PDA

Просмотр полной версии : Зимняя резина на SX4



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14

mish
10.11.2010, 13:54
можно... но клиренс чуть уменьшиться......
да и шут с ним... зато- КРАЙНЕ экономно мне это выйдет финансово!
спасибо!!!

VISir
10.11.2010, 15:32
mish, еще спидометр и одометр будут немного завышать показания

zielot
10.11.2010, 19:42
можно её поставить на хэтч Можно... Но клиренс немного уменьшится... спидометр начнет немного врать в большую сторону... машина чуть быстрее станет разгоняться... а в остальном все как на штатной

как дружно отвечаем-то :)

Рикша
10.11.2010, 22:27
спидометр начнет немного врать в большую сторону...
Спидометр и так врёт. Если сравнивать показания спидометра с показаниями GPS, то разница получается около 10 км/час. Показания спидометра завышены.

До этого ездил с GPS на двух других машинах (Ford Focus и Chevrolet TrailBlazer) и там была похожая ситуация. Складывается впечатление, что это делается специально.

Patorok
10.11.2010, 23:22
Рикша, Гы, ну дык ясен пень, шо специально - шоб не лихачили :) На пониженном радиусе будет ещё больше врать в меньшую сторону :)

KoNo21
10.11.2010, 23:25
До этого ездил с GPS на двух других машинах (Ford Focus и Chevrolet TrailBlazer) и там была похожая ситуация. Складывается впечатление, что это делается специально.

Да, это правда, такое требование предъявляют правила безопасности ООН к автопроизводителям, спидометры должны врать в большую сторону от 3% до 10% как то так.

mish
11.11.2010, 09:42
усё, купил... йокагама... говорят- неплохая... посмотрим... всем- спасибо!

Света К
15.11.2010, 00:19
Нам в салоне (в СПб) предлагают купить зимнюю резину Йокогама за 18 тыс и литые диски (не фирменные, но "производящиеся в Китае под строгим контролем Сузуки Моторс") тоже за 18 тыс.
Имеет данная сделка смысл или лучше все это делать на стороне - какая там будет цена вопроса?
и если покупать на строне - то какой размер (-ы) зимней резины рекомендованы производителем?

MudRuck
15.11.2010, 00:20
Света К, Дык, для этого и существует Интернет! ;)

Gringo
15.11.2010, 01:34
Кто-то еще месяц назад поставил шиповку, а погода до сих пор демисезонная. :)

MCZarin
15.11.2010, 02:05
"производящиеся в Китае под строгим контролем Сузуки Моторс"
:laugh2: Пацталом :sm_lol: Это ж надо так народу мозги пудрить. Речь явно про китайскую реплику, которая даже не отстегивает автопроизводителям за стыренные дизайны дисков, чего уж там говорить про "строгий контроль". Реплика - это просто китайские диски, внешне схожие с оригинальными, примерно как Abibas и Adidas.


Имеет данная сделка смысл или лучше все это делать на стороне - какая там будет цена вопроса?
Не знаю как щас, но прошлой зимой в Москве реплику спокойно можно быть купить за 3600 рублей (и Китай, и Тайвань, вторые вроде получше).
Про шины Йокогама я тоже сомневаюсь, что они стоят 4,5 тыщи за штуку. Поищи в гугле, и не обязательно Йокогаму.


и если покупать на строне - то какой размер (-ы) зимней резины рекомендованы производителем?
Про размерности тут: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2190
Но на зиму многие ставят шины чуть поуже. Поищи в инете шинные калькуляторы - надо получить такие циферки, чтобы общий диаметр колеса был похож на штатный (в пределах сантиметра, в меньшую сторону наверное можно и на 2см, но и клиренс на 1см уменьшится), а ширина резины была штатная или чуть уже (например, на полдюйма).

Света К
15.11.2010, 10:58
:laugh2: Пацталом :sm_lol: Это ж надо так народу мозги пудрить. Речь явно про китайскую реплику, которая даже не отстегивает автопроизводителям за стыренные дизайны дисков, чего уж там говорить про "строгий контроль". Реплика - это просто китайские диски, внешне схожие с оригинальными, примерно как Abibas и Adidas.


Не знаю как щас, но прошлой зимой в Москве реплику спокойно можно быть купить за 3600 рублей (и Китай, и Тайвань, вторые вроде получше).
Про шины Йокогама я тоже сомневаюсь, что они стоят 4,5 тыщи за штуку. Поищи в гугле, и не обязательно Йокогаму.


Про размерности тут: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2190
Но на зиму многие ставят шины чуть поуже. Поищи в инете шинные калькуляторы - надо получить такие циферки, чтобы общий диаметр колеса был похож на штатный (в пределах сантиметра, в меньшую сторону наверное можно и на 2см, но и клиренс на 1см уменьшится), а ширина резины была штатная или чуть уже (например, на полдюйма).

а насколько безопасно ставить такие диски-реплики? может они развалятся на ходу несмотря на "строгий контроль.."???

MCZarin
15.11.2010, 11:28
Ну, народ ставит, и вроде не жалуется. Но я слышал случаи, буквально парочку за 2 года, о том, что диск от Реплики разлетается на ровном месте (или обод отваливается от спиц, в общем не весело).
Мне этих случаев хватило, я их себе именно по этой причине не стал ставить. К штатным литым дискам либо покупать штамповку на зиму (штатные юзаем летом), либо ковку на лето (штатные юзаем зимой), ИМХО.

P.S. Только это уже разговор про диски, для дисков есть отдельная тема :).

Daria
19.11.2010, 12:27
в прошлом году ставила новую резину Barum, ездила всю зиму. вчера переобувалась в них, осмотрела, все шипы на месте :sm_smile2: да и зарекомендовала себя отлично, платила около 3800 за штуку.

rex08
20.11.2010, 00:08
Купил у официалов при покупке машины (в качестве допов) Якогаму и диски. За всё удовольствие заплатил 32 000 руб. Зима покажет не ошибся ли...
Послезавтра еду переобуватся т.к завтра обещают снег...

Ленусик
20.11.2010, 00:15
После долгих раздумий поставила ContiIceContact. У мужа Гиславет и они тише на порядок.

ExDr
22.11.2010, 12:43
Услышал мнение, что после 2000 км на новой зимней резине нужно повторить балансировку. Есть такое или выдумки шиномонтажников?

VredniyGad
22.11.2010, 13:45
ExDr, насколько я помню, что после переброса резины желательно сделать балансировку, после 1000 км, как то раз попробывал, результат ошеломил просто, все четыре колеса ушли из нулей...)))
к сожалению, после того раза, все как то не получается сделать так же..((

Cergik
22.11.2010, 22:07
Услышал мнение, что после 2000 км на новой зимней резине нужно повторить балансировку. Есть такое или выдумки шиномонтажников?
Говорят правду! У меня на одном колесе через 2500 км сняли 10 гр., а на другом добавили 15 гр...

Andrew_spb
22.11.2010, 22:17
Да на самом деле на наших дорогах шиномонтаж после каждой тысячи км можно делать-влетел в яму-все баланс ушел

LUB
23.11.2010, 12:00
После долгих раздумий поставила ContiIceContact. У мужа Гиславет и они тише на порядок.
И я тоже очень долго выбирала... ContiIceContact заявляется как резина нешумная, но у меня от гула вчера аж голова заболела... Вообще, не люблю громкую музыку в машине, но тут пришлось включить на полную, чтоб отвлечься от шума, издаваемого резиной.
У меня этот а/м третий, но новая зимняя резина впервые. Подскажите, со временем резина "утихнет" ? Может, это только первый сезон на новой резине надо отмучаться или уж "умерла, так умерла"???

Канаи Ацуда
23.11.2010, 12:13
умерла :) но по снегу и льду станет тише :)


Вообще, не люблю громкую музыку в машине, но тут пришлось включить на полную, чтоб отвлечься от шума,

есть хорошая прилада :) называется "беруши" :) оч.хорошо помогает :)
можно еще темную повязку на глаза :) чтобы не видеть разного хамла на дороге :)

Ленусик
23.11.2010, 21:14
Подскажите, со временем резина "утихнет" ? Может, это только первый сезон на новой резине надо отмучаться или уж "умерла, так умерла"???

Мне кажется, что становится тише, а может я просто привыкаю....:sm_lol:

Ozz
23.11.2010, 22:16
И я тоже очень долго выбирала... ContiIceContact заявляется как резина нешумная, но у меня от гула вчера аж голова заболела...
Странно:sm_dymat: А у Вас с шипами или нет? Да, шумит, но не сильно...

LUB
25.11.2010, 13:10
Странно А у Вас с шипами или нет? Да, шумит, но не сильно...
с шипами

acidcat
26.11.2010, 22:04
Любезные сузуководы! Подскажите, плз: брать ли на зиму на хетчбэк узкие шины 195/60, или взять штатные 205/60?

Рикша
26.11.2010, 22:46
Любезные сузуководы! Подскажите, плз: брать ли на зиму на хетчбэк узкие шины 195/60, или взять штатные 205/60?
195/60/R16 - это очень нестандартный размер шин. Во-первых, выбор шин такого размера просто никакой, две-три модели, в то время, как для 205/60R16 выбор исчисляется десятками моделей. Во-вторых, продать такие шины можно будет с большим трудом и с ещё большим дисконтом.

acidcat
27.11.2010, 11:51
ОК, баальшая спасиба! :)

svv555
27.11.2010, 14:42
ExDr, лично я провожу балансировку перед каждым переходом зима-лето (резина на дисках)

Руль
28.11.2010, 00:42
надо отмучаться или уж "умерла, так умерла"???

Будет тише,но ненамного.

Добавлено через 4 минуты

У мужа Гиславет и они тише на порядок.
А чего он промолчал-посоветовал бы,что оптималом будет.:)
Гиславед не только по тишине лучше,в связках поворотов надежнее,но есть и минус-расход горючки чуть выше,в любом случае я только за "Гиславед"-ИМХО ес-но.

Рикша
28.11.2010, 00:50
А чего он промолчал-посоветовал бы,что оптималом будет.:)
Гиславед не только по тишине лучше,в связках поворотов надежнее,но есть и минус-расход горючки чуть выше,в любом случае я только за "Гиславед"-ИМХО ес-но.
Вообще то Гиславед - это тот же Континеталь, только чуть более бюджетный. Я думаю, что тут дело не в том, что Гиславед тише Континетналя, а в том, что у мужа Гиславед либо изначально без шипов, либо там от шиов мало что осталось. Если бы вместо ContiIceContact поставить ContiVikingContact 5, то машина бы была тише, чем на стоковой летней резине.

Руль
28.11.2010, 01:10
Услышал мнение, что после 2000 км на новой зимней резине нужно повторить балансировку
Это правильное мнение,только не ч/з 2тык ,а на новой ч/з 500,дальше 1000,дальше как в ямы вваливаться:)
Лично я считаю балансировку 1м из самых необходимых дел и постоянно! следить за этим,тут вам и расход,и торможение,и управляемость,и подшипники и с.стабилизатора и рейка,ну и так дальше по списку:cheesy:.
Сам за весну-лето делал 4 раза-результат накат по прямой ,как с горки(утрир. конечно,но чтоб понять.).
Раз приехал 1 мужик на балансировку (при мне)и говорит:"Ребята,сделайте что нибудь-двери на ходу открываются"-во как:cheesy:,и такое частенько слышишь,мол ладно,потом,и.т.д.-хреновенькое отношение к серьёзным вещам.

Добавлено через 8 минут

Гиславед либо изначально без шипов, либо там от шиов мало что осталось.

Изначально без них надо ещё поискать,хлопотно имхо.
А по поводу шипов-я на норд фросте5 отбомбил 3 сезона,и без единой потери продал вместе с аппаратом,новый хозяин до сих пор на них ездит,кстати он тоже хотел только Гиславед, да ну тут писалось уже ,что действует принцип(для каждого),что лучшая машина та,которая у меня:)

Bond
28.11.2010, 16:55
...ContiIceContact заявляется как резина нешумная, но у меня от гула вчера аж голова заболела...Подскажите, со временем резина "утихнет" ?
Утихнет, но не намного, да и Вы привыкнете.


Я думаю, что тут дело не в том, что Гиславед тише Континетналя, а в том, что у мужа Гиславед либо изначально без шипов, либо там от шиов мало что осталось.
Дело может и в машине быть (у мужа тоже секс?), и в рисунке протектора (у Гиславеда симметричный, обычно, а у Континенталя - асиметричный), и в составе смеси. Шум-то разный бывает: от шипов и от резины. Обычно шум - "резиновый", не зависящий от того, шипованная резина или нет.


