PDA

Просмотр полной версии : Электро клапаны для блокировки колес?



feniks89
30.03.2013, 10:44
Народ вот думаю над такой идеей по блокировке при проскальзывании колеса... Берем 4 электро клапана ставим на разрыв в тормозной шланг каждого колеса. Далее если у нас какое то колесо начинает проскальзывать выжимаем тормоз или ручник включаем клапан он блокируется с созданным нами давлением и отпуская тормоза пробуем выехать с приторможенным колесом. Как вам идея? Буду признателен за ваше мнение на счет этого!

Сузук
30.03.2013, 12:20
...на разрыв в тормозной шланг каждого колеса... Буду признателен за ваше мнение на счет этого!
ИМХО:
Во-первых очень опасно вмешиваться с самостоятельными переделками в важнейшую часть "средства повышенной опасности" (автомобиля) :)
Во-вторых - техосмотр как после этого пройдёте?
В-третьих: гарантия на авто есть или нет?
И в-четвёртых :) Вам самому-то не страшно потом будет на такой машине ездить?
У Вас есть достаточная квалификация для выполнения такого вида работ?
Ну и чисто от себя спрашиваю: а зачем всё это надо? :)
Эта машина не для тяжёлого бездорожья.

DimONOFF
30.03.2013, 12:32
по моему уж лучше чисто механически блокировать одно из задних колес по принципу ручника. безопасней

Roman Cooper
30.03.2013, 12:49
Народ вот думаю над такой идеей по блокировке при проскальзывании колеса...
В чем тайный смысл сего действа? :shocked:

Сузук
30.03.2013, 12:54
В чем тайный смысл сего действа? :shocked:
Очевидно, чтобы не было диагоналки. :)

бегемот33
30.03.2013, 12:58
feniks89,купите ГАЗ-66 :D

AnM
30.03.2013, 13:09
Берем 4 электро клапана ...
Сама идея - да ... запросто будет работать.
Но все упрется в эти самы клапаны. Какая конструкция? где такое купить? и т.д.

Ivan_Go
30.03.2013, 13:22
я может глупость спрошу: а чем вам не нравится режим "ЛОК" с не отключенным ESP :sm_umnik:, там почти это и есть, притормаживание колёс которые "быстро" крутятся

AnM
30.03.2013, 13:38
я может глупость спрошу: а чем вам не нравится режим "ЛОК" с не отключенным ESP :sm_umnik:, там почти это и есть, притормаживание колёс которые "быстро" крутятся
ЕСП при обнаружении проскальзывающего колеса в первую очередь "душит" двигатель, как якобы первопричину происходящего.
ТС же предлагает двигатель не трогать ... пусть хоть в космос пытается улететь ... а мы будем только перераспределять свое влияние на колеса ... какие-то колеса будем удерживать тормозами, а другие - остаются полностью свободными.

ThinkPad
30.03.2013, 14:04
Далее если у нас какое то колесо начинает проскальзывать выжимаем тормоз или ручник включаем клапан он блокируется с созданным нами давлением
А в следующий момент другое колесо начинает проскальзывать? Повторяем всю процедуру по новой? :sm_lol: ИМХО далеко мы так не уедем :-)
Проще тогда уж слить и разбирать прошивку ESP что бы в ней все это реализовать.... Там все таки быстродействие побольше будет :-)

Сузук
30.03.2013, 15:28
Конструктивно проще, наверное, будет реализовать схему, которую тут уже предлагали.
От ручника идёт два троса на задние колёса, поэтому проще сделать по одному ручнику на каждый трос и подтормаживать задние колёса по отдельности.
Но все эти переделки - как мёртвому припарки: по-любому всё упрётся либо в запаленное сцепление, либо в слабый-на-низах-двигатель :)

---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:25 ----------


...Проще тогда уж слить и разбирать прошивку ESP что бы в ней все это реализовать...
А у меня, например, нет ESP.
И у топикстартера, вполне вероятно, тоже нет. :)

feniks89
30.03.2013, 17:58
Два ручника у кого то уже видел, тоже тема :) С прошивкой ЕСП это вон в 2013 году уже на нашу модель сделали "использования тормозов для имитации блокировки" правда ток на жопу, читал это на каком то сайте про новые кроссоверы. Тогда наверно можно будет блок управления поменять на новый 2013 года...
ЕСП кстати тормозит, всегда слегка и импульсами...

feniks89
22.04.2013, 14:44
Кому интересно тут тоже обсуждают: http://www.smallcar.ru/talk/viewtopic.php?t=10229&postdays=0&postorder=asc&start=0

http://www.smallcar.ru/talk/viewtopic.php?t=6614&postdays=0&postorder=asc&start=0

DimONOFF
23.04.2013, 20:54
Кому интересно тут тоже обсуждают: http://www.smallcar.ru/talk/viewtopic.php?t=10229&postdays=0&postorder=asc&start=0

http://www.smallcar.ru/talk/viewtopic.php?t=6614&postdays=0&postorder=asc&start=0
уж кому кому, а владельцам мелкоКАМАЗов это не должно быть актуально, вышел и переставил в нужное место.:)