоза. думал колодки стёрлись снял колёса вроде живые. Ктота парит типа абс работает чтото я сомниваюсь. Кто знает в чём может быть проблема до этого не было так. думаю завтра свозить к автослесарю знакомому.
Второе вытащил сёдня зимнюю резину от прошлого хозяина Yokohama ice guard 192\65 R15 91q липучка Нормальная резина или шляпа кто ответит. Вот думаю о смене резины шиповке и чтобы просвет побольше а то зимой много бугров будут моими. ЫЫЫЫ

VISir
08.11.2011, 18:08
Ктота парит типа абс работает чтото я сомниваюсь
Не сомневайся. АБС.
Еще бы ты по русски писал - цены бы тебе не было.

Dydy7
08.11.2011, 18:14
Не сомневайся. АБС.
Еще бы ты по русски писал - цены бы тебе не было.
Так а как она работает и почему такой ударчик как будто клин поставели впереди сори за граматику пешу со смарта

VISir
08.11.2011, 20:06
Dydy7, Тут тема не про АВС. Посмотри на форуме - есть.
Общая идея работы этой системы : при блокировке колеса/колес при торможении при скорости выше 10 км/час блок АБС перекрывая соответствующие клапана уменьшает давление в колесных тормозных цилиндрах и приотпускает колесо/колеса. Как только оно начинает вращаться клапан опять открывается и т.д. Отсюда слышен характерный треск и отдача в педаль.

Denchik
09.11.2011, 08:17
Ура!!!
У нас снег выпал, сантиметров 7-10 за ночь.
Пока своим колесикам Ханкук I-Пайк ставлю 3+.
Но она не обкатана пока и сегодня уж очень скользко - я пешком буксовал.:)

@lex@nder
09.11.2011, 19:38
Так не понял 205/65/15 и 205/70/15 какая из них выше
А сам то как думаешь? :sm_lol: ...(подсказка зала) вторая цифра означает высоту профиля (в %% от ширины)


на панети загараеться лампа типа скользкая дорога
эта лампа означает "типа ESP" :) (точнее трэкшн контрол)


Пробывал ударить по тормазам типа экстренная остоновка в ответ стук с переди и удар по педали тормоза. думал колодки стёрлись снял колёса вроде живые. Ктота парит типа абс работает чтото я сомниваюсь
Все верно "кто-то парит" - это и есть АБС. Если все еще есть сомнение - выдерни предохранитель №11 (под приборной панелью) и треск + отдача в педаль пропадут.

aleksei67
09.11.2011, 22:18
поздравляю :) ну, хоть какой-то позитив появился :D
Вы лично про меня или о нашем Форуме вобщем?

Добавлено через 11 минут

Так не понял 205/65/15 и 205/70/15 какая из них выше мне нужин просвет и чтобы влезли в мои диски у меня диски 15 дюймовые. У меня щас стоит летьняя резина Dunlop LM 702 192\65 r15
Дело такое сегодня выпал снег решил проверить как будит ся вести при тормажении. Движение с места с пробуксом на панети загараеться лампа типа скользкая дорога. Пробывал ударить по тормазам типа экстренная остоновка в ответ стук с переди и удар по педали тормоза. думал колодки стёрлись снял колёса вроде живые. Ктота парит типа абс работает чтото я сомниваюсь. Кто знает в чём может быть проблема до этого не было так. думаю завтра свозить к автослесарю знакомому.
Второе вытащил сёдня зимнюю резину от прошлого хозяина Yokohama ice guard 192\65 R15 91q липучка Нормальная резина или шляпа кто ответит. Вот думаю о смене резины шиповке и чтобы просвет побольше а то зимой много бугров будут моими. ЫЫЫЫ
Я чет не пайму! Вы вроде про сцепления жаловались...а тут снег выпал!
Може я чо упустил(двое суток комп.не открывал). Как сцепление? Разобрались в чем дело...

Добавлено через 17 минут

Всем день добрый. У меня такой вопрос. Вощим купил я сх4 в предачу дали зимнюю резину липучки но шипованые как обяснил прошлый владелец для надежности поставели но они почти все повылетали. Вопрос стлит ли их переобувать или всетакм купить шипованную резину. 2 вопрос у меня литье 15 стоит ли мне ставить 16 на зиму просвет 16.5 сх4 седан. Ездию восновном не в городе
Я смотрю у вас в Чувашии рукодельники тоже есть("липучек" шипованых не бывает-это совершенно разные покрышки). Вообще "липучка" эффективна только в мокрый снег или когда на дорогах "жижа" из грязи и снега! Для наших Русских зим только шипованная! Выбрасывай все это старье и покупай хорошую зимнюю резину!