Лично я считаю балансировку 1м из самых необходимых дел и постоянно! следить за этим,тут вам и расход,и торможение,и управляемость,и подшипники и с.стабилизатора и рейка,ну и так дальше по списку:cheesy:.
Сам за весну-лето делал 4 раза...
Балансировку достаточно делать при сезонной смене резины и/или во время очередного ТО, а также когда Вы чувствуете, что машина тянет в сторону, "колбасит" во время езды, дрожит/болтается руль на определённой скорости.

Руль
28.11.2010, 23:29
машина тянет в сторону, "колбасит" во время езды, дрожит/болтается руль на определённой скорости.

Ну,Ну,слишком много инфы.:)
А если на авто не ЭУР,а ГУР,как тянет в сторону не почувствуешь,а если уж тянет,тогда совсем тьфу:)
Если болтается руль,это могут буть и суппорты и изнош.колодки(болтается он на колдобинках,а на них как правило тормоз жмут:)),а вибрация подшипников?;D.
Так что- не показатели необх. балансировки,а если она(балансировка) необходима вследствие приведённ. причин,то имхо это и есть то отношение к технике,о кот. писал выше.

Bond
28.11.2010, 23:49
А если на авто не ЭУР,а ГУР,как тянет в сторону не почувствуеш...
Тем более почувствуешь, особенно когда на прямой надо бeдет всё время подруливать, выравнивая машину.

Если болтается руль,это могут буть и суппорты и изнош.колодки...
Я же написал дальше: " на определённой скорости." ;D
Это важный момент. Обычно момент резонанса (этой скорости) - 80-100км/ч, когда дают о себе знать неправильная геометрия диска/шины или ... грязь на них, скопившаяся, обычно, с внутренней стороны.

Руль
29.11.2010, 00:48
Bond,ГУР по прямой более стабилен и увод на нём почувствовать гораздо сложнее.,а про скопившуюся грязь,ну ясно море ,что после езды по какам под крылья заглядываешь или имеется ввиду та грязюка,кот постоянно там(тормозная пыль с маслом,мазутом от дорог,обычная пыль?),как это вяжется с тем ,что балансировку,надо делать при смене обуви,или когда почувств.,что машину уводит,сколько ж её там должно налипнуть?Тогда и камушки в протекторе дают разбаланс.
Наоборот- чаще и пристальней за этим делом-так и написал.
Мы тут собств. об 1 и том же,только моя позиция -неск раз!,вот и сам пишешь про геометрию шины-существеная штука:)

Ленусик
29.11.2010, 08:09
Будет тише,но ненамного.

Добавлено через 4 минуты

А чего он промолчал-посоветовал бы,что оптималом будет.:)
Гиславед не только по тишине лучше,в связках поворотов надежнее,но есть и минус-расход горючки чуть выше,в любом случае я только за "Гиславед"-ИМХО ес-но.

Это я ему посоветовала Гиславед купить, он раньше на Амтеле ездил и его все устраивало.:)
Я вот форумов умных начиталась и сказала, что на резине больше экономить не будем!:)

Добавлено через 3 минуты

Я думаю, что тут дело не в том, что Гиславед тише Континетналя, а в том, что у мужа Гиславед либо изначально без шипов, либо там от шиов мало что осталось.

Резина с шипами и абсолютно новая!!!:)

Добавлено через 1 минуту


(у мужа тоже секс?)
Неа, рено сандеро:-[

rubzov11
29.11.2010, 08:49
Насколько я знаю, если машину на прямой в сторону ведёт, постоянно нужно подруливать то это нужно срочно развал-схождение делать, а не балансировку.
Или я неправ?

Bond
29.11.2010, 09:09
Правильно, но причины у них одни и те же обычно: удар колесом или, например, в яму глубокую попадал.
Поэтому, обычно развал-схождение совмещают с балансировкой.

rubzov11
29.11.2010, 09:23
Правильно, но причины у них одни и те же обычно: удар колесом или, например, в яму глубокую попадал.
Поэтому, обычно развал-схождение совмещают с балансировкой.
Причины одни, а вот симптомы проявления разные: в одном случае машину ведёт в сторону, а во втором машина как бы подпрыгивает.

Bond
29.11.2010, 09:42
У меня Нексию когда-то стало уводить в сторону.
Сделали развал-схождение, проверили рейку,шаровые и т.п. - не помогло.
Сняли передние колёса и проверили геометрию всего: один диск (не шина) был "яйцеобразный", а не круглый. Заменил - поехала машинка прямо.
Это из жизни.

Руль
30.11.2010, 23:30
Я вот форумов умных начиталась и сказала, что на резине больше экономить не будем!

Молодца,люблю толковых женщин:),только не то чтобы экономить,а подходить к вопросу с практич. стороны,но видимо получилось.

Elenita
04.12.2010, 01:52
ПИТЕР И ЛО! ОТДАМ ДАРОМ ОДНУ СКИДОЧНУЮ КАРТУ в 10% на розничную покупку колес и дисков в магазине КАКОМ отвечу в личку. Карта действует до ИЮЛЯ 2011. Самовывоз СПб ст м. Академическая. с 9 до 20 без обеда и выходных спросить Елену. Карта уже мхом поросла. Неужели никому не надо???

rex08
06.12.2010, 06:25
Купил вот такую у официалов вместе с дисками:shocked:

Кстати, подскажите как вставить своё фото с компа???:huh:

http://forum.clubsx4.ru/http://i054.radikal.ru/1012/b0/e83140f94614.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s012.radikal.ru/i320/1012/ad/040058afb389.jpg

buzuk80
06.12.2010, 08:21
Кстати, подскажите как вставить своё фото с компа???

rex08, http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=523

rex08
06.12.2010, 19:31
Спасибо коллега!!!:sm_happy:

buzuk80
07.12.2010, 09:12
rex08,:mushketer:

Andy94
07.12.2010, 21:17
rex08, мне одноклубники посоветовали другой хостинг - http://forum.clubsx4.ru/showpost.php?p=114917&postcount=339
сейчас пользуюсь для загрузок им, шустро работает.

Jozefina
08.12.2010, 10:29
Вчера купила зимние шины BrigeStone Ice Cruiser 5000. По 5050 р. Скажите, пожалуйста, это дорого для таких шин? Размер 205/60/16 - наш штатный.

vvv2777
08.12.2010, 12:54
Вчера купила зимние шины BrigeStone Ice Cruiser 5000. По 5050 р. Скажите, пожалуйста, это дорого для таких шин? Размер 205/60/16 - наш штатный.
я думаю рублей на 700 дешевле надо было брать, вот http://market.yandex.ru/offers.xml?&modelid=954057&hid=90490&hyperid=954057&grhow=shop&how=aprice&np=1

torpedozil
08.12.2010, 16:59
я купил на зиму правда у меня 15" по 2500 шипованную резину данлоп и по 2500р диски КиК летые, все получилось 20000р ))))

rex08
08.12.2010, 19:23
Вчера купила зимние шины BrigeStone Ice Cruiser 5000. По 5050 р. Скажите, пожалуйста, это дорого для таких шин? Размер 205/60/16 - наш штатный.
Не расстраивайте даму, если смотреть по адресу она из сибири-это не Москва, за доставку платить нужно.:popcorm2:да ещё не известно, что приедет...о всяких бяках форумчане делились. Моя Якохама куплена у ОФИЦИАЛОВ:shocked: за 5 000 за штуку. Шумновата правда(мне кажется), но дорогу держит и гребёт хорошо(пока), проверял по нашим дорогам после двухнедельного снегопада:shocked:

Jozefina
08.12.2010, 19:46
Спасибо, rex08! Очень не могла решить, что покупать. Что шипы - это было однозначно сразу. А вот какой бренд?!! Но, выручило, то что в нашем городе уже штатного размера почти ничего не было, да еще то, что Bridge Stone рекомендует производитель. Я еще в "ждунах"! Дилер сказал,что осталось несколько дней, когда они меня пригласят в салон. А машина приходит на летних шинах. Вот запаслась зимними. У нас в городе уже снег по колено, и как назло, когда машину получать - идет сильный мороз! Как ее на морозе принимать!!?

rex08
08.12.2010, 20:01
А машина приходит на летних шинах. Вот запаслась зимними. У нас в городе уже снег по колено, и как назло, когда машину получать - идет сильный мороз! Как ее на морозе принимать!!?
Не расстраивайтесь, принимать будете обычно, есть на форуме как помоему здесь http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=306. А, что зимнюю взяли правильно:sm_happy:, т.к летняя даже летом по грязи проблема(моё мнение) чистая шоссейка.Ещё совет если можно, сразу включайте 4 WD - не эксперементируйте раз снег, гололед и мороз...

woodsman
08.12.2010, 22:57
Jozefina, хорошая резина.
у меня на одной из служебных машин стоит-гребет как трактор и устойчива на трассе

Jozefina
09.12.2010, 06:27
Спасибо всем большое за поддержку! У меня на старой машинке (SWIFT) зимняя была BF Goodrich - шипы. Больше ни на какой не ездила. Сильно отличается Bridge от Goodrich? Я не знаю, наверное в этой теме нельзя спрашивать про 4WD. Но никогда не ездила на 4-х. Сильно отличается? Наверное есть какие-то тонкости? Как бы дров не наломать! А пошлите меня, пожалуйста, в нужную ветку про 4WD!

MCZarin
09.12.2010, 09:08
Про 4WD например тут можно почитать: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=72
Если вкратце - у нас довольно неплохой механизм включения полного привода, и каких-то неожиданностей он обычно не преподносит.

Bond
09.12.2010, 09:19
Да отличий никаких нет. Зимой только не надо стартовать резко со светофора и всё.

VISir
09.12.2010, 11:30
Наверное есть какие-то тонкости в 4WD?

Надо только помнить, что на скользком эта машина разгоняется в 2 раза быстрее, чем остальные, а тормозит также.

Natalia_Alekseevna
09.12.2010, 14:58
Jozefina,привет, поделись впечатлениями от этой резины. Я вторую зиму на ней катаю - мне кажется что очень шумная! Но держит заМКАДное бездорожье норм (тьфу-тьфу не улетала). )))

Jozefina
09.12.2010, 15:10
Natalia_Alekseevna, у меня резина дома лежит и пахнет новой машиной! Машина должна придти на днях! Обязательно напишу, как она мне "покажется"!

-Евгений-
22.01.2011, 14:31
Доброго времени суток, посоветуйте пожалуйста. Знакомый предложил зимние резину с литьем от Mazda 6 размерность совпадает 205/60 R16 подойдут ли они на SX4? Если да, то возможна ли установка этого литья ( от зимней резины ) на штатную летнюю, а диски штатные на резину от Mazda 6.

ThinkPad
22.01.2011, 14:47
-Евгений-, а параметры дисков от Мазды какие??
Резина то перекинется без проблем :-)

-Евгений-
22.01.2011, 15:08
ThinkPad, 6.5Jx16 ET=55 PCD=5x114.3 DIA=67,1;

ThinkPad
22.01.2011, 16:48
-Евгений-, по идее должны подойти... правда вылет в 55 смущает немного.... но вроде не должны задевать...
Лучше конечно примерить :-)

kent648
22.01.2011, 17:24
ThinkPad, 6.5Jx16 ET=55 PCD=5x114.3 DIA=67,1;

-Евгений-,
У наших машин (зоводская комплектация): 6.Jx16 ET=50 PCD=5x114.3 DIA=60,1;
Чтобы понять - чем грозят отличия, почитайте - Маркировка колесных дисков (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2192) :sm_etoon:

Добавлено через 2 минуты
PS: Не успел. :-[

Маришка
23.01.2011, 01:04
Кто-нибудь ездиет на резине Нокиан Хакапелика ?Если да,поделитесь,как ведет себя в наших непростых условиях зимой...
Выбираю зимнюю резину,не могу определиться :)

Маришка
24.01.2011, 01:00
:sm_nezn:

Andrew_spb
24.01.2011, 01:34
Маришка, тут более 1.5 тысячи постов по-поводу резины! ;)
"Каждая лягушка хвалит свое болото"-думаю намек понятен,что каждый будет нахваливать свою резину.
Посмотри тесты про резину-их выкладывали тут в большом количестве.
Единственное,что могу от себя сказать-Хаку рекомендуют больше для заснеженных дорог (негород), нежели для городского мессива ;)

Opss_16
25.01.2011, 11:54
Всем доброго времени суток!
Возможно повторюсь где-нибудь, но хочется реальных мнений :).
Выбираю:
Gislaved Nord Frost 5
Continental ContiIceContact BD
Последняя- новая модель, все тесты писают кипятком:cheesy:. Кто на них ездит этой зимой?
Гиславед подешевле, да и моделька уже проверенная временем:sm_dymat:
Надо на этой неделе уже на что-то решится, а то шины расползаются из магазинов, как тараканы:sm_da:

ThinkPad
25.01.2011, 11:58
Opss_16, имхо примерно одинаковые шины... Гиславед - 2я линия Континенталя :-)
ContiIceContact - новая шина (вышла перед этой зимой) - реальных отзывов по ней нет (появятся к весне наверно)....но учитывая мировой кризис и подорожание каучука в конце прошлого года я бы взял проверенный Гиславед :-)

Opss_16
25.01.2011, 12:17
реальных отзывов по ней нет

Прошелся по ветке - у людей есть! Но скупо по инфе:( АУ!

