PDA

Просмотр полной версии : Зимняя резина на SX4



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14

MudRuck
21.01.2010, 22:23
извините, конечно, я в физике ни бум-бум, тем более в физике "движения"...:-[
ИМХО, чем шире резина, тем больше площадь соприкосновения, тем выше сцепление...
Почему же тогда

на заснеженной дороге более узкие шины едут предсказуемее... :sm_dymat:

ThinkPad
21.01.2010, 22:24
MudRuck, потому что узкой проще продавливать кашу и прочее до твердого покрытия.....

MudRuck
21.01.2010, 22:25
ThinkPad, ну, это не всегда так... в смысле продавливания

kirill1978
21.01.2010, 22:29
На самом деле в первом приближении конечно при близких размерах этот фактор (продавливания) и не стоит рассматривать. Примерно одинаковое поведение будет на дороге.
А при некоторых обстоятельствах более узкая и хуже может в таком принципе оказаться, например, сверху снег, а внизу лед на асфальте. И с таким продавливанием получаем явный минус в узкой резине.

Кир
21.01.2010, 22:34
Да пёс его всё это знает... Я не физик, а географ-эколог..., но по личным ощущениям, зимой, и, главным образом, на заснеженной дороге, действительно, как ни странно (тоже так думал, что, чем шире, тем лучше...) увереннее чувствуешь машину на узких колёсах... почему, самому трудно сказать... Как-то на лучше управляется, что ли...

ThinkPad
21.01.2010, 22:38
Кир, kirill1978, MudRuck, ну... это просто рекомендации насчет ширины... придумано уже давно..... видимо не зря....
Кому интересно - могут поискать инфу в инете... там она есть...

kirill1978
21.01.2010, 22:43
Кир, kirill1978, MudRuck, ну... это просто рекомендации насчет ширины... придумано уже давно..... видимо не зря....
Кому интересно - могут поискать инфу в инете... там она есть...
Ну я вот например с удовольствием купил бы на зиму 235-ю (как летнюю), но пришлось купить 215-ю, т.к. 235-я уж совсем неприличных денег стоит что-то :sm_dymat:

Sable
22.01.2010, 11:10
На самом деле в первом приближении конечно при близких размерах этот фактор (продавливания) и не стоит рассматривать. Примерно одинаковое поведение будет на дороге.
А при некоторых обстоятельствах более узкая и хуже может в таком принципе оказаться, например, сверху снег, а внизу лед на асфальте. И с таким продавливанием получаем явный минус в узкой резине.

Ну и ещё добавлю. На многих загородных дорогах, где дорога не чистится, а укатывается, или чистится нерегулярно, более узкая резина приведёт к ускоренному "зарыванию" машины. В попытке добраться до твёрдого покрытия. Узкая резина хороша только на трассе (в городе) и то непосредственно после снегопада. До расчистки (ИМХО).

Добавлено через 4 минуты

Да пёс его всё это знает... Я не физик, а географ-эколог..., но по личным ощущениям, зимой, и, главным образом, на заснеженной дороге, действительно, как ни странно (тоже так думал, что, чем шире, тем лучше...) увереннее чувствуешь машину на узких колёсах... почему, самому трудно сказать... Как-то на лучше управляется, что ли...


На мой взгляд, сравнивать управляемость узкой и широкой можно только на резине одной модели, с одинаковым рисунком протектора. Это более значимо, чем просто ширина.

KoNo21
24.01.2010, 01:19
Езжу в основном летом (асфальт-грязь). Зимой гораздо реже (асфальт-утоптанный снег). Штатная летняя по грязи не идёт.

Поэтому нужна всесезонка с летним уклоном. Иначе придётся покупать 2 комплекта резины+1 диски. Накладно.

Скажем так - всесезонная резина та которая летом едит хуже летней, а зимой хуже зимней. По опыту старших товарищей это знаю. Жизнь и ремонт автомобиля стоят дороже. Не экономте на себе.

MudRuck
24.01.2010, 01:55
А не пора ли нам, друзья мои, замахнуться, э-э... на летнюю, понимаешь, резину? ;)

Sable
01.02.2010, 11:52
Скажем так - всесезонная резина та которая летом едит хуже летней, а зимой хуже зимней. По опыту старших товарищей это знаю. Жизнь и ремонт автомобиля стоят дороже. Не экономте на себе.

Сейчас появились всесезонки, которые вполне успешно конкурируют с соответствующими "сезонными". В основном, конечно, проигрывают, но немного.

Вероятность того, что на дороге возникнет неожиданное препятствие, и именно лишние 1,5-2м тормозного пути окажутся критичными - достаточно низка. Во всяком случае, за более чем 20 лет стажа, у меня именно такой ситуации не было.
Гораздо вероятнее, что тебя подрежет какой-то урод, и ударит по тормозам, или другой такой-же "висит" на заднем бампере а тебе надо тормозить. Тут никакая резина не спасёт, а очень хорошая, во втором случае, может даже сыграть негативную роль.

Спасает здесь привычка держать дистанцию, что позволяет избежать резкого торможения и привычка сбрасывать скорость, когда чувствуешь, что идущая ссади машина будет вклиниваться - подрезать.

Это, конечно, не значит, что я отвергаю достоинства хорошей резины.:)

vedmedushka
01.02.2010, 12:18
Вероятность того, что на дороге возникнет неожиданное препятствие, и именно лишние 1,5-2м тормозного пути окажутся критичными - достаточно низка
В выходные отец на такой "всесезонке" (на шевиниве) тормознул и вплыл боком (колесом) в бордюр - расколол бампер, повредил подвеску и может даже и раздатку. Единственный случай за его немалый жизненный стаж - вот вам и вероятность...

Sable
01.02.2010, 12:49
В выходные отец на такой "всесезонке" (на шевиниве) тормознул и вплыл боком (колесом) в бордюр - расколол бампер, повредил подвеску и может даже и раздатку. Единственный случай за его немалый жизненный стаж - вот вам и вероятность...

Всяко, конечно, бывает. И почти под любую ситуацию на дороге, можно найти пример, приключившийся с близкими и знакомыми. В лотерею тоже можно выиграть миллион, и кто-то выигрывает. Но делать на это ставку, и отбрасывать все прочие соображения я бы не стал.

Но во первых, я купил хорошую всесезонку. После изучения тестов, и, главное, консультации со знакомым шин-мастером.
Во вторых, именно в моём случае пришлось бы потратить на резину ~50-55тыс. Почему - писал выше. Для меня - неприемлемо. Поэтому, после "взешивания" плюсов и минусов, всё-же остановился на всесезонке.
Это не значит, что я за неё агитирую. Каждый для себя выбирает сам с учётом дорожных условий, финансов, опыта и стиля вождения.

Для тех, кому интересно:
225/55 R16 отлично встала на штатные диски. Никаких проблем пока не было, но ещё не проверял при полной загрузке.
Первые ощущения самые положительные. Субъективно, по комфортабельности не хуже, чем летом на туранзе. Пожалуй, даже лучше. А вот что совершенно точно - если попадал в асфальтовую колею, на туранзе машину начинало неприятно "мотылять". Эта колею не замечает. Неглубокую не замечает вообще.
Шумность и управляемость на снегу буду проверять послезавтра. Такая мне предстоит поездка. Трасса - снег.

kimon
01.02.2010, 16:59
А я, сразу в салоне переобулась в NOKIAN HAKA 5 и очень довольна!:sm_happy:

Rostan2209
04.02.2010, 16:27
Сейчас появились всесезонки, которые вполне успешно конкурируют с соответствующими "сезонными". В основном, конечно, проигрывают, но немного.

Вероятность того, что на дороге возникнет неожиданное препятствие, и именно лишние 1,5-2м тормозного пути окажутся критичными - достаточно низка. Во всяком случае, за более чем 20 лет стажа, у меня именно такой ситуации не было.
Гораздо вероятнее, что тебя подрежет какой-то урод, и ударит по тормозам, или другой такой-же "висит" на заднем бампере а тебе надо тормозить. Тут никакая резина не спасёт, а очень хорошая, во втором случае, может даже сыграть негативную роль.

Спасает здесь привычка держать дистанцию, что позволяет избежать резкого торможения и привычка сбрасывать скорость, когда чувствуешь, что идущая ссади машина будет вклиниваться - подрезать.

Это, конечно, не значит, что я отвергаю достоинства хорошей резины.:)
Стаж аналогичный Вашему. Но только под дулом пистолета переобуюсь зимой в всесезонку. Которая хороша только для европейских легких зим. Сам много отъездил в свое время на летней резине (в магазинах в 80-ые и 90-е тоже продавалась под брендом якобы "всесезонка), но возвращаться назад не хочу. К хорошему привыкаешь быстро. А технологический прогресс и широколобые химики еще не придумали состав резины _ВСЕСЕЗОННЫЙ_ , который может нормально работать в разных климатических условиях. Уже много ранее писалось на эту тему. А ездить можно зимой и на лысой резине, и возможно чудом проездишь всю зиму, но это не показатель. Зачем? Если есть нормальная резина под наши реалии. В этом году Питер очень сильно снегом накрыло (чего очень давно не было), и зимняя хорошая шипованная резина очень много раз выручала. На всесезонке давно бы радость жестянщикам доставил.

KoNo21
05.02.2010, 03:58
Сейчас появились всесезонки, которые вполне успешно конкурируют с соответствующими "сезонными". В основном, конечно, проигрывают, но немного.

Вероятность того, что на дороге возникнет неожиданное препятствие, и именно лишние 1,5-2м тормозного пути окажутся критичными - достаточно низка. Во всяком случае, за более чем 20 лет стажа, у меня именно такой ситуации не было.
Гораздо вероятнее, что тебя подрежет какой-то урод, и ударит по тормозам, или другой такой-же "висит" на заднем бампере а тебе надо тормозить. Тут никакая резина не спасёт, а очень хорошая, во втором случае, может даже сыграть негативную роль.

Спасает здесь привычка держать дистанцию, что позволяет избежать резкого торможения и привычка сбрасывать скорость, когда чувствуешь, что идущая ссади машина будет вклиниваться - подрезать.

Это, конечно, не значит, что я отвергаю достоинства хорошей резины.:)

Да, возможно, так и есть. Но очень многое зависит о того где живешь и какие условия эксплуатации и окружающей среды. Где я живу на всесезонке не то, зима принимаете ли:). А вот где почти всегда +:sm_happy:, почему бы и нет.
Да и еще. У меня перед домом небольшой подъем, перепад высот 4 метра от основной дороги, так вот сам был свидетелем, сейчас зимой 200 кукурузник на всесезонке на этом раскатном подъеме скользил как только можно и нельзя, в итоге взял подъем только с 3-го раза и то с разгона, а пока он делал свои попытки "Матизик" на свои тоненьких но шипованых колесиках без всякого труда заехал с 1-го раза. Это ни чего не доказывает, просто факт из жизни. :sm_dymat:

vedmedushka
05.02.2010, 09:10
Sable, а как название резины - которая 225/55 R16?

Sable
05.02.2010, 20:42
Ответ сразу многим, посему без цитат.
Народ, ещё раз повторяю, я не агитирую за всесезонку и прекрасно понимаю, что зимой хорошая зимняя выиграет, а летом - летняяя. Но именно хорошая. По результатам тестов, иная и зимняя и летняя резины умудряются проигрывать Goodyear 4 Seasons и Hankook Optimo 4s.
Каждый выбирает для себя сам.

Мне нужно, чтобы летняя ходила и по грязи (туранза не годится), а зимняя и по рыхлому снегу. Итого, надо покупать 2 комплекта резины+1 дисков. Хорошая, "брендовая" резина стоит 6-8 тыс. штука. Значит в сумме - не менее 60тыс. Мне сиё удовольствие не по карману, поэтому выбрал всесезонку с летним уклоном. Поширше маненько взял. Зимой езжу реже.


Sable, а как название резины - которая 225/55 R16?

После долгих раздумий и консультаций остановился на Hankook Optimo 4s (H730). По тестированию почти не уступает Goodyear, но стоит вдвое дешевле. Подозреваю, здесь дело в том, что Hankook "столбит" место на нашем рынке и поэтому цены (пока) не задирает.

Могу и слегка отчитаться:
Вчера была 500км поездка. Трасса+укатанный снег+рыхлый снег с перемётами.
Ну, по сухой трассе можно проверить только шумность. Отключил радио и вентилятор. На 120 слышно, но сравнимо со звуком двигателя. При включённом КК звук теряется.
На укатанном снегу с посыпкой вела себя уверенно, шёл на 4-ой передаче, на безопасных участках слегка хамил, выходил на 80. Ни одной попытки заноса не было.
Рыхлый снег с перемётами. Вела себя выше всяких похвал. В горку шла уверенно. На перемётах слегка "мотыляло", но в пределах нормы. Вспомнился уазик, который приходилось несколько лет "пилотировать". Но если наша SX столь же хороша на бездорожье, это огромный +. И ей и резине.

