PDA

Просмотр полной версии : ТО не у дилеров и гарантия производителя



merlin
01.04.2013, 09:40
Отделено от темы: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=7963&page=2&p=2132817&viewfull=1#post2132817


в соответствии с ЗоЗПП, ты можешь проходить ТО в любом автосервисе (не только у дилеров). Так что езжай в любой автосервис (конечно, сертифицированный на выполнение слесарных работ с легковыми автомобилями),
Прав частично, к дилеру не обязательно, но забыл написать, что сертифицирован (авторезирован), производителем. :)

MCZarin
01.04.2013, 11:13
но забыл написать, что сертифицирован (авторезирован), производителем
Это не так. Сертифицирован он должен быть государством (сертификат на проведение слесарных работ с легковыми ТС). Остальные требования нарушают ЗоЗПП в части навязывания услуг.
"Авторизован производителем" - это и есть официальный дилер.

merlin
01.04.2013, 11:33
Это не так. Сертифицирован он должен быть государством (сертификат на проведение слесарных работ с легковыми ТС
Не хочу устраивать тут полемику, на данную тему, но вы путаете род деятельности, на которую дают добро разрешительные органы при оформление юр .лица и понятие сертификация у конкретного производителя, каждый волен поступать как ему нравится, только потом пеняйте на себя.

MCZarin
01.04.2013, 11:58
Многие производители в руководстве по эксплуатации указывают, что техническое обслуживание нужно непременно проходить у официальных дилеров. Это не соответствует требованиям закона.

Если водитель соблюдает правила эксплуатации, вовремя проводит работы, регламентированные изготовителем, то отказать в гарантийном ремонте могут только в одном случае – когда специалисты дилерского центра или эксперты установят, что, к примеру, деталь автомобиля пришла в негодность из-за некачественного обслуживания в стороннем сервисном центре.
http://www.zr.ru/a/374200/

merlin
01.04.2013, 12:29
Многие производители в руководстве по эксплуатации указывают, что техническое обслуживание нужно непременно проходить у официальных дилеров. Это не соответствует требованиям закона.
Если у конкретного дилера, то да. Позвоните в горячию линию, спросите адреса, сервисов где можно пройти ТО.
Мне не ясна логика, зачем усложнять себе жизнь, если, что случится с машиной, гарантийная поломка, то вам самим придется доказывать, что вы "не верблюд", а также доказывать используемые вами при этом ТО материалы, соответствуют требованиям. Оно вам надо? Ради чего эта канитель?
НО хочу заметить. что снять с гарантии, авто, "навсегда" не могут.

MCZarin
01.04.2013, 12:56
если, что случится с машиной, гарантийная поломка, то вам самим придется доказывать, что вы "не верблюд", а также доказывать используемые вами при этом ТО материалы, соответствуют требованиям.
Как раз обратное придется доказывать дилеру, чтобы обосновать отказ. Погугли на эту тему, и ты увидишь кучу реальных примеров на форумах, где дилер решал вопрос положительно либо сразу, либо после жалобы его-же руководству (т.е. без привлечения РосПотребНадзора и прочей канители).

А усложнять себе жизнь никому и не надо. Лично я проходил ТО у дилеров, так как просто не было особых поводов поступать иначе. Но вот в данной конкретной ситуации поездка на ТО-0 к дилеру формально лишит человека гарантии (возможно, на все узлы).

merlin
01.04.2013, 13:11
Как раз обратное придется доказывать дилеру, чтобы обосновать отказ. Погугли на эту тему, и ты увидишь кучу реальных примеров на форумах, где дилер решал вопрос положительно либо сразу, либо после жалобы его-же руководству (т.е. без привлечения РосПотребНадзора и прочей канители).
Зависит от дилера... может пойти на встречу. а может и отказать..Обосновывать ему особо не надо, как правило, его личный сервис, имеет полномочия на проведение экспертизы.Потом владельцу придётся самому проводить независимую экспертизу, искать сертификаты, на комплектующие и прочии бумаги, угробив на это кучу времени и нервов. Стоимость экспертизы, он клиенту возместит, но потом...А представьте что действительно виноват "левый сервис", вам придётся судится именно с ним. Ибо производитель, продавец или уполномоченное лицо, отвечает только за гарантийные (возникшие, до передачи товара потребителю) дефекты.