MCZarin
09.11.2011, 23:45
Вообще-то, любая шиповка - это липучка со специально предусмотренными круглыми площадками, в центре которых расположены отверстия под шипы. На снегу шиповка работает примерно как и липучка - набирает в ламели снег и за счет трения снега о снег увеличивается сцепление колес с поверхностью.

Denchik
10.11.2011, 07:44
это липучка со специально предусмотренными круглыми площадками
ИМХО - термин "липучка" - вообще дибильный.
Колеса же не липнут к дороге, не присасываются....
есть шипованная, нешипованная зимняя резина.

MCZarin
10.11.2011, 09:52
Липучкой её прозвали как раз из-за прилипания снега в шине к снегу на дороге. А так согласен, термин лишний - создается впечатление, будто есть еще какая-то "нелипучка" :).

Denchik
10.11.2011, 10:25
Липучкой её прозвали как раз из-за прилипания снега в шине к снегу на дороге.
ИМХО - это и есть "миф".
Основная задача ламелей - увеличить площадь зацепления. т.е. край ламели цепляется за выступы на снегу, льду...
вот когда лед гладкий, да еще покрыт тонким слоем воды (температура около 0), тогда тамелям не за что цепляться, по этому нужны шипы.
Все сказанное - ИМХО.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%88%D0%B8% D0%BD%D1%8B

Escape
10.11.2011, 12:25
aleksei67,

Вы лично про меня или о нашем Форуме вобщем?
лично про Вас :) большинство на форуме довольны машинкой, а у Вас что-то постоянно какой-то негатив шел в отношении к сексу

Елена Д.
10.11.2011, 18:22
Всем советую Таганку,для СХ-4 лучше нет!!!:jester:

Denchik
10.11.2011, 18:30
Всем советую Таганку,для СХ-4 лучше нет!!!:jester:
это шутка?

Елена Д.
11.11.2011, 22:30
ДА НЕТ,ВПОЛНЕ СЕРЬЁЗНО!
По снегу гребет-как танк!

vvv2777
11.11.2011, 22:47
что вы все при выборе резины спрашиваете мнение которая лучше........ изначально вопрос должен стоять так..... езжу в основном в городе(где снег убирают или типа того) либо ..по сугробам или еще че нидь........ все зависит от того где ездишь.....
мое мнение таково, что если езда происходит в тех местах где за дорогой следят(доводят до асфальта мокрого сырого)то липучка, а где гололед, снежные заносы то шипы... лично у меня 90 процентов москва, даже 99.... а остатки область...езжу на липучке и все ок, но если хотя бы процентов 30-40 замкадье то ездил бы на шипах.....
все от условий зависит......и конкретно никто не скажет че лучше ..шипы или липучка, пока не определятся с типом покрытия.....
...... мое имхо.............

MCZarin
11.11.2011, 22:52
мое мнение таково, что если езда происходит в тех местах где за дорогой следят(доводят до асфальта мокрого сырого)то липучка, а где гололед, снежные заносы то шипы... лично у меня 90 процентов москва
У меня тоже 90% Москва. Но на оставшихся 10% я тоже хочу чувствовать себя "в своей тарелке". Да и в Москве не все так хорошо с уборкой снега, особенно если снегопады неделю подряд.
У шиповки в мегаполисе нет существенных минусов по сравнению с липучкой, а вот у липучки за городом...

aleksei67
11.11.2011, 22:53
ИМХО - термин "липучка" - вообще дибильный.
Колеса же не липнут к дороге, не присасываются....
есть шипованная, нешипованная зимняя резина.
Еще "всесезонная"-тоже термин обманчивый! Ох,как я на ней катался юзом (на Фокусе1 не было АБС)....все время на грани...

Denchik
11.11.2011, 22:59
ДА НЕТ,ВПОЛНЕ СЕРЬЁЗНО! По снегу гребет-как танк!
а кинте ссылку на конкретную модель.

ЗЫ я владел таганкой - стояла на первой моей машинке. нравилась.
даже больше чем нокиан хака 2, которую юзал на следующей машинке.
но гудела как самолет - АН24

Добавлено через 3 минуты

Еще "всесезонная"-тоже термин обманчивый! Ох,как я на ней катался юзом (на Фокусе1 не было АБС)....все время на грани...
всесезонная синони всегдаплохая.