Резюме:
В целом доволен. Добавить слово "очень" мешает то, что вроде бы немного пожёстче туранзы. Или я настороился, что будет мягче. Опять же по отзывам и тестам.

ThinkPad
05.02.2010, 22:09
Добавить слово "очень" мешает то, что вроде бы немного пожёстче туранзы.
Окружающая температура какая была????
Я так думаю, что причина в этом :-)

E'gen
06.02.2010, 00:28
Хорошая, "брендовая" резина стоит 6-8 тыс. штука. Значит в сумме - не менее 60тыс.
.............................
Вчера была 500км поездка. Трасса+укатанный снег+рыхлый снег с перемётами.
.......
Рыхлый снег с перемётами. Вела себя выше всяких похвал. В горку шла уверенно. На перемётах слегка "мотыляло", но в пределах нормы..

Я в шоке.
Нормальная зимняя резина R15 (например NF5) - 3,5 тыс. руб.

клен
06.02.2010, 22:36
Ответ сразу многим, посему без цитат.
Народ, ещё раз повторяю, я не агитирую за всесезонку и прекрасно понимаю, что зимой хорошая зимняя выиграет, а летом - летняяя. Но именно хорошая. По результатам тестов, иная и зимняя и летняя резины умудряются проигрывать Goodyear 4 Seasons и Hankook Optimo 4s.
Каждый выбирает для себя сам.

Мне нужно, чтобы летняя ходила и по грязи (туранза не годится), а зимняя и по рыхлому снегу. Итого, надо покупать 2 комплекта резины+1 дисков. Хорошая, "брендовая" резина стоит 6-8 тыс. штука. Значит в сумме - не менее 60тыс. Мне сиё удовольствие не по карману, поэтому выбрал всесезонку с летним уклоном. Поширше маненько взял. Зимой езжу реже.



После долгих раздумий и консультаций остановился на Hankook Optimo 4s (H730). По тестированию почти не уступает Goodyear, но стоит вдвое дешевле. Подозреваю, здесь дело в том, что Hankook "столбит" место на нашем рынке и поэтому цены (пока) не задирает.

Могу и слегка отчитаться:
Вчера была 500км поездка. Трасса+укатанный снег+рыхлый снег с перемётами.
Ну, по сухой трассе можно проверить только шумность. Отключил радио и вентилятор. На 120 слышно, но сравнимо со звуком двигателя. При включённом КК звук теряется.
На укатанном снегу с посыпкой вела себя уверенно, шёл на 4-ой передаче, на безопасных участках слегка хамил, выходил на 80. Ни одной попытки заноса не было.
Рыхлый снег с перемётами. Вела себя выше всяких похвал. В горку шла уверенно. На перемётах слегка "мотыляло", но в пределах нормы. Вспомнился уазик, который приходилось несколько лет "пилотировать". Но если наша SX столь же хороша на бездорожье, это огромный +. И ей и резине.

Резюме:
В целом доволен. Добавить слово "очень" мешает то, что вроде бы немного пожёстче туранзы. Или я настороился, что будет мягче. Опять же по отзывам и тестам.

Давно мне один человек сказал,если у Вас нет денег на зимнюю резину,то не ездите зимой.Все просто и понятно.

ЧАсто вижу,на непонятно резине машине еле еле едет ,а за ней шлейф машин 5-8 ,и ведь не пропустит никого, оно и понятно чуть уйдет на обочину ,сразу улетит((((.МОжет не надо думать только о себе?

Sable
07.02.2010, 10:48
Я в шоке.
Нормальная зимняя резина R15 (например NF5) - 3,5 тыс. руб.

Да, пожалуй с ценой я несколько погорячился. Глубоко этот вопрос не исследовал, так как довольно быстро для себя остановился на всесезонке.

Прошу прощения у тех, кого мог ввести в заблуждение.

К тому же не рассматривал вариант 15" и классический подход более узких зимних шин.
Например, Hakka-5 205/65 R15 действительно от 4.5 тыс, а не 6, конечно.

Добавлено через 6 минут

Давно мне один человек сказал,если у Вас нет денег на зимнюю резину,то не ездите зимой.Все просто и понятно.

ЧАсто вижу,на непонятно резине машине еле еле едет ,а за ней шлейф машин 5-8 ,и ведь не пропустит никого, оно и понятно чуть уйдет на обочину ,сразу улетит((((.МОжет не надо думать только о себе?

Да, действительно у нас страна советов...
Во-первых, я писал о СВОЁМ выборе, никак не претендуя на универсальность решения, и не давая никаких советов и рекомендаций.
Во-вторых, к обозначенному типу водителей ну никак не отношусь.
В-третьих, если мой личный опыт никому не интересен, а вызывает только неконструктивную критику, дальнейшую писанину считаю бессмысленной.

KoNo21
07.02.2010, 11:36
Я в шоке.
Нормальная зимняя резина R15 (например NF5) - 3,5 тыс. руб.

А, что это за резина NF5?

kirill1978
07.02.2010, 11:39
А, что это за резина NF5?
Gislaved Nord Frost5

клен
07.02.2010, 15:26
Да, пожалуй с ценой я несколько погорячился. Глубоко этот вопрос не исследовал, так как довольно быстро для себя остановился на всесезонке.

Прошу прощения у тех, кого мог ввести в заблуждение.

К тому же не рассматривал вариант 15" и классический подход более узких зимних шин.
Например, Hakka-5 205/65 R15 действительно от 4.5 тыс, а не 6, конечно.

Добавлено через 6 минут


Да, действительно у нас страна советов...
Во-первых, я писал о СВОЁМ выборе, никак не претендуя на универсальность решения, и не давая никаких советов и рекомендаций.
Во-вторых, к обозначенному типу водителей ну никак не отношусь.
В-третьих, если мой личный опыт никому не интересен, а вызывает только неконструктивную критику, дальнейшую писанину считаю бессмысленной.

:D:D:D это Вы о чем,?страна советов ,штам не к месту явно,
свой выбор- так Вы по дорогам не ездите?И к Вам это не относиться?
80 км/час на прямой ,очень большая скорость:sm_happy:.
И в конце ,считаю бессмысленным дальнейшую писанину.Если нечего возразить можно было и не писать вообще))))).
УЛЕТ.:D:D:D

ОДни на подъезде к Москве, тянуться 80 км/час,другие перед МКАД перекрывают движение(снег видимо взрывоопасен ищут бомбу в снегу),далее
организация движения в городе((( и в декабре -5 часов в один конец дорога.:)

KoNo21
07.02.2010, 17:04
Что-то я таких цен на Gislaved Nord Frost5, как 3,5 т.р. не нашел. Где это они такие?

Sable
09.02.2010, 09:32
Давно мне один человек сказал,если у Вас нет денег на зимнюю резину,то не ездите зимой.Все просто и понятно.


Если нечего возразить можно было и не писать вообще

А на что возражать-то? На эту избитую фразу?


80 км/час на прямой ,очень большая скорость.

Если бы Вы внимательнее прочитали прочитали мои посты, прежде чем начинать их критиковать, заметили бы, что я писал о зимней дороге, которая редко чистится. В основном укатывается. Местами это дорога, укатанная почти до льда, местами разбитая до рыхлого снега, да ещё и с перемётами на полях. 80 по такой дороге - это более чем приличная скорость.

И потом, я писал не о прямых участках, а о безопасных. По безопасными я понимал участки, где максимум что грозит - вынесет на поле. То есть участки дороги без кюветов и близкорастущих деревьев.

В чём специфика МОЕГО выбора, тоже писал раньше, повторяться не хочется.
И дело здесь не только в деньгах, но и в дорожных условиях, в которых именно мне приходится ездить. Трасса-снег-грязь-глина.

И о бессмысленности писанины писал потому, что заинтересованных в опыте эксплуатации всесезонки не встретил. А не потому, что "нечего возразить".

Если бы это был форум Lexus-а, я бы о всесезонке и не заикнулся. Но здесь живут люди, для которых сумма 50тыс. вполне может быть значимой. За исключением тех, кому папенька на день рождения подарил бибику.

E'gen
09.02.2010, 09:44
Что-то я таких цен на Gislaved Nord Frost5, как 3,5 т.р. не нашел. Где это они такие?

Да, наврал. :sm_lol:
3,5 - это дорого. Можно купить за 3 тыс., штатной размерности.
http://www.netushin.ru/index.php?productID=7434

Ekselenets
09.02.2010, 10:46
Имхо, использование зимой в Москве всесезонки вполне оправдано. Я, например, езжу на nokian wr - на бумаге она зимняя, по факту всесезонка. И не испытываю никаких проблем даже в самый гололед, правда при наличии полного привода и ESP.
Ситуация меняется весной, особенно когда опоздаешь со сменой резины и уже выехав с шиномонтажа понимаешь, насколько даже штатный плохенький летний бридж лучше держит дорогу.
Правда, если ездить, что я называю "по-пенсионерски", особой разницы и не почувствуете.

vedmedushka
09.02.2010, 11:05
Sable, а как Hankook Optimo 4s чувствует себя летом в грязи - не замыливается? Протектор то вроде мелковат. И на шоссе насколько она мягкая и тихая?

Sable
09.02.2010, 11:45
Sable, а как Hankook Optimo 4s чувствует себя летом в грязи - не замыливается? Протектор то вроде мелковат. И на шоссе насколько она мягкая и тихая?

Летом пока не проверял, купил только что. Но, подозреваю, проблемки должны быть, хотя бока вполне "грязевые". Что будет много лучше штатной - не сомневаюсь, а вот йоке G-012 наверняка проиграет.

Весна не за горами. Скоро проверю на снежно-грязевой каше.:)

По тестам, основной её недостаток, в сравнении с зимней резиной, недостаточное тяговое усилие и и большой тормозной путь на снегу. Думаю, по грязи будет аналогично.
О шумности и мягкости написал чуть раньше. В посте 1018.

vedmedushka
09.02.2010, 12:06
Что будет много лучше штатной - не сомневаюсь
- если так, то уже оправдана ее постановка. Но видите все таки, и зимой тормозной путь длинен, и летом по грязям сумнительно. Хотя, для нашей загадочной машины это тонкая грань - какой резины будет достаточно, а с какой перебор - для ходовой части.. Надо пробовать :)

Кир
09.02.2010, 12:18
Что будет много лучше штатной - не сомневаюсь, а вот йоке G-012 наверняка проиграет.


А почему её и не поставить тогда?

Sable
09.02.2010, 12:27
- если так, то уже оправдана ее постановка. Но видите все таки, и зимой тормозной путь длинен, и летом по грязям сумнительно. Хотя, для нашей загадочной машины это тонкая грань - какой резины будет достаточно, а с какой перебор - для ходовой части.. Надо пробовать :)

Согласен. У этой резины, всё-таки, "асфальтовый" а не "грязевой" уклон. Хотя по снегу тоже шла вполне уверенно. Но снежные зимники - дороги с не очень интенсивным движением и там достаточно проявлять элементарную осторожность. При наличии опыта, конечно.
Что касается нагрузки на ходовую - особой разницы с туранзой летом я не ощутил (по жёсткости). Но у меня широкая с низким профилем (225/55). Штатный размер должен быть помягче.

Каждое моё колёсико на 2кг тяжелее бриджа. Но при хорошей балансировке (финишной или 3D) это тоже не скажется. На всесезонке, без необходимости переобуваться, это можно себе позволить.

rubzov11
09.02.2010, 12:28
Если бы это был форум Lexus-а, я бы о всесезонке и не заикнулся. Но здесь живут люди, для которых сумма 50тыс. вполне может быть значимой. За исключением тех, кому папенька на день рождения подарил бибику.

Что-то вы сумму загнули. Я в прошлом году приобрел хакку 5 (одну из самых дорогих) и кованные диски - всё обошлось в 30тыс.
А вы где-то одну резину за 50 тыс. нашли. Хотя было бы желание можно и дороже найти :laugh2:

При выборе резины я в первую очередь думал о БЕЗОПАСНОСТИ, а потом о цене.
Считаю иметь два комплекта резины это не понты, а необходимость (во всяком случае в нашем климате).

Sable
09.02.2010, 12:36
А почему её и не поставить тогда?

Потому что всё-таки в основном езжу по трассе. В грязь и снег только иногда приходится забираться. А у моей резины характеристики по мокрому и сухому асфальту очень приличные (это же относится и к вопросу о безопасности).

Добавлено через 6 минут

Что-то вы сумму загнули. Я в прошлом году приобрел хакку 5 (одну из самых дорогих) и кованные диски - всё обошлось в 30тыс.
А вы где-то одну резину за 50 тыс. нашли.