MCZarin
01.04.2013, 13:52
Зависит от дилера... может пойти на встречу. а может и отказать..
По практике, большинство не отказывают.


А представьте что действительно виноват "левый сервис", вам придётся судится именно с ним
Дилер точно так-же не может накосячить при выполнении ТО. И тогда придется судиться с ним. :)

merlin
01.04.2013, 14:34
Дилер точно так-же не может накосячить при выполнении ТО. И тогда придется судиться с ним
Дилер накосячит, дилер исправит, бесплатно, и это не как не скажется на гарантии, ибо он есть продавец и уполномоченная организации. А вот за другими, он исправлять, бесплатно не будет

MCZarin
01.04.2013, 14:38
Дилер накосячит, дилер исправит, бесплатно, и это не как не скажется на гарантии
Он охотно исправляет по гарантии только то, что оплачивает завод-производитель (т.е. доказанные производственные или конструктивные недочеты).
Свои личные косяки он будет исправлять с большими напрягами, и в этом ничем не отличается от любого другого сервиса. Например, сколько известно случаев повреждения кузовщины в ремзоне, и какой их процент завершался удачно для клиента?

Eugeniy
01.04.2013, 15:16
Мне не ясна логика, зачем усложнять себе жизнь

затем имхо, что у официалов, как правило, дорого и криво. у всех, не только у сюзуки.

merlin
01.04.2013, 15:52
Например, сколько известно случаев повреждения кузовщины в ремзоне, и какой их процент завершался удачно для клиента?
Не подписывайте акты осмотра не глядя. Если в акте не указана вмятина, а после она появилась, не выезжая с сервиса. указвываете на неё, инженер её фоткает, а вы пишите заявление на устранения данной фигни.

MCZarin
01.04.2013, 16:34
merlin, да я то в курсе :). Это ж просто частный пример, а так накосячить могут по-разному (включая некачественные расходники и неквалифицированное выполнение работ). В бумажках ведь не опишешь всё состояние авто, включая подкапотное пространство.

merlin
01.04.2013, 16:50
Но всё таки проще это делать через официала

MCZarin
01.04.2013, 17:02
Проще конечно. Но речь в теме о наличии законной возможности пройти ТО в "своем" сервисе, и не слететь с гарантии.

Сузук
01.04.2013, 18:38
... Сертифицирован он должен быть государством (сертификат на проведение слесарных работ с легковыми ТС). Остальные требования нарушают ЗоЗПП в части навязывания услуг...
Цитирую (написано очень жирным :) шрифтом на отдельной (!) (семнадцатой) странице сервисной книжки:
Невыполнение или ненадлежащее выполнение планового ТО, в том числе, если ТО выполнено не Официальным Дилером Suzuki на момент проведения такого ТО, влечёт отказ в проведении ремонта по гарантии. (конец цитаты)
(орфография и пунктуация сохранены авторские:))
Я полностью согласен с Вами про нарушение Закона о ЗПП, читал про то, как судились с дилерами и выигрывали и т.д.
Но есть более простые пути, которые срабатывают в досудебном порядке.:)

merlin
01.04.2013, 19:11
Официальным Дилером Suzuki
я не вижу не чего такого, вам же не указывают у кого конкретно. Выбирайте их достаточно.
Вы же не идёте, в сервисный центр самсунга, что бы поменять батарейку у айфона (это для примера);D, при этом купив батарейку на рынке.