I_rina
25.01.2011, 13:49
Выбираю: Gislaved Nord Frost 5
Continental ContiIceContact BD
У меня Gislaved Nord Frost 5 вторую зиму, я очень им довольна!

AnM
25.01.2011, 15:39
Gislaved Nord Frost 5
Continental ContiIceContact BD

Если езда в основном по городу ... то ..
Зимняя резина для езды по асфальту - это вообще пока еще достаточная редкость. В том смысле, чтобы у покрышки со временем не закатывались ламели.

Из предложенных выше - голосую за ContiIceContact

Но если желаете что-то еще повыбирать - присморитесь к Continental Winter Viking 2

ThinkPad
25.01.2011, 15:44
присморитесь к Continental Winter Viking 2
ContiIceContact пришел ему на замену.... так что Викинг можно купить только из остатков......

Opss_16
25.01.2011, 16:10
Но если желаете что-то еще повыбирать - присморитесь к Continental Winter Viking 2
Нетути уже!:(

AnM
25.01.2011, 16:24
То ись все остатки в мою деревню отправили :)... ибо у нас еще вродь как есть.

Ну дык получается, что ContiIceContact BD = сейчас самая калбаса по городу!

Я ведь резину как выбирал ... Понятно, что всякие статьи/отзывы/таблицы и т.п Там всегда все очень симпатишно. Это только потом выяснится, что надо было авто потяжелее, и снега побольше, и лёда поменьше. А через пару сезонов по асфальту - ну дык мы тебе вечную покрышку не обещали.
Но вот особую ценность в плане выбора оказало общение с народом, кто катается на заведомо более агрессивных авто - Кайены, Тауреги, Тахо и пр. мускулистые граждане. Там резина проявляет свои и положительные, и отрицательные качества гораздо быстрее. Да и народ на эксперименты зело активен! :D
Вот так и выбрал свой Викинг 2.
А если учесть, что у меня сложилась своя концЭпция юзанья "уставшей" зимней резины - выдергиваю шипы и спокойно дальше катаюсь только летом - то заточенные под асфальт ламели Викинга 2 мне и летом еще боль-мень послужат. :)

ThinkPad
25.01.2011, 17:04
Ну дык получается, что ContiIceContact BD = сейчас самая калбаса по городу!
На основании чего сделан такой вывод??? В тестах то он не блистал, как раньше Викинг2 :-) Да и опыта практической эксплуатации пока маловато :-)

AnM
25.01.2011, 17:24
На основании чего сделан такой вывод???
Из .. из цитаты выше, что типо "пришел на замену ..."
Я из соображений, что хуже чем было ведь делать не будут. Или ошибаюсь? :sm_dymat:
Так то сори .. тестов пока не находил ..

кот
25.01.2011, 20:24
я на конти айс сейчас езжу мне нравиться как он себя по асфальту ведет

Opss_16
25.01.2011, 21:21
я на конти айс сейчас езжу мне нравиться как он себя по асфальту ведет
Нетути у нас асфальта:D...сегодня, по крайней мере:cheesy:. Меня интересует:
Лед, запорошенный снегом (сильно запорошенный).
Езда в снежной колее (каше). Температура каши 0...-3.
Укатанный снег (почти лед).
Собственно - это то, что есть в Питере последние 2 месяца.
Езда по асфальту не в рейтингах:07:

Кстати, кто знает цену на резину в салоне Лауры? 195 \65 R15. И что за резину они обычно предлагают?

buzuk80
25.01.2011, 22:07
Кто-нибудь ездиет на резине Нокиан Хакапелика ?Если да,поделитесь,как ведет себя в наших непростых условиях зимой... Выбираю зимнюю резину,не могу определиться
У меня уже три года Нокиан Хакапелита шипованая (на липучках по Москве я не поеду), правда 4 и еще финская. На российском литье шипы вылетают больше. Я всем доволен и меня все устраивает. И в дождь, и в слякоть, и в коктейле, и на льду. Сейчас такой уже не выпускают. Пробовал континенталь винтер викинг 2 прошлой зимой, но на другой машине - хорошая резина. Сейчас взял бы Хакапелиту шипованую 5 (или 7). Рассмотрел бы континенталь винтер викинг 2.

Ozz
25.01.2011, 22:33
Opss_16, у меня IceContact. Вопросов к резине не возникало. В городе и за городом ведет себя хорошо. Я доволен.

ThinkPad
25.01.2011, 22:48
хуже чем было ведь делать не будут. Или ошибаюсь?
Ну... если сравнить Премиум контакт и Премиум контакт2, то 2й явно хуже :-)
Именно поэтому и беру себе сейчас Бридж Андреналин :-)

Opss_16
25.01.2011, 22:55
Conti дороже на 600 руб/шт.:( Денег в обрез:-[ Наверно, все же Гиславед...цорт с ним...

кот
25.01.2011, 23:40
Opss_16, у меня IceContact. Вопросов к резине не возникало. В городе и за городом ведет себя хорошо. Я доволен.
не добавить не убавить :sm_da:

Руль
26.01.2011, 14:39
Gislaved Nord Frost 5
Вот её возьми,не пожалеешь(по всем параметрам отлично,ни один шип не вылетел,не кидает дорогой никуда и тишина:)).

Ленусик
26.01.2011, 21:02
Gislaved Nord Frost 5
Continental ContiIceContact BD


Имеем с мужем обе эти резины,(у него гиславед). Обе резины хороши, но почему-то моя мне нравится больше, может потому что она стоит на сексике:)... Если денег в обрез, то не за чем переплачивать, хотя муж ставит мааааленький плюсик континенталю. Удачного вам выбора!;D

Opss_16
26.01.2011, 21:45
Спасибо всем!:sm_happy: Но прошу не исчезать теме!!!
К тому же, опыт использования новой модели...популярной:) марки может принести пользу всем.

Opss_16
28.01.2011, 21:12
Детектив продолжается...теперь с резиной. В результате мне завтра привозят Cont. Winter Viking 2DD. И я рад:sm_da:

buzuk80
28.01.2011, 23:37
Opss_16, хорошая резина. Обкатать и вперед :)

Andrew_spb
28.01.2011, 23:49
Opss_16,
buzuk80, у меня тоже Конти Викинг 2, но без DD. Что обозначают сие буковки?
Для Opss_16, резиной доволен полностью. ;)

buzuk80
28.01.2011, 23:56
Andrew_spb, что за DD не знаю :sm_dymat:

Руль
29.01.2011, 01:15
Наверняка что нибудь с ошиповкой или смесью связано:).

Andrew_spb
29.01.2011, 01:19
.... а может это типа смайликов было?:laugh2::laugh2::laugh2:

Opss_16
29.01.2011, 11:07
AD - обычный цилиндрический алюминиевый шип с твердосплавным сердечником;
DD - прямоугольный шип с алмазной гранью ("бриллиантовый шип");
MD - пластиковый шип;
OD - овальный шип и т.п.

Новая Конти Айс с какой-то уже BD...

MrAlexnord
29.01.2011, 14:30
Маленький отзыв о шипованых шинах Kumho I Zen (KW22) 195*65*R15.
Пробег около 2000км ,город. Бюджетный вариант 4*2668/10672руб.
Эксплуатация при разных погодных условиях.Понравилось-хорошее уплавление на мокром(от реагентов) и сухом подмороженном асфальте,а также торможение.Уровень шума на бесснежной дороге,гул от шипов вполне терпим.В заснеженных дворах нигде не встал,выбирался.Шины достаточно мягкие.Не понравилось- при длительной стоянке авто, шипы покрываются ржавчиной.При езде с пустым багажником одному или с одним пассажиром,заметно "таскает" задок на дороге со льдом припорошенным снегом,при загруженной машине конечно получше.Проверить торможение ,в т.ч.экстренное на снегу не получилось(т-т-т),дистанцию всегда держу,а специально это не то:).
В целом доволен,для города вполне,как и ожидал.
З.Ы.первая машина с ЕСП,её работа действительно заметна зимой.

Opss_16
29.01.2011, 14:41
Обкатать и вперед :)

Сорри! А что значит обкатка резины? Не первый раз слышу... но что конкретно?

kirill1978
29.01.2011, 14:49
Сорри! А что значит обкатка резины? Не первый раз слышу... но что конкретно?
Это типа на новой резине не газовать с буксами со светофора и типа не ездить с большой скоростью :laugh2: Чтоб шипы уселись на свои места, а не повылетали :laugh2:

taro
03.02.2011, 03:57
так уж получилось что за один сезон на сексике побывало 2 резины
Bridgestone Revo GZ и Michelin XIce2
Bridgestone Revo GZ первые в разы мягче и крайне противопоказаны плюсовые температуры, спиливаються прямо на глазах, так уж вышло, пришлось из киева -12 поехать в крым в командировку а там +16 итог по приезду резина списана для покатушек на автодроме -)
увеличение расхода по сравнению с стоковым близак туранза не заметил
управляемость на высоте шум так же, поведение в экстремальных ситуациях екстренное торможение переставка итд...прекрасно лед 5 каша 5
снег 5 асфальт 5- из минусов крайне мягкие внешние боковины, ну и после 150 чувствует себе не уверенно 165 уже плывет (gps)
Michelin XIce2 на асфальте чувствует себя более уверенно 5, снег отличная курсовая устойчивость проходимость неуверенный разгон и торможение, намного раньше чем близак уходит в снос, но при этом более прогнозируеммо, лед 4 во всем, каша или свежий снежок на асфальте 3при давлении около нормы, если ослабить до 2х атмосфер почти дотягивает до близака, но естественно при выезде на трассу сразу же начинает плыть выше 120, приходиться подкачивать -) свыше 150 еще накатал просто было негде, резина намного тверже, шум характер другой но никак не меньше близака на больших скоростях в городе тише...
износостойкость, пробежала мало порядка 4000-4500 состояние как новая, в экстремальных условиях ведет себя не плохо но каждый раз вспоминаю ,что жаль не нашлось еще комплекта GZ -) в принципе резинка тож не плохая, но нет той универсальности... впереди опять поездка в крым посмотрим, на износостойкость

servik
05.02.2011, 21:57
У меня уже три года Нокиан Хакапелита шипованая (на липучках по Москве я не поеду), правда 4 и еще финская.
Мне предложили комплект Нокиан Хакапелита 4, финскую, правда 2008 или 2009 года, за 4900. стоит ли брать?

Opss_16
05.02.2011, 23:47
Мне предложили комплект Нокиан Хакапелита 4, финскую, правда 2008 или 2009 года, за 4900. стоит ли брать?
Если это за 4 шины, то даже не вопрос! Ну, конечно, если там еще шипы остались :cheesy:

buzuk80
06.02.2011, 09:45
Мне предложили комплект Нокиан Хакапелита 4, финскую, правда 2008 или 2009 года, за 4900. стоит ли брать?
4900 за комплект цена очень вкусная. Если количество выпавших шипов не велико и боковых порезов\деформаций на резине нет, то брать однозначно.

servik
06.02.2011, 10:06
4900 за комплект цена очень вкусная. Если количество выпавших шипов не велико и боковых порезов\деформаций на резине нет, то брать однозначно.
Ввел в заблуждение, цена не за комплект, а за колесо, резина новая.

хомочка
06.02.2011, 16:58
Dunlop sp31-на такой резине забирала из салона
подскажите,какая это резина? липучка или летняя?:-[
если всесезонная,то в какое время года лучше на ней летом или зимой?

buzuk80
06.02.2011, 17:11
Ввел в заблуждение, цена не за комплект, а за колесо, резина новая.
Вам решать, брать или нет. Я бы не стал, ибо не известно где и как хранилась.
хомочка, sp31 - летняя

хомочка
06.02.2011, 17:49
Dunlop SP 31 195/65 R15 89S
Сезонность-всесезонные
получается,что обман?