Лично мне пришлось бы покупать комплект зимней+комплект летней+диски. Продажа б/у туранзы что-то окупила бы, но не слишком. Безопасности тоже уделил пристальное внимание.
Своего мнения я ни в коем случае не навязываю. И с тем, что весьма желательно, а в Новосибирске, действительно, необходимо иметь 2 комплекта - согласен.

KoNo21
11.02.2010, 02:04
Да, наврал. :sm_lol:
3,5 - это дорого. Можно купить за 3 тыс., штатной размерности.
http://www.netushin.ru/index.php?productID=7434

Да-а, мы хоть и живем в одном федеральном округе (Северо-Западном), но цены на шины у нас разные:shocked:. NF5 под заказ 6,5 т.р., на Exist.ru 4,5 т.р. вот так и живем. А вы говорите 3 т.р. :sm_umnik:. Но это всё фигня, в рознице Хака 5 и 7-я стоит от 7 до 10 т.р. Вот это уже беспредел.

(http://exist.ru/)

JayWest
24.02.2010, 12:55
Зима уже заканчивается, могу сказать что купленные мною Marshal KW19 (http://www.ultrashina.ru/catalog_7364.html) (Kumho KW19) шипованные, в эту зиму мне очень понравились. Особенно по соотношению цена/качество(13200 за 4 баллона), шипов выпало по штучке-две на колесо. Один раз, при экстренном торможении на снежно-ледяной дороге спасли меня от стыковки с впереди идущем ТС управляемым и...ом (была метель). В 3х дневные снегопады спокойно передвигался по городу и трассам, как и в последующие в те дни дожди с превращением всего окружающего в подобие глазированных морепродуктов.

igor81
01.03.2010, 16:21
Катаю на липучках Hakkapelita R.
Неторопясь 25 кмч подъезжаю в праздники к перекрестку, пристраиваюсь к заднице впередистоящей иномарки, нажимаю тормоз... АБС хрустит, эффекта 0
С любопытством в замедленнной съемке любуюсь приближающимсся задом той самой иномарки. Удивление сошло, стал качать тормозом!! Спритык затормозил, параллельно уходил в другой ряд. Вспотел. Далее стал ездить еще медленнее...
Подумал, может ШИПЫ??

buzuk80
01.03.2010, 19:37
Подумал, может ШИПЫ??
Присоединяйтесь к нам, к фанатам шипов :)

Apelsin
01.03.2010, 20:20
Незнаю кто как,но простая липучка лучше,если бюджет не очень то и большой))))
Шипы не нравится тем,что у нас дороги почти не чищены и лед,так машина как на коньках(((
Так что всегда берег всесезонку хорошую и все)))

igor81
02.03.2010, 10:15
Присоединяйтесь к нам, к фанатам шипов :)
Подумаю со временем, зима у нас аномальная какаято. В остальное время чистый асфальт, а от шипов грохот и сани по асфальту...

VredniyGad
02.03.2010, 11:02
Шипы не нравится тем,что у нас дороги почти не чищены и лед,так машина как на коньках(((
ну так шипы вроде созданы для льда или мне так кажеться...

torpedozil
02.03.2010, 13:12
шипованная резина сделана для накатаннго снега, на льду Вам не поможет ни чего,
с шипами на льду получается эффект каньков, между железом и льдом появляется водяная пленка и катешься дальше как без тормозов, я бы выбирал все таки липучку, она хоть на асфальте получше, а шипы ни туда ни сюда. только если вы живете в дачном посеелке где асфальта нету, и дорогу не чистят.

rubzov11
02.03.2010, 13:30
шипованная резина сделана для накатаннго снега, на льду Вам не поможет ни чего,
с шипами на льду получается эффект каньков, между железом и льдом появляется водяная пленка и катешься дальше как без тормозов, я бы выбирал все таки липучку, она хоть на асфальте получше, а шипы ни туда ни сюда. только если вы живете в дачном посеелке где асфальта нету, и дорогу не чистят.
А производители не знают и клепают шипованную резину.:D
Видно у них за бугром асфальта нет и дороги от снега никогда не чистят.:laugh2:

torpedozil
02.03.2010, 13:43
вы новости смотрите, ни где кроме росии нету такой армии снегоуборочной техники, у них любой снегопад это стихийное бедствие, у них если снег выпал то он лежит пока не растает, а по нему все ездят и ездят, вот и нужна шипованная резина, хотя в европе ее давно запретили, я бы тоже запретил и у нас, так как дороги разбиты очень сильно после зимы.

ThinkPad
02.03.2010, 14:28
с шипами на льду получается эффект каньков, между железом и льдом появляется водяная пленка и катешься дальше как без тормозов
Вы бы хоть тесты почитали :-)
Или вот эту ветку http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2042
а потом уже заявления такие делали.....

torpedozil
02.03.2010, 14:50
С физикой не поспоришь.

VredniyGad
02.03.2010, 15:06
torpedozil, спорить вообще не зачем по этой теме...каждый останеться при своем мнение... но вот опыт, друг ошибок трудных, говорит о том, что как много бы снегоуборочной техники не было на наших дорогах во время и после снегопада, дорога все равно остается не чищенной как минимум сутки после окончания снегопада. И вот тут мы и получаем укатанный снег как минимум перед светофором, мягко говоря страшновато от того как рядом народ стартует со свистом на липучке. А уж про дороги хотя бы в км 100 от Столицы нашей Родины скромно умолчим, так как зимиой там только направления...))
Так вот я не спорю, что липучка лучше в мегаполисе, но есть недели две (в сумме) за зиму, когда шипы нужнее, а если ещё кататься постоянно за пределы МО, то они просто необходимы....
так что каждый выбирает для себя оптимальный вариант зимней резины...
Мой выбор пал на Гудиер Ультра Грип Экстрим (шипы), и на скорости 120 я не ощущаю себя коровой на коньках по чистому асфальту, неговоря уже про укатанный снег и прочее и прочее...

MudRuck
02.03.2010, 16:26
В общем всё просто - на зиму надо иметь ДВА комплекта резины: "Ш" и "не Ш" - и будет хорошо! :)

Patorok
02.03.2010, 16:39
MudRuck, "не Ш" предлагаю злую зубатую резину! :)

Rostan2209
02.03.2010, 16:43
Шипы или шипы. У меня такое впечатление, что по этой теме уже все давно выяснено, сторонники и противники, достаточно прочитать тему ее начала. Диспут всегда жаркий был и к единому мнению не пришли, все остались при своем. И видимо останутся...

MudRuck
02.03.2010, 16:45
предлагаю злую зубатую резину! Ну, это совсем для Хтремалов :)

JayWest
02.03.2010, 20:10
Берите KUMHO или Marshall, шипы вообще на асфальте не слышно, только когда медленно едешь с открытым окном, остальное я описывал... не реклама, мне очень нравится!

Apelsin
02.03.2010, 20:54
Берите KUMHO или Marshall, шипы вообще на асфальте не слышно, только когда медленно едешь с открытым окном, остальное я описывал... не реклама, мне очень нравится!

У меня была кумхо на прошлой машине,джип,очень понравилась,пришел из кореи на ней))))

Novgorodec
16.03.2010, 21:42
Привет всем сексоводам! :)
Это одна из первых моих публикаций, поэтому не судите строго...
И так отчёт по резине......
Почитав материалы форума, сознательно сделал выбор в пользу ШИПОВ на зиму. Марку выбирал долго, не буду перечислять преимущества каждой - выбрал Мишлен Х Айс Норс :sm_happy:
Заказывал в Москву, привезли быстро( в Великий Новгород). 205/60/16.
Обошлось в 19 т.р.+ бутылочка виски. :)
вот фоты резины
http://s51.radikal.ru/i133/1003/d6/0b9242078875t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/1003/d6/0b9242078875.jpg.html)
и ещё
http://s53.radikal.ru/i142/1003/d2/a3a2a67d141dt.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/1003/d2/a3a2a67d141d.jpg.html)
Резина оказалась немецкой :D , о чём мне с удивлением сообщили на шиномонтажке.....собственно, а какой ей быть? :)
Монтаж прошёл быстро, мастер сказал - Нравится ему фирменная резина, нету с ней заморочек. Всё быстро и качаственно.
Так и покатили, и по снегу, и по льду, и по асфальту.....
Чуть гудит, привыкаю со светофора трогаться не резко. Пока идёт прикатка - по доргам не гоню...
За то проезжаю куда хочу :)
Всем удачи.

клен
16.03.2010, 23:38
Счастливой дороги, только по асфальту с шипами осторожнее,старайтесь резко не тормозить.:)

torpedozil
17.03.2010, 13:48
Ага и коллею на мкаде потом постарайтесь заделать обратно как было)))))

Novgorodec
17.03.2010, 18:43
Ага и коллею на мкаде потом постарайтесь заделать обратно как было)))))
Нам туды НЕ НАДО :)
Нам и здесь номано!

Glukon
17.03.2010, 19:27
зима вроде кончается, а зимняя резина со вчерашнего дня?

Novgorodec
17.03.2010, 22:16
зима вроде кончается, а зимняя резина со вчерашнего дня?
не совсем, 2 недели отъездил...Ну учесть, что купил сексика в начале февраля...Нормально

KoNo21
19.03.2010, 06:51
Novgorodec - Выбор одобрям, сами на такой ездим, проблем - 0.

клен
20.03.2010, 12:23
Ага и коллею на мкаде потом постарайтесь заделать обратно как было)))))
За отдельную плату ,можно и подумать,смотря сколько заплатят.)))))

torpedozil
23.03.2010, 13:56
Я тут слышал, что на форуме есть человек который может посодействовать в приобретении шин, не подскажите как найти этого милого человека?

vedmedushka
23.03.2010, 13:59
Милых человеков много и не один, и шин в достатке :) Все дело в цене

torpedozil
23.03.2010, 15:41
Милых человеков много и не один, и шин в достатке :) Все дело в цене
а вы можите? или дайте имя.?

vedmedushka
23.03.2010, 15:50
torpedozil, я себе в Москва шине заказывал - честно говоря побаивался напасть на аферистов, так как сначала надо перечислять большую денежку. В Москве то вроде проще - много инет магазинов.. только выбирай у кого что есть и подешевле..

VredniyGad
24.03.2010, 11:06
torpedozil, а вот этот партнер тебя не устроит?
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1565

buzuk80
24.03.2010, 11:19
torpedozil, я брал резину в КОЛЕСА НА ДОМ через интернет.

torpedozil
24.03.2010, 14:55
всем спасибо.))))

BE4HOCTb
28.03.2010, 13:19
Мой вопрос не совсем в тему я думаю, но все же. Где хранить зимнюю резину летом? гаража и прочих прохладных мест не имеется, сдавать резину на хранение - нету лишних денег. Если хранить на балконе, ей это может повредить? Балкон у нас на солнечной стороне, поэтому температура просто зашкаливает...

Mihey
28.03.2010, 14:11
В среднем хранение резины стоит от 3000 до 5000 руб, думаю не такие большие деньги при неимении места для хранения.
хорошую картинку нашел :
http://knick-knack.ru/pic/doc_pic1.jpg

BE4HOCTb
28.03.2010, 14:23
Mihey, я знаю сколько стоит хранение резины, и если бы я мог позволить себе сдать её на хранение я бы не стал задавать вопрос о "домашнем хранении на балконе".

пс а картинку нужно вот сюда поставить http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2191 а то там она пропала...

I_rina
28.03.2010, 16:52
Сколько себя помню, всегда хранила резину без дисков лежа, вроде не портилась;) Ну раз нельзя, в этом году поставлю:laugh2: (переворачивать не буду)

А чем вредно то, что с ней будет?

BE4HOCTb
28.03.2010, 17:22
I_rina, ну фиг знает, вдруг от жары растечется по балкону :D

I_rina
28.03.2010, 17:28
BE4HOCTb, мне правда интересно, чем вредно)) Я предыдущую хранила больше 4 лет, то летнюю, то зимнюю, на двух комплектах откаталась и еще люди покатаются, че с ней будет то?:huh:

BE4HOCTb
28.03.2010, 17:35
I_rina, Деформируется наверное

I_rina
28.03.2010, 17:50
BE4HOCTb, я тут на другом форуме вычитала, люди на антресолях еще хранят резину)) Думаю, что надо следовать рекомендации, т.е. ставить (без дисков) и хранить там, где есть место и возможность (имхо)

ThinkPad
28.03.2010, 19:52
пс а картинку нужно вот сюда поставить http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=2191 а то там она пропала...
done

Добавлено через 1 минуту

А чем вредно то, что с ней будет?
Она просто деформируется :-)
Поворачивать обязательно :-)

I_rina
28.03.2010, 20:21
Она просто деформируется :-)
Вот, я знала, что специалисты придут;) А деформацию при балансировке видно? Мне мои предыдущие ставили туда-сюда, никогда ничего не говорили. И те, кто на на даче хранит зимой тоже наверно не переворачивают. Может это для подстраховки, но не принципиально?