Сузук
01.04.2013, 20:16
я не вижу не чего такого, вам же не указывают у кого конкретно. Выбирайте их достаточно.
Согласен с Вами.
Я в курсе, что можно обслуживаться у любого официального дилера.
Только простите моё скудоумие:не понял, а к чему Вы это написали?
Что Вы имели в виду?
Может я что-то невнятно написал?
Тогда прошу прощения.
:)

MCZarin
01.04.2013, 20:29
Цитирую (написано очень жирным шрифтом на отдельной (!) (семнадцатой) странице сервисной книжки
Такие цитаты есть практически в любом типовом договоре, расчитанном на "массового клиента", включая гарантийные, договора продажи, предоставления различных услуг и т.д. Сделано это как раз для того, чтобы вынудить неразборчивого и доверчивого клиента идти по тому пути, который выгоден составителю договора.


Но есть более простые пути, которые срабатывают в досудебном порядке.
Например в случае отказа инженером по гарантии написать претензию на имя директора салона. Дальше обычно дело не заходит, т.к. директор не дурак - понимает, что в суде им ловить нечего, а клиент "не из легких" :).

Сузук
01.04.2013, 20:47
... Дальше обычно дело не заходит, т.к. директор не дурак - понимает, что в суде им ловить нечего, а клиент "не из легких" :).
Ну, да.:)
Типа того.:)

Boris Petrovich
05.01.2015, 23:54
В 2012 г. приобрел SX4 в Пензе в салоне официального дилера. Сейчас пора делать ТО (24 месяца). Однако, неожиданно выяснилось, что салон на настоящий момент больше не числится в списках официальных дилеров.
На горячей линии, запинаясь, предложили ехать в другой город, и хоть и неуверенно, но подтвердили, что снимут с гарантии. Ближайшие дилеры далеко (степь, зима, бензин, время, ночевка и проч.) ехать стремно.
Хотел получить официальный ответ, как быть с ТО в такой ситуации, но E-mail оф. представителя Сузуки почему-то нет на их сайте (может кто знает?). Если я правильно понимаю, то при покупке автомобиля знай я, что за ТО надо ехать в другой город, то, возможно, я выбрал бы другую марку. Может быть у кого-то была сходная ситуация - поделитесь, пожалуйста, как решили проблему.
--------------------------------------------------------------------------
P.S. Просьба к администрации сайта: На сайте много тем по гарантии, может быть имеет смысл собрать их в юридическом разделе?

Каа1321
06.01.2015, 09:07
В 2012 г. приобрел SX4 в Пензе в салоне официального дилера. Сейчас пора делать ТО (24 месяца). Однако, неожиданно выяснилось, что салон на настоящий момент больше не числится в списках официальных дилеров.
На горячей линии, запинаясь, предложили ехать в другой город, и хоть и неуверенно, но подтвердили, что снимут с гарантии. Ближайшие дилеры далеко (степь, зима, бензин, время, ночевка и проч.) ехать стремно.

Без регистрации ТО в сервисках обоих действительно могут быть проблемы.
Хотя я слышал, что юридически это както можно оспорить, но геморно.
ЗЫ Ехай к нам!:sm_happy:
Три сотни км всего!
11500руб ТО стоит.
За дальнюю дорогу скидку обязательно получишь!:-)
В праздники ехай, пока дороги относительно пустые!
При желании можно даже без ночёвки - рано утром выехал часов в 5...6, пока ТО отдохнул, пообедал и назад.

MCZarin
06.01.2015, 13:46
Boris Petrovich, в начале этой темы прямо по Вашему вопросу дискуссия. Ничего нового сейчас тут никто не напишет. Решение принимать придется самому, нужна ли "галочка" в сервисной книжке от оф. дилера, или сойдет от любого сервиса.

Boris Petrovich
06.01.2015, 16:52
... ЗЫ Ехай к нам!:sm_happy:

Спасибо, Каа1321 (http://forum.clubsx4.ru/member.php?u=46012), я обязательно подумаю.:)