MCZarin
06.02.2011, 18:09
Для Африки (или Италии, к примеру) - вполне себе всесезонные :). Но мы то в России живем...

servik
06.02.2011, 18:33
Вам решать, брать или нет. Я бы не стал, ибо не известно где и как хранилась.
хомочка, sp31 - летняя
в салоне предлагают поставить шины марки Brava, по цене 3900, резина ассиметричная, с виду похожа на Continental.

buzuk80
06.02.2011, 18:52
Сезонность-всесезонные получается,что обман?
Почему кто то решил, что они всесизонные - я не знаю. Да и боковины у них слабоватые, ездить нужно аккуратно очень. Пока они новые я бы их продал и взял что-нибудь другое.
Свои не сильно б\у я продал по 3,5 труб в розницу.

Добавлено через 14 минут

в салоне предлагают поставить шины марки Brava, по цене 3900, резина ассиметричная, с виду похожа на Continental.
Сугубо мое мнение: к зимней резине предъявляю более суровые требования, чем к летней. На ней не экономлю никогда. Беру только известных марок.

хомочка
06.02.2011, 18:56
спасибо)
а если я спустя 3 дня попробую попросить у дилера зимнюю хоть какую нибудь в подарок есть шанс,что подарят?просто денег вообще нет-цены то ведь на 20 подскочили и даже на допы ничего не осталось:(
эти .... уверяли меня что всесезонная и в инете нашла,что всесезонная,сразу то не прочитала здесь(((

buzuk80
06.02.2011, 19:25
а если я спустя 3 дня попробую попросить у дилера зимнюю хоть какую нибудь в подарок есть шанс,что подарят?просто денег вообще нет-цены то ведь на 20 подскочили и даже на допы ничего не осталось эти .... уверяли меня что всесезонная и в инете нашла,что всесезонная,сразу то не прочитала здесь(((
Шансы получить подарок от дилера после покупки - минимален и стремиться к нулю. Если только подъехать к ним, поинтересоваться допами и попробовать надавить, что типа сами сказали, что всесезонная и типа того.
Можно еще б\у глянуть и не только на нашем форуме. Размерность довольно распространенная для многих марок.

хомочка
06.02.2011, 19:27
спасибо:)
попробую завтра подавить,как знать.
менеджер,который продавал вроде не самая последняя сволочь,надежда умирает последней

buzuk80
06.02.2011, 19:28
хомочка, удачи.

Руль
07.02.2011, 02:10
менеджер,который продавал вроде не самая последняя сволочь
:),эти сомнения могут и подтвердиться,если он скажет:"Езжайте смело,не задумываясь ни о чём".
Это учитывая погодные условия.
А так,конечно,должен был сразу предупредить,что резина летняя(забудьте про всесезонную,я лично не понимаю-что это такое:)).
Для человека,который забирает машину из салона-это итак легкий стресс,и сразу задумываться обо всех нюансах на дороге,для многих просто бывает не под силу.
Вот,в частности,о необходимости зимней резины,менеджер и должен был по крайней мере уведомить заранее,а уж решение-за вами:).Но думается все таки-зла он не желал.

хомочка
07.02.2011, 07:54
более того он утверждал,что машина на липучке придет,которую потом всесезонной обозвал,вот я спокойна и была пока внимание не обратила,хотя знала что липучка только зимняя,ног решила выяснить

бегемот33
07.02.2011, 11:32
http://i046.radikal.ru/1102/12/720e5e54e690.jpg

KUMHO 22 ,
Езжу второй сезон , все шипы на месте , балансировка грузики 5-25 граммов, по акустическому комфорту моя оценка хорошо, мягкая и цена уложился в то время 10000р

buzuk80
07.02.2011, 11:51
бегемот33, а шипы где?

бегемот33
07.02.2011, 11:56
buzuk80, не нашел рисунка с шипами :)

buzuk80
07.02.2011, 12:15
не нашел рисунка с шипами
Тогда понятно :)

Руль
07.02.2011, 12:30
бегемот33,там на фотке не KW-22 случайно?

бегемот33
07.02.2011, 12:33
Руль, Kumho I'Zen KW22.
Знакомый брал такую резину осенью на лачетти 195/55/R15 обошлось ему в 13000р.

Руль
07.02.2011, 13:28
бегемот33,они есть и с шипами.В этом сезоне ставили такую,только размерности 185/55R15(Мазда-2).
Оч. мягкая резина,свои функции выполняет на отл.-это был отзыв хозяина.
KUMHO-плохую резину не делает-а это я так думаю(журнальные тесты-советчик плохой,а вот реальные отзывы(ваш в частности),заслуживают гораздо большего доверия:),а- ну и всё ИМХО:).

хомочка
08.02.2011, 18:30
Dunlop SP 31 195/65 R15 89S выяснилось,что у меня такая резина.
сейчас до следующей зимы на ней откатаю,а дальше зимнюю куплю.
если бы не грабеж с поднятием цены,то можно было бы сейчас купить все
бегемот33,спасибо.на кумхо 2 зимы на славуте отъездила-резина супер)))

servik
15.02.2011, 17:32
Сугубо мое мнение: к зимней резине предъявляю более суровые требования, чем к летней. На ней не экономлю никогда. Беру только известных марок.
Сегодня позвонили из салона: машинка пришла.
Надо срочно определиться с выбором зимней резины. Из того что есть в наличии в магазинах:
Bridgestone IC7000 - 5600,
Nokian Nordman 4 - 5076,
Good Year UG Extreme - 5200
Nokian H 5 - 6069,
Gislaved NF 5 - 6350
Еще есть из интернет-магазина:
Yokohama IG35 - 4800, но пока доставят + доставка рублей 500 за комплект.

ExDr
15.02.2011, 17:34
servik, я езжу на Gislaved NF5 - очень доволен (правда брал по 4800 за шт.) Учитывая, что Nokian H5 дешевле, взял бы ее.

VredniyGad
15.02.2011, 17:50
servik, езжу на Good Year UG Extreme второй сезон, спасала много раз, но шипов потерял достаточно...

lenne
15.02.2011, 22:24
servik, я езжу на Gislaved NF5 - очень доволен (правда брал по 4800 за шт.) Учитывая, что Nokian H5 дешевле, взял бы ее.
+1.

A-lex
16.02.2011, 08:33
servik возьми лучше нокию хаку5.
Сейчас езжу на Гудиер УГ экстирм первую зиму и на СХ первую зиму, резина не плохая, но раньше ездил на гисловед НФ3 и на короле, так вот НФ3 была получше чем УГ экстрим, хотя может быть это мое субъективное мнение. Про НФ5 приятели говорили, что похуже НФ3, но сам не ездил

servik
16.02.2011, 09:05
servik возьми лучше нокию хаку5.
Сейчас езжу на Гудиер УГ экстирм первую зиму и на СХ первую зиму, резина не плохая, но раньше ездил на гисловед НФ3 и на короле, так вот НФ3 была получше чем УГ экстрим, хотя может быть это мое субъективное мнение. Про НФ5 приятели говорили, что похуже НФ3, но сам не ездил

Есть Bridgestone IC7000.
Один вариант взять у дилера по цене 5600, второй вариант привезти с собой к дилеру по цене 5000, но там тогда встанет денежный вопрос за перебортовку.

A-lex
16.02.2011, 11:18
но там тогда встанет денежный вопрос за перебортовку
Неужели дилер перебортовывает безплатно?

servik
16.02.2011, 14:00
Неужели дилер перебортовывает безплатно?
Наверное за деньги, вечером поеду узнаю, посмотрю на машинку.

Руль
16.02.2011, 22:04
Наверное за деньги
:cheesy:,ну вы даёте,раза в 2-3 дороже,чем в профильном монтаже.

taro
16.02.2011, 22:33
решил отписаться вторая поездка в крым правда температура была не выше +9 мишлен себя вел прекрасно, никапли не сточился, хотя поведение лично мое мнение всетаки хуже revo gz зато износостойкость в разы больше

basurman
27.03.2011, 19:41
я решил тоже отписаться. зима кончилась. бридж 7000 круизер. размер 205 на 65 Р 16. осенью покупал 5200. машинка повыше стала, нигде не застревал, покатался тоже дай бог. лед снег, колею на снегу выгребает оч хорошо. шипы тоже вроде все целы. но и все. на дороге на скорости при колейности ужас, таскает ( в этом году правда таскает всех, дороги то не чистят), лед со снегом тоже подтаскивает, шипы гуудят будь здоров. и че я выиграл? надо наверное было брать 215 на 60 Р 16, колейность была бы меньше, но и проходимость ухудшилась. хотя я может и зря обижаюсь. в москве на круизер 7000 здорово, на липучках не угнаться, а за городом ездил с макс допустимой, быстрее только кюветы, насмотрелся.

capitan
08.04.2011, 23:00
Купил SX4 Механика/4WD, нужна зимняя резина, хочу взять б/у на литых дисках.
Посоветуйте все-таки какой вариант оптимален в соотношении цена-качество.

Gringo
09.04.2011, 10:40
Купил SX4 Механика/4WD, нужна зимняя резина, хочу взять б/у на литых дисках.
Посоветуйте все-таки какой вариант оптимален в соотношении цена-качество.Боюсь что четкого ответа нет. Обычно все хвалят свою резину. Так что это дело субъективное.

capitan
09.04.2011, 11:33
Боюсь что четкого ответа нет. Обычно все хвалят свою резину. Так что это дело субъективное.

Ну хорошо, тогда напишите примерный список того, что желательно брать и то, что брать никто не советует. Наверняка есть люди вполне довольные, а есть и наоборот те, которые обожглись и могут отсоветовать остальным.

Gringo
09.04.2011, 11:57
Ну хорошо, тогда напишите примерный список того, что желательно брать и то, что брать никто не советует. Наверняка есть люди вполне довольные, а есть и наоборот те, которые обожглись и могут отсоветовать остальным.
Это архисложная задача. Ну не знаю, может кто и напишет кто себе плешь уже проел на этом вопросе.

А так, можно на досуге полистать эту тему. Здесь всё есть в принципе.

(http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=8)

kirill1978
09.04.2011, 12:03
Ну хорошо, тогда напишите примерный список того, что желательно брать и то, что брать никто не советует. Наверняка есть люди вполне довольные, а есть и наоборот те, которые обожглись и могут отсоветовать остальным.
Да чё париться-то. Берешь деньги (сколько готов за резину отдать:jester:), идешь в магазин и какая резина понравилась, такую и покупаешь. Вся резина нормальная, остальное дело религии :laugh2:

capitan
09.04.2011, 12:38
Да чё париться-то. Берешь деньги (сколько готов за резину отдать:jester:), идешь в магазин и какая резина понравилась, такую и покупаешь. Вся резина нормальная, остальное дело религии :laugh2:

Спасибо за совет, но как ни странно об этом я и сам мог догадаться.
Я и сам понимаю, что в основном сейчас вся резина нормальная, хорошо держит дорогу, долго не изнашивается и т. д.
А вопросов возникает немало:
Какой размер лучше?
Ошиповка или нет?
Какая фирма или несколько фирм лучше?
Какая по цене приятнее?
Какая более стойкая к износу?
Какая более мягкая?

Вот поэтому я и обозначил этот вопрос.

Gringo
09.04.2011, 13:00
Лично я когда себе подбирал остановился на этой модели... http://www.replica.su/shini-continental-contiwinterviking_2_ship-0-21996.html

Мне она показалась довольно удачной по соотношению цена/производительность. Это не означает что другие хуже. Просто наиболее понравилась эта.

kirill1978
09.04.2011, 14:15
Спасибо за совет, но как ни странно об этом я и сам мог догадаться.
Я и сам понимаю, что в основном сейчас вся резина нормальная, хорошо держит дорогу, долго не изнашивается и т. д.
А вопросов возникает немало:
Какой размер лучше?
Ошиповка или нет?
Какая фирма или несколько фирм лучше?
Какая по цене приятнее?
Какая более стойкая к износу?
Какая более мягкая?