ThinkPad
28.03.2010, 20:38
I_rina,

Может это для подстраховки, но не принципиально?
Страхование жизни оно тоже для подстраховки, но не принципиально :-))))

клен
28.03.2010, 22:14
Как бы резину хранят в вертикальном положении(лучше чтобы висела),
а колеса(диски с резиной) горизонтально.
Лежит она в гараже и нормально, на балконе конечно стремно,если есть прямой солнечный свет,я бы не стал, резина не любит сильного нагрева и охлаждения потом.:)

VISir
28.03.2010, 22:43
Невзирая ни на какие рекомендации уверен в том, что если резина на дисках и накачена до нормального давления, то хранить можно в любом положении лишь бы не на прямом солнце.

I_rina
12.04.2010, 20:11
Раз уж в этой теме мы активно обсуждали хранение резины, то значит сюда: сегодня в "доброе утро, Россия" сказали, что резину (без дисков) надо хранить лежа друг на друге, а не вертикально....нахожусь в замешательстве, т.к. впервые в этом году ее поставила

Chameleon
12.04.2010, 20:24
I_rina, бред какой-то.


Принципиальным в процессе сохранения резины является то, в каком виде вы ее собираетесь хранить. Дело в том, что если вы ее храните в виде "колес", те есть с дисками, то их надо либо подвешивать к потолку за центральное отверстие диска, либо складывать "колодцем". Нелишним будет их еще немного подкачать.

С "раздельной" же резиной поступают совсем по-другому. Их колодцем хранить никак нельзя: под тяжестью "верхов" борта и протекторы шин могут деформироваться, и колеса едва ли будут полноценно служить вам в следующем сезоне -- уменьшается сцепление с дорогой и, как следствие, "обувь" снашивается не только неравномерно, но и гораздо быстрее. Поэтому шины без дисков следует хранить в строго вертикальном положении -- на полу или на полке, равномерно "помешивая", т.е. поворачивая вокруг оси, каждый месяц градусов на 90. Так за холодный сезон они сделают полный круг. Если шины с камерами, то давление внутри необходимо минимизировать.

I_rina
12.04.2010, 20:58
Chameleon, я давно подозревала, что Зинкевич у них не авто-профи, а разводилово:(
Спасибо!

KoNo21
09.05.2010, 17:42
Наконец то поменял 1 мая резину.
Хочу сказать, что MICHELIN X-Ice North, с честью выдержал зимний пробег чуть более 3,5 тыс. км. Потерь шипов нет, дефектов нет. Я рад :sm_happy:.

Novgorodec
10.05.2010, 12:38
Наконец то поменял 1 мая резину.
Хочу сказать, что MICHELIN X-Ice North, с честью выдержал зимний пробег чуть более 3,5 тыс. км. Потерь шипов нет, дефектов нет. Я рад :sm_happy:.
Присоединяюсь к мнению! MICHELIN X-Ice North рулит!

rubzov11
11.05.2010, 13:39
Хакка 5, две зимы пробег 13274 км ни одного шипа не потерял.

Nagaina
13.06.2010, 21:07
Есть ли смысл купить зимнюю резину и диски сейчас, пока идут распродажи в шиномонтажных конторах, собрать колеса, сделать балансировку и положить в гараж до ноября? :huh:
Что посоветуете? :sm_umnik:

клен
13.06.2010, 22:25
Есть ли смысл купить зимнюю резину и диски сейчас, пока идут распродажи в шиномонтажных конторах, собрать колеса, сделать балансировку и положить в гараж до ноября? :huh:
Что посоветуете? :sm_umnik:
По-моему есть,я велосипед купил в ноябре, а лыжи в июле.
"Готовь сани летом и ..дальше ....по тексту"

Andrew_spb
13.06.2010, 22:52
Nagaina, с точки зрения экономии средств выгодно. Главное,чтобы ты нашла резину которую хочешь, потому как подчас остается то что не пользуется большой популярностью. Я к примеру свой Континенталь Винтер Викинг 2 смог только в октябре купить-до этого момента по нормальной цене не найти было

Nagaina
14.06.2010, 05:06
C размерами колес вроде бы всё ясно из мануала :)
А что посоветуете взять на сузуки? :sm_dymat:
На предыдущей машине были нокиан хаккапелита 4 зимой :)

MCZarin
14.06.2010, 15:07
В общем то, от марки машины выбор резины почти никак не зависит, да и вообще это вопрос религии (и финансов). Кажется, где-то на форуме была тема с опросом, кто что себе ставит, там все известные марки более-менее присутствуют. Так что щас Вам каждый посоветует то, что он себе поставил ;).

buzuk80
14.06.2010, 15:51
На предыдущей машине были нокиан хаккапелита 4 зимой
Если найдете финскую, то ее и берите.

Andrew_spb
14.06.2010, 16:47
А что посоветуете взять на сузуки?
То же что и взяла бы на другое авто.:D Тебе главное определиться с условиями эксплуатации. Город или трасса основные места "обитания" автомобиля? Исходя из этого и выбирай.Я больше выбирал городскую резину,так как редко загород выезжаю (только на лыжи)

Nagaina
14.06.2010, 20:03
Завтра заеду в Таганку, узнаю, что есть, потом отчитаюсь по результатам :) Спасибо всем! ;D

MudRuck
14.06.2010, 20:18
Nagaina, здесь полюбопытствуй ;)
http://www.auto-grem.ru/grem-tire.html
Я полюбопытствовал и не пожалел
http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?p=45126#post45126
Посты #493 и #497

Сейчас у них моя Нока Хакка Рррр на 50 руб :ca: дешевле, чем в октябре 2009 года!
6100 руб за бублик!

Nagaina
14.06.2010, 21:20
Первая ссылка очень понравилась :07:
И выбор твой одобряю :-[
С готовыми колесами в гараже, всё-таки, спокойней...
Зима нечаянно нагрянет...

rubzov11
15.06.2010, 05:18
Есть ли смысл купить зимнюю резину и диски сейчас, пока идут распродажи в шиномонтажных конторах, собрать колеса, сделать балансировку и положить в гараж до ноября? :huh:
Что посоветуете? :sm_umnik:
Я себе брал где то в это время. Спокойно без толкотни взял, забортовали отбалансировали всё за обеденный перерыв успел.

Nagaina
15.06.2010, 06:36
И я о том же... ;D
Осенью всё будет медленно и печально :shocked:
У тебя диски литые на зиму? :huh:

rubzov11
15.06.2010, 06:44
У тебя диски литые на зиму? :huh:
Нет у меня машина была на штамповке, летние переставил на ковку, а зимние на штамповку.

Seyros
28.06.2010, 17:30
Нет у меня машина была на штамповке, летние переставил на ковку, а зимние на штамповку.
Какая ковка стоит, коли не секрет? (Искал - не нашёл ковку с нашими параметрами...)

MCZarin
28.06.2010, 19:44
С вылетом 50 ковки вроде бы нет. Многие заводы делают 47, 48 и 52мм.

rubzov11
29.06.2010, 05:25
Какая ковка стоит, коли не секрет? (Искал - не нашёл ковку с нашими параметрами...)

Slik
Вылет 45 (Так в Автомире сказали)

Взял в Вианор (бывшая Колесница).


http://s58.radikal.ru/i162/1001/b6/a9ea9eb0b939.jpg (http://www.radikal.ru)

VISir
29.06.2010, 10:40
rubzov11,
я могу ошибаться, но по внешнему виду ВАШЕГО диска я бы определил его как литье под давлением, а не "ковка" (правильнее эту технологию также называть штампованием - по крайней мере так на сайте одного из заводов)

rubzov11
29.06.2010, 10:58
VISir,
Смотрел на сайте завода, они выпускают кованные диски, т.е. штампованные из легкосплавного материала.

A-lex
29.06.2010, 13:27
Slik
Вылет 45 (Так в Автомире сказали)

Взял в Вианор (бывшая Колесница).


http://s58.radikal.ru/i162/1001/b6/a9ea9eb0b939.jpg (http://www.radikal.ru)

Проблем с гарантией не возникнет?
И если не секрет сколько данная ковка за диск стоит?

rubzov11
29.06.2010, 13:54
A-lex,
Брал 2 года назад примерно по 4 тыс.
В автомире вылет смотрели по своему прайсу.
По поводу гарантии думаю проблем не должно быть.

A-lex
29.06.2010, 13:57
Спасибо за информацию

E'gen
01.07.2010, 11:43
У меня на SX4 зимняя резина - NF5. Обратил внимание, что за зиму потерял по несколько шипов на каждом колесе.

На другой машине - HKPL5 SUV (финского производства). Ни одного потерянного гвоздя за зиму, при том, что машина эксплуатируется намного более интенсивно!

Так что я для себя выводы сделал.

A-lex
04.07.2010, 14:42
NF5 как я понимаю Gisloved?
Ну я про Gisloved ничего плохого сказать не могу правда про NF3, я на нем три зимы отъездил, но на королле и не потерял ни одного шипа.

DimONOFF
06.07.2010, 13:01
Ездил на своем Шевроле Авео три зимних сезона на Pirelli Winter Carving Edge, все шипы на месте!!! Только пообтерлись да покосились немного в своих местах. Так и продал.
А вообще новую зимнюю резину с шипами надо обкатать около 500 км. И еще если выбираете мягкую резину, то будьте готовы, что и шипы терять будете более интенсивно при равных условиях эксплуатации.

A-lex
06.07.2010, 18:08
Про обкатку 500 км. тут одназначно и от нее многое зависит

Ксюша
02.08.2010, 19:29
Граждане, кто-нибудь ездил на зимней резине Nokian Hakkapeliitta R? Что можете сказать о ней?

SVV
02.08.2010, 22:13
Зиму отъездил на ней. Никаких замечаний. Водительский опыт небольшой, поэтому и плюсов никаких сформулировать не смогу.

Ксюша
03.08.2010, 09:47
Спасибо. А резина финская или российская?

Kranovoy
03.08.2010, 12:16
Ксюша, Чего уж греха таить, даже в Финляндии продают резину Nokian с Питерского завода. По сему производство - Россия

Ксюша
03.08.2010, 12:51
Ну на авторынке предлагают как российскую, так и финскую... Я конечно понимаю что разница есть! и не только в цене...

SVV
15.08.2010, 16:39
Спасибо. А резина финская или российская?
Понятия не имею :).

dragon772
16.08.2010, 10:47
SVV,
Вообще,каждый производитель на резине пишет:
made in ...

Можно легко прочитать.

SHADOW
19.08.2010, 20:17
вот у меня Pirelli липучки.очень нра, держит отлично на асфальте и на льду. а по каше не очень,ну на шипах по кашке-малашке думаю бедет так же

SVV
19.08.2010, 20:59
SVV,
Вообще,каждый производитель на резине пишет:
made in ...
Можно легко прочитать.
Давеча был в кладовке с желанием "легко прочитать". Взглянул на кучу препятствий и сдался. Легко не выйдет. Если это такой принципиальный вопрос, то, так и быть, потрачу время на разгребание завалов.

Руль
20.08.2010, 22:22
Ну на авторынке предлагают как российскую, так и финскую... Я конечно понимаю что разница есть! и не только в цене...
Все правильно: есть и та и та

dragon772
23.08.2010, 16:57
SHADOW,

А какая модель?

SVV,

Когда будет замена,тогда и получится прочитать.:)

LUB
08.09.2010, 15:45
Всем вновь вступившим в ряды сексоводов в осенние месяцы приходится озадачиваться вопросом выбора зимней резины.
За последние два дня прочитала всю (!!!) ветку. Октябрь- ноябрь - масса обсуждений, мнений ... думаю: ну вот сейчас дочитаю до февраля -марта и пойдут отзывы по конкретным маркам - кому что понравилось, кому какая резина по душе пришлась... ан, нет! ;DРеальных отзывов - минимум... а всяческим рейтингам АР и т.п. не очень доверяю.
Сотоварищи - поделитесь впечатлениями от прошлой зимы и эксплуатируемой резины, пожалуйста...

Patorok
08.09.2010, 15:52
За последние два дня прочитала всю (!!!) ветку.
Не верю! Даже я её не осилил!
Сейчас стоит Нокиан ВРЖ2 - 7 из 10 - брал самое дешёвое из нормального - подарить незабываемый дрифт по самому безобидному покрытию.
На прошлой машине стояла Пирелли - 8 из 10 - заметно лучше!