MCZarin
11.11.2011, 23:00
Еще "всесезонная"-тоже термин обманчивый! Ох,как я на ней катался юзом (на Фокусе1 не было АБС)....все время на грани...
"Всесезонная" - это термин для южной и западной Европы. У них просто далеко не всегда все сезоны в году бывают :), в частности - зима. Зато когда бывают - интернет полнится роликами из серии "вот кто-то с горочки спустился" :sm_lol:.
У нас на ихней "всесезонной" можно ездить с весны по осень.

vvv2777
11.11.2011, 23:10
MCZarin,на 4 хаке шипы ближе к весне перед светофором на торможении проехал несколько лет назад так что еще быстрее чем на скорости....как корова на льду... после этого мое мнение и образовалось... ну а в москве...... сколько дней в зимний сезон бывает с гололедом либо той погодой , не для липучки, т.е. для шипов,.... несколько.... а по воде и сырому асфальту я лучше на липучке тормозну чем на шипах проеду

Denchik
11.11.2011, 23:13
vvv2777, а на гололеде въедите в зад шипованному товарищу.:(

VISir
11.11.2011, 23:17
ДА НЕТ,ВПОЛНЕ СЕРЬЁЗНО!
По снегу гребет-как танк!
Правильно! Если ездить, где дорог нету, то очень хорошая резина, но по дорогам - не очень, типа на гусенице едешь.

vvv2777
11.11.2011, 23:24
vvv2777, а на гололеде въедите в зад шипованному товарищу.:(
либо еще осторожнее либо дома пиво пить..., изза этого дня брать шипы???????тех дней когда на шипах можно проскользить во много раз больше чем тормознуть по нормальному.....все равно каждый решит по своему и что лучше щипы или липучка на форуме однозначно не решили....и не решат...т.к. у каждого свои условия езды зимой

Добавлено через 1 минуту
а может и он на мокром асфальте въедет а вы успеете тормознуть

buzuk80
11.11.2011, 23:25
Почему то все говорят шипы-не шипы, и никто не говорить о минусовой температуре эксплуатации. Смотрел АВТО плюс ТВ недавно. Там дядечка умный (наверное) выступа про резину. Граничной температурой равенства свойств шипов с нешипами он назвал -15, т.е. при теплой погоде до -15 лучше шип. Я с ним согласен :sty050:
Про обкатку резины с ламелями без шипов тоже говорил. Все наоборот, по сравнению с шиповкой. Ряд разгонов и торможений резких, для выдавливания технологических производственных смазок из ламелей.

Denchik
11.11.2011, 23:30
а может и он на мокром асфальте въедет а вы успеете тормознуть
я не вижу причин, почему шиповка должна хуже тормозить на асфальте, чем нешипованная.
даже если разница есть, то она гораздо меньше, чем между плохой и хороше резиной.

реально, у шиповки один большой недостаток - шум.
остальное - мелочи.

MCZarin
11.11.2011, 23:32
MCZarin,на 4 хаке шипы ближе к весне перед светофором на торможении проехал несколько лет назад так что еще быстрее чем на скорости....как корова на льду...
Не замечал такого эффекта на своих Pirelli Winter Carving Edge, хотя первый сезон откатал на них до середины мая (так уж обстоятельства сложились :)). И тормозить приходилось неслабо, ни разу при плюсовой температуре АБС не сработала.
Может действительно правду про Хакку пишут, что у неё баланс кардинально смещен в сторону езды по нечищеным дорогам... Вот она и тупит на асфальте.

vvv2777
11.11.2011, 23:33
buzuk80,я проскользил при температуре..... болеее ++++шипы за лед цепляют, а на воде..... как то не особа получалось
buzuk80,это мой личный опыт,.... хотя есть моменты когда липа проигрывает вчистую шипам... но их очень мало

Denchik
11.11.2011, 23:34
Pirelli Winter Carving Edge
отличные колеса - у жены на киа пиканто стоит.
очень сбалансированная.

buzuk80
11.11.2011, 23:40
Может действительно правду про Хакку пишут, что у неё баланс кардинально смещен в сторону езды по нечищеным дорогам... Вот она и тупит на асфальте.
Не тупит у меня что то. Уже лет 6 как не тупит. Ни вторая, ни четвертая. Сейчас в пятую влез. Обкатываю. Дальше видно будет.