Вот поэтому я и обозначил этот вопрос.
Не, что-то ты много вопросов по задавал. Я так не могу :laugh2: Я иду и покупаю, что приглянеца в N-нную сумму. :laugh2: Ну к примеру секас у меня катается на Cordiant Polar. Очень доволен. На Спортаж тоже хотел купить, но один чел сбил меня чуть-чуть б/у Бриджстоуном. И я повелся. О чем о-о-чень жалею. Фигня, а не резина. Не сказать, что очень хорошо держит, да и шумная. А вот Polar'ом очень доволен.

taro
14.04.2011, 00:44
capitan зимой лутше иметь больший радиус тут избыточный момент на колесе никчему
конечно пошире лутше -) но и штатный размер ведет себя прекрасно
Шипы? тут вопрос наверное религии и то насколько у вас убирают
из липучек лучшая на чем когда либо ездил безоговорочно это бриджстоун близак revo GZ единственный но существенный минус износостойкость хотя если в конкретные плюсовые температуры не попадать и использовать на 200% безбожно насилуя в экстремальных условиях то наверное норм прокатает-)
мишлен икс айс2 намного выше износостойкость тоже прекрасная резина но во всем хуже близака... нокиан и остальные уже потом -)

Руль
14.04.2011, 00:51
конечно пошире лутше -
Для зимы:huh:,почему тогда?

@lex@nder
14.04.2011, 05:17
Я себе взял 205/65/15, чего и другим советую. Экономия ощутимая, а негатива нет.
Касательно остального перечня вопросов - я стойко придерживаюсь мнения, что новая шипованная резина завсегда лучше...хотя, насчет Москвы не уверен - стоит ли там однозначно выбрать шипы.

Из брендов я попробовал Кордиант Полар, Медео, Норд Фрост 5, ГЕ УГ Экстрим, а в этот раз выбрал Dunlop Winter ice 01 и не ошибся: цена очень привлекательная, сцепные свойства без нареканий (единственное - в глубоком снегу не выдающиеся показатели). Резина японская - качество хорошее. Проверка показала, что ни один шип за сезон не потерян - такого раньше не было. Из медео выпадало по 1-3, из кордианов - 3-6, из норд фроста 3-4, из ультрагрипа - дофига (причем как у меня, так и у тестя).

Брать б/ушню резину считаю просто маразмом.

Gringo
14.04.2011, 05:24
Брать б/ушню резину считаю просто маразмом.Ну почему. Бывает так что денег на новую не хватает, а ездить надо. Всяко лучше, чем на летней.

rubzov11
14.04.2011, 05:54
Ну почему. Бывает так что денег на новую не хватает, а ездить надо. Всяко лучше, чем на летней.
Это как говорится скупой платит дважды.
По моему лучше занять и купить нормальную резину.
Новая 3-4 года точно отходит, а б/у может и сезон не отходить.

Вчера у себя поменял на летнюю, зимняя уже 3 сезона отходила, шипы вроде все на месте (на первый взгляд), колёса сильно грязные, отмою посмотрю в каком состоянии. Но уже понятно 4 сезон отходят.

kirill1978
14.04.2011, 06:41
Брать б/ушню резину считаю просто маразмом.
Это ты из собственного опыта или просто воздух посотрясать? :laugh2::laugh2::laugh2:
Ну я взял на Спортажа б/у. Пробег был смешной на резине, а цена в 3.5 за баллон (при цене около 6 за новую)... ну сам понимаешь. Вот етъездил сезон, уже поменял. Как была почти новая так и осталась. Так что не стоит так категорично заявлять ;D Просто надо смотреть что берешь.
P.S. Отцу как-то предлагали на Лачу б/у резину, так мы глянули и вопрос отпал сам собой :laugh2: Там шипы просто на боку лежат, как лес после урагана :sm_lol:

@lex@nder
14.04.2011, 09:24
Gringo, kirill1978,

Я высказал свое мнение Вы можете хоть до потери пульса с ним не соглашаться - я не настаиваю. Каждый ... кто как хочет.

Я прекрасно понимаю, что бывают всякие ситуации и всякие подворачиваются возможности...но не нужно единичные случаи путать с тем, что бывает "как правило".
Мой скромный опыт пока состоит в том, что "хорошую резину немного б/у за бесценок" мне (и моим знакомым) продавать доводилось пару раз, а вот чтобы на рынке или по объяве предлагали такой вариант - ни я ни мои знакомые пока не видели.
Кроме того, ситуация сложна оценкой износа и механизмом ценообразования. Предположим комплекту 2 года (сезона) и он весьма еще достойно выглядит...в этом случае за него и просят весьма приличных денег и вряд ли уступят вам за "дешево", согласившись на ваши мотивированные доводы о 50% износе...хотя это и будет соответствовать правде, ибо больше 4х сезонов комплект зимней резины не способен работать с хорошей отдачей.

Кароче, я лично предпочел бы за те же деньги новую, но по-проще, чем поюзаную, но брендовую.
Мой последний опыт является 100% тому подтверждением. Я взял комплект новых Данлопов за 13.000 рублей. Новый комплект 5й Хакки или 2го Мишлена стоил почти в 2 раза дороже. Внимание вопрос: на какое состояние брендовой резины я бы мог рассчитывать, если бы брал б/у и хотел уложиться в ту же сумму? Второй вопрос неужели брендовая резина такая волшебная, что на 3 и 4м году жизни она бы гребла лучше, чем средняя резина на 1 и 2м году жизни? Ну и +2 года ресурса как ни крути я получил по сравнению с б/ушной.

Не знаю, может в москве у вас и раздают неезженную Хаку за пол цены, но у нас в Сибири таких явлений не наблюдается...

ThinkPad
14.04.2011, 09:29
@lex@nder, +100 как говорится....
Грыжу вы на не накачанной резине не увидите :-) Новую то всегда можно поменять в магазине, а вот с б/у уже не прокатит :-)

capitan
14.04.2011, 09:45
Брать б/ушню резину считаю просто маразмом.

Я считаю наоборот можно найти неплохую б/ушню резину и всегда будет возможность выбора, хотя пока мои попытки безуспешны.
Если кто может помочь - откликнитесь в теме (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4643)

kirill1978
14.04.2011, 09:57
ThinkPad, @lex@nderЗануды :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

buzuk80
14.04.2011, 09:58
Второй вопрос неужели брендовая резина такая волшебная, что на 3 и 4м году жизни она бы гребла лучше, чем средняя резина на 1 и 2м году жизни?
Про шипованную.
Если резина в нормальном состоянии, то брендовая нормальная резина б\у четыре сезона лучше, чем средняя б\у 2 сезона. В прочем, средняя резина - величина относительная.

A-lex
14.04.2011, 10:00
Каждому свое... Кто то предпочитает б/у резину, а лично я себе б/у никогда брать не буду, только новую.
capitan

Я считаю наоборот можно найти неплохую б/ушню резину и всегда будет возможность выбора, хотя пока мои попытки безуспешны.
Если кто может помочь - откликнитесь в теме
может и найдете...

buzuk80
14.04.2011, 10:02
Я и не говорю, что нужно брать б\у. И наверное по возможности никогда не куплю. Но взять одно колесо в нормальном состоянии, а не менять весь комплект - это разумно (ИМХО)

A-lex
14.04.2011, 10:19
Но взять одно колесо в нормальном состоянии, а не менять весь комплект - это разумно (ИМХО)
Одно б/у я думаю можно если весь комплект минимум две зимы отходил...

@lex@nder
14.04.2011, 10:59
Я считаю наоборот можно найти неплохую б/ушню резину и всегда будет возможность выбора, хотя пока мои попытки безуспешны.
Если кто может помочь - откликнитесь в теме (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4643)
Да, наверное...однако есть 2 "но":
1) надо искать...возможно долго
2) ваш пример пока безуспешен :(


ThinkPad, @lex@nder Зануды :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

:ao:


Про шипованную.
Если резина в нормальном состоянии, то брендовая нормальная резина б\у четыре сезона лучше, чем средняя б\у 2 сезона..
Ну если Хака против "Белой церкви", то наверное так. А если Континенталь против Данлопа - ооочень сомневаюсь.


Я и не говорю, что нужно брать б\у. И наверное по возможности никогда не куплю. Но взять одно колесо в нормальном состоянии, а не менять весь комплект - это разумно (ИМХО)
Это бесспорно другой случай...другой и подход.

sergey
14.04.2011, 11:05
kirill1978, +10!!!!

kirill1978
14.04.2011, 11:06
kirill1978, +10!!!!
А чё так мало? ;D:laugh2: Надо +СТОПИЦОТ :laugh2::laugh2::laugh2:

sergey
14.04.2011, 11:09
kirill1978, это я про пост №1640. абсолютно согласен - каждый заморачивается исходя из своих возможностей...
на лето меня штатная устраивает, на скорости по лужам идет аквапланирование, но так и не катер у нас!!!

kirill1978
14.04.2011, 11:10
kirill1978, это я про пост №1640.
А-а-а, ты вон еще где:jester: Ну догоняй :laugh2:

Seyros
26.04.2011, 16:29
Сегодня переобулся на летнюю, заодно осмотрел зимнюю резину - ни одного шипа не потерял. Правда, и наездил за зиму немного - тыщи две...
Резина не подвела зимой - устойчивая, цепкая. Мишлен North Ice 2, кажется.

sergey
26.04.2011, 16:59
переобулся на прошлой неделе - на зимней отъездил 2 сезона - 10-15 т.км - шипов осталось на полсезона:cheesy::07:, на следующую зиму приравнял ее к нешипованой!!!! у меня норд фрост 4. ИМХО резина на 3+ или 4 по 5 бальной шкале, самый главный у нее минус - неожиданный сход в скольжение: один раз в повороте снесло на встречку, второй раз потащило и пришлось тормозить методом утыкивания в сугроб. это про торможение. в старте она меня полностью устраивает.

Roman Cooper
19.05.2011, 17:30
...у меня норд фрост 4...
Это что еще за зверь такой?
NF3 знаю, NF5 знаю. О четвертой не слышал... :huh:

sergey
20.05.2011, 12:35
Roman Cooper, не заморачивайся - фигня!!!! после 2 сезонов шипов осталось 10% и в юз срывается неожиданно!!! не советую!!! может конечно и хуже есть...

Natz72
20.05.2011, 13:58
Шипы вылетают, гремят по асфальту...:) Вот еще раз радуюсь, что у меня липучка, никаких проблем - отъездил "лишний" месяц по весне, не заморачиваясь...

Леонид2009
20.05.2011, 19:22
опыт зимней эксплуатации большой (только на шипованной резине более 16-ти лет )самая плохая- кама(вне зависимости от марки,зато дешевая) ,практически за 2 сезона терялось около 90% шипов.В данный момент эксплуатирую два сезона гиславед нф-5 ,шипы практически все на месте (на одном колесе только 2 вылетело , может быть т.к.германская ошиповка) ,в калуге не всё нормально с чисткой дорог зимой ,поэтому ничего не могу сказать про "липучку" ,по-моему , шип для меня более комфортен зимой.

A-lex
31.05.2011, 12:15
у меня норд фрост 4. ИМХО резина на 3+ или 4 по 5 бальной шкале, самый главный у нее минус - неожиданный сход в скольжение: один раз в повороте снесло на встречку, второй раз потащило и пришлось тормозить методом утыкивания в сугроб. это про торможение. в старте она меня полностью устраивает.
Интересные колесья НФ4... где же такие выпускают и имеют ли они отношения к Гисловеду? В свое время четыре зимы проездил на НФ3, но на тоете короле не потерял ни одного шипа и резиной был очень доволен.
Эту зиму отъездил на Гудиер ультра грип экстрим, резина в принципе нормальная, торможение на ней вообще отличное, что на мокром асфальте (снежная мокрая каша), что на сухом асфальте и снегу, да в целом и держит нормально, а вот шипы вылетают... На задних колесах не вылетело ни одного шипа, а на передних на одном семь, а на втором 11

VredniyGad
31.05.2011, 12:23
A-lex, две зимы на гудиере ультра грип экстрим, нареканий тоже нет, шипов правда потеряно уже процентов 30...)))

A-lex
31.05.2011, 14:02
VredniyGad вот то, что шипы вываливаются сильно напрягает :(

VredniyGad
31.05.2011, 14:35
A-lex, да ладно..)) после трех сезонов можно будет в европу ехать зимой, так как будет почти нулевая липучка..))

rubzov11
01.06.2011, 05:18
A-lex, две зимы на гудиере ультра грип экстрим, нареканий тоже нет, шипов правда потеряно уже процентов 30...)))
Что -то много, у меня НР5 за 3 года ни одного шипа не потеряно.