ThinkPad
08.09.2010, 16:28
LUB, КонтиВинтерВикинг 2 (шипы) - проблем нет :-) все шипы на месте :-) Дорогу держат идеально, на асфальте тоже тормозят нормально (правда прошлой зимой асфальта мало было, только ближе к весне), шума практически нет :-)

buzuk80
08.09.2010, 16:37
КонтиВинтерВикинг 2
Хороший выбор. Следующая, скорее всего, будет такая же.
У меня хаапелита 4, правда финская. Прошла почти три сезона. Доволен.

LIS
08.09.2010, 17:38
Мишки X-Ice Nord(шипы) , два сезона откатали, всё ГУД.. насколько проверял, всего пару шипов потеряли и то скорее из-за наших жутких трампутей

MudRuck
08.09.2010, 21:45
Нокиан Хаккапелитта R (не шипованная) - по городу - без проблем ;)

LUB
08.09.2010, 21:51
Всем делящимся опытом огромное спасибо. :)
Краткие содержательные ответы гораздо информативнее, чем длинные рассуждения на три страницы о том, что раньше появилось яйцо или курица (читай:шипы или липучка).

Впервые подхожу осознанно к выбору зимней резины. Но по предыдущему опыту знаю, насколько важно иметь хорошую обувь (как для себя, так и для авто).
На предыдущей машине от её предыдущей хозяйки досталась чудесная зимняя резина - настолько чудесная, что для меня в середине ноября всегда был праздник - день переобувки в зимнюю сменку - после этого машина вела себя на дороге изумительно.
И назад я переобувалась только в апреле, всегда позже всех - просто когда на шипах уже кататься было смешно...И за три года успешной зимней эксплуатации мне ни разу не пришло в голову запомнить марку, название и т.д. и т.п. :sm_dymat:

После прочтения всех отзывов на форуме на данный момент больше склоняюсь к КонтиВинтерВикинг 2.

Patorok
08.09.2010, 21:58
LUB, Правильный выбор! На зимнем континентале ни разу не катался, но мой летний Контипремиумконтакт (шёл от диллера) - это простомегосуперклассная гума - ни разу не смог войти в занос на асфальте, сколько ни пытался (в рамках выдержки собственных нервов конечно :) ). Правда они крапаль недешёвые...

Руль
10.09.2010, 21:55
По зиме всегда GISLAVED NORD FROST-5 родной размерности,шипы,все как один на месте.
Если не разводить на 3 страницы,то в плохом замечен не был,спасал не раз.Не пожалеете.
Липучки не мое.

Glukon
10.09.2010, 22:06
LUB, надо понимать, что ни одного человека нет, который ездил бы один день на одной резине, второй день на другой и т.д., чтобы в конце месяца постараться вспомнить, какая из 30 марок была лучше.
тут вариант только либо похвалить свою резину, обязательно упомянув какой нибудь героический момент, мол, нереально круто ехал а все застряли, и это реакция нормального психически здорового гражданина, не зря мол денежки потратил.
и зря я употребил "либо" в прошлом абзаце - тут все комментаторы именно такие (читай выше).

kirill1978
10.09.2010, 22:11
LUB, надо понимать, что ни одного человека нет, который ездил бы один день на одной резине, второй день на другой и т.д., чтобы в конце месяца постараться вспомнить, какая из 30 марок была лучше.
тут вариант только либо похвалить свою резину, обязательно упомянув какой нибудь героический момент, мол, нереально круто ехал а все застряли, и это реакция нормального психически здорового гражданина, не зря мол денежки потратил.
и зря я употребил "либо" в прошлом абзаце - тут все комментаторы именно такие (читай выше).
+СТОПИЦОТ :07::07::07:

Patorok
10.09.2010, 22:35
Glukon, Я прошлой зимой на своей бюджетной липучке Нокиан сделал вместе с полноприводным Супербом всю толпу беспомощно барахтающихся легковушек С-класса на целинном подъёме крутизной порядка 30% :sm_lol:

Руль
10.09.2010, 23:12
Glukon, Я прошлой зимой на своей бюджетной липучке Нокиан сделал вместе с полноприводным Супербом всю толпу беспомощно барахтающихся легковушек С-класса на целинном подъёме крутизной порядка 30% :sm_lol:
Очень важный показатель,далеко не последнее дело!

Patorok
10.09.2010, 23:32
Очень важный показатель,далеко не последнее дело!
Эт я написал в ответ Глюкону, ничего космического в этой резине нету - обычная липучка на 7 с плюсом, быают гораздо лучше!

ЗЫ: через месяц после того случая штурмовал тот-же склон на той-же резине, но на этот раз - зеркально гладкий под девственным слоем намёрзшего льда и полным отсутствием других претендентов на штурм :sm_lol: Далась! Но теперь с 5-го раза и самого дальнего разгона (почти от берега Днепра) :sm_happy:

kirill1978
11.09.2010, 09:06
Эт я написал в ответ Глюкону, ничего космического в этой резине нету - обычная липучка на 7 с плюсом, быают гораздо лучше!

ЗЫ: через месяц после того случая штурмовал тот-же склон на той-же резине, но на этот раз - зеркально гладкий под девственным слоем намёрзшего льда и полным отсутствием других претендентов на штурм :sm_lol: Далась! Но теперь с 5-го раза и самого дальнего разгона (почти от берега Днепра) :sm_happy:
...Да, редкая птица долетит до середины Днепра :laugh2::laugh2::laugh2:
Лично для себя липучку не вижу в качестве обувки на зиму никак. Насмотрелсо я на липучистые машины, которые у меня перед домом беспомощно гребли на ледяном подъеме. Не, не куплю ближайшие 10 лет такую точно :sm_lol:

Руль
12.09.2010, 21:46
...Да, редкая птица долетит до середины Днепра :laugh2::laugh2::laugh2:
Лично для себя липучку не вижу в качестве обувки на зиму никак. Насмотрелсо я на липучистые машины, которые у меня перед домом беспомощно гребли на ледяном подъеме. Не, не куплю ближайшие 10 лет такую точно :sm_lol:
Добавлю масла в огонь:по весенней каше со льдом под ней-как по с...е(у нас дороги чистят ооочень плооохо)(поклонники "липов" можете кидаться помидорами)Извиняюсь.

Patorok
12.09.2010, 22:03
Добавлю масла в огонь:по весенней каше со льдом под ней-как по с...е(у нас дороги чистят ооочень плооохо)(поклонники "липов" можете кидаться помидорами)Извиняюсь.
Если б я жил на московской широте и выше, то нераздумывая взял-бы шиповку, у нас, если не считать прошлогоднее глобальное похолодание, смысла особо нет. На стандартной украинской кашице обе резины ведут себя одинаково, а шума от липучки ГОРАЗДО меньше!

Руль
12.09.2010, 22:19
Если б я жил на московской широте и выше, то нераздумывая взял-бы шиповку, у нас, если не считать прошлогоднее глобальное похолодание, смысла особо нет. На стандартной украинской кашице обе резины ведут себя одинаково, а шума от липучки ГОРАЗДО меньше!
У нас после снегопада только на БТР-80.:)

milesw7
14.09.2010, 08:16
LUB, КонтиВинтерВикинг 2 (шипы) - проблем нет :-) все шипы на месте :-) Дорогу держат идеально, на асфальте тоже тормозят нормально (правда прошлой зимой асфальта мало было, только ближе к весне), шума практически нет :-)


Простити может за глупый вопрос. На сайте континеталь есть тип шин для полноприводных автомобилей. Например, http://www.conti-online.com/generator/www/ru/ru/continental/portal/themes/4x4_tires/Winter_4x4/conti4x4wintercontact/conti4x4wintercontact-ru.html

Так что же лучше для полноприводного сексика на дорогах Петербурга и области?

Запутался совсем, помогите пожалуйста ламерку.

ThinkPad
14.09.2010, 08:44
milesw7, лично я предпочитаю шипы на зиму :-)

milesw7
14.09.2010, 09:18
Т.е. это такой маркетинговый ход или 4х4 типа для машин с постоянным полным приводом?

VISir
14.09.2010, 11:12
Простити может за глупый вопрос. На сайте континеталь есть тип шин для полноприводных автомобилей.
Я себе поставил подобные (но шипованые), но только потому, что всю зиму езжу по области. Она более зубастая, но более шумная.
По городу и областным шоссе - по-моему она не нужна.
Все по потребностям.

KoNo21
15.09.2010, 09:05
Вот интересно, кто нибудь уже переобулся в зимнею резину? Если да, то по какой причине?

Nagaina
15.09.2010, 12:04
Вот интересно, кто нибудь уже переобулся в зимнею резину? Если да, то по какой причине?
Еще рановато, ИМХО, для жителей европейской части РФ, по крайней мере...

Резину зимнюю и диски к ней выбрала, теперь вот думаю, 4 колеса брать или запаску зимнюю тоже делать...
Или штатная докатка прокатит... Кто что думает?! ;)

kirill1978
15.09.2010, 12:07
Или штатная докатка прокатит... Кто что думает?! ;)
А ты когда-нибудь видела зимнюю докатку? :laugh2::laugh2::laugh2: Я нет :laugh2::laugh2::laugh2:

Nagaina
15.09.2010, 12:09
А ты когда-нибудь видела зимнюю докатку?
Я и летнюю-то докатку впервые в сехе увидела...
А домкрат, вообще, ни разу в жизни в руках не держала!!! ;)
Конкретно отвечай!

kirill1978
15.09.2010, 12:10
Я и летнюю-то докатку впервые в сехе увидела...
А домкрат, вообще, ни разу в жизни в руках не держала!!! ;)
Конкретно отвечай!
Куда уж конкретнее. Я уж и так максимально наводящий вопрос задал, да и сам же на него ответил :laugh2::laugh2::laugh2:
А вообще, почти с любым (кроме бокового сильного) проколом можно доехать до шиномонтажа. Так что я вообще не знаю нафига она там у меня валяеца :) Сколько места пропадает :)
А вообще я с саморезами в резине долго бывало ездил, по полгода :)
А щас, если что, заезжаю и ремонтируюсь в шиномонтаже вообще без снятия колес - 5 минут и готово :)

rubzov11
15.09.2010, 12:11
Еще рановато, ИМХО, для жителей европейской части РФ, по крайней мере...

Резину зимнюю и диски к ней выбрала, теперь вот думаю, 4 колеса брать или запаску зимнюю тоже делать...
Или штатная докатка прокатит... Кто что думает?! ;)
Я думаю докатка потянет, на крайняк с осторожностью до ближайшей шиномонтажки дотянуть можно.

Nagaina
15.09.2010, 12:11
Куда уж конкретнее. Я уж и так максимально наводящий вопрос задал, да и сам же на него ответил
4 и 5?! Уточни уж для непонятливой подруги! ;)

kirill1978
15.09.2010, 12:13
4 и 5?! Уточни уж для непонятливой подруги! ;)
Выше побольше отписал, а так 4 :)
P.S. Можно развести конечно базар вообще про 2, но это уже другая тема :))))

Rostan2209
15.09.2010, 12:14
4 и 5?! Уточни уж для непонятливой подруги! ;)
Ни кто не берет зимнюю докатку, я такого не слышал, вот народ над тобой и издевается. А ты их спроси, а вы умеете суп варить? :-[ Чего издеваться над бедной девушкой...

GERR
15.09.2010, 12:15
Nagaina,
забудьте про пятое колесо ))

Nagaina
15.09.2010, 12:18
Ни кто не берет зимнюю докатку, я такого не слышал, вот народ над тобой и издевается.
Я и не планировала зимнюю докатку где-то брать...
План был штатную докатку выковырять и в гараж кинуть, а на её место полноценную зимнюю запаску воткнуть... на всякий случай... Со мной бывает иногда... Тьфу-тьфу-тьфу! ;)

kirill1978
15.09.2010, 12:19
Nagaina,
забудьте про пятое колесо ))
Нет, ну зачем же так сразу забывать? Нормальный автожурнал, не надо забывать :laugh2::laugh2::laugh2:

Добавлено через 1 минуту

Я и не планировала зимнюю докатку где-то брать...
План был штатную докатку выковырять и в гараж кинуть, а на её место полноценную зимнюю запаску воткнуть... на всякий случай... Со мной бывает иногда... Тьфу-тьфу-тьфу! ;)
Ну тады бери, будешь круто укомплектованная :laugh2: Только запаску надо будет сдуть и когда положишь ее на место докатки еще и несколько раз на ней попрыгать :laugh2::laugh2::laugh2:

Patorok
15.09.2010, 12:22
Я и не планировала зимнюю докатку где-то брать...
План был штатную докатку выковырять и в гараж кинуть, а на её место полноценную зимнюю запаску воткнуть... на всякий случай... Со мной бывает иногда... Тьфу-тьфу-тьфу! ;)
:laugh2:
Думаешь в Сузуки не задавались вопросом из категории "впихнуть невпихуемое"?