Добавлено через 1 минуту

все равно каждый решит по своему и что лучше щипы или липучка на форуме однозначно не решили....и не решат...т.к. у каждого свои условия езды зимой
И не только условия. Есть еще и субъективные факторы...

vvv2777
11.11.2011, 23:55
Добавлено через 1 минуту

И не только условия. Есть еще и субъективные факторы...
+1

KoNo21
12.11.2011, 00:08
Уже 200 страниц об одном и том же, шипы или липучка, липучка или шипы. Мыло - мочало начинай с начала:sm_happy:. Жду продолжения темы, я за шипы.

Ozz
12.11.2011, 07:52
Предлагаю сделать опрос.
Какую резину вы используете зимой:
1. Шипы
2. Не шипы
3. Летнюю
4. Не знаю

Denchik
12.11.2011, 09:55
Не тупит у меня что то. Уже лет 6 как не тупит. Ни вторая, ни четвертая. Сейчас в пятую влез. Обкатываю. Дальше видно будет.
из 6 видов зимних колес, на которых мне довелось поездить, хака 2 хуже всех ездила по асфальту при плюсовых температурах.

Gootic
13.11.2011, 09:45
У меня липучка Brigestone Blizzak WS-60 хоть модель и старая но я доволен

aleksei67
13.11.2011, 23:30
aleksei67,

лично про Вас :) большинство на форуме довольны машинкой, а у Вас что-то постоянно какой-то негатив шел в отношении к сексу

Машину в мае покупал (я имею ввиду,что светло все время-у нас вообще все лето светло практически круглые сутки).На подсветку на пульте внимания не обращал... но вот осень началась! На машине за 750т. даже подсветки нет на подрулевых переключателях! Ладно на левом-вы ближний свет включили и поехали(поворотник "вверх" и "вниз"перепутать сложно)!!! А на правом-где "колесико" управления работы щеток. Я еду в темноте -дождь то сильнее то тише. И едешь как "слепой"-все наощупь пытаешся попасть(постоянно отвлекаешся от дорожной обстановки)! Разве не так?
А на двери водителя куча кнопок! Зачем они вообще нужны если я их не вижу! Особенно кнопка блокировки дверей(она нужна особенно в ночное время суток). И как я ей буду пользоватся если я ее не вижу!
Кстати на Логане эта кнопка находилась над магнитолой и подсвечивалась и воспользоватся ей можно было в любую секунду и в любое время суток!
А о кнопке блокировки стеклоподъемников вообще....зачем она нужна?
Зачем их блокировать,когда и от кого?
Интересно хоть раз ей кто нибудь пользовался?
ЛУЧШЕ БЫ ПОДСВЕТКУ ПОСТАВИЛИ!!!!

ThinkPad
13.11.2011, 23:34
А о кнопке блокировки стеклоподъемников вообще....зачем она нужна?
Зачем их блокировать,когда и от кого?
Требования безопасности.... что бы дети не могли открыть стекло в движении... Открою тайну - на задних дверях есть еще и замки, что бы изнутри дверь не открывалась....

И как я ей буду пользоватся если я ее не вижу!
Очень просто... есть такое понятие как мышечная и тактильная память (все находится на ощупь).... тоже самое и про подрулевые переключатели :-)

Правда при чем тут зимняя резина - я так и не понял :-)

aleksei67
14.11.2011, 00:07
Требования безопасности.... что бы дети не могли открыть стекло в движении... Открою тайну - на задних дверях есть еще и замки, что бы изнутри дверь не открывалась....

Очень просто... есть такое понятие как мышечная и тактильная память (все находится на ощупь).... тоже самое и про подрулевые переключатели :-)

Правда при чем тут зимняя резина - я так и не понял :-)
Так они все блокируются! И пассажир на переднем месте(взрослый!) тоже свое окошко приоткрыть не может!
Очень уж мне понравилось Ваше:"Все находится на ощупь"!!! Вот это характеристика! Кстати мои слова и повторяете. Если бы при входе в автосалон SUZUKI повесили плакат с этой цитатой....наверное счастливых людей в нашей стране было бы чуть больше....

MCZarin
14.11.2011, 00:28
Правда при чем тут зимняя резина - я так и не понял :-)
+1 Мало того, что ответ на вопрос, заданный 2 страницы назад, так еще и не по теме. Хоть бы в http://forum.clubsx4.ru/images/buttons/offtopic.gif вынес...

GEG
14.11.2011, 06:44
Правда при чем тут зимняя резина - я так и не понял :-) Рубите этот флуд!