A-lex
01.06.2011, 09:52
после трех сезонов можно будет в европу ехать зимой, так как будет почти нулевая липучка..))
Боюсь до европы добраться будет сложно через пол России


Что -то много, у меня НР5 за 3 года ни одного шипа не потеряно.
А я разве сказал, что у меня НФ5, я сказал что гисловед ультрагрип экстим, а на НФ3 в свое время у меня за четыре зимы ни одного шипа не потерялось (смотри несколько постов выше) и я даже те колеса очень не плохо продал потом

@lex@nder
01.06.2011, 10:55
шипы вываливаются сильно напрягает
+1 на предыдущей машине был УГ Экстрим - шипы сыпались только так :( Это многие отмечают.
Правда недавно встретил мужика, который рассказал прикол: купил 4 экстрима, одно через год прорезал и заменил на новое. В итоге по прошествии 3 сезонов с 3 "старых" как сыпались шипы так и продолжают, а в 1 "нового" пара-тройка потерялась...
Неужели у нас как в ССРе - важно в каком квартале сделан товар? :)

A-lex
01.06.2011, 11:03
Правда недавно встретил мужика, который рассказал прикол: купил 4 экстрима, одно через год прорезал и заменил на новое. В итоге по прошествии 3 сезонов с 3 "старых" как сыпались шипы так и продолжают, а в 1 "нового" пара-тройка потерялась...
Неужели у нас как в ССРе - важно в каком квартале сделан товар?
У меня товарищ на хитриле на УГЭ шипы сыпались только в первую зиму, а потом перестали... Вот я в недоумении...

KoNo21
01.06.2011, 11:08
Да-а, на Мишлен X-Ice тоже шипы выпадают. После второго сезона на одной покрышки три шипа недосчитался. Где-то газанул.

rubzov11
01.06.2011, 11:19
У меня товарищ на хитриле на УГЭ шипы сыпались только в первую зиму, а потом перестали... Вот я в недоумении...
Ну это вполне объяснимо, выпали те которые были некачественно зашипованы. :)

@lex@nder
01.06.2011, 13:32
Ну это вполне объяснимо, выпали те которые были некачественно зашипованы
Шипуют их кажись все у нас в России, а причин для выпадения может быть масса:
-не обкатал
-особо конско зашиповали
-манера езды
-высота шипа
-преимущественное покрытие
итд

A-lex
01.06.2011, 17:14
Шипуют их кажись все у нас в России, а причин для выпадения может быть масса:
-не обкатал
-особо конско зашиповали
-манера езды
-высота шипа
-преимущественное покрытие
итд
В данном случае как то больше склоняюсь, что это особенность гудиера. Манера езды у меня вряд ли изминилась...

A_L_E_X
20.07.2011, 13:51
Прошу мнения коллег по поводу двух вариантов липучек:

http://s60.radikal.ru/i169/1107/a9/a5216887f831.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i081.radikal.ru/1107/c9/b9bf534ff4e6.jpg (http://www.radikal.ru)

Natz72
20.07.2011, 14:25
A_L_E_X, ну, верхний я определю, т.к. сам на них езжу...:)
А что что внизу-то? Или вам красоту протектора "откомментировать"? :sm_lol:
(у меня 3D очков нет, сбоку надпись прочитать, сорри...)
Мне нижний больше нравиться, однозначно...:sm_happy:

A_L_E_X
20.07.2011, 14:43
A_L_E_X, ну, верхний я определю, т.к. сам на них езжу...:)
А что что внизу-то? Или вам красоту протектора "откомментировать"? :sm_lol:
(у меня 3D очков нет, сбоку надпись прочитать, сорри...)
Мне нижний больше нравиться, однозначно...:sm_happy:

Виноват, не дописал.
На красоту протектора внимания не обращаю - сижу внутри :)
На верхней сам отездил зиму на SX4 и 3 зимы на лачетти.
Внизу - данлоп SJ6.
Мучаюсь выбором - что взять, есть необходимость иногда заезжать в сугробы, однако, до них надо доехать по трассе, да и в городе катаюсь.
Отзывы - противоречивые.
Необходимость выбора связана со сменой размера.

Natz72
20.07.2011, 15:04
A_L_E_X, кстати, посмотрел сейчас про SJ6 отзывы (на 3-х сайтах, там много отзывов, где обычно и смотрю) - очень даже "ровные"... Ведь и DS3 - не "фонтан" по отзывам, если в % отношении - даже хуже, чем по SJ6.

A_L_E_X
20.07.2011, 15:06
A_L_E_X, кстати, посмотрел сейчас про SJ6 отзывы (на 3-х сайтах, там много отзывов, где обычно и смотрю) - очень даже "ровные"... Ведь и DS3 - не "фонтан" по отзывам, если в % отношении - даже хуже, чем по SJ6.

Вот поэтому и задал вопрос, может кто-то разбирается лучше меня :huh:

Natz72
20.07.2011, 15:11
Вот поэтому и задал вопрос, может кто-то разбирается лучше меня :huh:
Ну а как тут лучше разобраться? Вероятность найти человека, который юзал именно эти 2 резины ничтожна мала (и не факт, что он обладает холодным, аналитическим умом :)). Тесты могут быть куплены... Я доверяю статистике: максимум отзывов найти и вычислить % положительных, обращая внимания на особенности, т.к. они могут быть с разной степенью актуальны для меня лично.
P/S Я тоже к Dunlopу очень лоялен. Если выбирать в пределах 1 бренда, можно с дилером попробовать поболтать...

A_L_E_X
20.07.2011, 15:18
Пробовал - ноль.
Им лишь бы продать.
Склоняюсь ко второй.

Natz72
20.07.2011, 15:29
Склоняюсь ко второй.
Я тоже (на будущее), а то на DS3 все-таки "гребет" слабо, видимо слишком мелкий протектор.

capitan
20.07.2011, 17:18
Я тоже склоняюсь к второй, но для себя долго выбирал и все-таки решил брать шиповку.
Считаю это старый проверенный вариант. Подобрал и взял нормальную по цене и отзывам.
По ценам и по качеству выбрал Nokian NORDMAN 4
размер 205/60 R16

Тема здесь (http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=4643)

A_L_E_X
20.07.2011, 17:22
Шипы - не мой случай

Fedot1967
20.07.2011, 18:02
Отъездил зиму на cordiant snow-max, скажу так, по качеству такие же как бриджи ice-cruse 500, по цене чуть-ли не вполовину дешевле. Тогда встает резонный вопрос, а зачем платить больше?
Из того на чем приходилось ездить уютно и безопасно чувствовал себя только на goodyear ultra grip 500, но ездил при этом на лачетти.

kirill1978
20.07.2011, 19:07
Отъездил зиму на cordiant snow-max, скажу так, по качеству такие же как бриджи ice-cruse 500, по цене чуть-ли не вполовину дешевле. Тогда встает резонный вопрос, а зачем платить больше?

+100. Уже 3 зимы на Cordiant Polar. Отличная резина. ИМХО, намного лучше IC5000. Т.к. иногда ездил и на той и на той параллельно, правда на разных машинах.

Без шипов резину не куплю, пока у нас не будут зимы без снега :laugh2:
Шипы не напрягают абсолютно, хотя практически всю зиму (да собственно не только зиму, а полгода) ездишь по асфальту. Но готов терпеть шипы ради 1-2 ледяных катков по утрам зимой.

Леонид2009
20.07.2011, 19:44
лучше кордианта с поларом и росавы- гумы лучше нет на свете,имхе

taro
21.07.2011, 00:08
A_L_E_X первая судя по протектору боковине ламелям итд будет получше на асфальте
хотя будет иметь более посредственную курсовую устойчивость но лутше разгоняться и тормозить, скорее всего кошмарна в каше
вторая будет иметьв разы лутше курсовую устойчивость более поздний хоть и больше размазанный снос в повороте лутше будет грести в снегу каша скорее всего тоже на страшна, а вот первый легкий снежок будет как на коньках
%) хотя это размышления только по протекторусостав резины исполнение... так что из разряда не читал но осуждаю -) сам бы взял из этих двух второй варианттак как все минусы такого протекторы очевидны и прогнозируемы(НО еслиб был вариант не брать их то не взял бы не одного из этих липучек)

A_L_E_X
21.07.2011, 10:02
вторая ..... а вот первый легкий снежок будет как на коньках...

.... (НО еслиб был вариант не брать их то не взял бы не одного из этих липучек)

Если не затруднит - по-подробнее по этим двум моментам. :huh:

taro
21.07.2011, 17:19
A_L_E_X меня то не затруднит =), вот практика форумов показывает что лучше уж просто писать имхо, иначе неизбежен троулинг и холивар =), ну можно и рискнуть =):ярко симметричное строений протектора выгоднее с точки зрения практики под точилась боковина перекинул и в перед но плата за универсальность всегда есть.
добиться хорошего сцепления с дорого на колесе с симметричным рисунком в таких сложных условиях когда выпадает первый тонкий слой снега невозможно.
тут совмещение снега асфальта и воды не дай бог льда =) и протектор будет цепляться.. но выберите что то одно и маленький бонус со второй поверхностью
А отвести воду зацепиться за асфальт (не дай бог лед)и не забиться кашей это ему не подсилу учитывая более размазанное поведение машины в городских условиях попросту можно не успеть вытянуть машину из заноса и не дай бог сноса -) ведь победить его можно только вызвав занос и уже потом его контролировать.
Вот по этим причинам я бы не взял ни одну из них хотя второй вариант лично мне больше симпатизирует с ним несколько проще на трассе и выгребать из снега
По второму моменту ну советовать дело не благодарное =) но если бы передомной стоял сейчас выбор зимней резины \шипы не рассматриваю именно для себя так как моя машинка любит зимой ездить боком -)стиль вождения подразумевает потерю шипов в первый же день =) а как только выпал шип часть протектора не работает \
то выбрал бы Bridgestone Blizzak Revo GZ у этой шины я обнаружил только один изъян ну не любит она плюсовые температуры выше 10 градусов тает как мороженное но если не нарушать скоростной режим должна служить долго наверное -)

гост
23.07.2011, 08:08
Все что напишу-вроде как уже было(или похожее на это).Но вопрос конкретный все-таки задам.Рекомендованный размер шины 205\60 R16 или 195\65 R15-изменение дорожного просвета -8,5 мм(это рекомендует производитель).Хочу поставить на зиму 205\70 R15(+8 мм от рекомендованного).Вопрос:Скажется-ли негативно установка шин 205\70 R15 на подвеску и управляемость автомобиля,может еще на что-то?Ваши мнения!(Разность показаний спидометра в 2,45 км при скорости в 100 км и проблемы гарантии в расчет не берем)P.S.Для чего такие математические телодвижения у меня?Во-первых: диски на 15 подешевле,чем на 16.Во-вторых:чем выше профиль у резины-тем лучше для снега.Летняя 205\60 R16 меня вполне устраивает.

taro
23.07.2011, 15:01
гост: больше профиль резины больше резины больше вес колеса больше подресорная масса более эенернтное управление больший риск разбортировки
Итог наша и без того слабая рулевая рейка будет убивать еще быстрее управляймость зимой и так мягко говоря не хирургическая ухудшаеться, учитывая зиму занос более чем вероятен потребуеться быстрая и оперативная работа рулем учитвая что у нас и так закусывает электроусилитель будет весело -)
НО все это лишь при агресивной и быстрой езде -) если вы передвигаетесь медлено в зимний период не вьежаете в ямы тормозите перед каждым полицейским то все это вам будет не заметно. а вот изменение спидометра будет только + так как он врет а машинка будет пробегать больше перед ТО \завышенны только показатели спидометра одометр показывает более мение точно\=) опять таки если катетесь медленно не страшно

гост
23.07.2011, 19:10
taro,на счет большего веса из-за большего профиля резины-считаю не критичным,потому как диск-то меньше на размер,а он железный и ,думаю,весит гораздо больше чем резина.примерно сбалансируется общий вес колеса.По поводу слабой рулевой рейки и закусывания электроусилителя первый раз слышу.Говорю не потому что не верю,а потому что не знаю.А вот про быструю или медленную езду-трудно определить,это ведь для кого-как.Летом:город до 100,но только по хорошему асфальту,трасса-до 140.Зимой:город-до 80,при свободной дороге,трасса -до 110,при отсутствии льда.Перед лежачими (да и перед стоящими и спрятавшимися)полиц.притормаживаю и зимой и летом.С этим ясно.Еще что можем обсудить?

taro
25.07.2011, 19:47
гост, хм ну можно экономить на легких дисках и брать тяжеленную железную штамповку тогда да покрышка диск можно примерно сравнить.Хотя лично сам считаю такое не очень выгодным намного дороже потом менять рулевую рейку которая совсем не дешева амортизаторы итд можно себя конечно тешить что удары в мягкую штамповку будут скрадываться железом и гасить им и потом раз и выкатал диск -) и снова ровненький. НО лично себя не тешу сказками =) чем меньше подрессорная масса тем лутше. Рейку воопче желательно УБИТЬ если машина на гарантии так как сейчас ставять на замену усиленные. 100 по городу считаю в подавляющем большинстве случаев не приемлемым(если у водителя нет навыков на данной скорости справиться с возникшим заносом или объезд припедствия) а учитывая город и не предсказумость того что происходит на дороге... ну этом мое личное мнение -)
сам лично конечно скоростной режим нарушаю -) но только ровно на столько сколько сможет машина и прежде всего я сам справиться с ситуацией....а правильная оценка дорожного покрытия сцепления сдорогой всех сил действющих на машину, динамических габаритов ее, трэкторий других водителей...так что слишком много факторов и без постоянных тренировок это риск стоит оно того?
да кстати не забываем что спидометр врет -)
а обсуждать да резина такая встанет с ухудшением ВСЕХ параметров кроме комфорта -) лично сам считаю что 205 60 16 идеальным для нашей бибики. хотя у самого 205 55 16 при таких раскладах появляется легкий избыток крутящего момента зато наконецто 5 передача раскрыветься по трассе плюс в таком типо размере намного больше выбор в том числе и спортивной резины

гост
28.07.2011, 09:57
C размером убедили,да и сам опять основательно порылся поиском.Остановился на рекомендуемом 205 60 16.Остается один нерешенный вопрос-брать с агрессивным протектором(типа AllTerrain) или обычный(типа Good Year или Hakka).Критерии-зимняя езда:город-80%;редкоочищаемая дорога от снега-20%.В общем-то вопрос один-не будет ли слишком жестко и шумно с крупным внедорожным протектором зимой на асфальте?