Добавлено через 1 минуту

[OFF]
Ну тады бери, будешь круто укомплектованная :laugh2: Только запаску надо будет сдуть и когда положишь ее на место докатки еще и несколько раз на ней попрыгать :laugh2::laugh2::laugh2:
Все-равно не влезет по высоте, лучше на 5-ю дверь повесить, как у настоящих джипов! :sm_happy:

Nagaina
15.09.2010, 12:23
Думаешь в Сузуки не задавались вопросом из категории "впихнуть невпихуемое"?

Думала, что полноразмерная докатка соответствует размерам штатного колеса...
Жаль, если это не так...

GERR
15.09.2010, 12:24
полноразмерная докатка

Докатка полноразмерная не бывает :)
Это запаска уже.

Patorok
15.09.2010, 12:27
Думала, что полноразмерная докатка соответствует размерам штатного колеса...
Жаль, если это не так...
Соответствует. Но только по наружному диаметру :) Докатка значительно уже колеса, с ней Секас будет как велосипед :laugh2:

Nagaina
15.09.2010, 12:31
GERR, Patorok, просветили, спасибо вам...
Теперь не облажаюсь в Таганке...
Уточнила уже в комплектации:
Запасное колесо (докатка) T135/90R16

Patorok
15.09.2010, 12:34
Эх, а на Тавроне была полноценная запаска... под капотом!!! 13-й радиус рулит.
Кстати, вот совпадение, как-раз вчера читал в ЗР про какоё-то новый рестайл, где докатка предусмотрена в спущенном состоянии + компрессор! Шо-ли себе такое замутить?

bashkin
15.09.2010, 16:04
Я на докатке проехал 400км..от Тулуна до Иркутска... при чём на переднем колесе..и не какой разницы не почувствовал...так что мне на хрен не нужна полноценное колесо...

Добавлено через 13 минут
А вот так меня хотели обуть...подстава на дороге...но я просто не останоhttp://s47.radikal.ru/i116/1009/b1/c38c63fa17f8.jpg (http://www.radikal.ru)вился...http://http://radikal.ru..Гвозди покрашены были в чёрный цвет....произошло это ночью...

vedmedushka
15.09.2010, 16:16
А вот так меня хотели обуть...подстава на дороге.
bashkin, ничего себе!.. :shocked: Бандиты что ли?.. с погоней?..

LIS
15.09.2010, 16:17
ПИПИЦ!!!
машина как себя вела при проколе?

bashkin
15.09.2010, 16:23
Хотите верте.хотите нет...но я на таком колесе проехал около 30 км..потом дочь услышала шлёпанье...это боковой гвоздь об асфальт шлёпал...и то пока осматривал всю машину,оно спустило..

Roman_07
15.09.2010, 16:33
bashkin, судя по фото гвозди вошли так глубоко, что шляпками закрыли дырки....
а вот через боковой как раз и спустило колесо...

Почему км через 30? .... что-то странное произошло, когда прокол?

bashkin
15.09.2010, 16:41
bashkin, судя по фото гвозди вошли так глубоко, что шляпками закрыли дырки....
а вот через боковой как раз и спустило колесо...

Почему км через 30? .... что-то странное произошло, когда прокол?
Был удар,при наезде на маленькую ямку...и что то отлетело из под колеса...я не придал этому значение,ну отлетело и ладно...потом вспоминая произошедшее...там был поворот на право и на обочине стояла машина...если бы я сразу остоновился(как обычно это делают...посмотреть что там отлетело) то думаю ко мне бы подкатили..

Roman_07
15.09.2010, 16:52
теперь понятно.
легко отделался!

Nagaina
15.09.2010, 18:04
если бы я сразу остоновился(как обычно это делают...посмотреть что там отлетело) то думаю ко мне бы подкатили..
И что бы было дальше?!
Чем обычно такие истории заканчиваются?!

bashkin
15.09.2010, 18:10
Помогли бы колесо поменять..:sm_zdesya:.но не бесплатно..в лучшем случае..:huh:

Nagaina
15.09.2010, 18:13
Помогли бы колесо поменять...но не бесплатно..в лучшем случае..
Впервые читаю о такой подставе... Обычно на паркинге спускают колесо, а пока водитель ставит запаску, обворовывают авто...

Glukon
15.09.2010, 18:50
ну может начали бы предъявлять "отлетевшую в автомобиль доску".
а может и не было никакого развода.

Patorok
15.09.2010, 21:14
ну может начали бы предъявлять "отлетевшую в автомобиль доску".
а может и не было никакого развода.
Угу, гвозди случайно выпали на проезжую часть и стали дружно на шляпки ровными рядами... Мля, лихие 90-е возвращаются!

Руль
15.09.2010, 22:21
Эх, а на Тавроне была полноценная запаска... под капотом!!! 13-й радиус рулит.
Кстати, вот совпадение, как-раз вчера читал в ЗР про какоё-то новый рестайл, где докатка предусмотрена в спущенном состоянии + компрессор! Шо-ли себе такое замутить?
Такие докатки уже давно используют(например экономные европейцы)Для них это прогресс считается,т к некоторые концерны в комплектациях для Европы используют лишь шинный герметик.
Как мыслишь-сколько его надо было б для того ряда гвоздей на фото?

Patorok
15.09.2010, 22:27
Такие докатки уже давно используют(например экономные европейцы)Для них это прогресс считается,т к некоторые концерны в комплектациях для Европы используют лишь шинный герметик.
Как мыслишь-сколько его надо было б для того ряда гвоздей на фото?
Как показывает опыт bashkin - ни капли! По крайней мере на первые 30 км...

KoNo21
15.09.2010, 22:49
Еще рановато, ИМХО, для жителей европейской части РФ, по крайней мере...

Резину зимнюю и диски к ней выбрала, теперь вот думаю, 4 колеса брать или запаску зимнюю тоже делать...
Или штатная докатка прокатит... Кто что думает?! ;)

Практика показала, что в городе при наличии шиномонтажа, докатка прокатит, а вот если межгород то тут все очень не однозначно...

Руль
15.09.2010, 23:05
Практика показала, что в городе при наличии шиномонтажа, докатка прокатит, а вот если межгород то тут все очень не однозначно...
Все по наличию "mani" (зимой,когда от мороза уши хрустят-особо раздумывать некогда).

Patorok
15.09.2010, 23:12
Практика показала, что в городе при наличии шиномонтажа, докатка прокатит, а вот если межгород то тут все очень не однозначно...
У нас под офисом Аккорд уже ГОД на докатке паркуется, недавно только переставил с переднего колеса на заднее! :laugh2:
Ишо пару лет и вместо всех катков докатки стоять будут - Хонда Телега тюнинг рулит :laugh2:

LUB
16.09.2010, 08:12
А вообще, почти с любым (кроме бокового сильного) проколом можно доехать до шиномонтажа. Так что я вообще не знаю нафига она там у меня валяеца Сколько места пропадает

У нас в том году по весне кто-то наладил колоть колеса по ночам. Выходишь утром - проколото колесо. 4 боковых пореза (ножницами что ли?:huh:). На след день выходишь - другое колесо на диске стоит... В такой ситуации любой докатке будешь рад... Уж пусть лучше лежит и место занимает ;D

kirill1978
16.09.2010, 08:27
У нас в том году по весне кто-то наладил колоть колеса по ночам. Выходишь утром - проколото колесо. 4 боковых пореза (ножницами что ли?:huh:). На след день выходишь - другое колесо на диске стоит... В такой ситуации любой докатке будешь рад... Уж пусть лучше лежит и место занимает ;D
Так если уж по ночам режут, но фигли тогда резать одно. Резать-то минимум 2, тут и докатка не поможет ужо :) А вообще дураков еще хватает у нас :( Мож у Вас поблизости шиномонтаж открылся, вот и заманивают клиентов? :sm_xernya:

KoNo21
19.09.2010, 02:30
Мож у Вас поблизости шиномонтаж открылся, вот и заманивают клиентов? :sm_xernya:
Если честно то жизнь сволочная пошла, ничему не удивлюсь.

rubzov11
20.09.2010, 08:52
Мож у Вас поблизости шиномонтаж открылся, вот и заманивают клиентов? :sm_xernya:
Если честно то жизнь сволочная пошла, ничему не удивлюсь.

У нас на массиве, когда платная парковка открылась, у соседних домов начали воровать машины, как только парковка наполнилась воровство прекратилось.

A-lex
20.09.2010, 09:37
А что за масив в Новосибирске?

rubzov11
20.09.2010, 10:15
А что за масив в Новосибирске?

Юго-Западный, я давно уже ото туда переехал в Новосибирский сельский, а друзья там остались, вот они и рассказали. Правда дело было достаточно давно.

sjazz
22.09.2010, 22:58
Всем Добрый Вечер!!! В июле купил SX4 Sedan, теперь мучаюсь выбором зимней резины. Почитал форум, но не увидел ни одного северянина :shocked:. Есть кто-нибудь, кто эксплуатировал SX4 Sedan зимой выше 60-й параллели? Условия: мороз -25 и ниже, асфальта нет, укатанный снег, лёд, "зимники"... Думаю, однозначно - шипы. Кто-нибудь подскажет какую резину брать, а на какую даже не смотреть? И как по качеству резина "AMTEL"? Заранее всем благодарен, даже тем, кто не ответит... :sm_happy:

kirill1978
22.09.2010, 23:03
Всем Добрый Вечер!!! В июле купил SX4 Sedan, теперь мучаюсь выбором зимней резины. Почитал форум, но не увидел ни одного северянина :shocked:. Есть кто-нибудь, кто эксплуатировал SX4 Sedan зимой выше 60-й параллели? Условия: мороз -25 и ниже, асфальта нет, укатанный снег, лёд, "зимники"... Думаю, однозначно - шипы. Кто-нибудь подскажет какую резину брать, а на какую даже не смотреть? И как по качеству резина "AMTEL"? Заранее всем благодарен, даже тем, кто не ответит... :sm_happy:
Ну удивил, у нас в Москве тоже такие морозы были :)
Насчет AMTEL щас большинство забросают тебя помидорами :) Лично я отношусь нормально :) Сам обут в Cordiant Polar и очень этому доволен.:07:

sjazz
22.09.2010, 23:09
Ну удивил, у нас в Москве тоже такие морозы были :)

Я не про эту зиму конкретно... -25, -30 у нас стандарт. А этой зимой под -50 было часто, а теплее -30 не было ни разу с декабря по март... :)

MrAlexnord
23.09.2010, 00:36
sjazz,отпишись по весне-то,как машинка в таких условиях,сурово:sm_dymat:
А Амтел вроде изнашиваются быстро..

sjazz
23.09.2010, 04:09
sjazz,отпишись по весне-то,как машинка в таких условиях,сурово:sm_dymat:
А Амтел вроде изнашиваются быстро..

По весне ещё не эксплуатировал... Купил только в июле :sm_smile2:
А про Амтел спрашиваю, т.к рекламу в автомагазине увидел... :huh:
Там пишут, что её главное достоинство - недубеющая резина при низких температурах, что для меня главное. :)

rubzov11
23.09.2010, 05:34
sjazz,
У нас уже 2 зимы нормальная температура между -30 и -40 колеблется, а так была и за -40.
У меня стоит Хакка 5 - очень доволен, две зимы отъездил.
Про Амтел ничего сказать немогу, не юзал.

kirill1978
23.09.2010, 07:08
rubzov11, А как наш крошечный аккум поживает в таких морозах? :) Щас вроде поутихло, а раньше вроде помню писали то у одного сдох аккум, то у другого.
ИМХО, в таких условиях я бы поставил посерьезнее аккум. :)

rubzov11
23.09.2010, 07:25
rubzov11, А как наш крошечный аккум поживает в таких морозах? :) Щас вроде поутихло, а раньше вроде помню писали то у одного сдох аккум, то у другого.
ИМХО, в таких условиях я бы поставил посерьезнее аккум. :)
У меня и сдыхал,:) только не от морозов, а от криворуких установщиков сигнализации, была сильная утечка через неё.

Сейчас стоит корейский такого же размера, прошлую зиму отходил без нареканий, при условии что постоянно (2 раза в день) пользовался гидроником.

Единственное раз в месяц зимой подзаряжал его зарядным.

kirill1978
23.09.2010, 07:27
Блин, вот геморрой-то :(

Nagaina
23.09.2010, 07:39
Помогите выбрать зимние шины и диски, пожалуйста...
Планировала брать диски Kosei Prauzer E3 и резину Nokian Hakkapelitta 4, но их нет в наличии...
Посоветовали выбрать из этого списка:
http://s08.radikal.ru/i181/1009/9f/56aede4d827e.jpg (http://www.radikal.ru)

Что оптимально по соотношению цена-качество?!
Заранее спасибо всем!