Добавлено через 19 минут
Уточню-эти 20% не за всю зиму,а ежедневные поездки.

taro
28.07.2011, 17:00
жестко шумно и противопоказаны скорости выше 60 =) а сексик нефига не внедорожник так что думаю обычный GOODYEAR UltraGrip Ice + вполне подойдет
там где не будет грести покрышка туда и сексику вопчем то нефиг соваться =)
заодно экономите на замене сцепления =)))

гост
07.08.2011, 07:11
Dunlop SP Winter Ice 01 (шип.)-кто ЛИЧНО на них отъездил зиму?Что скажете?Посрочнее,если можно, с ответом.С уважением

гост
13.08.2011, 08:31
Ответа не последовало,значит буду первопроходцем.Резина уже пришла(и слава богу,потому как в магазинах вся резина дорожает практически каждую неделю),а уж правильный-ли выбор-отпишусь зимой.

VISir
13.08.2011, 09:50
Dunlop SP Winter Ice 01 (шип.)-кто ЛИЧНО на них отъездил зиму?Что скажете?Посрочнее,если можно, с ответом.С уважением

Отъездил 2 сезона (~ 30 т.км). Вылетело около 20% шипов. После 1 зимы - вылетевших были единицы.
В меру шумная. Очень хорошо идет по снегу (и свежему и накату) - из-за этого и брал. При движении по трассе - не могу придумать каких-либо недостатков.
Езжу достаточно быстро и далеко.
На ближайшую зиму решил заменить 2 колеса, где меньше шипов.

гост
13.08.2011, 10:42
Вот это - ответ.Благодарствую.А я для снега и выбирал.Шум на чистом асфальте переживу(тем более что на дальние расстояния беру у ребенка Авенсис),а вот если по снегу(в разумных пределах)не пройду-это уже неприятно.Спасибо.Мож еще кто-что скажет?

Добавлено через 1 минуту
Резину буду забирать через 4 дня,еще есть время....

Tony
19.08.2011, 14:48
Всю жизнь на "липучке" ездил, Toyo, Yokohama. Мягкие, тихие, для большого города, где гололед вряд ли когда встретишь, считаю, самое то!
Даже больше скажу: зимой в нашем городе в основном чистый или припорошенный асфальт. Так зачем же шипы?
Тем более тормозной путь на асфальте у шипованной резины на 15% больше.
Но вот сейчас задумался, так как это первая моя полноприводная машина.
Может только при использовании именно шипованной резины раскроются все ее зимние возможности?
Короче, нужны Ваши мнения, чтобы развеять сомнения:)
Так как зима не за горами и нужно определяться с выбором.
Спасибо!:sm_da:

A_L_E_X
19.08.2011, 15:17
Отездил зиму на липучке.
Вполне удовлетворен.
Вообще шип - штука коварная - держит до последнего, потом срыв.

Roman Cooper
19.08.2011, 16:53
...Так зачем же шипы?
Тем более тормозной путь на асфальте у шипованной резины на 15% больше...

Полистаем подшивки журналов:

Журнал «За рулём» 2001 год: …Хорошая импортная нешипованная резина на льду тормозит на 10 (!!!) метров дольше шипованных…

Журнал «За рулём» 2002 год: …Вновь нешипованная резина абсолютно уступила шипованной! Тормозной путь на льду у неё длиннее на целых 50,9 метров (!!!). На снегу она также проигрывает 5,9 метров, и только на асфальте «отыгрывает» смешные 60 см…

Журнал «За рулём» 2003 год: …Ситуация неизменна год от года. Вновь нешипованная резина уступила шипованной! Тормозной путь на льду у неё длиннее в среднем на 7 метров. Тенденция та же: на асфальте и снегу у «липучки» никаких особых преимуществ, а на льду уверенный проигрыш…

Журнал «Авто ревю» 2000 год: …Нешипуемые шины на льду тормозят на 21,4 м. дольше шипованных, а на снегу всего на 2,3 м. Средний балл по управляемости на льду у нешипованных ниже на единицу. Картина как и в предыдущих случаях – «липучка» на льду ведёт себя хуже, а на снегу скорей так же, как и шипованная…

Журнал «Авто ревю» 2002 год: …Нешипуемые шины снова проигрывают шипованным в торможении на льду, в среднем на 10,7 м.(!!!), хоть и выигрывают на снегу всего 1,5 м. И даже на асфальте, хоть и немного, но всё же проигрывают нешипуемые (30 см)…

Журнал «Авто ревю» 2003 год: …Чудес опять не произошло! Даже с новыми моделями в отряде нишипуемых шин, «липучки» проигрывают очень значительно шипам, в торможении на льду – 15,1 м. На снегу, как всегда, малозаметное преимущество на стороне «липучек» 1,6 м. Однако на мокром асфальте «липучки» опять уступают шипам хоть и не много – всего 0,8 м. По управляемости на льду очевидный перевес на стороне шипов, их показатели лучше на 25%. Также заметна тенденция в учащающихся рекомендациях, не применять «липучки» на голом асфальте больших городов в связи с плохой управляемостью…

Журнал «Авто ревю» 2004 год: …Вот и на этот раз, даже через год чудес опять не произошло! Даже с новыми дорогими моделями в отряде нешипуемых шин, они проигрывают очень значительно шипам, в торможении на льду – 13,5 м. На снегу, как и в прошлом году малозаметное преимущество на стороне «липучек» - 1,2 м. Так же на мокром асфальте ситуация прошлого года повторилась и «липучки» опять уступают шипам хоть и не много – всего 0,8 м. По управляемости на льду очевидный перевес на стороне шипов, их показатели лучше на 22%...

Ну и так далее. Выводы каждый сделает сам для себя. Можно всю зиму кататься по городу и один раз поехать, например, в дом отдыха на Валдай...
ИМХО: шипованная резина она как оружие самообороны - может быть много лет невостребованным, но в один прекрасный момент спасет вам жизнь. Так что "пусть лежит в кармане"...
Ну, а потом, всякая шипованная резина рано или поздно станет "липучкой". :)

Я за шипы!

AnM
19.08.2011, 17:18
Я за шипы!
Хотя я очень много и долго катался на липучке, но теперь уже тоже за шипы .. особенно учитывая, что появились весьма комфортные не шумные экземпляры ... в том числе и для голого асфальта.

kirill1978
19.08.2011, 17:43
Roman Cooper, +100500 :)

MudRuck
19.08.2011, 18:07
особенно учитывая, что появились весьма комфортные не шумные экземпляры ... в том числе и для голого асфальта.
Марки, модели, пожалуйста! :sm_dymat:

STN
19.08.2011, 18:37
Марки, модели, пожалуйста!
Явки, пароли!

AnM
19.08.2011, 18:45
MudRuck,

А я ужо выше где-то делился впечатлениями ... но мне быстро сказали, что моя резина уже не выпускается и я могу уже не выступать )))) ... у меня на сексике Континенталь Winter Viking 2. Конечно, по сравнению с липучкой звучек присутсвует. Но вот другие (более опытные шипо-наездники) отметили, что по сравнению с большинством шипучек моя резина весьма комфортная.

Выбирал по отзывам автопользователей мощных авто, которые рысачат по асфальту .. типо Кайенов и т.п. Эти граждане обычно не экономят, а ценят исключительно ходовые качества.

Опять же по отзывам знакомых, уяснил, что Нокиан ... вроде как 5-ка ... весьма комфортная по асфальту ... но точное название модели не скажу .. уточнять надо.

MudRuck
19.08.2011, 19:03
но мне быстро сказали, что моя резина уже не выпускается и я могу уже не выступать ))))
Да?
Странно...
На оф. сайте они есть, и в продаже тоже. Вот, напр.:
http://www.internet-koleso.ru/shini/maker/continental/contiwinterviking_2

ThinkPad
19.08.2011, 19:25
MudRuck, вместо них с прошлого года пошел Continental ContiIceContact
У меня у самого Викинг2 :-) резина очень достойная.....
а вот про Continental ContiIceContact отзывов пока мало...

buzuk80
19.08.2011, 19:50
Проездил на нокиан 4 три с половиной зимы, пробовал Викинг 2. Нокиан по шумности мне нравится больше. Сейчас взял бы нокиан 5. К зиме наверное возьму два колеса.

гост
20.08.2011, 10:14
Всегда зимой ездил на гудиере или хакке,всегда шипы,спасали неоднократно.Полностью все устраивало.Нынче взял данлоп шипы(бюджет однако,все запасы в сексик ушли).А на счет без шипов.У меня товарищ всегда ездит зимой без шипов(но только по городу)-все устраивает.НО!Когда ему нужно было ехать из Челябинска в Екатеринбург-он не поехал.На мой вопрос-Почему не поехал?Он ответил-На трассе гололед,опасно...Вопрос-Зачем нужен автомобиль с зимней резиной,если в гололед на ней опасно???Частный случай,но для меня он показателен.

Рикша
20.08.2011, 10:44
Вопрос-Зачем нужен автомобиль с зимней резиной,если в гололед на ней опасно???
При лобовом столкновении SX4 с машиной весом 3 тонны, в SX4? вероятнее всего, все погибнут, а в более массивной машине у пассажиров будут шансы.

Вопрос - зачем нужен такой автомобиль?

Что касается зимней трассы, то многим туда просто не надо. Люди зимой ездят по городу. Либо на работу, либо до магазина. На дачу зимой смысла ехать нет, особенно если дача холодная.

гост
20.08.2011, 11:18
Ответ-автомобиль(читай зимняя резина)должен быть более безопасен зимой,по возможности.Разговор идет конкретно о резине,а не о столкновении танкера с подводной лодкой.А вот город-трасса(теплая дача)как раз и определяет шипы-нешипы.Вот товарищу шипы как раз и не к чему,он ездит исключительно по городу.И шума от шипов он не слушает,в отличии от меня.А вот мне без шипов никак нельзя,потому как каждый день нужно за город.Мое мнение:город-нешипованная,за городом-шиппованная.

kirill1978
20.08.2011, 11:34
я смотрю большинство москвичей смелые и всем подавай липучку. :) не знаю, так можно говорить, если ездить всю зиму только по мкаду :) сам встречал места с голым льдом в москве и видел горки, с которых машины вот на такой резине просто скатывались :) впрочем у каждого своя голова на плечах :)

гост
20.08.2011, 12:06
Важно,чтобы не перешло в спор-обсуждение:что лучше шипы или не шипы.Это старинный спор и однозначного ответа так и нет,и не будет.Человек(см.выше)спрашивал:шипы-не шипы и назв.шин,кто что скажет по своему опыту.

Klyaksa
20.08.2011, 12:56
кто может сказать про резину,которая одновременно и липучка и шипы?а то я задумался о покупки такой!!!!или тоже как вариант я слышал,можно липучку зашиповывать................