Glukon
23.09.2010, 07:40
sjazz, привет! приятно видеть Югорчанина :)
я в пос. Таёжный (это километров 30 в сторону Ивделя) прожил 15 лет, так что считай земляки :)

kirill1978
23.09.2010, 07:48
Помогите выбрать зимние шины и диски, пожалуйста...
Планировала брать диски Kosei Prauzer E3 и резину Nokian Hakkapelitta 4, но их нет в наличии...
Посоветовали выбрать из этого списка:
http://s08.radikal.ru/i181/1009/9f/56aede4d827e.jpg (http://www.radikal.ru)

Что оптимально по соотношению цена-качество?!
Заранее спасибо всем!
Нда, что-то цены какие-то ломовые, или отстал от жизни :)
Я бы взял какую-нибудь среднего ценового диапазона :)
А если бы ничего не понимал, то смотрел бы как блондинка на рисунок протектора и взял бы понравившуюся :laugh2::laugh2::laugh2:
А вообще я бы еще присмотрелся например к резине размером 195/70 R15. Она должна быть подешевле и ассортимент побольше. Да и диски 15-е дешевле.

rubzov11
23.09.2010, 07:53
Nagaina,
Я бы выбрал Nokian, других производителей в этой ценовой категории не юзал, но как то экспериментировать нехочу.
Пользовался более дешевыми - так небо и земля.

Начёт дисков у меня большого выбора не было, взял какие были.

A-lex
23.09.2010, 08:00
sjazz я в Новосибирске предпочитаю только шипы зимой, но на SX как и ты буду первую зиму ездить и тоже сейчас в раздумьях по поводу резины, думаю брать либо гисловед либо гудиер, в идеале нокиан но она значительно дороже. На предыдущей машине стоял гисловед НФ3 был очень доволен резиной.

Nagaina на мой взгляд лучше гисловед или континенталь из того что есть

ThinkPad
23.09.2010, 09:37
Помогите выбрать зимние шины и диски, пожалуйста...
из данного списка я бы выбрал шины под номером 4 и диски под номером 14 (диски из всех представленных наиболее близкие по параметрам)



Нда, что-то цены какие-то ломовые, или отстал от жизни
Нормальные цены... в Москве такие же точно....
А еще каучук подорожал на 10%, соответственно и шины сейчас подорожают (если уже не подорожали)....

Добавлено через 2 минуты
Да.. из дисков можно еще Реплику взять под 11 номером.... там вообще родные параметры....

bashkin
23.09.2010, 09:45
У меня Нокия-хапелита..уже три зимы...вполне хорошая ...и снег и лёд и морозы..ДОВОЛЕН:sm_happy:

MrAlexnord
23.09.2010, 10:38
По весне ещё не эксплуатировал... Купил только в июле :sm_smile2:
А про Амтел спрашиваю, т.к рекламу в автомагазине увидел... :huh:
Там пишут, что её главное достоинство - недубеющая резина при низких температурах, что для меня главное. :)
Ну я и прошу после зимы написать ,жива машинка останется....

A-lex
23.09.2010, 12:42
ThinkPad А разве ширина 6,5 не много будет, помоему должно быть 6 дюймов, с гарантией проблем не возникнет?

ThinkPad
23.09.2010, 12:46
A-lex, у меня стоят на летних 6,5 дюймов.....
если посмотрите на рекомендуемую ширину для нашей резины, то увидите именно 6,5 дюймов как оптимальную :-)

rubzov11
23.09.2010, 12:57
ThinkPad А разве ширина 6,5 не много будет, помоему должно быть 6 дюймов, с гарантией проблем не возникнет?
Вот я себе то и искал 6 дюймовую и нашел. (на 6.5 их было полно)

Добавлено через 4 минуты
Кстати сейчас посмотрел цены на шины у нас они ещё дороже.

OldDevil
23.09.2010, 14:14
Купите свежий номер АР - там тест новых моделей. Йоко например не рекомендуется

LUB
23.09.2010, 21:06
Nagaina, я тоже сейчас озадачена выбором оптимальной зимней резины по соотношению цена-качество. У меня есть хороший советчик, который уже лет 15, а то и больше руководит шинным центром. Разговаривала с ним не далее, как сегодня. Посоветовал ту резину, которая в твоем списке под номером 3. Полистала интернет. Отзывов немного, в основном эту резину эксплуатировали владельцы СГВ др. внедорожников (не совсем эту, а с пометкой 4х4, правда). Все довольны, отзывы положительные. Так что я остановлюсь, пожалуй, на этой резине.

sjazz
23.09.2010, 22:09
sjazz, привет! приятно видеть Югорчанина :)
я в пос. Таёжный (это километров 30 в сторону Ивделя) прожил 15 лет, так что считай земляки :)

Glukon, ПРИВЕТ!!! Да я Югорчанин без году неделя - переехал в Югорск только в феврале 2010-го... А до этого 26 лет жил за 600 км. северо-восточнее, за Обью, в г. Белоярский. :sm_happy: Там у нас зимы ещё суровее, чем в Югорске. Без обид, но мы там Югорск называли "Еврейский север". Сейчас я понял, что это не так - морозов и здесь хватает... :shocked:

Добавлено через 31 минуту

У меня Нокия-хапелита..уже три зимы...вполне хорошая ...и снег и лёд и морозы..ДОВОЛЕН:sm_happy:

А какая хапелита? Если не секрет... :)

ThinkPad
23.09.2010, 22:17
Посоветовал ту резину, которая в твоем списке под номером 3.
Это совсем новая модель.... про нее ничего пока не известно....она только в этом году вышла :-) Когда ее успели зимой то поэксплуатировать? :-)

Начиная с осени 2010 года, линейка продуктов концерна Continental пополнится новинкой – шиной ContiIceContact (BD), разработанной специально для суровых условий. Созданная для легковых и полноприводных автомобилей, шина имеет лучшее сцепление, чем ее предшественники, таким образом, обеспечивая большую безопасность в экстремально суровых зимних условиях. Новая зимняя шина является универсальной для автомобилей от компакт- до бизнес-класса, а также для полноприводных автомобилей.
Начиная с осени 2010 года, шины ContiWinterViking 1 и 2, а также Conti4x4IceContact будут полностью заменены на линейку ContiIceContact

Patorok
23.09.2010, 22:24
Ну удивил, у нас в Москве тоже такие морозы были :)

Я не про эту зиму конкретно... -25, -30 у нас стандарт. А этой зимой под -50 было часто, а теплее -30 не было ни разу с декабря по март... :)
:shocked:
Батюшки! И ипоцская техника живёт при таких кондициях? Аккум надо сразу менять на 60 Ач (как у венгров) + вебаста + "одеяло" под капот + шипы да подлиннее (а то и цепи...) Из зимней думаю только гудер или мичлен, при таких кондициях ИМХО всё остальное задубеет (моя врж2 точно не покатит!)

sjazz
23.09.2010, 23:00
:shocked:
Батюшки! И ипоцская техника живёт при таких кондициях? Аккум надо сразу менять на 60 Ач (как у венгров) + вебаста + "одеяло" под капот + шипы да подлиннее (а то и цепи...) Из зимней думаю только гудер или мичлен, при таких кондициях ИМХО всё остальное задубеет (моя врж2 точно не покатит!)

Не так страшен чёрт, как его малютка... :shocked: На ВАЗовской "Шестёрке" пять лет отъездил: под капот кусок дарнита в 4 слоя, подогрев тосола от розетки, помпа "ГАЗелевская" на малый круг для более быстрого прогрева, масло в движке и трансмиссии - полусинтетика ZIC ("Лукойл"-полусинтетика ниже -35 замерзает, проверено, а ZIC только загустевает). Резина - первый год вообще летняя лысая :sm_xernya: (дальше города не выезжал), остальные три зимы Российский "Медведь" (в последнюю зиму почти без шипов :cheesy:). И ничего... Ездил в тепле и комфорте даже при -45, когда иномарки даже не пытались завести. Даже по "зимнику" за 200 км. гонял в -30. :sm_happy: Правда по весне все резинки и сальники на ходовой менять приходилось... :laugh2:

А на SEX пока поставил только автозапуск, сейчас резину подбираю. Аккумулятор тоже думаю поставить поболе... Зима наступит, посмотрим, как японец себя поведёт. Если что, на "Шестёрку" пересяду. :D Не подведёт!

Добавлено через 3 минуты

sjazz,
У нас уже 2 зимы нормальная температура между -30 и -40 колеблется, а так была и за -40.
У меня стоит Хакка 5 - очень доволен, две зимы отъездил.
Про Амтел ничего сказать немогу, не юзал.

QUOTE, тоже склоняюсь к ней, но дороговато... Поэтому думаю ещё... :huh:

Добавлено через 4 минуты

Ну удивил, у нас в Москве тоже такие морозы были :)
Насчет AMTEL щас большинство забросают тебя помидорами :) Лично я отношусь нормально :) Сам обут в Cordiant Polar и очень этому доволен.:07:
kirill1978, я в Москве жил (учился в универе) 6 лет, с 1993 по 1999, поэтому имею представление о московских зимах... :)

Patorok
23.09.2010, 23:37
М-дя, дивлюсь смелости храбрых! Меня в ваши края никакими киллобаксами не заманишь, у нас при -20 - ЧП и школы закрывают!


А на SEX пока поставил только автозапуск,
Это зря! Судя по прошлогодним отчётам - в -35 в нещасной Москве вручную завелась лишь половина, автозапуск с сиги вроде ни у кого не справился... :(

Руль
24.09.2010, 00:59
М-дя, дивлюсь смелости храбрых! Меня в ваши края никакими киллобаксами не заманишь, у нас при -20 - ЧП и школы закрывают!

Это зря! Судя по прошлогодним отчётам - в -35 в нещасной Москве вручную завелась лишь половина, автозапуск с сиги вроде ни у кого не справился... :(
На таймер его 1.5;2 часа и порядок,иль если аккум мерзнет-по падению напруги.

Nagaina
24.09.2010, 06:22
Нашла Nokian Hakkapelitta 4 за 4990 руб
И оригинальные диски SZ-8 за 4545 (-20% за 4 сразу)
Если муж одобрит, то в выходные сех обзаведется зимней обувкой!

A-lex
24.09.2010, 06:46
Nagaina Ценник нормальный, но это хакапелита 4, я не помню они еще выпускаются или нет, если не выпускаются (старые остатки), то лучше не брать, а то потом можно и не найти будет если, что серьезное с колесом произойдет.
А по дискам не знаю, даже но если все параметры подходят, то стоит брать

rubzov11
24.09.2010, 07:11
Nagaina Ценник нормальный, но это хакапелита 4, я не помню они еще выпускаются или нет, если не выпускаются (старые остатки), то лучше не брать, а то потом можно и не найти будет если, что серьезное с колесом произойдет.
А по дискам не знаю, даже но если все параметры подходят, то стоит брать
Да нет похоже выпускаются, у нас в Колеснице (Вианоре) лежат.
Правда дороже.

Добавлено через 2 минуты
Nagaina,Вы достаточно дешево нашли у нас 6720руб (R16). (правда посмотрел только в одном магазине)

ThinkPad
24.09.2010, 07:42
На таймер его 1.5;2 часа и порядок
поищите темку про конденсат в глушителе :-) Называлась она (если мне не изменяет память) "брызжет вода из глушителя"

Добавлено через 3 минуты
Там как раз рассказано про проблемы автозапуска в тех широтах :-)

rubzov11
24.09.2010, 07:55
ThinkPad,
В этих широтах лучше ставить вебасту/гидроник или бюджетный вариант от 220в.

У нас сотрудник в новогодние праздники раз в 3-4 дня ездил на заправку за это время только на прогреве бак кончался.

Nagaina
24.09.2010, 08:07
A-lex, rubzov11, выпускаются еще...
Цена такая из-за распродажи и производителя (RUS), наверное... ;)
У меня такие уже были, а я сторонница проверенных решений...

rubzov11
24.09.2010, 08:18
а я сторонница проверенных решений...
Поддерживаю тоже такой.

A-lex
24.09.2010, 08:18
Nagaina значит одназначно бери хаку4

AndrewK
24.09.2010, 12:24
Нашла Nokian Hakkapelitta 4 за 4990 руб
И оригинальные диски SZ-8 за 4545 (-20% за 4 сразу)
Если муж одобрит, то в выходные сех обзаведется зимней обувкой!

Сдается мне, чно это не хакка, а нордман! Так теперь назвали 4ю хакку выпускаемую в россии(впрочем 5я и 7я-тоже делаются здесь), правда нордман делают из российских(китайских) компонентов и её качество по сей причине лично у меня вызывает сомнения. Иначе зачем было менять такой раскрученный брэнд как хакка на какой-то нордман? К сожалению зимняя резина это не только шип, но еще и состав смеси. Причем второе значительно важнее первого. Ну в общем решать Вам!

зы. Я себе взял диски подешевле(реплику с оригинальными размерами) ну а резину подороже(хакку 7). В итоге те же бабки и получились.

KoNo21
25.09.2010, 20:34
Всем Добрый Вечер!!! В июле купил SX4 Sedan, теперь мучаюсь выбором зимней резины. Почитал форум, но не увидел ни одного северянина :shocked:. Есть кто-нибудь, кто эксплуатировал SX4 Sedan зимой выше 60-й параллели? Условия: мороз -25 и ниже, асфальта нет, укатанный снег, лёд, "зимники"... Думаю, однозначно - шипы. Кто-нибудь подскажет какую резину брать, а на какую даже не смотреть? И как по качеству резина "AMTEL"? Заранее всем благодарен, даже тем, кто не ответит... :sm_happy:
Привет сосед! Живу на 64 параллели, в соседнем регионе. Езжу на Michelin X-Ice North. Шины мне очень нравятся, покупал их целенаправленно. Откатал на них зиму, 7 месяцев, все нормально, шипы все на месте, протектор цел. Большой + проходимость, по целен прут тока в путь. Кода -45 я не езжу, а в - 35 все нормально. Да почитай тему про смазку замков, для севера оказалось очень актуально :shocked:.

A-lex
25.09.2010, 20:51
Сегодня купил себе на зиму Goodyear UltraGrip Extreme 4590 за колесо

Gringo
26.09.2010, 01:26
А мне вот такой протектор понравился. И цена относительно гуманная...
http://shinservice.ru/catalog/toyo/winter/Observe+Garit+G2S/205-60-R16/96T

Nagaina
26.09.2010, 10:01
Сдается мне, чно это не хакка, а нордман! Так теперь назвали 4ю хакку выпускаемую в россии(впрочем 5я и 7я-тоже делаются здесь), правда нордман делают из российских(китайских) компонентов и её качество по сей причине лично у меня вызывает сомнения. Иначе зачем было менять такой раскрученный брэнд как хакка на какой-то нордман? К сожалению зимняя резина это не только шип, но еще и состав смеси. Причем второе значительно важнее первого. Ну в общем решать Вам!

AndrewK, уточнила еще раз...
Это настоящая Nokian Hakka 4, как и говорили...
Распродажа залежалого товара в Таганке:
Nokian Hakkapelitta 4 - 4990 руб
IC-7000 Bridgestone - 4879 руб
NF-5 Gislaved - 4554 руб
Nordman 4 - 4148 руб
www.taganka-rb.ru (http://www.taganka-rb.ru)

ThinkPad
26.09.2010, 10:18
Nagaina,
я бы взял

NF-5 Gislaved - 4554 руб
Потому что не дай бог что с колесом случится - Хакку 4 ты не найдешь нигде :-)

Добавлено через 3 минуты
Ну и про правильную обкатку шипов не забывай :-)

Nagaina
26.09.2010, 10:43
Nagaina,
не дай бог что с колесом случится - Хакку 4 ты не найдешь нигде :-)
Ну и про правильную обкатку шипов не забывай :-)
Найду, если понадобится, не переживай... Тьфу-тьфу-тьфу! ;)
Завтра еще один прайсик подвезут, и приму решение...
Мечтала уложиться в 30 тр за комплект, наивная башкирская девочка... ;)
Где почитать про обкатку шипов?! Впервые слышу об этом...

Ozz
26.09.2010, 11:13
Найду, если понадобится, не переживай... Тьфу-тьфу-тьфу! ;)
Завтра еще один прайсик подвезут, и приму решение...
Мечтала уложиться в 30 тр за комплект, наивная башкирская девочка... ;)
Где почитать про обкатку шипоа?! Впервые слышу об этом...
Обкатка зимних шин

Устанавливая зимние шины, водители должны понимать, что динамика автомобиля на зимней резине будет отличаться от таковой на летних или всесезонных шинах. Так как зимние шины разработаны с целью обеспечения большей тяги на снегу и льду, водители должны быть первое время осторожны, пока не ознакомятся с тягой их транспортного средства и характеристиками управляемости на зимней резине.
Новые зимние шины имеют большую глубину и ширину протектора чем шины, используемые в остальное время года. Большая глубина шага протектора позволяет новым зимним шинам обеспечивать больше тяги в глубоком снегу, и это также является причиной того, что водители могут заметить сокращение времени отклика на управление машиной.
Большинство зимних шин также состоят из более мягкой резины, которая остаётся гибкой и при довольно холодных температурах. Самые популярные зимние шины имеют индекс скорости "Q", указывающий максимальную скорость 99 миль в час (160 км/ч), которая оказыватеся типично ниже чем та, что соответствует индексу скорости шин для остальной части года. Скорость, на которой ведут автомобиль, не должна превышать ту, которая соответствует индексу скорости зимней шины.
Ещё до того, как шины надеты, ониимеют на поверхности некоторую смазку, которой их обеспечивают для лучшей сохранности при транспортировке и до начала их применения, чтобы шины дополнительно не загрязнялись. К сожалению, пока эта смазка сама не сотрётся, тяга автомобиля будет несколько меньше.
Шины состоят из многих слоев каучука, стали и ткани, которые требуют периода обкатки, после чего они достигают своей максимальной функциональности и Вашего максимального удовлетворения. Несколько сотен километров легкого ускорения, с поворотами и торможением, разгон до скоростей, предусмотреных конструкцией шины (но не больше) - позволят в течение этого времени всем компонентам авто привыкнуть к сотрудничеству, в то время как смазка шины сама собой сотрётся.
Следующее относится только к шипованным зимним шинам.
Шипы делаются из вольфрамовой карбидной иглы и вставленняются в шину вместе с цилиндрическим металлическим пазом в виде гвоздика со шляпкой, который служит оболочкой собственно самому шипу. Обычно в шину вставлено 80-100 шипов, отверстия для которых часто дополнительно смазывают, чтобы облегчить спайку шипа с каучуком. Специальным инструментом каучук раздвигается и в него вставляется шип в заготовленное для него отверстие, в котором шип далее сжимается облегающим его каучуком.
Поскольку для специальной смазки в пазах шипов нужно время, чтобы испариться, после чего каучук прочно обжимает шипы, шипованные шины требуют периода обкатки в особой манере. Первое время на них желательно медленное движение без резкого ускорения или торможения - это рекомендуется для первых 100 километров обката.
Шипованные зимние шины не рекомендуются для движения на высокой скорости, потому что высокие скорости (так же как чрезмерное вращение шины) могут быть причиной потери шиной своих шипов.

Nagaina
26.09.2010, 11:31
Поскольку для специальной смазки в пазах шипов нужно время, чтобы испариться, после чего каучук прочно обжимает шипы, шипованные шины требуют периода обкатки в особой манере. Первое время на них желательно медленное движение без резкого ускорения или торможения - это рекомендуется для первых 100 километров обката. Шипованные зимние шины не рекомендуются для движения на высокой скорости, потому что высокие скорости (так же как чрезмерное вращение шины) могут быть причиной потери шиной своих шипов.
Вот это, наверное, самое важное...
Ozz, спасибо большое! Так и поступала раньше, но у меня это называлось "Адаптация к шуму и поведению шипов на дороге" :D

ThinkPad
26.09.2010, 13:27
Где почитать про обкатку шипов?!
Ну, уже написали, да и на форуме в теме есть (поиск рулит)
На самом деле я обкатывал не превышая скорость 70 км/ч (ох как тяжело это на Сексе) по трассе ... расстояние 250 км :-)

A-lex
26.09.2010, 18:13
Ну, уже написали, да и на форуме в теме есть (поиск рулит)
На самом деле я обкатывал не превышая скорость 70 км/ч (ох как тяжело это на Сексе) по трассе ... расстояние 250 км :-)

Это и по городу трудновато...

Patorok
26.09.2010, 18:18
Ну, уже написали, да и на форуме в теме есть (поиск рулит)
На самом деле я обкатывал не превышая скорость 70 км/ч (ох как тяжело это на Сексе) по трассе ... расстояние 250 км :-)

:shocked: Браво! Я б так не смог без телика на центральной консоли и двух DVD с боевиками! :laugh2:

GERR
26.09.2010, 18:51
Я б так не смог без телика на центральной консоли

Да ладно! Принимаем две таблетки феназепама, и целый день ездим, никуда не торопясь. Так и машину обкатать можно, не только шипы :)

Patorok
26.09.2010, 19:01
GERR, Не, это для водителей, которые трактора своим хододм переганяют - всегда интересно было - им хоть квасить за рулём разрешают для приличия? Эдак же свихнуться недолго!

GERR
26.09.2010, 19:04
Шутки шутками, а я лично знаю человека, который покупает зимнюю шиповку летом, и прикатывает её сразу, проезжая ночью два круга по МКАДу.

kirill1978
26.09.2010, 19:17
А мне вот такой протектор понравился. И цена относительно гуманная...
http://shinservice.ru/catalog/toyo/winter/Observe+Garit+G2S/205-60-R16/96T
По протектору похожа на мою дурацкую Бридж АйсКруизер

rubzov11
27.09.2010, 05:34
Nagaina,
На Хакке 5 есть индикатор обкатки. Как только он сотрётся - обкатка завершена.

nsp
27.09.2010, 14:08
Хотелось бы поговорить по гарантии на зимние шипованные шины. Где-то читал, что для Нокиан Хака-7 в первый год меняют поврежденные шины! (если прокол не очень большой).
А еще интересуюсь Michelin X-Ice North XIN2. Нигде не нашел сроков гарантии на эти шины. Обратился с запросом на сайт Мишлена. И вот что ответили:

"Согласно действующему законодательству: "Гарантийный срок службы шин легковых автомобилей, прицепов к ним, легких грузовых автомобилей и автобусов особо малой вместимости (ГОСТ 4754) и грузовых автомобилей, автоприцепов, автобусов и троллейбусов (ГОСТ 5513) - 5 лет со дня изготовления ". Источник - ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН (АЭ 001-04), Приложение 16."

Кто-нибудь может это прокомментировать? Что - 5 лет гарантии? (не очень то верится). На что именно гарантия?

Rostan2209
27.09.2010, 16:12
После одной очень снежной и холодной зимы эксплуатации ContiWinterViking2 могу сказать свое мнение. Поведение на дороге оцениваю на наледи -5, по снегу -4+. шумность -4, наличие шипов? А почему вопросительный знак, потому что при всем благоприятном личном отношении к шинам потерял на одном колесе 2 шипа. Может, конечно, и я накосячил где-нибудь на трамвайных рельсах или при резком торможении, но факт остается фактом.

A-lex
28.09.2010, 08:29
Rostan2209 если только на одном колесе, то это приемлемо

Andrew_spb
28.09.2010, 12:25
Rostan2209, та же резина, потери шипов нету:sm_happy: (я их 1000 км старался бережно обкатывать).

Nagaina
28.09.2010, 17:23
Отчет о расходах :-[
резина Nokian Hakkapelitta 4 за 4990 руб
диски SZ-8 за 3636 руб
вентиль хром. 30 руб
комплект грузиков 50 руб
Всё это умножаем на 4 и получаем 34 824 руб
Сборка и балансировка в подарок :sm_lol::laugh2::sm_lol:
Гарантия 3 мес со дня продажи...
http://s005.radikal.ru/i209/1009/78/da95ec8bbe9e.jpg (http://www.radikal.ru)
Это колесо в сборе и упаковке
http://s42.radikal.ru/i096/1009/ef/fc94f287d004.jpg (http://www.radikal.ru)
Это условия хранения
http://s02.radikal.ru/i175/1009/dd/5d25ffe5b7a6.jpg (http://www.radikal.ru)
Это место хранения и потенциальный шиномонтажник
Скорей бы зима! :07:

MudRuck
28.09.2010, 17:32
Nagaina, зубастая ты наша ;) :)
Правила хранения колёс в сборе знаешь?
Колёса в сборе лучше хранить в подвешенном состоянии! О!

Nagaina
28.09.2010, 17:36
MudRuck, чегой это я зубастая?! Улыбка у меня, конечно, чарующая, но зубы без особенностей ;)
Буду знать... на будущее... месяц могут и полежать... не развалятся! :D

MudRuck
28.09.2010, 17:39
чегой это я зубастая?!
Ну, в смысле, шипастая! :ca:

Ozz
28.09.2010, 19:21
Господа, кто нибудь имеет опыт использования CONTINENTAL IceContact BD?
http://www.shina.ru/continental_icecontact_bd_size_205_60r16_8685.shtm l