A_L_E_X
20.08.2011, 13:21
.А вот город-трасса(теплая дача)как раз и определяет шипы-нешипы...А вот мне без шипов никак нельзя,потому как каждый день нужно за город.Мое мнение:город-нешипованная,за городом-шиппованная.

Повторюсь - зиму откатал - Данлоп граспик DS3 - липучка
В том числе - на теплую дачу - Жуковский-Егорьевский р-н.
Без проблем.
Сейчас буду менять - другой размер и модель - тоже липучка.


Вы просто не умеете их готовить

kirill1978
20.08.2011, 14:16
кто может сказать про резину,которая одновременно и липучка и шипы?а то я задумался о покупки такой!!!!
После твоих слов я тоже задумался о такой :laugh2: Скажи модель и я первый такую куплю. Прикинь, у нее получается двойной ресурс :jester: Сначала ухайдохиваем шипы за 3-4 года, потом спокойненько еще 2-3 года катаемсо типа на липучке. Лафа :laugh2:

MCZarin
20.08.2011, 16:34
Вообще, вроде все шипованые модели производятся с "липучечной" основой. По крайней мере, ламели везде довольно развиты. Иначе как шипованые шины по снегу поедут?

kirill1978
20.08.2011, 16:38
Вообще, вроде все шипованые модели производятся с "липучечной" основой. По крайней мере, ламели везде довольно развиты. Иначе как шипованые шины по снегу поедут?
А как я на 5-ке на БЛ-85 несколько лет круглосуточно отъездил? :laugh2:
Дело не в ламелях, а в качестве самой резины :) Как-то в журнале читал, что тестили сликовскую липучку, так она практически не уступала вроде ламельной. Хотя не буду врать, не помню, давно читал :sm_dymat:

Рикша
21.08.2011, 00:25
Я скажу так. Если бы в SX-4 была хорошая звукоизоляция (тройные стеклопакеты и всё такое), то без раздумий взял бы шипы. Но т.к. даже при езде на летней резине у меня такое чувство, что я лечу в самолёте, то шипы идут лесом.

buzuk80
21.08.2011, 15:29
кто может сказать про резину,которая одновременно и липучка и шипы?
Nokian Hakkapeliitta 4и выше :)

Добавлено через 1 минуту

После твоих слов я тоже задумался о такой Скажи модель и я первый такую куплю. Прикинь, у нее получается двойной ресурс Сначала ухайдохиваем шипы за 3-4 года, потом спокойненько еще 2-3 года катаемсо типа на липучке. Лафа
Не получится. Ламели по центру шины тоже стираются.

CandyGirl
21.08.2011, 19:57
Я скажу так. Если бы в SX-4 была хорошая звукоизоляция (тройные стеклопакеты и всё такое), то без раздумий взял бы шипы. Но т.к. даже при езде на летней резине у меня такое чувство, что я лечу в самолёте, то шипы идут лесом.

А чо, в машине нет магнитолы????

Рикша
21.08.2011, 20:16
А чо, в машине нет магнитолы????
Есть.

Во-первых, иногда хочется тишины. Например, надоело пять часов подряд слушать радио или в машине кто-то спит.

Во-вторых, не всегда есть что слушать. Я вот вчера колесил по ярославской области, так вот на очень большом отрезке радио не ловило вообще ни одну FM радиостанцию. Пробовал переключиться на другой диапазон, но там были какие-то нудные передачи про историю Томска, украинский язык и приёмных детей. Поэтому часа два я просто ехал с выключенной магнитолой и слушал шум. Записывать перед поездкой CD диск ломает, да и композиции из своей аудиотеки я наизусть знаю, так что они немного поднадоели.

В-третьих, если едешь не один, то магнитола мешает разговаривать. Выключаешь, чтобы поговорить, и снова чувство, что летишь в реактивном самолёте.

Поэтому шипы даже пробовать не хочу.

CandyGirl
21.08.2011, 20:35
У меня такое ощущение, что мы ездим на разных автомобилях... Никогда не думала, что Сексик шумный. Не всегда езжу одна и музыкальный фон в машине всегда сопровождает разговоры.
Да и к выбору зимней резины я по-другому подхожу. Это все-таки ближе к безопасности езды, а вот о шуме никогда не заморачивалась...

kirill1978
21.08.2011, 20:55
У меня такое ощущение, что мы ездим на разных автомобилях... Никогда не думала, что Сексик шумный. Не всегда езжу одна и музыкальный фон в машине всегда сопровождает разговоры.
Да и к выбору зимней резины я по-другому подхожу. Это все-таки ближе к безопасности езды, а вот о шуме никогда не заморачивалась...
Наверное сморожу глупость или типа комплимент, но подход чисто мужской и правильный :sm_happy: А людям с музыкальным слухом надо покупать мерсы, а если нет денег на мерсы, то беруши :sm_lol:

MudRuck
21.08.2011, 21:29
А людям с музыкальным слухом надо покупать мерсы, а если нет денег на мерсы, то беруши
Да?
А почему меня не напрягает шум дороги и машины на дальних расстояниях? ;)
И меня абсолютно устраивает качество звучания штатных динамиков!
Хотя работаю на Genelec (http://www.genelec.com/?r=1) и на Focal (http://www.focalprofessional.ru/ru/product.shtml) ;)

Кстати!
Надо подумать! ;)
http://www.focal-caraudio.ru/

kirill1978
21.08.2011, 21:36
Да?
А почему меня не напрягает шум дороги и машины на дальних расстояниях? ;)
И меня абсолютно устраивает качество звучания штатных динамиков!
Хотя работаю на Genelec (http://www.genelec.com/?r=1) и на Focal (http://www.focalprofessional.ru/ru/product.shtml) ;)

Кстати!
Надо подумать! ;)
http://www.focal-caraudio.ru/

Видать у тебя с психикой еще пока что всё в порядке :sm_lol::sm_lol::sm_lol:

Рикша
21.08.2011, 21:38
меня не напрягает шум дороги и машины на дальних расстояниях? ;)
Меня не напрягают трансатлантические перелёты по 11 часов. Иногда даже получалось заснуть на часок. Но это не отменяет того, что лежать в кровати в тихой комнате приятнее, чем сидеть в кресле и слушать вой турбины.

Хотя, что касается шумоизоляции в машине, я думаю, что даже полная шумка не поможет. Человеческий слух умеет адаптироваться. Днём, когда есть фон, вы не слышите того, что превосходно услышите ночью.

Я купил себе специально для самолёта наушники с активным шумоподавлением. Утверждается, что они снижают уровень шума чуть ли не на порядок, однако, субъективно кажется, что тише стало не на 90%, а, от силы на 20%... Хотя я понимаю, что это не так и что мозг просто усиливает ослабший сигнал.

@lex@nder
22.08.2011, 05:25
Dunlop SP Winter Ice 01 (шип.)-кто ЛИЧНО на них отъездил зиму?Что скажете??

Отъездил зиму. Буквально во всех отзывах об этой резине фигурирует ее шумность. Я не понял с чем сравнивают эти люди...видимо с летней :sm_lol:.
По неглубокому снегу идет отлично. Боковой упор хороший. Торможение (в совокупностью с SX) отличное. В глубоком снегу я не увидел каких-то похвальных продольных сцепных качеств...впрочем сложно что-то говорить т.к. я сменил и резину и машину...возможно это также повлияло на результаты. Трасса без вопросов.
После зимы вылетело по 1-2 шипа с колеса. При этом за месяц до переобувки вылетело 0. Потом я сгонял 500км на межгород по чистейшему асфальту и ... понятно в общем :)

Итого: по соотношению цена/качество - это пожалуй один из лучших вариантов. Отговаривать от покупки никого не буду. Если бы сегодня брал себе новую, то взял бы или Хаку 5 и Мишлен Икс Айс 2 или снова такую же.

ЗЫ: размерность 205/65/15
ЗЫЫ: ездил на: Кардиан Полар, Медео, Нордман 4, ГЕ УГ экстрим, Гиславед НФ5.

хомочка
22.08.2011, 09:38
а для седанов данлоп sp winter 01 нормально будет или есть какие еще предпочтения именно для седана?

@lex@nder
22.08.2011, 10:15
Выбор резины редко основывается на конфигурации задней части автомобиля :) так что если коротко, то "можно ставить смело".

Если же начинать "от первых принципов", то глупо отрицать тот факт, что многие владельцы автомобилей, на которых установлены колеса 205/60/16 и более, приходят к решению купить Данлоп (в тч тот про который мы говорим) из-за ЦЕНЫ.

Покупая данлоп 16го размера, можно уложиться в 18тыр и не понести критичных потерь в потребительских качествах...в то время как за другую "хреновенькую импортную резину" (не буду называть бренды, чтобы не разжигать дискуссию) придется отвалить 20-22-24тыр и в итоге не получить улучшений относительно Данлопа...т.е. на кой ее брать? Остается вариант взять мишлен или нокиан, но там цена вопроса доходит до 26-28 тыр, что я например не могу себе позволить сразу после покупки автомобиля за наличку...а другие не могут/не хотят по тем или иным причинам.

В вашем случае - с "дешевым" типоразмером разница между 4мя Данлопами и 4мя хакками/мишленами составит 4 тыр... я бы сделал выбор в пользу последних при таком раскладе. Это конечно при условии, что вы не собираетесь взять 205/65/15 т.е. отклониться от рекомендованного для седанов типоразмера (что ИМХО является хорошим, но более дорогим решением).

гост
22.08.2011, 15:03
@lex@nder,вот я перечитал раза 3 и так ничего и не понял,видимо магнитная буря или слишком сегодня загружен,просто заклинило и мозг отказывается нормально работать.И я видимо забыл ранее написать,что в конце концов я все-таки купил на зиму железные диски на 15 и резину Dunlop SP Winter Ice 01 (шип.)205/65/15,все вышло с шиномонтажом 20 руб.Так вот и не пойму-прально или нет,по Вашему мнению?

@lex@nder
22.08.2011, 17:54
гост,
В вашем случае (по моему мнению) ДА :) Когда я был в "вашем положении" я принял ровно такие же решения:
-диски 15
-размер 205/65
-данлоп винтер айс 01
...и по большому счету не пожалел ни о чем...единственное - уже позже, купив летом колеса побольше (205/65/16) и убедившись, что они не цепляют и не снижают динамику разгона и/или управляемость, я подумал, что на зиму надо было брать 205/70/15, чтобы еще приподнять пузо...теперь наверное в следующий раз

ЗЫ: фото с разницой в высоте колеса можно посмотреть в моем альбоме (там я сопоставил 3 типоразмера)

гост
22.08.2011, 18:48
@lex@nder, Ну вот ведь чувствовал,что нужно 205/70/15. судя по фото разница не 3 мм(как по шинному калькулятору),а все 3 см(ну ествно пополам -это 1,5 см).Ну вот,все-таки лоханулся.Ээх,еперный театер

@lex@nder
22.08.2011, 19:38
гост,
Да не переживайте так...зиму отъездил - нигде пузом не скреб. Только передний свес как нож у бульдозера :)

Mari
23.08.2011, 11:18
до этого ездила всегда на липучке. поменяла машину в феврале -зимней резины уже нет выбора уже лето завозят все пришлось купить шипы. НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.шума больше тормозной путь опять же и в целом ощущения не те.докатаю эту зиму шипы и куплю опять липучку. чотя к слову сказать потеряла всего 3 шипа и нашла 6 шурупов!!!!!! когда переобувались на сервесе ребята обалдели

@lex@nder
23.08.2011, 12:02
На вкус на цвет фломастеры разные и каждый выбирает свое..и этот выбор нужно уважать.

Но на это:


шума больше тормозной путь опять же и в целом ощущения не те

у меня одна реакция:

:sm_lol::sm_lol::sm_lol:

kirill1978
23.08.2011, 12:06
у меня одна реакция:

:sm_lol::sm_lol::sm_lol:
+1. Ага, и подпись у тебя соответствует в линеечке :laugh2:

VISir
23.08.2011, 12:27
+1. Ага, и подпись у тебя соответствует в линеечке
!!!

хомочка
23.08.2011, 17:30
kumho kw 22 кто-нибудь пробовал?
на предыдущей машине- славута была kw 19 резина- за 2 зимы вылетели единицы шипов, едет хорошо, а насчет шума на такой машине говорить не приходится естественно.

бегемот33
23.08.2011, 20:29
хомочка,2 зимы на kumho kw 22 . мне резина нравится :) в феврале я вам писал об этой резине

GEG
25.08.2011, 20:21
На зиму решил брать диски штамп и Hakka 5 205/60 16.Резина провренная и вроде нормальная.